Двухамперный (2А !) microUSB кабель для быстрой зарядки. Проверим, проверим...

Итак, в сегодняшнем обзоре постараемся объективно оценить качество очередного кЕтайского кабеля USB-microUSB. Забегая вперёд, скажу, что результатами наколенных тестов я был приятно удивлён. Собственно по этому поводу я не стал проводить вскрытие и теперь шнурки находится в постоянном пользовании по назначению.

С оплатой и доставкой, ожидаемо не было никаких затруднений. Потому что товар доставлен для обзора бесплатно (18 пункт правил сайта). А вот из представленной поллитры палитры расцветок, предлагаемых продавцом, я выбрал самые скучные, но классические — белый и чёрный.
Измерение кЕтайской рулеткой показало соответствие заявленной длины в один метр, если считать от «кончика носа до кончика хвоста» то бишь с учётом коннекторов. Если рассматривать характеристику «длина», как полезная протяжённость кабеля, то всплывает недостача 4-6 сантиметров (в зависимости от натяга при измерении))).

USB-коннектор кабеля у основания имеет круговое утолщение, которое украшено красным кругом в центре. Боковые грани коннектора для удобства хвата и коммутации снабжены параллельными насечками. А фронтальная и тыльная грани несут на себе знак USB и рисунок «а-ля молния».

microUSB коннектор оформлен в таком же стиле. С той лишь разницей, что вместо знака присутствует надпись. И хотя при внимательном рассмотрении в глаза бросаются многочисленные облои и огрехи исполнения никаких фатальных препятствий функционалу они не представляют, а с оглядкой на ценник, так и вообще кажутся незначительными.

На всём своём протяжении кабель в сечении круглый; эластичный и в меру гибкий, но не хлипкий, не «жидкий». Окрашен ровно. Непрокрасов или иных артефактов не имеет. Снаружи обтянут полупрозрачным чулком (по типу термоусадки), что дает некоторый дымчатый оттенок к цвету.

Для натурных испытаний кабелей возьмём (уже известный многим по предыдущим обзорам тыц тыц) блок питания Prestigio HKA01105021-XE. Причин тому ровно две: 1) он довольно мощный, 2) он у меня есть.

Скоммутировав данный блок питания с «белым доктором» и «народной нагрузкой» посредством белого кабеля мы можем зарегистрировать, что последний способен пропускать через себя ток 1,72 А ампера при напряжении 4,85 В вольт.

При прочих равных чёрный кабель показывает сравнимые характеристики: 1,77 А ампер при напряжении 4,91 В вольт.
В любом случае (особенно учитывая цену) испытуемые кабели заслуживают обоснованного внимания пользователей.
И если Вы не предъявляете к этой покупке сколь бы то ни было завышенных требований, то итог один — затариваться можно.
Теперь прощаюсь. Всем добра!

• adsberg
  • 29 сентября 2016, 00:45
При всех достоинствах кабеля совершенно не возникает желания его приобрести из-за убогого дизайна.
  • Sploder
  • 29 сентября 2016, 01:25
Это наверное самые убогие кабели которые я встречал.
  • 29 сентября 2016, 04:45
для любителей красных кнопок
подходит обладателям ядерных чемоданчиков
  • Casioman
  • 29 сентября 2016, 01:30
При 1А сколько вольт?
  • arslaman
  • 29 сентября 2016, 01:31
Без дополнительного теста в режиме просто белого доктора и той же нагрузки не понятно какую просадку эти кабели дают.
Надо «тыцать» на предыдущие обзоры по указанным ссылкам, там есть измерения самого БП под нагрузкой. Согласен, лучше эти данные было указать в этом обзоре, хотя бы справочно.
  • EVS
  • 29 сентября 2016, 03:35
По электрике не шедевр (не понял восторгов), но и не полный хлам: сопротивление получается около 0.18 Ом для черного и около 0.22 Ома для белого.
  • 29 сентября 2016, 04:51
AWG18 — 0,82 mm2 — 0.02 Om/m
AWG24 — 0,20 mm2 — 0.08 Om/m
AWG27 — 0,10 mm2 — 0.17 Om/m
AWG28 — 0,08 mm2 — 0.21 Om/m
  • Lubimiy
  • 29 сентября 2016, 07:51
значит получается всё же хлам? Если у него с новья такие показания, то после нескольких скруток в эксплуатации сопротивление увеличиться до недопустимых значений, так как медные (или омеднённые) волоски поредеют от ломки
  • zerg1
  • 29 сентября 2016, 09:58
Отдельные разрывы волосков мало влияют на общее сопротивление, так как длины поврежденных участков малы.
  • Alex2013
  • 29 сентября 2016, 09:09
AWGxx — это что, название кабеля?
  • Bober
  • 29 сентября 2016, 09:37
Сечение кабеля в буржуйских единицах.
  • 29 сентября 2016, 13:12
Обычно так кабеля маркируются, посмотрите на своих.
  • 29 сентября 2016, 07:56
боже мой какой же он страшный, я сам разрабатывал под заказ дизайн кабеля и считаю что справился

прототип на фото :-)

• Savrik
  • 29 сентября 2016, 08:24
Несмотря на мою исключительность и гениальность, скромность также моя хорошая черта ©
  • 29 сентября 2016, 08:33
спасибо, вы можете язвить сколько вам угодно, но оно успешно продается.
отзывы можете сами почитать — http://amazon.com/gp/product/B01CO672AS
  • miklsh
  • 29 сентября 2016, 09:57
Продается/покупается, восторженные отзывы эт понятно.
Ни сколько не принижаю Ваши заслуги, просто с технической стороны всегда возникают вопросы при поиске идеального кабеля:
Вот если у меня только ведроиды дома, та лабуда, что на микро-USB коннекторе скручивается? Если наоборот дома только фруктовый парк гаджетов, этот увесистый штекер разве не выламывает гнездо у устройств?
Отсутствие пружинок/демпферов сильно снижает ресурс по ломкости у провода?
Просто по картинкам не совсем понятно.
  • 29 сентября 2016, 10:33
Я всего-лишь исполнитель, следовал поставленному ТЗ. Которое кстати может согласовываться до месяца при почти каждодневной переписке, т.е. заказчик просчитывает рынок и знает что ему нужно. Я лишь заворачиваю в «оболочку» хотелки :-)

Технически выполнено так что разъем Lightning можно открутить если вам он не нужен, переходник с «тягой» крепится на двух болтиках м2.5. Насчет выламывает или нет вопрос отношения к гаджетам, при желании можно и шар металлический сломать (отсылка к анекдоту). В размерах оно почти как стоковые разьемы, препрототип…

Продукту около года, но уже сейчас можно сказать что по ресурсу он «уделывает» продукты от яблока, цена которых…
  • SL-SPB
  • 29 сентября 2016, 11:02
он «уделывает» продукты от яблока
действительно, скромность зашкаливает.
цена которых…
цена оригинального (от яблока) ниже, чем цена кабеля по вашей ссылке (16$)
  • rnd0
  • 29 сентября 2016, 22:48
А есть в амазоне статистика количества продаж, как на али? Вижу только 11 отзывов.
  • Alex2013
  • 29 сентября 2016, 09:13
Брутальный девайс — чувствуется серьёзность подхода. Да и цена для серьёзных людей :)
ну как бы если сравнить цену, понятно почему обошлись без дизайнера.
  • rvr339
  • 29 сентября 2016, 09:59
классный. надо китайцам скинуть.пусть замутят копию за 2 бакса
Вот вы сравнили товар за 1,5$ и Ваш дизайн с ценой за 15$. :)
Вы делали и исполняли ТЗ заказчика за спасибо? Так же и цена оригинальных продуктовых товаров, которые разрабатывали и продолжают разрабатывать, но не копировать.
  • Bober
  • 29 сентября 2016, 09:36
Мистика! Сопротивление зависит от цвета…
Чёт я уже вообще не понимаю прикола в этих «замеров амперов» с использованием различных кабелей.
В каждом обзоре куча непонятных тестов с непонятными китайскими зарядками.
Мол, я воткнул юсб тестер в непонятную зарядку, и он что-то показал.
При этом, замеров БЕЗ использования кабеля нет.
Технически, по нему можно хоть 10 ампер пустить. Может, даже не расплавится.

Поясню, что этот замер должен быть, т.к. напряжение 5v в различных зарядках может гулять +-10%, да и с максимальной мощностью могут обмануть.
  • RomaL
  • 29 сентября 2016, 12:46
Действительно, более информативно было бы приводить расчёт сопротивления кабеля, приведённый к его длине в 1 метр.
Меньше сопротивление кабеля-меньше потери в нём- выше качество.
И составить таблицу допустимых сопротивлений для различных токов. Например для зарядки устройства током 0.5А достаточно кабеля сопротивлением не более 0,1 Ом, током 1А — сопротивлением не более 0,05 Ом, и т.д. Принять условия: напряжение на входе кабеля 5В (стандартное напряжение ЗУ), на выходе кабеля 4,5В (минимальное допустимое/приемлемое, нужно уточнить). Таблицу можно составить для разных длин кабеля. Посмотрел сопротивление кабеля, сверил с таблицей — сделал вывод о качестве.
А так в обзорах пока просто куча картинок с показаниями usb докторов и субъективными мнениями авторов этих картинок.
Например, можно взять гнилой шнурок длиной 20 сантиметров с тоненькими жилками, подключить его к ЗУ, которое повышает своё напряжение до 5,5В с ростом тока, сделать фото usb доктора с цифрами например 4,62В и 2,00А и сделать вывод — кабель отличный, два ампера держит.
А можно взять кабель с большим сечением и длиной 2 метра, подключить его к ЗУ, выходное напряжение которого при токе 1А просаживается до 4,6В, сделать фото usb доктора с показаниями 4,42В и сделать вывод — кабель отстой.
  • 29 сентября 2016, 14:24
Нашёл новенький кабель от Moto V3 со следующей маркировкой: AWG28/2C + AWG26/2C shielded. Раньше кабеля делали для токов 0.5А, но зато прочные экранированные.
  • yazha
  • 29 сентября 2016, 15:43
Да, кстати и у юэсбишных шнурков для электроприборов раскошный вид, но ток 0.5 А.
  • 29 сентября 2016, 16:39
Вот интересно, почему сейчас «забили» на экранирование и ферритовые фильтра?
Достал с ящика кучу старинных проводов, в основном USB A to Mini USB и USB A to USB B — почти все экранированные и с фильтрами…
Потому что чаще всего кабели используются для зарядки.
Там где нужна экранировка и ферриты — они есть. Те же принтеры.