Регистратор зеркало E-ACE + камера заднего вида (без разбора)

Сегодня герой обзора регистратор — зеркало + камера заднего вида.
Всем кому тема интересна, прошу под кат.

После покупки машины встал вопрос о покупке регистратора. Первоначально проблема решилась установкой старого noname регистратора, но он себя не оправдал совершенно, работал через раз (то запись не включалась автоматически, то сам (регистратор) отключался без причины). Изрядно помучившись, было принято решение найти регистратор на AliExpress. После долгих поисков, где основным критерием было — «дешево и сердито», выбор пал на регистратор зеркало E-ACE.
Понимая соотношение цена-качество, явно осознавал, что чуда ждать не стоит, но честно говоря, верил в лучшее.
Описание от китайца
Параметры продукта
тип проекта:: зеркало заднего вида вождения рекордер
формат видео: AVI
язык ЭКРАННОГО МЕНЮ: Английский, французский, немецкий, итальянский, японский, корейский, россия, португальский, испанский
размер дисплея: 4.3 " ЖК-экран
перспектива: 170 градусов
Pixel: 1200 Мега
специальная функция: Циклическая запись, цифровой зум, двойная камера, G-Sensor, СВЕТОДИОДНЫЙ дисплей, микрофон, обнаружение движения, ночного видения, SD/MMC карт, время и дата дисплей
разрешение камеры: 1920x1080
кадров в секунду: 25
производитель микросхем: Новатэк
камера: 170 градусов + высокое разрешение ультра широкоугольный объектив
обнаружение движения: Поддержка
синхронизация времени: Поддержка
формат фотографий: JPEG
разрешение видео: FHD 1920x1080, HD 1280x720
карта памяти: TF (максимум 32 ГБ)
MIC: Поддержка
встроенный стерео: Поддержка
парковка мониторинг: Поддержка(встроенный аккумулятор не может работать в течение длительного времени, если вы хотите парковка monitering, пожалуйста, купитьпарковка линии).
частота тока: 50 Гц/60 Гц
аккумулятор: Встроенный в (Около 300 мАч)
особенности продукта:
1. Профессиональных топ-четырехъядерный процессор работает рекордер посвященный процессор
2. F2.0 большой апертурой, изображение эффект лучше, изображение более четким
8.1080 P HD качество изображения
9 датчик силы тяжести, автоматическая блокировка сохранить
10. Водонепроницаемая камера с 4 светодиодные фонари
другие функции:
1. Цикл видео, капельного никакой утечки.
2. функция Мобильного обнаружения
1 * камера Заднего Вида
1 * Автомобильное зарядное устройство
1 * руководство Пользователя
1 * Камера Заднего Вида Линии

Регистратор был доставлен логистической компанией CDEK.
Пришла посылка в пакете (который я забыл сфотографировать). Внутри пакета находилась коробка, обернутая в небольшой слой «пупырки» и замотанная скотчем (правда напоминает макет бомбы, как в фильмах?!))).

Несмотря на доставку транспортной компанией и слоев «пупырки», коробка видимо многое повидала в этой жизни (присутствуют небольшие вмятины). Но в целом качество упаковки радует.

Открываем коробку. Нас встречает регистратор обернутый в пленку.

Письмо от китайца

Комплектация:
1. Адаптер питания — прикуриватель -> mini usb;
2. Резинки для крепления регистратора;
3. Камера заднего вида (можно купить и без камеры);
4. Подарок от китайца (usb карт ридер);
5. Инструкция к регистратору;

Достаем камеру заднего вида.

Качество камеры оставляет желать лучшего, это видно невооруженным глазом.

Размеры

Теперь осмотрим регистратор ближе.
Сзади находится «глазок» камеры, динамик, «крючки» для крепления регистратора на зеркало, «кнопка» Reset и обозначение входов.

Входы имеются следующие:
1. GPS (он пустой, продавец сказал, что это для другой модели регистратора, видимо корпуса идут одинаковые, а начинка — нет);
2. TF — карта памяти;
3. AV-IN — вход для камеры заднего вида
4. USB — питание для регистратора

Глазок регистратора поближе

Перейдем на лицевую часть.
На лицевой части располагается экран 4,3 и обозначение кнопок:
1. Ok;
2. M — меню;
3. Кнопка включения/выключения регистратора (при быстром нажатии кнопки выключает/включает экран);
4. Вверх;
5. Вниз.

Установка регистратора занимает 5 минут. Он одевается на зеркало заднего вида.

Процесс установки камеры заднего вида — показывать не буду, но покажу фотографии до и после (единственное — не подключайте минус от фонаря заднего хода — будут помехи на камере).
До и после
До:

После:

После установки включаем регистратор и форматируем нашу карту памяти (у меня карта на 32 гигабайта — никаких проблем с ней нет).
После форматирования возвращаемся к функции записи:

После включения регистратора и начала движения, регистратор не выключает экран, это нужно делать вручную, что частично отвлекает.
(еще встретился с багом, при заполнении карты памяти не происходит цикличная запись — надо формотировать флешку, пока не разобрался)
Нажимаем меню и… нечего не происходит. Сначала надо выключить запись и только потом можно войти в меню. Выключаем запись и заходим в меню:

Перевод выполнен довольно посредственно, некоторые пункты меню мне до сих пор не понятны.
1. Можно выбрать качество записи Full HD (1920x1080) или просто HD (1280x720). Естественно, что Full HD это просто HD растянутое до 1920x1080 и качества это не добавит.

2. Качество фотографий. Можно выбрать «качество» снимков (1м, 2м, 5м или 8м), но фотографии будут растянуты до выбранного «качества».
3. Цикл записи (2 минуты, 3 минуты или 5 минут). Я выбрал 2 минуты, думаю это оптимальный вариант.
4. Обнаружение движения. При обнаружении движения регистратор начнет писать. Функция работает, но крайне криво. Например, я проверял на парковке перед магазином. Включал функцию и выключал зажигание, ждал пока выключится регистратор и… ничего. Прождал пару минут — прошло человек 10, регистратору было пофиг, на одиннадцатом он одумался и начал запись (проверял таким образом работоспособность данной функции несколько раз в разных местах). В общем, работает крайне криво, да и думаю, что не спасет это от воров проходящих мимо.
5. Баланс белого.
6. Контрастность.
7. Загрузка видео — так и не понял для чего эта функция.
8. Хранитель экрана — так и не понял для чего эта функция.
9. Видео звук — писать ли звук к видео, я оставил включенным, иногда бывает полезно…
10. Парковка мониторинга — не понятный пункт меню, включал/выключал разницы никакой.
11. G-Sensor — можно выбрать 2G и 3G, разницы не заметил, но работает крайне криво. Как не шатай машину — не помогает, не включается на запись. А иногда просто садишься в машину, хлопнешь дверью, и регистратор начнет писать.
12. Auto PowerOff — через сколько выключать регистратор.
13. Дата.
14. Выбор языка — языков много, но, к примеру, русский очень корявый, думаю с другими тоже самое.

15. Время водяной знак — наносить ли время на видео.
16. Форматирование карты.
17. Сброс на заводские настройки.
18. Версия прошивки — GPCV — H42 — 160614

Закрываем меню.

Запись ведется с двух камер одновременно. Можно переключатся между камерами, всего 5 видов отображения:
1. Только камера регистратора.
2. Камера регистратора — картинка большая, камера заднего вида — маленький квадрат.
3. Камера регистратора — картинка маленькая, камера заднего вида — большой квадрат.
4. Только камера заднего вида.
5. Камера заднего вида — 50% процентов экрана, камера регистратора — 50% экрана.

Пример того, как показывает камера заднего вида:

В самом регистраторе видно вот так:

А на самом деле вот так (думаю либо камера для седанов, либо я ее неверно установил):

При включении камеры заднего хода — включаются диоды на камере:

Возвращаемся к основным функциям регистратора — к записи.

Примеры записи с камер:
1. Регистратор день — yadi.sk/i/PhS4Y2qvwTYgM
2. Регистратор день — yadi.sk/i/KqwKmwG9wTYk3
3. Камера заднего вида день — yadi.sk/i/LFc0pTHUwTYn5
4. Регистратор вечер — yadi.sk/i/crbD3AuLwTYvf
5. Камера заднего вида вечер — yadi.sk/i/do4S-IbJwTZ2J

2-х минутное видео с камеры регистратора занимает 400мб.
2-х минутное видео с камеры заднего вида занимает 150мб.

Информация по видео файлу с регистратора

Информация по видео файлу с камеры заднего вида

Пару фоток подарка от китайца

Плюсы/Минусы

Плюсы:
+ цена;
+ диоды на камере заднего вида;
+ сделано добротно;
+ запись с двух камер одновременно;

Минусы:
— плохое качества видео;
— углы обзора маленькие (я думаю что-то в районе 130, а не 170);
— после включения и начала движения регистратор не выключает экран;
— недостаточный угол обзора у камеры заднего вида.

Мнение:

Я не регистратофил супер эстет и не собираюсь на 100 км/ч разглядывать номера встречных машин, поэтому в целом качество меня устраивает, доказать что «я не верблюд» вполне хватит.

Использовать как зеркало крайне не привычно, оно более темное по сравнению с родным зеркалом, поэтому надо привыкать. В первое время вызывает дикий дискомфорт. Ночью в него видно хуже, если нет освещения. Днем, в целом, не мешает «затемненность» зеркала.

К покупке советовать не стану, все же лучше поискать и добавить тысячу/две и купить получше (но ушлые продовцы продают эти же модели но за 3000-5000 рублей). На Ali надо приложить усилия, чтобы найти, действительно, качественную вещь, на отзывы лучше не ориентироваться, а например, попросить продавца прислать видео с регистратора, сейчас при покупке я бы так и сделал.
на отзывы лучше не ориентироваться
Да, заметил такую тенденцию — «Товар супер. Ещё не пробовал»
  • 10 октября 2016, 09:10
даже не в этом дело.
Например, к данному регистратору почти все отзывы положительные, однако качество видео все же плохое.
  • radmir
  • 10 октября 2016, 09:19
Секрет прост. Сначала продаётся хороший товар (в данном случае на Novatek 96650 и отзывы на него), потом прод меняет описание и начинает толкать шлак.
  • pepelniy
  • 10 октября 2016, 09:59
буду знать, как-то не задумывался о таком варианте (как покупатель, конечно же))
Браво, вы попали прямо в точку!
Легко вычисляется по HTTP-заголовку в адресной строке, он остается первоначальным.
В данном случае: Novatek-96650-Digital-Video-Recorder-Auto-Blue-Rear-view
Интересно, а продавца можно натянуть за таки дела? Администрация будет реагировать, если указать на аферу?
  • SOMGPS
  • 10 октября 2016, 14:38
А ещё пишут о быстрой доставке.
О товаре ни слова.
Мозгов не хватает у них понять, что продавцу наплевать за сколько пришёл товар.
А мне не наплевать и я тоже пишу за какое время пришел. Если идет долго, то возьму подороже в другом месте.
Ждать два месяца никому неохота.
Отзывы скорее для покупателей, чем для продавцов.
  • nagohak
  • 11 октября 2016, 13:02
От продавца вообще-то не зависит за какое время ваша почта доставит вам посылку, а вашей почте без разницы подороже вы взяли товар или подешевле.

Тоже раздражают комменты о времени доставки.
По-моему только от продавца и зависит, экономит он на пересылке или нет.

К чему разговор про нашу почту? В Почте России вообще проблем не наблюдаю. После растаможки обычно две недели и то если не самолетом. Все ведь отслеживается. Можно после получения проанализировать движение по России, если сразу не трекается. А если китаец решил, что через турцию дешевле, то о какой нашей почте вы говорите?
По-моему логично прочитать отзыв, посмотреть кем отправляет. Особенно помогает когда конкретно мой город указывают.
Короче для меня это один из критериев выбора продавца.
  • LLlOPOX
  • 10 октября 2016, 22:01
так отзывы и пишутся не для продавца, а для покупателей :) продавцу то конечно пофигу как долго товар шел
  • derial
  • 10 октября 2016, 09:14
блин а я дядьке заказал за 20.50 (заплатил 17, купоном сбил)… просто камеру и зеркало… а тут и регистратор еще, да никакой, но регистратор.
  • st_gera
  • 10 октября 2016, 09:26
Нету нормальных зеркал у китайцев, нету.
В первую очередь сам зеркальный элемент гумняный, ибо сильно затемнен для сокрытия экрана, а также вечные следы от пальцев.
Я в свое время брал вот типа такого зеркала, с отдельным экраном — работает уже 6 лет.

Но оно морально устарело(WinCE), уже хочется чтобы был андройд, яндекс-пробки через блютус и т.п. Но нормальных экземпляров я не нашел — одни «комбайны» с недоделанными регистраторами и кривыми зеркальными элементами.
aliexpress.com/item/New-6-86-Vehicles-Car-DVR-Camera-GPS-Navigation-Rearview-Mirror-Parking-Dash-Cam-FHD-1080P/32740142230.html Вот на андроиде. Как он в качестве зеркала, непонятно.
  • st_gera
  • 10 октября 2016, 10:14
и как с ним ездить например ночью?
весь зеркальный элемент занят экраном, как смотреть назад — непонятно.
что делать с отпечатками от пальцев тоже.
  • ABATAPA
  • 10 октября 2016, 10:54
А мне вот кажется, что ездить с навигатором в зеркале заднего вида не очень удобно (и небезопасно): слишком далеко отводить взгляд, отвлекаясь от дороги. Да, мы и так смотри в это зеркало, чтобы следить за обстановкой сзади, но взгляд туда отнимает долю секунды, в случае же навигатора частенько требуется разобраться в том, что там показано, и туда ли ты едешь — например, на многоуровневых развязках, съездах (когда они рядом), и т. д. Там уже требуются секунды, а это много. Я уж не говорю про ввод данных (поиск, к примеру) на ходу…
Для парковочной камеры — лучше места для дисплея и нет, всё равно туда смотреть. Навигатор же… Нет, я бы такой использовать не стал.
  • pepelniy
  • 10 октября 2016, 10:02
после фразы
но честно говоря, верил в лучшее.
пролистал к выводам
за обзор плюс, пока еще в поисках варианта до 40-50$
пс и зачем китайцы не красят черным пластик вокруг глазка камеры? я знаю зачем, но зачем?
  • 10 октября 2016, 11:22
дизайн)
Скажите спасибо что широченный цыганский золотой ободок не сделали ))))
  • Onegin45
  • 10 октября 2016, 10:30
Мда. Идея хорошая, но вот реализация как всегда у китаез… Вообще, уже опасаюсь брать регистраторы на али. Брал и дешевые и дорогие — толком не работают. Работает взятый там рег, на амбрелле, один из первых с GPS-ом. Лет 6 уже ему, но и с ним повыежывался, пока прошивку нормальную подобрал.
А по обозреваемому — его можно для парковки использовать. «Парковка мониторинга» — это скорее всего принудительной включение на экран задней камеры. Но тогда регистратор должен как-то узнавать, что вы включили заднюю. Подозреваю, должен быть еще проводок с надписью Rear (или что-то подобное), куда нужно подать плюс от фонаря з/х. И камеру заднюю вы не правильно установили. Нужно, чтобы было видно кромку бампера — тогда будете парковаться с точностью до сантиметра. А так, с линиями этими, хрень полная.
  • 10 октября 2016, 11:27
При включении задней скорости и так всегда включается экран и камера заднего вида.

Ну вот мне не нравится, что угол обзора очень маленький, либо я вижу бампер, либо я вижу сзади что творится(а вдруг кто въедет, так хоть запись будет). На драйве видел камеры в которые отлично видно и бампер и чуть-чуть выше. Буду искать и менять на такую камеру.
  • Onegin45
  • 10 октября 2016, 19:12
А как рег узнает о том, что вы включили заднюю?
По углу — да, эта камера именно для парковки. Для регистрации событий нужна другая камера, и ставить ее надо за задним стеклом, я думаю. Да и какая вероятность того, что кто-то в вас въедет, пока вы сдаете задом? Все остальное время, как я понял, задняя камера без питания?
  • falkon27
  • 10 октября 2016, 19:40
А как рег узнает о том, что вы включили заднюю?
по наличию сигнала на входе для камеры. Которая в свою очередь включается от заднего хода
  • Helg100
  • 10 октября 2016, 12:06
надо формотировать
Проверочное слово «формот»:)
  • falkon27
  • 10 октября 2016, 19:37
А зачем интересно китайцы сделали «золотой» объектив? чтобы его лучше было видно? А чего тогда не белый?
  • Kilinic
  • 11 октября 2016, 01:55
цыганский дизайн )))
Куда же камера подключается, как не к фонарю заднего хода?
  • SadBrain
  • 26 октября 2016, 20:02
Купил такой, но прошивка другая, чуть посвежее GPCV — gc1064 — 160615.
Как регистратор работает нормально, но вот камеру не хочет видеть, показывает лишь линии разметки. Брал изначально отдельно зеркало, а камеру у другого продавца, в формфакторе под лампу подсветки номера для шкоды рапид. так как там был разъем тюльпан подключал через переходник на 2.5 av. Греша на то что дело может быть в этом заказал у продавца зеркала камеру к нему, так сказать комплектную. Но при подключении все равно не работает. Показывает полосы разметки, попробовали подключить камеру к другому зеркалу-монитору — работает отлично. Вот и думаю, может прошивка кривая. Можно ли как то скинуть с другого, например с топикстартера и залить прошивку в мое зеркало? Как считаете? Писал продавцу, он молчит. Не знаю что теперь делать.
  • Booz
  • 08 декабря 2016, 12:13
Рапид 2016 года? Если свежий, то там может быть засада с камерой заднего вида, а именно с питанием от ламп заднего хода. Там есть контроль целостности ламп, поэтому на лампах не чисто +12В постоянки а импульсное напряжение. Оно же подаётся на камеру заднего вида и дает помехи либо камера вообще отказывается включаться. Проверить можно так: +12в подать на камеру не с фонарей а от прикуривателя, видео должно появиться на зеркале… или попробовать на незаведенной машине включить заднюю скорость. Более подробно распсан этот трабл на драйв2, схема включения есть тут: www.drive2.ru/b/1262152
  • Arisha17
  • 26 октября 2016, 23:59
Всем привет!
Так и не разобралась, почему он сам не хочет форматировать флешку по окончанию памяти. Если кто настроили, объясните глупой женщине как это сделать :D Уже всю голову сломала. Регистратор как в обзоре.
Заранее спасибо!
  • 27 октября 2016, 07:09
Привет, думаю это баг прошивки. Пока так же не разобрался)
  • 24 декабря 2016, 22:15
Тоже заполняет карту и останавливает запись. Явный баг прошивки, как исправить?
  • 25 декабря 2016, 10:08
Продавец ответил вот что:

(2)The dvr has loop recording function,but please follow below tips:
1)please enter into Menu and find cycle recording, you can set it into 2/3/5 miniutes, then the card will be overwriting automatically when it is full.
2)please make sure the card is real class10 TF card.and 16g or 32g is better.
3)if still not ok, please use a card reader to read the memory card, and see if there is “LOC” files, if there is,it means you have opened the G-sensor function, so parts of videos will be locked and cannot be covered automatically.
In this situation, please delete the LOC files on the card, and enter into dvr menu, close G-sensor function. Then it should be ok.
please double check, thank you in advance
  • 26 декабря 2016, 09:51
Мне сегодня следующее ответил:
hi dear customer
The dvr has loop recording function,but please follow below tips:
2)please make sure the card is real class10 TF card.and 16g or 32g is better.
3)please format the SD card and turn off G-sensor function. Then it should be ok.
please double check, thank you in advance
  • 24 декабря 2016, 20:47
Не советую данный регистратор! Записывает видео на 3-. В темноте совсем беда. Камера заднего вида никакая. у нее угл обзара 20 градусов. т.е. если ее направить на край бампера, вы будете видеть 50 см от машины и 50 см по ширине бампера(т.е. края не видны). Т.е. толку от нее нет совсем сразу на замену. Или как направил автор, что еще хуже т.е. расстояние не понятно и углы бампера не видно вообще. И основная проблема не перезаписывает видео, пишет карта полная и не пишет. т.е. функцию видеорегистратора не выполняет. Прошивка как у автора.
  • 25 декабря 2016, 10:11
Согласен. Пока единственный плюс — общительный продавец)
У меня сегодня регистратор стал глючить:
1) Включаю зажигание и включается регистратор
2) Запись на регистраторе не включается автоматически
3) Нажимаю «Ок» чтобы включить запись и регистратор выключается
  • pesinag
  • 31 января 2017, 11:14
У меня аналогичный регистратор. Камера заднего вида думаю порядка 75* обзора, фонит страшно. Но что радует ОБОДОК ЧЁРНЫЙ!!!..
aliexpress.com/item/Novatek-96655-Car-DVR-Car-Rearview-Mirror-4-3-HD-1080P-Camera-Parking-Car-DVR-Dual/32694051152.html это ссылка на него. Хотел спросить у автора как он запитывал заднюю камеру не от фонаря заднего хода? То от куда брал питание? заранее спасибо.
Да и «хранитель экрана» в меню гасит экранчик регистратора через 3 мин.
  • Vlad45
  • 17 апреля 2017, 13:18
Купил подобное изделие, продавец его назвал ADDKEY 2248. В принципе устройство аналогичное обозреваемому. Вечером и ночью на неосвещенной улице кроме света вашего автомобиля ничего не видно. Темно. Чип general. Угол задней камеры не больше 90. «Хранитель экрана», он же автоотключение экрана через заданное время. «Мониторинг парковки» вещь занятная, оказывается при отключенном регистраторе и ударе по машине (или в машину) срабатывает G-сенсор, регистратор включается от встроенного аккумулятора и пишет 10 сек., затем отключается. Полученный файл не перезаписывается, идет с названием LOC..G-сенсор выключил совсем (создает непререзаписываемые файлы, которые потом не дают регистратору писать), также как и датчик движения. Для обоснования ситуевины «кто тут баран» сойдет! за 2440 взял с картой на 32Gb.
1. Только камера регистратора.
4. Только камера заднего вида.

Подскажите как переключаться между экранами, на что нажимать?
А можно попросить уважаемого топикстартера прозвонить кабель миниджек 2.5, который подключается ко входу AV-IN и поделиться распиновкой этого разъёма?
Здравствуйте товарищи, подскажите пожалуйста: сломался штекер, который в гнездо прикуривателя вставляется. Хочу заменить, какой по вольтажу нужен? На 5 или 12 вольт?