Китайские музыкальные ватты, красненький усилитель или вторая жизнь центрального канала

Вот такое длинное название имеет небольшая красная коробочка на сайте
12V Hi-Fi Car Amplifier Subwoofer Music Player Aluminum Car Digital Stereo Amplifier 2 Channel Audio Player CD DVD MP3 Input

Характеристики изделия:
— SNR: 85dB
— Регулировка ВЧ: 12dB плюс/минус 10 КГц
— Регулировка НЧ: 12dB плюс/минус 100 Гц
— Уровень Сигнала: 220мВ 47 К
— Особенности: Автомобильный усилитель мощности, поддержка USB, MP3, FM, SD, DVD
— материал: Алюминиевый сплав
— Размеры: 12.5 x 7 x 4 cm
— Вес: 0.256 kg
— цвет: Красный

Приобретал еще в начале лета но только сейчас дошла посылка (брал за $ 6,22)

Для начала упаковка товара

Она при пересылке почти не пострадала

Внутри коробки усилитель в пакетике и листок-инструкция

Фото в фас и профиль (а также с тыла и снизу)

Расчлененка:

Выходной каскад

Радиатор на микросхеме сидит «на сухую»

термоинтерфейс имеется между крашеным корпусом и радиатором

Двухканальный усилок TDA7057AQ выдает 8 Вт максимум и то, если ему подать питание 15 В

datasheet.su/datasheet/Philips/TDA7057AQ

Никакими 20 Вт на канал конечно же не пахнет

подал на вход с линейного выхода компа у компа все уровни на максимум у усилителя громкость тоже на максимум

если бы были 20 Вт оглох бы (рядом стоит простенький усилитель NAD который при таком входе орет на всю улицу), а так по меломанским ощущениям ватта два не более

Внешне похожий усилок уже обозревали тут — mySKU.me/blog/aliexpress/15787.html

Отличие сразу бросающееся в глаза — это кнопка включения и надписи на верхней крышке.

Как и на фотографии на сайте кнопка расположена не по центру предназначенного для него отверстия, но в упоминаемом выше обзоре кнопка также расположена не по центру, не смотря на то, что она имеет другую форму и размер.

Наверное это «фирмненная фича» чтобы отличаться от других подобных усилителей, коих на сайте предлагается множество. :)

ВЫВОД после тестирования усилителя — типичный представитель китайского аудиопрома с китайскими музыкальными ваттами

Приобретался он для того чтобы дать вторую жизнь симпатичной колонке (центральному каналу) от умершей системы TDK. Задумка была такая — в целом и крепком корпусе остаются два динамика и провод питания с выключателем. Остальная начинка заменяется на новую, а именно на усилитель и панель MP3-декодера. И получается такой бумбокс на дачу.

Панелька была приобретена довольно давно

Описание на странице товара на странной смеси языков, которую гугл смог определить как индонезийский и тогда уже получился более менее нормальный перевод

Модель: CT08E
Диапазон частот FM: 87.5 ~ 108 МГц,
Выходная мощность: 2x3 Вт / 4ohm рог,
Разъемы: 1 х USB 2.0, 1 х слот для карт TF, 1x3.5mm из гнезда

особенности:
Воспроизведение музыки с USB флэш-накопителя или TF карты, инфракрасный пульт дистанционного управления, внешний аудиовход, USB зарядка.

Состав упаковки:
1 х Модуль mp3-плеер
1 х пульт дистанционного управления (встроенный в 1 х CR1220) (примечание: нет инструкции)

Без инструкции не сразу поймешь что и куда подключать

В итоге разобрался и первым делом проверил заявленные 3 Вт выходной мощности. Но после красненького усилка в это уже не верилось совсем.

оказался прав и из динамиков раздавались еле-еле различимые звуки (а втором видео в начале можно прислушаться)

Но и радио играло, и с флешки файлы также проигрывались.

Возвращаемся к первоначальной идее и выход панельки подаем на вход усилителя

Вот набор

Используя подручные средства питания (БП от светодиодных лент и от роутеров) на коленке все соединяется в общую схему и проверяется работоспособность (вторая часть ролика)

Звучит

Ожидалось что будет более громко, но увы — китайские ватты :(

Осталось решить — собирать это все вместе уже нормально или же «приколхозить» панельку к дачной магнитоле, которая радует уже третий десяток лет нас различными радиопередачами, а после подсоединения панельки мы еще сможем слушать любимые MP3 треки с флэшек и TF-карточек.

Резюмируя — усилок точно не стоит своих денег, а панелька (брал за $ 2,04) вполне выполняет
свою функцию.

… прошло время…

на антресоли нашлись старые автомобильные динамики и вся та же связка была подключена к ним и…

СВЕРШИЛОСЬ ЧУДО!!!

вдруг появилась нормальная громкость

динамики старые и даже их сопротивление не ясно

замерил

решил раз уж пошли замеры посмотреть и те на которых написано 4 Ом

а тестер сказал

и намерял

увы но нормально звучащие динамики в этот симпатичный корпус не влезут а те что в нем стоят — полный отстой

придется колхозить «бумбокс» из чего-то другого :(

Новые выводы
усилитель конечно никаких 20 ватт не дает, но 3-4 ватта все же можно получить на нормальную нагрузку
День китайских усилков на муське.
  • 30 августа 2016, 19:27
неа — думал через недельку написать а потом в догонку к солдатскому опубликовал :)
  • ALexus
  • 30 августа 2016, 19:06
… какашка! Без обид! :)
Задумка годная, покупка — нет.
$7? Смысл так жопиться?
Всего за 20 уже можно купить что-то относительно пристойное
  • 30 августа 2016, 19:34
так если бы нужно было качество наверное вообще по другому пути пошел бы

а так балалайку громкокричащую на дачу чтоб перекрикивала инструмент думал сделать и заявленные 20 Вт сыграли не последнюю роль даже с учетом «китайской мощности» не думал что настолько тихо будет

пожалуй кроме 3 звезд в отзыве пойду еще и диспут открою

а 20 это все-таки почти в три раза дороже 7 :)
  • DLL
  • 31 августа 2016, 08:25
Подскажите что можно купить за 20$?
  • ESP_Band
  • 30 августа 2016, 19:23
А я не так давно обнаружил, что мой Muse M20 играл лучше от 9V транс адаптера, чем от 12V отличного импульсного.))
  • 30 августа 2016, 19:28
тоже такие мысли возникли что виновато питание но пока под рукой нет трансформаторного
  • ESP_Band
  • 30 августа 2016, 19:34
У меня есть несколько, но почти все без стабилизации, поэтому я не рискую подключить))
  • 30 августа 2016, 20:20
не у меня от времен аонов-синклеров оставалось несколько на кренках

осталось найти и проверить живы ли они
  • salgol
  • 30 августа 2016, 19:41
Интересно, а сколько стоит подобная пустая алюминиевая коробочка для самоделок, если такие существуют? Я к тому что стоила бы она сравнимых денег, имхо)))
  • 30 августа 2016, 20:19
ход ваших мыслей мне нравится :)

еще и сетодиодик мигающий разноцветным
и разъемы-зажимы тоже удобная штука
  • triller
  • 30 августа 2016, 21:34
коробка от 5 у.е.
  • dop2000
  • 31 августа 2016, 03:56
Коробки самые дешевые 5-10$, так что лучше купить и раздербанить усилитель, в нем помимо коробки куча полезных крутилок и разъемов.
  • 31 августа 2016, 08:18
хорошая идея — усилок как донор.
  • 30 августа 2016, 19:48
Я вот заказал такой:
aliexpress.com/item/High-Quality-High-Power-50w-50W-100W-TPA3116-2-1-HIFI-Digital-Subwoofer-Amplifier-Verst-Board/32604851824.html
Реальные 50Вт на канал(при 4-омной нагрузке) (проверял осциллографом и резисторами, опущенными в воду) раскачивает при входном сигнале порядка 0,5 В. Выше — лучше, ниже (с печальных мп3 плееров), то коэффициент усиления уже конечно не вытягивает 50 Вт и мощность падает пропорционально входному сигналу. По качеству звучания сказать пока сложно, т.к. динамики находятся пока в другом месте. Один регулятор усиливает общий сигнал, второй усиливает 1-ю МС, работающую на динамики, третий усиливает 2-ю МС, работающую на сабвуфер, частота среза у которого высоковата по ощущению. Вот только комплектный радиатор не выдержит такую нагрузку.
  • CyJLTaH
  • 30 августа 2016, 20:12
Радиатор выдержит, для усилителей D-класса огромные радиаторы не нужны.
Но вот качество… На Hi-Fi не рассчитывай. Не для меломанов.
  • 30 августа 2016, 20:17
хайэнд у меня дома стоит
а это и не предназначалось для суперкачества
  • 30 августа 2016, 21:02
Ну хз, я вот нагружал 1 канал на 50 Вт на минуту примерно — радиатор сильно нагрелся. А там еще добавиться 50+100 Вт. По даташиту площадь рассеивания подходит для 1-ой МС(не совсем правда понятно с принудительным охлаждением или нет), а для 2-х работающих на всю катушку очень сомневаюсь.
  • ve-nik
  • 31 августа 2016, 09:26
Для такой акустики как у обзора, за глаза хватило бы вот: < href=«aliexpress.com/item/TPA3116-2-0-50W-50W-Digital-power-amplifier-Completed-board-Free-shipping/32641093688.html»>Хотя мог с дури и динамики пожечь.
Скажите такой мостом можно включить Сабвуфер?
  • ve-nik
  • 31 августа 2016, 13:48
  • 30 августа 2016, 20:48
осциллографа не имею и D класс не уважаю, был у меня похожий TPA3116 тоже 50ват на канал на мое тугоухость он максиму выдавал 12-16ват мой усилитель на TDA7293 который играет 75ват в сумме просто в 2-3 раза громче, и качество не сравнимое

по поводу обозреваемого, 8ват это не так уж и мало но что вы хотите за 7уе, я за 6 уе покупал LM1875T кит набор все распаяно и все с него можно получить 2Х20ват на 4 омах но чтоб он заиграл нужно еще 10-20уе
  • 31 августа 2016, 11:19
А что вы скажете по поводу вот этого :
Это на выходе 4-омной нагрузки. P=(u*2)/r=(14*2)/4=49Вт
  • 31 августа 2016, 12:13
яб сказал что там уже пошли искажения без искажений где-то по вашей формуле 45-47ват
А вы лыжной мазю провода перед замером мазали? www.youtube.com/watch?v=Kl8NLazY2cM (старое видео, не мое, осторожно присутствует не нормативная лексика )
  • 31 августа 2016, 13:04
Искажения там еще не пошли. Заметьте, на прошлой картинке Urms=13,92
А вот пошли искажения:

Видите разницу? Тут Urms=14,4
  • 31 августа 2016, 13:47
по звучанию TPA3116 мне он вообще не понравился, слушал месяц брал у знакомого
слушал эту модель aliexpress.com/item/TPA3116-2-1-digital-amplifier-board-100W-50-50-W-Subwoofer/32533316851.html

слушал 2.1, бас вялый середина так верха уже не помню, LM1875T на много интересней даже без саба

есть дурная идея собрать Musica Ibuki-amp
  • 31 августа 2016, 22:04
А схема этого Musica Ibuki-amp есть?
  • 31 августа 2016, 23:23
тут есть фото highfidelity.pl/@main-188&lang=en
в середине воздух и 2 микрухи TDA2005

может такая схема подойдет mikrocxema.ru/unch-i-zvukotekhnika/unch-na-tda2005-s-vykhodnojj-moshhnostyu-20-vatt.html

П.С. на микросхеме после 2005 нет букв, я таких не видел
  • CyJLTaH
  • 30 августа 2016, 19:59
Автомобильный усилитель мощности, поддержка USB, MP3, FM, SD, DVD
Это бред. На входе просто аналог, на выходе тоже аналог.
Жаль, что нет 20Вт, но микросхемка вполне нормальная для такой колонки.
Обзор хороший, плюс.
  • 30 августа 2016, 20:21
угу
если бы хотя бы как даташите по пять ватт на канал было
  • boro40
  • 31 августа 2016, 09:44
Большенство динамиков от пластиковых дом.кинотеатров обладают низкой отдачей! Подавай на них 5 Вт или 10 -разница небольшая!
  • 31 августа 2016, 10:09
я подавал не только на эти — не заметил большой разницы

тут просто динамики вбок и корпус пока открытый

на колонке немного лучше но все равно не то что ожидалось
  • 31 августа 2016, 08:26
Если есть вольтметр переменного тока — можно примерно оценить вых. мощность. А еще лучше осциллограф+генератор сигналов посмотреть. Тогда все понятно будет.

Учтите, что для для большинства УНЧ для того чтобы развить макс. мощность, нужен предусилок (например, такой mySKU.me/blog/china-stores/40432.html ). Чтобы сигнал на вход УНЧ подавался напряжением 1-2 В. Плюс норм питание для мощности (с учетом кпд микросхемы). На выходе УНЧ для измерения ставят мощной резистор равный сопротивлению колонок (в случае простых УНЧ. С D-классом в случае с резистором может немного другой результат быть:-)
  • 31 августа 2016, 10:12
да в курсе всего этого

и сигнал подавал достаточно сильный

просто бесит китайская хитрозадость

микруха в принципе такого не может дать а они все равно врут — авось не раскрутят не прочитают

а про 3 Вт у панельки вообще молчу ведь там как бы ничего на вход подавать не надо она сама подает

понятно по цене что сбрасывали непонятно что и хотя бы работает декодер и приемник
но опять же — зачем нагло врать?
  • 31 августа 2016, 10:31
Про панельку — жалко что у вас нету в обзоре фотки платы. Там скорее всего стоят два усилителя D класса. Они при опред условиях могут выдать 3 Ватта (питание + сигнал 1В на вход) — опять таки с предом, которого перед ними нету — с чипа прямо сигнал идет. У меня был блутуф модуль с подобными чипами. Чипы эти звук здорово портили. Я их нафиг выкусил и подключился к выводам чипа блутую модуля напрямую.
  • 01 сентября 2016, 10:45
добавил фото платы с обоих сторон и одну микруху покрупнее
маркировку второй фотик нормально снимать не хочет да и поиск по номеру ничего не дал
  • 08 сентября 2016, 16:06
добавил в обзор звучание на других динамиках и немного пересмотрел выводы :)
  • MS51
  • 13 ноября 2017, 16:39
динамики старые и даже их сопротивление не ясно замерил
Первый раз вижу такой способ замера сопротивления динамика…
Хотя бы ГОСТ открыл, прочел его и не «мучился»… Хотя и для чайников с кофейниками есть популярные брошюрки на эту тему.