Обещанная расчленёнка дважды обозрённой блютус-колонки MuSky DY21L

Вот и наступил час, выкроенный мной для написания обзора по следам внеплановой расчленёнки блютус-колонки MuSky DY21L. Тем более, что в комментариях к двум предыдущим обзорам уважаемых форумчан LenaiIgor и AlinaK я пообещал муськовчанам сделать это в ближайшее время.
Повторять все процедуры, описанные авторами предыдущих обзоров сабжа я не буду. Да простят меня форумчане, — реально нет сейчас свободного времени, тем более, что уважаемые авторы довольно подробно описали все режимы и функционал всех кнопок.
В дополнение взвесил колонку, вышло ровно 800 грамм:Мне сразу не понравилось изредка появляющееся «залипание» звука при прослушивании медиафайлов с ноутбука через блютус. При использовании аудиокабеля таких проблем не наблюдалось. На мою жалобу магазин извинился, и после лёгкого препирательства сделал мне полный рефунд. В результате сабж обошёлся мне совершенно бесплатно.
Колонку я использовал как активный динамик для ноутбука через аудиокабель. Скажу честно, при прослушивании тех же медиафайлов через блютус-соединение качество звука ощутимо хуже, эквалайзером не баловался. Ещё один недостаток, — при увеличении громкости выше уровня 8 явно слышны сибилянты…
А потом я ВНЕЗАПНО искупал сабж в кухонной мойке, зацепив его за кабель, — он стоял рядом на кухонной столешнице, включенный в сеть! Ловкое движение за кабель, и..., сабж, как приличный подлещик, уже барахтается на кухонном полотенце! Выдёргиваем все кабели, отключаем питание, тут же на месте остриём кухонного ножа учиняем первую попытку вскрытия для просушки.
— облом..., бегом за отвёртками, отклеиваем резиновые ножки, вывинчиваем 12! винтов, и вот оно чудо:
Собственно, кому интересны все внутренности, — запаситесь терпением,… и, под кат
Много фото

Как вы убедились, динамика в сабже, действительно два, также два пассивных излучателя (вуфера), — фронтальный и тыловой. Передняя панель, закрывающая дисплей подверглась небольшому допилингу. Она также закрывала нижней частью фронтальный пассивный излучатель, но штатные отверстия в ней были слишком малы. Я прорезал пилочкой и допилил напильником одно большое отверстие по периметру рамки:
Торчащие проводки — выходы микрофона, спрятанного под герметиком в углу панели.
Тыловой пассивный излучатель прикрыт задней панелью с отверстиями:
Общая схема излучателей:Бокс-холдер для аккумулятора под две банки. Штатная — некая yzl 18650 3.7v 2000mah. Проверил ёмкость АЙМАКСОМ, — оказалось даже 2098мАч! Под синей термоусадкой, видимо, плата защиты. Так как подходящего диаметра термоусадки дома не нашлось, родную вскрывать не стал.На фото выше рядом с родной банкой лежит «народный» Sanyo UR18650F 2600mAh с защитой.
Теперь вкусняшка — электронная начинка. К сожалению у меня нет такой теоретической базы и практики, как у уважаемого kirichа и других гуру электроники с муськи, схему срисовать не смогу, но пробежаться по основным модулям электронной платы попробую.
Плата целиком:
обратная сторона:Качество пайки выше среднего, на твёрдую четвёрку! Остатков флюса было мало, соплей не было, пару деталек были кривовато посажены, а так, в общем ничего себе.
Крупным планом модуль блютус, справа змейка — блютус-антенна:Чип ATS2805A: Даташит на него нашёл только на китайском.
Справа боком лежит микросхема RDA5876 — радиомодуль:Слева от чипа непонятная 8-пиновая микросхема с затёртой маркировкой, похожа на EEPROM серии 24-25. Под ней загадочная аббревиатура ADFU, — что бы это могло значить?Модуль питания выполнен на DC-DC повышающем конвертере B6284x. Частота преобразования 1,2МГц. Вот даташит на аналог SX1308Стерео-усилитель класса D выполнен на базе микросхемы
LY8212SL, рядом два разъёма для подключения динамиков.LED-дисплей
Антенна FM-радио, скромненько так:
Выходы для подключения микрофона. Кстати, гуру электроники, — кто подскажет, где плюс, а где минус? Я отпаял при разборке, и забыл пометить. Если микрофон электретный, то он полярный. Я нашёл где-то схему, по которой плюсовой провод сначала идёт на резистор, — поправьте меня, если не так. Пока я собрал колонку без пайки микрофона.Ещё такой вопрос. У меня, видимо, ещё первая версия сабжа, — индикатор заряда аккумулятора одноцветный красный, т.е., конец заряда он не показывает. Есть ли возможность припаять двухцветный светодиод, для индикации окончания заряда, если да, то к каким дорожкам?
Интересно, что на плате нераспаяно с десяток элементов — резисторов и конденсаторов. При внимательном рассмотрении видно, что помимо посадочных мест с каплями припоя на контактных площадках на плате имеются две маленькие схемки с расположением всех элементов в локальной группе, включая нераспаянные. На данном фото схемка слева от группы:
В общем, всё что можно сфотографировал, если есть вопросы, пожелания что-то снять крупным планом, — жду!
Звук, как я уже сказал, зависит от интерфейса и источника однозначно. В режиме блютус он однозначно хуже.
Видеозапись с демонстрацией работы не делал, т.к. в распоряжении у меня только экшн-камера с весьма посредственным микрофоном. Вот ссылки на неплохие видео:
тыц
и тыц от Романыча. Во втором видео отчётливо слышны сибилянты.
Подведём итоги.
Плюсы:
— весьма неплохой звук через аудиокабель с достаточно мощным басом,
— приятный дизайн,
— возможность добавления второго аккумулятора в параллель,
— LED-дисплей,
— максимум портов.
Минусы:
— посредственный звук через блютус,
— сибилянты при увеличении громкости,
— невозможность быстрой замены аккумулятора, или добавления второго в походных условиях,
— отсутствие в этой версии индикатора окончания заряда аккумулятора,
— отсутствие индикатора уровня остаточной ёмкости аккумулятора на дисплее,
— маркий верх корпуса.

Всем удачи!
PS Cовсем забыл:
— это Оливер, он же Лёлик, он же Ляля, он же Ли:
  • AlexVel
  • 22 сентября 2016, 13:13
Тест на внимательность: на последней фотке на место С10 впаян резюк.
PS: Но согласно даташиту там и должен быть резистор
  • 22 сентября 2016, 17:46
— плюсую!
Я за отбором фотографий и не заметил даже!
  • bdos
  • 22 сентября 2016, 13:18
Ну в целом ничего особенного. Динамики за такую цену могли бы и с неодимом поставить
  • Levich
  • 22 сентября 2016, 13:36
У меня в оригинальном филипсе такие стоят — играют с басом ощутимым.
  • 22 сентября 2016, 13:45
Цены уже не позволяют неодим, вчера отдал за колонку 18.69$ (цена с купоном продавца на 2$) —
sр.aliexpress.com/JRFz2iey
(from AliExpress Android)
ссылка не работает
  • 22 сентября 2016, 15:26
Поищите по названию «One Retail Store» на Али, в мобильном приложении чуть дешевле товар, но все равно прод предлагает купон на 2 $
  • Electron
  • 22 сентября 2016, 19:00
а модель колонки какая? а то там у него много
  • 22 сентября 2016, 19:32
Эта же, что в обзоре, Musky DY21L.
  • 22 сентября 2016, 17:47
Динамики за такую цену могли бы и с неодимом поставить
Если честно, перед вскрытием я даже скромно надеялся на это!
  • aae
  • 06 июня 2017, 17:59
Фото с линейкой у динамика лучше разместить в самом начале, тогда сразу пропадает желание читать эту муть.
  • 22 сентября 2016, 13:44
С почином :)
Подробный обзор.

Картинку только заглавную загрузить бы.
  • 22 сентября 2016, 17:50
Если бы не Ваши обзоры, не рискнул бы!
Смотрел в них на втором мониторе, как в учебник! :))
Картинка вроде загрузилась уже, сайт глючил.
Там кусок расчленёнки должен быть с динамиком.
  • 22 сентября 2016, 18:03
Картинка вроде загрузилась уже, сайт глючил.
Да, сейчас все ок. :)
  • Ramiro
  • 22 сентября 2016, 13:45
ADFU загрузчик зашит в ПЗУ продессора AT и по идее должен общаться с прогой прошивальщиком независимо от состояния флеши, вобчем как флеш умрет плеер без схемы уйдет на свалку, ну для более изочренных про адфу
www.slatedroid.com/topic/108322-entering-to-flashingadfu-mode-and-recovery-mode-too/
  • 22 сентября 2016, 18:21
— а какая это серия микросхем?
  • mzr910
  • 22 сентября 2016, 13:45
была а меня колонка креативовская — похоже так же убоговато выглядит
  • 22 сентября 2016, 18:14
— схемотехника?
  • mzr910
  • 22 сентября 2016, 19:18
принцип тот же — такой же модуль напаянный и цифровой унч только что в корпусе QFN, а вот пару филипсов разбирал там деталей сильно больше даже непонятно зачем и унч хоть и цифровой но покруче и больше размером с дросселями и т д. правда это филипс за 200 зелени
  • SL-SPB
  • 22 сентября 2016, 13:53
В это устройство так и просится (места то дофига) нормальная аккумуляторная 18650 сборка на 4-6 банок.
  • SL-SPB
  • 22 сентября 2016, 13:54
Оу, меня модераторы помиловали).
  • 22 сентября 2016, 18:16
— насчёт 6 не знаю, а вот 4, думаю, влезли бы.
  • 22 сентября 2016, 13:54
Я так понимаю плата у них везде одинаковые, и светильник из данного обзора mySKU.me/blog/china-stores/44083.html можно cделать стерео? )
  • 22 сентября 2016, 14:32
Господа подскажите

Если я подключусь к этим же ногам в плате от счетильника, то получу звук ?)
  • 22 сентября 2016, 18:25
— надо даташит на ваш усилитель смотреть
  • slaiger
  • 22 сентября 2016, 13:54
китайсы могли и минус через резистор подать.) в принципе, в этом нет никакой разницы, просто общепринятое построение схемотехники)
  • 22 сентября 2016, 14:09
Для китайцев эта норма.
  • 22 сентября 2016, 18:26
— а почему тогда электретные микрофоны требуют полярного подключения?
  • slaiger
  • 22 сентября 2016, 19:00
к чему этот вопрос? я вообще о другом писал…
  • lotik
  • 22 сентября 2016, 14:15
Отличный, подробный обзор! Ловите плюсик в карму, наконец-то разобрали эту колонку!
Пользуюсь такой же, купил тогда еще, без единого обзора на муське, да свой так и не накатал. Товар отличный, всем советую!
  • 22 сентября 2016, 17:54
наконец-то разобрали эту колонку!
— если бы не утопил, вряд ли нашёл время.
Товар отличный, всем советую!
— а как с сибилянтами?
6-пиновая микросхема с затёртой маркировкой, похожа на EEPROM серии 24-25
Насчитал 4+4=8 ног. Судя по ногам, может быть и память.
  • 22 сентября 2016, 14:30
delete
  • Serious
  • 22 сентября 2016, 14:33
Вот такая вот тяжелая жизнь у ЕЕПРОМа :)
  • 22 сентября 2016, 17:58
Насчитал 4+4=8 ног.
— спасибо, поправил!
  • Serious
  • 22 сентября 2016, 14:33
Классный обзор, спасибо, плюсик в карму.
  • 22 сентября 2016, 18:06
— спасибо!
  • 22 сентября 2016, 15:13
+- микрофона проще всего определить тестером (или на крайняк светодиодом). Где + найдёте тестером, туда и + микрофона подключайте (тот, который не замкнут с корпусом микрофона).

ЗЫ В данной плате — и левый и правый уходят на резистор )
ЗЗЫ Судя по электролиту, квадратный пятак у них +, значит микрофон слева +, т.е. у Вас неправильно на картинке подрисовано. Но опять же, это так делается, а китайцы даже пишут в другую сторону )
  • 22 сентября 2016, 17:57
— а там напряжение всегда должно быть, даже если микрофон отключен процессором?
Если да, — то, конечно, тестером попробую!
  • 22 сентября 2016, 18:08
Обычно всегда.
  • 22 сентября 2016, 18:30
В данной плате — и левый и правый уходят на резистор )
— а мне показалось, что левый уходит на конденсатор СМ1, — нет?
  • 23 сентября 2016, 09:43
И на конденсатор уходят и левая (CM1, CM2) и правая (CM3), мне кажется, питание приходит на RM1.

А можете просто припаять наугад, как заработает — так и правильно. Ничего не сгорит всё равно.
  • 23 сентября 2016, 09:56
— а как же RM2?
— тестером проверю при следующем купании! :))
  • 23 сентября 2016, 10:22
RM2 идёт на перемычку, которая припаяна к массе платы, а вот что на массе — минус или плюс — по фоткам не видно.

Но скорее всего так — через RM1 поступает питание, фильтруется CM1 и CM2 и поступает на микрофонный плюс, минус поступает на микрофон через RM2, сигнал (вот что необычно) снимается с минуса через CM3/RM3. Но при таком включении — так же микрофон будет работать если во всей схеме поменять минус с плюсом и перевернуть микрофон ) Так что важно, что на RA7 (массе платы) минус или плюс.
  • 23 сентября 2016, 11:06
— на массе платы минус судя по этому электролиту:
Вот снимок с обратной стороны платы, куда выходит нижний контакт 100-омника RM3, похоже, что на массу. Жаль качество подвело, неохота опять разбирать:
  • 24 сентября 2016, 13:57
Разобрался с переходом от нижнего контакта RM3, это обратный переход на лицевую сторону платы и дорожка к модулю блютус:Вот получившаяся схема:
  • 24 сентября 2016, 15:18
ну тогда точно получается, как я написал
  • 22 сентября 2016, 16:05
А можно мне такую же, только с перламутровыми пуговицами? большими часами, радио и посотоянное подключение к электричеству, а вот блюпуп необязателен.
Пы.Сы. Написал и понял, что прошу стерео-часы :)
  • TalantX
  • 22 сентября 2016, 17:39
Нормально написал. Нужна колонка с хорошим звуком, большими часами и FM радио. Блютус необязателен.
  • 22 сентября 2016, 18:07
— сам такую хотел!
  • Nemexis
  • 23 сентября 2016, 01:00
Philips AJ1003 Больше 2х лет пользуюсь. Вроде по запросу подходит.
  • 23 сентября 2016, 13:27
USB или SD-слот для мп3 хотелось бы…
  • YUMi
  • 22 сентября 2016, 18:58
кто подскажет, где плюс, а где минус? Я отпаял при разборке, и забыл пометить.
минус всегда сидит на корпусе
  • 22 сентября 2016, 19:23
Найдите здесь корпус:
Электретный микрофон подключается через резисторно-конденсаторную схему и по линии минуса.
  • YUMi
  • 22 сентября 2016, 19:57
Найдите здесь корпус:
На микрофоне ищите!
  • 22 сентября 2016, 20:02
— а при чём здесь микрофон-то, там-то ничего не отпаялось:там всё понятно, с платой нужно разобраться, где +, где — Буду искать тестером.
  • 22 сентября 2016, 22:10
Подключите к контактам тестер и посмотрите где плюс и минус, на микрофон то питание идет и в весьма однозначной полярности.
  • 22 сентября 2016, 22:43
— да, спасибо, уже разобрался, так и сделаю!
  • Wishp66
  • 22 сентября 2016, 23:06
На мой взгляд- самое лучшее что есть на данный момент...:)
  • 22 сентября 2016, 23:14
— по каким параметрам?
  • Wishp66
  • 23 сентября 2016, 10:25
Качество звука, мобильность. Почитайте отзывы в сети...:)
  • 23 сентября 2016, 13:28
Да, Супра почти как легенда…
  • bunny64
  • 23 сентября 2016, 18:48
SUPRA давно не SUPRA
(если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю)
А как то можно сюда приспособить пульт управления?
  • 10 октября 2016, 16:17
ДУ?
и мне интересно, если возможно то как? да ДУ
— не думал над этим…
а вообще, это реалезуемо?
  • Rkvy
  • 11 апреля 2017, 19:04
Ребята, у меня колонка Musky my25, по сути у них с 21 только корпуса разные, а так это одно и тоже! Так у меня вопрос к электронным гуру: как можно убрать этот противный голос при включении колонки (Bluetooth)? Что можно убрать в электронике, точнее в каком компоненте зашита речь этой «дамы»))?
Может кто подскажет колонка Musky DY25, имеется акб GSP1029102 3,7v 6000mAh возможно подсоединить для увеличения время рабаты прибора? спс.
спросите у её обзорщика
moyemail, а на счет резонатора, который рассверлили, изменения есть какие то в басах или вообще в чем?
  • 19 августа 2017, 18:49
— трудно сказать, — особо и не заметил, опять же сравнивать нужно было на одном и том же материале…
moyemail, подскажите, если оставить постоянно включенное внешнее питание (через micro USB), колонка будет работать неограниченное время? Девушка хочет эту колонку на кухню, стационарно поставить…
— конечно будет! Я её так и использую, подключив к ноутбуку. Иногда, когда беру на природу, подзаряжаю от повербанка, а так — постоянно подключена к 5В.
  • ella_
  • 15 декабря 2017, 20:29
Добрый вечер.Помогите.
Musky dy 21 l. Я что то нажала и на дисплее теперь показывает паузу ( PAUS ).и звука нет.
Можно ли сделать резэт? Или что мне делать??
  • 16 декабря 2017, 00:34
— уф-ф…
У меня такого не было… :(
Ресет нигде не нашёл при разборке.
Попробуйте полностью выключить сабж на несколько часов, отсоединив также кабель ЮСБ.
Если не поможет, тогда и не знаю, чем помочь…
  • ella_
  • 17 декабря 2017, 15:15
Сейчас жду.чтобы батарея села.все показывает и работает… только звука нет… такое ощущение, что «mute» включено…
  • 17 декабря 2017, 16:42
— да, и отключите устройство блютуз.
Батарею высаживать может и не обязательно, просто питание отключите на несколько часов и блютуз.
Если верить даташиту на RDA5876, то получается, что Bluetooth в данной колонке не 4.0, а 2.1 Очередной развод от китайцев?
  • 24 декабря 2017, 19:47
— ну а чо, впервой что ли для них?
Ещё такой вопрос, какое максимальное число радиостанций сохраняется в памяти, есть какое-нибудь ограничение по количеству?
  • 24 декабря 2017, 19:48
— не подскажу, сабж сейчас не со мной пока. По-памяти, — то ли 10, то ли 20 ячеек.