Обзор часов DOM со вскрытием

• Цена: $40.00 (купил за $5)

Пару лет назад увидел обзоры на часы DOM из вольфрамистой стали (возможно карбида вольфрама) с сапфировым стеклом, которые не царапаются даже напильником, это очень меня впечатлило и вдохновило на их покупку. Не увидел в предыдущих обзорах вскрытия, кому интересно, прошу под кат.

Особенно впечатлили этот и этот обзоры. Нашёл продавца, отзывы на данную модель были хорошие, и я решил оформить заказ. У продавца в лоте шесть моделей, по три (black, silver, gold) для мужчин и женщин. Выбрал «silver». Написал продавцу, что хочу сделать обзор этой модели на mySKU.me и попросил его ради этого снизить цену. После корректировки цены заказ был благополучно оплачен, и через 19 дней посылка с часами оказалась в моих руках.

Сразу скажу, что часы пришли несоответствующими описанию как минимум по двум пунктам, но об этом чуть позже. Не понимаю, зачем продавец так сделал, ведь знал же, что будет обзор.

Упаковка посылки представляет собой коробку из гофрированного картона, сквозь желтый скотч просматривается логотип бренда. Возможно, что именно в такой упаковке часы поступают с завода к продавцам.

Внутри находится еще одна коробка, а в ней подарочная коробка, обтянутая кожзаменителем.

Удивило полное отсутствие пупырки, недооценивать «Почту Росии» нельзя. Отправил продавцу соответствующее сообщение, вроде копеечная мелочь, но может иногда спасти от наплевательского отношения сотрудников наших почтовых служб к чужому имуществу.
Внутри оказались приятные подарочки, ручка-телескоп, приспособление для разборки браслета часов, инструкция на китайском и чуть-чуть английском (видимо, на всю линейку часов DOM), какая-то клубная пластиковая карта, тряпочка для протирки и макулатура. Заметил что во всех обзорах часов DOM примерно такая комплектация, думаю, что все это добавляется к часам прямо на заводе.

Вот и сами герои обзора.

Внешний вид и дизайн часов очень понравились, небольшие, элегантные, с черным циферблатом, «граненое» стекло, литой браслет. Все деления и надписи выполнены очень аккуратно. Насчет стразиков, ИМХО они придают этим часам какую-то изюминку, в сочетании с гранями стекла создают блеск, который цыганщиной ну никак не назовешь.
Часы достаточно небольшие, ширина корпуса часов вместе с головкой 38мм, общая длина в застегнутом состоянии 20см (мерял, когда укорачивал браслет). Браслет пришлось укоротить на одно звено, обхват моего запястья – около 18см. Посадку браслета сделал свободной, не люблю, когда браслет «давит».
Как уже было сказано, браслет и корпус часов выполнены из вольфрамистой стали. Штука очень крепкая, но, по отзывам, и очень хрупкая. Звено, оставшиеся при укорачивании браслета, будет как раз кстати, если, не дай бог, придётся «прочувствовать» эту хрупкость.
Конечно же, попробовал поцарапать браслет всем, что попалось под руку, царапал шилом, битами, комплектным приспособлением, EDC ножиком Sanrenmu, напильником. Все мои издевательства не оставили и следа. Тут следует заострить внимание, что задняя крышка корпуса выполнена из обычной стали, и ее полированная поверхность превосходно царапается любым металлическим предметом.

Материал стёкла продавец заявил — сапфир, об этом же говорит и надпись на циферблате и задней крышке.
Решил проверить. Сначала осторожно, с самого края, царапал стекло шилом и битами – не следа, уже обрадовался и решил «чиркануть» битой по самому центру. И тут меня ждало разочарование – маленькая царапина все-таки осталась. Сразу же сделал фото

После протирки царапина стала едва заметной. На следующий день, находясь на работе, эту царапину не мог найти не я, ни мой коллега.

Пришлось пустить в ход напильник, оказавшийся под рукам. Напильник поставил точку в этом вопросе – материал стекла часов ни капельки не сапфир. Хотел провести напильником предельно аккуратно по краю стекла, но тот соскочил и оставил достаточно крупную царапину.

По всей видимости, производитель выпускает две модификации часов из вольфрамистой стали, те, чья стоимость составляет около $70 комплектуют сапфировым стеклом, а другие, которые стоят около $40, – чем-то попроще.

Теперь будет вскрытие. Сразу скажу, что второе несоответствие описанию – это уровень влагозащиты, заявлено было «20ATM», а пришло «3АТМ». Хотя сомневаюсь, что те DOMы на которых указано 20ATM имеют такой уровень, так как по идее должна быть защита головки, но и в предыдущих обзорах я этого не увидел. Вообще я считаю, что купание часов китайского происхождения, особенно без оценки качества реализации влагозащиты, не самая лучшая идея со всевозможными последствиями.

А внутри находится японский механизм Time Module VJ12B, недорогой, почитав форумы, узнал, что оптом он продается за $6, а в розницу можно купить за $15. «Time module» имеет непосредственное отношение к Seiko, последняя ставит такие механизмы в недорогие линейки часов Seiko и Lorus. Комплектная батарейка тоже японского производства.
«Компания Time Module, учрежденная в 1987 году тремя крупнейшими японскими корпорациями — Seiko Watch Corporation, Seiko Instruments Inc. и Seiko Epson Corporation, сегодня является ключевым звеном Seiko Group — лидера мировой часовой индустрии. Около пяти лет назад Time Module Inc. (TMI) вошла в число ведущих мировых производителей часовых механизмов.
TMI является одним из лидеров рынка в области кварцевых технологий. Близкое родство с SEIKO, прародителем кварцевых часов, позволяет компании всегда быть на острие прогресса, оперативно внедрять новые разработки и предлагать клиентам самые современные механизмы. Девиз Time Module Inc. — «Высокое качество по доступной цене» — подкрепляет стратегия фирмы, опирающаяся на передовые технологии и современное производство. Почти все детали механизмов изготавливаются в Японии. Сборка частично осуществляется в Сингапуре и Гонконге на производственных линиях, где автоматизирован даже контроль продукции. Это позволяет достичь и малой себестоимости изделий, и безупречного качества.
Многие часовые производители из США, Европы и России используют механизмы TMI. Большинство часовых fashion-брендов также отдают предпочтение продукции TMI благодаря наличию компактных и неприхотливых механизмов, позволяющих создавать часы практически любого дизайна и функциональности»

За защиту от влаги отвечает резиновая прокладка. На фотографиях видно насколько грубо обработана задняя часть корпуса часов. Думаю, что такая обработка не обеспечит нормальной герметичности после прикручивания задней крышки, поэтому купать часы не буду. Не вижу в этом смысла, тем более что заявленная категория влагозащиты всего лишь «3ATM», а это всего лишь защита от брызг и дождя.

Фото на руке

Ну а теперь субъективные ощущения от использования:
Часы тяжелые (135г), браслет довольно сильно брякает, особенно сильно, когда, например, кладешь руку на стол. К плюсам – браслет совершенно не рвет волосы с руки.
Ход механизма очень тихий, едва слышно, даже если приложить часы к уху.
Точность хода механизма нормальная, за два дня ношения не заметил существенных различий с временем на компьютере, где настроена синхронизация с «time.windows.com».
«Граненое» стекло, а точнее блики от граней мешают сходу определить время, посмотрев на часы.

Плюсы:
— очень красивые на мой взгляд;
— очень износостойкий материал корпуса часов и браслета, такой прям ВАУ-эффект;
— очень тихая и достаточно точная работа механизма часов;
— удобная застежка браслета.

Минусы:
— главный минус, это несоответствие описанию, характеристики хуже, чем укакзано, стекло – не сапфир, другой уровень влагозащищенности;
— грубая обработка задней поверхности корпуса часов, материал задней крышки корпуса часов;

Замечания:
— часы достаточно тяжеловаты;
— подойдут только людям, у кого небольшое запястье.

Извиняюсь за качество фотографий, фотограф из меня никудышный. Выбрал и опубликовал фото, которые получились, на мой взгляд, лучше.

В заключение хочу сказать, что написал продавцу о несоответствиях присланного экземпляра описанию, на что он ответил, что может сделать полный возврат, но я вежливо отказался.

Дизайн часов реально очень понравился.
Лаконично и при этом без ущерба функциональности.

Интересно, а есть с сапфиром и водостойокстью и аналогичного дизайна?

И еще просьба — можно понять Ваше «небольшое запястье» примерно в см? Чтобы оценить.
в обзоре есть — 18см
Невнимательно читал, спасибо!
«Дизайн часов реально очень понравился.» особенно стразики ¯\_(ツ)_/¯
Чем Вам не понравилось такое выделение четвертей?
Достаточно часто встречается в часах, на черном циферблате вполне неплохо смотрится.

И почему лично мне они не могли понравится?
У Вас какой-то пунктик? Держите его при себе :D
  • prohuk
  • 25 сентября 2016, 14:06
Просто стразики — это моветон.
Если они не в тему — да, пожалуй.
А если на своем месте — почему бы и нет.

А моветон — это ровнять все под одну гребенку :D
  • AlSS
  • 26 сентября 2016, 20:18
я конечно извиняюсь, но помоему глупо покупать вещь в 10 раз дороже, чем она стоит
ebay.com/itm/321905991581

Если конечно это не особая форма мазохизма
Только некоторое внешнее сходство, не более.
  • AlSS
  • 11 октября 2016, 22:36
ну разумеется, только внешнее сходство, а также внутренняя идентичность и один и тот же производитель. Кстати, если поискать, то можно еще не один вариант найти. Отличаться будут только названием. Ну и ценой.
Если в описании ограничиться словами:
«Наручные часы в металлическом корпусе с кварцевым механизмом, сделаны в Китае», то они действительно «абсолютно идентичны». Зачем платить больше?! :)
  • synest
  • 24 сентября 2016, 21:54
За полную цену что-то нет желания их покупать, есть целая куча альтернатив гораздо дешевле. Зато отзывчивый продавец радует, будем иметь ввиду, может позже куплю что нибудь с адекватным ценником.
если бы, да хотя бы сапфир, то цена вполне приемлимая, а так да…
  • Korniat
  • 25 сентября 2016, 00:43
Ну если не сапфир и 3 атм то может лучше что то такое купить, в описании так же пишет карбид вольфрама. С дня на день такие же должны прийти ко мне.
интересно, добавил в закладки, отпишитесь пож-ста что придет по факту
а лучше обзор со вскрытием, т.к. если действительно карбид вольфрама, то интересно узнать еще и насчет механизма
  • Korniat
  • 25 сентября 2016, 14:14
Хорошо, но если часики не будут достойны обзора то просто отпишусь
  • 25 сентября 2016, 09:55
Не хочу вас расстраивать, но судя по фотографиям, это не карбид вольфрама. С внутренней стороны браслета, швы на звеньях, зачем? Посадочное место под такую крышку, и мелкую насечку на головке для перевода стрелок сложно сделать из такого материала, поэтому и не делают.
осмотрел внимательно браслет, ничего такого не увидел, нет никаких швов, скорее всего игра теней на фото ввели вас в заблуждение)
  • 25 сентября 2016, 10:35

Сори. Увеличил, это не швы, оказывается нанесены цифры 1 и 2, что тоже странно для такого материала.
наконец-то понял вас, спасибо
  • nso77
  • 26 сентября 2016, 14:11
Пожалуйста, сделайте обзор!
За 5 баксов там точно не будет карбида вольфрама.
поставьте п18, а то сейчас набегут и «запинают»
так не совсем же бесплатно, просто попытка сбить цену, к тому же от рефунда отказался
в том то и фишка, что как раз подпадает пункт, который местные постоянно пытаются навязать, даже если товар просто куплен со скидкой. а тут получается он как раз под ваш случай написан
18) Некоторые магазины практикуют бесплатное предоставление товара для написания обзора. Если Вы пишете обзор о товаре, который Вам предоставлен магазином и/или производителем, то при размещении обзора необходимо это отметить.

К обзорам товаров, предоставленных магазином и/или производителем, бесплатноили со значительной скидкой, а также к обзорам товаров, выигранными в конкурсах, применяются дополнительные правила
поставил, чтоб никого не нервировать
вот и правильно, мне то все равно, я просто подсказал, т.к. для многих я смотрю тут это просто «больная тема».
  • k_dima
  • 24 сентября 2016, 22:10
Тоже купился в свое время. Очень твердый браслет, не поцарапать. Показывал знакомому, царапая браслетом бетон — браслет цел. Сын видел, да не понял насчет браслета. Приехали на дачу — «Пап, дай я дяде Саше часы покажу». На. А он взял и со словами -«смотри, не царапается»- рассцарапал «сапфировое» стекло о бетон. Дружно все ржали. Царапины ерунда, немного полирнулись, почти не видно. Проблема в другом. При каждом падении (увы не избежал) браслет норовит сломаться, из за твердости материала. А подобный браслет стоит сопоставимо с часами. Так что аккуратно с браслетом.
спс, я это уже понял, по ощущениям, как часы на каждый день, теперь их не рассматриваю, тяжеловаты, но элегантный стиль будет как раз кстати к какому-нибудь мероприятию
Пруф будет?
  • k_dima
  • 24 сентября 2016, 22:32
За 5 точно не такие… Сами часы неплохие, если бы не браслет
Блин, красивые часы, если бы не Moto 360 взял бы не раздумывая. Привык я к умным часам… но эти сильно зацепили…
  • 24 сентября 2016, 22:19
Материал стёкла продавец заявил — сапфир… решил «чиркануть» битой по самому центру. И тут меня ждало разочарование
Бита, напильник… Гениально. Про капельный тест для начала не слышали?
слышал, но на работе под руками был только напильник:-), хотел аккуратно царапнуть, но получилось не очень
  • hpnt
  • 24 сентября 2016, 22:31
чего мелочиться? )))
я хотел их использовать EDC, с минеральным стеклом данные часы мне стали неинтересны
в этом качестве
  • 25 сентября 2016, 02:31
  • palachmb
  • 25 сентября 2016, 04:41
Таки поверьте — за пределами офиса тоже существует жизнь и сапфировое стекло отнюдь не блажь, а необходимость. Сколько я минеральных стекол об лодку на рыбалке расцарапал — отдельная песня. Родственник — сварщик/монтажник тоже зачастил меня покупкой новых часов донимать, пока с сапфировым стеклом ему машинку не взяли.
  • 26 сентября 2016, 05:06
Мне вот интересно. почему же вы никогда не читаете что написано а выдаёте свои фантазии за действительность?
я хотел их использовать EDC,
НУ вот где. где вы увидели диванно-офисное использование?

лечитесь господа.
ещё раз для тех кто в бронепоезде.
Есть такая штука как юмор. если вы не в состоянии его понять то просто проходите мимо.
Если в качестве предмета Выживальщика. или зомбиапокалипсиса. а ведь все почти к нему готовы? фонарёвщики и ножевики первые же?
на случай ядерной войны. к примеру…

ППЦ. как вы вообще живёте то?
Просто надо иметь ввиду что кроме Вашего существования есть еще другие, отличные от Вашего. Я вот, например, часто в железках ковыряюсь. Сколько я там по железу чиркал стеклом от часов — не счесть. Рассказать Вам что бы было с минеральным стеклом?

Да, конечно, по-идее часы надо снимать перед такой работой, но при текущем темпе жизни об этом вспоминается уже после нее :D

Это про сценарии использования.

Короче, главная фишка сапфира — устойчивость к царапинам, а не для того, чтобы защищать часы — Ваш КО.

А что до Вашего юмора с песчаными бурями — Вы там где-то на уровне Петросяна шутите — оттого никто и не понимает :D
  • 27 сентября 2016, 02:30
Нда. уровень развития на уровне плинтуса.
ещё раз. учитесь читать. читайте то что написано а не то что взбрело в вашу не очень светлую голову.

это был ответ на ЕДС применение.
Если вы детстве сильно бились головой и не можете сопоставить очевидные вещи. то это не ко мне.
Если Ваш «ответ» и «шютки юмора» не понимает 1 человек — это его проблемы, а если 2 и больше — то это — Ваши проблемы :D

Не надо с больной головы перекладывать на здоровую — не умеете четко выражать мысли, в голове — винегрет — вот Вас и не понимают.

Работайте над собой, а не ставьте диагнозы по переписке, развитой Вы наш — и возможно Ваш бред сырого сознания начнут понимать.

Корону рекомендую снять — она жмет Вам вашу голову и негативно влияет на вашу больную психику :D
имею Lorus для повседневного ношения, корпус — фрезировка из нержавейки, стекло — минеральное. Так вот стекло уже имеет несколько очень крупных царапин, ношу их года четыре.
  • 25 сентября 2016, 13:02
У меня на одних casio edifice тоже минералка за несколько лет потеряла свой вид, что на них без слез не взглянешь. Пробовали стекла hardlex?
  • 25 сентября 2016, 13:02
Мне кажется вы не совсем правильно понимаете назначение сапфирового стекла. Оно не для защиты самих часов применяется, а для того, чтобы часы дольше сохраняли свой внешний вид. Благодаря большей трердости сапфирового (по сравнению с минеральным), его очень сложно поцарапать (но все же некоторые царапины в процессе эксплуатации могут появиться). Но есть и обратная сторона медали… Из-за высокой твердости, сапфировое стекло довольно хрупкое — его очень легко разбить. Бывали случаи, что от легкого удара о кромку деревянного стола разбивались дорогие часы. Минеральные стекла в этом смысле практичней.
Вот так ли необходимо сапфировое стекло в часах? Это уже правильный вопрос)
Совершенно верно. Более того, на дайверских часах и пилотах, зачастую используют плексиглас, или минеральное стекло с сапфировым покрытием.
  • 25 сентября 2016, 08:35
По идее, сапфир с твердостью в 9 не должен царапаться напильником априори. Вообще. Разве что победитовым или наждачной бумагой. Это же не игра эффектов, когда медью вручную режут сталь или фанерой — мрамор. Здесь — тупое царапанье.
  • 25 сентября 2016, 13:05
Так то оно так. Но вот стоило ли портить новую вещь таким грубым способом проверки? Когда можно было просто капнуть каплю воды и дальнейшее тестирование уже не требовалось бы, и так было все понятно.
  • 24 сентября 2016, 22:42
Подскажу как сделать т.н. «сапфировое стекло» на ваших часах абсолютно бесплатно. Находите кто бронирует фары полиуретановой пленкой SunTek PPF (наверное можно и другие), заезжаете и берете нахаляву маленький кусочек, которых тщательно обрезаете по стеклу (это важно!). Стекло/пластик на часах тщательно отмываете, удаляете пылинки и слегка увлажнив с мылом приклеиваете пленку. Она скрывает все старые царапины, и не появляются новые ( в разумной степени воздействия конечно ) — эффект полиуретана. У меня за полтора года все отлично — не отклеилось ничего, и нет царапин. Совсем.
Тоже самое проделал на стекле брелка автосигнализации, выкинув чехол — и тут все гуд за полтора года.
с граненым стеклом получится?
  • 24 сентября 2016, 22:51
ХЗ. Надо пробовать. Но тянется она хорошо — на криволинейные фары натягивают легко, правда с феном.
а можете фото сделать как это смотрится? интересно стало )
  • 24 сентября 2016, 22:52
Ок. Сейчас сделаю
  • 24 сентября 2016, 23:17
Фото

На брелке пленка в центре (прямоугольник). Целиком не накрывается из-за вертикальных выступов на стекле.
Не очень получается фото. Сейчас присмотрелся — на брелке легкая паутинка царапинок все-таки есть, но не критично.
На часах в районе цифры 9 видно как пытался обрезать пленку лезвием уже после наклеивания — получилось не очень. Поэтому обрезать надо до наклеивания, острыми маленькими ножницами
  • Lesok
  • 24 сентября 2016, 23:01
Зря вы это написали. Теперь я всерьёз задумался купить эти часы :)
Покупайте смело.
За свою цену часы отличные.
Что-то похожее от более именитой марки стоит от 40 тыс. рублей.

Ношу уже 2 года — никаких нареканий.
Царапин, кстати, тоже никаких нет.
  • mesmer
  • 25 сентября 2016, 08:06
Всегда наклеиваю обычную защитную пленку (от смартфонов) на часы, на экраны фотоаппаратов, навигатора, регистратора — держится даже на сферической поверхности.
Расчитываете что они 30 лет будут служить?)
  • 25 сентября 2016, 09:44
Не наклеиваю, даже на смартфоны, не царапаются. Пленкой обтянут капот на моем автомобиле, там действительно полезная штука, спасает от сколов.
  • Ariva
  • 24 сентября 2016, 23:18

Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии
Это как понимать???
читайте комменты, так сказать по просьбе трудящихся
  • Artix007
  • 24 сентября 2016, 23:37
5 долларов человек заплатил и благородно оставил продавцу.
  • Boor
  • 25 сентября 2016, 00:25
Коли достались за пять баксов, то можно было и не вскрывать...)
разве не интересно узнать что внутри? Я бы не утерпел, еслиб и за $100 купил
  • spectral
  • 25 сентября 2016, 00:57
Вообще не царапается напильником?! Хм, тогда это можно брать только ради браслета. :)
  • Zuskin
  • 25 сентября 2016, 01:29
выглядят на 5уе, 40уе они не стоят, за обзор +
Вживую выглядят очень хорошо.
Искал когда-то очень внимательно. Лучше дизайна не нашёл.
  • Zoolog
  • 25 сентября 2016, 06:49
Пару лет назад очень хотел купить эти часы, но прочитал отзывы, что после удешевления стали ставить минеральное стекло и передумал.
Спасибо за обзор, я понял, что они еще и мелкие для меня.
  • serg1186
  • 25 сентября 2016, 08:08
Имею аналогичные.
[SPOILER]

[/SPOILER]
Купался с ними даже в море. В Турции. В свое время встали в 45 баксов. Тока у меня бренд другой. После этого друзьям взял еще 3 таких, но уже Dom (как шутили потом друзья — часы для любителей передачи Дом-2))))
Ходят без проблем уже 2 года. На моих ни единой царапины ни на браслете ни на стекле. Может повезло и взял реально с сапфировым стеклом. Вообще это подделка под типа таких — ebay.com/itm/291887023479
Сразу вопрос. А где можно купить звено? один из друзей уронил неудачно, звено лопнуло, при чем первое, оно отличается
насчет стекла, проверить несложно — возьмите напильник :-)
Да, «прототип» таких часов — различные модели часов Rado — в предыдущих обзорах, а точнее в коментариях, очень много ссылок на них
  • serdgo
  • 25 сентября 2016, 08:33
Тоже постигла такая же беда, раскололось звено — заказывал у продавца часов. При чём первый раз прислал не те звенья.
К стати, отказался от этих часов из за следующих факторов:
— не по мне стрелки, всю жизнь цифра.
— отсутствие влагозащиты, привык плавать в часах
— размер, когда пришли думал женские, мелковаты — на фото солидней
— браслет — на моё запястье не налез и хрупкость, отдал товарищу, при первом падении звено в
хлам
Часики на любителя!
За обзор респект!
  • 25 сентября 2016, 08:46
Аналогично, цифра. Очень хотел Сейко SBPG, пока не почитал обзоров владельцев. И батарея дохнет, и пыль внутри появляется, и стекло хардлекс царапается рукавом сорочки… Успокоил сердце Касио 5610
  • serdgo
  • 25 сентября 2016, 12:39
Перебрал кучу китайских часов, а остановился на CASIO PRG-270D-7E — для ежедневной носки, не смотря на условия, самое то, хочешь ныряй, а хочешь парься в бане, снимаются только ночью, да батарейка, практически, вечная, короче, для себя нашёл что искал.
Китайские часы тоже имеют право на жизнь и найдут своего покупателя.
  • 26 сентября 2016, 01:15
Еще и относительно недорогие… Тоже к таким приглядывался.
  • 25 сентября 2016, 09:37
У меня тоже такие есть, только черные, и под другим брендом. Купаться в них не советую, мыл на даче машину, довольно сильно запотели изнутри. Звено можно купить, там же где и часы.
ebay
ali
Имею оные один-в-один, как описанные.
Ношу, снимая на ночь, уже 4-й год, это мои любимые часы среди прочих 9-и штук (покупаю новые иногда, я люблю часы, но возвращаюсь к DOM). Точность хода абсолютная, не подводил ни разу. Родную батарейку поменял после пробега в 2,5 года. Сапфирность стекла своих проверял только каплями, а вот с браслетом «перестарался» — жахнул пилкой для ногтей однажды, и 'паутинку" небольшую таки на одном из звеньев сделал… В остальном — как новые, очень красивые и приятные.
Другую модель, с угловатым цифером и позолотой по краям корпуса и брасика, заказал для родственника, типа для выхода в свет, так он их тоже не снимает уже 2 года, и на работе, и в гараже, и на охоте/рыбалке…
  • Aleg
  • 25 сентября 2016, 11:16
Надпись SAPPHIRE — это защитная руна стекла.
Напишу еще и в корневую.
Часы замечательные. Ношу 2 года практически не снимая.
У меня чёрные. Очень нравится дизайн.
Идут достаточно точно — за 2 года, наверное, пару раз подправлял.
Да, браслет довольно увесистый, но это и хорошо.

У производителя есть ещё и женский вариант — там циферблат поменьше.

В целом можно смело рекомендовать к покупке.
  • OlegSGV
  • 25 сентября 2016, 13:51
Отличный обзор
А где можно отдельные часовые модули купить?
Спасибо! Мой первый обзор, пусть и пришлось поставить п.18.
Если вы имеете ввиду механизм, то на Ebay, поиск по «VJ12»
  • OlegSGV
  • 26 сентября 2016, 09:55
Странно, на ебее ни одного предложения не сумел найти…

Можно попросить хотя бы одну ссылку?

но у них другая ориентация отображающих дату цифр, извиняюсь, значит невнимательно смотрел, хотя, в принципе, наверно можно переставить/переклеить этот диск (отвечающий за дату) с неисправного механизма
Купил такие 3 года назад только чёрные, обошлись около 45 баксов. Прошли рафтинг, купание в морях, озёрах, реках. Состояние новых, ни одной царапины. Из минусов иногда не перещёлкивается до конца цифра календаря на одну из дат месяца и погрешность 1 минута в 6 месяцев.
  • Motto
  • 25 сентября 2016, 19:52
Прочитал всё и вспомнил случай 10-ти летней давности.
Дружок купил японские Ориент, противоударные, с сапфировым стеклом и т.д. и т.п.
Как то утром он просыпается после бурной пьянки и сфокусировав зрение узревает на своей руке разбитые в хлам Ориент.
Оказывается он по пьяни поспорил, что никто не сможет часы повредить.
Ну а суровые уральские мужики положили на асфальт, да сверху двухпудовой гирей пару раз.
  • gavrik
  • 26 сентября 2016, 20:01
Впечатления после года использования почти таких же часов «DOM» из этого обзора.Часы снимаю только в душе, дабы не мешали. Я человек тёмный и не шибко аккуратный — сапфир или вольфрам — не важно ))), прошли и стройку на даче — бетон, цемент, и сад, огород — ни царапины.Изредка вылезает штырёк крепления звена браслета(там где снимал), но это мой косяк — лень подвальцевать. Точность хода — не более 2 х секунд за 2 месяца — ну не понимают они 30 дней или 31 -приходится подводить, а точно поймать точку перехода перевода стрелок или дней не всегда получается.
Сейчас приехал из тёплых краёв — 2 недели ёрзонья часами по гальке и частое ныряние на метра на 3 (морская вода).Не запотели и не поцарапались.
А теперь ложка ведро дёгтя в бочку мёда. К сожалению, при всех плюсах основная функция (просмотр времени) на четыре с минусом — при многоточечном освещении (фонари на улице или в цеху) рифлёный циферблат очень красиво блестит и переливается, но… не фига не видно.
А вообще для тех кто не любит больших часов — рекомендую.
P.S. На сколько хватает батарейки и кто пробовал плавать после её замены?
  • Sergusha
  • 27 сентября 2016, 00:06
Являюсь счастливым обладателем данных часов с 2013 года. Купил после подробнейшего обзора на MySKU на Taobao за 63USD, так как на Ali их еще не продавали. Обходили пол Европы, поплавали со мной в Средиземном, Адриатическом, Эгейском и даже Красном морях))
Родную батарейку заменил пол-года назад, после замены успешно прошли испытания на водопроницаемость в Финском заливе,- ходят!
За время обладания ни царапинки! Стекло тоже как новое. Насчет ведра дегтя — согласен стрелки видны не очень, зато Wow-эффект сопровождает везде!))