LEAGOO M5 – увесистый смартфон из поднебесной

Существует очень много китайских смартфонов, которые похожи между собой практически всем – характеристиками, дизайном, ценой. Так же есть производители, которые пытаются придумать что-то новое в плане дизайна, но конечно же не без заимствования некоторых деталей у других, более известных производителей. Под это описание, по моему мнению, подходит новинка от фирмы LEAGOO – LEAGOO M5.

В общем, M5 имеет самобытный узнаваемый дизайн, который реально узнать среди других смартфонов.

Взяв его в руку первый раз, я сразу понял, что LEAGOO M5 хорошенько напичкали металлом и из-за этого в руке сразу ощущается увесистый аппарат.
Заявленные технические характеристики

-Система: Android 6.0 (Marshmallow)
-Процессор: 4 – ядерный, MTК6580A 1.3 Ггц
-Графика: mali-400 MP2
-Память: 2GB RAM + 16GB ROM
-Сим карты: поддержка двух сим карт Micro SIM
-Частоты: WCDMA: 850/1900/2100 МГц, GSM: 850/900/1800/1900 МГц
-Экран: 5" 2.5D IPS с разрешением HD (1280x720), мультитач 3 касания, Gorilla Glass 4
-Фронтальная камера: 2 МР (интерполяция до 5 МР)
-Основная камера: 5 МР (интерполяция до 8 МР)
-Аккумулятор: 2300 mAh
-Габариты: 141.7*71.3*8.7 мм
-Вес с аккумулятором: 180 г
-Разъемы: Micro USB, 3.5 мм (аудио), слот для microSD
-Bluetooth: 4.0
-GPS: GPS, AGPS
-Дополнительно: сканер отпечатка пальцев

Распаковка и комплектация

Leagoo M5, к сожалению, не может похвастаться плотной презентабельной коробкой. Как большинство продуктов Leagoo – M5 решили упаковать в картонную коробку, которая больше напоминает коробку от какого-то ноунейма, нежели от солидной фирмы. Материал упаковки не особо плотный. Скорее всего это было сделано для того, что бы в итоге телефон получился более доступным по цене.

Комплектация, по моему мнению, самая обычная (MicroUSB кабель, зарядка на 5 вольт 1 ампер, документация), но есть одна приятная мелочь – в комплекте идут наушники. Пусть они и не самого лучшего качества, но все таки это плюс. Ведь не редко я слышу от людей, которые не особо дружат и интересуются современными гаджетами следующие слова: «Как это в комплекте нету наушников? Мда… Ну понятно, Китай же, не то, что моя Нокиа кнопочная – там наушники не зажали положить, все таки солидная фирма». И попробуй им объясни, что сейчас вообще мало кто укомплектовывает гарнитурой свои продукты, дабы немного удешевить свои новинки.

Дизайн

Хоть телефон и не из легких, но в руке лежит крепко и нет ощущения, что он вот-вот выскользнет. Почему-то при первом же взгляде на него у меня сложилось твердое впечатление, что Leagoo M5 разрабатывали для мужской части населения, так как я не очень хорошо представляю девушку с этим смартом в руке. Хотя, скорее, это дело вкуса.

Сам по себе дизайн очень даже самобытный. Если положить этот девайс задней панелью вверх рядом с еще 10-20 другими смартфонами, то даже не напрягаясь, без сомнений, я сразу узнаю его по дизайну. Leagoo выпускает М5 в трех цветовых решениях – белый, золотой, черный.

Задняя крышка выполнена из пластика. Пластик глянцевый, но если присмотреться лучше, то можно заметить, что крышка не такая уж и простенькая. По всей поверхности имеется рисунок-текстура с мелкой рифленостью, которая как раз и помогает телефону крепче держаться в руке.

На фронтальной стороне устройства находятся 5-дюймовый дисплей HD дисплей, который защищен стеклом Gorilla Glass 4-го поколения, камера, разговорный динамик, датчики и три сенсорные клавиши без подсветки. Индикатором событий, к сожалению, Leagoo M5 не наделен, что немного усугубляет ситуацию.

На задней стороне разместилась вспышка, основная камера на 5 мп с интерполяцией до 8 мп, дактилоскопический датчик, логотип компании и динамик, который, между прочим, меня очень удивил и порадовал. Звук очень громкий и достаточно четкий и качественный.

Сканер отпечатка пальцев на официальной прошивке от 28.07.16 работает хорошо, но не идеально.

Но на банальном сканировании вашего отпечатка функции сканера не заканчиваются. Он владеет еще некоторыми интересными функциями.

Одна из таких функций – функция спуска затвора камеры. Иными словами – при помощи этого сканера можно делать фото. Это очень удобная функция, особенно в случае селфи.

На правой грани — кнопка включения и качель громкости. Кнопки тонкие, нажимаются мягко, без щелчка. Если телефон немного потрясти возле уха, то слышно дребезжание этих кнопок. На левой грани нету никаких кнопок и индикаторов, грань полностью глухая.

На верхней грани расположен только аудио разъем 3.5 мм. На нижней — MicroUSB и микрофон. Этот микрофон единственный, микрофона шумоподавления нету, но я не считаю это недостатком в бюджетных смартфонах.

Leagoo M5 имеет два слота для Micro-SIM и отдельно слот для MicroSD, так что вам не придется мудрить и выбирать между думя сим-картами или расширением памяти, как это стали делать в большинстве компаний.

Батарея

Батарея у Leagoo M5 емкостью всего 2300 мАч.

Хоть батарея и довольно скудная, но все таки иногда эту ситуацию сглаживает хорошая энергоэффективность аппарата. Но, увы. Энергоэффективность в этом случае подкачала и батарея не спешит задерживаться на своих прежних процентах заряда.

Дисплей

Leagoo M5 имеет 5-дюймовый IPS HD дисплей с мультитачем на 3 точки касания. Хотя некоторые тестеры и вовсе показывают 2 касания. НО! Как оказалось, не все так просто! Оказывается, что реально аппарат способен легко распознавать пять касаний одновременно, но почему-то это програмно урезали. Включив в меню для разработчиков отслеживание касаний на экране, это прекрасно видно на дисплее смартфона.

Изображение на экране очень яркое и сочное, имеется программная поддержка MiraVision.

А на следующих фото Вы лично можете увидеть как ведет себя дисплей под различными углами обзора:

Связь

Cмартфон поддерживает 2G и 3G частоты. Изначально телефон поставляется c американскими частотами. Судя по обсуждениям на форумах, эти частоты не подходят для жителей России, но на том же форуме есть инструкция и прошивка, которая открывает европейские частоты.

Wi-Fi и GPS работают без нареканий. На скрине показан уровень связи с роутером, от которого я был отдален на 20 метров и нас разделяли две гипсовые стены. Так же, предварительно установив Яндекс навигатор и закачав в него карту своей области, я протестировал GPS. Телефон синхронизировался со спутниками за 6 секунд. При этом были выключены все возможные связи с интернетом, работала только передача геоданных.

Интерфейс (ПО)

Работает Leagoo M5 на Android 6.0, но сам интерфейс перерисован и имеет название Freeme OS.

Интерфейс очень шустрый, тормозов замечено не было. Так же как и в «голом» андроиде – тут все интуитивно понятно и все на своих местах, никаких неудобств с привыканием не испытывал.

Freeme OS имеет несколько интересных фишек. Множество различных тем, отдельный рабочий с тол для быстрого доступа к самым популярным поисковикам и сервисам и самая интересная, на мой взгляд, фишка – «PowerSave Mode».

Эта функция будет очень полезна, если у вас осталось мало заряда батареи, а под рукой не оказалось розетки. Нажав на эту иконку, система автоматически ставит яркость дисплея на минимум, отключает функции, которые быстро садят батарею (WiFi, 3G…) и переключается на режим, в котором доступны только звонки, смс и таймер.

Железо

Leagoo M5 базируется на 64-битном 4-ядерном процессоре MTК6580 с частотй 1.3 Ггц, за графику отвечает mali-400 MP2. Для теста я запустил игру Asphalt 8 на максимальных настройках графики — телефон особо не нагревался, с производительностью было все отлично, не замечал никаких фризов и тормозов.

2 гигабайта оперативной памяти хватит на все, если конечно вы не собираетесь работать на этом телефоне в фотошопе с многослойными файлами.
Спецификации железа можно посмотреть на примере программы CPU-Z:

Antutu 6.2.1 набрал 24160 баллов.

А вот какие результаты показал Leagoo M5 в Epic Citedel:

Камеры

Камера в Leagoo M5, по моему мнению, не плохая, тем более, если учитывать, что наш смартфон — бюджетник. Фронтальная камера на 2 мп. Она справляется со своей задачей на все 100%. При хорошем освещении получаются хорошие селфи.

Приложение «Камера» тоже полностью перерисовано, как и все стандартные приложения Freeme OS.

Основная камера имеет 5-мегапиксельный сенсор с интерполяцией до 8 мп. Относительно быстро фокусируется и очень быстро делает фото. Фотографии при хорошем освещении получаются весьма четкими, но не особо яркими. Я могу говорить много, но примеры фото, сделаны при помощи Leagoo M5 скажут о камере больше:

Примеры фото

Видео снимает с разрешением FullHD:

Полный видеообзор Leagoo M5:

Итоги:

Подводя черту, хочу сказать, что телефон получился бы идеальный, если бы не косяки с батареей. Но в любом случае Leagoo M5 — аппарат интересный, в первую очередь в плане дизайна. Возможно, некоторые мелкие недочеты компания исправит при помощи дальнейших обновлений.

• Josef
  • 24 сентября 2016, 15:02
Видел этот смарт вживую. Нифига там не «яркий и сочный» экран. Экран средненький на самом деле. Или даже ниже среднего. Бледноват. Камера непонятная — потенциал есть, но сейчас снимает непредсказуемо, в основном плохо. Возможно поправят прошивкой. Оболочка симпатичная. Сама по себе работает сносно, но ясно, что процессор mt6580 это позавчерашний день. Запаса по производительности нет. Процессор работает на пределе своих возможностей, хорошо хоть прошивку оптимизировали не плохо. Сканер отпечатков бюджетный — срабатывает не быстро, часто через раз. Но в целом аппарат симпатичный. Отрицательных эмоций не вызывает. Разве, что отсутствие подсветки кнопок раздражает. Корпус и сборка не плохие. Приятный аппарат. Исходя из своей цены, конечно. Ровно на 20 баксов дороже ZTE Blade A1 с таким же функционалом. А это уже совсем другой уровень качества.
Ссылку, на А1 за 40 баксов в студию!

П.С. А, понял, а1 на 20 баксов дороже… не, надо наоборот дешевле на 20 баксов…
  • avgaz
  • 24 сентября 2016, 17:24
ZTE Blade A1 и 4G имеется и камера 8мр с интерполяцией до 13 мп как бы разного поля ягоды ))
  • 25 сентября 2016, 01:26
ссыль пожалуйста на ZTE за 79 баксов, чтот не нахожу…
  • Brendon
  • 24 сентября 2016, 15:22
Читать как — просмотрев предыдущие четыре обзора данного аппарата я узнал что внутри у него металл, потому он тяжелый.
По другому определить можно только при помощи рентгена.
Но при этом мне лень добавлять ссылки на другие обзоры.
Телефон действительно очень тяжелый, по сравнению с другими телефонами. Батарея в нем всего 2300 мАч, так что по логике ясное дело откуда этот вес взялся, плюс информация об этом есть на официальном сайте производителя.
  • u3712
  • 24 сентября 2016, 16:06
Посмотрел фотографии и первая же мысль — «2 бита на цвет». Мягкие переходы отсутствуют. Картинка выглядит как светофон — красный-зелены-синий. Это только мне так показалось?
  • Volka
  • 24 сентября 2016, 16:27
Так и есть- камера ни к телу прилегает. Насчет веса тела- китайцы внутрь телефона в качестве балласта не положили свинцовую пластину? Вскрывал китайские АБ- под пластмассой- жулезяка, под ней АБ на 600мач (в лучшем случае-400) на пластмассе стикер 4000мАч. За счет чего он увесисто смотрится в руке? АБ для него явное овно.
  • Josef
  • 24 сентября 2016, 17:12
Там рамка железная. Толстая.
  • LXS
  • 24 сентября 2016, 17:45
И зачем ты обзор сделал)
Мужик в годках попросил тел выбрать. После обзора кирича, сделал заказ. Как всегда конвертация палки сделала цену в 4570.
На али смотрел, цена была 4600. Фиговый из меня мусковчанин)
  • smoker
  • 24 сентября 2016, 18:36
Именно по поводу обзора.
Ну это х надо развести такую малину на ровном месте?
так и не увидел, как ни пытался. нарисовать сзади логотип любого другого китайского телефона — никто и не отличит
обзор похож на п.18, неплохо бы подтвердить покупку скринами с оплатой.
Простите, я первый раз пишу на этом сайте и не заметил, что есть такое требование, исправил. Но, не смотря на это, я стараюсь как можно объективнее описать телефон.
  • 25 сентября 2016, 01:23
первый обзор и сразу по п.18 ??)
  • Bl0ck
  • 25 сентября 2016, 10:21
как так получилось?
Все очень просто. Раньше про этот сайт не знал и обзоры писал на других сайтах
64-битном 4-ядерном процессоре MTК6580A
и про ГПС за 6 сек как-то быстровато…
  • Andrey13
  • 26 сентября 2016, 14:07
ничего странного, на blackview a5 аналогично быстро ловит спутники
  • zeba1
  • 24 сентября 2016, 20:27
Про полосы на экране, товарищ скромно умолчал
Будьте добры, сделайте более понятные фото. Например равномерного серого фона, фото серой газетной бумаги (газеты).

О! Вроде бы более-менее нормальная оптика, без цветовых разводов.
  • 25 сентября 2016, 01:11
А в прошлом обзоре Вы их пропустили? Или теперь из принципа не заходите? :)
Фото не пропустил, просто название аппарата не запомнил — потому и.
Циан 13 вменяемо работает, кроме FM радио?
Сколько часов воспроизведения 720p видео протянет на одном заряде?
Ёжкин кот! Не обзор, а одни вопросы. На этот аппарат уже не один обзор, а автор похоже не удосужился посмотреть на них :(.
  • 25 сентября 2016, 01:24
В общем, M5 имеет самобытный узнаваемый дизайн
поржал…
копать-хоронить… обжегся на сраном picasso, положил в корзину М5 но дождался первых отзывов и на тебе — жалуются на экран, у хомтомов с софтом и динамиками жоапло…
люди добрые, есть щас НОРМАЛЬНОРАБОТАЮЩИЙ аппарат до 80$ ?????
Все допиливать нужно, только мейзу могу за 100 порекомендовать, сам уже год на нем сижу
Пожалуйста, подскажите как отключить энергосберегающий режим power save mode!!! Заранее большое спасибо!!!