Превращаем экран старого ноута в полноценный монитор

• Цена: $23.94 (брал за $21, сейчас подорожало)

Отличный был у меня ноутбук для своего времени — DELL SPX M1530. Но нет ничего вечного под этими звездами — очередного ремонта он не пережил. Ноут перестал включаться и вовсе не из-за блока питания или аккумулятора. Ремонты ноутбука — это, как правило перепайка разъемом, либо замена различных платок, довольно дорогих. Смысла вкладываться в ноутбук возрастом более 7 лет нет.

И ноутбук пошел под разбор — диск, DVD, блок питания, аккумуляторы. В ноутбуке есть чем поживиться. Но есть еще хорошая рабочая матрица экрана XWGA+ 1680х1050 производства Phillips made in Korea. Решил, что 15-ти дюймовый монитор хорошего разрешения мне лишним не будет.

Первым делом посмотрел маркировку матрицы

Поиск на Али по слову «LP154WE2» выявил два типа комплектов. Набор с выходом VGA и DVI за $20-25 (Цена постоянном меняются, все время какие то скидки) и устройство с HDMI ТВ-тюнером и пультом ДУ ~ $35.
Телевизор я не смотрю, поэтому переплачивать $15 за HDMI разъем смыла не вижу. Хотя HDMI входит в мои планы — собрать на Orange PI контроллер для управления станочком ЧПУ. Но переходник за $1 мне вполне подойдет.

Итак выбор пал на плату попроще

Пришла она неожиданно быстро — 15 дней до Перми, в большой пенопластовой коробке.

Внутри все тщательно запаковано.

Набор состоит из платы с драйвером LCD-матрицы, платы питания подсветки монитора с грозной надписью «DANGER! HIGH VOLTAGE», платки с кнопочками настройки и проводов.

На сайте продавца есть подробное описание с картинками, что куда вставлять.

Инструкцию комикс скопировал оттуда
Как не перепутать тип матрицы

Что расположено на плате

Как подключить матрицу

Выбор «правильного» блока питания

Ну и много картинок с видом плат

Полностью согласен с гуглопереводчиком, что работая под напряжением, нужно «держать зад вдали от металлических предметов»

Смотрю, то ли мне пришло.
По разъему матрицы все нормально

Разъем подсветки тоже подходит

Заодно смотрю, на чем сделано это чудо — Realtek RTD2281 (в описании указаны два чипа RTD2261 -1680x1050 и RTD2281-1920x1080) — драйвер LCD матриц

Блок питания у меня валялся со времен увлечения светодиодными лентами. 12В 3.2А — то что нужно. Размещаем все на задней крышке экрана ноутбука

Вот блок с кнопками меня озадачил. Ну какому «китайцу» вздумалось припаять разъем в сторону кнопок? Как его куда то монтировать?

Видимо придется перепаивать, если кнопки будут востребованы
Прикручиваю блок питания и платки винтиками M3 с потайной головкой внутрь, гайкой наружу

Подключаю матрицу

Монитор готов.
Особенно горжусь шнуром питания. Давно лежал этот «эксклюзив» от старой электробритвы и вот нашел свое применение

Подключив VGA провод с моего «нового» ноутбука получаю отличную картинку.

Разрешение по умолчанию 1920x1080

Экранное меню имеет все необходимые настройки экрана — яркость, контрастность, цветовая температура, положение

В языковых настройках есть русский язык

Также мжно установить несколько готовых профилей

При разрешении 1920x1080 картинка получается немного не пропорциональная. Ставлю в настройках рабочего стола родные 1680х1050 и картинка становится идеальной. Матрица у DELL лучше передает цвета, чем у ASUS N55S, на котором сейчас живу.

Теперь нужно закрыть платы какой нибудь коробкой «чтобы сберечь зад от повреждений» и можно подключать монитор к Orange PI, когда приедет переходничек в HDMI.
Вот тогда и посмотрим, справится ли UBUNTU или нужно будет ставить ARMBIAN, как советовали в комментариях к предыдущему обзору. А пока работаю на двух мониторах и очень этому рад.
Еще размышляю, что делать с камерой, встроенной в этот монитор. С камеры идут стандартные D+,D-,VCC и GND (две штуки для надежности). Можно припаять USB разъем, но камера мне в этом мониторе не особо нужна, так что видимо камера заживет отдельной от монитора жизнью.

Подводим итог

Видеоадаптер для матрицы ноутбука полностью оправдал мои надежды. Сборка монитора очень проста, даже не разу не пришлось взяться за паяльник. Цена могла бы быть и поменьше, ведь БУ монитор можно купить за 1000-1500. Но не с таким разрешением и качеством. Да и ощущения, что старая вещь еще послужит и для этого что-то сделано своими руками явно стоит этих денег.
Для тех, кому нужен монитор-телевизор, есть набор подороже

К недостаткам я бы отнес блок управления, с разъемом, торчащим в сторону кнопок. Куда то цивильно пристроить его в таком виде совершенно невозможно.Так что за паяльник все же придется браться.

Кот очень активно принмал участие в распаковке товара

Всем хорошего дня за вашими мониторами!
  • 07 октября 2016, 08:30
Почитал, плюсанул обзор…
Но по-моему вкладываться не стоит, разве что из любви к искусству — б/у мониторы в полностью рабочем состоянии продают как раз за те-же самые деньги, а то и дешевле. Плюс диагональ побольше получается.
  • 07 октября 2016, 08:33
Жалко видимо матрицу годную выкидывать. Хорошая штука — пригодиться.
  • 07 октября 2016, 08:40
Это да, жалко всегда, у меня так книжка электронная валяется — экран заменить 20-22 бакса, вроде немного, но удастся ли продать за адекватную цену потом книжку? Чтобы хоть ремонт окупился… Читают то сейчас в основном с планшетов и телефонов… Хотя в этом книжка для глаз дает 100 очков вперед, проверено! Но удобство пользования андроидом, да и лень, не нужно таскать два девайса, перевешивают :(
  • pesp
  • 07 октября 2016, 09:02
А вы отдайте безвоздмездно (то есть даром) какому нить рукастому товарищу, который сам купить экран и заменит. Ему будет радость и Вам + в карму ( в настоящую, не сетевую). Мне так же отдали букридер с убитым экраном. Починил, чуть почитал — дочка отжала…
  • 07 октября 2016, 09:05
У меня у Amazon Kundle экранчик сломался.
Долго жаба давила на новый. Наконец собрался, купил, поменял. А там аккумулятор в ноль. Даже на зарядку не встает. Опять траты (((
  • deemon1
  • 07 октября 2016, 09:35
нужно «толкнуть» с внешней зарядки, типа imax b6, батарея скорее всего в глубоком разряде…
  • Andrey13
  • 07 октября 2016, 12:33
да можно просто с китайской зарядки на 500ma провода кинуть, зарядка сама ток ограничит, в силу ее убогости)
  • XAHTEP
  • 11 октября 2016, 15:21
а не подскажете. случаем иной процесс — сделать из ТВ (филипс со сгоревшей платой, но годной матрицей) не получится?
определяете модель матрицы, пишите китайцу что нужно под такую-то матрицу. Или ищете самостоятельно.
Такие контроллеры обычно универсальные, только прошивкой отличаются.
  • 07 октября 2016, 11:49
Хотя в этом книжка для глаз дает 100 очков
Подпишусь под этими словами.
И плюс автономность — никакой смарт такой не даст.
  • 07 октября 2016, 19:59
У меня самсунг G360H с неочень хорошим экраном, но менять не хочу, так как батареи хватает на трое суток читать и всегда быть на связи, звоню не особенно много… Хотя стараюсь заряжать почаще ;) Пробовал китайцев, планшеты, телефоны — малому покупаем, так при более хорошем экране вообще никакие батареи — максимум сутки и все :((( А зачастую и суток не получается, я со времен тексета вожу кабель в машине и вот за больше чем два года он мне еще ни разу (тьфу, тьфу, тьфу) не понадобился!
  • 07 октября 2016, 20:28
Есть еще такая технология для экранов — e-ink называется.
Для планшета не пойдет из за своей инерционности, а вот для электронных книг — самое оно по двум основным причинам:
1. Экран не светится сам — мы видим отраженный свет, то есть как на обычной книге. Я могу читать часами — с любого другого экрана час-два — глаза устают.
2. Энергия потребляется только в момент перерисовки страницы, потому обычно производитель для электронных книг указывает ресурс батареи в количестве прочитанных страниц, и измеряются они тысячами.
Я свою книжку вообще не выключаю, хватает обычно на одну книжку — нет нонче нормального софта и железа к сожалению.
Первая моя заряжалась раз в полторы-две недели, при том что читаю каждый день по несколько часов.

Из недостатков — требует внешней подсветки, но из этого следует еще одно достоинство: попробуйте почитать на смарте летом, на пляже, на югах, когда солнце стоит высоко за спиной — удовольствие сродни мазохизму.
На чернилах — без малейших проблем. :)
  • jenya
  • 10 октября 2016, 11:11
Летом на пляже читать?
  • 10 октября 2016, 13:04
Если пиво уже нагрелось — то почему нет?
  • sybman
  • 11 октября 2016, 17:15
да в любое время и в любом месте, когда и где можно бумажную книгу читать
  • 09 октября 2016, 00:24
вот если бы она поддерживала сразу две матрицы…
  • 07 октября 2016, 08:34
Ну за 1000 рублей вы купите 15-17" с разрешение 1280х1024
Тут матрица явно лучше
Но по-моему вкладываться не стоит, разве что из любви к искусству
Ну ясно же написано:
Да и ощущения, что… что-то сделано своими руками явно стоит этих денег.
Я бы понял если бы был сделан приличный корпус, а так это лишь «действующая модель». Несерьёзно как-то.
  • 07 октября 2016, 08:48
А экраны Nextion 4" за эти деньги серьезно?
А мониторчики 7" для малинки с HDMI входом за $30?
В мире DIY все относительно
Ясное дело что всё относительно, но вот такой «монитор» годится только для доказательства того что «я могу». Не более того.

Прям электробритва агидель какая-то.

Никто не спорит что КАЖДЫЙ раз когда потребуется отвёртка для pz/ph ВОЗМОЖНО делать её из гвоздя. Но зачем?

А экраны Nextion 4" за эти деньги серьезно?
Давате продолжим список:
серьёзно ли впрягаться в кредит на 10 лет за киорио?
серьёзно ли работать за крошечную зарплату?
серьёзно ли тратить ВООБЩЕ всё время на хобби?
Серьёзно ли серьёзно?
Скорее больше для того, что это работает. Облагородить — дело техники. Ведь как известно, корпус это самая важная часть конструкции :)
  • 07 октября 2016, 11:49
Ведь как известно, корпус это самая важная часть конструкции :)
Которую в итоге оставляют на потом, а потом успешно забывают и стоит в итоге это все и пылится пока не выбросят.
С корпуса иногда начинать надо, потом под него компоновать начинку, чтобы быть уверенным что получится завершить полностью.
  • Kasatich
  • 07 октября 2016, 09:20
Это же монитор. Смотрят на его лицевую сторону. А что там сзади — кого это вообще волнует? Серьезно, вы часто смотрите на изнанку своего монитора\телевизора? Когда в последний раз его разворачивали?
  • VLOD
  • 09 октября 2016, 12:50
У меня ламповый телевизор стоял постоянно без задней крышки, правда по другой причине.
  • 07 октября 2016, 09:49
А вы покажите как надо!
У вас ведь ни одного обзора на этом сайте. А трепаться языками все горазды
  • 07 октября 2016, 10:16
А трепаться языками все горазды
А вы не психуйте попусту, ничего трагичного не произошло — кто то высказал своё мнение. Вам то какая разница если «что-то сделано своими руками явно стоит этих денег».
Сперва добейся?
  • 07 октября 2016, 11:47
Не расстраивайтесь, идея хорошая, даже отличная, сам думал про такое. Да и Вы думаю знаете насколько я сам люблю самоделки.
Но реализация хромает, в этом плане поддержу тов. consumewhore.
Вещь в итоге должна быть не только функциональной, а и логически завершенной, а не в виде небезопасного набора компонентов.
В идеале все изменения производятся так, чтобы внешне этого вообще не было заметно.

Очень надеюсь что меня не будете спрашивать — как надо :)

Кстати насчет шнура с бритвы, вот как раз для такого применения я бы его и не использовал, сечение внутри мизерное (это сделано в угоду гибкости, там жилы витые), при КЗ или неисправности может сработать как предохранитель. Кроме того зажать такой провод в винтовых клемниках тяжело, разве что завернуть проводники так, чтобы прижималась и изоляция и жилы одновременно.
там жилы витые
Канитель?
  • 07 октября 2016, 12:04
Типа того, в старых шнурах от бритв были тонкие жилки свитые с ниткой.
  • samara
  • 07 октября 2016, 13:25
провод мишура
  • 07 октября 2016, 12:29
Реализация планируется такая.
Весь CNC станок обирается в большой ящик, местами с прозрачными стенками.
В одной из стенок будет торчать это монитор. Сейчас приедет переходник HDMI.
Подключу к апельсинке и буду GRBL CONTROL запускать

По поводу шнурка — там все нормально. Сечение потолще будет, чем в большинстве китайских сетевых разъемах. На глаз не меньше 0.35

Нитки там нет внутри, а есть странная медь, очень хорошо пружинящая. Тем не менее, она с флюсом нормально залудилась и после этого зажимается где угодно.
  • VLOD
  • 09 октября 2016, 12:58
Наверно этот переходник вам не пойдет. Это DVI to HDMI, а нужно наоборот. Мне такойже нужен (есть монитор с DVIным входом), но я такого не нашел.
  • moyemail
  • 07 октября 2016, 14:47
kirich
kirich, так это же как раз достоиниство! ;)
  • 07 октября 2016, 10:18
серьёзно ли тратить ВООБЩЕ всё время на хобби?
Конечно нет! Надо еще тратить время на зарабатывание резанной бумаги)))
  • 07 октября 2016, 11:48
Надо еще тратить время на зарабатывание резанной бумаги)))
Для этого хобби :)))
  • totikk
  • 07 октября 2016, 09:00
7" для малинки с HDMI входом за $30?
Он же наверное нне только для малинки. Можете ткнуть носом в него плиз? Как раз нужен компактный мониторчик с HDMI

upd: это о таком вы говорите?
aliexpress.com/item/INNOLUX-7-Inch-LCD-Touch-Screen-Display-TFT-Monitor-AT070TN90-With-Touch-Screen-Kit-HDMI-VGA/32595238161.html,searchweb201602_5_10056_10065_10055_10068_10054_10069_10059_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_1&btsid=c1b5291d-702e-4e8d-99a0-b672ffb44f68

или есть дешевле /иного исполнения?
  • Deepspb
  • 07 октября 2016, 10:55
да уж, кнопки рядом с разъемом шлейфа — это очень по китайски
  • 07 октября 2016, 11:51
Так развернуть разъем в обратную сторону дело нескольких минут, но вообще это штатный прием.
  • abyrwalg
  • 07 октября 2016, 21:28
Вы не видели Compaq ~1995÷2000 годов:)
  • 08 октября 2016, 10:45
Да всё нормально с этими кнопками!
Просто вся конструкция расчитана под конкретный корпус, где ничего не будет мешать.
  • GreegAV
  • 08 октября 2016, 21:02
Ссылочкой поделитесь, плз. Весьма любопытный корпус. Спасибо.
  • 10 октября 2016, 13:22
aliexpress.com/item/Plastic-case-for-7inch-AT070TN90-800-480-lcd-for-HDMI-VGA-2AV-driver-board/32590115784.html

Этот корпус заточен на плату из обзора и конкретный экран, но мне кажется можно попробовать сунуть экран того же типоразмера, но с бОльшим разрешением.
там цена не гуманная на эти корпуса, от 15 президентов. Проще взять уже готовое изделие или здесь битый.
  • 08 октября 2016, 21:04
Разъем не даст в этот корпус поставить плату. Все равно придется перепаивать
  • 10 октября 2016, 13:22
там «удлинители» кнопок. И плата с кнопками «на ножках». Так что всё ставится и ничего не мешает.
  • CTAHOK
  • 07 октября 2016, 09:00
А иногда вообще бесплатно можно достать:)
  • xkspy
  • 07 октября 2016, 10:53
тут интерес в том, из ненужного и валяющего предмета/вещи, сделать то что в быту может пригодиться, да и для практики. осталось автору, нормальный корпус придумать и примостить…
  • 07 октября 2016, 08:32
Вопрос. Можно ли так превратить ставший не нужным планшетный комп в монитор, взяв от планшета только матрицу?
  • 07 октября 2016, 08:35
В планшетах другое подключение экрана
  • r0b0t
  • 10 октября 2016, 12:59
Так и плата будет другая. Выше уже дали ссылку на комплект с «планшетной» 7" матрицей. Другое дело, что планшетные матрицы бывают с разными интерфейсами. Надо подбирать под конкретный тип (обычно стандартный LVDS, но лучше уточнить для конкретного экземпляра). Данные на матрицу можно посмотреть здесь (это я Алексу_74):
www.beyondinfinite.com/library.html
www.panelook.com/index.php
  • 07 октября 2016, 08:35
В любом случае, нужно посмотреть, что на матрице написано и есть ли для них такие платки
  • 08 октября 2016, 11:28
Не нужно искать «платку» под конкретную матрицу, такие платы хитрые китайцы продают вдвое дороже. Нужно брать универсальный скалер за $4-5, к нему шнур и драйвер подсветки. Обходится в $10. Ниже есть коммент по этому поводу.
нужно искать по типу подключения. Большинство под LVDS, в планшетах, всяких фоторамках/двд/мелких мониторах другой интерфейс.
  • DrT
  • 07 октября 2016, 08:39
можно) даже телевизор сделать правда аналоговый
  • 07 октября 2016, 08:56
А как? :-)
  • DrT
  • 07 октября 2016, 09:07
нужна плата LVDS ATV она с тв и вга (пульт в комплекте) в районе 800р. без dvds шнуров. Брал на ебэй.
Привет Челябинская область)
  • 07 октября 2016, 09:32
Уфа я — рядом:-)
А ткнуть на такую на али или ебее не сможете?
  • 07 октября 2016, 10:16
Т.е. посмотреть модель матрицы и искать подобный модуль под такую матрицу?
  • abyrwalg
  • 07 октября 2016, 21:35
прямо здесь на сайте поиск по «переделка монитора» выдаст ~30 топиков, в т.ч. кирич`2015 и свеженький Meedved`2016. Там много практических советов и ссылок на цены от $10
  • Davinci
  • 07 октября 2016, 09:15
На ютубе есть видео, где скалер к монитору планшета подключают.
  • 07 октября 2016, 09:31
Я делал на матрице от древнего китайца. Там интерфейс TTL 40 или 50 pin, точно не помню. Плата на почти таком же чипе rtd2260 без драйвера. Сейчас с малинкой дружит по хдми, погоду показывает. Какие в современных матрицах интерфейсы я хз
  • kvolk
  • 07 октября 2016, 08:40
Какой-то он не совсем полноценный, себе собрал такой же и убрал в ящик из-за отсутствия корпуса. Разве что встраивать такие «мониторы» куда-либо.
  • 07 октября 2016, 08:45
Экран от ноута вполне приличный. Там корпус алюминиевый!
Нужна коробка сзади все прикрыть, я туда еще Orange PI встрою, тогда и сделаю коробку.
И подставка снизу
  • Ramiro
  • 07 октября 2016, 09:07
и обзор пожалуста)
  • Alber
  • 07 октября 2016, 08:54
Да, такие вещи разумны разве что для встраивания, где выигрышны малый вес панели и/или ее толщина. По этим параметрам мониторы проигрывают.

Как дополнительная панель мониторинга дешевле б/у монитор.
  • 07 октября 2016, 08:56
У многих брэндовых ноутбуков качество матрицы сильно выше, чем у дешевых мониторов. Хоть и диагональ поменьше
  • 07 октября 2016, 14:09
3 из 175?
Читайте выше. Корпус будет. Вместе с корпусом для станка ЧПУ.
А то как то вам задний вид этого монитора очень жить мешает ;)
  • 09 октября 2016, 13:33
Иногда важнее то, что внутри. Похоже у вас корпус пустой.
IPS матрицы на ноуты ставят только от среднего уровня, и начали устанавливать сравнительно недавно. Сомневаюсь, что будете брать ноут от 30 тыр, ради матрицы, когда готовый моник в несколько раз дешевле. А бренды с TN совсем не интересны, у дешевых брендовых ноутов, матрицы совсем не лучше чем у дешевых мониторов.
  • mbird
  • 07 октября 2016, 09:14
Трижды ))). Поправил.
  • alex9972
  • 07 октября 2016, 09:02
Покупал набор который подороже сейчас трудится на даче с матрицей 19" в качестве телевизора. Только дам совет, ставьте на процессор радиатор, греется очень сильно.
  • 07 октября 2016, 09:03
Да. Температуру не померил. Спасибо
За провод от электробритвы отдельное спасибо. Сразу вспомнилась электробритва «Харкiв», которой хорошо только кактусы брить )))
  • Snarik60
  • 08 октября 2016, 07:36
У меня до сих пор работает ( не помню с какого года). Только ножи и сетки пару раз менял.
  • Dabden
  • 07 октября 2016, 09:11
У меня тож матрица валяется на 24 дюйма.Нашел для этой модели платы как у ТС, на Али.Но не знаю как матрицу проверить живая нет.А то заказывать просто так накладно.
определяете сколько пин у матрицы. если 40 пин, то в любой ноут с 40-пин матрицей
если 30 пин то нужно смотреть с какой стороны питание.
потом есть такой прибор aliexpress.com/item/LCD-LED-Test-Tool-kit/32685176009.html
Ну и самое главное, если у вас 24 целая панель, то договоритесь с сервисным центром чтобы они проверили и они сразу у вас ее купят, т.к. целых матриц 19-24 дюймов очень мало.
Если плата подсветки жива можно обойтись таким комплектом.
Всего 3.91 $
aliexpress.com/item/High-Quality-2016-Hot-Sale-New-LVDS-LCD-Montor-Screen-Driver-Controller-Board-5V-10-42/32704313840.html
  • 07 октября 2016, 09:19
А где узнать, с какими матрицами он работает и совмести ли там разъем?
Любой монитор со стандартным lvds раземом.
Разрешение матрицы выбирается перемычками на плате.
  • 07 октября 2016, 09:31
Спасибо, как раз на примете еще несколько ноутов с матрицей похуже. По цене самое то будет
  • alex9972
  • 07 октября 2016, 10:56
Только обратите внимание, есть матрицы 30pin а есть 40 pin. При заказе оговаривайте чтоб китаец нужный шлейф выслал.
  • serg_mur
  • 07 октября 2016, 10:19
Всего 3.91 $
Уже нет. Продавец Вас услышал/подглядел и поднял цену. 4,05$. ))))
Но всё равно недорого. Спасибо за ссылочку!
  • chaloc
  • 07 октября 2016, 10:50
А если мертва, то набор для апгрейда CCFL->LED из пары светодиодных линеек и драйвера стоит еще 4$.
  • 08 октября 2016, 11:40
Если мертва, что бывает редко, то на том же Ali можно купить инвертор за пару долларов и по трудозатратам будет в десять раз меньше чем менять подсветку.
  • 09 октября 2016, 16:11
те ее это аналог сабжа?
  • 07 октября 2016, 09:20
21 бакс. Это примерно 1200 с хвостиком. Открываем Авито и просто поражаемся количеству объявлений о продаже 17-19 дюймовых мониторов за 500-1000 рублей. И это ни какого колхоза. А матрицу выставляем там же на авито за скажем 1500 рублей и покупаем еще один монитор. Ни чего из вышечисленного не покупаем, а берем 1 монитор дюймов 21 за эту цену.
  • 07 октября 2016, 09:26
1280х1024 за эти деньги
  • 07 октября 2016, 10:39
Но это 17-19 дюймов! А Вы предлагаете 15''. лупиться в него? Конечно с наскоку не схватить, но вполне себе найти широкоформатные 19 и за 1000 рублей, там будет fullhd. Вот недавно за 3 тысячи взял 23'' фуллхд самсунг с HDMI, dvi, d-sub и колонками. Монитор почти новый.
  • k_sashka
  • 07 октября 2016, 15:36
видимо после ажиотажа в декабре 14го до сих пор продают :)
19" c fullhd за 1000р? «Нет, сынок, это фантастика» ©
а давайте вы с начала узнаете какую диагональ хочет автор, там запросто может быть 7-14" мол хватит, а 15" это просто по тому что на халяву…
  • SIC
  • 07 октября 2016, 09:23
Надо запомнить эту фразу)
За прямые руки и обзор +
  • Plennik
  • 07 октября 2016, 09:24
Лежит монитор донор, теперь я знаю что будет у меня стоять в ванной, и чем я займусь долгими зимними вечерами. Притом повешу его у потолка, или чуть выше душевой лейки. Раньше хотел планшет повесить, но диагональ маловат. А тут такое дело… + андоид свисток с первых выпусков есть. Пойдет детям мультики смотреть и самому можно фильм глянуть. А ежели блютуз прикрутить то совсем кайф будет.
  • 07 октября 2016, 10:45
Монитор? Он и так умеет все это. Все что Вам нужно — это www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=hdmi%20to%20vga
Но Могу сразу сказать — идея ваша провальная. Умрет все это дело от пара молниеносно и уж не дай бог монитор на CF лампах, то и подавно, еще и искронет )
  • 07 октября 2016, 11:52
Главное чтобы подсветка была светодиодная и не забыть платы лаком покрыть, вместе с металлом кожуха матрицы.
  • mirson
  • 07 октября 2016, 13:27
Или все это в корпус или вакуум пакет и сделать герметичным)))
  • 09 октября 2016, 13:39
была идея что-то эдакое, встроенное в плитку заподлицо с тачскрином, вот только знаний недостаточно, как это реализовать, да и тач с мокрыми пальцами…
герметичность и охлаждение это два требования которое вам нужно решить.

Самое правильное решение я видел в интеренетах, когда вырезали под монитор окно, и поставили его за стеклом.
По мне, так здöрово! У самого есть отличная матрица от ноута, надо прикинуть и попробовать встроить в мебель на кухне (закрытая, глухая псевдо створка). ЗА стекло — от жиров и пара. Пусть телевайзер показывает. Хмм…
  • justik
  • 07 октября 2016, 09:52
Теперь ещё не хватает монитору сенсорной панели на экран.
  • 07 октября 2016, 09:55
собрать на Orange PI контроллер для управления станочком ЧПУ
А где про это почитать? Скоро буду собирать станочек подобный Вашему, только из рассыпухи самонарисованный, и вчера задавался вопросом приобретения и пользования opi что бы не ставить полноценный комп. Я так понимаю стоять будет linuxcnc, но не видел его адаптации под opi.

пысы
Моник будет такого же вида, 17" матрица и на задней стороне контроллер и бп.
  • 07 октября 2016, 10:47
Я бы предложил пойти по проверенному пути — юзать мегу в качестве мозга чпу, а на апельсинку натянуть простой гуи и туда линуксовый сфот дял контроля. А вообще проекты вроде бы как имеются www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=619
  • 07 октября 2016, 11:01
Сейчас работаю на UNO. Что то в фрезерный/гравировальный станок с тремя осями может Mega добавить?
  • 07 октября 2016, 13:09
Нет. Только памяти больше и все. У унки есть даже плюс, вы можете ее разогнать и увеличить скоростя без пропусков шагов.
  • 07 октября 2016, 10:48
www.cnc-club.ru/forum/viewforum.php?f=15
это если сразу станком управлять, а если через контроллер, как сейчас, то
github.com/Denvi/Candle под LINUX
В последнем понравилась функция Z-пробе.
  • 07 октября 2016, 11:57
А Вы как планируете рулить? И будет ли орисание процесса настройки на Вашем сайте? Не хочется раньше времени покупать железку которую возможно не смогу настроить и будет валяться. Как малинкой поигрался и забросил на пару лет пока не придумал применение.
  • 07 октября 2016, 12:34
Обязательно.
Скоро тисну статейку про работу с электрикой — модернизацией драйверов на DRV8825, запитывание шаговиков от 24В, замена всех проводов экранируемыми. И, нахождение самого главного глюка — кабеля USB )))
А потом уже пи до систем управления дойдет. Но начну пока с установки GRBL Control на апельсинку, чтобы брать по сетке файлы с G-кодом и дальше пусть станок молотит в автономке.
Полностью переходить на LINUX CNC — это пока думы на будущее
  • 07 октября 2016, 12:41
И, нахождение самого главного глюка — кабеля USB )))
Это то, что еще у нас отличалось в станках, у меня глюков не было.
  • 07 октября 2016, 12:48
Боюсь, что у меня тоже не было изначально. Просто мне штатный шнурочек по размерам не подошел. Пришлось искать более длинный. Вот он то и попил кровушки
  • 07 октября 2016, 12:56
Так я писал, что использую не родной кабель, а с какого то принтера, или УПСа, уже не помню.
  • bahek29
  • 07 октября 2016, 10:21
мне одному кажется что это весьма дорогой комплект?
я заказывал v29 (тв скалер, тюнер 840-ой, vga+hdmi) и шлейф к матрице за 700 рублей, инвертер одноламповый можно заюзать стоковый от ноута ну или купить за 2-3 бакса…
так же ко мне пришел скалер (с кнопками) ценою всего 400 рублей (сейчас цена 420 рублей)… считаю весьма бюджетно ( aliexpress.com/item/Free-shipping-universal-Programmer-lcd-driver-board-for-12-42-LCD-TV-and-Laptop-screen-general/32301322651.html )
вот ценник бы пониже на этот комплект и было бы вообще супер. у самого старых матриц куча лежит.
  • 07 октября 2016, 10:54
Может кому-то пригодится — тут годный FAQ по подключению матриц различных — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=332294&view=findpost&p=47571890
  • bergovin
  • 07 октября 2016, 10:58
+за обзор и руки
Плата для телевизора интересна, вот бы для ДОМОФОНА приспособить, вот это было бы интересное применение, и камера в тему…
Может есть для этого какие платы у китайцев?
  • nick23
  • 07 октября 2016, 11:13
Смотрю старый монитор можно за недорого превратить в современный телевизор:
mySKU.me/blog/aliexpress/24635.html
mySKU.me/blog/china-stores/44991.html
  • Kirillko
  • 07 октября 2016, 17:32
www.youtube.com/watch?v=VDeyBL14MhI типа того
Любую матрицу можно
а можно ли как то применить плату с разбитого смарт тв?
допустим прикрутить плату от смарт тв к матрице от ноута?

плата от телика самсунг 5 серии на 40" какой то лежит и пара матриц от ноутов…
  • Snarik60
  • 08 октября 2016, 12:02
Сначала надо прошивки найти для контроллера этой платы под эти матрицы.
На Orange PI нет нативного LVDS? На Banana PI еще был, насколько помню…
  • 07 октября 2016, 12:50
Нет. Тем более у Orange PI PC за $15
Может не разведен на плате.
  • Mikeoff
  • 07 октября 2016, 13:11
Как-то по необходимости припаивал юзб к камере от безымянного кетайского нетбуа имевшего хождение по Руси под маркой днс. Под 7-кой все заработало без проблем. Так что позитивный опыт есть. Корпус делал по колхозому — из тубуса от холодной сварки, но это детали.
  • tirarex
  • 07 октября 2016, 14:02
Делал обзор на такой же контроллер. mySKU.me/blog/aliexpress/42311.html
Все отлично работает. На проц надо ставить радиатор иначе он сильно греется.
Клавиатуру можно вообще убрать после настройки.

Работает с бп из этого обзора mySKU.me/blog/aliexpress/43363.html
Его вполне хватает.

Так же попробуй подключить стандартный инвертор ноутбука, там надо через резюк подать на ENA и ADJ вроде 6в.
Есть такое видео на эту тему. www.youtube.com/watch?v=UKeNYZTdo5Q
  • tutuka
  • 07 октября 2016, 16:51

Народ просветите что за фигня? купил скалер + шлейф(8 бит 2канала). матрица M170E5 -L05. причем если чтавлю на скалере 2 канала — вообще фигня какая-то. с у каналом см. фото. на другой матрице от ноута все норм. может быть что сама матрица неисправна?
  • 07 октября 2016, 17:01
Может разъем не контачет?
  • tutuka
  • 07 октября 2016, 18:17
имеешь ввиду на самой матрице? и как проверить?
  • 08 октября 2016, 15:13
Найди даташит на матрицу и сравни с разьемом котоый в матрицу включается. Почти во всех разьемах (переходниках) не правильно. Лично перепаивал 4 разьема- брал родной, потрошил аккуратно и к нему подпаивался согласно даташиту. все всегда работало!
  • Kirillko
  • 07 октября 2016, 17:30
недавно смотрел видео на похожую тему — там корпус «благороден» и даже кнопки классно сделаны. Советую ознакомиться www.youtube.com/watch?v=VDeyBL14MhI
  • Djovani
  • 07 октября 2016, 17:35
Как тестовое оборудование для проверки матриц ещё можно пользовать.
  • 08 октября 2016, 11:42
По-моему это самое лучшее применение данному устройству.
  • silayma2
  • 07 октября 2016, 23:03
Прикручиваю блок питания и платки вантиками M3 с потайной головкой внутрь, гайкой наружу
;-)
  • Omega
  • 08 октября 2016, 14:08
Обзор прочел, комменте все не осилил. Возможно обсуждалось, так что заранее прошу простить. А почему нельзя было поставить плату типа этой?
Там вроде как vga есть для функций монитора. И даже hdmi
  • Casioman
  • 08 октября 2016, 14:47
конструктор годный! Плюсую!
  • 08 октября 2016, 15:08
Я себе брал вот такой:
aliexpress.com/item/V59-Universal-LCD-TV-Controller-Driver-Board-PC-VGA-HDMI-USB-Interface/32549513251.html
Под разные матрицы прошивается за минуту и все работает! Хочещь телек смотри, хочешь с флешки…, а можешь с эфира.
Все для прошивки брал здесь:
sites.google.com/site/lcd4hobby/6-lcd-as-pc-vga-hdmi-av-tv-display-tsumv59
Написано все доходчиво. Запустил 4 экрана от ноутбуков, только разьемы lvds перепаивал под каждый экран
Динамики брал из ноутбука.
И переделывал подсветку дисплея на диоды:
ru.aliexpress.com/store/group/LED-Backlight-for-Laptop/1196745_509372484.html?spm=2114.8147860.0.0.vKD3un
ru.aliexpress.com/store/group/LED-Kits/1165213_254478072.html?categoryId=202002179&g=y
  • brizx
  • 09 октября 2016, 06:35
По ссылке на V59 с али- в комплекте нет кабелей с разъемами?
  • 09 октября 2016, 21:39
кнопки заказывал отдельно, но этого товара уже нет
Товар вот такой:
aliexpress.com/item/New-Arrival-Universal-7-Key-V29-V59-TV-Switch-Keypad-Board-With-Interface-Multifunctional-Can-be/32662792814.html,searchweb201602_4_10039_10056_10065_10055_10068_10054_10069_10059_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_6&btsid=ecdaeffa-9858-432c-9dc4-9b3f29d493d6
  • Maklaut
  • 09 октября 2016, 00:27
Аналогично — продавец прислал кнопки с неюзабельным коннектором со стороны кнопок. Сказал ему что это очень не удобно — выслал бесплатно кнопки с коннектором перпендикулярно плате, правда пришлось в коннекторе контакты переставить в обратном порядке.
  • 09 октября 2016, 07:31
Проще перепаять, чем ждать 30 дней.
На самом деле, после настройки нужна одна кнопка — вкл/выкл
  • Nicezoom
  • 09 октября 2016, 14:36
«сберечь зад от повреждений» — китаец дело говорит)
  • 09 октября 2016, 20:56
Подксажите, что для 15.4” WXGA Color TFT-LCD Module
Model Name: B154EW02 V1 нужно, уже сто лет не могу определиться… то 20 баксов всегда думал нужно, теперь вон за 5 говорят можно взять…
  • 09 октября 2016, 21:33
Если такой же на Релтеке, то этот
aliexpress.com/item/V-M70A-VGA-Controller-Board-Kit-LVDS-Adapter-For-14-1-B141EW02-LCD-Screen-Free-Shipping/32588421999.html

А если за $5 то определяйтесь с разъемом. Думайте что с подсветкой делать. Ищите материал в интернете
  • 09 октября 2016, 21:59
Вы мне предлагаете за 20 баксов взять без hdmi и поддерживающий только несколько матриц с нищким разрешением контроллер? Универсальные вроде за те же деньги…
  • 10 октября 2016, 05:14
У вас матрица с низким разрешением 1280x800.
Причем здесь FulHD и HDMI?

Хотите развлечений по настройкам, берите универсальный, но там даже DVI нету, только VGA
  • 10 октября 2016, 09:45
Так зачем мне для моей убогой матрицы брать за 20 баксов. Уж лучше тогда возьму универсальный варинт и потом использую для другой как вариант…
  • 09 октября 2016, 23:19
А что с подсветкой? С этим она не будет работать?
  • 10 октября 2016, 05:15
Здесь нет модуля подсветки, нужно будет с тем что в ноуте разбираться
На экране Чусовая? :)
  • 09 октября 2016, 21:52
Это Вижай.
Весной на Чусовой скучновато. А летом очень много народу. Давно туда не ходили, хотя река красивая
На притоках повеселее, пороги, прижимы, расчески.
Поэтому в основном притоки Чусовой — Вильва, Вижай, Усьва, Койва

Как нибудь так
Почитал, подумал, поискал и заказал под матрицу от своего старого десятидюймового.
Смешно, но хотя матрица шла в довольно широкой линейке Асусов, но плата под нее на Али только в варианте vga и «всего и побольше, плюс пульт». Заказал vga. Теперь жду: довольно ленивый старт там…
  • pagor
  • 11 января 2018, 02:04

В этом видео парень показал способы применения таких переделок матрицы
А кто-нибудь знает: если эту приблуду использовать с сенсорным экраном ноутбука, то его сенсорность сохранится?
[b]NEURONTIN[/b] is used for treating seizures associated with epilepsy. Neurontin is an anticonvulsant.
[b]Active Ingredient:[/b] Gabapentin.
[url=http://rebizsearch.com/5.html?group=2021¶meter=Neurontin]Buy Neurontin No Prescription![/url]
Neurontin To Buy
Gabapentin For Sale Online
[b]Order Neurontin[/b]
Get Neurontin Online
[url=https://departmentofchange.co.uk/wp-includes/cs/buy-cheap-neurontin-online/]Buy Cheap Neurontin Online[/url]
Buying Neurontin Online Uk
[b]Ordering Neurontin Online[/b]
Buy Neurontin Online
Neurontin In Order Online
[b]AMOXIL[/b] is used to treat many different types of infections caused by bacteria, such as ear infections, bladder infections, pneumonia, gonorrhea, and E. coli or salmonella infection.
Active Ingredient: [b]Amoxicillin[/b]
[url=http://cablic.com/search/forum/amoxil.php][b]Amoxil In Order Online[/b][/url]
Where To Buy Amoxil
[url=http://cntc.ca/phpbb3/viewtopic.php?f=49&t=1323&p=94811#p94811]Buy Neurontin Without Prescription[/url]
Where To Buy Amoxil 250mg
[b]Buy Online Amoxil[/b]
Buy Amoxil
[url=https://amox.webstarts.com/]Buy Amoxil Online[/url]
Buy Amoxil Online Without Prescription
[b]Can I Buy Amoxil Online[/b]
Amoxil Purchase
[url=http://moonlight-fangs.de/viewtopic.php?f=14&t=35803]Buy Neurontin Online Without Prescription[/url]
Buy Cheap Amoxil 250mg Online
[b]Amoxil In Order Online[/b]
[url=http://onlinestorageauctions.com/forum/general-auction-talk/neurontin-order-online/new/#new]Neurontin Order Online[/url]
Where Can I Buy Amoxil