Качественные китайские АКБ для мобильников под брендом NOHON (BL-4D)

Похоже, я нашел (по крайней мере для себя) качественную альтернативу оригинальным аккумуляторам для телефонов. Здесь обзоров на такие АКБ я не нашел и решил поделится информацией с общественностью. Подробности и небольшой обзор с замером емкости под катом.

И так, мне понадобилась АКБ Nokia BL-4D для старичка Nokia 808 (подходит для E5-00, E7-00, N8, N97 mini Gold Edition, N97 mini Navi, N97 mini, 808 PureView). Конечно, лучше всего купить оригинал, но как я понял, найти его довольно трудно, даже заплатив не малые деньги, а с большой вероятностью получу подделку под оригинал, что при заказе с Али, что купив оффлайн. С оффлайном, правда, проще — можно на месте определить оригинал или нет, но на это придется тратить много времени — либо кататься по рынкам в поисках — либо заказывать по интернету и разворачивать курьеров в случае подделки. Мне этим заниматься не хотелось.
Второй вариант — покупка неоригинальной, под собственным брендом, а не поделки под оригинал. В оффлайне у нас самые дешевые начинаются от $10 за неизвестно какое качество до $20 за вполне раскрученный и проверенный Craftmann, что совсем небюджетно. Поиски я продолжил на Али и наткнулся на этот бренд. Что сразу подкупило, скажу честно, повелся на упаковку. И цена вроде как хорошая, это не $3 за подделку на оригинал, но и относительно оффлайна цена явно радует, почти в 3 раза дешевле Craftmann. Так что решил купить и попробовать, тем более если не будет заявленной емкости — отобью деньги. Конечно, конкретно такая же АКБ BL-4D вряд ли кому-то пригодится, так что будем на примере конкретной АКБ оценивать бренд в целом.

Начнем с упаковки. Как я уже и говорил, именно она и подкупила. Распаковав посылку она создает приятное впечатление и о самом товаре, выполнена качественно для китайской батарейки. Видно, что производитель приложил все усилия, чтобы выделить свой товар среди других.

Обратная сторона:

Логотип в виде буквы N вырезан в картоне, а изнутри приклеен картон синего цвета.

Также присутствует защитный код для онлайн проверки:

Проверить можно тут.

Я попробовал, перебросило на какую-то страницу с каракулями, я ничего не понял и оставил эти попытки.
Достаем из упаковки содержимое:

В блистере помимо батарейки и инструкции обнаружил небольшой сюрприз — бокс для хранения АКБ. Мелочь — а приятно)

На фото может быть не очень заметно, но даже этот бокс брендированный.

После распаковки и установки в телефон заряд показывало примерно 2/3, надеюсь прослужит долго, т.к. в 0 не разрядилась.
Сравнение веса с оригинальной АКБ, как видим новая на 2 гр. тяжелее.

Разряд током в 300 мА на Opus v2.1 показал емкость 1334 мА/ч.

А оригинальная АКБ уже вздулась и выдает всего около 700 мА/ч, при этом может отключиться в любой момент. Время работы значительно увеличилось, я доволен, а у старичка 808 началась вторая жизнь ))

Мой зоопарк

• vovka036
  • 12 сентября 2016, 09:23
Год 2013 или всё же 2103?
  • andrex64
  • 12 сентября 2016, 09:34
Да все же ясно! По-китайскому календарю сейчас 4713 год. Батарейка произведена в 2103.Значит ей 2610 лет, а неплохо заряд держит зараза!
  • 12 сентября 2016, 10:17
на самом деле они не так глобально деградируют, как предсказывают теоретики ;)
  • Ossss
  • 12 сентября 2016, 09:50
Это вообще не год производства, это стандарт "GB/T 18287-2013" на Li-Ion батареи. Типа ГОСТа или ТУ. Существует еще предыдущий стандарт «GB/T 18287-2000».
плюсанул карму и пост за новую инфу, спасибо!
а я то подумал сразу год )) убрал это из обзора
  • mapa3m
  • 12 сентября 2016, 09:26
Del
Брал Eterno на 4s и 4. На 4 первый прожил год, держал примерно как родной новый. Сейчас купил ещё один. По Nohon в отзывах на Али много негатива.
  • Resp
  • 13 сентября 2016, 20:19
А на синем форуме среди многих владельцев сяоми, и, конкретно, среди владельцев ми2 батарейки от нохон стабильно пользуются заслуженно хорошей репутацие как надежная и хорошая замена оригиналу
Я Nohon не пробовал, не прокомментирую. Пробовал Eterno, Craftman, и дешевый «оригинал». Последний сдан обратно, крафтман тоже не ок, а вот из трех Eterno три работают нормально.
  • 12 сентября 2016, 09:28
не хрена сепе цена)) хотя может это и нормально)) просто я привык к тому, что «подделки» бюджетные 12 лет назад нормально работали и стоили копейки… хз как так получалось, но я был минимум 3ми руками и цена у меня была реально «копеечная»))
ну да ладно, главное, чтобы нормально работало и долго служило, чего я ей / Вам и желаю ;)
и за обзор Вам плюс ;) обзоры лишними не бывают :)
  • 12 сентября 2016, 09:32
брал аккумуляторы этого бренда для samsung SGN1 и для redmi note 2.
Проблем никаких.
  • Connar
  • 13 сентября 2016, 02:25
На ноте2 какая емкость?
  • 13 сентября 2016, 05:42
  • Connar
  • 13 сентября 2016, 06:33
какашка тогда, какой смысл?
4000 надо от леновы
Здесь автор упоминал про аккумуляторы фирмы Craftmann, так вот заказывал я онлайн для своего старичка SonnyErickson К550i новенький аккумулятор, у продавца были разные категории такого аккумулятора (разная емкость) и он говорил все оригинальные Крафтман и он официалный дистрибьютор, я купил самый дорогой, который был ближе всего к оригиналу по емкости. Но разряжался он за пол дня, столько же держал мой старенький оригинальный аккумулятор, я обратился к продавцу, он мне выслал еще один, говоря что бывает брак, история с разрядом повторилась. На этом я и остановился.
странно, у меня есть 2 шт, покупались во времена динозавров, когда еще сами телефоны актуальны были и уже валяюттся несколько лет без дела вместе с телефонами, как ни странно до сих пор не распухли и работают нормально (нокиа е71 и моторола л6)
  • 12 сентября 2016, 10:30
они реально «пухнут» только от перезарядки ;)
нет, при обычной эксплуатации 100% оригинальные нокиа (шли с телефонами) у меня и в семье пухнут сами по себе за года полтора-два. последние вот опухли на нокиа 515 и на 808 из обзора
  • 12 сентября 2016, 10:49
ну у меня их три ящика лежит(более 200шт) уже более 12 лет :)
инфу анализирую только из личной практики ;)
ну раз в год видимо палка всё-таки стреляет ))
  • doniga
  • 12 сентября 2016, 12:04
Пару дутых восстановил путем вскрытия предохранительного клапана. Слегка прокалываешь, прижимаешь, заклеиваешь. Пока работают.
  • 12 сентября 2016, 12:08
это у «пакетов» из мобилок или «цилиндрических» 18650?))
у меня кстати и дутые полноценно работают в двух телефонах ;)
не пишите тут такого, мало ли кто почитает, решит повторить и ткнет посильнее, а бескорпусные АКБ горят ой как хорошо от проколов…
  • 12 сентября 2016, 19:03
Раньше у сониэриксонов было такое, еще во времена K320/W200
Хорошие акки очень долговечны. У меня батарейке в nikon d80 уже 9 лет — и прекрасно работает.
  • kn_dima
  • 12 сентября 2016, 11:54
циклов сколько прошёл?
  • 12 сентября 2016, 12:06
думаете он ему счётчик скотчем прикрутил?))
  • 12 сентября 2016, 12:04
У меня battery grip, с второым аккумулятором купленным еще в sunrise (кто помнит такой), и оба прекрасно живут с оригинальным.
  • 12 сентября 2016, 09:56
Симптомы похожи на «промокший» телефон. Пару раз сталкивался с тем, что промокшие аппараты мгновенно разряжались, хотя работали вроде бы корректно…
  • 12 сентября 2016, 10:29
или деформированный от вибрации, или «гретый» :))
утопленники обычно долго не живут, так как всё там окисляется и деградирует ;)
  • Topk
  • 13 сентября 2016, 00:27
у меня уже 2 года утопленнику, я его сразу сушить начал когда утопил, и в ремонт отдал на следующий день! Телефон самсунг галакси премьер i9260, поменял уже 3 аккума все вздувались, решил не переплачивать и заказал на али, пока живёт норм, ёмкость только не 2100, а 1300)))
  • 12 сентября 2016, 10:25
телефон с нормально устаревшим железом и стабильно падал уже…
Вы бы вместо того, чтобы тратиться на ненужные покупки(по цене трёх таких мобилок), лучше бы тестер купили за 3$ для измерения ёмкостей АКБ ;)
плюс было бы хорошо замерять потребление самого телефона, так как проблемы у 13ти летних телефонов в железе — вероятны очень сильно…
а про то, что продавец говорит и себя хвалит на фоне других — не чего удивительно нет :)
такого тестера тогда не было. сейчас есть Имакс В6, но в том телефоне мой ребенок вырвал разьем зарядки через пару месяцев пользования, смысла несли его в ремонт, тем более с такими аккумуляторами больше не видел. потому теперь лежит в тумбочке и доживает последние свои деньки припадая пылью))
я тоже склоняюсь, что потребление телефона большое. помню, во времена кнопочников это было сплошь и рядом и в сервисах первым делом проверяли сколько телефон кушает в режиме ожидания
акб Craftmann друг брал на телефон… сказал хреново держит
  • katran
  • 12 сентября 2016, 12:09
брал пару раз Craftmann для соньки. всё прекрасно держит как новый
так-что твой друг не эталон тоже
  • 12 сентября 2016, 13:13
Брал Craftmann точно такую, как в обзоре, батарейку на Никию Е72.
Всё прекрасно работает, хотя ёмкость действительно завышена.
  • Topk
  • 13 сентября 2016, 00:30
у меня n73 тоже брал крафтман для именно этого смартфона, и я его еле впихнул срезав край бумаги и пластика на аккумуляторе, вообще не хотел влазить и держит меньше ожидаемого, хуже оригинала.Покупал в ДНС.Но главное работает уже больше 2 лет.
  • vovka036
  • 12 сентября 2016, 09:47
Мне надо на THL T100S — BT-01
  • poipoi
  • 12 сентября 2016, 19:24
  • Besik
  • 12 сентября 2016, 09:59
Пожалуй, возьму на свой новенький Galaxy Note S7, а родной продам арабам. С руками оторвут.)))
  • BestMC
  • 12 сентября 2016, 10:43
Не все поймут эту шутку…
  • 12 сентября 2016, 10:53
а это была типа шутка?) ну как минимум один уже не понял :))
  • Demz
  • 12 сентября 2016, 10:53
вот щас и пересчитаем
типа шутка была АКБ взрываются/арабы-террористы?
эти банки загораются, а не взрываются
  • BestMC
  • 12 сентября 2016, 12:02
Типа шутка была про новый Note 7, который Samsung массово меняет по гарантии из-за проблем с акб в первой партии аппаратов.
  • 12 сентября 2016, 12:10
ну мы же не следим за новостями «самсунга»))
ну так я это понял, потому и написал, что они не взрываются, а горят.
так что шутка не совсем шутка вышла. аллах-бабахам надо взрыв, а не горение )
  • 12 сентября 2016, 13:15
Огромный плюс Самсунга, что свой косяк они приняли и перестали продавать фуфло.
Аппля до сих пор не признаёт ровно такую же проблему и возвращает деньги только если взорвался именно твой телефон.
  • lewyss
  • 12 сентября 2016, 17:08
Может потому что никакой проблемы нет? Все случаи возгорания это либо неоригинальные батарейки, либо левые зарядки. А такого чтобы новая модель начинала массово бомбить никогда не было.
  • 13 сентября 2016, 08:19
Модель меньше месяца в продаже, батарея несъёмная. Какие такие неоригинальные батарейки?
За две недели продаж 35 подтверждённых случаев возгорания — это дико дофига.
Когда 10 лет назад был массовый отзыв ноутбучных аккумуляторов производства Сони, у них было пару десятков случаев возгорания за 2 года на 10 миллионов батареек. А это на моей памяти самый громкий случай.
Кто так сильно накосячил в Самсунге что не поставил защиту на аккумуляторы, мы, наверное, не узнаем. Но факт дикий и у Самсунга не было другого выбора как отозвать всю партию.
Если седьмой айфон также начнёт массово взрываться, Аппл аналогично будет отзывать все устройства и трубить об этом по всем каналам. Потому что это не шутки.
  • lewyss
  • 13 сентября 2016, 16:52
Мой коммент был про iPhone
  • kven
  • 12 сентября 2016, 12:01
вряд ли владелец мог допустить такую ошибку — «Note S7»
  • 12 сентября 2016, 12:11
какую ошибку?)
  • rubanok
  • 12 сентября 2016, 12:54
Без S
  • 12 сентября 2016, 13:16
Вот у меня Ксями 5.
Расскажи всем, почему я не упоминаю mi
  • DrBOBAH
  • 12 сентября 2016, 09:59
а для сравнения, сколько стоит оригинал?
  • 12 сентября 2016, 10:39
в оффлане Днепра у официалов магазина NOKIA по старому курсу был под 20$ ;)
CameronSino брал и буду брать в одном известном мне магазине. И доставка там бесплатна ПР.
  • Slayer32
  • 12 сентября 2016, 16:09
А что за магазин? Если не секрет.
  • 12 сентября 2016, 10:07
оффлайном проще — можно на месте определить оригинал или нет
моё ИМХО оригинал идёт только с мобилами, следовательно его можно забрать только из них

а это вообще сомнительно, так как самое приближённое видимо всё-таки разве у официалов NOKIA, в которых у меня кстати тоже есть сомнения, но если не они, то тогда кто))

действительно совсем не бюджетно, так как у нас в Днепре цены начинаются от 2,5$, а в официальном магазине NOKIA за 20$ мы как раз брали АКБ на «луну», сомневаюсь, что там цены за 7м лет в долларах глобально изменились… но эти магазины видимо есть не у всех…

Начнем с упаковки. Как я уже и говорил, именно она и подкупила.
Распаковав посылку она создает приятное впечатление
и это всё Вы смогли прощупать по фото до покупки?))

Единственное, что смущает при ближайшем рассмотрении — так это дата производства 2103 год. Видимо батарейка не ходовая, старые запасы
конечно не ходовая, не удивлюсь, если она перед сборкой ещё на складе пролежала лет пять-семь))
и это относится не только к Вашей покупке ;)

заряд показывало примерно 2/3, надеюсь прослужит долго, т.к. в 0 не разрядилась
а с чего Вы решили, что она должна была «саморазрядиться», да ещё и ноль? 70% исходя из источников теории — вообще как бы самый лояльный режим для длительного хранения ;)

оригинальная АКБ уже вздулась и выдает всего около 700 мА/ч
при этом может отключиться в любой момент
я бы при такой ёмкости, даже не парился, судя по моей «прозвонке» десятка моих BL-5C / BL-5CB они у меня больше 800мА и не выдают уже, но при этом телефоны активно работают по трое суток)) вот по поводу отключиться в «любой момент» не очень понятно…
если это имелось ввиду, не несоответствие предсказуемости «шкалы» разряда, то это либо контакт пропадает, либо «лажает» контролер…
  • Vostok
  • 12 сентября 2016, 10:21
я бы при такой ёмкости, даже не парился
Я думаю, ключевое слово всё-таки «вздулась». У меня была такая же фигня — батарея реально вздулась и с трудом помещалась на предназначенное ей место, соответственно, контакт был нестабилен, и телефон мог вырубиться в любой момент.
  • 12 сентября 2016, 10:42
ну я тоже так думаю, но вздуваются они по разному и доступ разный, есть телефоны где сотые чувствуются, а есть у меня siemens cx75, у которого АКБ уже года три так используется ;) а контакт — то мелочи, это всё легко разрешается :)
оригинальная АКБ уже вздулась и выдает всего около 700 мА/ч
при этом может отключиться в любой момент
что-много вы ерунды понаписали для одного поста, отвечу на последнее.
если АКБ емкостью 1200 отдает только 700 — это уже труп. а ваши BL-5C / BL-5CB имели изначально более низкую емкость, да и работают то они в каких аппаратах?
а моя оригинальная под нагрузкой могла и выключиться внезапно, хотя до этого еще половину заряда показывала. в общем АКБ 1000% труп, а вы советуете не париться )))
  • 12 сентября 2016, 12:33
с чего это она труп, если у неё есть 60% ёмкости? у меня вон есть АКБ которые 50мА/ч отдавали при нагрузке в 0.2А — вот это явно куда более адекватный труп))
я точно не знаю какая ёмкость у «BL», так как на оригинале их не пишут, но оно примерно в тех же пределах должно быть… я бы даже сказал, что Ваш формат АКБ должен быть слабее…
ну про аппараты… 1100 три / 1101 одна / 1200 две / 101 три ;)
ну по логике вещей они потребляют конечно меньше… если честно я не измерял… думаю милиампер «триста» примерно…
ну, я больше чем уверен, что и Вы своё потребление не измеряли)) да, опять же по логике вещей, оно должно потреблять минимум в полтора раза больше…
но мне не понятно, чего она должна вдруг выключиться… отключается там только контролёр АКБ — при превышении обычно 2А нагрузки…
с чего это она труп, если у неё есть 60% ёмкости?
с того, что литиевая банка считается трупом уже при 80%, число циклов заряд/разряд меряется и указывается именно до этого значения. а внутреннее сопротивление при этом вырастает в разы. а это в свою очередь не позволяет отдавать прежний ток.
bl-5с 900-1020 (разные бывают), bl-4d -1200
ну про аппараты… 1100 три / 1101 одна / 1200 две / 101 три ;)
ну по логике вещей они потребляют конечно меньше…

оно должно потреблять минимум в полтора раза больше…
конечно, что кнопочная звонилка с процом как у калькулятора, чб экраном, который ничего не ест и 2Г радиомодулем и смарт с мощным и прожорливым процом (относительно обычных мобилок, а не последних снапов и МТК, а то ща понапишете мне тут )), радиомодуль 3G, Wi-Fi, BT, камера на 41 МП с ксеноновой вспышкой, большой дисплей, GPS, всяике сенсоры типа гироскопа и т.п.
Конечно под нагрузкой там не в 1,5, а раз в 5 потребление больше будет.
вот по поводу отключиться в «любой момент» не очень понятно…
все тут понятно, это нормальное поведение дохлой банки. у нее уже выросло внутреннее сопротивление, допустим на АКБ 3,6В, на показометре — половина, все нормально. Как только растет потребление и повышается ток — резко проседает напряжение, телефон отключается.
Вот если бы банка была однозначно живая, тогда можно грешить на контроллер и контакты, а тут все однозначно, она опухла и потеряла половину емкости, внутреннее сопротивление уже точно выросло в разы
  • 12 сентября 2016, 12:43
там потребление так должно вырасти раз в пять… на современных железках с GPS это конечно возможно наверное… но тут вроде и телефон какой-то скромный…
я его правда детально не изучал, но пробежался по ценам, цены там какие-то заоблачные были… чего такая цена на аукционе особо не понял, решил что мне это не важно и закрыл его))
во всяком случае, если бы там было МЕГАбольшое потребление — там явно бы использовали совсем другой тип АКБ…
есть и не с мобилами, и 100% оригинал, но найти сложно, за адекватные деньги — еще сложней.
поэтому и забил на такую затею (хотя раньше таки покупал оригиналы пару раз, так что знаю о чем говорю)
смотря ж на какие модели, у нас тоже дешевые бывают (но и качество такое же), но именно на этот тел от 10
и это относится не только к Вашей покупке ;)
про год в комментах прояснили, это не год выпуска, а стнадарт
с того, что если б она была с 2013 и учесть типичный саморазряд для лития — 3% * 36 мес — как раз бы и должна была.
а 70% — это очень хорошо, я в курсе, что так и должно быть (если банка конечно относительно свежая, а не лежала с 2013 года)
  • m13ale
  • 12 сентября 2016, 10:16
По качеству/емкости NOHON весьма неплох, но вот цена… В моем случае, оригинал на али обошелся доллара на три дешевле.
А оригинал точно оригинальный?)
  • lekalo
  • 12 сентября 2016, 10:20
полезная информация, спасибо. Отплатил плюсами. Поищу подходящие для стареньких Филипсов
  • 12 сентября 2016, 10:55
это для каких именно филипсов Вам нужно?) может подскажу чего полезного ;)
  • lekalo
  • 12 сентября 2016, 16:04
Xenium — раскладушка (ей лет 8-10) и обычный форм-фактор (он был следующим — ему лет 5). Моделей не помню, нет под рукой. Но оба живы и в режиме ожидания до сих пор работают на родных батареях 1-2 недели. В разговорах — быстро садятся.
  • Vostok
  • 12 сентября 2016, 10:24
Нет ли каких-то подводных камней?
Я к своей «Нокии» купил новую батарейку — оригинал (хочется верить). Новая жизнь началась, отлично держит несколько дней, но кончается интересно — с полной батарейки моментально падает до последней палочки, но с этой палочкой ещё прекрасно можно функционировать целый день — звонить, смс-ить.
  • 12 сентября 2016, 10:56
в последнее время это стало уже банальностью у многих телефонов / АКБ ;)
  • 12 сентября 2016, 11:13
за все мобилы не точно не знаю… но у нокий АКБ между собой различаются сопротивлением между средней ногой… если оно там не соответствует рассчитанному номиналу — то такое как раз возможно… в принципе так же должно и решиться — добавкой резистора для подгонки к «кондиции» этого сопротивления ;)
  • islera
  • 12 сентября 2016, 20:46
Вообще то там должен быть терморезистор, который помогает определять температуру аккумулятора, чтобы отключать (снижать ток), если вдруг перегрев:)
  • spectral
  • 12 сентября 2016, 10:25
Похоже, скоро в продаже NONON NOHOH и статьи как отличить подделку. ))
я на свои нокии japodы брал, в принципе ниче, но все через 2 года вздувались.
А так в течении 2 лет заряды держали, а еще pisen тож нормальный был, в отличии от «оригинальных» нокий по 170 руб за батарейку
  • 12 сентября 2016, 11:10
какие-то дешевые у Вас «оригиналы»)) у нас в магазине оно стоило 200грн 7мь лет назад, а у вас рублях, да ещё и на данный момент — оно стоит дешевле чем у нас тогда :)
если твой телефон старичок, мой тогда динозавр(Nokia 6681)
  • 12 сентября 2016, 11:03
дык, сколько поколений то прошло уже)) ежегодно каталоги забиты переизбытком…
но, я свои 1100 ещё считаю не самыми старыми)
Посмотрел у этого продавца батарею для Lg G2, отзывы не самые лучшие, пишут что емкость 1800 вместо 3000. Так что доверия к бренду Nohan и продавцу тоже нет.
  • 12 сентября 2016, 11:06
там ещё одно дело купить банальную «нокиевскую» АКБ ёмкостью до 1300мА, совсем же другое «банку» на современную «лыжу»… это тоже нужно реально учитывать… это я к тому размышлению, что «3А» — это довольно много и там очень вероятны «недоборы» ёмкости, а «1300мА» — это стандартная мелочь, так что там в большинстве всё будет хорошо ;)
  • 12 сентября 2016, 15:52
Даже
стандартную мелочь
китайцы не могут выдать без брака. К сожалению, никак не показатель. Я оттестировал на ёмкость много разных телефонных батареек нескольких брендов (закупаем оптом и продаём). Занижение реальной ёмкости на 10% ниже номинала (не той глупости на упаковке, а от номинала оригинальной батареи) — хороший показатель, такую батарею можно рекомендовать. На 20-40% меньше номинала сплошь и рядом.
При этом оригинальная батарея, если не брак, живёт очень долго.
Вот свежий пример от, кажется, Xiaomi Redmi 1S, комплектная (сверху) и с Али:
  • 12 сентября 2016, 11:08
и кстати, как сказал же сам ТС:
тем более если не будет заявленной емкости — отобью деньги
А мне на Mi2 давался тканевый чехол
  • 12 сентября 2016, 11:28
Разряд током в 300 мА на Opus v2.1 показал емкость 1334 мА/ч
а, если ещё поверить старым байкам про «правильность циклов раскачки» — то может быть ещё и раскачается?)) нужно будет, чтобы Вы ещё пару раз промеряли ради интереса)) к примеру циклов через десять и к примеру через пару месяцев)) меня вдруг аж самого «интрига» взяла :)
литий не раскачается, только потерять может.
если не забуду — замеряю через месяц какой.
  • 12 сентября 2016, 12:14
ну не потеряется не чего так точно, так что я Вам потом напомню ;)
главное, чтобы время на это всё свободное нашлось))
  • shpokel
  • 12 сентября 2016, 11:39
а, если ещё поверить старым байкам про «правильность циклов раскачки»
эти байки настолько старые, что касаются только NI-Mh аккумуляторов. Li-Ion/Po не раскачиваются
  • 12 сентября 2016, 12:13
ну продавцы на рынке и лоточках по сей день раздают такие рекомендации ;)
  • 12 сентября 2016, 20:48
Я тоже так думал. Но валялись пару лет полностью разряженные два Li-ion 18650 производства панасоник. После первых двух циклов заряд-разряд выдали по 110-150 мАч. Ради интереса сделал еще примерно 4-5 цикла пониженным током в 200 мА. Емкость отдачи поднялась до 1150 мАч. Так что, мир не делится на черное-белое, есть еще и полутени :)
  • 13 сентября 2016, 07:49
Так то убитые аккумуляторы. Новые не раскачиваются.
  • shpokel
  • 13 сентября 2016, 12:56
Я не беру в расчет убитые банки, я говорю, что новые — не раскачиваются.
И 1150мАч Вы по итогу при каком токе получили?
  • 13 сентября 2016, 23:48
По дефолту в Опусе, 500. Другие токи не проверял
Спасибо за инфу! У нас в Беларуси в оффлайне тоже крафтманы баксов по 20 — жаба душит со страшной силой.
У нас в Беларуси
так и у нас в Беларуси тоже ))
  • slavapro
  • 12 сентября 2016, 17:17
и у нас в Беларуси))
  • fds2002
  • 12 сентября 2016, 11:45
нового оригинала аккумуляторов Нокии нет уже лет 6, в принципе. Раньше были в сервис-центрах по ценам порядка 20-30 долларов и в комплекте с новыми телефонами :)

насчет качества, могу сравнивать на нескольких десятках батарей разных лет выпуска и разной степени ориринальности. Вывод — при равной цене 10-летний оригинал (в хорошем состоянии ессно, отдающий примерно свою емкость и с низким сопротивлением) лучше новой копии, даже качественной. Венгерские, немецкие и финский аккумуляторы ощутимо лучше китайских.

На оригинальных акках есть цифровой код, начинается с буквы. Это год выпуска, например M кажется 2005.

Из инета: Здесь первая буква M – год производства (K – 2003, L – 2004, M – 2005, N – 2006, O – 2007, P – 2008). Следующие две цифры – номер недели в году (01 – первая, 02 – вторая и т.д., можно определить по приложению «календарь»). Третья цифра – день недели (1 – понедельник, 2 – вторник и т.д.). Таким образом, батарея на данном примере произведена 15 марта 2005 года. На BP-5L, BP-4L дата обозначается прописью: на скриншоте BP-4L произведена 13 апр. 2007, BP-5L – 23 дек. 2004.

Чтобы оригинальная батарейка служила свои 10+ лет, нужно аккумулятор циклировать, беречь от холода и жары. Всё. У меня M (2005) венгерская в 6020. Держит как и держала новой.
  • 12 сентября 2016, 12:21
1) что такое в Вашем понимании «циклировать»?
2) как она может держать аналогично новой, если прошло 11 лет?)) это я уже не говорю об накрутке количества циклов за 10 лет, но есть ещё и банальная деградация по времени…
  • fds2002
  • 12 сентября 2016, 13:27
1) циклировать — значит более менее разряжать перед зарядкой, не засовывать телефон постоянно на зарядку. Брат держал аналогичный телефон с такой же батареей (bl-5b hungary 2005) на зарядке в авто, через два года батарея ёк.

2) а вот так, как держала неделю в 2005-2006, так и держит сейчас. Как зимой я по ней говорил свободно, так и говорю. Как на последней палке можно было день спокойно проходить и протрындеть полчаса, так и сейчас. И потом еще минут 15-20 говорить, когда пока телефон уже пищит.

Вернее, история такая — моя родная батарейка продержалась 9 лет в нокии 6020. В позапрошлом году я ее вытащил, поставил китай протестировать, да так и пару месяцев и проходил. Поставил обратно свою родную — чудовищное сопротивление. Т.е. после 9 лет идеальной работы три месяца на полке ее убили. Причем я как-то ее заливал, и менял после этого контроллер паяльником на 40W :)

Вместо покупки новой, пошел по развалам, нашел оригинальную bl-5b hungary того же года, толканул, поставил. Все аналогично первой, держит неделю, вопросов вообще никаких.

Поэтому и делаю вывод — лучше 10-летний оригинал, чем новая копия. Причем батарейки поздние, уже китайский оригинал с телефонами, дохнут гораздо чаще, вздуваются. Европейских вздувшихся не видел. В семье только нокии, поэтому все видно наглядно.
  • Vitalig
  • 12 сентября 2016, 12:00
Посмотрел на пятерку айфон аккум Нохон стоит 15$, правда там инструмент неплохой в комплекте, но все равно как то дороговато, при том, что продавец предлагает лотерею — заявляет ёмкость 1001-1600мА, а надо 1440мА
  • remote1
  • 12 сентября 2016, 19:46
Брал на айфон 5, проработал 3 дня, перестал заряжаться, NOHON
  • probus
  • 12 сентября 2016, 12:10
Автор, полгода поюзайте аккумулятор, потом пишите, что «качественные». Исправьте, пожалуйста.
  • loker
  • 12 сентября 2016, 12:27
ценик высокий для непонятного бренда.
к примеру акб apple откуда они? зачастую старые обвертывают в новую обложку.

Автор обзор ваш пока не о чем, нужны тесты и время
  • 12 сентября 2016, 12:46
тесть, обзор нужно было вообще не делать? :))
оно же мне не сложно, купить и юзать втихую…
а тут вот решил поделиться, может кому полезная инфа будет.
а через полгода — а хз что через полгода будет, где будет этот тел, где буду я и не забуду ли про этот заказ (скорее всего и не вспомню, что обзор хотел запилить)
  • 12 сентября 2016, 12:58
и не известно, будут ли через пол года эти АКБ и будут ли они точно такого же качества…
  • 12 сентября 2016, 13:24
Также качественные аккумы делает Pisen, стоят порядка 10$. За последние пару лет привёз порядка двух десятков разных аккумов по просьбам друзей/коллег — ни одной жалобы, все довольны.
  • AVEGA
  • 12 сентября 2016, 14:26
Ссылку на официальный магазин или проверенного продавца Pisen будьте добры! Заранее благодарю!
  • 12 сентября 2016, 14:42
Брал в основном на Таобао, на Али только пару раз — у продаванов с нормальными продажами и ценой.
Вот у этого продавца брал. В оригинальной упаковке. Держит нормально.
aliexpress.com/item/mobile-cell-phone-rechargeable-battery-BL-5C-for-Nokia-1680c-1681c-1682c-2112-2135-2255-2280/689819905.html
Извеняюсь, этот продавец уже не торгует. Вот другой. Но за него ничего не скажу.

aliexpress.com/item/1150mAh-PISEN-for-nokia-C2-03-C2-07-X2-02-N72-N70-N71-7610-G750-B199/32690879525.html,searchweb201602_1_10065_10068_112_10069_110_111_10017_109_108_10060_10061_10062_10057_10039_10056_10055_10054_301_10059_10032_10058_10073_10070_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_1&btsid=b99421ee-f8df-4404-b4fe-6505e6d1e916
  • falcon99
  • 12 сентября 2016, 14:27
Pisen для zopo 100 сдох через полгода. Сдох окончательно и бесповопотно, на банке 0 вольт. Аккумулятор не перегревался, не переохлаждался. Так что для меня эта марка с тех пор полная туфта.
  • 12 сентября 2016, 14:43
Нууу, фигли тут сказать… Мои товарищи не жаловались
на банке 0 вольт
именно на банке 0 или на контактах акб после контроллера?
если первое — то толку уже от него не будет, если второе — можно принудительно подзарядить до минимального уровня, тогда контроллер разблокируется — и дальше уже в телефоне заряжать
  • fanlp37
  • 12 сентября 2016, 14:27
Кто бы нашел акк для Lenovo K3 Note оригинальный. Ни одного не видел, скорей всего не выпускают
  • rovall
  • 12 сентября 2016, 17:31
«замазанный» штрих-код отлично читается, так что проверка эта особо ничего не стоит
Распаковав посылку она создает приятное впечатление и о самом товаре
«Подъезжая к городу, с меня слетела шляпа». Поправьте пожалуйста.
На мой взгляд, «Когда я распаковал посылку, она создала у меня приятное впечатление» будет меньше резать глаз. Спасибо.
А где бы почерпнуть размеры наиболее распространенных аккумуляторов для телефонов, с тем, чтобы подобрать под нужные размеры в свое устройство?
  • kn_dima
  • 13 сентября 2016, 07:58
naviglon.ru/index.php?cat=413&page=2

Вчера только пытался подобрать аккум для самсунга от нокии :)
  • DSergio
  • 19 сентября 2016, 00:29
Здравствуйте!
У меня в хозяйстве есть телефон Texet TM-D222, у него аккум сдох, а с виду очень похож на этот. Вот тут картинки batareykoff.ru/catalog/akkumulyatory-dlya-telefonov/akkumulyator-dlya-AURO-C2030-900mAh-333Wh_CS-EAC145XL.html
Китайцы обычно не заморачиваются и копируют «фирменный» форм-фактор.
Как на ваш взгляд, нокийский может подойти вместо родного?
  • dez
  • 19 сентября 2016, 18:23
заказывал NOHON для iPhone 4S (ибо оригинальная батарейка потеряла в емкости в 2 раза). эта батарея продержалась 10 месяцев и сдохла практически мгновенно: аппарат перестал заряжаться и начал вырубаться при малейшей нагрузке.