Перьевая ручка Picasso 903 Sweden Flower King (Blue)

Всем привет. Давно являюсь любителем и почитателем перьевых ручек, но никогда не приходилось иметь дело с по-настоящему качественными их представителями.
Все началось с того, что на форуме наткнулся на тему о шариковых ручках, в которой товарищ alteral выложил пару фотографий, на одной из которых я и увидел свой объект обожания. Дальнейшие мои действия были предсказуемы: поиск, сравнение и заказ.
После двух дней поисков остановился на модели Picasso 903 от французско-китайского производителя. Вот, что я нашел на одном из специализированных сайтов:
Коллекция ручек Art Picasso представлена смелым французским дизайном и китайским умением доводить вещь до совершенства.
У продавца несколько моделей ручек, поэтому есть из чего выбрать. Ручка была заказана 21 декабря, получена сегодня. Итак, переходим к вскрытию:
Из практически не помятого (!) стандартного желтого пакета (показать не смогу — избавился от него на почте) на свет была извлечена аккуратная цветастая коробочка из тонкого глянцевого картона в идеальном состоянии (!!). С торца приклеены стикер со штрих-кодом и названием модели и голограмма с логотипом производителя. На обратной стороне клапана наклейка с какой-то информацией (скорее всего, номенклатура, серийный номер и/или номер партии). В общем, уже одна только упаковка выполнена довольно-таки качественно и внушает довение.
Упаковка
Общий видГолограммаКлапан

Внутри упаковки находится коробочка из уже твердого толстого картона такой же расцветки с магнитным клапаном.
Коробка
Коробка

Что ж, едем дальше. Внутри этой самой коробки обнаружилось: собственно ручка на ложе, выложенном материалом, похожим на шелк, салфетка из безворсового мягкого материала, иллюстрированная инструкция на английском и, видимо, китайском языках, выполненная на глянцевой бумаге и картонная карточка, свидетельствующая о том, что качество продукта подтверждено и соответствует нормам.
Содержимое
СодержимоеИнструкция

На том же специализированном сайте говорится, что ручка выполнена из ювелирной латуни и лака. По тактильным ощущениям материал похож на мрамор. Весит ручка 33 грамма и вес ее в руке довольно ощутим (замечательное, надо сказать, ощущение). Тип забора чернил — поршневой. Как видно на фото, внутри чернильной емкости находится поршень, который перемещается посредством вращения ребристой верхней части (извините, не знаю как это по-научному обозвать). На самом пере сделано тиснение — орнамент и логотип со словами «PICASSO FRANCE F». Логотипы сделаны практически на каждой детали. Думаю, с такой их плотностью вряд-ли кто-то возьмется делать подделки.
Перо и механизм
Общий видВ разбореПеро

Итог: по всему видно, что ручка сделана на совесть. В руке лежит отлично, смотрится дорого и красиво. Минусов для себя не нашел. Продавца рекомендую.
PS: Небольшое видео:

Бонус
  • naveen
  • 21 января 2012, 18:21
Хороший почерк :)
  • 21 января 2012, 19:07
Потому и перьевые ручки любит…
За видео сильно не пинайте — сначала взял слишком светлые чернила, да и из-за штатива не особо удобно было их набирать, а переснять поленился. На самом деле все довольно удобно и после пары тренировок — «никаких пятен» ©.
  • FeeDot
  • 21 января 2012, 19:48
поражаюсь все больше, тому какие у кого интересы)
  • 3Dge
  • 21 января 2012, 19:50
Хочу полюбопытствовать, а где вы используете такие ручки? В чём удобство и пафосность? Прийти на почту за очередной посылкой и там заполнить извещение :).
За обзор спасибо, не знал что перьвыми ручками пользуются.
А я и не говорил про пафос. Просто мне нравится писать пером. Большая разница с шариком. Для повседневного пользования.
Тоже очень люблю перьевые ручки, но всегда останавливали сомнения и страх, что протечет при болтании.

Не подскажите, как сейчас с этим в этой ручки, ну и в Паркера, скажем :)?
Специально не болтал, НО!!! Из инструкции узнал, что, оказывается, правильное ее положение при переноске — пером ВВЕРХ (всю жизнь думал, что наоборот). При таком условии очень сомневаюсь, что будут протечки.
У Паркера/Уотермана с этим очень хорошо. У пары виденных мной китайцев подобного ценового уровня — тоже.
Паркером пользуюсь лет 6-7, проблем ни разу не было!
  • AlexLCK
  • 21 января 2012, 20:02
Думаю для документов и т.п., имиджевый аксессуар )) я прав?
  • teran
  • 21 января 2012, 21:28
Ручка уже не продается :(
Быстро сняли с продажи
О как, у прода нынче вообще ни одного товара. Странно…
А еще более странно то, что не нашел ни одного варианта с фришиппингом. Что-то на Али не то творится.
  • tsr
  • 22 января 2012, 08:32
похоже он просто уехал новый год отмечать и закрыл магазин, а с фришиппингом действительно какая-то хрень у всех :(
  • suslik
  • 21 января 2012, 23:38
насчёт фришиппинга.мне китаец отписал что у них почта якобы на 40% подорожала
  • tx21435
  • 22 января 2012, 08:13
Напоминает механникой совковые перьевые ручки. Внешний вид конечно там попроще был.
Ручка симпатичная. Но это "… и китайским умением доводить вещь до совершенства..." улыбнуло. Если и так, то требуется для этого пара сотен лет.
А что смешного? Китайцы умеют делать очень хорошие вещи. Почти все компьютерные комплектующие делаются там, сотовые телефоны и прочая электроника — тоже там большинство заводов. Если китайская вещь фабричная и выполнена с соблюдением всех норм — она очень хорошего качества.
и китайским умением доводить вещь до совершенства
— это не относится к подвальным мастерским.
Они могут, но только под жестким контролем. То есть на мой взгляд это не «китайское умение доводить», а способность евро-американо-японо-… менеджмента контролировать.
  • Ezheg
  • 22 января 2012, 12:55
Я бы еще дополнил. Думаю все в курсе про «потре*лядство»? Да простит меня модераторский состав, но этот термин уже не матерный, а используется в околотехнических кругах наравне с терминами «срок гарантии», «срок службы» и так далее. Так вот, подавляющее большинство производителей электроники, да и не только, нарочно придумывают способы, как сделать так, чтобы вещь «умерла», в идеале, сразу после окончания гарантии.

Так что, про менеджмент можно спорить долго :)
Не знаю нарочно или по причине включения в ценовую конкуренцию и снижения качества комплектующих, но ранее гремевшие бренды, теперь не считают качество ведущим в своих приоритетах.
  • Sadder
  • 23 января 2012, 11:05
Эта ручка больше недоступна, но может, как знаток темы посоветуете мне из имеющихся аналогичный по качеству образец. Нужет подарок к 8 марта, такой же любительнице перьевых ручек
В принципе, пара неплохих на вид из этой ценовой категории на Ali: раз (золотого цвета) и два (фиолетовая). Но непонятно, какой у них механизм, желательно связаться с продавцом.
На Ebay довольно интересно в качестве подарка девушке смотрится эта с фришиппингом, причем видно, что механизм удобен (среди всех видов механизмов заправки поршневой считаю самым удобным).
А вот оттуда же, но с дополнительными понтами в виде интересной гравировки на корпусе. Но со съемным картриджем. Тоже не самый худший вариант. Заправляется шприцем. Короче, если поискать, то все найдется =)
  • Sadder
  • 23 января 2012, 17:56
Дизайн несколько аляповат. Что скажете на это
Не очень аккуратно сделана, на колпачке виден шов. Прозрачный и тонкий пластик — лично я бы такое не взял. Она скорее всего очень легкая и в руке будет невесомой, что, опять же для меня — минус.
Прочитав данный отзыв, заказал себе именно такую ручку. Очень понравилась, приятно держать… Коллеги на работе вообще в шоке… Но столкнулся с двумя непонятными моментами
1. При использовании чернил Parker синего цвета, когда пишешь слово или несколько коротких слов — текст фиолетового оттенка, а когда пишешь несколько предложений — текст становится почти синим.
2. Заправить, как показано в ролике, не вышло. Пришлось снимать ещё само перо и тогда уже чернила попадают в ёмкость.