Термопроводящие прокладки из Китая

Немного предыстории. Мой старенький ноутбук NEC Versa KW300 в очередной раз начал перегреваться. Что сподвигло меня на очередную замену теплопроводящих материалов на процессоре и в этот раз и на чипсете. В тонкости и подробности я, к сожалению, вдаваться не стал. На али, по рекомендации, была куплена термопрокладка с заявленной теплопроводностью 1,2 -2,0 (W/m-K). После замены температура на чипсете составила 65 градусов. Что было даже больше на 4 градуса, чем до замены.
После этого и возник вопрос, а чего, собственно говоря, сделано неправильно. Куча перелопаченных обзоров и форумов, включая обзор на mySKU.me, склонили меня к мысли, что указанной теплопроводности маловато для хорошего отведения тепла. В результате было принято решение о закупке там же на AliExpress нескольких образцов термопрокладок и тестирования их подручными средствами. Исходно задача не ставилась подтвердить или опровергнуть указные продавцами значения теплопроводности. Так как для решения такой задачи нужно весьма недешевое оборудование. Задача стояла в «китайских попугаях» определить эффективность того или иного термоинтерфейса.
Если с прокладками теплопроводностью до 3,5 W/m-K проблем никаких, есть в широком ассортименте у множества продавцов, то выше уже проблемы. В результате были закуплены термопрокладки:
  • 1,2 -2,0 W/m-K (http://ru.aliexpress.com/item/New-GPU-CPU-Heatsink-Cooling-Conductive-Silicone-Pad-100mm-100mm-1mm-Thermal-Pad-high-quality/32295642747.html) толщиной 1 мм в магазине Best Computerparts Store (http://www.aliexpress.com/store/810618);
    Описание покупки
    Заказывал 13 июня. Трек выдали 14-го. Трек бился (China Post) сразу и только до территории России. Получил 05.07 (22 дня). Упаковка: пластиковый пакет + бумажный пакет для почтовых отправлений со слоем из воздушно-пузырчатой пленки. На прокладке толщиной 1 мм с одной стороны пленка толстая и жесткая, а с другой тонкая мягкая. Пленка с обеих сторон прозрачная. Сама прокладки мягкая, не крошется. Кусок отрезан предположительно ножницами от цельного листа. Размер чуть больше чем 100х100.
    Стоимость 1.36$ (91,59 руб)

• 3,2 W/m-K (http://ru.aliexpress.com/item/25PCS-Lot-Silicone-Pads100x100x1-0MM-Blue-Thermal-Compounds-Pad-For-XBOX360-PS-CPU-VGA-IC-Chip/1456391805.html) толщиной 1 мм в магазине Stime Cooling (http://www.aliexpress.com/store/212707);
    Описание покупки
    Заказывал 10 августа. Трек выдали 11-го. Трек бился (China Post) с 13 августа на всем пути. Получил 26.08 (16 дней). Упаковка: пластиковый пакет + бумажный пакет для почтовых отправлений со слоем из воздушно-пузырчатой пленки. Отрезано ровно. Коврик не помят. С одной стороны прозрачная жесткая пластиковая пленка, с другой — непрозрачная малинового цвета с разметкой (проще отрезать)более мягкая. Сам коврик мягкий, прилипает к поверхности очень хорошо.
    Стоимость 3.64$ (222,48 руб)

• 6,0 W/m-K (http://ru.aliexpress.com/item/1-piece-100-100-0-5mm-Thermal-Pads-Silicone-Cooling-For-GPU-CPU-IC-Repairing-Mobile/32693033960.html) толщиной 0,5 мм в магазине Sunrise Computer Technology Co., Ltd. (http://www.aliexpress.com/store/917612).
    Описание покупки
    Заказывал 10 августа. Трек выдали 11-го. Трек бился (SunYou ) сразу и только до территории России. Получил 01.09 (22 дня). Упаковка: пластиковый пакет + бумажный пакет для почтовых отправлений со слоем из воздушно-пузырчатой пленки. На прокладке с одной стороны пленка прозрачная, толстая и жесткая, а с другой тоже прозрачная, тонкая и мягкая. Сам коврик мягкий, прилипает к поверхности хорошо. Внутри имеется, вероятно, армирующая сеточка.
    Стоимость 4.30$ (286,42 руб)

Кроме этого были приобретены резисторы номиналом 1Ом (http://ru.aliexpress.com/item/High-quality-2pcs-lot-1R-2R-4R-8R-10R-2-Ohm-100W-Watt-Wirewound-Aluminum-Power/32620772221.html)
Описание покупки
Заказывал 10 августа 2x1Ом и 2x4Ом. Трек выдали 11-го. Трек бился (Flyt Express) сразу и только до территории России. Получил 02.09 (23 дня). Упаковка: все резисторы помещены в индивидуальные пластиковые пакеты и все вместе помещены в пластиковый пакет + несколько слоев вспененного полиэтилена + пластиковый пакет для почтовых отправлений. Прислали, как просил. Сопротивление соответствует указанному. Размер площадки для крепления теплоотвода 2х6 см. Расстояние между центрами отверстий 4,4 см. В процессе эксперимента не обгорали, цвет сохранился. Единственное, стерлась надпись с номиналом.

В результате был собран набор подручных средств для проведения тестирования.

Сборка стенда для тестирования
На снятых с усилителя алюминиевых радиаторах (вес 400 и 413 гр.) были зачищены площадки и сделана разметка для размещения резисторов.

На радиаторы устанавливались резисторы номиналом 1 Ом.

Между резисторами и радиаторами и предполагалось размещать изучаемые образцы. Для обеспечения прижатия использовался деревянный брусок, чьими теплопроводящими свойствами, думаю можно легко пренебречь, с шириной грани 18 мм.

Для придания веса, в силу отсутствия стандартных гирь, использовались бутылки с водой 1 и 1,5 кг, которые подвешивались на деревянный брусок посередине между резисторами.

Радиаторы размещались на двух соседних столах на стопках листов бумаги толщиной около 1 см. Это делалось для снижения влияния столов (столы сильно отличались по материалам и устройству) и выравнивания положения по уровню.

Для обеспечения нагрева использовался компьютерный блок питания. Резисторы подключались к разъему 12В последовательно.

Для проведения электрических замеров использовался HoldPeak HP890CN.

Для замера температуры использовался электронный термометр Fluke VT02.

В результате был собран вот такой стенд для проведения эксперимента

Чуть позже, когда выяснилось, что для остывания естественным образом стенда между этапами эксперимента необходимо более часа времени, стенд дополнился вентилятором для более быстрого (15-20 минут) охлаждения до близкой к комнатной температуры.

Для фиксирования результатов замера была заготовлена табличка.

Замеры напряжения и тока дали значения 10,5 В и 4,2 А. Уменьшение тока в процессе нагревания не превышало 4%.

Проведение эксперимента
Первоначально были произведены замеры температуры без установки термопроводящих прокладок. Замеры температуры на резисторах осуществлялись на выводах на расстоянии 2 мм от корпуса

Результаты замеров оказались несколько неожиданными.

Поэтому было принято решение провести эксперимент следующим образом. На радиаторе №1 разместить резистор с нанесенной на площадку темопастой Arctic MX-2. Заявленная теплопроводность 5,6 W/m-K.

На радиатор №2 размещать резистор с прикрепленной на площадку термопроводящей прокладкой, вырезанной по её размеру.

Замеры проводили каждые десять минут в течение 40 минут, так как замеры, выполненные после 40 минут нагрева, отличались незначительно.
Первой на резистор была прикреплена термопроводящая прокладка с заявленной теплопроводностью 6,0 W/m-K. К деревянному бруску была подвешана бутылка весом 1 кг. Визуально на термометре картина выглядела вот так.

Затем был добавлен ещё один слой это термопроводящей прокладки. И на третьем этапе эксперимента с этой прокладкой был увеличен вес до 1,5 кг. Результаты замеров сведены в таблицу.

После этого были также протестированы прокладки теплопроводностью 3,2 W/m-K и 1,2 -2,0 W/m-K при подвешенной бутылке весом 1 кг.

Результаты заносились на приготовленный лист.

Ну или в более приличном виде

Вот такой тест и такие результаты. Выводы думаю, можете сделать сами, кому это надо. Но термопрокладку с теплопроводностью 3,2 W/m-K явно не стоит покупать. Надеюсь, кому-то данный материал будет полезен.
  • 16 сентября 2016, 12:12
Монументальный и техничный подход к решению вопроса.
Спасибо за обзор и проделанную работу.
  • 18 сентября 2016, 21:31
Монументальный и техничный подход к решению вопроса… жаль только не верный.
Прокладки используют, только когда нужна электрическая изоляция между радиатором и элементом. Посмотрите в блоках питания, там как раз транзисторы на прокладках установлены.
При одинаковой теплопроводности, паста даст больший выигрыш. Более тонкий слой, более качественное «заливание» шершавостей.
Кроме высыхания пасты, еще и радиатор имеет плохую привычку окислятся. Паста более «герметична», чем прокладка, это еще одна причина использовать именно пасту.
Если уж меняешь пасту, то неплохо бы снимать за одно и слой окисла с подошвы радиатора.
  • 18 сентября 2016, 21:53
Выпад не по адресу, что и где применять я и так знаю, благо своя ремонтная мастерская и с компьютерами я на ты еще 1994 года.
Удачи
  • 18 сентября 2016, 22:34
С какого года — не показатель. Если решил письками померится, то 90м оригинальный IBM PS/2 прикупил, как раз на шабашки в сфере IT.
А свой первый комп, я лет на пять раньше сам спаял. Я еще и ДВК помню.
Так, что у меня длиннее :)
  • 18 сентября 2016, 23:16
Увы, не имею такой привычки как мериться чем либо, я констатирую факты и не более.
  • 18 сентября 2016, 21:58
Не только, еще для выравнивания «горизонта».

Отнюдь.
Если речь идет о слюде, то да, а если о резине, то нет.
  • 18 сентября 2016, 22:35
О китайской тряпке, которую тут «обозревали». Она пористая.
  • 18 сентября 2016, 23:23
Она пористая.
У каждого свои недостатки.
В таком варианте да, поры не очень хорошо.
  • 19 сентября 2016, 13:26
В обзоре нигде, если Вы обратили внимание, не поднимался вопрос об эффективности различных видов интерфейсов. Здесь рассматривался исключительно выбор того или иного «коврика». Задача стояла заменить имеющуюся термопрокладку на «китайскую». Сравнивать эффективность того или иного типа термоинтерфейса на таком стенде — это крайне не корректно. Если Вы готовы провести тестирование, то я с удовольствием просмотрю результаты, конечно если это будет тестирование, скажем так, бюджетных термоинтерфейсов
Аплодирую стоя! обзор что надо, опыт удался
  • metgrad
  • 16 сентября 2016, 12:20
Круто.
Казалось бы пустяк, прокладка, а столько труда для подбора.
Спасибо за просвещение.
  • 16 сентября 2016, 12:29
Казалось бы пустяк, прокладка, а столько труда для подбора.
И это вы еще телерекламу не смотрели)))
  • 16 сентября 2016, 15:43
Говорят, теперь с ними можно даже белое одевать.
  • Serious
  • 16 сентября 2016, 12:25
Когда увидел обзор, то было чувство Де жа вю, практически один в один как в этом обзоре полтора года назад.
Я бы даже сказал, что все один в один, разве что там тест был 60 минут, а здесь 40.

А вот ватермарк как то ну очень уж явный, можно было чуть попроще.
В остальном отлично, спасибо.
  • 16 сентября 2016, 12:28
:-) от него я и отталкивался, так как максимум информации был получен именно там, да и делаю обзор первый раз
  • Serious
  • 16 сентября 2016, 12:29
Ну тогда как бы корректно было бы указать линк.
  • 16 сентября 2016, 12:41
Исправлено. Просто я думал, если нажать «Добавить ссылку на похожие обзоры», то где-то отобразится ссылка.
  • 16 сентября 2016, 12:47
раньше отображалась, но не сразу, а после премодерации, сейчас чтото поправили в движке…
  • 16 сентября 2016, 12:29
Что-то результаты не совсем понятны. Как без термоинтерфейса радиатору удалось нагреться до большей температуры, чем с применением термоинтерфейса. По моему вроде как должно быть так — нет прокладки, значит хуже передача тепла от резистора к радиатору, значит резистор горячее, а радиатор холоднее. Я про первую строку говорю. Или я не правильно понял условия эксперимента?
  • 16 сентября 2016, 12:49
Вы поняли правильно. Я так мыслю, возможно причина в близком расположении точки замера температуры радиатора к резистору. К сожалению не удалось найти двух похожих радиаторов меньших размеров.
  • 16 сентября 2016, 12:50
в первой строке все норм, на нуле примерно одинаково а дальше на резисторе температура выше, чем на радиаторе. а то что нет прямого контакта — так тут инфракрасная передача тепла работать начинает.
там резистор под сотню нагрет. Смотрите на разницу температур, да и с термоинтерфейсом площадь рассеивания получается больше, потому общая температура вполне может быть ниже.
  • prom77
  • 16 сентября 2016, 13:11
Тестовый стенд крутой! короче надо брать 6 и прижим побольше
Не сразу сообразил, что тематика обзоров разная:

• 16 сентября 2016, 13:47
Силикон по доступной цене из Поднебесной? )))
  • 16 сентября 2016, 13:20
А для чего так уродовать фотографии красной надписью?
  • 16 сентября 2016, 13:56
Фотографии не несут никакой эстетической ценности. Полезная информация не перекрывается. Согласен, с яркостью сильный перебор, но это следствие автоматической обработки. Только тестирование со сборками-разборками заняло почти 12 часов. Тратить время на бросается-не бросается в глаза уже нет желания и возможности. Как и на полемику об авторстве фото. Задача, в первую очередь, ставилась поделиться информацией.
  • 16 сентября 2016, 14:58
Просто странно это выглядет. Я вот понимаю логотип mysku на загружаемые фото накладывается. А тут еще один на все фото, да и по диаганоли. Что бы ни кусочка не украли?
хз зачем из этого проблемму делать…
мне не мешает…
контент не скрадывает, не заслоняет так, чтоб что то было непонятно.
  • 16 сентября 2016, 19:28
Логотип без проблем обрезается при необходимости. :-) Обзор от kirich мне попался на Али совсем под другим авторством и только благодаря незатертым ватермарк получилось найти оригинал.на mysku.
Теоретически всё должно было получится как на последней таблице, но… фокус не удался. Появится свободное время — постараюсь исправить.
  • 16 сентября 2016, 13:24
Неплохой обзор, спасибо.
Также планировал в ближайшее время сделать мини-обзор дополнение к своему же, так как один из читателей прислал пасту на тест.
  • 16 сентября 2016, 13:46
Дополнительная информация:
Как подобрать толщину медной теплопроводящей пластины в системе охлаждения
www.youtube.com/watch?v=gX9rX1KVfpg
У термопрокладок есть 1 гааааденькая особенность…
они неплохо (как правило) справляются с переносом тепла в силу своих способностей, но… они совершенно бессильны простив «импульсного» нагрева. А именно импульсный нагрев и способствует деградации кристалла, разрушению металлизации контактов на кристалле и выходу его из строя. От этого помогает только термоинтерфейс с очень быстрой скоростью теплопереноса — собственно медь и «жидкий металл»
  • 16 сентября 2016, 14:25
Это как? То проводит, то нет?
И чем этот ваш «импульсный» нагрев отличается от режима максимальной загрузки?
Он не мой, а производителей.
Любой «камень» кушает энергию не постоянно в одинаковых кол-вах, а в зависимости от потребностей. Осциллограмма потребления кристаллом энергии — очень далека от параллельной прямой, скорее напоминает кардиограмму, только быстрее на несколько порядков. Кроме прочего линии (узлы) питания не «размазаны» равномерно по поверхности кристалла, а расположены мало того, что в глубине оного, да ещё и как правило с 1 из краёв этого самого кристалла. И когда кристалл начинает жрать в импульсе — и нагрев идет импульсный. Точечный. И эта точка раскаляется намного сильнее, чем весь остальной кристалл. Дальше — думайте сами, я и так разжевал.
  • 16 сентября 2016, 15:40
А можно ссылочку на статью от производителя — интела, например, об ентом эффекте?
Нет.
Спрашивайте у Интела их топологию чипа, будет интересен их ответ.
ЗЫ, голова, обычно, человеку не только для еды дана (как физиологической, так и информационной", т.е. — не будте потребителем, проявите свой древний инстинкт охотника :D
  • 16 сентября 2016, 16:29
Ну я так и понял, что вы эту проблему сами выдумали, и слова свои подтвердить ничем не можете.
Вам виднее, продолжайте так и думать. Мне всё-равно, убеждать никого не собираюсь.
  • 16 сентября 2016, 16:52
Тогда зачем вы этот бред сюда притащили?
Термопрокладки используются для охлаждения процессоров уже лет двадцать с лишним, и что-то о случаях выхода из строя из-за неравномерного нагрева никто кроме вас пока не слышал.
Да что Вы говорите? :D
Не, ну если Вы везде спрашивали именно таким макаром — то не удивительно, что Вы ничего и не слышали. Знал бы заранее — и от меня бы ничего не услышали.
Досвидания.
  • 16 сентября 2016, 17:04
Ну ладно я — даже гугль с яндексом об этом не слышали.
А вы — продолжайте рассказывать небылицы про торсионные поля.
  • 24 сентября 2016, 06:27
del
  • 24 сентября 2016, 06:35
Гугль слышал.Зайдите на сайт электросад и почитайте материалы о нагреве интеловских кристаллов, про термоинтерфейс и теплоотвод.
www.electrosad.ru/indexCool.htm
Там мноооооого статей.Может поймёте.
А вот эта классическая статья для школьников:
«Для чего нужна тeплораспределительная пластина (IHS) процессора?»
www.electrosad.ru/Processor/IHSproc.htm
  • yazha
  • 16 сентября 2016, 14:02
А в фонарики эта прокладка годится?
  • s3mki
  • 16 сентября 2016, 14:19
По правилам название магазина из заголовка надо убрать.
  • 16 сентября 2016, 20:02
Спасибо большое! Ступил. Исправил.
  • 16 сентября 2016, 14:30
Интересный обзор.

Кстати, знакомый ремонтник мне как-то сказал, что красные термопрокладки лучше, чем голубые/синие/белые.
Никто ничего подобного не слышал?
  • 16 сентября 2016, 15:07
Кстати, знакомый ремонтник мне как-то сказал, что красные термопрокладки лучше
Да, из красной меди прокладка гораздо лучше :)
  • 16 сентября 2016, 16:13
Вполне возможно, что цвет зависит от наполнителя. От него же может зависеть и теплопроводность.

Я этот вопрос не изучал, просто поинтересовался.
  • 16 сентября 2016, 16:30
есть тестирование скоростей SATA шлейфов в зависимости от их цвета, почему б такому и для прокладок не найтись, ищущий да отыщет…
  • 16 сентября 2016, 17:06
Не равняйте барабан с печатью. В случае с термопрокладками могут быть совершенно объективные причины.
Разные химические вещества, знаете ли, иногда имеют разный цвет и обладают при этом различными физическими свойствами.

Вы что, считаете, что в них «для красоты» добавляют краситель?
Это, конечно, возможно, но как-то сомнительно.
  • chaloc
  • 16 сентября 2016, 20:53
Доля правды в его словах есть. У крупных производителей по цвету однозначно идентифицируется серия/характеристики продукции. У Kerafol прокладки с максимальной теплопроводностью это keratherm 86/83 и они розового цвета. Но у китайских прокладок с али цвет… это просто цвет и смысловой нагрузки не несет.
  • 17 сентября 2016, 05:59
Тоже вариант.
  • 16 сентября 2016, 14:38
спасибо за полезную информацию. Не можно было узнать — к старым процессорам Пентиум в стационарных компьютерах они могут подойти?
  • 16 сентября 2016, 15:44
Насколько старым? Если Вы про первое поколение — то там именно такие прокладки и применялись
  • 16 сентября 2016, 19:22
Pentium 4, Pentium D и др. двухядерные — это примерно 6-8 лет назад
  • AFCrio
  • 17 сентября 2016, 04:33
Не стоит, P4 и в особенности первые Pentium D адски горячие — термопрокладка не сможет быстро отвести столько тепла (130 Ватт).

P.S. У современного Core i7 TDP 45-80Ватт
  • 17 сентября 2016, 10:11
спасибо за информацию
  • parmalat
  • 16 сентября 2016, 15:33
где-то здесь на муське был обзор, человек замерял фактический зазор между подошвой радиатора и процессором, делал тонкую прокладку из чистой меди и нормальный термоинтерфейс вроде бы арктик кулинг.
по тестам термопрокладка ни в какое сравнение.
Arctic MX-2 в тестах — это термопаста для процессора? А в ноуте нельзя её использовать? Нужна обязательно термопрокладка? Паста же более тонким слоем размазывается, и проводить тепло лучше должна. Или там слишком мелкая площадь поверхности, и пастой можно всё запачкать?
  • 16 сентября 2016, 15:47
Термопаста используется при непосредственном контакте. А вот если между поверхностями расстояние отличное от нуля — вот тогда в бой вступают термопрокладки.
  • adminxp
  • 16 сентября 2016, 15:54
правда чтоли? а вы занимаетесь ремонтом ноутбуков, знающий чел?
обычный пользователь ноут разбирать не станет (и не сможет в 90%) случаев.
Arctic MX-2 как и МХ-4 ещё как используется в ноутах при чистке, профилактике системы охлаждения. Как правило, результат «на лицо» в виде снижения температуры на 8-20 градусов под нагрузкой, по сравненю со штатной пастой.
Те кто реально ремонтирует = там где была прокладка — ставят прокладку, там где была паста, мажут пасту.
Вы кого хотели предостеречь?:)
за долгие годы ремонта ноутов я разного насмотрелся )
самые перлы (вместо прокладки) это:
— толстый-толстый слой шоколада КПТ-8
— 10 копеек :D
— слои бинта с кпт-8
— старая термопрокладка, свински вымазанная КПТ-шкой со всех сторон :D
— 1 раз видел кусок чёрной резины, вырезанной из авто-камеры, с… (догадайтесь чем?) конечно же с КПТ-8 :D
ну и разные другие интересности )
так что это от уровня развития того, кто в ноуты ручки суёт, чильно зависит )
  • 16 сентября 2016, 16:42
Медная пластина в качестве термопрокладки будет похуже бинта с КПТ-8 ибо может привести к выходу их строя чипа при ударе бука
Дык с дуру можно и орган поломать )
а вот если положить советуемую прокладку на GPU с TDP под 100 Вт — промучается этот чип пару дней и откинет копытца… так что не соглашусь категорически.
Медью чип увалить можно, если руки растут сзади, а вот под КПТ-8 с бинтиками боль-менее мощный чип сдохнет гарантированно
  • 16 сентября 2016, 17:04
Производители не просто так ставят туда эластичные прокладки — это вынужденная необходимость
Жаль, что именно Вы, так думаете.
Это не беседа для открытого топика, будет интересно — пишите в личку.
  • 16 сентября 2016, 17:53
По моему это не вынужденная необходимость, а просто не желание делать нормальную систему охлаждения. Ведь полно ноутбуков, гдес завода нет ни одной термопрокладки, и на одной тепловой трубе сидят по два чипа в прямом контакте, и никто не кричит что они больше подвержены выходу из строя. А вот обеспечить параллельность плоскостей при вставлении медной прокладки — вот эта задача не из простых. Термопрокладка такое стерпит, а поставит мастер туда медь и на край чипа давление больше, вот тогдато и небольшой удар будет опасен.
Короче говоря — термопрокладка это более дешевое решение и запрограммированный выход из строя ноута спустя несколько лет. И то и другое производителю выгодно :)
  • 16 сентября 2016, 17:59
Да, верно, поэтому не стоит бездумно менять прокладку на медь там, где это не предусмотрено.
Дайте пожму Вашу руку ) Не часто встретишь думающего человека ;)
Единственная ремарка — мастер, если это действительно мастер, сначала выровняет плоскости подошв радиаторов, потом проверит зазор и параллельность, а потом уже будет ставить «альтернативную термопрокладку» — назовём это так для конспирации, которых у него есть разных толщин с шагом 0.1мм (и да, все вышенаписанное — это я про себя, если что :D за всех не ручаюсь)
  • 17 сентября 2016, 18:48
во что станет такое обслуживание?
смотря кому, смотря у кого.
моя цена для оптовиков = 50 злотых, это примерно 12.5 USD
  • 17 сентября 2016, 20:30
как-то дёшево за такую непростую работу…
это цены для оптовиков, Вы можете стать моим оптовиком, приносить от 10 ноутов в месяц на ремонт и иметь такие цены + профит с конечного клиента.
А как же те буки, которые с завода идут с термопастой?
  • 24 сентября 2016, 06:45
Это если не ради удешевления.
Например ДМД зеркальный чип в видеопроекторе отделён от радиатора специальной резиноподобной пастой термоинтерфейсом толщиной в 1мм.Потому что он нагревается потоком света от лампы в 250вт.И от теплового расширения жёстко закреплённой подложки зеркала может просто заклинить.
При ремонте и разборке у меня откололся кусочек родного термоинтрфейса-пасты.
Заменил его густым МХ-2, работает уже несколько лет.
10 копеек, кстати — отличный вариант. Сплав по теплопроводности близок к меди, по любому лучше чем термопрокладка, если орла и решку сточить.
Сточенные и отполированные 10 копеек -это уже не 10 копеек, а просто пластина из сплавов металлов. А я писал именно про 10 копеек, т.е. со всеми «впадинками и бугорками», что именно и является самой сутью фейспалма.
Кстати у латуни (ближайшем родственнике сплава 10 копеек, по крайней мере тех, о которых я говорю) теплопроводность горааааздо хуже меди, но, в любом случае, она выше, чем у самой хорошей «органической» термопрокладки )
  • sedoy287
  • 16 сентября 2016, 16:55
За творческий подход и информативность донесения информации — безусловный плюсище!
Я что-то не совсем понял. Третья строка это только термопаста между резистором и радиатором, а четвертая это прокладка? и так далее...?
  • 16 сентября 2016, 19:41
Да, совершенно верно. В каждом этапе (выделено в таблице желтым и зеленым цветом для удобства) между резистором и радиатором №1 (3-я, 5-я и т.д. строка) термоинтерфейс — это термопаста, а четные строки — это различные термопрокладки.
Ага, спасибо. Значит с самого охлаждаемого устройства все-таки существенно лучше отводит тепло паста чем прокладка… Ну и логично, пожалуй
  • chaloc
  • 16 сентября 2016, 20:46
Сюда хочется еще один тест. Повторить замер Арктик-свежая прокладка 0,5. Но вес по окончании не снимать. Все оставить на своих местах, а завтра еще один замер ничего не трогая. Интересно как сильно будет влиять на теплопроводность то, что прокладка разогреется и продавится.
  • 17 сентября 2016, 08:07
Извините, но это мартышкин труд — тестировать китайские термопроклаки по цене 100 руб. за 10 кв.см. У нормальных термопрокладок цена не может быть такой низкой. Например термопрокладки T-FLEX 760 стоят 80-90 руб. но за размер 1.5х1.5см, или Arctic (от производителя известной термопасты Arctic Cooling MX-2, MX-4) стоят 40-50 руб. за те же 1.5х1.5см

И, кстати, при заявленных 1,0-3,0wmk термопрокладка должна быть 25-35shoreOO, т.е. мягкая как жевательная резинка, а все китайские термопрокладки, что 1,0wmk что 6,0wmk, одинаково «резинистые» и твердые.

Вы так подробно расписали стенд — размер бруса, уровень, флюк, листы бумаги, вес и т.п. А вот самого главного не указали – степени сжатия термопрокладок, ибо производители в своих DataSheet рассматривают сжатие термопрокладок в 2-2,5 раза, и не сообщают, будет ли термопрокладка разрушена или потеряет ли свои свойства при большем сжатии.
  • 17 сентября 2016, 18:02
Может и «мартышкин труд», но информация мне нужна. А если она пригодится ещё двум десяткам человек, то значит не зря её опубликовал. Не вижу смысла тестировать дорогие термоинтерфейсы, тем более таким мягко говоря не самым точным образом, я, например, просто пользуюсь Arctic Cooling MX-2. Не вижу смысла лепить прокладки за 100 рублей, если с теплоотведением справляется прокладка за 90 копеек. А вот какая из «китайских» прокладок лучше — это мне интересно.
И, кстати, мягкость тестируемых прокладок различается. Какова она, даже не представляю как определить. Если интересно, то самой мягкой оказалась прокладка 3,2 W/m-K. с ней были наибольшие проблемы при снятии. Аккуратно снять её вообще не представляется возможными. При исходной длине 6 см, после снятия данная прокладка растянулась где-то сантиметров до 10.
Аналогично, определить степень сжатия не представляется возможным. Могу сказать, что после подвешивания груза 1,5 кг на одном из слоев проступили очертания сетки.
А подробное описание стенда — это чтобы было меньше вопросов, исходя из прочитанных перед этим обзоров.
  • 17 сентября 2016, 18:51
определить степень сжатия не представляется возможным.
Элементарно! По ходу эксперимента — кладете брусок, подвешываете не сразу полную, а пустую бутылку, и измеряете расстояние, например, от бруска до радиатора. Наливаете в бутылку воду контролируя указанное выше расстояние. Как только оно станет в два раза меньше – вот Вам 50% сжатия прокладки.

И Вы уверены, что прокладка все еще выполняла свои функции?
  • 19 сентября 2016, 13:56
Учитывая конструкцию стенда и погрешность имеющегося устройства для измерения в ±0,15мм, погрешность для прокладки 0,5 мм превысит толщину самой прокладки.
И Вы уверены, что прокладка все еще выполняла свои функции?
В эксперименте не ставилась задача провести такого рода «краш-тест». О том насколько прокладка выполняла свою функцию смотрите по результатам.
  • 17 сентября 2016, 18:58
Ну, Вы же себе любимому, для своего ноутбука меняете термопрокладку. Так может быть не покупать десяток дешевых, а купить одну нормальную? Ну, а если Вы занимаетесь ремонтом, то тут уже нужно поддерживать качество выполняемых работ и использовать качественные расходники.
  • 19 сентября 2016, 14:04
Прокладка за 90 копеек нормально функционирует у меня в нетбуке. Выше 65 температура не поднимается. Купить «нормальную» не представляется возможным по двум причинам. Первая, неизвестно достоверно где можно купить «нормальную». До этого довелось сталкиваться с прокладками купленными в Чипе. Цена раз в 5-6 выше. Есть даже даташит на прокладку. Реально — кусок качественной резины. О какой-то теплопроводности нет и речи. Вторая — стоимость. Это как стрельба из пушки по воробьям.
Если опять же говорить о ремонте. То большинство ремонтников, с кем получалось доверительно побеседовать. Считают, что качественный ремонт элементарно экономически не выгоден. :-) Надо сделать так, чтобы человек пришел через где-то годик опять.
  • yurum
  • 17 сентября 2016, 22:09
самыё лучший результат канифоль на спирту. капнул сбоку. во внутрь растеклась. если нужно изолировать и небольшая напруга газетная бумага пропитанная в такой канифоли. уже десятка 3 лет так делаю
  • 17 сентября 2016, 23:37
Ничего не понятно, можете подробнее описать?
  • yurum
  • 18 сентября 2016, 00:00
я телемастер по жизни. ещё в 80-х годах небыло никаких термопаст вот и научил один человек. в бутылочку с разведённой в спирту канифоли опускаю отвёртку и быстренько сбоку транзистора или микрухи. раствор жидкий и проникает везде. спирт высыхает а канифоль остаётся и так как температура обычно 50-70 градусов она не вытечет и будет служить 10-20лет
  • 18 сентября 2016, 18:00
А мужики-то не знают! )))))
  • alexkost
  • 25 сентября 2016, 17:57
Спасибо за обзор. Никогда не понимал «умников» которые разводят срач. Автор сделал только то что сделал. Хорошо для анализа. Выводы делай сам. Не нравится проходи мимо. А умничай перед женой на кухне когда выпьешь. От себя добавлю приходилось сталкиваться с китайскими «клеёнками» в усилителях автосабвуферов и магнето бензопилы Урал-2 (Там стоит тиристор с защитой 120 С градусов и в жару эти пилы не работают, за это их ненавидят, хотя агрегат хороший), замена клеёнок на слюду или замена тиристора на КУ-202 в пиле снимают проблемы навсегда. В автосабвуфере транзисторы больше не горят. В ноутбуке иногда просто достаточно смазать вентилятор силиконовой смазкой для вентиляторов охлаждения. Менее продолжительный эффект дает обычное отечественное масло во флакончиках. А вот с резиной для нетбуков сталкиваться не приходилось.
  • Alex7667
  • 11 октября 2021, 11:29
Сейчас мучаюсь с термопрокладками. На глаз у процессора была толщиной 0.5 мм, на мост 1.5 мм.
Термопрокладку купил RGeek 6.0 Вт/м*К. Смотрю тепловизором. Толщину устанавливал 1 мм и 1 мм (процессор и мост) (как где-то написано), 0.5 и 1, 0.5 и 1.5 мм. В последнем случае мост до 90 и выше скачки температуры (в приложении), температура процессора не сильно отстаёт, причём радиатор не чувствуется. Но при этом ноутбук не отключается,
хотя под 100% загрузку процессора не делал. При 60% загрузки ЦП температура моста под 100 градусов. При том температура радиатора 34 градуса.
Термопрокладки с плохим коэффициентом теплопередачи? Или я что-то пропустил?