Тормозные колодки для велосипеда ROCKBROS

Всем привет. У многих наверняка нет веломагазина под боком (например, как у меня), и покупать что-то приходится через интернет. А бывает такое, что вроде и магазин есть, а выбора нет, или работает в неудобное время.
расскажу про тормозные колодки (v-brake). Может, кому будет полезно.

Кто часто и регулярно ездит на велосипеде, особенно по весне и осени, знают, что колодки истираются только в путь, особенно когда сыро и грязно.
Я часто экспериментировал с покупкой колодок из Китая, вроде бы цена та же, а то и дешевле, а качество бывало разное.
Беда всяких дешевых колодок обычно в том, что они слишком жёсткие, начинают дубеть (отчего зимой не работают), а ещё царапают обод, ускоряя его износ.
Эти вроде неплохие, может кому пригодится информация.
Покупал, правда, в другом магазине, но сейчас там в продаже нет, поэтому просто привожу ссылку на них же.
Обозревать тут особо, наверное и нечего. Приходят в пакете, повредить их во время транспортировки нереально.

Заменить колодки несложно, главное, чтобы запасные были с собой. Физические размеры:

Сами колодки, вид сверху

В разобранном виде:

Вцелом, ничего примечательного в них нет, кроме того, что фирма rockbros вроде как более-менее известная. Если веломагазин у вас далеко, а колодки неспешно нужны, может это вариант для вас.
Как ни странно, за такую цену колодки вполне годные.
Кстати, заказывал ли кто-нибудь велокамеры из Китая? А то в моей деревне их цена от 250 рублей начинается, а качество оставляет желать лучшего…
  • 26 сентября 2016, 16:37
Я больше чем уверен что в Вашей деервне 250 рублей за 2 пары. У нас за 2 пары так же. за одну пару 150. Но это что-то более или менее чего хватит км на… Я проехал к 600-700 этим летом, стерлось вообще по мелочи. Хотя ужасно воняли.
  • russlink
  • 26 сентября 2016, 16:40
250 рублей за штуку. на полном серьёзе. а я летом, бывало, в день по 130-150 проезжал…
  • 26 сентября 2016, 16:53
Ну мы сразу тоже начали активно кататься. а потом… просто средство быстро и без проблемно сгонять за пивом )
  • CarryGun
  • 26 сентября 2016, 18:21
Так как тормозят-то? Я на рынке купил первые попавшиеся — просто трутся об обод и не тормозят, хотя на ощупь и на вид как комплектные.
  • top2
  • 27 сентября 2016, 11:17
попробуйте прижать к абразивному кругу на секунду
  • Multik
  • 26 сентября 2016, 19:36
На рынке в Москве за столько же брал.
Подвели меня пару раз эти тормоза, кувыркнулся не хило.
Но слава богу потом этот велик украли, теперь у меня с дисковыми тормозами))
  • porno
  • 27 сентября 2016, 00:26
в день по 130-150 проезжал
не мучайся ты так, купи себе лошадь
Я больше чем уверен что в Вашей деервне 250 рублей за 2 пары.
Где вы видели, чтобы камеры продавались по… по две пары? 4 камеры минимальная продажа?
  • 26 сентября 2016, 19:15
Сорян. Читал в автобусе, показалось что за колодки по 250.
  • 26 сентября 2016, 19:24
Кста по поводу резины. Заказывал дочке на 16-е колеса.Брал комплектом типа таких (https://ru.aliexpress.com/item/K935-Tire-40-65PSI-16-1-75-inch-BMX-MTB-Bike-Tires-City-Bicycle-Kids-Cycling/32729404315.html?spm=nt1EmF&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_4_10065_10068_10069_418_10017_10060_10061_10062_10057_10039_10056_10055_10037_10054_301_10033_10059_10032_10058_10075_10073_10070_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=9352bdcb-0342-4720-b6b2-325bb7f96f8d&aff_platform=aaf&sk=6mia6uvne%3A&cpt=1474906837870&af=cc&&aff_trace_key=5425f8310d0747e6b08236398aa7ea80-1474906837871-08730-6mia6uvne) Так вот покрышка оказалась деревянной, камеры зеленые. На диск ровно так и не оделись… т.е. они овальные. Но что сама камера, что уже сбортированное колесо по ширине идентичны. А потом на второй велик купил уже (шиканул етиху мать) российские. Как я плевался… начал качать камеру и понял что пол камеры в половину тоньше резины. т.е. половина камеры надулась скажем 6-7 см в длине окружности, а половина 10. При чем шышками. Покрышка не лучше… Ребенок катается, так говорит нормально, но с виду смотрится трындец…
правда за китай за комплект я отдал что-то в раойне 500 рублей, а за наши в районе 1000. Это за 2 пары.
а за наши в районе 1000. Это за 2 пары.
2 пары это 4. Вы серьёзно покупаете по 4 покрышки на велосипед?
  • vorch74
  • 26 сентября 2016, 16:44
интересно было бы про опыт приобретения колодок для дисковых тормозов почитать.
  • werywolf
  • 26 сентября 2016, 17:02
Брал такие на Promax decifier. Они штатно на GT шли.
Тормозят нормально, не скрипят не воняют. Единственное, распорная пружинка не внушала доверия, оставил родную.
  • Lithe
  • 26 сентября 2016, 17:13
Покупал на али пару лет назад колодки для дисковых тормозов. В комплекте было 5 пар. Очень дешевые. Мне понравились. Вполне нормальные колодки. Можно брать. Ссылку не даю так как этого лота сейчас уже нет.
покупал для hayes stroker ryde на али две пары в одном лоте. нормальные колодки.
  • 26 сентября 2016, 18:43
Хуже чем оригинал. Раньше магазин только колодками торговал, но потом что то случилось с ним.
Качество торможения — ни хуже, но минус в том, что в них используются более крупные/жесткие частички металла и они иногда вываливаются ( в колодке образуются дырочки ) а иногда царапают диск ( у меня на заднем такое ). Но может это потому что я толстый (95кг + велосипед 13кг в 19" ростовке) и будь я худее, нужно было бы меньше усилие и таких проблем не было бы.
Ещё и ржавеют в воде ( сама смесь на колодке, оригинал не ржавел )

Но зато цена «копейки» на фоне оригинала
aliexpress.com/item/MTB-Disc-Brake-Pads-for-M446-M416-M515-M525-Disc-Brake-wholesale-2-Pairs-4PCS/1634661687.html
  • 27 сентября 2016, 15:58
Нонейм-же, потому даже у одного продавана могут оказаться любые колодки под этим лотом, у одних норм, а у других на первом коме грязи сотрутся
  • 28 сентября 2016, 00:27
на момент покупки брать в китае «не нонейм» было на 100-200р дешевле чем в офлайне оригинал. за 2 сезона не стёрлись. Но будь у меня другие цели в тормозах ( всё таки не горные спуски на время ) или стоимость тормозов большая — тогда бы может и купил что то нормальное, а так и так сойдёт )
А какие интересуют? Я брал полуметаллик из самых недорогих несколько раз с ебея для Avid BB7 — отлично ходят мокрые грязные походы на разных велах, тормозят не хуже оригинальных, износ точно такой же (в первую очередь, благодаря удачной конструкции тормозов. Ну, еще своевременной очистке, если совсем болота)
Несколько лет прошло — колодки ходят, запасная пара есть, ссылки побились.
  • 26 сентября 2016, 22:57
не рассматривая энциклопедическую часть (интересно) — а зачем брать китайские колодки? Те же шиманы считаются не самыми лучшими колодками, но металлические ходят почти вечно, вместе с диском будете менять.
резина стирается по активнее, но тоже пробеги дикие. Смысл экономить, а не брать бренда?

*Конечно, когда я говорю про боольшие пробеги, я не подразумеваю даунхильщиков и прочих трейсеров. Но там, как мне кажется, тем более не стоит экономить.
  • 27 сентября 2016, 01:09
вот хз, ниже написал, мне шимановские колодки понравились меньше чем китайские Alha cycling, тем более что смотрел на чужой опыт их использования, когда на спуске с километровой высоты они стёрлись до подложек (хотя сравнение не совсем корректно, так как стояли органические колодки, а не металик), чего у меня не случилось с китайскими, лазил с ними и в снег и грязь, и перегревал не раз до состояния достаточного горячего калипера и чисткой тормозов вообще никогда не заморачивался. Возможно проходили дольше-бы, но стёрлись криво из-за неровно установленного калипера. Возможно для равнин не критично, но у нас просто местность очень холмистая
  • 27 сентября 2016, 08:16
тут ведь от целей зависит. шимановских много и можно подобрать под себя.
Грубо говоря, колодки могут быть как ластик, и тогда меняй только в путь, но износа ротора не будет. А можно два куска надфиля поставить, тогда диск сточится. Вот между этими состояниями и стоит варьировать

Я пока на резине катаюсь (G02A), хочу металл попробовать, но смущают отзывы о худшей модуляции. Наверное, в следующем году поставлю на один калипер металл и сравню.
  • 27 сентября 2016, 15:49
банально: шимановские стоят дороже при худших характеристиках (сугубо личное мнение разумеется). Роторы стоят, кстати, с надписью «resin pad only», но заметного износа за 7к километров на метале\полуметале не заметил.

Думается мне про модуляцию — это больше к механике относится, по крайней мере тормозили они хуже только первые пару торможений. Если починю раму — планирую снова брать такие-же
  • 27 сентября 2016, 17:58
банально: шимановские стоят дороже при худших характеристиках
так и я ж написал, что шиманы считаются не очень хорошими ;)

про металл, повторюсь, сам не пробовал, но много отзывов, что тормозят заметно жестче
Да и сама шимана это заявляет:
«What are the differences between the metal and resin disc brake pad compounds?

Metallic pad compounds offer greater braking power and more resistance to heat-induced fade.

Resin pad compounds offer better modulation and less noise.»
Сам, повторюсь, только в следующем сезоне попробую. У меня ротор RT68, там надписей про резину нет
Смысл экономить, а не брать бренда?
Шимановских резиновых при езде преимущественно по равнинному Петербургу (плюс изредка асфальтовые же велопоходы) хватает ровно на сезон (5–6 тыс. км). Цена в офлайне 11 долларов.
Китайские тормозят по ощущениям чуть получше (хотя возможно, просто потому что новые), изнашиваются вроде так же. Цена в онлайне меньше полутора долларов, пакет кидают прямо в почтовый ящик и никуда ездить\ходить не надо.
Нет, оно, конечно, 18 баксов в год сумма не то, чтобы разорительная… Но разницы-то при моей эксплуатации действительно не видно, зачем платить больше?
  • 01 октября 2016, 21:43
дык покупайте не шимано, или вы только один бренд знаете?
дык покупайте не шимано
1. В двух ближайших офлайновых магазинах под мой калипер есть: Shimano (760 и 980 р.), BBB (500 р.), Сlarks (855 р.)
2. А зачем вообще искать добра от добра, если околошимановское качество торможения, в т. ч. экстренного, более чем устраивает (в отличие от стоявших в стоке 320-х промахов, вот где был Содом с Гоморрой…) Экстремалам, даунхильщикам и любителям забуриться в грязь по уши наверняка нужно что-то уровнем повыше, но мне такое не по душе.
  • 01 октября 2016, 23:40
1. Причем тут офлайновое? Покупайте в онлайне. Мы же на муське сидим и обсуждаем онлайншопы
2. Ну хотя бы с тем, чтобы не играть в рулетку «хороший китаец попадется или трешак, где тормозной слой осыпется при нагреве». Все же мы не про держатель бутылки говорим, а про тормоза.
Впрочем, дело ваше. Вероятность того, что в питере меня собьет велосипедист с отказавшими тормозами близка к нулю, так что катайтесь на чем угодно
  • 27 сентября 2016, 01:06
Брал такие Alpha cycling, стёрлись за 3000 км по холмистой местности, нагрев выдержали, тормозят лучше чем родные шимановские (которые стираются за 1000 км или 1 длительный спуск) и Кларксов с чайника
Купил с виду точно такие же в оффлайне за 70 рублей/пара. Тормозят хреново, но может вина стального обода.
кроме того, что фирма rockbros вроде как более-менее известная.
Где это написано? Даже фото продавца и ваши отличаются (см. точки на колодках).
  • Farvel
  • 26 сентября 2016, 17:36
в триале брал пару, как раз около 70 рублей. Нормально тормозили))
Те же яйцаколодки но по 100 рублей.
Вот еще — цветные, чуть дороже.
Рекомендую вот эти, два года уже катаю с такими колодками, хватают нереально классно! В -20 работают тоже хорошо, проверенно)
Вы удивитесь, на сколько лучше они работают тех, что в обзоре!!!
А учитывая, что в наборе четыре колодки, еще и дешевле)
  • 26 сентября 2016, 18:45
Я тоже хотел предложить автору «вкладыши» и на пробу композитные ( в смысле те в которых 2-3 разных материала используется ). На много лучше обычных и меньше износ.
  • vaso
  • 26 сентября 2016, 19:56
Рекомендую вот эти.
Подскажите плиз, я правильно понял, там по ссылке 1 пара держателей и 2 пары резинок?
В чем отличие между черной и красной резиной?
Кстати, нашел дешевле. aliexpress.com/item/1-Pair-New-High-Quality-Universal-Rubber-V-Brake-Shoes-Blocks-Pads-Holder-Red-for-MTB/32570486568.html,searchweb201602_1_10065_10068_112_10069_110_111_418_10017_109_108_10060_10061_10062_10057_10056_10055_10037_10054_301_10033_10059_10032_10058_10073_10070_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_6&btsid=2bfe1dc4-1e93-454d-90d3-1a84e0af3572
  • 26 сентября 2016, 20:20
Предположу что «ни чем» судя потом что китаец об этом не пишет. Может для феншуя под цвет обода/велосипеда.

По этому когда у меня были колодки — брал «многоцветки» где один сектор отвечал за торможение по воде, второй на сухую, а третий «за что то ещё». Хотя изначально были shimano, но сменные резинки ( в них была не чистая резина, а волокна прессованные всякий фигни ) стоили всего в 3 раза дешевле чем 1 комплект дисковых тормозов.
Да, 1 пара «держателей», две пары резинок (колодок). и по вашей ссылке такие же, в отзывах на фото видно тоже два комплекта резинок.
Отличие цвета колодок не заметил.
  • 26 сентября 2016, 20:12
Заказал, попробуем.
Поддерживаю, прекрасные колодки за небольшую цену.
Супруга проехала этим летом на таких колодках почти тысячу км по польским и калининградским дорогам (в основном асфальт, нередко мокрый, трижды ехали и непосредственно под дождём) — была очень довольна качеством торможения, при этом велосипед был сильно загружен, да и сама супруга далеко не тростиночка.
По возвращении ради интереса сравнил вкладыши с неюзанными — на глаз износ практически не виден. Ободам тоже не поплохело.
Поставил сабж, тормозят как и стоковые трековские. Есть можно, если расдропажа.
  • s3mki
  • 26 сентября 2016, 19:37
Кроме трехкомпонентных ничего не признаю. Обзору плюс.
  • 26 сентября 2016, 19:55
Мыши плакались, кололись…
Вроде автор всё правильно пишет, но тем не менее покупает дешманские колодки. У меня когда через 2 года катания протёрся обод, я сразу понял что так дело не пойдёт. И поменял тормоза на дисковые. Но если бы оставил вибрейки, то покупал бы колодки как минимум средней ценовой категории. Они и хватают получше и ободу полегче.
  • renegad
  • 26 сентября 2016, 20:34
обод значит был говно, у меня один из великов прошел на таких дешманских колодках 15 тысяч км и обод alexrims dm18 как новый, ничего не протерлось.
бренд rockbros сам ничего не производит, а просто отбирает годные вещи и накидывает наценку за свое имя, такие же колодки как в обзоре недавно брал за 80 рублей у этого продавца ebay.com/itm/131803114064
  • 26 сентября 2016, 20:46
Велосипед Merida TFS 300, обода какие-то Alexrims, точную модель не помню. Обода нормальные просто катать можно по-разному. Я катаю круглый год — песок, грязь всё это было, в основном по городу — т.е. частые активные торможения. Для примера могу сказать, что был месяц, что мне пришлось перенастраивать колодки — они стёрлись за этот месяц настолько, что не хватали обод.
  • renegad
  • 26 сентября 2016, 20:48
я тоже зимой катаю и осенью в грязь) быстрее система умирает от такого чем обода
  • 26 сентября 2016, 20:59
Ну как видите у меня другой опыт))
Посоветуйте колеса 26-е для моего Bergamont Stalion 2008. Вибрейки стерли мне обода, передний обод уже треснул. Решил поменять на дисковые. ebay.com/itm/181709356594:m:my0lzTsgxhd3tB4_GOG1XnQ
типа таких присмотрел.
  • rsa3000
  • 26 сентября 2016, 21:58
я бы за такую цену(12 174,16 руб.) поискал колеса от более известных производителей, можно БУ посмотреть на авито или веломании.
сам там пару лет назад по осени купил довольно дешево sunrigle charger expert 26
Ну эти колёса предлагают за 90уе. За 180 брать их конечно не буду. Не знаю, стоят ли они даже этих денег
  • 26 сентября 2016, 22:56
Э… Вы куда то совсем не туда смотрите…
chainreactioncycles
wiggle
Вбейте в поиск, а то не знаю пропустит ли линки. Если из России, то глянь в «100% спорта», но! Строго после чайника и виггля, там иногда скидки вкусные бывают просто, а в целом дороже.
На раме у вас вроде есть крепы под диск судя по фотам, на вилке тоже проверьте есть ли крепы. Сами тормоза если из механики, то каноничные Avid BB7, если дороговато то Avid BB5.
  • 27 сентября 2016, 00:15
У пятерки колодка ходит только с одной стороны, износ неравномерный и торможение имзо так себе. Покупать её смысла нет за те деньги, что за нее просят
  • 27 сентября 2016, 22:31
Думаю они повеселее какой нить Tektro Novella будут. По мне эта новелла вообще адок, чувствуешь себя имбицилом не способным выполнить простейшие манипуляции по настройке тормозов.
Хотя спорить не буду, ибо давно от этого отошел — на шоссере у меня клещи.
  • 27 сентября 2016, 22:56
Tektro условно не выпускает тормозов в средней и высокой группе (имею ввиду основной ассортимент — дешевый OEM для производителей велосипедов)
Дисковые купил уже. Нв раме крепления под них есть а вот втулки придётся менять. Учитывая что на переднем обод треснул, решил взять новые колеса
  • 27 сентября 2016, 00:19
Соберите кастомные колеса, будет дешевле. Судя по виду втулок — они как минимум для АМ, что явно не для Вашего велосипеда (уж простите, не в обиду)
Это вы про эти колёса по ссылке?
  • 27 сентября 2016, 18:02
да
Кстати, покупал у этого продавца много втулок Novatec 711-712, всегда у него все ровно и четко. Один раз был косяк (недостаточно хорошо упаковал, немного побился груз внутри коробки) — договорился на хороший возврат деньгами.
Посоветуй колеса на мой Бергамонт. Переднее все равног менять, как ни крути.
  • 27 сентября 2016, 22:33
Вы бюджет озвучьте, а то ведь можно и колеса и по цене 10ти ваших велосипедов посоветовать.
  • 27 сентября 2016, 22:51
+ к предыдущему оратору — денег то сколько?
если собирал бы для себя — брал легкие втулки на промах (те же novatec 711-712)/ Они щас 7000-8000 за пару. Обода — дело вкуса и тормозов — ободные или дисковые. В среднем до 2000 если средний уровень, если готовы менять обода раз в сезон — 800 руб / обод. Спицы цены от 5-8 руб за спицу. Спицовка (сборка колеса) еще 600-1500 руб / колесо в зависимости от города и жадности механиков. Итого для себя минимальный бюджет вижу от 13000 в среднем. Более простые варианты можно найти в интернет-магазинах от 1500-2500 руб за колесо, но это будут 100% насыпные подшипники в нонейм втулках на условно нонейм ободах.
  • 27 сентября 2016, 23:17
Вот я собрал две пары колес на которых где то 11-12К накрутил, и мне только от обилия всяческих «если» в вашем тексте плохо))). А человек как мне кажется новичек, и ему совсем дурно станет. Более менее крепкий готовый вилсет вот что ему надо, тем более 26 сейчас не модно, может со скидками что нить урвет.
  • 28 сентября 2016, 00:03
колеса покупать надо на CRC, BD, BK
в Китае зачастую дороже или не то
Я бы у этого продавца взять хотел, что по ссылке выше кидал.
ebay.com/itm/181709356594
Он мне денег должен. Но у него выбор готовых колес небольшой, Эти самые дешевые. Мне бы в его магазине обошлись в приблизительно 80$. Но хз, что там за фирма и какие там втулки. Может действительно набрать запчастей в его магазине и собрать на месте тут. В 100 -130 уе хотел бы уложиться.
Дисковые вот эти у меня уже есть.
ebay.com/itm/181378470987:g:mkAAAOxy7nNTRtDp
И вот такая вилка
ebay.com/itm/181704564524:m:m5Te1ny3nLMjI_QTzviQvsw
  • 28 сентября 2016, 00:03
если продавец должен денег — попросите возврат и купите в нормальном магазине (ссылки постом выше)
Я у него с купонами покупал. Деньги то вернуться а стоимость купона пропадет. А это почти половина стоимости. Абы еще знать, что покупать в магазинах. Цены там немаленькие, в оффлайне зачастую дешевле взять.
  • 28 сентября 2016, 09:54
купон вроде тоже должен вернуться. по крайней мере купон, выданный самим ebay при отказе после оплаты мне вернули. но тут конечно лучше написать в поддержку
месяц с ними вел беседы, не вернули, то дурачка включат, типа мы не видим ваш купон, дайте скриншето, то скриншеты не могу открыть и т.д. Так и не вернули в итоге. А цена мне получается вполовину дешевле чем его цены на ебей. Вот и чешу репу, может у него что спросить под заказ. Те что есть, дорогие и хз какие. А что спросить не знаю, в колесах совсем не спец. Может и правда втулки у него купить и свои колеса переделать? На переднем обод и втулка, спицы остаются, на заднем только втулка.
  • 28 сентября 2016, 10:49
если втулки, смотрите novatec 711-712 или 771-772 (последние могут конвертироваться под различные оси и на барабане задней втулки 4 собачки). У 712 может быть 3 или 4 собачки (разные выпускались). Катаю на таких с 2013 года, смазка внутри еще родная, очень удачная модель
  • driver
  • 26 сентября 2016, 21:10
Парни, забудьте вы уже про вибряки. Давно пора ставить гидру и радоваться жизни!
  • 26 сентября 2016, 22:59
ну так-то тут фреймсет придется менять и втулочки еще (возможно)
проще тогда уже не ставить, а сразу байк менять :)
  • 27 сентября 2016, 00:12
И сразу Formula k1) чтоб наверняка…
  • shaman
  • 27 сентября 2016, 17:35
У вибряков тормозной диск 26 дюймов! :)) Но сам катаюсь на гидравлике дисковой, ибо люблю в дебри заехать.
  • Connar
  • 27 сентября 2016, 09:16