Небольшой обзор usb нагрузки Juwei GLDZ-4-Fan/4A

• Цена: $3.13 (2.97)

Всем привет, в этом обзоре я хотел бы рассказать про usb нагрузку от juwei на 4 ампера.

Не так давно бродил про просторам Алиэкспресс в поисках недорогой юсб нагрузки на три или четыре ампера и наткнулся на этот магазин. В продаже было сразу три новых позиции и все — юсб нагрузки с количеством продаж равным нулю. Было понятно что товар добавлен недавно и можно рассчитывать на неплохую цену. Бегло пройдясь по аналогичным нагрузкам от конкурентов понял что цена действительно интересная и выложил ее в разделе скидки. Заказал две юсб нагрузки на 4А и еще несколько на 1-3А.
В этом обзоре рассказ будет идти про первую.
Доехала посылка за две недели, правда пришлось ходить за ней не на свою, а на соседнюю почту куда ее отправили по ошибке. Упаковано было в небольшую коробку (забыл сделать фото) с фирменный скотчем от juwei. Внутри нее лежало еще две коробки, в которых и находился заказанный товар.

Упаковка

Юсб нагрузка пришла в фирменной коробке Juwei, сделанная из переработанной бумаги(коробка кстати стандартная для всех их продуктов).

Открыв ее увидел юсб нагрузка, которая была в зип пакете с бумажкой о контроле качества (ОТК), забыл все это дело сфотографировать(

Внешний вид

А вот и сама нагрузка, выглядит не плохо. Пайка аккуратная, но похожа на ручную, есть неотмытый флюс. Плавной регулировки нет, нагрузка меняется с помощью четырех переключателей.

Дополнительные фото

Размеры:
Ширина — 4см
Длина — 9см

В сравнение с другими имеющимися у меня юсб нагрузками, герой обзора выглядит гигантом.

Разбор

Разобрать не составило труда, все держится на четырех винтах.
Нагрузку обеспечивают четыре резистора с маркировками: RX21-10W 20RJ, RX21-10W 10RJ, RX21-10W 4R7J, RX21-10W 2R2J. Вентилятор от фирмы Vette 5v 0.14A.
Фото

Количество режимов: 15
Плавная регулировка: нет
Назначение: Тестер

Простая схема устройства:

Продавец заявляет что максимальный нагрузочный ток равен 4 амперам, но у меня получилось меньше. Если сложить все 4 режима (и вентилятор): 0,25А+0,50А+1А+2А+0,07А то можно получить значение равное 3,82А. Совсем немного недотягивает до 4х ампер. Но на странице товара есть скриншот, где эта нагрузка выдает даже больше 4А. Написал продавцу, как он получил такое значение — ответил что если зарядное устройство может выдать 4 ампера то юсб нагрузка поднимает напряжение с 5v до 5.5v.
Фото

Практическое использование

На холостом ходу нагрузка потребляет 0.04А (при низкой скорости вентилятора) и 0.07А (при полной скорости).

Если отключить вентилятор потребление падает до 0.0006А, в цепи остался только красный светодиод.

Дальнейшее тестирование проводил с включенным вентилятором на полной скорости. Зарядное устройство использовал от Aukey модель PA-T1 54W.
При переключении на значение — 0.25А тестер показал 0.32А и если отнят потребление вентилятора (0.07А) получаем наши 0.25А

Нагрузка 0.50А
Нагрузка 1А

Нагрузка 2А

При нагрузке в 4А тестер показал 3.77А, хотя в теории должно быть не меньше 3.82А, тут уже было дело в моем зарядном устройство.

Доработка охлаждения

Одним из главных минусов данной юсб нагрузки является плохое охлаждение. Крошечный вентилятор 4х4 без радиатора не справляется с большим тепловыделением нагрузки. В таком виде невозможно ее применять для долговременного использования. Уже при 1.5А юсб нагрузка начинает сильно греться и вонять. Поэтому одну из них решил немного переделать. От старой материнской платы снят радиатор и немного его спилил/подпилил, чтобы его подошва лучше контактировала с нагрузочными резисторами.

С юсб нагрузки снял вентилятор и на резисторы нанес термопасту КПТ-8 (тут немного перестарался, можно было и поменьше).

Вентилятор пока решил поместить на обратную сторону. Если у кого есть идеи по-лучше, прошу поделиться ими в комментариях.
Конечный результат вышел таким

upd. Немного переделал охлаждение

Итоги

Подводя итоги могу выделить следующие положительные и отрицательные моменты, начну с положительных.
+Нагрузка мне понравилась больше чем та что с плавной регулировкой, очень удобно и быстро проверить то или иное устройство под нагрузкой 1-2-3 и т.д. ампер просто выставив нужное значение одним щелчком переключатели. Есть дополнительный вход для сторонних источников питания. Световую индикацию так можно отнести к плюсам. Ну и конечно же цена.
-Минус по-моему мнению у устройства один — это плохое, просто ужасное охлаждение. Не помешал бы хотя бы небольшой радиатор.

На этом все, спасибо за внимание.
Нашли ошибку, дайте знать.
  • AlekseyM
  • 27 сентября 2016, 13:34
А смысл вентилятора с обратной стороны? Он должен обдувать резисторы (радиатор от них), а не как не плату.
греются не слабо снизу… я еще думаю куда лучше установить
  • AlekseyM
  • 27 сентября 2016, 14:13
Греются от резисторов, вот между ними и платой можно термоизоляцию воткнуть, а сверху КПТ лишнее, надо было термоинтерфейс, как для транзисторов прижать.
  • Multik
  • 27 сентября 2016, 14:22
Может как-то так получше будет охлаждаться?
Надо еще найти кусок алюминия, чтобы прикрыть нижнюю часть…
  • Multik
  • 27 сентября 2016, 14:36
Так у вас уже есть, надо только отпилить несколько рёбер, чтобы поместились внутрь резисторы, возможно ещё и ножки удлинить придётся.
Немного переделал
  • Tellur
  • 27 сентября 2016, 18:36
Можно для этих целей взять керамические прямоугольные резисторы. НА них можно и радиатор через термопрокладку прилепить, а учитывая длину комплектных ножек таких резисторов два малых радиатора с двух сторон и вентилатор крепить сбоку сбоку.
  • Sav
  • 27 сентября 2016, 13:59
Вентилятор пока решил поместить на обратную сторону.
По моему, такую хрень я уже где-то видел.
Я не знаю что это, и для чего мне это нужно, но за обзор спасибо. ))
А кулер лучше всеже поставить сверху радиатора.
Это нужно для того, чтобы проверить на что способен Ваш БП (в простонародии — зарядка).
И действительно ли он может отдать столько ампер, сколько на нем написано.
  • Alex_74
  • 27 сентября 2016, 15:21
Дополним. Для тех кто так спрашивает, данное устройство поможет вам познакомится со схемотехникой ваших БП и павербанков :-)
  • r0b0t
  • 28 сентября 2016, 12:47
Ну электрическую схему пауэрбанка оно не нарисует и даташиты не найдёт (это замечание к термину «схемотехника»), а вот реальную ёмкость на разряд и предельные токи в паре с USB-тестером определить поможет.
  • userx21
  • 27 сентября 2016, 18:51
Китайцы молодцы, удовлетворяют спрос :)
Стало очень модно тестировать зарядники, такое чувство что зарядники сейчас покупают только чтобы их потестировать и китайцы это просекли :)
Для кого-то может и мода, а лично для меня — необходимость.
Граждане, обладающие запасами всевозможной рассыпухи, скажут: «ФИ» (мол, можно и самому собрать).
А вот остальные (не имеющие таких запасов), на сборку подобных девайсов потратят больше времени и денег, чем они стоят в Китае.
  • 2channel
  • 27 сентября 2016, 13:36
Сомнительно что такая куча термопасты будет сколько-либо эффективна.
лишнее выдавилось
  • SGUART
  • 27 сентября 2016, 13:42
так не нужно столько наносить. Да и кпт-8 прошлый век.
Так что тут не доработка охлаждения, а как бы не ухудшение.
есть Мх-2… как то жалко ее тратить))
Да и кпт-8 прошлый век.
Судя по недавнему обзору, КПТ-8 весьма хорошая паста.
  • SGUART
  • 27 сентября 2016, 19:11
какому обзору?
  • katran
  • 27 сентября 2016, 20:33
это ты маркетологам скажи которым выгоднее продают 4грамма за 500 р :)) чем 20 грамм за 30руб
смотря для чего. вот для такого как тут, не жалея толстым слоем бутер намазать на резисторы — само то. не брендовые же пасты на такое переводить.
  • Nortbru
  • 27 сентября 2016, 20:03
Из токо НЕ проводящих она стоит особняком на среднем уровне, бывает что лучше именитых или комплектных. А вот что поболее с наличием в пасте металлических частиц в данном случае использовать чревато.
Есть минус, надо покупать☻
  • 27 сентября 2016, 14:31
Если посмотришь цену на новый переменник на 100 ватт, то сразу побежишь покупать электронную нагрузку.
Бежать не буду есть их у меня))
  • 27 сентября 2016, 17:36
У реостата есть одна неустранимая проблема. Это проблема с мощностью. Мощность реостата, к примеру 100вт, указывается для случая когда реостат имеет максимальное сопротивление. С перемещением реостата, уменьшается как сопротивление, так и максимальная рассеиваемая мощность. А это значит, что сделав небольшое сопротивление можно запросто сжечь сей монстровидный девайс даже током от USB.
  • Kostakis
  • 28 сентября 2016, 15:56
во, это правильная нагрузка! и радиатора не не надо..)))
  • rubanok
  • 27 сентября 2016, 13:45
Странно, в профиле указана Россия, а пишет автор по-болгарски. Обзор нагрузки!!! Не «на нагрузку», а «нагрузки»!
И с пастой явно перестарался.
ну ок, если от этого что то меняется.
  • rus1983
  • 27 сентября 2016, 13:53
конечно, изменится, грамотно будет))
давай, давай, земляк))))
а за труды-СПАСИБО
Да я только за конструктивную критику)
Лишняя трата денег, да и доработка охлаждения, как бы помягче сказать, дилетанская…
Жду ваши предложения в ЛС, мое решение пока временное.
  • 27 сентября 2016, 15:07
заливать пастой бессмысленно

тут как раз идея китайца была правильная в обдуве со всех сторон но вот реализация подкачала да и слабоват такой кулер, тут скорее надо от сервака карлсона ставить

а еще можно было бы резюки вынести подальше с платы тогда и обдув можно более качаственно сделать и радиатор типа ежика с оребрением по кругу
а еще можно было бы резюки вынести подальше с платы
Ножки коротковаты
  • 27 сентября 2016, 19:20
а кто мешает припаять провода, да потолще и во фторопласте?
разве сопротивление не увеличится?
  • 27 сентября 2016, 21:33
ну от 2-3 см медного провода сомнительно что сильно увеличиться
  • 27 сентября 2016, 15:35
Заменить резисторы на цементные (10W 1 Ом ~1$ за 10 штук), они квадратного сечения, т.е. к ним хорошо лягут радиаторы с двух сторон.
  • vlo
  • 27 сентября 2016, 15:39
зачем? все эти радиаторы на резисторах с толстым слоем теплоизолирующей пасты при активном охлаждении могут только ухудшать теплосьем.
  • 27 сентября 2016, 16:58
С резисторами с плоскими гранями слой термопасты получится не таким толстым.
  • 27 сентября 2016, 17:43
Цементные не лучший выбор для больших мощностей. Для больший мощностей нужны в металлическом корпусе . Только они уже не так дёшевы. Электронная нагрузка получается выгоднее и удобнее.
  • 27 сентября 2016, 19:23
лучше на такие

к ним удобно радиаторы прикручивать (или их к радиаторау)
  • 27 сентября 2016, 20:45
к ним удобно радиаторы прикручивать
? не представляю как. Да и особенно незачем — поверхность максимально развитая, керамика температуру держит (перепадов не любит, это да:)

Единственный недостаток метода — см. выше,
UWU 27 сентября 2016, 17:36
У реостата есть одна неустранимая проблема. Это проблема с мощностью...
— и тот купирован, R=0 нельзя выставить by design.
  • 27 сентября 2016, 20:46
к ним удобно радиаторы прикручивать
Удобно и бестолково
надо было на термопрокладку вешать.
Да знаю, но под рукой их нет.
  • 27 сентября 2016, 14:07
Нагрузка без крутилки, а лучше двух крутилок — деньги на ветер.
  • u3712
  • 27 сентября 2016, 14:10
ОЙ.
Ну Боже мой. Термопаста эффективна только на целевых зазорах, которые рассчитаны при разработке смеси. И это далеко не несколько милиметров. Так не делают.
Сделайте активную нагрузку на 1 транзисторе в TO220. Для этого требуется 1 транзистор, 1 резистор 0.25 Вт и один переменник. Номиналы я скажу по конкретной марке транзистора.
Ждем от Вас обзор по конструированию народной нагрузки.
Вот трансформаторный БП от Kirich'а у нас есть, а нагрузки — нет.
  • 27 сентября 2016, 14:55
Вот трансформаторный БП от Kirich'а у нас есть, а нагрузки — нет.
Как это нет.
Первая

ну и вторая, для гурманов.

Пока в планах прорабатывается третья, но уже скорее для маньяков :)
сейчас появилась у китайцев подобная нагрузка за вменяемые деньги, $81 в приложении стоит, работает ок, 30В, 20А, 150Вт, есть дешевле от этой же конторы на меньшую мощность, есть с зарядниками встроенными

минимум только 200мА, но меньше вроде и не нужно
  • 27 сентября 2016, 19:52
Я в курсе :)

Хорошая штука, вот только если бы они не резали лимиты, т.е. 30 Вольт 20 Ампер это 600 Ватт, но ограничение в 150 Ватт и увеличением размера радиатора мощность не поднять :(
при большом желании лимиты двигаются — либо патчем их прошивки, либо написанием собственной, если они не дают считать свою с мк

а то и с производителем глядишь можно договориться) судя по устройству там радиогубители клепают его, может и сделают прошивку по запросу с отправкой в залоченном мк сразу — им же одну цифру поправить всего)

но по мне и так должно быть за глаза и того, что есть, я с бп больше 150Вт сталкиваюсь только в виде ATX практически)

48V POE только явно не вписывается, но он у меня один только в хозяйстве)
  • 28 сентября 2016, 03:48
Либо сборкой своей. Так как я не программист, то для меня разницы нет :)
  • 27 сентября 2016, 17:56
А куда 400W тепла в этом дивном агрегате будут рассеиваться? Чтобы рассеять 400W нужен радиатор больше этой коробки и ветродуй который по силе ветра и шума будет соизмерим с сушилкой для рук.

Если нужны большие мощности, то лучше наверное взять какой-нить мощный зарядник лития, вроде старших ICharger или Cellpro PowerLab, поставить рядом разряженную 12v батарею, и гонять эти зарядники в режиме разряда/рекуперации энергии. Киловатт эти девайсы легко держат. Жаль только, что у них нет возможности задания произвольного напряжения и тока нагрузки. Придётся подбирать нагрузку из вариантов по числу и типу аккумуляторов.
ну у меня сейчас 2кВт воздуходувка под боком работает) не очень-то и шумит) а если её в 4 раза уменьшить, то примерно та коробочка и получится)

а ещё нагрузка обычно работает недолго, если это не тест температуры бп или не разрядка аккумулятора)
  • 27 сентября 2016, 19:45
А куда 400W тепла в этом дивном агрегате будут рассеиваться?
В тепло :)

При мощности до 300 Ватт коробочка спокойно справляется своими силами, при 350 тяжело уже, потому только с открытой верхней крышкой.

Температура радиаторов около силовых элементов при мощности в 400 Ватт и открытой крышке поднимается до 90 градусов, дальше срабатывает защита от перегрева. При мощности ниже чем 400 Ватт соответственно держится до этого значения.
  • 27 сентября 2016, 21:24
Железок таких нет, но сам принцип, что 'нагрузка' — это не обязательно сразу 'в тепло' — Спасибо, что напомнили!
Маньяки ждут с нетерпением)
  • 27 сентября 2016, 20:56
Сделайте активную нагрузку на 1 транзисторе в TO220...
А может просто КТ803?:)
  • 27 сентября 2016, 14:29
Я так и не понял, а куда была намазана паста? В обзоре нет фоток со снятым радиатором, но до этого ужаса с пастой
  • deemon1
  • 27 сентября 2016, 15:20
как масло на хлебушек)
у меня тоже такие ассоциации))
как себе на бутер, не пожалел автор ))
)))
  • leonbk
  • 27 сентября 2016, 14:29
нагрузка выдает даже больше 4А

юсб нагрузка поднимает напряжение с 5v до 5.5v.

Как-то некорректно написано, хотя смысл ясен. За обзор спасибо — обязательно закажу себе такую нагрузку. А вот охлаждение оставлю пока как есть — если потребуется, то отдельный вентилятор подставлю, а дальше посмотрим, нужно ли допиливать.
  • 27 сентября 2016, 14:42
тоже едет такая. заказал по двухдолларовой акции.

потолковей кто объяснит разницу между этой и электронной нагрузкой?
как я понял — она только в том что на электронной, нагрузка плавно регулируется, а у такой просто работает по заданным параметрам.
  • Bumbar
  • 27 сентября 2016, 14:58
Ну да, тут добавляешь скачками, не плавно.
  • 27 сентября 2016, 15:00
Электронная стабилизирует установленный ток, резистивная — нет.

Т.е. в электронной ток нагрузки не меняется от изменения входного напряжения, у обычной меняется.
  • probus
  • 27 сентября 2016, 21:00
Спасибо за пояснение — помогли мне разобраться.
Все правильно, еще на электронной греется транзистор, а на этой резисторы
  • Snakepit
  • 27 сентября 2016, 15:02
У электронной можно выставить более широкие значения как правило, например 1.25a. К тому же есть ещё более продвинутые электронные нагрузки, которые подключаются к компу, и там уже можно вбить ручками, какая нагрузка на какое время работы и смотреть графики.
Эта Вы правильно поняли, работает только по заданным параметрам.
  • 27 сентября 2016, 17:50
Главная прелесть электронной нагрузки, что можно точно задать ток, и получить, к примеру/, 0.5А с неплохой точностью, а не 0.5752А, как в этом тесте.

0.5А с неплохой точностью,
0.5072А
  • 27 сентября 2016, 18:04
Ниочём. Повезло в данном случае. Будет другое напряжение и все показания съедут.
  • 27 сентября 2016, 19:48
В данном случае сопротивление нагрузки равно 10.13 Ома, потому ток получается около 0.5 Ампера.
Если снизить входное напряжение ровно до 5 Вольт, то ток будет уже — 0,493
При напряжении в 4.75 будет вообще 0,468 А.

А с электронной нагрузкой всегда будет 0.5
  • 27 сентября 2016, 23:33
неудачный пример:)
фэн не учли, а это 70..125(±∞:)° Ом в параллель, со своей нелинейной ВАХ, частично реактивных… аж ±15% поправка на токе 0.5А.

Я это всё к чему — Зачем вообще нужна такая точность поддержания нагрузочного тока? Что-то серьёзное посчитать без учёта фактического мгновенного напряжения ведь все равно не получится?

____слабонервным не читать:)______
°
±25% если считать ток вентилятора 0.04А (то есть 0.04±0.01); но скорее имеем точность этих измерений ~5%.
Просто следовало записать 0.040А, то есть ±0.001; точность «в единицу последнего разряда, если явно не указано иное» подразумевает использование значащего нуля. И ещё для круглого счёта учесть «на глаз» 0.6мА LED.
(от погрешностей прибора абстрагируемся, ессно:)
  • 28 сентября 2016, 00:30
Ну как минимум потому, что:
1. Так корректнее
2. Не всегда нагружается 5 Вольт
3. Так проще :)
  • 27 сентября 2016, 15:17
Резисторы работают на грани, а то и за гранью разумного, т.е. греются сильно, вентилятор отводит от них тепло, но сам он тоже пластмассовый. Суть — при нагревании краска лезет, радиатор замыкает ±. Вентилятор снизу бесполезен. Такая нагрузка на предназначена для долгого использования, только для короткой проверки.
  • vlo
  • 27 сентября 2016, 15:37
вы путаете требования к температурному режиму полупроводников и мощных резисторов.
  • 27 сентября 2016, 15:45
Опыт имею. Там на керамику надето 2 колпачка + нихромовая проволока как сопротивление. Сверху покрашено термозащитной краской. Только мощность там на пределе и краска быстро выгорает. В принципе, не трогай и будет работать, но если сверх положить железку, то может замкнуть. Ну а про вентилятор просто — нравиться охлаждать плату, охлаждай, только эффективнее отводить тепло там где оно максимально.
  • EVS
  • 27 сентября 2016, 15:21
Очень субъективно… А зачем вообще пытаться охлаждать резисторы ;-)?
По спецификации RX21 позволяет рассеять номинал при макс.окружающей до 70C без доп.охлаждения.
Да, при этом его поверхность может нагреться до 250C и… что? Не суй к нему шаловливые ручки — и проблем не будет.
А все, что может вонять, выгорит достаточно быстро.
до 250C
так и отпаяться может
  • 27 сентября 2016, 15:47
Не может. Отпаивается при длительном использовании.
а кто гарантирует, что не будет использоваться длительно?
  • 27 сентября 2016, 16:43
длительное использование применително к таким устройствам обычное дело
часто ими проверяют сколь ПБ махов отдают,
а разрядка павербанка занимает несколько часов
2 минуты без вентилятора и все вокруг нагревается так что к юсб разъему невозможно прикоснутся, так и тестер сломать не далеко.
  • 27 сентября 2016, 17:24
чтоооо? да ладно.
в данный момент у меня такие

да, греются ощутимо но чтоб
к юсб разъему невозможно прикоснутся
нет такого. Нешто у этой настолько всё плохо?
Так у вас 2А максимум, а в этой 4А.
разницу чувствуете?
  • 27 сентября 2016, 17:42
так вы её что исключительно на 4А всегда используете?
не исключительно, но на 3-3.5А пользуюсь
  • 27 сентября 2016, 17:44
сурово.
полагаю для больших нагрузок лучше использовать нечто такое
едет)
  • 27 сентября 2016, 22:26
да, греются ощутимо но чтоб «к юсб разъему невозможно прикоснуться» — нет такого. Нешто у этой настолько всё плохо?
Так у вас 2А максимум, а в этой 4А. Разницу чувствуете?
На «2А» — резисторы по «5»ом, по 5вт тепла каждому.
У «4А», как только задействуется резистор 2.2Ом, ему достаются все 11+ Вт реальных, а он рассчитан на китайские 10:)
Его бы я и обдувал!
  • EVS
  • 27 сентября 2016, 19:56
к юсб разъему невозможно прикоснутся,
И о чем это говорит?
Согласно EIA 364-17 Test Condition 2 Method A нормальный USB разъем должен без повреждений выдерживать 85C в течении не менее 500 часов.
Я вот пальцем 85 тоже не удержу ;-)
  • 27 сентября 2016, 20:25
При использовании USB докторов и дисплеями — эти самые дисплеи не выдержат запредельных температур!
У меня резисторы греются при 2А выше сотни через минут 20… А экраны при этом то же обжигают… не стал испытывать их долго — прикрутил радиатор с пропеллером.
  • pafonin
  • 27 сентября 2016, 16:54
Термопаста КПТ-8 таким толстым слоем создаёт обратный эффект. Эффект шубы.
Уже писал — лишнее выдавил
  • rotten
  • 27 сентября 2016, 18:32
вчера заказал как на фото выше-на 1 и 2А нерегулируемые ибо все зарядки у меня именно такие-не думаю что у большинства зарядки на 3 и 4 А
но если было много разных-я бы взял с плавной регулировкой-ИМХО-он получше будет!)
  • 27 сентября 2016, 19:33
они не такие четкие.
например при включении 1А тестер показывает 0.8А а 2А показывает 1.8А
судя по обзору эта более четкая
  • svmysky
  • 27 сентября 2016, 19:58
у китайца на главной в магазине реклама муськи вовсю. )) запостите типа обзор на наши девайся и будем вам шанс на скидку:-))

это что мне 10$ полагается?)))
  • 27 сентября 2016, 20:21
Нагрузку обеспечивают четыре резисторы с маркировками:
в поисках недорогой юсб нагрузка на три или
Китаец пишет или это перевод не доредактированный? Исправляйте…
Часть текста писал с телефона.
#исправил.
  • 27 сентября 2016, 20:27
Да, ничего страшного, бывает))
Спасибо — обзор полезный — плюсанул
  • 27 сентября 2016, 22:39
(и наконец к предмету обзора:)
Пайка аккуратная, но похожа на ручную,
не могу себе представить других вариантов монтажа, с учётом установленных деталей:)

А выключатели не греются?
  • vittex
  • 19 ноября 2016, 16:27
А номинал сопротивления для регулировки скорости кулера не подскажите?
  • plata3
  • 01 декабря 2016, 14:12
Подскажите. У продавца в описании этой нагрузки написано: «Support QC2.0(5V/9V/12V/20V)...» Какое максимальное напряжение можно подать на эту нагрузку, чтобы не спалить светодиоды и вентилятор (токи подбираем, чтобы на резисторах было не более 10 Ватт)?