Автомобильное зарядное устройство Orico UCA-1U1C

• Цена: $5.99 (4.99)

Всем привет, сегодня на обзоре автомобильное зарядное устройство от Orico.
Решил сменить в автомобиле ноунейм зарядки на что то более серьезное, выбор пал на героя обзора — Orico UCA-1U1C. Что же отличает данное зарядное от множества других? — Это наличие встроенного кабеля micro usb. Обо всем подробнее далее в обзоре.
Начну с упаковки, посылка ничем защищена не была, пришла в обычном бумажном пакете и немного пострадала при транспортировке.

Стандартная упаковка, привычная для современной китайской электроники.

На обратной стороне обычно указывают сведения о технических характеристиках устройства, но в нашем случае — это информация о производителе.

Ну чтож, вскроем упаковку и взглянем на само устройство

А вот и герой обзора.
Для заказа было доступно два цвет это белый и черный, выбрал черный.

Кроме того, в коробке лежали две бумажки: инструкция и контактная информация

Инструкция на английском и китайском языках

Технические характеристики
Станица продукта: www.orico.cc/goods.php?id=5900
Полное наименование: ORICO 2 Port Car Charger — (UCA-1U1C) Black
Выход: DC 5V2.4A / 5V1.5A (12V / 24V)
Функционал: Автомобильное зарядное устройство
Размеры: 79 x 30 x 24мм
Сертификаты: CE / FCC / RoSH
Поддержка: Apply to iPad/iPhone/iPod/HTC/Blackberry/Samsung и др.
Защита: OCP/OLP/OVP/OHP
Корпус: Черный пластик
Вес: нетто — 55гр, брутто — 65гр

Практическое использование
Зарядное устройство очень компактное, выделяется среди имеющихся своим маленьким размером

Очень туго вставляется в гнездо прикуривателя, не болтается (чем не могут похвастаться два дугих ноунейма), не выпадает. Еще один практический плюс для меня это отсутствие светового индикатора, который очень раздражает в ночное время.

Родной кабель имеет закрученную форму

Есть много жалоб на подобные зарядные устройства по причине того что они создают сильные помехи для радио. Да и с героем обзора есть такое, но не такие сильные, чтобы мешали слушать радио. Думаю решением данной проблемы будет покупка ферритовых колец на кабель.

Тестирование
Производителем заявлено что для кабеля (родного) максимальной ток до 1.5А, для юсб это 2.4А, но не указана суммарная мощность. В процессе тестирования проверю, соответствуют ли эти данные действительности и какова мощность обоих выходов в сумме.
Сначала решил протестировать родной (интегрированный) кабель. По паспорту он может выдавать до 1.5А

Нагрузка 1.5А

Нагрузка

Далее очередь тестировать юсб вход (должен выдавать до 2.4А)

Нагрузка 1.5А

Нагрузка 2.5А

Нагрузка 3.5А

Пределом для юсб порта стал ток в 3.5А (выдал 3.34А)
Далее подключил одновременно нагрузки на юбс порт (3.5А) и на родной кабель (1А)

3.36А+0.86А и в сумме получил 4.22А, увеличении тока сверх этого приводило к сильному падению напряжения.

Разбор
Разбирается устройство достаточно легко. Берем любую пластиковую карту и поддеваем с торца.

Зарядка разобралась, защелки все на месте

Внутри располагаются две платы, основная и дополнительная на которой распаян юсб разъем и кабель.

На плате имеется следующая информация
KYYC-UCA-0540
Rev:A1
2014 10 24

Данное зарядное устройство раньше выпускалось в другой коробке и возможно была другая ревизия, но проверить это нет возможности.

На обратной стороне можно увидеть две микросхемы 4831A RQCBX, информацию по ним найти не смог.

Рядом так же находится управляющая микросхема Techcode td1729

Даташит www.techcodesemi.com/datasheet/TD1729.pdf
Спаяно все аккуратно, нет «соплей», следов неотмытого флюса.

Есть предохранитель

Итоги
Зарядка понравилась качеством исполнения, удобным закрученным кабелем, мощным юсб портом, компактным размером, а так же отсутствием раздражающего светового индикатора. К минусам могу отнести это небольшие помехи на радио (заметно на слабых радиостанциях).

Спасибо за внимание!
Если нашли ошибку, дайте об этом знать.
  • mike888
  • 14 сентября 2016, 17:47
Ну два ключа есть на фото, а что за камень основной ими управляет? Это же основная деталь представляющая интерес.
никак удачную фотографию не мог сделать. пропустил...(
Щас что то придумаю)
  • chobo
  • 14 сентября 2016, 18:36
Взял такую несколько месяцев назад.
Красивая, удобный витой шнур. Но так же как у автора обзора ощутимые, раздражающие наводки на радио частотах.
Наверное буду избавляться от нее.
  • Fredp
  • 14 сентября 2016, 19:02
Не думаю что стоит покупать это устройство. Для современных смартфонов при токе 2А нужно напряжение не меньше 5 вольт. Чего эта зарядка не обеспечивает. Еще и на кабель нормальный поскупились.
И еще немного занудства автору, нагрузить током 2А это значит что на амперметре должно быть 2А. В общем, как говорил мой учитель физики: без закона ома не выходи из дома!
Привет, ваша тема почему то удалена. Напиши суть проблемы на почту.
ответил
  • yeeeti
  • 14 сентября 2016, 19:17
у меня такая больше года, хочется сменить с самого начала.
брал из-за удобного встроенного скрученного кабеля и собирался только им и пользоваться в основном, а в итоге приходится использовать второй порт и сторонний кабель.
встроенный заряжает ооочень медленно и частенько смарт в режиме навигатора разряжается быстрее, чем заряжается.
плюс недавно сам разъем стал плохо работать — нужно держать рукой, а то отходит.
ко второму порту вопросов никаких — с нормальным кабелем быстро заряжает любой гаджет.

вывод — брать другие и с обычными разъемами, чтоб можно было кабель подобрать толковый
  • SAIRUS
  • 14 сентября 2016, 23:05
Скорее всего витой кабель с двумя жилами а линии D+ и D- отсутствуют, и соответственно они не замкнуты, поэтому заряжаемый девайс не понимает что он подключен к ЗУ и потребляет меньшие токи (заряд от USB компьютера)
Я так понял пяти вольт вы так и не увидели.
Зарядить вы им конечно зарядите, но это будет несколько дольше, чем от хорошего зарядника.

Такое впечатление, что китайцы просто не делают «честные» зарядки, даже для автомобилей.
Не знаю, брал Aukey CC-S3 — очень доволен (https://ru.aliexpress.com/item/Aukey-Smallest-and-Powerful-24W-4-8A-2-Port-USB-Car-Charger-for-iPhone-6S-6/32659901501.html?spm=2114.13010608.0.53.tx7Ar7). Правда тогда она была по $3.55. Отличная интеллектуальная зарядка (т.е. так подбирает состояния D-, D+, чтобы был макс. ток), два независимых канала, 24W.
  • sswa
  • 14 сентября 2016, 20:48
очень даже делают
буквально на дянх приехала зарядка Itian QC2.0 с одним портом
выдает 5,3В на нагрузке в ампер!
При заряде повербанка xiaomi 10.000 QC выдала 12В 1,4А
  • mike888
  • 14 сентября 2016, 21:28
Ну у кого руки на месте берут понравившийся корпус и вставляют туда преобразователь для моделек меньше чем за бакс, не греется и спокойно выдаёт два ампера, напряжение можно выставить по вкусу. Китайцы пишут что он 3А выдаёт, но как-то стрёмно проверять, хотя если прилепить охлаждение то вполне может
  • probus
  • 14 сентября 2016, 23:22
Думаю, решением данной проблемы будет покупка нормальной зарядки без танца с бубнами, да еще за бессовестные 6$!!!
Фонят и за 14$ и за 20$, тут не угадаешь пока не возьмешь.
  • probus
  • 14 сентября 2016, 23:51
Я согласен. Поэтому нужно купить самую дешевую и безопасную, которая фонит. Потом — нормальную.
Вот эту, кажется, обозревали на муське:
  • u3712
  • 15 сентября 2016, 01:05
По ключам — скорее всего, это SM4831NA, описание есть в гугле.
Что до самой зарядки — надо было повысить напряжение до 5.2-5.25В, это бы решило проблему с заниженным выходным под нагрузкой.
Каким способом повысить??
  • loker
  • 15 сентября 2016, 15:32
Дорого 79р в оф магазине орико. разбирайте пока скидосы aliexpress.com/store/product/ORICO-UCA-1U1C-2-Port-5V2-4A-1-5V1-5A-1-New-Design-USB-Car-Charger/105327_2026760326.html
цена за кабель, не?
  • loker
  • 15 сентября 2016, 20:35
ну да, а за саму 200р что все равно дешевле нежели чем в посте
Это пост не про скидку, а обзор.
кто-нибудь может дать ссылку на нормальный спиральный кабель отдельно?
Отдельно от брендов не видел, а так можно сделать самому)
  • myssha
  • 11 ноября 2016, 22:56
Вот честные 2A на спиральном проводе: www.komok.com/topic.cgi?id=19:381132
никто так и не поделился, дам ссылку я сам:
на алиэкспресс
неплохой кабель по сравнению с теми, что были у меня раньше.