Новая версия паяльника с терморегуляцией: ATTEN SA-50

Решил купить себе домой нормальный паяльник. Хотя я пользуюсь им довольно редко, но надоело мучиться купленным в соседнем магазине хозтоваров.

Требования были:
— термостабилизация
— совместимость с нормальными жалами
— керамический нагреватель
— цена ~ $20

Начитавшись обзоров и отзывов, решил заказать себе ATTEN SS-50, про который довольно много отзывов и, к тому же, его не часто подделывают. Стоит он, конечно чуть дороже $20, и вилку еще на нем надо менять, но он мне вполне понравился. Однако непосредственно во время оформления заказа (на самом деле даже после этого, но на али без проблем можно отменить заказ в течении нескольких часов после покупки) увидел среди баннеров героя сегодняшнего обзора ATTEN SA-50.

Внешние отличия: чуть измененная ручка черного цвета и европейская вилка. В итоге заказал именно его.

Характеристики:
Потребляемая мощность: 50Вт
Напряжение: 220-240В (Бывает версия на 100-120В)
Диапазон температур: 200-500°С
Стабильность температуры: ± 2°С (воздух, без нагрузки)
Точность температуры: ± 10°С
Длина ручки: 130мм
Полная длина жала: 80мм
Совместимые жала: Goot PX-60RT, Hakko 900M-T.

Оформил заказ 8 августа, продавец пошевелился только через пару дней, после того, как я спросил у него, все ли в порядке и не стоит ли мне отменить заказ и пойти к другому продавцу. Выдал мне трекинг (Registered China Mail) и на следующий день отправил посылку на почту.

Прикладывать скриншот трегинга смысла нет, все и так знают, что регистрируемые посылки из Китая последнее время доходят за 2 недели или чуть больше. Так и тут: доехала за 13 дней. Что касается качества упаковки, то тут все на троечку: родная коробка была просто запаяна в пластиковый пакет. В этот раз почта была довольно благосклонна, но вообще могли и помять.

К сожалению, сам паяльник оказался сломан, при чем, скорее всего еще на этапе сборки: китаец перетянул саморез скрепляющий две половинки корпуса, так что пластиковая стойка, в которую он вворачивается лопнула и отломилась. Внешне это проявляется в виде небольшого зазора на корпусе, который люфтит при сжимании пальцами:

А внутри это выглядит вот так:

На работоспособность это не сильно влияет, буду думать, что требовать с продавца, но пройдемся коротко по основным моментам:

Нагреватель действительно керамический, греет очень быстро, жало на нем сидит достаточно плотно: диаметр нагревателя: 3.8мм, внутренний диаметр жала 4мм (родное жало люфтит чуть больше, чем Goot), хотя вот с торца зазор получается довольно заметный около двух мм: нагреватель выступает на ~ 22.5мм, глубина отверстия в жале 24.3.

Родное жало посредственное: довольно тонкий биметаллический конус, необлуженный, кончик довольно криво обработан. Хотя припой на нем и держится, но собирается выше самого кончика. Хотя бы по размерам довольно точно соответствует нормальным жалам (тем же Goot PX-60RT), и купленный PX-60RT-2.4D отлично подошёл.

Собран достаточно хорошо (ну если не считать вышеописанного брака), пластик хороший, литье без замечаний. О качестве сборки говорит хотя бы тот факт, что не забыли под колесо терморегулятора капнуть смазку, чтобы не прикипало и четче ходило.

Внутренности незначительно отличаются от предыдущей версии:

Детально не сравнивал, но, кажется, просто чуть другая ревизия платы, а в основном то же самое.

Теперь о терморегуляции. Колесо отградуировано от 200°С до 500°С, хотя имеет чуть больший ход, где-то от 150°С до 600°С.
Точность температуры у меня получилась где-то ± 20°С, при чем вначале шкалы он немножко перегревает, вместо 200°С выдаёт где-то 220°С, а ближе к концу начинает недогревать на те же 20°С, хотя это может быть и неточность моего дешевого мультиметра. Позиция ниже 200 градусов вообще оказалась какой-то станной, при переходе на нее (а это, если продолжить линейную шкалу, должно быть 150°С) паяльник выдал 230 градусов. Выше 400°С я мерить не стал: термопары у меня такой нету, да и жало уже начинает покрываться окислами.

При охлаждении достаточно быстро включает нагреватель и возвращает температуру к выбранной, в воздухе же температура плавает совсем незначительно.

В руке держать очень удобно, сам паяльник очень легкий, а провод, хоть и весьма толстый, но достаточно гибкий, мешает не сильно.

Вердикт: паяльником я доволен (надо только что-то сделать с треснувшей стойкой самореза в корпусе), работать им значительнее удобнее большинства паяльников, что мне попадались (но я не профессионал, повторю), отличия от предыдущей версии скорее косметические, единственное заметное, это нормальная европейская вилка.

Буду рад ответить на ваши вопросы и дополнить обзор.
  • 26 августа 2016, 16:41
Я, даже работая телемастером, не мог купить себе паяльник за 28 долларов…
10-12 в оффлайне — потолок!
А сделаны получше этого… Без регулировки, конечно!
Думаю, у меня бы он недолго поработал, если ручка из такой пластмассы…
  • 26 августа 2016, 16:43
Пластмасса очень даже хороша. Тут явно брак сборки, с дури-то можно и стальную втулку порвать.
  • 26 августа 2016, 16:45
Ну а мастер, который не может себе купить нормальный рабочий инструмент — это как-то странно, извините.
  • 26 августа 2016, 17:39
Вы ничего не знаете о работе линейного телемастера!
Это Вам не дома на табуретке сидеть!
Тут надо очень быстро бегать и очень быстро думать!
  • Kunapuc
  • 26 августа 2016, 18:51
  • 26 августа 2016, 19:48
То есть недостаток ума можно компенсировать бегом?

(Это не в смысле обидеть кого, это просто во мне математик говорит.)
  • igor3510
  • 26 августа 2016, 18:37
Мой знакомый инженер, работает в телецентре, чинит почти всё — сварки, телевизоры, трансиверы и т. д. и когда я посмотрел каким он паяет паяльником был в шоке, паяльник из фикспрайса, ну я ему а что не купишь на т12, а он говорит знаю одного такого у него и паятьники крутые и все прибамбасы, а ничего толком не ремонтирует.
  • 26 августа 2016, 18:50
А если бы твой знакомый инженер ещё и паяльник хороший купил — ему бы вообще (как мастеру) цены не было. А так… Что хвалиться, что ты можешь дом одним топором построить, если есть много специального, качественного инструмента. С помощью которого ту же самую работу сделаешь и быстрее, и лучше. Я себе инструмент годами подбирал. 80% потом ушло в мусор или подарил. Но 20%, что остались — это самое то.
  • Nasnas
  • 27 августа 2016, 00:59
Был у меня паяльник из фикспрайса… Полнейший анус.
  • nikitosk
  • 27 августа 2016, 10:06
закаляет волю
  • gafsa63
  • 29 августа 2016, 11:25
Вспомнил анекдот про мужика, который трудности любит
  • falkon27
  • 26 августа 2016, 16:45
Снаружи замотать синей изолентой.
А вообще склейте корпус суперклеем ми не парьтесь. все равно не придется потом разбирать
  • 26 августа 2016, 16:47
Скорее саморез подлиннее и затянуть аккуратнее, или вообще с продавца новый корпус стрясти. =)
Но вообще он даже и в таком виде люфтит совсем чуть-чуть.
  • vlavik
  • 26 августа 2016, 17:11
Насквозь просверлить, винт+гайка М3, но сверху все равно нужна синяя изолента.
Срезать верхушку стойки, рассверлить место под гаечку. На суперклей или эпоксидку (мажем только снаружи гайки) посадить гайку, саморез заменить на болтик подходящей длины.
  • 26 августа 2016, 17:18
И сверху червячный хомут с изолентой :)
с СИНЕЙ изолентой!
  • nem4ik
  • 28 августа 2016, 10:48
С черной х/б, только хардкор.
хардкор, хардкор, синяя по феншую, а не синяя нет. так что делаем по феншую после снятия денег с китайца :))
  • 26 августа 2016, 17:31
Разбаловалось молодое поколение. Надо просто учиться работать с паяльником… с любым. Не всегда под рукой будет крутое паяло за десятки баксов
  • CKYHC
  • 26 августа 2016, 17:35
Стара Гвардия?
вы пробовали РАБОТАТЬ а не припаять 1 контакт советским 100 ваттным паяльником в телике советском же.
работа разная бывает.
Кстати сколько раз в день надо править паяльник 40-50-60 Вт включенный постоянно?
Что можно не испортить из современной электроники паяя без гальванической развязки?
можно запаять гвоздём и зажигалкой, но зачем если доступен нормальный инструмент?
  • 26 августа 2016, 18:26
Стара Гвардия?
вы пробовали РАБОТАТЬ
Милок, я не пробовал… я просто работаю с 1978 года. И не телемастером. Я же не виноват, что тебя модеры не любят)))
  • 26 августа 2016, 19:42
Я тоже зарабатываю паяльником (в том числе) много лет.
И до сих пор ничего удобнее нормального медного жала не нашел.
Да, его приходится править, но при этом оно часто «правит себя само», т.е. форма сама изменяется под наиболее подходящую под задачу.
А на какое из новомодных жал можно хватить припоя, чтобы хватило на пайку нескольких десятков ножек (до 50ти)?
  • Aostspb
  • 29 августа 2016, 14:26
Из современной — да практически все. Это раньше полевые транзисторы уже продавали с закороченными ножками. :) Да и, в случае необходимости, «100Вт паяльник» можно легко отключить от электросети, заземлить и еще успеть запаять то, что надо, пока он не остынет.
  • 26 августа 2016, 17:50
Но зачем? Можно и бриться же сапожным ножом, только бритвой удобнее.
  • 26 августа 2016, 19:32
Тому, кто УМЕЕТ паять( или бриться) — мало нужны подобные штуки.
Я вот посмотрел сейчас в рюкзак… лежит простой паяльник за 5 долл.
А я им электронные модули от стиральных машин ремонтирую…
Иногда работы довольно тонкие…
  • 26 августа 2016, 19:59
Как говориться: произведение оснащенности лаборатории на интеллект сотрудников есть величина постоянная. ;)
  • 26 августа 2016, 20:03
На самом деле, я совсем не против новых паяльников — пусть каждый пользуется тем, чем удобнее.
Но вот только, думаю, не стоит так «наезжать» на классический инструмент — видно, кому-то это надо, чтобы покупали паяльники, которые дороже в десять раз обычных, а работают практически так же.
  • 26 августа 2016, 20:37
Так я ж как раз не наезжаю. Я не зарабатываю паяльником на жизнь и для эпизодической пайки мне гораздо удобнее пользоваться «умным» инструментом, который мне простит огрехи и позволит при тех же скиллах получить лучший результат.
Но есть люди, которые считают, что это всё блажь и все должны работать самым дешевым паяльником, который только можно купить.
  • 26 августа 2016, 21:25
Да я совсем не про вас.
А, скорее, про тот информационный фон, который сопровождает все эти новые паяльники и станции — типа, они, по определению, лучше. А лучше почему? А потому что, новые? А новое не может быть хуже по определению. И далее, по кругу. ;)))
Это как с программным обеспечением — чем дальше, тем все более громоздким становится.
  • 27 августа 2016, 18:59
Тоже работаю в основном головой и паяльником и вот ужас — у меня НЕТ ни паяльной станции, ни паяльника с термоконтролем. Причина — оказывается, обычные паяльники в прямых руках могут неплохо работать.
  • 27 августа 2016, 21:28
оказывается, обычные паяльники в прямых руках могут неплохо работать.
Золотые слова…
  • nik_nik
  • 28 августа 2016, 09:26
Верные правильные слова!!!
Лучше простой нож в руках хирурга, чем скальпель в руках дилетанта.
  • 29 августа 2016, 12:27
Я с вас прикалываюсь. Чем хвалимся? Что нахрен не нужен хороший инструмент?
(Вопрос не про обозреваемый паяльник)
А если в руках хирурга добротный скальпель?
Или (что ещё лучше) электро нож, после которого кровопотеря значительно меньше?
Пусть режет простым ножом? А если вы пациент? :)
  • Aostspb
  • 29 августа 2016, 14:29
А если вы пациент?
Пациента, обычно, уже не спрашивают: спрашивают родственников. :)
Бесполезный паяльник, тем более за такие деньги, хоть и нагреватель керамический, он не стоит потраченных на него денег.
Конструкция устаревшая и не эффективная, присущи все недостатки, что и у 907 серии HAKKO, а так же множество её клонов (Lukey702/852D/936A и т.д.)…
Зря выкинутые деньги.
За 30$ с небольшим можно было собрать хороший вариант ПС с жалом Т12
  • CKYHC
  • 26 августа 2016, 17:37
+ заявлено $20 а по факту почти 30, что на 50% выше заявленного.
но тут есть один нюанс — как разъездной или для эпизодической работы с грубой регулировкой — пойдёт. под Т12 таки уже Паяльные Станции. А это другие габариты.
под Т12 таки уже Паяльные Станции. А это другие габариты.
ну не такие и большие…
Если использовать стандартный корпус с Али, то: 138*88*40 мм
как разъездной
отлично подходит BK 950D, жала Т12, реальная стабилизация температура, удобство в работе и стОит дешевле представленного — US $25.33
  • alex565
  • 27 августа 2016, 16:49
А ничего, то что там доставка ещё +8.96$?

в Украину бесплатно…
  • DDimann
  • 26 августа 2016, 20:02
под Т12 таки уже Паяльные Станции. А это другие габариты.
К примеру вот этот.
Правда, БП все раввно нужен…
  • Ramiro
  • 26 августа 2016, 17:50
паяльник не впечатлил как описали выше все минусы люкея и его клонов, деньги на ветер. с таким успехом за 5 баксов можно на 1 регулеровочном симистре купить, и теже жала с хакко или люкея подойдут.
  • 26 августа 2016, 18:12
посоветуйте для дома обычный паяльник не дорогой и рабочий желательно на али или гирбесте. «Для иногда припаять по необходимости»))))
  • 26 августа 2016, 20:05
В ближайшем хозяйственно магазине за 100р. ЭПСН на 40...60Вт. ;)
  • 26 августа 2016, 21:28
был такой, найти не могу куда подевал, думал это фигня и есть дешевле и лучше из Китая)
  • 27 августа 2016, 11:11
В Китае лучше, за соизмеримую цену, нет.
В дешевых паяльниках они ставят жало, которое явно не из меди — никакой теплоемкости, да и припой не липнет.
Второй минус китайских паяльников — их экономия на проводе нагревателя. Они ставят более короткий провод, в итоге, из-за меньшего сопротивления паяльник перегревается, и, если без регулятора быстрее сгорает.
  • 27 августа 2016, 18:46
спс за инфу
  • 26 августа 2016, 23:11
Этот ЭПСН сосвем не ТОТ ЭПСН, что был раньше. У меня до сих пор в работе ЭПСН 25, купленный ещё студентом в далёком 1987-м. С тех пор покупал несколько «таких-же» по внешнему виду. Только жили они не более полугода. А ТОТ первый до сих пор в строю. Помню продавался в красной коробочке из оргстекла, которое потом пошло на светофильтры для самодельных ДУ в 3УСЦТ.
помню, помню такой паяльник, там даже в коробочке был упор-подставка под него, и всякие лунки деревянные под канифоль и припой, даже припой проволочный в комплекте был, умер от механических повреждений, раздавили коробку при переезде, а так да, весчь
  • 27 августа 2016, 14:22
Этот ЭПСН сосвем не ТОТ ЭПСН, что был раньше.
Малость хлипковат, но работать можно
  • AlexG
  • 29 августа 2016, 01:58
Эх… Прям слезу выдавили. Сходил в кладовку. Тоже 1987 года рождения:
  • 29 августа 2016, 12:29
Во-во. Именно он :) Только к нему ещё регулятор мощности в корпусе от калькулятора БК сделан.
Профи! посоветуйте как правильно обработать жало. А то купил нечто похожее (ссылка), а оно не паяет и не лудит нифига.
Или, может, жала нужно другие прикупить? Какие?
  • 26 августа 2016, 19:38
А какое жало родное? Тонкий конус? Тогда лучше поменять на что-то скошенное. Вообще посмотри вот сюда:
easyelectronics.ru/rabota-s-neobgoraemym-zhalom.html
  • Ramiro
  • 26 августа 2016, 20:56
первым делом надо разобраться с температурой, так как если регулируется то вымерить на сколько как, если нет то приделать обычный димер чтоб регулировался, для предотвращения обгорания, чтобы жало снова начало лудиться после обгорания, надо обработать восстановителем, жало, например кислота цынковая для пайки или ортофосфорная) Удачи!
  • 26 августа 2016, 19:31
Таким (или похожим) как-то приходилось паять, не очень удобно управлять кнопками, крутилкой удобнее. И держать его менее удобно, он толще. И лишний провод до земли.
На мой взгляд, разница в цене в 8 баксов для инструмента, это не существенно.
  • 27 августа 2016, 19:24
Таким и похожим — это может быть огромной разницей. И весь цинус в термостабилизации! Просто паяльник с регулировкой можно и дешевле найти! Вроде фразу написал предельно короткую, но всё равно находятся люди не умеющие читать!
ни чем особо от представленного тут не отличается, недостатки те же, разве что «наворотов больше»: кнопочки, дисплейчик…
  • 27 августа 2016, 19:21
ТЕРМОСТАБИЛИЗАЦИЯ!!!
термостабилизация вроде есть.
точно есть, проверяли?
Все равно недостатки 907 серии остались
  • 28 августа 2016, 17:54
Термостабилизация есть, но если для вас это не аргумент то крутилочка лучше кнопочки! Сам не проверял — обзоры посмотрел.
Кто-нибудь жала вот такие брал?
  • GDN
  • 26 августа 2016, 19:25
По жалам хз, но если надумаеш брать, то здесь 10 шт + купон 2$ от 2.01$.Получается дешевле и больше.Был этот продавец в разделе скидок, но почему-то удалили.Заказал несколько жал и силиконовый кабель.
aliexpress.com/store/product/Copper-900M-T-K-Series-936-soldering-iron-tip-soldering-station-For-907-Soldering-Handle/918038_32470767742.html
ну и какой смысл в этих жалах???
китай-медь, быстро обгорят, появятся раковины на паяльной поверхности…
  • andriks
  • 26 августа 2016, 23:33
  • i_sin
  • 27 августа 2016, 00:18
такой же юзаю — мне хватает
УГ
  • 1stern
  • 16 сентября 2016, 18:03
А какие жала к нему подходят?
  • djuscha
  • 27 августа 2016, 01:40
вопрос спецам… а как такой? жала? термостабилизация?
www.banggood.com/Mustool-MT223-60W-Adjustable-Temperature-Electric-Soldering-Iron-with-5pcs-Solder-Tips-p-1077119.html
  • 27 августа 2016, 12:54
Там не термостабилизация, а контроль мощности. Это не то.
  • 27 августа 2016, 19:02
контроль мощности
Регулировка мощности там
простыми словами: регулируется напряжение подаваемое на нагреватель, т.е. мощность
— совместимость с нормальными жалами
зануда mode on
давайте назавем это жалом типа 900М
и поиском можно найти, и войны не будет что считать нормальными жалами, 900М, кусок медяхи или Т12
зануда mode off
  • serda
  • 08 января 2018, 19:42
подскажите, что за микросхема 6 ножек рядом с проводом питания и какова ее функция. Пытаюсь отремонтировать паяльник.
  • OlegVlCh
  • 19 сентября 2018, 23:25
А крутилка у него плавно крутится или со щелчками?
Какие для него нужны жала? Читал что 900 не подойдут.