переходник sata-usb

• Цена: $4.59 покупал за 3.66$

Это небольшой обзор, чтобы показать, что переходник вполне выполняет свои функции.
Доставка заняла более 30 дней, что для летнего периода достаточно много. Тесты проводил на новом SSD TRANSCEND TS256GSSD370S. и так чтение

запись

начинка

с тыльной стороны ничего нет.
Плата построена на asm1153e.
данная микросхема умеет
* Compliant with USB3.0 Specification Revision 1.0
* Compliant with USB Specification Revision 2.0
* Support USB Super-Speed, High-Speed and Full-Speed Operation
* Support Mass Storage Class, Bulk-Only Transport Specification Revision 1.3
* Support USB Attached SCSI Protocol Specification Revision 1.0
* Compliant with Serial ATA Specification Revision 3.0
* Serial ATA bus up to 6Gbps Signal bandwidth
* Support Spread Spectrum Control of USB3.0 and SATA interface to improve the EMI Performance
* Support ATA/ATAPI Packet Command Set
* Support ATA/ATAPI LBA48 addressing mode
* Integrated 8-bit micro-processor with embedded program RAM and ROM
* Support SPI NVRAM for Vender Specific Application of USB device Controller
* Support multi-GPIO pins
* Support programmable PWMs
* Support 20/25/30MHz with external crystal mode or 30MHz with Clock input mode via strapping
* Integrated two internal voltage regulator for IO power and Core
* HBM ESD 2KV and MM ESD 200V
Плюсы: При подключении жд не станет узким местом. Имеет разъём для подключения дополнительного питания 12В
Минус: При подключении SSD является узким местом. Однако данные переходники и не способны на такое
  • Sav
  • 04 сентября 2016, 23:41
Это небольшой обзор

Ну, очень небольшой обзор ))

• 05 сентября 2016, 09:42
Надо было как минимум написать в шапке, что в отличии от большинства подобных девайсов этот поддерживает не только 2,5 дюймов диски, но и десктопные 3,5 дюймовые, правда с дополнительным питанием в 12 вольт.

ЗЫ: SSD обычно стоит в компеи переходник ему не нужен (слишком мало их пока и они не валяются по разным углам в доме:) А вот обычные, тем более старые, не больших обьемов — кучами, и на них всегда найдется что засунуть в плане информации, вот их-то и нужно подключать и отключать по-горячему, что кстати в обзоре тоже не протестировано (кстати это очень важный момент — отключение, у меня при таких переходниках очень часто получается что винда не дает отключить устройство, во всяком случае штатно.)
  • 05 сентября 2016, 09:48
это обязательное условие поддержки 3.5 дисков. без всяких«правда». преобразователь даже если всунуть на плату не потянет по току сразу 2 напряжения
  • 05 сентября 2016, 15:24
Может обзор и небольшой, но я уже себе сейчас заказал этот проводок. Спасибо автору.
  • lolipop
  • 04 сентября 2016, 23:43
1) это переходник usb-sata, а не наоборот
2) хоть бы чипсет указали(я так понимаю, оллвиннер там)
  • 04 сентября 2016, 23:46
может выделить? написано asm1153e. usb-sata и не наоборот? этот переходник что работает в одну сторону
  • lolipop
  • 04 сентября 2016, 23:52
именование идёт со стороны интерфейса, который будет втыкаться в компьютер.
  • MLook
  • 05 сентября 2016, 01:14
SSD к телефону таким можно подключить?
  • 05 сентября 2016, 04:20
Через Hub с хорошим питанием, чтобы хватало диску. Только вот у большинства планшетов и телефонов интерфейс USB 2.0. Скорость будет так себе.
  • Ariva
  • 05 сентября 2016, 08:56
на samsung s5 usb 3.0 и поверьте-толку 0!!!
  • 05 сентября 2016, 10:44
а в чем проблема, файловую систему не понимает?
питальник у него мощный, ампер выдает с нормальным напряжением.
  • MLook
  • 05 сентября 2016, 16:02
Твердотельному тоже много тока нужно? Думал у них потребление вообще — пыль.
  • 05 сентября 2016, 20:47
Например, ноутбучные M.2 (NGFF) 3.3 V / 2.0 A. То есть, до 7 Ватт под нагрузкой (на запись). Там же двух-трёхядерный процессор, гиг памяти DRAM. Это кроме самого флэша с его потреблением.
какой размер на 12В? 5.5 х 2.1 подойдет?
Нет, там тонкий штекер.
какой размер на 12В? 5.5 х 2.1 подойдет?
на 12в там 3.5 x 1.35 мм.
  • psv
  • 05 сентября 2016, 00:30
хотелось бы хоррора ))) потянет ли Ано настольный диск на 500-750ГБ, естестна без доп. питания, а то бы взял не глядя( разумеется с наличием юсб 3.0 в приемнике)?
3.5"? не потянет
через USB только 5вольт, а диску надо 12
  • 05 сентября 2016, 01:05
На фото видно потребление данного винчестера. ЮСБ не дает таких напряжений.
ЮСБ не дает таких напряжений.
5V 0.65A? Да вроде как дает.
  • psv
  • 05 сентября 2016, 01:57
склероз блин, там 2 линии 12 и 5 нуна одновременно, а жаль счастье было так близко и почти бесплатно :(
certified repaired hdd — восстановленный хдд? Ничоси, впервые вижу
привыкайте. :-) кризис емае.
  • tooway
  • 05 сентября 2016, 08:58
На самом деле это это абсолютно новый (по крайней мере так было раньше, уверен что и сейчас так же) винт, но со старым серийником. Такой можно получить, если менять по гарантии (отправлять сломавшийся, получить назад вот такой) у самого сигейта, доступно не для всех стран.
  • xopek
  • 05 сентября 2016, 08:39
Это 3.5" и для него есть доп питание в адаптере. Для 2.5" не требуется линии 12В.
  • 05 сентября 2016, 22:04
спросили потянет ли без доп питания
  • xopek
  • 06 сентября 2016, 06:20
Ну ок
Неплохой переходник. Один из нескольких имеющихся разных, свободно переваривший вставленный в него стремный переходник SATA-CF, и старую 1ГБ компакт-флешину в нем. Три других спасовали от «ничего не вижу», до «read only».
  • 12 сентября 2016, 07:43
Заветными словами, где брали, не поделитесь? )
Лично я брал здесь.
  • 12 сентября 2016, 13:56
О, т.е. я нашёл дешевле )
Когда выбирал (весна) — ориентировался на количество фидбеков по товару.
  • 12 сентября 2016, 19:56
Вас понял. Разумное решение.
  • 05 сентября 2016, 03:05
он поддерживает uasp. если подключать к контроллеру и ос с поддержкой — будет мег 400. диск конечно читается все равно быстрее, тем не менее.
собственно, примеры есть в отзывах.
  • 05 сентября 2016, 06:20
спасибо почитал про UASP тут
www.thg.ru/howto/proizvoditelnost_usb_3_0/onepage.html
позновательно но не более. моя материнская плата поддерживает данный протокол, но использовать ssd для подключения по юсб вряд ли кто в здравом уме станет
  • 05 сентября 2016, 10:43
ну в данный момент все проще, если usb контроллер умеет (а не умеют наверное только самые первые, навроде нека 720200, vl800) то достаточно штатных дайверов от w8.1+.

почему не станет? данный переходник как раз и нужен для временного подключения любых дисков (и в первую очередь 2.5"), в том числе и ssd.

ну и быстрые внешние диски тоже никто не отменял, хотя дли них конечно удобнее закрытую коробку.

дополнительно полезного — через uasp должна появится поддержка трим (хотя у меня добится пока не получалось).
вопрос возможно странный, но… Там случайно из внешних 12 вольт не идет подпитка пятивольтового напряжения?
  • 05 сентября 2016, 06:57
видно по фото что с разъёма уходит дорожка широкая на 2 конденсатора фильтрирующих и на разъём далее. и зачем подпитывать напряжение которое и так уже есть, кроме проблем это ничего не принесёт
  • 05 сентября 2016, 07:05
посмотрел повнимательнее С1 фильтрирует 12в, С2 фильтрирует 5в
Зачем подпитывать? Вы действительно ни разу не видели U-кабелей для внешних винтов 2.5"?
  • 05 сентября 2016, 09:27
вы путаете. человек спрашивает можно ли взять 2! разных питания. то есть одно питание с интерфейса sata пойдёт, а другое совсем со стороннего источника имеющего совершенно другие показатели по напряжению, току, пульсациям. Y образный кабель подключается к одному источнику питания, только расширяется диапазон по току за счёт того что 2 порта могут дать до 1А
  • 05 сентября 2016, 10:38
ну не так уж и путает — не факт, что любому 3.5" винту хватит тока по +5 от usb. а разместить на этой плате понижающий преобразователь на ампер-другой вполне реально.
  • 05 сентября 2016, 10:47
ЗАЧЕМ?
  • 05 сентября 2016, 10:56
посмотрел. у диска допустим HDD ST3000LM016 ток по 5в достигает 0.85А. не мало usb2.0не потянет без двойного подключения признаю. ну тут есть кабеля на дополнительный порт для питания
для 3.5 по питанию 5в посмотрел нет дисков выходящих за стандарт в 500мА для порта 2.0
я имел ввиду именно винты 2.5, у которых пики потребления выходят за ампер. Лично у меня есть бокс для винта с роутером и аккумом встроенным. И ему вполне хватает (за счет аккумулятора) одного порта. Когда я перекинул этот винт в обычный бокс — долго тупил почему он не стартует. Прошло пару лет, с момента покупки, и я просто уже успел забыть, что бокс изначально комплектовался U-кабелем. Большую часть времени этот винт воткнут в в роутер с одним портом, поэтому пришлось в качестве резерва подключать зарядку от смартфона. Так что вопрос далеко не настолько странный, как я сам это написал.
  • 05 сентября 2016, 11:46
что за диск на 2.5?
не помню, тошиба какая-то терабайтная.
  • 05 сентября 2016, 13:16
Всем винтам с которыми я сталкивался 2.5" хватает одного хвоста воткнутого в USB 2.0, не знаю где вы нашли те которым не хватает.
Вот прямо сейчас wd500bpkt подключен переходником похожим на ваш внешне, но без доп.питания, воткнут одним хвостом в ноут и прекрасно работает. До него был тошиба какой-то, тоже чудесно работал, до этого кто-то еще. Как лет 7 назад коробка для хардов на 3.5" сдохла, так использую в качестве внешних 2.5" и всегда подрубаю одним хвостом, а второй болтается не воткнутым.
  • Naevus
  • 05 сентября 2016, 06:59
На фото платы видно, что никаких КРЕНок не предусмотрено, значит не идет. Да и вряд ли такое возможно — смешанный вариант питания +5в потребует неоправданного усложнения в виде развязки. Возможно есть варианты с только внешним питанием, без питания +5 от порта.
  • 05 сентября 2016, 07:08
Осталось добавить, что внешнее питание 12V необходимо для подключения HDD 3,5" и DVD
от чего подойдет бп для доп питания?
  • 05 сентября 2016, 07:56
Любой БП на 12V соответствующей мощности, имеющий подходящий штекер
  • DLL
  • 05 сентября 2016, 08:27
и ± чтобы соответствовал на штекере
  • 05 сентября 2016, 09:31
я бы даже не стал заморачиваться со штеккером а припаялся прямо к входам на плату, и потери меньше на контакт и надёжность соединения и разъём искать не надо
  • 05 сентября 2016, 09:31
Еще бы тесты такого режима — и было бы полное счастье!!!
А так — мужик похвастался покупкой, и все…
Судя по фото внутренностей, есть дросель, а значит вполне может быть и преобразователь с 12 на 5 вольт. Но ничего такого ни у автора обзора, ни у китайских продавцов в описании товара нема…

ЗЫ: уже не раз сталкивался что авторы леняться переносить ответы из комментариев в сам обзор. Поверьте мне, люди не просто так спрашивают, и обзор можно постепенно дополнять, всем будет удобнее.
  • 05 сентября 2016, 09:38
тест uasp? не получится диск на 256гБ уже в работе, раньше не вспомнил о том что мать поддерживает. есть ещё старый ссд на 128гБ, но он либо помирает либо восстановить скорость не могу. не зря поменял. скорость что на запись что на чтение 40мб\с в любом режиме.
я не похвастался, а показал на что способен переходник. вам что объем обзора войны и мир надо? похвастался я непринуждённо покупкий нового ссд на 256гБ :)
дроссель это один из сглаживающих элементов питания 12в
тест uasp?
uasp этим адаптером нормально поддерживается. у самого такой.

• 05 сентября 2016, 21:03
Вообще-то я имел в виду подключить нормальный SATA 3,5 дюймов, какого нибудь старичка на 200-500 гиг и посмотреть как будут работать. Сколько электроэнернии жрать, какую скорость покажет.
  • AlexKu
  • 05 сентября 2016, 11:21
Интересно, а можно ли через него загрузится/Винду поставить? Как он в bios определяется?
Интересно, а можно ли через него загрузится/Винду поставить?
можно.
Как он в bios определяется?
нормально определяется.
  • 05 сентября 2016, 13:15
биос видит как usb disk 2.0 и как uefi: usb disk 2.0
  • 05 сентября 2016, 13:17
Зависит от биоса, может видеть, а может нет.
  • 05 сентября 2016, 20:58
Загрузка с устройств USB 3.0 имеет подводные камни. BIOS/UEFI видит на них устройства в формате USB 2.0. Считывает таблицу разделов и передаёт управление загрузчику. Но при попытке загрузки слетает эмуляция USB 2.0 и доступ прерывается. Очевидно, потому, что загрузочная последовательность не включает драйверов USB 3.0 или потому, что в какой-то момент перестаёт понимать, что устройство с загрузочным разделом всё ещё смонтировано.

Возможно, это случается не на всех мамках и не со всеми загружаемыми дистрибутивами. Но я это наблюдал у себя.
  • 05 сентября 2016, 22:08
У меня 2 юсб 3.0 коробки, одна орико для 2.5, другая для мсата ссд. Винду ставил через www.easyuefi.com/wintousb/
работает нормально!
  • fuker
  • 05 сентября 2016, 11:43
Друзья, Я не понял, можно ли этой штукой подключить к телеку хард 3,5" сата2,5? И нужно ли питание доп и какое?
  • 05 сентября 2016, 13:17
Для 3.5" нужно дополнительное питание, ибо 3.5" питаются 5 и 12 вольт.
  • vladgor
  • 06 сентября 2016, 08:51
А я пользуюсь вот этим
  • 12 сентября 2016, 08:10
Где брали, когда, почём? Какие +- по ср. с рассматриваемым здесь?
  • vladgor
  • 18 сентября 2016, 12:17
В Юлмарте, 2 года назад, взял себе и на работу, пользуюсь часто, HDD 2,5` работает без доп.питания, сколько стоит не помню. Из плюсов то, что можно обменять если не работает или не понравился.
  • igornew7
  • 06 сентября 2016, 14:25
А разве жесткие диски не умирают от неодновременной подачи напряжений 5В и 12В? Ранее об этом доводилось читать.
В случае подачи внешнего напряжения на этот переходник для использования с 3,5 диском, синхронность подачи обоих напряжений будет под большим вопросом, особенно если будет извлечен USB-разъем из компьютера.
Или для современных дисков это не критично?
  • 06 сентября 2016, 19:26
Уже лет 10 не критично. Вы читали что-то очень устаревшее.
  • igornew7
  • 06 сентября 2016, 20:13
Спасибо! Действительно, эту информацию видел довольно давно.
  • 06 сентября 2016, 20:24
Да не за что. Переходники подобные обозреваемому давно уже распространены и все с ними нормально работает, а питание в 12V подается внешним БП. Что-то у меня в голове крутится, что то о чем вы говорите вообще касается извращенных методов подачи питала на molex 4-pin, а сата-диск с ним я вообще видел один раз(ну то есть видел я его больше, он на второй квартире и сейчас лежит, но он какой-то редкий мутант, у него и привычное для саташного харда питание и молекс).
  • urvdmih
  • 08 сентября 2016, 16:12
Я не допонял все таки про доп питание? Кабель для него дополнительно продается или в комплекте есть? Через бп компа колхозить питание вообще не вижу смысла — нафиг такой переходник тогда вообще, если можно в сата воткнуть.
  • 12 сентября 2016, 08:12
Покупать дополнительно. От компа можно наружу только питание выкинуть, чтобы на лету SATA HDD и SSD перетыкать.
  • al_kon
  • 12 июня 2017, 11:40
Недавно заказывал этот переходник. Очень коротко результаты проверки.
1) Подключил внешнее питание +12В от БП
2) Проверил с ЖД: на одном компе вообще никакой реакции, на другом определился после пары перетыканий USB-кабеля. Вывод — работает нестабильно.
3) Проверил с обычным (SATA) приводом CD/DVD. Ни на одном компе не определился. Вывод — не работает.
Поскольку есть, с чем сравнивать (а именно, миниатюрная печатная плата (на ASM1053) от портативного 3.5-дюймового винчестера Seagate, к-рая выполняет те же функции, что и сабж, но на все 100%, то есть, без всяких проблем/перетыканий сопрягает по USB комп с любыми ЖД, CD/DVD и даже Blu-Ray приводом), то однозначный вывод по сабжу — в топку.