Обзор смартфона TCL P561U

Приветствую, сегодня мы рассмотрим смартфон TCL P561U. Покупал за 60,99
Основные характеристики:
SoC — MTK6735P ( 4 X ARM Cortex-A53 )
Графический адаптер — Mali T720
Дисплей — 5.5" IPS,OGS (1280 x 720), мультитач 2 касания
Память — 2GB RAM + 16GB ROM
Основная камера — 5 MP (интерполяция до 8 MP)
Фронтальная камера — 2 MP (интерполяция до 5 MP)
Количество СИМ карт — 2x Micro-SIM
Частоты — GSM 900/1800/1900 мГц / WCDMA 850/900/1900/2100 мГц / FDD LTE 1800/2100/2600 мГц
Сетевые возможности — WIFI (802.11b/g/n/ac 2.4 GHZ / 5.0 GHz), Bluetooth: 4.0, GPS.
Аккумулятор: 2800 мАч ( несъемная )
Система: Android 5.1

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ.
Упакован аппарат в коробку из плотного картона, на поверхностях которой перечислены, основные характеристики смартфона.Мой экземпляр продавец отправил только в почтовом пакете, поэтому
коробка немного помялась. Благо содержимое не пострадало.

В комплекте с аппаратом идут: зарядное устройство, USB кабель, наушники вкладыши, инструкция.

Внешний вид, расположение элементов.
Смартфон выполнен в привычном форм-факторе моноблока. Материал корпуса конечно же пластик. По качеству сборки претензий нет.
На лицевой панели смартфона все привычно: вверху – разговорный динамик, качество которого
порадовало, фронтальная камера и датчик освещения/приближения, к сожалению отсутствует индикатор событий.

а внизу – три сенсорные кнопки управления без подсветки.

На нижней стороне разместили отверстие микрофона и порт micro-USB,

а на верхней — 3,5-мм аудиоразъем.

Клавиши включения/блокировки и регулировки громкости расположены на левом торце,
на мой взгляд это неудобно но можно привыкнуть.

На правом торце пусто. Сам корпус окантован рамкой «под металл».
На тыльной части аппарата расположены объектив основной камеры, вспышка, дополнительный микрофон, а также решетка основного динамика.

Под крышкой — два слота под сим карты и разъем для карты MicroSD.
Несъемный аккумулятор с заявленной емкостью 2800 mAh, согласно тестеру залилось
в моем случае чуть менее 2800. Заряжал не родной зарядкой.

Дисплей.
Смарт оснащен IPS дисплеем с диагональю 5.5 дюймов. Дисплей понравился — хорошая читаемость на солнце, цвета. Но под некоторыми углами происходит небольшая инвертация цветов.

Технология Multi-touch обрабатывает всего два одновременных касания.

Платформа и производительность.
Аппарат работает на бюджетном чипе MTK6735P, возможности которого давно известны.
Его производительности достаточно для комфортного выполнения простых повседневных задач.
Современные игры пойдут только на низких настройках графики.
Результаты бенчмарков, скриншоты с диагностических утилит, под спойлером.

ПО, связь.
Смарт работает под управлением андроид 5.1. Китайщины абсолютно нет, зато много приложений от Google.

Изначально прошивка была без русского языка. Мне это не мешало, но это далеко не всем подходит. Поэтому я перепрошил телефон. По качеству связи у меня нет абсолютно никаких претензий, собеседники и я хорошо слышим друг друга. При тестировании бюджетных смартфонов китайских производителей у многих были проблемы со связью, некоторые решались через
инженерное меню. Но все же качество передаваемого голоса оставляло желать лучшего.
Работу GPS, WIFI могу охарактеризовать как хорошую. Лучше всех бюджетных моделей, побывавших у меня в последнее время. Тест GPS возле окна. Скриншоты интерфейса, тестов под спойлером.

Камера.
Смарт оснащен 5 мп мегапиксельной основной и 2мп фронтальной. С интерполяцией до 8 и
5 соответственно. Ближние объекты, получаются сравнительно неплохо. А вот на дальних присутствует размытость и нечеткость. Особенно заметно на видео.
Примеры фото/видео под спойлером

Заключение.
В целом смартфон оставил положительные впечатления. Порадовал по сравнению с другими бюджетниками качеством передаваемого голоса, работой WIFI, GPS. Огорчила работа камеры, но это было ожидаемо с оглядкой на цену. НЕ понравилось отсутствие индикатора событий. Также, возможно, далеко не многих устроит отсутствие многих языков в прошивке.
Можно «пошаманить» и исправить это, но опять же, это не всем подходит. В заключении, хочется
отметить, что многие продавцы резко взвинтили цену на этот смартфон и он стал уже не настолько привлекателен. Ну а решать, как всегда покупателю. На этом все, благодарю за внимание.
  • SerjNSK
  • 30 сентября 2016, 14:25
Что то время работы по картинке грустно выглядит. Что там с ним в реальности?
  • 30 сентября 2016, 14:32
Все с автономностью неплохо, я загружал больше скринов. Не знаю почему не пропустил сайт.
  • tost
  • 30 сентября 2016, 15:16
Так сколько работает экран от одной зарядки?
  • 30 сентября 2016, 15:29
Просмотр видео (автономно) при 50 процентной яркости у меня продолжался чуть более 7 часов.
  • 30 сентября 2016, 14:26
«Спорный дизайн» (и всё остальное) у этого «француза»…
Если ищете не дорогой но очень приличный телефон — присмотритесь к «InFocus M560» и «Xiaomi Redmi 3S».
Берегите деньги, они вам ещё пригодятся. )
Капитан О.
  • 30 сентября 2016, 15:03
  • tost
  • 30 сентября 2016, 15:14
Редми в два раза дороже. В чем тут «правда»?
  • 30 сентября 2016, 16:13
В сбережении денег!
  • 30 сентября 2016, 16:00
присмотритесь к «InFocus M560» и «Xiaomi Redmi 3S».
Первый не выпускается, второй в два раза дороже. Так что вброс в никуда.)
  • 30 сентября 2016, 16:22
  • 30 сентября 2016, 17:23
«религия не позволяет» приобретать?
Вы бы хоть ссылки подкрепляли, иначе просто трёп ни о чём.)
P.S. Минусы я вам не ставил
  • 30 сентября 2016, 18:21
Да пожалуйста:
www.ebay.co.uk/itm/262628304858?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Я вообще их несколько штук купил. Как по мне, «тело — огонь».)
  • 30 сентября 2016, 18:57
А чего ссылки- то мёртвые, уже на продаётся. Давайте, те, где есть в продаже. Зачем вы прошлое воротите?
  • 30 сентября 2016, 19:51
Продавец не отправляет в Россию, услуги посредника в данном случае не рассматриваются. Не утруждайте себя. Минус я вам всё таки влеплю.
  • 30 сентября 2016, 20:01
Да хоть двести, серьёзно.
Хотя про доставку в Россию так и не понял… )
Порадовал качеством передаваемого голоса? Это простите как тестировалось? Или у вас слух HiFi?
  • 30 сентября 2016, 14:34
Слух у меня обычный, После множества бюджетных моделей звук у которых как в трубу говоришь, такой звук конечно порадовал.
  • 30 сентября 2016, 14:28
альтернатива НТ17PRO… Только я закончил муки выбора, а тут — на тебе :)
обзору плюс, естественно, но теперь сомнения выбора. :)
  • 30 сентября 2016, 14:35
Да, как вариант. Был и HT17 у меня. Не успел обзор дописать, отдавать нужно было к сожалению.
  • 30 сентября 2016, 14:47
жаль. сравнить бы. :)
  • 30 сентября 2016, 16:00
Если вкратце то, у хомтома HT17 лучше камера, мультиязычная прошивка, повыше автономность, батарея съемная, все же поспокойней с ней. сканер отпечатков (я не пользуюсь). По минусам — хуже разговорный динамик и микрофон, чуть похуже экран.Меньше оперативной и встроенной памяти.
  • 30 сентября 2016, 17:57
Меньше оперативной и встроенной памяти.
пардоньте, разговор был за PRO, Те же 2/16 :)
  • 30 сентября 2016, 16:52
Ах да, у хомтома хуже работа gps, у моего экземпляра он вообще ни в какую не работал. Пришлось шаманить, По WIFI — тсл показывает примерно одинаковый уровень сигнала с ht17 находясь в соседней комнате за стеной, тогда как последний находится непосредственно в комнате с роутером. Роутер — самый недорогой tp-link.
в чем смыл ваших скриншотов с уровнем энергопотребления? нет нормальных тестов вроде pc mark? не можете сами запустить видео файл и отсечь время?
PS как мне повторить ваши замеры, чтобы подтвердить ваши показания?
Камера.… Ближние объекты, получаются сравнительно неплохо.
Камера просто убогая.

Гамма покручена на случай «вдруг не видно»:
Спасибо за обзор. Внешний вид телефона, как на меня, довольно приятный.
кстати и методе измерения емкости батареи по входящему в неё току…
Есть у меня дома 1 Аккумулятор формата ААА, ENELOPE (кажется так), белый вроде бренд все дела… (покупал на просторах китая).
Так вот рядом с ним TURNIGY заряжаются, емкость влива показывает, например 850 (при паспортной 900), ну или даже 950!.. так вот вливается в ENELOPE порядка 3 Амперррррр!!! ВАХ! )))))))) т.е. его заряжает током 500мА часов 6 или больше. Зарядка естессно все это считает…
вот так вот.
Я про то, что самый лучший вариант на разрядке смотреть. Но иногда это просто невозможно или нет инструментов — это я понимаю.
Всем бобра
  • 30 сентября 2016, 16:19
Конечно, usb тестер далеко не показатель.
  • svlvenok
  • 30 сентября 2016, 18:17
Вообще, NiMh надо смотреть по отдаче. Литий больше чем может — не возьмет. Иначе ПЫХ!
  • 30 сентября 2016, 15:58
У китайской версии в комплекте нет наушников. Да, и по поводу наушников (гарнитуры) — они явно лучше xiaomi colorful.
  • radmir
  • 30 сентября 2016, 17:30
Сетевые возможности — WIFI (802.11b/g/n/ac 2.4 GHZ / 5.0 GHz)
Уверены?
  • 30 сентября 2016, 18:29
Не уверен, видел на слайдах такую информацию. Если несоответствует — то изменю.
  • johnes
  • 30 сентября 2016, 20:11
Среди бюджетников все таки наверное лучший пока это ZTE BLADE A1, цена пусть на 1 т.р. дороже но нет провальных характеристик как в сабжевом теле (тач, камера)… я уж не говорю про поддержку.
  • gagabec
  • 01 октября 2016, 19:45
отличный мобильник подтверждаю — жена не нарадуется — и камера достойная, в отличии от героя обзора — если нет необходимости в 5.5" лучше взять зте (разница 10уе)
  • Frumas
  • 01 октября 2016, 05:15
обзор порадовал хорошим грамотным русским языком. Так держать