Экономичный mp3-плеер со сменными памятью и батарейкой

Сказ о завете Владимира Маяковского.
Этот надежный плеер радует меня в повседневном использовании уже несколько лет. От своих родственников и других приборчиков он отличается потрясающей экономичностью. Удобство в использовании у него также на высоте – управляется наощупь, помнит место останова, раскачивает даже глухие наушники.
Как же всего этого достигли конструкторы-производители?

А вот как когда-то достигли, так сейчас уже почти и прекратили делать! Если не купить плеер сейчас, то он может вообще исчезнуть из продажи, и за ту же сумму ничего достойного не купить – маркетологи свое дело знают.
Почувствовал я это не вчера, и поэтому затарился плеерами на будущее.

И жизнь показала, что я был прав. Мало-помалу плееры со сменными батарейками исчезли из ассортимента стойких производителей. Дольше всех, по-моему, держался Iriver. В 2009 г. я еще успел ухватить уже ущербную модель Iriver T60, но и она вымерла быстрее, чем динозавры. Пришлось довериться его беспородным родственникам. К сожалению, плееры на батарейках АА я не встретил, поэтому пришлось изучать беспородную модель на «мизинчике» ААА. Вот как она выглядит в сравнении с Iriver:

Габариты «дворняги» увеличенные, но это и к лучшему: гладкие торцы не цепляются за одежду. А если учесть, что увеличены они еще и для того, чтобы вставить SD-карту (у Iriver только встроенная память), и обычный USB-разъем (в паре с Iriver-ом обязательно должен дежурить кабель), который влазит в любой системный блок, то я только «за»!

Увеличение габаритов на весе практически не сказывается:

Что особенно заметно в сравнении с другими непременными спутниками

В отличие от Iriver-а, «дворняга» разбирается не на 2, а на 3 части:

Точно так же, как и у Iriver-а, любую из этих частей можно потерять. К сожалению, конструкторы плееров не берут за образец для вдохновения пробку на солдатской фляжке.
А от некоторых частей из комплекта поставки лучше избавиться сразу
Плеер не комплектуется подарочной коробочкой, как Iriver – он рассчитан на бывалого пользователя:

Наушники никакущие – это просто резисторы на 32 Ома, если не учитывать возможное донорство 3.5-мм аудиоразъема.

Инструкция

А вот инструкцию на первых порах пришлось почитать. Дело в том, что у плеера очень неудобная и долго работающая навигация между папками. Работать-то она работает, но очень специфично! Я не представляю, как пользователь будет перемещаться между обещанными 32ГБ объема – любой плеер или телефон с дисплеем в несколько строк кроет «дворнягу» по этой части на первом же задании.
Зато с экономичностью у «дворняги» все в порядке! На одном аккумуляторе он работает примерно двое суток, если использовать высокочувствительные наушники с редкоземельными магнитиками.
С отображением русских букв дело обстоит также более-менее терпимо. Не надо искать в Интернете прошивку, достаточно выбрать русский язык в меню. Проплывающее название узнать можно, если оно не очень длинное:

Для тех, кто не узнал мелодию с трех букв, или хочет послушать

Качество воспроизведения музыки меня удовлетворяет — я не аудиофил, поэтому эталонные записи не воспроизвожу, и отчетных параметров не снимаю.
Радио у безымянного героя такое же, как и у всех приборчиков с приемом на провод наушников – достаточно выехать из города подальше, чтобы оно замолчало. Запись же на микрофон зависит от тщательности сборки того или иного экземпляра – сказывается низкая цена.
Однако есть у этого плеера-«дворняги» и специфическая болезнь, которой не болеет Iriver: расположенный под углом разъем подвергается большим механическим нагрузкам со стороны штеккера наушников.
Рецепт лечения
Снимаются все крышечки для неполной разборки:

Ножом и ногтями снимается крышечка со стороны батарейки

Отверткой откручиваются шурупчики:

Можно полюбоваться трещиной (отлично видна на снимке на нижнем правом контакте),

а можно сразу пропаять все контакты аудиоразъема нормальным припоем ПОС-40 или ПОС-60 с любым неактивным флюсом.
Общее качество сборки «дворняги», конечно, невысокое (видны следы флюса и брызги припоя), поэтому при разборке лучше провести и профилактику: плату помыть спиртобензиновой смесью, а все подвижные элементы управления смазать силиконовым маслом.

Со временем, при обилии плееров, я разленился лазить по папкам SD-карточки, и придумал способ цветовой ассоциации корпуса плеера с содержимым записи:

В итоге сравним с Iriver-ом:
+ дешевле;
+ экономичность еще выше;
+ форма удобнее;
+ управление 3-мя кнопками «громкость+перемотка+пуск» удобнее, чем многопозиционной;
+ не нужно искать хитрый кабель и переходник;
+ на 32 ГБ SD-карту можно записать любую проповедь, места хватит;
+ при повреждении плеера запись можно легко извлечь вместе с SD-картой;
+ можно использовать как кардридер (обращение к карте происходит и без батарейки);
— разъем торчит под углом;
— неудобная навигация.

Следующую операцию, которую я запланировал – удалить микрофон и вклеить разъем по оси корпуса – проведу при наличии свободного времени. И будет этот неубиваемый плеер жить по-Маяковскому:
Звучать всегда, звучать везде –
Звучать, и никаких гвоздей!
  • DrHouse
  • 29 августа 2016, 23:35
Iriver все равно лучше ноунеймов.
  • Nasnas
  • 30 августа 2016, 10:50
Это и кошке понятно. Где его купить то?
От чего же? За Astel$Kern очередей не наблюдается. Бери — не хочу. :-)
  • zerg1
  • 30 августа 2016, 16:06
Погуглил. Самый дешевый Astel$Kern раз в десять дороже самого дорогого Iriver. И зачем Astel$Kern за такие деньги кому-то кроме конченных меломанов нужен?
Да я согласен, что он нафиг не нужен. Тем более у них ттх и аппаратная начинка как у плееров за минимум втрое меньшую сумму. :-) Просто человек спросил, а я ответил. :-) За что минус не понимаю.
  • zerg1
  • 31 августа 2016, 12:04
Минус не мой, так что тоже не знаю
  • vagonsky
  • 30 августа 2016, 16:29
Iriver все равно лучше ноунеймов
Попробуй найти аналог Iriver Т50\Т60 с возможностью работы на картах памяти?
Автору===
Автор не преувеличивай.Даже на алкалиновых свеженьких сутки не всегда вытянет(да, с ушами 16 Ом и на неодимовых магнитах).Двое суток-это на минимальной громкости.Аккумы 1.2В вообще не тянет-тупо отключается.У Iriver была фишка-выбор источника питтания(батарея\аккумулятор)
И ещё-такие плейера есть разных вариантов-с радио и без радио.Будьте внимательны.У самого таких «про запас» несколько лежит
  • RedAleks
  • 29 августа 2016, 23:49
Пользовался им, заказал аж сразу 3 штуки, у первого сразу память была мертвая (трек заедал, песни перезапускались с начала плей листа, а то при заливке песен на плеер приходил в стопор и просил его отформатировать), а остальные заболели антологичной болезнью в течение года и были выброшены на свалку. Пользуйтесь на здоровье, а мое онем мнение уже сложилось — " Г ".
Перешел на xDuoo X3 и не желею.
  • Andrey13
  • 29 августа 2016, 23:51
почувствовал себя как в 2012 году)
а я как в 2003) у меня тогда был palm tungsten t и карта на 256Мб, техника на грани фантастики)) даже фильмы можно было смотреть, 320х320 разрешение)
как плеер был тиховат, но пользовался долго им в этой роли
  • inorbert
  • 30 августа 2016, 21:25
В далеком 2008 году, катаясь в Ростов на учебу, закидывал в свою нокию N73ME свежие серии южного парка в таком же разрешении и смотрел их в дороге на крохотном по современным меркам экране.
  • IGeras
  • 31 августа 2016, 00:08
Аж слезу прошибло… Был у меня и Palm Tungsten T, а N73ME до сих пор работает на корпоративной симке, кстати снимает на свои 3 мегапиксела так, что нонешним китайским 8 и не снилось.
  • 29 августа 2016, 23:51
Эх, помню времена, когда только только начали продавать подобные плеера. Было круто. Идешь, едешь, лежишь или сидишь и слушаешь музыку или радио. Не 20 песен, а 200 и больше. Настальгия!
когда подобные начали продавать — туда как раз ~20 и влазило, но никак не 200,
у меня был panasonic co 128mb памяти и на AA батарейке
  • 30 августа 2016, 00:06
Когда через пару лет на рынке появилась вышеописанная модель, она была на 256 Мб — 1 Гб (если я не ошибаюсь). А так, да, у меня самого первый был на 128Мб, но марка и дизайн была крутая. А запихать можно было и больше, все зависело от мп3 битрейда.
  • Ernillew
  • 30 августа 2016, 02:04
mp3 128/44 занимает примерно 1 метр на 1 минуту звучания, так что в ваш панасоник входило примерно 128 минут звучания, учитывая, что в композиции, обычно, не по 6, а минуты по 3 выходил не 20, а 40.
Так же нужно не забывать, что iRiver в то же время предлагал плеера которые умели ogg, а у ogg получше с качеством при более сильном сжатии, так что при использовании ogg выходило где-нибудь 200-220 минут на 128 метрах.

А еще были прекрасные CD-плеера, у меня был Panasonic(вроде), который мог работать с полными CD, а можно было снять большие «лопасти», поставить съемные и тогда он уменьшал размер и работал с mini-CD. mini-CD были по 210 метров, пяток таких с собой в рюкзаке обеспечивали больше 1000 минут звучания, а больше и не нужно. Использовал при этом cd-rw, переписывал по желанию.
  • 30 августа 2016, 18:19
в композиции, обычно, не по 6, а минуты по 3
по 3 минуты — это Shocking Blue, а я по Metallica пёрся )
  • Ernillew
  • 30 августа 2016, 18:41
Ну у Металлики да, где-то от 5 до 9 минут на композицию, не поспоришь.
  • Oleg78
  • 30 августа 2016, 08:37
Помню времена когда кассетные плееры а диковинку были, а кассеты на карандаше мотали, что бы батарейки экономить.
  • Serious
  • 29 августа 2016, 23:54
У автора прослеживается одна нить через много обзоров —
Если не купить плеер сейчас, то он может вообще исчезнуть

Ну очень уж все такое хорошее, что лучше просто нет в мире.

По мне плеер как плеер, самый обычный дешевый плеер.
  • Astro
  • 29 августа 2016, 23:55
Сколько работает от аккумулятора?
  • 29 августа 2016, 23:59
Там батарейка. Можно и аккумулятор, но NiMh аккумы дают около 1,25 Вольта, так что при не полном разряде плеер отключается. От батарейки работает дольше, но все зависит от марки. Дешевой хватит на несколько часов.
Покупал такой в году 2009-м, через месяц сдохла память. Осталась коробочка, вот она то оказалась более надежной и полезной, на магнитиках, прочная, до сих пор пользуюсь.

• Svintus
  • 30 августа 2016, 00:00
Не спс такое управление не каждому по душе тем рычажком что типа джойстик (Вы расскажите как там все переключается, думаю многим полезно будет пока не купили ). Китайцы скомуниздили этот плеер у немцев так что ни куда он не денется.
  • MisHel64
  • 30 августа 2016, 00:00
Отвратительное изложение материала. Причем аффтор умудрился ничего не сказать о функционале плеера.
Cказать много и не сказать ничего, это тоже талант))
дааа, вспомнил времена, когда гонял с Mpio FG100 256Mb, купленным за 4,5килорубля в 2005-м
  • 30 августа 2016, 00:37
Panasonic SV-MP20V 128MB, не помню за сколько брал в 2002-ом
А у меня panasonic на aaa с гигом памяти в форме ромбика до сих пор лежит)
  • m72
  • 30 августа 2016, 02:16
Жаль. У меня никогда не было выделенного плеера…

Только в составе каких нибудь дешевых устройств, а работали они не так чтобы долго.
Этот маленький Loox 720 проработал плеером с 2005 по 2011 год и был подарен.
  • CLX
  • 30 августа 2016, 14:30
До сих пор такой где то валяется
Еще есть loox 410
Хорошие девайсы были для своего времени.
  • Yuu
  • 25 сентября 2016, 00:03
И если бы не собаки женского пола из F-S, которые зажали написать winmobile2005 или, хотя бы, поделиться драйверами с сообществом любителей, были бы хорошими ещё очень долго.
У меня iriver t10 афигенный апарат был. Правда когда купил смарт Galaxy понял что Iriver ему в подметки не годится по качеству звука, а вот по удобству наоборот.
я о таком мечтал! :-)
кто-нибудь кроме меня видео посмотрел?
что это было ??
  • fatronix
  • 30 августа 2016, 00:50
У меня был qumo video+ (StormBlue A9+) 40 часов музыки 1000 мАч аккумулятор, возможность просмотра видео
  • makguru
  • 30 августа 2016, 07:54
Я такой подарил как то, он меня в поезде Москва — Мурманск выручил.
Книги с него читал)
  • 30 августа 2016, 01:33
В начале 2006 1Гб брал за 60 евробаксов (со скидкой).
  • aleyer
  • 30 августа 2016, 01:37
Прикольно. Такой плеер был у одноклассника. А школу я закончил в 2007-м году.
Я бы сказал, что это чудо, что эту модель до сих пор кто-то производит.
  • Djovani
  • 30 августа 2016, 12:26
Это не эта модель…
Вид у них одинаковый, а начинка совсем разная!
  • 30 августа 2016, 01:41
Сейчас все эти плееры хлам, а тогда они были Hi-Tech девайсами.
  • flymouse
  • 30 августа 2016, 02:01
Ностальгический пост! )
В мое время еще такие былии почему были и сейчас есть)))на батарейках))
Ага, а когда появились те, которые умели читать перезаписываемые СД-диски… Ё, цифра, качество, на болванку 15-20 треков лезло. Надоело, стирай и пиши по новой. А потом появились с поддержкой мп3, потом со флешпамятью.
  • 30 августа 2016, 11:20
В мое время еще такие были
Маладёжь))) Вот мой первый, даже с записью!
А у меня такая же переводка на серванте у мамы до сих пор. :-) И аппарат был похожий. «Романитка-105» кажется. Только там магнитофон был под верхней крышкой, а проигрыватель для винила выдвигался как из стола ящик.
  • 30 августа 2016, 12:46
Тоже первым была именно Романтика 105. У нас в городе выпускали.

А еще был похожий аппарат, так у него была даже ручка, чтобы крутить ферритовую антенну, расположенную в корпусе.

Точно. Это он. Аж ностальгия взяла. :-)
  • 30 августа 2016, 18:48
kirich
Урал-112(ламповый) с такой крутилкой, до сих пор юзаю в гараже, а ещё у него «зелёный глаз» для точной настройки )
  • Wolf359
  • 31 августа 2016, 12:59
10 000 на авито просят. Антиквариат почти :)
дык там и качество!
Ого я такой первый раз вижу за свой 42 года, классссс
Учись, студент! :-) Тебе скоро паспорт менять, а ты не в курсе! Как и мне, впрочем. :-)
Какой из четырёх? ))))дяденька))
Да это я пошутил. :-) Паспорт РФ у нас меняют в 45 лет.
Нее)))у меня россиский только загран и консульский учет, его каждые 10 лет менять надо))везет вам, меньше мороки с паспортами
Это мой первый mp3 плеер. Куплен был в Китае за 1,5 т.р. 2006 году, вроде с 1 Гб встроенной памяти, потом продал кому то.
  • peeoner
  • 30 августа 2016, 03:19
Был у меня texet когда-то в таком же форм-факторе… помню как я разорялся на батарейках…
  • lexx
  • 30 августа 2016, 04:17
У прода на фото колечко металлическое у плеера, а прислали пластмковое ушко только?
  • ra3wvt
  • 30 августа 2016, 06:09
Врёт автор насчёт экономичности плеера. Заказывал я такой — как раз чёрный — на первой фотографии. На новой батарейке дюрасел он не проработал и часу. Немного дольше работал если на юсб разъём подать напряжение 5 вольт, от литиевого аккумулятора. Бесполезная игрушка.
  • DLL
  • 30 августа 2016, 07:41
Лет 10 назад в поезде впаривали всякую технику, вот сестра и купила такой, было 64 мб памяти но продавец уверял что с помощью miniCD который шёл в комплекте — можно увеличить память :)) автономность никакая, батарейки хватало на минут 20, звук отвратный, вообщем полная какашка…
Фигня всё это.
Вот у меня плеер, до сих пор работает! Сила! Куплен был в 2003 году за какие-то космические деньги, уже не помню.
XCLEF HD-500 20Gb!!!

Можно было как внешний винт использовать, аккум на борту банка 18650.
ТТХ
  • Yuu
  • 25 сентября 2016, 00:06
если в таком хард на CF, а лучше на SD заменить, то на аккуме будет бесконечно крутить шарманку =)
Да это же копия знаменитого Сони вокман ))) Самый мой первый мп3 плеер )))
У меня была версия на 128 мб, он дико тормозил на морозе, но году в 2003 это было нереально круто! После дисковых плееров то! Подтверждаю, оригинал кушал фирменную батарейку GP примерно 3 дня, при условии прослушивания по 4-5 часов в день.
Да это же копия знаменитого Сони вокман
Я с оригиналом не знаком. Все время, пока слушаю на копиях, мечтаю его найти.
Прошу ссылку на толковый рассказ об основоположнике семейства!
Погуглил — не нашел ((( А может быть и нашел бы, знал бы хоть название модели. К сожалению этого плеера у меня нет уже очень давно. Но какой там был звук! Я не поклонник ТЛЗ, но тот плеер звучал просто очень хорошо! Но сразу скажу, игралки дороже сотки в руках не держал (как и 95% аудитории).
UPD. Нашел фоточку практически «того самого»:

Это следующая модель, после сабжевого. Она не менее олдскульная, и такие можно до сих пор найти на Авито, или на местных радиорынках (в Одессе недавно видел). Такой был у моего брата, и я ему люто завидовал, так как у него было 512 мб памяти. Это было нечто )))

А основоположник семейства — как раз квадратный старичок на кассетах. С него компания Сони и начала свой взлёт кстати.
знал бы хоть название модели
Я что-то не верю, что уже последующая модель получила и встроенный аккумулятор, и многопозиционную кнопку — что-то уж очень большой скачок в развитии.
Может быть, не Sony родоначальник?
Может через одну. Я не могу утверждать. Но родоначальником именно Вашего плеера — была Сони.
  • monop
  • 30 августа 2016, 09:01
Iriver T10 на пальчиковой батарейке до сих пор живой и выдает отличнейший звук. Иногда включаю или на пляж беру.
В отличие от нынешней техники со встроенными аккумуляторами и запланированным устареванием, этот старичок еще послужит долго
  • Alex_Rrr
  • 30 августа 2016, 09:23
MSI Mega Stick 528
В 2004 году фантастический был плеер. Хороший звук в комплектных наушниках, полгига памяти, юзабельный диктофон, не царапающееся стекло на экране… До сих пор работает, только серебрянка с корпуса пооблезла :)

• parnas
  • 30 августа 2016, 09:59
Ностальгия. Мой первый usb flash плейер в 2004 году. Память был 128 мб. Купил тогда примерно за 50 баксов. Домашный комп работал на Win98. Помню как установил драйвера USB 1.1 =)
  • Savrik
  • 30 августа 2016, 10:08
Раз ушли про плеера заговорили — подскажите простую модель плеера с приемлемым звуком и аккумулятором, заряжаемым от USB? (долго был transcend mp320, более чем устраивал пока не развалился на куски)
отличный плеер из обзора.
у самого такой в коллекции)
  • lerov
  • 30 августа 2016, 11:12
Это он на кодеке ATJ2127?
Жаль на фото чип не видно.
Можете провери и подтвердить или опровергнуть?
Полез, посмотрел — ATJ331* (последняя заклеена).

что дальше?
А дальше — неправильный прогресс: и потребление растет, и наощупь ничего не сделаешь.
Вот и я думаю. Пусть пока COWON C2 останется. Хотя в нем как раз на ощупь ничего и не сделаешь.
  • poipoi
  • 30 августа 2016, 12:02
Вдруг кто купить надумает: $3,44
  • Pycuk
  • 30 августа 2016, 12:54
если поставить в него аккумы ААА — заряжать через ЮСБ-порт можно? папки в нем листаются?
  • Wolf359
  • 31 августа 2016, 13:02
выше в комментах пишут — не тянет он на 1.2V
Только от них и слушаю — высасывает энергию как раз до 1 В.
  • vismyk
  • 30 августа 2016, 13:46
Лет 6...7 назад купил teXet-T249 на батарейках, клюнув на дешевизну (рублей 800 он стоил что ли). Тот тоже на ощупь управлялся, как флэшка без батарейки работал (начиная с какой-то версии прошивки), только память встроенная была. Плеер, в принципе, до сих пор где-то валяется, т.к. быстро надоел — постоянно нагружать уши не моё, однако… ;)
  • beeden
  • 30 августа 2016, 19:53
Был такой, работает до сих пор, а покупался в 2011-2012 году. Подарил знакомому. Только покрытие слегка облезло, ничего не шатается, кроме изначальных болезней, типа болтающихся боковых кнопок
  • kai-26
  • 30 августа 2016, 15:23
был такой плеер, не качественный…
был еще такой Плеер понравился больше, но китайцы с объемом памяти врут(вместо 8 там 4ГБ), деньги возвратили.
  • triller
  • 30 августа 2016, 18:36
с начала 2000-х и до 2011 владел несколькими такими. Были от 512 мег до 8 гиг встроенной памяти, были с радио и без, всех цветов, многих «брендов» и т.д. Много таких у меня было.
даже если рассматривать хотя бы популярный в начале 2000-х в Польше " M-Power ", то даже там, от модели к модели, при одинаковых заявленных параметрах, это были совершенно разные плееры. Продавались в разных коробках, комплектовались разными наушниками, иногда даже не самыми паршивыми кабелями «папа-мама» USB длиной от 10 до 25 см…
Так вот, не у всех у них взаимозаменялись колпачки и крышки батарейного отсека, основные микросхемы и микросхемы памяти тоже были разные, что влияло на функционал и объём соответственно. Звук от вполне себе слушабельного до жутко противного, такого, что даже аудиокниги на хороших втычках слушать больно, при этом подключая к компьютерным колонкам можно было сделать терпимую фоновую музыку и т.д.
Самым удачным был у меня долгожитель м-павер на 2 гига (круче был на 4, но ощутимо дороже) с возможностью радио. Продавался он в картонной коробке на магнитике, в комплекте были 32 Омные наушники вкладыши на круглой защёлке и с оплёткой провода, 20 см удлинитель USB. Играл он очень хорошо, не так хорошо как Creative MuVo (мой любимый на то время плеер), но значительно лучше своих близнецов под другими брендами. Он даже весил больше многих собратьев (37 грамм, на сколько помню).
Позже подобные поделки производители стали упрощать: урезали комплектацию, экономили на пластмассе и текстолите, кастрировали прошивки и т.д. Звук становился всё хуже и хуже. В некоторых моделях исчезала возможность выбирать цвет подсветки дисплея, оставалась либо синяя (в некоторых моделях) либо всегда изменяющаяся, исчезали возможность ускоренного воспроизведения, активация записи голосом… Помню даже в каком-то не было навигации по папкам.

А что касается плееров на картах памяти, то, при такой цене, кроме питания от мизинчика и, иногда, «расширенного» меню, больше плюсов НЕТ.
  • rodsvart
  • 30 августа 2016, 21:17
У меня с 2006 года имеется подобного рода моделька «mp3верь» на 64 (!) Мб, полученная по акции от Pepsi с вшитыми туда несколькими песенками группы «Звери» в ушезавядательном качестве. Звук, издаваемый плеером при проигрывании треков с вменяемым битрейтом (коих влезает в плеер фиг да ни фига) на удивление неплох. Радио присутствует, слот под карту памяти — нет. Плеер до сих пор в отличном состоянии, только экран начал покрываться непонятной сеточкой.
  • gegabit
  • 30 августа 2016, 23:46
Iriver T10, который я купил году в 2008, в 2013 отдал отцу и он его гоняет по сей день, слушает радио и шансон, который я ему редко обновляю =)

Одна батарейка АА, ничего лишнего.
Отличный был плеер. Мой до сих пор у племянницы где-то живет. Радио, правда, я на нем слушал один раз, когда купил и первый раз баловался с настройками. Ибо не пользуюсь радио совсем.
  • zz21_21
  • 31 августа 2016, 22:44
Для прослушивания аудиокниг — только с сменной батарейкой. Все LiION в топку.
Специально купил такой же плеер, но он оказался непригоден для книг т.к. не запоминал место последнего воспроизведения.
А у этого экземпляра как с запоминанием последнего трека?
  • Feofan
  • 05 сентября 2016, 10:37
Имеется ли функция изменения скорости воспроизведения? Был у меня Transcend T.sonic 630 с такой функцией, да помер. Ищу замену. Может кто подскажет модельку? Спасибо.
  • fds2002
  • 08 сентября 2016, 13:01
таких плееров имелось огромное количество в районе 2010 года, почти все они на одной платформе аля ali-m5661, бОльшая часть имеет частично совместимые прошивки и систему восстановления — если запорете, можно перепрошить. Какую-то кнопку нужно нажимать при всовывании в USB, тогда он включается в repair-mode.

Была специальная страничка на ali-m5661.ceh-photo.de как курсовой проект немецких студентов, там было краткое описание, софт и прошивки для нескольких десятков клонов. Сейчас страницы уже пропала. Я ее себе скачал целиком в свое время, 150мегабайт, если кому нужно, обращайтесь.

Купил такой плеер Watson (бренд сети Метро) 2гб в 2009-2010 году за 10 баксов, тогда это было круто и дешево. Пробовал десяток прошивок, почти все включались, иногда кнопки перепутаны были, в общем разные ньюансы. Нашел и пару полностью совместимых прошивок.
Заказал у продавца по ссылке из обзора. Так он прислал не такой как в обзоре и на его странице, а какую то ещё более урезаную версию которая не поддерживает WMA и нет записи, о чем на нём и написано (на плеере из обзора/страницы спереди есть надпись MP3/WMA/REC, а на том что прислал продавец MP3/FM. Открыл спор на возвращение половины стоимости.

П.С. Работать на аккумуляторе моя версия особо не желает- работает 1-2 часа на полностью заряженных и вырубается. А на батарейке вроде работает нормально.
Дополню микрообзор моей версии, хоть никто и не читает наверно :) Батарейку моя MP3/FM нормально высасывать не желает- вырубывается при напряжении 1,35В. Но можно слушать и без батарейки, воткнув в повербанк.
(Читает-читает)
Предполагаю, что у Ваших экземпляров уже и другие потроха.
У моих плееров с потреблением энергии все нормально, высасывают из аккумулятора все до 0,9В.
Типовая проблема — при угловом размещении разъема на него действуют бОльшие механические нагрузки, поэтому пайка его крепит к плате не очень надежно.
Решил проблему дублирующими проводами, которые идут от разъема к контактам в глубине платы.
  • MS51
  • 11 декабря 2017, 21:38
У меня такой сдох через месяц. Не работает ни на батарейке, ни на аккумуляторе. И компьютер его не видит.
Данный плеер, говно! Аккумулятор съедает махом (за 2-3 часа)! Вот TEXET, очень экономичный! Две недели по 3 часа в день играет!
Данная тема показалась очень интересной, много хороших мнений и интересных плееров. Но я пошел дальше! Меня тоже всегда волновала автономность — в первую очередь. Поэтому я спаял свой собственный девайс, с батареей 30000 MAH. На базе медиаплеера COWON X9, в двух экземплярах. Считаю этот плеер лучшим по звучанию, но играл мало от одного заряда… Знаю, что сейчас начнут писать типа ты что, поехавший что ли? Уже не раз писали. Но пне по фиг. Пусть те, кто это напишет, покажет мне девайс с такой автономностью и меньших размеров. Я прекрасно помню времена, когда мы с собой таскали кассетные плееры, так что не проблема вообще.))Но каждому свое, как говориться… Теперь у меня такие показатели, я проверял много раз:
-90-100 дней бесперерывной музыки, в хороших наушниках, на средней громкости.
-15 дней бесперерывного hd видео, звук в наушниках.
-при обычном использовании(два часа музыки в день и пол часа видео) — держит около 4 месяцев
-в режиме ожидания около года
-Кроме того, в любой момент могу вынуть аккумуляторы и поменять на другие 18650, покажите мне такое у современных плееров и смартфонов) Нет таких, сам искал...