Защита пера рамы велосипеда

• Цена: $0.94 (покупал за 0,86)

Все наверное замечали, что со временем перо рамы, которое возле цепи, начинает портится — сколы краски, царапины. Чтобы этого избежать производители недорогих велосипедов клеют тоненькую и прозрачную наклейку на перо. Но как правило она не спасает и рама все равно портится. Особенно больно смотреть как бъет цепь по раме только что купленного велосипеда!

Чтобы этого избежать можно купить защиту пера в магазине (от 250р), колхозить синей изолентой, шлангами и тд или купив в онлайне и подождав две недели получить отличную защиту в свой почтовый ящик. У продавца два варианта — с надписью Giant и Tore.

Безтрековая посылка пришла без повреждений, сама защита без заломов. Представляет из себя прямоугольник из неопрена толщиной 2 мм с пришитой по краям «липучкой» Швы ровные, нитки нигде не торчат.
Размеры 22 на 11 см

шов

на веле

Пока защита пережила один выезд, все хорошо, ничего не отвалилось, оторвалось, не сползло. Наблюдение продолжается.
  • dEFLASH
  • 29 сентября 2016, 12:12
Покупал на байнкоинс года четыре назад или пять за пару баксов комплект защиты пера и штаны с синей надписью гиант, до сих пор все держится, целое, эластичное и даже не сильно пачкается.
  • Argor
Штаны реально нужны?
  • 29 сентября 2016, 12:20
нафиг не нужны. это чушь. просто надо ноги протирать после покатух и раз в сезон (хотя бы) вилочке ТО делать.
  • dEFLASH
  • 03 октября 2016, 10:53
таким образом не приходится протирать и делать ТО :D
после грязных покатух постояли, обсохли, щеточкой их побил и ок)
  • 29 сентября 2016, 12:23
Могут быть нужны, если хочется хоть чуть улучшить работу недорогой вилки. Для этого выкидывают штатные пыльники-сальники и ставят подобную защиту. Вилка тупит ощутимо меньше. Для нормальной вилки в принципе не нужны, да.
  • 29 сентября 2016, 12:25
это вы про самую дешнярскую пружинно-эластомерку? там есть пыльники и сальники? с какой целью, если в ней нет масла?
  • 29 сентября 2016, 12:27
Есть. Что бы грязь не попадала и не съедала башинги.
  • 29 сентября 2016, 13:38
только велосипедисты называют бушинги башингами)
  • 29 сентября 2016, 12:29
Читал что на вилках уровня Raidon такое делают и помогает, а это уже не совсем пружинно-эластомерка. Самому пробовать не приходилось :)
  • 29 сентября 2016, 13:40
это чтобы быстрее ноги вилки убить, под эту хрень попадает мелкая грязь и песок и шлифует ноги вилки. На сантурах начиная с рейдона уже нормальные пыльники, которые не пропускают грязт внутрь если не стёрты в хлам
  • rlmf
  • 29 сентября 2016, 12:23
не очень=) тут покупал тьздил сезон
  • 29 сентября 2016, 12:26
оно на штаны натянуто, видимо для защиты внешнего вида =) ну типа «ой, поцарапал, беда».
  • rlmf
  • 29 сентября 2016, 12:29
ну да на функционал не влияет, чисто эстетическо-визуальное удовлетворение.
  • 29 сентября 2016, 12:32
сомнительное удовлетворение. уж лучше кусок прозрачной пленки купить и оклеить.
  • vittex
  • 29 сентября 2016, 12:14
Где Вы были раньше.Слетела цепь, подрал всю краску(
  • 29 сентября 2016, 12:14
С такой защитой перо начнет портиться еще сильней! Проверено. Под нее попадает пыль, грязь и она начинает полировать этим всем перо рамы. Я перешел на пластиковую.
  • Argor
  • 29 сентября 2016, 12:15
прилегает к раме довольно плотно, натягивал с усилием. как туда грязь попадет?
  • 29 сентября 2016, 12:23
я бы, на вашем месте, по краям по стяжечке пластиковой поставил, чтобы однозначно не ерзала (я на своем прихватил).
  • 29 сентября 2016, 12:25
Не поможет. Грязь и пыль внутри все равно полируют раму. Этот этап уже тоже пройден.
  • 29 сентября 2016, 12:24
Потом снимите и удивитесь!
  • Grog
  • 29 сентября 2016, 12:25
Проверено, попадает, но полировать грязью будет очень долго, лет 6-7, да и стирать защиту пера нужно минимум 2 раза в год. Но лучше поставить самоклеющуюся резину пористую!
  • 29 сентября 2016, 12:21
пластиковая подойдет не на все велы, только на те, у которых перо прямое.
  • 29 сентября 2016, 12:24
Нет. Она достаточно тонкая и гибкая. Я поставил на изогнутое перо. Она изогнулась как надо.
  • 29 сентября 2016, 12:28
может со временем что-то изменилось, но ту, что я покупал, особо не согнешь.
  • 29 сентября 2016, 13:22
Брал здесь. Совсем недавно. Встала нормально. Как в эксплуатации пока сказать не могу.
  • loom
  • 29 сентября 2016, 13:16
Я идеально подогнал под форму перьев своего велосипеда нагрев феном и прижав к перу рукой в рукавице.
  • 29 сентября 2016, 13:41
вот, а некоторые это ещё и на ноги вилки цепляют) вообще после такой защиты просто примотал на стяжки кусок камеры, выглядт даже лучше чем эта тряпочка + удары цепи не так слышны
  • 29 сентября 2016, 12:21
покупал за один бакс, катаю 2 сезона, служит супер
  • 29 сентября 2016, 12:22
на старом такая же стояла, норм вещь. правда довольно быстро становится страшной на вид =)) удары цепью лохматят пластик.
  • 29 сентября 2016, 12:43
у меня черного цвета, и темно-синий байк, внешний вид накладки не особо пугает)
  • 29 сентября 2016, 12:27
А ссылкой на такое не поделитесь?
  • 29 сентября 2016, 12:29
да их вагон на али. наберите защита пера и найдется.
  • 29 сентября 2016, 12:42
да, или ибей — bike chain protector
  • 29 сентября 2016, 13:23
Я брал здесь.
  • MasterIT
  • 29 сентября 2016, 12:41
Тоже стоит такая пластиковая, синяя в цвет вела. По ощущениям лучше тряпочной. Тряпочная впитывает масло с цепи и быстро собирает пыль и прочую грязь. Пластиковую хоть протереть можно.
Из минусов только: раз в сезон надо проверять стяжки — иногда разлетаются.
Катаю с такой же, очень нравится, стирать не нужно. Это ж пластик — протер — и все. Только периодически задеваю пяткой. Думаю оторву ее так )
  • 29 сентября 2016, 12:30
2 сезона назад обмотал «сырой»резиной и доволен как слон.
Просто лень было покупать и ждать.
  • 29 сентября 2016, 12:33
Цепь такая чистенькая :)
  • 29 сентября 2016, 12:41
недавно мыл, ещё не катался после этого )
Хотя она покрыта оцинковкой и не сильно пачкается, а вот с роликов переключателя — куски снимать приходится.
  • Sunrise
  • 29 сентября 2016, 12:51
Парафин — наше фсе!
  • 29 сентября 2016, 12:58
Читал, но пробовать нет желания ( вспоминая как воняло когда я свечки плавил в комнате ) да и живу я в общаге, не хочу травить соседей.
Мне вполне хватает баллончика смазки.Снял цепь — кинул в бутылку с бензином — - ополоснул водой — высушил — попшикал и лишнее вытер.
  • 29 сентября 2016, 13:42
  • 29 сентября 2016, 13:56
Если бы это продавалось у меня в городе…
Нашел в интернете — не интересна мне такая цена)
Каждый мажет как он хочет ©
Зимой не катаюсь, в дождь тоже стараюсь не кататься, старую цепь и вовсе atf мазал и радовался. Просто баллончик удобнее мажется чем atf
  • 29 сентября 2016, 21:01
Свечки плавить не надо, надо парафин растворять в бензине. Слишком густой делать не надо, а то при выливании на цепь он сразу застынет (бензин испарится а парафин затвердеет), и прямо в горлышке бутылки будет застревать. По этому достаточно растворять до появления осадка на дне банки, ну пол сантиметра толщиной может, потом по опыту уже определите для себя.
Парафин я покупал в аптеке, он чище.
Цепь после него не пачкает (разве что немного, но значительно меньше чем от машинного масла).
  • 29 сентября 2016, 21:39
Не понял минуса
  • 30 сентября 2016, 00:49
Восстановил справедливость) Раз пробовал плавить парафин, результат понравился (разве что зимой цепь застывает, но на работу не влияет), в говных вымывается на 500 метров позже чем у остальных, а гемора со смазкой больше, потому пока обычным маслом пользуюсь, но способ с бензином попробую
  • 29 сентября 2016, 22:01
Кто-то с вами не согласен. Мне вон тоже поставили за то что я " мажу чем хочу" и не повинуюсь чьим то правилам )

Я читал вот эту тему очень давно forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591
Там вроде варить предлагают.
  • 30 сентября 2016, 01:48
Если варить, то не буду.
По моему и с бензином работает, вот на тормозной диск случайно капнул, протер но тормозить отказывается, пришлось огнем опалить, тем же бензином промыть, и диск и колодки. Потом постепенно нормально начал тормозить. На цепи я сужу, если после полива бензиновым парафином, шелеста нету, то значит смазка действует.
  • 30 сентября 2016, 08:06
Варить как раз таки оказалось довольно просто, попиново прокапывать цепь гораздо более утомительно. Только кроме относительно чистой цепи других плюсов я не почувствовал. Шумно, описываемого многими дикого ресурса тоже не заметил.
  • 29 сентября 2016, 12:33
да можно и синей изолентой в несколько слоев, тоже сойдет =)
  • 29 сентября 2016, 12:54
Это надо синий велосипед ))
Если честно, то с завода на пере была наклейка прозрачная. За всё время наклейка попортилась, а краска нет. Я бы и не стал ничего приматывать, но иногда был слышал «лязг» цепи. Что бы не слушать как лязгает цепь — примотал резинку. Но ничего не поменялось, выяснилось ( на форуме прочитал ) что лязгает об передний переключатель, а не о перо ( у меня перо в стороне и лишь у переднего переключателя под цепью )
С такой защитой (как в обзоре) гоняю уже несколько лет!
Краска под пером отлично выглядит
  • 29 сентября 2016, 13:43
на велосипеде гоняют километры, а не года, у меня такая за год в кусок драной тряпки превратилась от постоянных ударов (на кантрийнике)
  • Oktean
  • 29 сентября 2016, 14:33
Именно. Хотел написать, но опередили — все хвалят и эту неопренку, и пластиковую накладку, и рассказывают как они проходят десятки тысяч километров и многие годы не меняются. На деле же, если ты хоть иногда съезжаешь с асфальта — неопренка размочаливается уже через месяца два, пробивается ударами цепи на ура, да и пластиковая хрень не лучше — сколы ЛКП бывают и через неё. В итоге, если она у вас всегда новая — лучше наклеить просто прозрачную защитную пленку вроде «антигравийки» или что-то подобное от 3М, будет и эстетичнее и толку больше.
  • 29 сентября 2016, 17:21
у меня неопреновая защита… я уже даже и не знаю… тысяч 10 она проездила точно. и ничего никуда не разлохматилось. на краях только немного ткань посеклась, думаю уже от старости.
  • Pigmat
  • 29 сентября 2016, 14:26
вариант дешевле, без лого, катает первый сезон у меня, полет нормальный, качество норм.
  • Bhakti
  • 29 сентября 2016, 14:30
была такая сезон отработала и потеряла товарный вид, сменил на пластик
  • vova_m
  • 29 сентября 2016, 16:18
Можно еще пленкой оракл заклеить. — дешего и сердито
  • Alexx_B
  • 29 сентября 2016, 21:18
Вот уже много лет использую пленку.
Выглядит как-то так:

Пленка практически не видна, отлично защищает, под нее ничего не попадет и ЛКП не поцарапает, ее легко помыть (протереть тряпочкой с растворителем)
В прошлой теме о «рукаве» для защиты многие выступали с той темой, что, мол, цепь и снизу бьет. ИМХО тогда можно 2 наклейки наклеить

Но да, это не за 90 центов
  • 29 сентября 2016, 22:18
Вы вроде по асфальту катаете ( судя по покрышкам )?
У меня была с завода такая наклейка ( думал никогда не оторву её. похожа больше на тонкий пластик ) Но всё таки она начала портиться со временем.

Кстати, можете скинуть фотку велосипеда? очень интересно смотрится гидролиния в раме
  • Alexx_B
  • 29 сентября 2016, 22:52
По поводу покрышек: если планирую ездить по асфальту и сухому грунту (главное, чтоб не сыпучему), то ставлю то, что на фото (Nokian Rollspeed TS), 700x32
Отлично держатся (главное, чтоб песка не было) и почти бесшумные; люблю их.
Если по земле, песку и т.д. — ставлю Maxxis Mud Wrestler (700x33), они тоже довольно тихие (по сравнению с иной зубастой резиной), но по асфальту неприятно кататься — дрожь идет в руки

По поводу наклейки: заводская обычно представляет собой просто скотч, максимум толстый. Тут скорее силикон, т.е. эта наклейка относительно мягкая, гасит не только удар, но и звук.
А вообще, по опыту, любую наклейку (заводскую или такую) проще снимать, если прогревать ее феном. И для приклеивания это тоже верно — стоит прогреть поверхность и наклейку феном, как клей будет держать гораздо лучше

фото целиком есть только в таком ракурсе:
  • 29 сентября 2016, 23:21
Классный.
Я тоже думаю периодически поставить что ни будь «более плоское», но кругом мелкий песок, а кое где его много. Да и на зелёной зоне возле тротуаров велосипедисты прокатали хорошие тропинки где нет пешеходов. А по дорогам иногда светофоры мешают или плотность потока, водятлы.
Меня на местном асфальте пару раз «хорошо заносило» на такой резине, хотя по грунтовке проблем ни разу не было. Один раз на большой скорости выскочил на тротуарную плитку в парке ( с горы ехал ) и вовремя торможения передним колесом — провернулась покрышка на ободе )))) Зато остановился как вкопанный.
Несколько лет уже использую черный плотный тейп, лучше в разы…