Кожаная оплетка на руль

Всем привет.
Сегодня я вам покажу и расскажу про кожаную оплетку на руль.
Пришло время менять старую советскую плетенку на что-то более современное, так как в некоторых местах она переломилась и при поворотах бывали случаи что натыкался на эти самые переломы.
А что я выбрал, вы можете увидеть под катом.

---✂---

И так, дело было вечером, делать было нечего.
Сидел за компьютером, как всегда на Али, и выбирал себе оплетку.
И тут меня посетила гениальная идея по предлагать выслать мне оплетку на руль.
Естественно вечером мне уже никто не ответил на мои запросы, а на следующее утро было несколько сообщений с текстом что-то типа «А не пойти бы ли вам» «НЕТ», и всего один согласился мне выслать оплетку.
Но он согласился ещё примерно пол года назад, а оплетку я получил примерно неделю назад=)
Сначала прод долго морочил мне голову, то отвечал на сообщения, то не отвечал.
Потом я забил на него и наверно спустя месяцев 5 он пишет мне:
«Дорогой друг, а вы случайно посылку не получили?»
Я в шоке, какая посылка?
А потом он мне пишет типа он попал в аварию, и лежал в больнице, за это время посылка вернулась ему обратно.
Хотя трек номер который он давал первый раз, ни разу не отследился.

В общем это ещё не все приключения.

Первая переписка начиналась с того, что он предлагал мне бежевую кожаную оплетку, без строчки по краям.
Я же просил черную перфорированную оплетку, с красной прострочкой по краям.
В итоге что мы имеем?
Бежевая оплетка без прострочки. Китайцы, такие китайцы.
Ну да ладно. На халяву и уксус сладкий)

Теперь можно перейти к обзору.

Доставка

В общем продавец все таки отправил свою оплетку и отправилась на в дальний путь!

И в пути она была всего навсего 12 дней.
И пол года ожидания отправки =)))

Упаковка

Упаковано было в обычный серый почтовый пакет,
а в нем уже лежал прозрачный пакет на застежке, с нашей оплеточкой.

На пакете нанесена наклейка, где отмечены размер и видимо цвет =)

Комплект

В комплекте у нас:
Оплетка.
Две прочные нити для прошивки.
Одна цыганская тупая иголка.

Внешний вид

Разворачиваем нашу чудо-оплетку

И видим что на ней какбы нанесен рисунок в виде перфорации.
Но на самом деле этого рисунка практически не видно, а после установки на руль то уж тем более.

По сути мы получили кусок кожи, сшитый между собой, и плюсом ко всему с отверстиями, рисунка как такового там не видно.

Зато на внутренней стороне все отчетливо видно =)
А не натянуть ли нам его задом наперед, ан нет, не буду извращаться

Я естественно не разбираюсь, кожа это или нет.
Дал жене оценить, сказала что кожа.
А что там на самом деле,. одним китайцам известно)

Установка

После получения все небыло времени на установку, так как читал про оплетки, и все писали мол долго, и все пальцы будут в мазолях.
Да, на первые стежка 3 — 4 я потратил минут 5, так как не определился какой же строчкой я буде шить. Потом выдернул все нитки и начал с самого начала.
В итоге решил шить прямой строчкой сверху, а нижняя уходила на диагональ на следующее отверстие.
Вот примерно так

Отвлекся, немного.
Начинаем то мы с натяжки на рулевое колесо.
Я решил не снимать старую оплетку, так как руль довольно тоненький, а оплетка рассчитана на рули потолще.
Где-то вычитал, что перед натяжкой, лучше вымочить кожу, она будет более эластичной, и с легкостю оденется на рулевое колесо.
Я так и сделал, буквально на минуту — две опустил в теплую воду, и немного пожамкал её там.
Потом аккуратно отжал лишнюю воду и отправился в машину.

В начале я подумал что не натяну на старую оплетку, но после того как оплетка немного растянулась, мне удалось сделать это.
После натяжки берем нитки с иглой, делаем узелок с одной стороны нити, и начинаем шить=)

Начинаем с внутренней стороны, чтобы спрятать узелок.
Да, кстати, лучше делать узелок пожирнее, чтобы он не пролез в отверстие.

Вот мои первые стежки.

Через 5 — 7 минут я заштопал уже четверть руля.

Еще минуты 2-3 у меня ушло на обход спицы, благо у меня она не толстая.

А дальше я уже набил руку, и на одном дыхании забил еще пол руля.

И оставалось у меня ещё одна спица, и четвертинка руля.
На это я потратил ещё минут 10 времени.
Но самое интересное было в конце, я незнал как закончить, и спрятать нитку.
В итоге я придумал свой способ.

Я запустил нитку под соединительный шов, хотел два раза пройти, но слишком плотно сшито, и второй раз иголка не залезла под шов.

Потом сделал узелок и запустил его под оплетку.

В итоге получилось вот так вот =)

Цвет конечно не к селу не к городу, но крутить руль стало намного приятнее.

В комплекте кстати было две нитки, но я обошелся одной.

Нормальный цвет, как для копейки )))
А вообще очень круто получилось, я видел у людей результаты просто ужасные, а тут норм )))
  • 16 сентября 2016, 12:02
Спасибо))
  • Tuks
  • 17 сентября 2016, 07:47
Цвет под ретро, самое то. А вот шить нужно двумя нитками одновременно, я где-то видел так шили. В конце — не возникнет вопросов как завершить.
И читайте книги, — слишком много ошибок, а ваше вступление я вообще не понял.
  • tav1971
  • 17 сентября 2016, 23:00
Это не копейка.
Это тринадцатая или двойка.
Автор, какая модель у Вас?
  • brooka
  • 16 сентября 2016, 12:10
Корова на фото продавца намекает на натуральную кожу, но цена уверяет в обратном — это кожа искусственная.
Но у китаейцев кожзам вполне себе приличный, а сотрется — купите новую…
да как раз таки цена уверяет в том что это натуральная кожа. а что там на самом деле, хз, похоже на настоящую.
  • brooka
  • 19 сентября 2016, 11:21
Да я вам больше скажу, в определенных характеристиках современный кожзам куда лучше натуральной кожи. При условии, что кожзам хороший, качественный.
Проверить просто — поджечь, если пахнет паленым волосом, то натуральная, если пластиком, то кожзам.
  • GRIZZLY-
  • 16 сентября 2016, 12:19
Это не кожа.
Мой обзор mySKU.me/blog/aliexpress/32832.html
  • Tuks
  • 17 сентября 2016, 07:52
Это не кожа.
Есть основания так считать?
хоть неделю бы поездили чтобы про износостойкость написать, а то ничего интересного
  • mavr
  • 16 сентября 2016, 12:57
да уж, цвет зачётный)
Плевать на цвет..., машина зачетная!!! ))
Оплетка УГ по большому счету..., разве что на халяву..., ставлю плюс только за авто, которое скоро можно будет раритетным назвать!
  • jenya
  • 16 сентября 2016, 23:03
Ну да, фиат в своё время был не самый плохой.
  • Orlando
  • 16 сентября 2016, 12:58
Можно только похвалить человека за его усердие. Только вот руль для удобства можно было бы и снять.
  • Demz
  • 16 сентября 2016, 13:29
не наш метод!
(хорошая мысля, она того, тормоз, да))
  • marat979
  • 16 сентября 2016, 13:37
Но снимать его очень неудобно.
  • takazaka
  • 16 сентября 2016, 14:49
это добавляет удобства при полной обшивке руля. Модификация руля способом как в обзоре удобна при неснятом руле.
+ за обзор. Катаюсь с похожей, только без рисунка, уже года 4 — абсолютно нормально выглядит и не стерлась. До сих пор не знаю натуральная кожа оно или нет, но на морозе и на жаре не трескается и не морщит. А что еще надо?
  • 16 сентября 2016, 14:06
А в деле рисунка вообще не видно, еле еле заметный
ИМХО, не такой уж и «бохатый» там рисунок, чтобы его показывать :) Так что лучше и без него :)
  • 16 сентября 2016, 14:30
Да =) намного лучше
  • 16 сентября 2016, 14:10
мой руль. Перфорированный пу. Пару лет служит, как новый.
  • 16 сентября 2016, 14:19
отлично выглядит, у меня на VW был вот такой, неизвестно сколько стоял до меня, но я отъездил на нем 2 года, так и продал. Думаю до сих пор так и гоняет

Вот еще на авито нашел фотку =)
  • 16 сентября 2016, 14:24
Отлично выглядит, по сравнению с обычными оплетками, да и во внутрь руля не торчит бортик, так еще и дешево и удобно. Руль толще стал, удобнее хват получился. Не обшаркивается, по сравнению с рулем авто.
  • xpm
  • 16 сентября 2016, 15:30
Не очень аккуратно выглядит вокруг спиц, мне вот как сделали, руль весь обтягивается до подушки.
На другой машине сделал комбинированный руль, вставки из перфорированной кожи, слева и справа, не нравится мне эта перфорация, сборник грязи и микробов.
  • 16 сентября 2016, 18:23
Сколько этот руль стоило обтянуть? Пару тысяч? Мне такой счет ставили, сделать тоже самое. А сам я сделал за пару часов и две сотни рублей за шкурку
  • xpm
  • 17 сентября 2016, 18:05
2500р стоило, но это было пять лет назад, результат соответствует цене, а зачем руль обтягивал?
  • 17 сентября 2016, 18:46
Пошорканность. 240 пробег. Да и если был бы в хорошем состоянии — по мне тонковат, хват не удобен
  • retronik
  • 16 сентября 2016, 14:36
такой порвали при натягивании, качество на б.х. — aliexpress.com/item/1-PC-DIY-Car-Steering-Wheel-Cover-With-Needles-and-Thread-Artificial-leather-Gray-Black-Fit/32629948846.html
  • Juchkin
  • 16 сентября 2016, 16:34
На пакете нанесена наклейка, где отмечены размер и видимо цвет =)

• 16 сентября 2016, 16:35
Хахахха, ну а что, правда
  • MLook
  • 16 сентября 2016, 19:34
И волки сыты и коровы овцы целы. Ну а че, если нормальный кожзам, быстрее надоест чем сотрется.
  • Democ
  • 17 сентября 2016, 06:14
китайцы научились кожзам делать от натуральной не отличить
  • Creat
  • 18 сентября 2016, 05:22
Не исключено, что со временем через кожу начнет проступать старая проволочная оплетка, и руль уже не будет таким гладким как сейчас.
  • nep
  • 18 сентября 2016, 22:38

Восстанавливал на корсе облезший руль. Оплетка с али за 7-8 баксов, села как родная. Качество отличное. Рекомендую замочить и использовать шев крестик. Так даже стыка не будет.