Аккумулятор для THL T5S

Всем привет!
Аккумулятор в моем телефоне конкретно под устал, емкость стала в районе 1300-1400 mah. В принципе для меня не критично, почаще бы заряжал, но есть другая проблема — он начал вздуваться. Из-за этого он давит на экран и тач, что не есть хорошо.
Заказал «новую» под замену.

А почему слово «новая» написана в кавычках, спросите Вы?
Да потому что аккумулятор производства конца 2013 года!
Ну ладно, уже не вздутый и уже хорошо.
Поставляется в запечатанном антистатическом пакетике

Слева старый, справа новый

Вот так вздулся

За почти 3 года хранения он сохранил заряд на уровне 55%.

После я разрядил его играми и поставил заряжаться.

Влилось в телефон с 0% до 100% в выкл состоянии

В нагрузке хватает на 2:30 часа, в принципе как и новый.

Для тех, кто верит, что литий нужно раскачивать 2-3 раза… Проверим.
Ну вот 2 раза разрядил, зарядил — емкость составила…

Спишем на погрешность измерений.
Поэтому

Итог — емкость конечно надо аймаксом мерить, но и так примерно понятно, что с емкостью все хорошо.
Конечно сколько проработает — неизвестно, на год-два если хватит, то будет замечательно.
Upd: 12.10.2017 — на год и хватило, стал вздуваться

p.s продавец вложил силиконовый бампер от samsung a3, его не успел сфотографировать, т.к почти сразу я его неожиданно продал. Оказался в нужном месте и в нужное время))
  • trew911
  • 01 сентября 2016, 00:47
ищу увеличенный для Xiaomi Redmi Note 2 ставят от леново на 4000 Мах, я хочу на 5000 мах
А может сразу от окителя на 6000?
  • dip
  • 01 сентября 2016, 11:27
А может вы знаете, где родной взять? Хочется иметь запасной, не могу найти оригинал.
для Xiaomi Redmi Note 2 ставят от леново на 4000 Мах
Это где вы такое видели?
  • trew911
  • 01 сентября 2016, 01:27
на 4пда переделывают ветка целая есть
Интересно, спасибо, пошел смотреть.
  • SAA12
  • 01 сентября 2016, 15:35
Найдёте — киньте, плис, ссылкой.
  • 01 сентября 2016, 00:55
Разрядил-зарядил, это не режим тренировки аккумулятора. Тренировка занимает достаточно продолжительное время, используя определённые циклы и алгоритмы.

И кстати, укажите пожалуйста размеры аккумулятора, может есть аналоги.
  • 01 сентября 2016, 01:08
эх… Ну не нужна литию никакая тренировка!
А по подробней можно? Ну чтобы уже окончательно расставить все точки над Ё и избавиться от всех непоняток и домыслов с этой «тренировкой».
  • 01 сентября 2016, 01:31
А по подробней можно?
Ну не ленитесь пользоваться поиском.
Хоть в вики почитайте

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0
  • 01 сентября 2016, 01:40
А сами то читали статью?
Типы аккумуляторов, подверженные эффекту памяти
Литий-ионный (Li-ion)[3] Следует отметить, что в этом типе аккумуляторов речь идёт исключительно о принципиальном наличии эффекта, нежели чем о сколько-нибудь заметном влиянии его на работу аккумулятора.
Типы аккумуляторов, не подверженные эффекту памяти

Литий-полимерный (Li-pol)
Свинцово-кислотный (Lead-acid)
Черным по белому написано — если и есть какой то «эффект памяти», то он очень мал.
  • 01 сентября 2016, 02:12
Здесь уже обсуждали это. Повторюсь

частицы литий-феррофосфата
IMHO, это больше относится к LiFePO4 аккумам.

А вообще, если этот эффект обнаружили только ученые и только недавно, то простые пользователи могут пренебречь этой величиной. Тогда как у металлогидридов эффект был заметен, что называется, невооруженным взглядом

Ну вот, как я и говорил…
в той же вики
По результатам исследований учёных Института Пауля Шерера (Швейцария) было обнаружено, что литий-ионные аккумуляторы имеют эффект памяти[3]. Как отмечают авторы исследования, для Li-Ion аккумуляторов:

…фактически эффект крохотный: относительное отклонение в напряжении составляет всего несколько единиц на тысячу.

Речь идёт исключительно о принципиальном наличии эффекта, а не о его сколько-нибудь существенном влиянии на работу аккумулятора.

Ключевой идеей исследования был поиск эффекта как такового.
Другими словами «ловля блох» или, когда коту делать нечего…
Я спрашивал гражданина Nemexis о «правильной» с его точки зрения тренировке лития. Про отсутствие у лития сколь-нибудь заметного эффекта памяти я в курсе, спасибо)
  • 01 сентября 2016, 01:56
А нет такой тренировки лития. Максимум иногда нужна калибровка устройства, чтоб правильно заряд показывал)
p.s я увидел статью о «эффекте памяти » и что то сразу на нее переключился, за был про «тренировку»))
  • 01 сентября 2016, 01:57
Раскачка-Тренировка нужна для LiPo батарей, для их расконсервации, это мало относится к батареями телефона, так как там токи вряд-ли превысят рекомендуем 5С при первых нескольких цикла. Так как производитель добавляет специальный консервант, для лучшей сохранности аккума после производства.

Те кто занимается хобби моделями, подтвердят, что тренировка не миф. Миф это то, что тренировка убирает эффект памяти.

Саму тренировку, моделисты, по крайней мере те с кем я знаком, строго производят 5 циклов током 0,5С заряд-разряд, с контролем температуры.
  • 01 сентября 2016, 02:06
Ну это понятно, не спорю. но почему же многие твердят — купил телефон/планшет — 3-4 раза разряди-заряди при раскачки. Я вот о чем.
  • 01 сентября 2016, 02:19
Когда работал в продаже цифровой техники, нас продавцов, заставляли предупреждать клинтов о необходимости полной разрядки и зарядки аккумуляторов, независимо литий или никель.

К тому же если, например, купили вы планшет, а сумрачный гений производитель запихнуть внутр не один аккум, а сборку, и там разбаланс, тогда тренировка действительно может помочь. Хотя это будет скорее балансировка.
  • 01 сентября 2016, 07:49
Тут такой момент: у некоторых шибко умных девайсов при полном цикле зарядки/разрядки калибруется «показометр», т.е. он начинает отображать правильные проценты на всём протяжении работы.
Аккум тут не при чём от слова совсем.
  • Multik
  • 01 сентября 2016, 10:08
Скажу так, гоняя китайский фейковый TrustFire 880mAh в котором было 19mAh разогнался до 121mAh в течении двух суток опусом, на сколько его хватит это уже другой вопрос. Но ёмкость поднялась))
Знакомая брала в ломбарде телефон. Видно долго разряженный лежал. Батарейки часов на 5 хватало, думали менять придется. Через неделю восстановился, как положено на сутки стало хватать. Замеров не проводил, но эффект и так видно.
  • kuvalda
  • 01 сентября 2016, 09:08
Брехня
Сам удивился.
  • kuvalda
  • 01 сентября 2016, 10:07
Ваша знакомая как купила телефон, его из рук не выпускала, в интернете сидела, фоточки, ютуб и т.д. Конечно, он быстро садился. Через неделю, когда привыкла, уже столько с ним не сидела. Отсюда и батарейка не так быстро разряжалась.
Мой телефон тоже за 6 часов сядет, если пользоваться без остановки, сидя в интернете. А если отключить инет и пользоваться только в качестве звонилки — дня 3 спокойно. Вот и вся разгадка
  • 01 сентября 2016, 10:08
Стандартная ситуация. С новинкой сначала разбираются, потом играются, и кажется, что всё, еле держит. А потом надоедает.
  • 01 сентября 2016, 08:06
У моего T6 pro (сыну брал) тоже вздулся, и года не прошло. Пришлось заказывать.
  • Drood
  • 01 сентября 2016, 09:22
Аккумулятор в моем телефоне конкретно под устал
  • 01 сентября 2016, 10:15
Ахах))) ну слово 'подустал' у меня красным выделилось, вот я и заменил его
  • 01 сентября 2016, 13:44
не понимаю я минусаторов)
  • spectral
  • 01 сентября 2016, 11:27
Аккумулятор под устал, поэтому заказал новую.
Да технологи счастливой жизни батарейками нас не балуют, на W200S вздулись обе из коробки за год, даже экран волной попёр, а ещё два заказанных прожили поболее года, последний приехал весной с 1370ма за что вернули деньги.Телефон работает отлично, а вот с батарейками у них беда.
  • 01 сентября 2016, 19:46
Похоже, что литий дуется, если не работает.
Когда-то, купив нокию 6300 я вместо штатного аккума BL-4C сразу же поставил BL-5C, а родной зарядил и положил в коробку. Примерно через полтора года он понадобился. Достал — а он как подушка — вздулся. Не работал ни дня.
Так же и китайские липольки подулись неработавшие. А те, что были в работе — все ок