Док-станция Blueendless на 2 диска 2.5/3.5" SATA 2.0 USB 3.0

• Цена: $22.78 (с сентябрьским купоном 4/20 вышло 18.78)

Всем привет, сегодня хочу сделать обзор док-станции для жестких дисков. Я долго не мог определиться с ее функционалом, хотелось чтобы в ней было все: и SATA и IDE и USB-хаб с картридером.
С другой стороны, нормальный usb-хаб и ридер у меня уже есть, а IDE в обычной жизни уже мало кто использует, поэтому было решено остановить выбор на варианте с двумя разъемами SATA, чтобы была возможность прямого копирования с диска на диск.

Продавец отправил посылку с помощью ePacket(китайский недо-EMS), поэтому пришла она довольно быстро. Упаковка в пути помялась, но внутри ничего не пострадало.

В комплекте к устройству идет блок питания 12В/3А, кабель USB 3.0 и гарантийная карточка с инструкцией на китайском.

Размеры устройства 12,5 х 11,5 х 8,5 см (ШхГхВ).
Длина USB-кабеля 1м, шнура питания 1,2м.

Диски подключаются сверху, для того чтобы диски формата 2.5" не болтались на разъеме sata, имеются подпружиненные пластины, которые ограничивают свободный ход диска.

Выключатель питания и разъемы расположены на задней панели устройства:

Снизу только весьма лаконичная наклейка о производителе и номере модели.
Заглушки винтов крепления мягкие из пенки, что ограничивает скольжение устройства по столу и снижает вибрации от жестких дисков.

Заглянем внутрь, один из винтов под заглушками не был закручен, после разборки выяснилось, что у ответного места, куда он вкручивается отсутствует кусок.
Основная плата тоже держится на 3х винтах вместо 4х — то ли забыли, то ли специально не стали крутить впритык с конденсатором.

С другой стороны:

Устройство основано на микросхеме Prolific PL2773

Плата индикации и управления.

Плата содержит 1 кнопку и 7 светодиодов.
Кнопка предназначена для запуска автономное копирование(об этом ниже), светодиоды:
1 красный — горит всегда, когда станция включена
2 синих — показывают активность дисков
4 зеленых — из них 2 крайних горят всегда при подключенном USB к компьютеру, либо все вместе показывают прогресс копирования в автономном режиме

Технические характеристики микросхемы:
PL2773 is a single-chip SuperSpeed USB3.0 or eSATAII to SATAII compliant bridge controller
Compliant with USB 3.0 and USB2.0 Specification
Serial ATA Revision 3.0 Specification Compliant
Ultra-low power 1.2V core operating voltage by 0.13um process
Embedded USB3/USB2/SATA PHY and Controller
Configurable USB3/eSATA connections priority
Switch USB3 or eSATA connection automatically
Multi-function General Purpose IO (GPIO) pins can be defined for USB speed LED, button inputs, and other special functions
Applications support: OTB, Autorun/Password, Capacity Indicator, Power management
Support Serial ATA hot-plug

Страница продукта:
prolificusa.com/portfolio/pl-2773-usb3-0-esataii-to-sataii-bridge-controller/
Даташит:
prolificusa.com/files/ds_PL2773_v1.0.1.pdf

Prolific в ключевых характеристиках указывает соответствие стандарту SATA 3.0, однако по факту, если копнуть описание дальше, это не так, точнее диски эти поддерживаются, но работают на скорости SATA 2.0, об этом еще напишу ниже.
Согласно спецификации поддерживаются диски объемом более 4Тб и сектором 4Кб.

Итак, подключим 2 диска и начнем тестирование.

Коротко о конфигурации тестовой системы:
1. Материнская плата Asus P8B75-M LX PLUS
2. Процессор i5-3570K
3. Память 8Gb.
4. SSD Kingston v300 120Gb
5. Win7 64bit

Для теста я взял 2 диска:
1. SSD Samsung 650 объемом 120Gb (MZ-650120)

2. HDD Seagate (NAS HDD) объемом 2000Gb (ST2000VN000)

Как мы видим, информация о состоянии дисков S.M.A.R.T. доступна для чтения через данную док-станцию.
Обратите внимание, что в поле «Режим передачи» текущий режим указан как SATA/300, в то время как диски поддерживают SATA/600.

В системе все драйвера установились автоматически, ничего руками доставлять не потребовалось:

Проведем замеры скорости обмена через док-станцию, подключенную к порту USB 3.0
SSD:

HDD:

Посмотрим скорость копирования файла размером 8Гб с диска на диск.
SSD->HDD

HDD->SSD

Почти одинаковый результат говорит о том, что скорость ограничена не характеристиками дисков SSD/HDD, а скоростью обмена между док-станцией и компьютером. Ведь данные, насколько я понимаю, гоняются туда-обратно. Если честно, я ожидал несколько худшего результата.

То же самое, но через порт USB 2.0:
SSD:

HDD:

SSD->HDD

HDD->SSD

Скорость значительно ниже, я не стал дожидаться завершения копирования файлов, и так все понятно (ну может еще чутка скорость упадет под конец).

Теперь о хочу рассказать о функции автономного клонирования дисков без использования компьютера.
Эта функция работает только при копировании на идентичный диск или диск большего объема.
Для запуска нужно вставить диски, отключить разъем USB, включить питание и на 3 секунды зажать кнопку клонирования на фронтальной панели. После этого начнут мигать 4 зеленых индикатора, по мере копирования они поочередно перестанут мигать и останутся включенными, означая что очередные 25% диска скопированы.
Устройство полностью затирает разделы на диске назначения и создает структуру, идентичную диску исходнику.

UPD: По просьбам трудящихся произвел замер скорости автономного копирования.
Копирование 120Gb SSD на HDD заняло 14 мин. 02 сек, что соответствует скорости 0,1425 Гб/сек. или 142,5 Мб/сек.
Чтобы не было придирок, скажу я считаю как Самсунг, который не заморачивается фактом, что в 1 килобайте аж 1024 байта, он просто пишет на своем диске «1Gb = 1,000,000,000 bytes» :)

Как итог хочу сказать, что технические характеристики устройства в целом понравилось(за эту цену), кроме этого не нужно возиться с кучей проводов и тем более не нужно лезть внутрь компьютера для подключения сторонних дисков.
В следующий раз я наверное склонюсь в сторону станции с внешним интерфейсом eSATA с полноценной версией 3.0 6 Gbit/s. Хотя кто знает, как будет развиваться дальше стандарт USB :)
Выдрать USB, прикрутить Ethernet 100/1000 тогда да, хотя и цена другая будет… иээххх… 8(
  • Naevus
  • 07 октября 2016, 12:55
Если уж используете фар для замера скорости, поставьте плагин «File Copy Extended» — он показывает раздельно скорости записи и чтения.
Ох как мне такой железки за вменяемые деньги в свое время не хватало…
  • 07 октября 2016, 13:20
Компакт диски?!?! ФАР?!?! В интернет dilaup выходите?
  • aksinit
  • 07 октября 2016, 13:21
Интернет по карточкам. :)
  • CyJLTaH
  • 07 октября 2016, 13:27
Дома лежат 6 дисков по 500 метров.
Отлично работают.
Выбрасывать предлагаете?
  • 07 октября 2016, 13:34
А что с ними делать? У меня то привод компакт дисков последний раз открывался… да ни разу он не открывался…
В век флешек и внешних ХДД с безлимитным интернетом — это лишнее.
  • 07 октября 2016, 15:34
Хех. Например, я отдаю родителям детские фотки на симпатично оформленных СД, а видео — на ДВД. И никто не жужжит. ) Параллельно могу на облако залить, а вот архивчик на диске — дело святое.
  • 07 октября 2016, 15:48
Своя файлопомойка и архивы у мейл.ру когда по 1Тб выдавали на 2 аккаунтах. А диски… они не вечны. Вот пол года назад дочке в художку надо было компактдиск для поделок, достал какое-то старье, вроде бы вербатиум, а диск слоится уже…
  • 07 октября 2016, 13:29
:)) мы, старперы, такие
  • 07 октября 2016, 13:47
Это и бесит… Админю организацию, у них зп в фоксовской программе. окна все не модальные. Если закрыть не в той последовательности в какой открывал — выхвати в след раз скорее всего не индексную запись или запись без родителя или еще чего. ФИО сотрудника, его таб номер, его номер индексный в программе есть в каждой таблице, кодировки в таблице применены разные и все это работает от силы в win7 и то в режиме совместимости… а надо-то перед инициализацие драйвера БД добавить 1 конфигурационную строку (которую я к слову уже добавил руками, слава богу CRC они не считают у исполняемых файлов).
  • 07 октября 2016, 14:00
Не вижу связи, ну да ладно :)
  • 07 октября 2016, 15:39
Топчитесь на месте. Если в двух словах.
Почти подвиг)
Ладно CD/DVD, чем вам FAR то не угодил? Вполне себе достойный файл-менеджер консольный, заметьте, консольный, а не DOS. Пользуюсь одновременно и тоталом и ФАРом и они замечательно друг друга дополняют.
отдать на сторону людям в руки — как? флешку? правильно диск.
фар норм, тоталкомандер фу
А есть такой же, но полноценный юсб 3.0?
  • CyJLTaH
  • 07 октября 2016, 13:29
Compliant with USB 3.0 and USB2.0 Specification
Куда уж полноценнее?
  • Shurik77
  • 07 октября 2016, 13:28
Спасибо за обзор! За 18.78$ очень не недурственное устройство!
Сколько времени заняло клонирование 128Гб? можно гипотетически высчитать пропускную способность внутренней шины. Если бы 2 SSD протестировать бы…
  • 07 октября 2016, 13:48
Сейчас попробую засечь. Правда диск назначения будет не шибко быстрый (жаль тереть данные на 2tb диске), по CrystalDiskMark он выдает 130мб на запись.
  • 07 октября 2016, 14:03
120гб — 15мин 33сек.
Выходит 0,128Гб/сек, что похоже на физический потолок для диска назначения.
Эх, пойду шустрый диск готовить…
  • tp3cka
  • 07 октября 2016, 14:12
По превьюшке подумал, что это тостер
  • vito333
  • 07 октября 2016, 14:54
Отключает диски в простое?
  • Shurik77
  • 07 октября 2016, 14:57
этим должна управлять винда
  • 07 октября 2016, 23:23
Это должна поддерживать коробка.
  • 07 октября 2016, 15:39
Возьму на пробу. А то везде паршивые Эйджстар по конским ценам.
  • 07 октября 2016, 15:45
А что не так? У меня AgeStar. Брал лет 5 наверное назад. отдавал что-то в районе 1000 рублей. Знакомому год назад брали на 2 диска с возможностью копирования без пк за 1200. Что не так у Вас? У меня usb2.0 и eSata. По usb не подключал ни разу, а вот Sata все что может себе позволить HDD на 7200 об/мин все выдает.
  • 07 октября 2016, 16:11
У меня по юсб подключено, шнурок уже износился, пропадает контакт. А еСата по надежности извлечения диска как? Что-то меня запугали когда-то, что надо очень внимательно диск отключать и прочее, не то он накроется медным тазом. Как по вашему опыту?
Глючит не шнур юсб, а шнур питания. Хилый он какой-то оказался.
за ~1300 взял однодисковую usb от orico как раз на почту пришло. на али орико дороже
брал на www.zapals.com/orico-6619us3-usb-3-0-sata-hard-drive-docking-station-for-2-5-3-5-hdd-ssd.html

но тут вроде тоже ровно за такую цену… но орико мне ближе
  • 07 октября 2016, 23:21
Опоздали. Недавно взял алюминиевый KIMAX взамен вашему пластиковому. Всем хорош, только он СМАРт не отдаётт, зараза. ;(
И да, он тоже SATA-300. Наврное, на одной микросхеме их делают.
И есть большие сомнения, что этот компактный блок питания (у меня такой же) держит 3 Ампера.
  • 07 октября 2016, 23:31
Так это вроде одна и та же контора.
Попробуйте обновить софт, у меня тоже старый CrystalDiskinfo не видел не то что смарт, даже диски не определял.
  • 08 октября 2016, 00:46
Удивили. Но я это чувствовал. Спасибо! Обновить софт — это для меня сложно. Нужна специальная программа. А я по-китайски ни бельмеса.
  • 08 октября 2016, 10:23
О, КристалДискИнфо видит диски. А самое главное, он показывает температуру. Мне этого, пока, будет достаточно.
Есть у меня ДВА экземпляра ORICO 6629US3-C и есть диски Samsung HD502HJ, Samsung HD204UI, Samsung HD102UJ, Samsung HD103SJ (все отформатированы в NTFS). При подключении к док-станциям любого диска есть проблема с записью файлов больше 4 гиг, файлы меньшего размера пишутся без проблем а вот если больше 4 гиг то док-станция зависает и отваливается. Читает файлы любого размера без проблем. Эти же диски отлично работают при подключении к компу через SATA.
Пробовал подключать док-станцию к одному стационарному компу и к трём ноутбукам и ко всем портам и разными кабелями, также пробовал другие блоки питания (реально отдающие не менее 4 ампер), везде не работает запись файлов больше 4 гиг :((
Проблема проявляется только на USB3, через USB2 все работает отлично (как и через SATA).
Что я делаю не так? Как мне вправить руки в правильное место? Сталкивался ли кто с такой проблемой? Я погуглил немного но братьев по несчастью так и не нашел…
Я думаю единственное объяснение это глючность USB-SATA контроллера на больших скоростях (винты 7200 и выдают больше 100 мегабайт скорость), нет у меня сейчас других (более медленных hdd) чтобы проверить.
Возможно мой пост будет другим как предупреждение что такая проблема может быть.