Пульт для ЛыЖи.

Есть у меня зомбоящик фирмы LG. Уверен, он практически у всех есть (ну не обязательно конечно марки LG). Ну так вот. В силу возраста и кривизны рук, как моих, так и ребенка, стал пульт бастовать барахлить. Ну, как говорится, Али нам в помощь.

Вариаций для выбора пультов было великое множество, в том числе универсальных и программируемых, но хотелось найти такой, чтобы практически на 100% повторял оригинал. Выбирал так: взял оригинал и сравнивал его с картинками товаров на aliexpress. В результате долгих мучений, примерно через 10 минут, я выбрал данный пульт. Единственное, что смущало — надпись внизу пульта — не LG, или вообще без надписи, а некая USARMT. Ну да ладно, подкупило количество заказов и отзывов у продавца. Задумано — заказано.
Получил товар, запакованный в плотный пакет.

Нет, сначала конечно белый пакет с пупырками внутри, а в нем уже этот пакет.
Помимо самого пульта в пакете лежал некий каталог с видами всех пультов LG
и гордой надписью, в том числе и на русском:" Подходит для всех моделей LG"

обратная сторона

Итого 264 модели пультов!!! И это только модельный ряд LG. Сдается мне, что в корпорации LG есть специальный человек или даже отдел, которые занимаются исключительно пультами.
Ладно, поехали дальше.
Визуальное сравнение оригинала с приехавшим китайским родственником выявило следующее: если бы не надпись внизу USARMT, то мне было бы трудно понять, кто из них не китаец.

На всех фотографиях китаец тот, что выше.

Еще немного фоток

На крышке отсека для батареек видна разница. У оригинала вытягивающийся язычок, у китайца — сделан шарнир. На эксплуатацию не влияет никак.

Качество пластика отличное. Выглядит ничуть не хуже оригинала. Где надо — глянец, где не надо — «бархат». Вот фото для оценки глянца.

Теперь о самом главном. Работает ли это. Да. и на удивление вполне себе хорошо работает. Кнопки срабатывают с первого раза, давить со всей дури силы не надо. Ничего не проваливается и не скрипит. Правда различия с оригиналом в тактильных ощущениях все-таки есть. В отличие от оригинала, нажатие кнопок переключения каналов или звука немного аморфное. Есть ощущение «резинового» щелчка в конце нажатия, но какое-то нечеткое или скажем так — «нежное» :). У оригинала это четкое ощущение нажатия кнопки. Здесь этой четкости нет. Точнее есть, но не такая заметная. А вот на нажатиях кнопок меню (черные кнопки навигационного меню и соседних) наоборот слишком заметны. Клацают громко и требуют усилия при нажатии.
Отличатся качельки Громкость и Переключение каналов (те, что большие, синие). На оригинале они из мягкого шершавого пластика, не скользят и бархатные на ощупь. На китайце — шершавости нет, но и не гладкие. Что-то среднее, вполне приятное на ощупь. Палец не соскакивает.

Ах да, нашел один недостаток, который может оказаться для кого-то критичным. На «китайце» не нашлось кнопки «GUIDE», при нажатии которой показывается программа телепередач на телевизоре (актуально для цифрового ТВ и модели ТВ. У меня кабельный оператор). Мне это без надобности, смотрю в основном новости, а ребенок мультики и без программы смотрит. Но может для кого-то имеет значение.

В итоге, пульт порадовал. Углы «стрельбы» хорошие, отклик на нажатие отличный. И если не сравнивать пристрастно с оригиналом, то сам по себе очень хороший пульт.
Посмотрим, сколько он проживет, но по крайней мере я теперь знаю, где можно найти недорогой пульт хорошего качество.
Всем спасибо за внимание! Надеюсь обзор кому-нибудь окажется полезным.
  • 22 августа 2016, 18:00
Я на pultmarket.ru/pult-lg-akb73615303.html почти родной пульт взял.
Разница с родным, как и в вашем случае, это тактильно пластик другой и навигационные кнопки щёлкают. Всё остальное как и у родного. Тока цена у меня поболе была + доставка.
  • 23 августа 2016, 00:58
почти родной
— это как «почти беременна»? По ссылке такой-же неоригинальный пульт, но значительно дороже
  • 23 августа 2016, 10:36
А вы после фразы «почти родной» текст не читали?!
  • 23 августа 2016, 11:50
читал, в чём суть вопроса?
  • Parsek
  • 22 августа 2016, 18:01
дети поломали, пришлось диод перепаивать. на будущее себе сохраню, может пригодится
  • CyJLTaH
  • 22 августа 2016, 18:44
Большинство плохо работающих пультов, если не помогла замена батарей, лечится просто:
разбирается пульт и моются мягкой щеткой с мыльной водой все части пульта. После хорошей просушки, пульт начинает работать на отлично.
  • 22 августа 2016, 19:05
не всегда помогает — у меня в фирменном пульте резинка токопроводящая на самой часто используемой кнопке ОК имеет сопротивление больше в 4 раза чем на остальных, пришлось фольгу алюминиевую клеить — помогло
  • 22 августа 2016, 20:23
В большинстве случаев после мойки/чистки пульта помогает протирание токопроводящего слоя проблемных кнопок мелкой шкуркой.
  • 22 августа 2016, 20:48
да обычно шкурка помогает но как то теранул слегка и кнопки вообще перестали нажиматся, такое впечатление что сейчас стали экономить токопроводящий слой на резинках
Вы что?!!! Ни в коем случае нельзя шкуркой… все чистится спиртом и после высыхания достаточно прочертить токопроводящим слоем по бумаге, та что для принтера А4 и на ней должен остаться черный след… имхо я так всегда числил
  • 22 августа 2016, 22:29
шкурка на старых пультах помогала — по резинке не по плате

мне вообще в целом о пультовых технологиях не рассказывайте — у меня есть спец состав для покрытий графитом плат (но надо в печке сушить ) и есть даже наклеиваемые резинки но их клеить геморно, алюминиевая фольга лучше
  • 23 августа 2016, 12:02
Не контактных площадок платы конечно — именно нулевкой по резинке кнопок, мы же не вандалы.
  • 22 августа 2016, 19:27
Там при разборке наблюдается что-то типа жидкого масла (смазки), как быть с ней, смывать?
  • tornadox
  • 22 августа 2016, 19:59
грязь, пот и другие выделения
  • 22 августа 2016, 20:00
Похоже, что та «смазка» — результат разложения резинки кнопок…
  • 22 августа 2016, 20:15
Это жирок накопленный за года. Мнение о «специальном масле» существует. Во времена телемастерения не раз сталкивался с упоротыми клиентами, которые отказывались верить в жир с грязных рук и с возмущением препятствовали чистке пульта))
Это не жирок, а выделяющийся из резины пластификатор.
  • 22 августа 2016, 21:51
Какие еще мнения экспертов будут?
Не раз наблюдал это явление даже в относительно «свежих» пультах.
PS Откуда жир? На пальцах есть небольшие жировые выделения, на этом дактилоскопия стоит. Но чтобы им насквозь пульт проливало…
У меня резиновая накладка на клавиатуру «потекла» через 3 мес. Могу завтра сфоткать.
В китайских отвертках резина на ручке за полгода-год рассыпается именно потому, что выделяется пластификатор.

Вот почитайте для общего развития.
  • 22 августа 2016, 22:08
А кто минусует? Тот кто ответить не может на вопрос?
А что? Вариант технический вазелин не проходит?
У кого новый пульт, вскройте и посмотрите.
Да кто-то шпаломётом прошелся…
Это не вазелин точно, это липкая хрень очень.
  • 22 августа 2016, 22:41
Я знаю, что эта смазка белого цвета точь в точь технический вазелин.
Так же знаю, что контакты, к примеру, автомобильного аккумулятора рекомендуется им смазывать перед подключением, это предотвращает окисление.
А также я старый дурак, КТН советского периода, знаю что тут каждый может на голом месте меня заминусовать даже не имея технического образования.
Обычно не вступаю в дискуссии но тут не выдержал. Извините сообщество.
ЗЫ К стати я тоже контакты атвтомобильного аккумулятора не смазываю, как большинство из нас, есть грех))
нет там никакого вазелина и прочих жидкостей! попробуйте разобрать новый пульт, там все абсолютно сухое, но через некоторое время там появляется этот типа жир. Достаточно промыть с мылом и щёткой и все.
  • Bal-lek
  • 22 августа 2016, 22:53
У меня пульт пролежал долго — вообще все было в масле, так что да, выделяется какая-то жижа из кнопок.
  • falkon27
  • 22 августа 2016, 23:50
У меня такой же пульт как у автора обзора. но есть проблема. работает только тогда когда им целишься точно в правую нижнюю часть телевизора. Чем это лечить? Батарейки новые.
  • 23 августа 2016, 01:04
Может уронили и светодиод глубоко провалился? Было такое с пультом от ПК
  • falkon27
  • 03 сентября 2016, 20:48
Может уронили и светодиод глубоко провалился? Было такое с пультом от ПК
нет такое с покупки было и пульт разбирал. диод на месте
  • 23 августа 2016, 10:41
Такая же ерунда. Похоже на диодах экономят.
  • 23 августа 2016, 01:03
Не всегда, у родителей накрылся подобный пульт, разборка показала что на ножках микросхемы, который идут к ИК-светодиоду, отсутствует напряжение при нажатии на кнопки, дорожки до кнопок впорядке, раньше вообще не думал что пульты ломаются)
  • 22 августа 2016, 19:03
качество пультов после внешнего экстерьера определяется изнутри — графит должен быть на площадках и микросхема не капля а выводная, в родных елжи и самсунгах стоит микросхема одной и той же корейской конторы
  • 22 августа 2016, 19:14
Спасибо, взял!
Самое главное (модель телевизора и модель пульта) — не указали.

Когда я искал себе замену сломанного пульта для LG 42LM340T (пульт AKB73615307), то на тот момент пульт на Али стоил 14 баксов.
В итоге я взял аналог в оффлайне за 600 рублей. Оригинальные пульты стоили в районе полутора тысяч.
Так написано же — подходит для всех моделей LG. И картинка с пультами, которые он заменяет.
  • Newbie
  • 22 августа 2016, 19:28
Автор, а что с родным пультом? У меня так же стал «барахлить», разобрал его, а ТАМ… плата залита чем-то липким, крошки и тд, промыл — все работает.
  • tornadox
  • 22 августа 2016, 19:59
грязь, пот и другие выделения
  • 22 августа 2016, 20:01
Чему там потеть-то? ☺ Резинка портится
  • 22 августа 2016, 20:20
Резинка не портится, со временем на некоторых пультах могут лишь деформироваться кнопки и токопроводящий слой стирается.
А эта липкая масса — именно жир с грязных и не очень рук.
Еще раз — это не жир, а пластификатор.
  • 23 августа 2016, 09:51
Ну, даже в том описанном версий — много, но единой — нет:
Из-за механического воздействия силиконовый полимер разрушается (деполимеризуется) до силиконового масла.

Что же это на самом деле, и откуда оно берется, остается неизвестным.
Я, например, на жир с рук не грешу: во-первых, я сам никогда не хватаю пульт грязными/жирными руками, и мою их достаточно часто для того, чтобы на пальцах скапливалось столько жира, чтобы он мог попадать вовнутрь ПДУ.
Во-вторых, и это — главное, этот «жир» в большом количестве скапливается VT:LE резинкой и контактами — там, куда жиру с пальцев при всём его желании попасть очень затруднительно.
В-третьих, наблюдения говорят, что с годами этот «жир» скапливается всё больше даже в том случае, если пультом уже особо и не пользуются.
Но это явно не жир :)
  • 23 августа 2016, 11:14
И я того же мнения ☺
  • 22 августа 2016, 22:36
цэ так, поэтому приличные пульты с пластиковыми кнопками а снизу мембраны на позолоченных кнопках

вот могу посоветовать

ebay.com/itm/281389494614

правда у них ввиду возраста софтач облезлый хотя они и новые
Как и писал выше, вот вам фотка клавиатуры с силиконовой накладкой.

А вот то, что под накладкой. И это не жир, не жирок, и не жировые отложения. Причем, чем чаще используются кнопки, тем больше там липкой хрени.

• Newbie
  • 23 августа 2016, 09:12
вспомнил, в моем случае это был йогут или молоко.
  • vil2
  • 22 августа 2016, 19:51
Дома тоже LG сломался. Но не беда ведь дома два телевизора LG, а еще на смартфон поставил программу аля пульт.
  • akantus
  • 23 августа 2016, 00:23
на смартфон поставил программу аля пульт.
Это если смартфон с ИК каналом.
  • 23 августа 2016, 10:48
Тут похоже речь идет за lg tv remote, а она по wifi работает.
  • tmr
  • 22 августа 2016, 19:58
Такое впечатление, что это оригинальный пульт изготовленный левой партией.
По фоткам так пульт абсолютно идентичен, вплоть до принтов и гарнитуры шрифта.
  • Bal-lek
  • 22 августа 2016, 22:56
Даже по бликам на фотке видно, что они разные.
  • umserg
  • 22 августа 2016, 20:12
А такой вопрос оригинальный пульт кнопки светятся в темноте а у этого?
  • tmr
  • 22 августа 2016, 20:14
У меня на оригинальном не светятся, пульт точно такой же, только привязка на кнопки другая.
  • umserg
  • 22 августа 2016, 20:47
у меня точно такой оригинал верхние кнопки флюрисцируют в темноте
  • ZucoR
  • 23 августа 2016, 06:18
привязки на кнопки меняются цфировым боком команд, да FAV должна срабоать как GUIDE
  • salmarat
  • 23 августа 2016, 09:12
У меня 2 телика LG. У одного пульта (которая модель покруче) кнопки светятся, у второго пульта, который сломался и бюджетнее — не светятся. На купленном неоригинале тоже не светятся.
  • Fetish
  • 22 августа 2016, 20:20
капец… брал в оффлайне подобный за 150р… еще и батарейками в комплекте… смысл заказывать у китайцев?
  • 22 августа 2016, 20:27
Время и место покупки не подскажете? Именно такой качественный и привычный LGшный дешевле 400 не встречал.
  • Fetish
  • 25 августа 2016, 07:49
время… начало 2016г… место… г. Ессентуки… )))
  • hamula
  • 22 августа 2016, 21:15
Тоже когда-то столкнулся с таким — дети пульт утопили в чашке с водой.
Визуальных отличий не заметил и кнопки вроде нажимаются так же… Но вот если оригинал можно было наводить куда угодно в сторону телевизора, и он слушался, то новым китайским приходиться целиться точно в угол телевизора, что б он подействовал.
Но так что пульт от телика используется очень редко — иногда выключить телевизор, и иногда звук сделать тише/громче, то и не паримся по этому поводу.
  • Rexxx174
  • 22 августа 2016, 21:33
Кто подскажет, как определить модель пульта?
  • Kevolech
  • 23 августа 2016, 04:10
На самом пульте внизу написано типа: AKB73615306. Это и есть модель.
  • kuvalda
  • 22 августа 2016, 21:37
А я до сих пор особо ценные и редкие пульты предпочитаю в пакетики упаковывать, так как-то спокойнее. И жир внутрь не попадет и кнопки не стерутся
  • 22 августа 2016, 22:32
в таких он тоже появляется — как выше писали пластификатор из резинки выходит всё равно, а если долго в пакете то еще и дорожки гниют, верх пакетных технологий это запаковка в термоусадочную пленку
  • akantus
  • 23 августа 2016, 01:03
Я больше 30-и лет пользуюсь различными пультами, за это время ни один пульт в пакетики не заворачивал и всех своих знакомых отучил после того как они приносили мне не работающий пульт и видели что в нем творится когда я при них разбирал его. Не буду спорить на счет каких либо пластификаторов, но скажу точно, что если пульт не берется в руки, то вы его во что угодно заворачивайте, ничего там не появится. У меня валяются два пульта от TV Gold Star 1995г. от такого же видика 1996 г. и от TV JVC 1998г. и за 10 лет бездействия там не появилось абсолютно ничего. Рабочие пульты я раз в пол года открываю и привожу в порядок. Резинка просто моется в теплой воде, можно с мылом, а плату можно спиртом, лучше разведенным потом протереть насухо. А для ремонта уже подтертых кнопок лучше использовать ремкомплект (резинки+силиконовый клей) очень просто и быстрее чем с фольгой из которой еще пятачки надо вырезать. Есть же все готовое и стоит копейки, там резинок на 100 кнопок.
  • dealwith
  • 22 августа 2016, 21:48
Автор, напишите в заголовке по-нормальному название (LG). Поиск не умеет интерпретировать ваши изощрения.
Вот так и можно разоблачать шпионов)
Ведь общепринято, что лыжи это lg, гнусмас — самсунг и пр
Ага, а потом ищешь по сайту «LG» — а находишь только аккумы :)
Предлагаю лайфхак. Разбираете оба пульта, и плату от китайца вставляете в оригинальный корпус. Тактильные ощущения оригинала и надпись LG -вернутся :)
  • salmarat
  • 23 августа 2016, 09:16
На сломанном сильно барахлит кнопка «1». Поэтому неудобно переключать каналы. Остальной функционал в норме. Поэтому оригинальный пульт еще используется для включения и регулировки звука. Ну или если он под рукой ближе, чем «китаец» :)
  • 23 августа 2016, 00:09
Брал там же для замены AKB73715601 (LG 42LN655) — захотелось кнопок покрупнее, а у оригинала плата треснула в быту. Для 260р. качество приемлемое, работает нормально. Следует обратить внимание, что smart пульт не поддерживает. Да и кто им пользуется в эру тв боксов и мини pc.
  • boutko
  • 23 августа 2016, 03:23
Я использую Smart вместе с приложением ForkPlayer.
  • Kevolech
  • 23 августа 2016, 04:22
А ещё куча кино в HD качестве и без рекламы джойкозлино. Кино хранится на NAS — сервере и транслируется по локалке через Plex.
Собсна ради Plex/DLNA и покупался смарт телик, чтобы без лишних проводов, пультов и коробочек смотреть кино.
  • 23 августа 2016, 08:20
С другой стороны для smart есть же magic пульт
  • infernus
  • 23 августа 2016, 12:25
Аналогично. Приставку цифрового тв даже не включаю. Единственное, что напрягает, так это некоторые виджеты при запуске видео требуют ForkPlayer, запущенный на компе (который у меня вообще к электросети не подключен даже… жалко, i7 простаивает). А установка приложения форк на телефон не помогла почему-то. Использую телек с WebOS 2.0
  • andryam
  • 23 августа 2016, 05:53
а что если от старого оригинального пульта переставить резиновую часть сами кнопки на не оригинальный, по мягче вроде должен.

у самого с родным проблема, разбирал, чистил, протирал, вроде заработал на пару часов, и снова часть кнопок отказали, телевизор находится в кухне, понятно что жиры, крошки попадались, удалял их.

у нас в местном ларьке продаётся на вид похожий на родной с другой надписью и стоит 550 руб.
  • dop2000
  • 23 августа 2016, 08:42
А чем можно токопроводящий слой восстановить на плате и на резиновых кнопках? Протирка спиртом уже не помогает…
Может есть какой-нибудь карандаш специальный?
  • 23 августа 2016, 08:47