Шар-робот пылесос: китайская реплика MOCORO развлеки питомца!

Попался в руки, заказанный на Aliexpress пол-года назад другом шар пылесос, реплика с известного(распиаренного) робота-шара от японской компании CCP, игрушку назвали в оригинале MOCORO. Роботом его называют китайцы самонадеянно конечно, но бегает он самостоятельно и очень забавно. Кошки и мелкие собачки с радостью с ним играют. Подробности, внутренности и видео его забегов читайте далее>>
Шарик уже очень боевой, с таксой и кошкой в одном доме пережил несколько месяцев.
Смысл его функционала таков:
Заряжаете его батарейкой, одеваете шкурку, нажимаете сквозь неё нащупанную кнопку… И шарик начинает ощутимо дрыгаться, норовя убежать. Кладете его на пол, и он начинает кататься по комнате натыкаясь на препятствия, и меняя сразу направление при столкновении! При этом он не много жужжит и клацает молнией если по ламинату))) Способен запросто преодолеть ковры, небольшие препятствия — если с ходу и 1 см перескочит запросто, если еще не разогнался — может и назад поехать(на видео внизу покажу).

Доставлен был в обычном белом пакете, в комплекте 4 «шкурки» зеленая, желтая, голубая, и красная.

Они на молнии.

Быстро забиваются пылью. можно стирать и расчесывать(ибо сваливаются)
Китайцы называют материал из которого сделаны эти шубейки — микрофибра.

Качество изготовления не очень высоко, есть неровности/швы. немного бугристо и молния широковата — при многих вариантах установки шубы — шарик начинал застревать на ровном месте.

Подобранный вариант, в котором шарик носится без застреваний, покажу в видео обзоре — он в самом низу.

Диаметр шара 77мм(в шубе 100мм), вес 140гр(с шубой 154гр)

Сравнение с теннисным мячом.

Сам шарик из не хрупкого пластика.

Раскручивается на две половинки, между которыми есть резиновая прокладка кольцо.

Имеется наружная кнопка включения/выключения(были версии без такого — их брать не стоит)

Внутри моторчик с противовесом и отсек для одной батарейки типа AA/LR6.

Для смены батарейки надо открутить 2 винтика. Лучше использовать щелочные — будет ездить долго. У меня минут по 10-15 игр, 2-4 раза в неделю, шарик от одной Duracell ездит очень долго. Месяца 3 точно, и еще не разрядился.

Оригинал побольше, дороже, умеет прикольно пищать и всякие звуки произносить, имеет более высокое качество, особенно шкурок = более высокую надежность проходимости. Имеет ниже скорость. Но и стоит подороже.
Оригинал

Видео обзор:

Советовать его могу, только как игрушку. Для домашних животных радость)) Для ребенка 9 лет, кстати тоже пару раз на минут 10-15 было развлечение…
Про собирание пыли, это тоже полезная функция, но мне кажется — не основная.
  • lekalo
  • 01 октября 2016, 17:53
прикольно! Понравилось, спасибо. Давно хотел купить, да как-то забылось. А останавливать и выключать нужно вручную?
если в него еще запихать будильник и чтобы начинал кататься при срабатывании… на работу точно не проспать))
зато опоздать ловя это чудо — запросто))
  • 01 октября 2016, 18:38
Да, ловить надо и кнопку жать чтоб успокоился)) Это то же хорошая опция)
  • katran
  • 01 октября 2016, 18:51
такой будильник если не ошибаюсь уже был в продаже
  • Fumo
  • 03 октября 2016, 00:17
Лет 10 назад покупал такой. На колёсах. Где-то валяется в шкафу. )
Этот без кнопки.
  • vot
  • 02 октября 2016, 04:53
Кнопку можно самому воткнуть
Тогда это будет дороже :)
  • ZucoR
  • 01 октября 2016, 18:34
для собаку не пойдет разгрызут и раскидают мехом наружу.
Телефончик Vertu увидел на столе, да вы батенька мажор)))
  • 01 октября 2016, 18:59
Это китаец с тремя симками, акумом на 3000 и весом как у кирпича)) Сделать обзор?
  • spectral
  • 02 октября 2016, 01:44
Почему нет? Разбавить немного обзоры акционных usb кабелей и смартов для них. ))
  • Davinci
  • 01 октября 2016, 19:05
Спасибо, понравилась штучка, надо будет такую котейки прикупить, а то он скучает и мается без дела по хате))
  • 01 октября 2016, 23:15
надо будет такую котейки прикупить
-посмотрел ролики на похожие — шумит она сильно, коты пугатся будут.
  • Pash
  • 01 октября 2016, 19:05
Последние 2 года данную роль играл джунгарик. Шар беговой -120 р. джунгарик от 100р. до бесплатно. Канешна пыль не собирает, но и обзорный шар после получаса по ковру, животным совать не следует. Зато запах дичи, для котов намного интереснее, чем клубок пыли.
  • Alaket
  • 01 октября 2016, 20:23
А животинку не жалко?
  • DmitriK
  • 02 октября 2016, 12:18
вспомнилось:
Маленькая девочка заходит в зоомагазин. Она мило улыбается продавцу и говорит:
— Я хотела бы купить кролика.
— Хочешь купить этого маленького, серенького симпатягу, с огромными печальными глазами или этого мохнатого ленивого белого кролика?
Девочка с улыбкой, басом отвечает:
— А моему удаву [censored]
  • Pash
  • 02 октября 2016, 18:53
Жалко в чём? То, что джунгарики по природе гиперактивные и им постоянно нужно бегать. Во вторых, пока клетка моется, животинка гуляет по квартире. В-третьих,… в общем, я не понимаю при чём здесь жалость?! Это на пользу хомяку, но как показывает практика ещё и кошакам. При этом ни одна животинка не страдает.
Если их как зергов, пару десятков запустить, но наверно пол чище станет.
Ну это уже цена нормального пылесоса будет.
  • Rus_n
  • 01 октября 2016, 19:07
Автор, вопрос не по теме. Стиралка не плавится от включенной рядом газ. плиты/духовки?
  • 01 октября 2016, 19:21
Нет, даже не пожелтела. Во время изготовления пирожков — стиралка даже не теплее комнатной…
  • Rus_n
  • 01 октября 2016, 19:29
спасибо, возьму на заметку) строю дом, кухня маленькая получилась, гадаю как всё желаемое вместить
  • 01 октября 2016, 20:04
Они не вплотную стоят, между ними 6см из них 2см плита типа дсп(что-то термостойкое)
  • Davinci
  • 01 октября 2016, 19:07
Можно друзей разыграть, одеть в шкурку теннисного мячика и кинуть где-нибудь рядом, чтобы удивились, что обычный с виду мячик сам катается))
  • Kirillko
  • 02 октября 2016, 01:34
Лучше сделать это во время пьянки, типа «белочка пришла»
  • 02 октября 2016, 11:46
Лучше сделать это во время пьянки
— забавный Вы маргинал. Не думал что подобные тут есть.
Хм прикупить лохматому что ли.
  • Bumbar
  • 01 октября 2016, 19:51
У меня йорк, кот и пацан 1,2 года. Вот им развлечение будет))
  • HacoH
  • 01 октября 2016, 21:14
Моей таксе футбольного мяча хватило на 2 месяца (был вскрыт и разорван на клочки. остатки лежат на балконе как трофей не даёт выбросить), мяча от тенниса хватило на 10 минут (мяч был скальпирован и разорван пополам). сомневаюсь что скальп у этого удержится более 3 минут. А так вещь прикольная, кошку вряд ли заинтересует, скорее котёнка.
  • iblis-a
  • 01 октября 2016, 21:16
Лет 5 назад такие игрушки на каждом углу продавали

Сейчас в магазинах стоит меньше 200р. видимо за чехольчик в виде мяча люди готовы заплатить еще 400р с верху.
  • 01 октября 2016, 22:59
Сейчас в магазинах стоит меньше 200р
-ссылочку бы?
  • t0xy
  • 03 октября 2016, 13:13
последний раз покупал такой здесь, пришёл разбитый шар, выторговал полстоимости
tinydeal.com/motorized-rolling-crazy-weasel-chaser-ball-dog-cat-pet-kid-toy-p-138382.html
  • 01 октября 2016, 22:59
Забавная вещица. А кто то коту давал? Играет? Или очердные деньги на ветер этому пушистику :))?
Думаю будет как с вышеупомянутым Weazel Ball: боясь шума и вибрации, кот будет наблюдать за ним без особого энтузиазма, с безопасной дистанции )))
  • HacoH
  • 02 октября 2016, 10:54
Вот и я про то. Котята более активно реагируют на точку от лазера (мой забирался до потолка по ковру). А собаке эта игрушка на 5 минут… пока не разберёт и не посмотрит что внутри нет ничего вкусного.
  • 02 октября 2016, 11:47
боясь шума и вибрации, кот будет наблюдать за ним без особого энтузиазма
— похоже на то… не буду покупать… лучше удочки с мышкой на конце нет ничего для моего :).
  • bazis13
  • 01 октября 2016, 23:49
Лучше использовать щелочные
лучше одноразовые батарейки использовать только в самом крайнем случае.
  • elf2978
  • 02 октября 2016, 09:35
ожидал увидеть в видео игру животных с этим шариком(
Да это же клубок-навигатор из русских сказок :)
  • SergeyD
  • 02 октября 2016, 20:19
Ооо… был у меня такой в детстве