Bluetooth гарнитура ZYH-S09

Здравствуйте.
Снова на обзоре вот эта беспроводная гарнитура.

Она уже обозревалась несколько раз: 1, 2, 3. Но не думаю что от еще одного станет хуже.

Комплект — коробочка, сама гарнитура, по паре запасных амбушюров двух разных размеров, и аж целых два microUSB кабеля.

Теперь гарнитура поближе.
Судя по надписи на коробке, модель называется «ZYH-S09 Universal». Заявлена поддержка Bluetooth 4.0 с EDR.
Наушники внутриканального типа («затычки»). Корпус наушника относительно большой (что понятно — внутри же батарея). Оба наушника подписаны — L и R. На левом сдвигается крышечка, под ней расположен microUSB вход для зарядки.

Соединяет наушники плоский кабель с резиновым на ощупь покрытием длиной 55 см. Кабель сразу не понравился — покрытие обладает некоторой памятью формы. Вот тот изгиб, что рядом с правым наушником — результат того, что в коробке кабель был свернут, он не выравнивается. Сматывать такую гарнитуру в клубок не стоит.

В 7см от правого наушника расположен пульт управления, совмещенный с микрофоном. Есть кнопки "+", «o» и "-", а на обратной стороне — отверстие микрофона. На торце рядом с кнопкой "+" еще есть малюсенькое отверстие, через которое при работе гарнитуры светит красно-синий светодиод индикации режима работы.

На коробке написано, что гарнитура «защищена от пота». Однако, при детальном изучении становится ясно, что о водонепроницаемости речи не идет. Есть явные зазоры на корпусе наушников и пульте в месте прохождения кабеля, звуковой канал прикрыт только сеточкой, да и гнездо для зарядки закрывается вовсе не герметично. Так что, может, каплю пота она и не заметит, но вот ронять гарнитуру в лужи, попадать с ней под проливной дождь или оставлять ее в карманах вещей при стирке — совершенно противопоказано.

Теперь о работе.
Управление и индикация — самые обычные для BT-гарнитур. Почти все делается центральной кнопкой «о».
Если гарнитура отключена — то долгое нажатие на «о» включает гарнитуру. Светодиод моргает синим и в дальнейшем моргает раз в 10 секунд.
Если включить и не отпускать кнопку — то гарнитура перейдет в режим сопряжения. Светодиод моргает поочередно синим и красным. На телефоне определяется как «Simle S309».

Если гарнитура включена — долгое нажатие на «о» выключает ее. Светодиод при этом напоследок поморгает красным.
Если слушать на гарнитуре музыку через телефон — короткое нажатие на «о» выполняет функцию «старт/пауза». Если поступает звонок — ответить на него тоже можно той же кнопкой «о».
"+" и "-" ожидаемо изменяют громкость. При долгом нажатии — переключают треки, причем "-" переключает на следующий трек, а "+" на предыдущий. Вообще-то это даже удобно, т.к. кнопка "-" ниже и ее удобнее нащупывать.

Все события — включение, выключение, подключение к телефону, низкий заряд батареи — сопровождаются голосовым оповещением в наушниках женским голосом. При входящем звонке гарнитура даже пытается проговорить то ли номер, то ли имя абонента. Жаль, все это на китайском, и ничего не понятно. Примерно так: «Кай-ци» — включаемся, «Кван-цзи» — выключаемся, «И-лен-цзя» — соединились с телефоном, «Син-жу (неразборчиво)кай» — режим сопряжения, «Тьен-янг-пи» — низкий уровень заряда, и далее в том же духе.

Комплектные USB-кабели могут похвастаться только плоским шнурком, при тестировании же смогли пропустить только 0.5а. Впрочем, для самой гарнитуры их более чем достаточно — она потребляет при заряде всего-навсего 0.08а.

Автономность: в тепличных условиях, на одном столе с телефоном, при максимальной комфортной громкости гарнитура в режиме воспроизведения музыки проработала от полного заряда до отключения немногим более 3.5 часа. Примерно за полчаса до окончания светодиод сменил цвет на красный, и начались периодические оповещения на китайском о низком уровне заряда.

Дальнобойность: конечно, это зависит еще и от телефона, но тем не менее, для полноты картины. Сигнал был окончательно потерян на расстоянии в (примерно) 15м прямой видимости без препятствий. В офисном здании (пара тонких стен + перегородки) сигнал уверенно принимался примерно на 10м, но стоило зайти за несущую стену с арматурой — звук пропал сразу же.

И теперь личные впечатления о качестве звука и вообще. Я протаскал гарнитуру несколько дней, слушая музыку (в основном поп, легкий рок и еще разных жанров по мелочи). Работала гарнитура в паре с телефоном Xiaomi Redmi Note 2.

Опыт использования BT-гарнитур у меня небольшой, их у меня было штуки 3, дешевых (Jabra, Nokia, и безымянная китайская). Эта немногим от них отличается по качеству.

Во-первых, то ли из-за больших размеров, то ли из-за строения моих ушей, наушники все время норовили выпасть. Я пробовал другие резиновые вставки из комплекта — безрезультатно.

Во вторых, качество звука. Понятно, что не стоит ожидать многого от малюсеньких динамиков, но все же… Я не спектроанализатор и точной картинки не дам, но знакомые песни через гарнитуру звучали как-то не совсем так. Как-то глухо, но в то же время с переизбытком высоких частот. Это заметно на шипящих, вроде «с», которое сопровождалось слегка заметным свистом и «цыканием», не знаю как еще это описать. А глухота создавала такое впечатление, будто бы не хватало разрешения или битрейта. Как если бы звук перекодировали в mp3 на 128 или 96кбит/сек. Мои безымянные проводные наушники-вкладыши звучат, на мой взгляд, получше. Впрочем, неприхотливое ухо вроде моего через пару дней уже привыкает, а если слушать не музыку а просто голос (аудиокниги или радиопередачи) — это и неважно.

Когда заряд близится к концу — начинают появляться кратковременные пропадания связи, это слышится как коротенькие, в долю секунды, заикания при воспроизведении музыки.
Не могу сказать, что все это — качество звука и заикания — недостатки конкретной гарнитуры — на самом деле, подобное было и на моих предыдущих BT-гарнитурах. Дело даже не в телефоне — этот эффект был и на других телефонах, и при подключении к компьютеру через BT-адаптер. Ну, что с них взять — просто дешевые гарнитуры.

Что еще можно сказать… запас громкости достаточный. Если выкрутить все на максимум, то слушать невозможно, оглушает. Микрофон достаточно чувствительный, к тому же наличествует дополнительный микрофон для шумоподавления. По гарнитуре можно нормально разговаривать даже на фоне постороннего шума на улице. Слышно хорошо.

Внутри ничего особенного.

Динамики, литиевый аккумулятор, похожий на конденсатор, плата управления.

Если подводить итог — не возьмусь рекомендовать или наоборот, отговаривать (тем более что п.18). Как мне кажется, гарнитура как гарнитура, звезд с неба не хватает. Мои предыдущие по качеству звука были такими же. Меломаны и аудиофилы могут сразу презрительно фыркать, плеваться и проходить мимо. Если гнаться за качеством воспроизведения музыки — стоит смотреть в сторону чего-то подороже. А если гарнитура требуется по большей части для ответа на звонки — то и эта может сгодиться.

Спасибо за внимание.

перепробовав кучу бт гарнитур, как дешевых (qcy qy19, macaw t1000), средних — 1more ibfree, так и дорогих jbl bt50 (и других, названия уже и не вспомнить (там были и асус и жабра и еще чего то) все таки qcy qy19 оказалась лучшей, и это всего за 800 р.
  • CTAHOK
  • 13 октября 2016, 07:40
3 года назад купил такие на бике, так и работают до сих пор, правда не каждым ушам будут удобны.
  • itdes
  • 13 октября 2016, 08:01
Ага. Тем, кто носит очки будут неудобны, если оправа пластиковая — будут вдавливать дужки в голову. А сама гарнитура на редкость удачная и долгоживущая — тоже несколько лет у меня. И звук в целом сносный для фильмов и музыки.
Один минус — поролоновые накладки со временем пачкаются. Человек такое существо — сколько ни мойся — постоянно из него что-то течет, сыплется или проступает :) В общем, их можно аккуратно отодрать (хы, Бивис, он сказал «отодрать»), они на клею, помыть и наклеить обратно. Но дважды-трижды эту операцию уже не проделать, а взять на замену такие неоткуда.
  • bdos
  • 13 октября 2016, 08:07
Жаль, все это на китайском, и ничего не понятно.
У меня на англ говорила. А вообще, отправил ее человеку, победителю конкурса и ни капли не жалею.