2 DIN автомагнитола, или очередное Китайское творение.

Приветствую читателей сего сайта.

Хочу поделится с Вами немного сумбурным (чукча обычно читатель) но надеюсь полезным для кого то (ибо обзоров чего то даже близко похожего здесь не встречал) обзором китайского творения — бездисковой (ибо эпоха дисков по сути прошла) магнитолы.

Служившая почти (ибо куплена была б/у) верой и правдой Японское творение фирмы Кенвуд начало сдавать.

Флешки она не читала, только DVD зато mp3 и даже какое то видео…
Но привод стал настолько требователен к дискам и дороге, что музыка превратилась в сплошные заикания.

Походив по магазинам, и посмотрев варианты, как то приуныл — мне нужен был вариант с дисплеем, т.к. стоит в машине парковочная камера.
А за такие просили от 14 тр.
Уже начал думать о разнесении функций — магнитолу взять простенькую 1 DIN и отдельно у Китайцев мониторчик для камеры.
Именно во время поиска камеры на Али, поисковик внезапно выдал эту балалайку.

Да, отношение к Китайским автомагнитолам у меня сложилось не очень.
Опыт в виде простой 1DIN магнитолки за 700р. затем замена её на «суперпуперкомбайн», который умел и GPS и видео и телик какой то был…
Но звук у неё был отстойный, причём с флешек, радио можно было слушать.
Навигатор был неудобен, т.к. магнитола стоит низко и нужно было наклоняться.
Телик требовал хороший сигнал, которого у нас нема.
По итогу всё это барахло и сменилось не Кенвуд.
Который хоть в плане функционала был скромен, зато делал свою работу на пять — выдавал хороший приятный звук.

Но с тех пор прошло уже лет 5 поэтому и возникла мысль, а вдруг Китайцы чему то научились?

Заказ был сделан — за примерно 3000 наших денег и почти месяц ожидания пришла посылка:

В посылке безымянная коробка, явно являющаяся заводской упаковкой:

Видимо поэтому в отзывах иногда мелькают жалобы покупателей то на разбитый экран, то на помятый корпус.
Я отдельно попросил продавца упаковать получше, но отписал аж три стандартных портянки в ответ, он этого не сделал.

Внутри ждала собсно сама магнитола:

Инструкция, пульт, разъёмы, и собсно всё:

Магнитола реально неглубокая:

Скупа на разъёмы:

Зато есть шпаргалка по назначению этих разъёмов:

Недолго думая включаем.
Как говорится заставка «просто огонь»:

Но далее всё не так плохо.

Радио:

Музыка:

Кино:

И картинки:

Сразу виден косяк — значок блютуза торчит на экране всегда, и я так и не нашёл как его убрать.

Настройки скромны:

Нажимая на крутилку можно ещё немного настроить звук и картинку:

Кстати о звуке — чуда не произошло, всё тот же «плоский» и даже немного раздражающий.

Из хорошего — форматов видео эта штука понимает реально много.
Из имеющихся на флешке (а там были и записи с видеорегистраторов в весьма экзотических форматах) воспроизвелись все.
Музыку тоже играет без проблем, с разным битрейтом и разных форматов.

Но по Китайской традиции тупо сваливает файлы из всех папок в один общий плей лист.
Разве что, если открыть папку через «проводник»:

можно зайти в нужную папку, выбрать нужный трек, но опять же попадаете в общую кашу, но в начало содержимого папки.

Далее моё любимое — вскрытие:

Заправляет всем процессор от Allwinner Technology F1C500

Во второй половине находится усилитель и система питания:

В качестве усилителся использована неведомая PT7388

Эм, или таки знакомая — TDA7388 явно с неё Китайцы «срисовали»
Как и микросхема регулировки аудио настроек:

Явно копия TDA7313

И тут возникла мысля — TDA7388 и так не блещет качеством, т.к. предназначена для самого бюджетного сегмента.
А тут ещё и копия не факт, что ещё не хуже.

Поисковик услуживо подсказал — я не первый, кого посещают такие мысли, заменить микросхему.
т.к терять, в плане качества звука, можно сказать, что уже нечего, были рассмотрены кандидаты на замену.

Вместо имеющейся TDA7388? без каких либо доработок подходят TDA7560 и совсем «музыкальная» TDA7850
Не забывая, что усилитель это только часть тракта прохождения звука, остановился на более доступной TDA7560, которая к тому же оказалась стоит в усилители так понравившегося мне по звуку Кенвуда.
Субсно из него и была извлечена TDA7560A (хоть и нужна без буквы А, но эта тоже подошла), ну и заодно конденсатор по питанию.
Ибо родной выглядел уж слишком неубедительно:

Пробное прослушивание после замены показало, что звук действительно стал заметно лучше.
На малой громкости его вполне приятно слушать.

Но на большой громкости искажения хоть и стали меньше, но никуда не делись.
Учитывая, что микросхема усилителя точно хорошо качества и звука (т.к. взята из магнитолы которую слушал достаточно долго), а источник сигнала в виде процессора выдаёт неизменный сигнал вне зависимости от громкости, остаётся она:

Явно такой же дерьмовый «аналог» весьма приличной TDA7313.
Интернет опять же согласен, и даже подсказывает, что именно из за дерьмовости «аналога» некорректно работает режим BASS в настройках звука — получается жуткое бубнение вместо басов.

Но, к сожалению, в наличии в магазинах такой не оказалось, поэтому оставил этот этап на возможное будущее.
Зачем вкладывать время и деньги в ещё непроверенную до конца вещь?

С установкой тоже не всё гладко.
Родные универсальные крепления в машине хоть и подошли «как родные», но магнитола на них оказалась явно не на своём месте.

При помощи дрели и напильника таки удалось найти правильное положение:

И Китайское творение наконец то заняло своё место:

Режим парковочной камеры работает:

И даже как нужно — магнитола сама включается и показывает картинку, даже если выключена.

Но Китайцы не были бы Китайцами, если бы и здесь не накосячили — после выхода из режима камеры, магнитола включается полностью, независимо от того была ли она до этого включена.
А т.к. например у меня, ручка коробки всегда пролетает заднюю передачу, то магнитола всегда включается при начале движения, независимо от вашего желания.

По итогу.
Данный аппарат конечно не без недостатков, но как недорогой вариант универсального проигрывателя вполне имеет право на жизнь.
К тому же есть некоторый задел на доработки и улучшения.

P.S.
что забыл упомянуть в обзоре:
— дисплей достаточно яркий, с хорошими (для TFT конечно же) углами обзора. На солнце не блекнет.
— магнитола запоминает настройки радиостанций и даже место, на котором остановилось проигрывание музыки, при отключении аккумулятора.
— но при этом забывает настройки звука и картинки.

Напоследок кот, явно недовольный переключением внимания с него, на написание этого обзора:

• KoOz
  • 19 августа 2016, 15:52
Лютый кот, однако! Обзор понравился.
  • ldkedr
  • 19 августа 2016, 15:54
тоже выбираю себе бюджетный вариант 2din магнитолы, но никак не решусь, а если подключить к внешнему усилку лучше не станет?
На внешний усилитель звук идёт после микросхемы настройки звука (громкость, тембр, и прочее) PТ7313 т.е. свою часть искажений она внесёт.
Но он идёт до PT7388 замена которой заметно улучшило звук.
т.е. да, звук будет лучше, но до именитых брендов не дотянет.
  • xopek
  • 19 августа 2016, 16:36
Можно попробовать снять звук до процессоров любых, т.е. прямой вывод сделать. Думаю качество станет заметно выше.
Но тогда потеряется регулировки звука, которых так же нет и в автомобильном усилителе.
Лучше таки поменять Китайскую PT на оригинальную TDA.
Ну и не забывать, что изначально качество будет ограниченно декодером встроенным в процессор.
Хотя здесь он явно лучше, чем в подобных баллалайках 5 летней давности.
  • Jiner
  • 19 августа 2016, 19:02
По пробуйте увеличить емкость электролита хотя бы до 10 000 мкФ. И заменить мелкие электролиты хотя бы на CapxCon.
Добрый день. Есть на подобие такой же магнитолы звук г… Посоветуйте какой усилитель и микросхему поменять какую в паять.
  • 19 августа 2016, 15:55
ручка коробки всегда пролетает заднюю передачу
Имелся ввиду рычаг «автомата» я так понимаю.

Что кстати за автомобиль?
Подозреваю «ненативную» японку.
Верно, между D и P у многих ручек переключения коробок автоматов находится задняя R.
  • 19 августа 2016, 16:04
Пожалуй не у многих.
У всех.
  • 19 августа 2016, 16:55
У знакомого точно такой-же на вариаторном Noah.
И тоже с имитацией «селектрика».
  • Jager
  • 19 августа 2016, 18:11
Не у всех, у меня задняя отдельно.
  • zergey
  • 20 августа 2016, 02:25
Предполагаю, что Тойота Corona или Caldina в 190-м кузове.
Caldina 196 кузов.
В Красноярском крае таких ещё много.
  • DrukerXL
  • 21 августа 2016, 11:43
Земляк! :) Я с Минусинска.
  • 19 августа 2016, 16:03
Насчет замены фирменного «джапа».

А не было мыслей насчет прицепить к аудио-видео входу кенвуда медиа плеер за те-же 50 баксов?
И звук сохранился бы первозданный.

Upd: Забыл про камеру. Вопрос снимается.
Это пройденный этап.
Во первых неудобно два аппарата. Хочется комфорта и автоматики — завёл, запела. Заглушил, всё выключилось.
И кнопки управления что бы все под рукой и в одном месте…
Во вторых у Кенвуда с годами сел не только лазер в приводе, но и подсветка экрана.
Да и изначально экран был явно хуже современных.
К тому же есть некоторые сомнения в качестве звука недорогого медиа плеера.
  • PlintuZz
  • 19 августа 2016, 16:39
а я бы начал с замены лазера, или простой его промывки, у меня знакомые не одну голову на ps3 так воскресили которым было тоже лет дофига, банальная пыль на призмах и линзах лазера(
но с тусклым экраном уже ничего ен поделать(
Лазер мыл.
Сосбно купил её занедорого с грязным лазером.
Но тут уже пошёл износ самого лазера.
С экраном в теории можно лампу заменить, или даже светодиоды замострячить…
Но поддержку карт памяти с усб это не добавит.
Проигрывание разных форматов видео тоже не появится.
  • vovadpua
  • 19 августа 2016, 16:49
Подскажите, выбор именно этой модели был осознан, почему выбрали именно эту модель? В магазине в данной ценовой категории есть три или четыре наименования. Сам присматриваюсь, на чем бы остановится.
Выбрал из за ручки — крутилки.
Мне удобно именно крутилкой громкость регулировать.
И будьте внимательны, некоторые модели у этого прода явно другие — в описании меньше форматов звука у таких.

Да и собсно данный продавец указан как место моей покупки.
Рекомендовать его не могу — плохо пакует.
Такую же можно купить в «обожаемом» многими (надеюсь отсыпят чего за рекламу :-) ) Герберсте:
gearbest.com/other-car-gadgets/pp_402396.html
я думаю внутри одинаковое, только морда разная
я на гербесте присмотрел такую
цвета подсвета кнопок можно выбрать в меню, судя по ютубу
У меня версия 7010В, а тут 7018В.
Подсветка кнопок у моей тоже «регулируется».
Разница в немного другой прошивке и немного другом дизайне.
Ну и, возможно, у данного экземпляра выведен провод для кнопок на руле.
У моей такого нет, хотя возможно его тупо нет в прилагаемом штекере.
А в самой магнитоле всё есть, даже пункт в меню работает.
спс за обзор
давненько смотрю на подобную магнитолку
+ за японку с правильным рулём :)
  • mmambet
  • 19 августа 2016, 17:04
Если кому интересно, то внутри этого SoC ядро ARM926EJ-S, поддержка SDRAM и DDR1 (аж до 64 мегабайт), декодинг до 1920*1080@30fps (H.264, H.263, Mpeg1/2/4), энкодинг до 1280*720@30fps (но только MJPEG).
Дык 64мб и распаяно на плате.
И да, количество форматов впечатляет.
Только вот с настройками беда, точнее с их отсутствием.
Ни дорожки звуковые попереключать, ни субтитры подключить…

Зато есть ползунок тайминга, что заметно упрощает навигацию по фильму

• 19 августа 2016, 17:21
китайского творения — бездисковой (ибо эпоха дисков по сути прошла) магнитолы
бездисковая — да, но магнитола… эпоха магнитофонных кассет (которые и дали право, этому аппарату называться магнитолой), прошла ещё раньше :)
и как уважаемый Дон предлагает называть сей агрегат?
  • 19 августа 2016, 18:07
Я на провокационные вопросы не отвечаю :)))
А если серьезно, то например продавец зовёт его — автомобильный радиоприёмник (car radio). Да, конечно, функционал устройства выходит далеко за рамки банального радиоприемника, но по крайней мере, в названии не упоминаются несуществующие функции.
  • piliks
  • 19 августа 2016, 20:23
:-) Хорошо, что не автомобильная радиола(радио+грампластинки)
  • 19 августа 2016, 20:37
Моё детство прошло под теплый ламповый звук, такого агрегата

так что не перепутаю :)
так у них всё называется car radio. фактически наша автомагнитола — это и есть «вольный перевод» этого car radio.
  • CyJLTaH
  • 19 августа 2016, 20:01
У нас это устройство принято называть «головное устройство» или просто «голова».
Магнитола — это даже не про диски. Я успел еще послушать магнитолу «Днипро» ламповую.
я как-бы согласен с тем, что магнитола — это магнитофон с приемником. но диски там могут быть, и название это достаточно прочно ассоциируется с практически любым «головным устройством», которое, как название, появилось весьма и весьма недавно.

это примерно как с ксероксом. все знают что так неправильно, а правильно копир — но давно махнули рукой, и называют как привыкли.
  • CyJLTaH
  • 20 августа 2016, 12:22
Согласен.
Только я человек бывший военный и думаю буквально в силу выпрямленной извилины в голове. Всё таки магнитола — магнитофон + радиоприёмник. И никаких дисков.
И тут для меня магнитолой можно называть либо любой комбайн (комбинированное устройство для воспроизведения и записи с различных источников звука), либо только именно магнитолу без всяких отклонений.
ИМХО кассеты существовали так долго, что фактически магнитолой стали у нас называть именно что любой «комбайн».

на западе всю дорогу было «car radio», без упоминания носителя.
  • 19 августа 2016, 20:44
Бубнитола.
  • Nicki
  • 19 августа 2016, 17:26
Имею такую же магнитолу, проблемы те же, еще кругляшок кнопки включения очень ярко светиться в темноте. Хотел перезаказать на модель 7018, но не успел. Есть ли там возможность отрезать подсветку этой кнопки?

На счет подсветки экрана "— у данного аппарат нет провода для подключения к габаритам. Поэтому ночью предлагается самому уменьшать яркость экрана через пиктограму на нём."
Это правильно написано, но подсветка в ней автоматически тоже переключается по времени, не заметил по которому часу, но ночью всегда приглушенная, днем яркая.
Попробуйте поменять цвет кнопки.
Я поставил зелёный — в темноте совсем не напрягает.
По времени не совсем понял — откуда аппарат берёт это самое время?
В меню нет ничего относящегося к часам.
  • Nicki
  • 19 августа 2016, 17:49
Зеленая хоть и меньше, но все-таки очень яркая, она и напрягает. Вы разбирали корпус, можно ли там просто отрезать подсветку кнопки питания или не обратили внимание?
У меня и у вас на скриншотах она время сверху посередине показывает и настройка часов есть, по крайней мере при общей настройке я его установил без танцев с бубном. Может на время надо кликнуть, не помню.
Просто отрезать не получится — там смд светодиоды.
Зато можно между ними и световодами кнопок чегонить наклеить, для снижения яркости.
По времени посмотрю, раз есть внутри кварц и микросхема часов, оно реально где то должно настраиваться.
  • alamer
  • 19 августа 2016, 18:04
Присматривал себе такой, но в куче положительных отзывов был отзыв в котором были фото потрохов.
В итоге сразу решил пройти мимо. Лучше за эти деньги купить 1диновую магнитолу и отдельно камеру заднего вида.
в 1-диновой магнитое довольно маленький экранчик. а камеру так и так приобретать, если ее не было.

чем фото потрохов расстроило — не понимаю. потому что в любой китайской магнитоле потроха будут примерно те же. хоть 1дин, хоть 2, хоть полтора. в данном же случае — можно хоть микросхемы заменить на оригинал — получив заметное улучшение качества звука. как по мне — это вполне разумный вариант.
  • alamer
  • 20 августа 2016, 02:05
В том плане, что взять приличный дживс-альпайн для музыки, а на сдачу купить камеру заднего вида или с отдельным экраном или в зеркале (еще и с регистратором)
Хотел упомянуть что эти головы разжеваны на pccar, а потом смотрю, а автор там тоже отметился ))))
Наткнулся на ту тему когда писал обзор — по названию процессора поиск выдал.
Читал уже после публикации обзора.
Но там подход интересный — магнитола есть у человека, а в машину так и не поставил.
  • Onegin45
  • 19 августа 2016, 23:06
Не знаю, парни, я бы лучше на основе старого Кенвуда что-то замутил. Мне хороший звук оказался дороже, как показала практика. С 2-дин китайцами ездил лет 6 на двух машинах последовательно. Но слушал их через отдельный усь и саб — иначе свесем ахтунг. На 3-ю уже китаезу наверное не поставлю. Видео я не смотрю, тв, как оказалось тоже. Навигация на телефоне всегда со мной. Камеру выведу на зеркало. Мп3, и блюпуп можно реализовать отдельными модулями, радио родное а больше лично мне в автозвуке ничего и не нужно. По большому счету нужен звук и экран для камеры, остальное решаемо.
Прямо мои мысли сформулировал ))))
В моём случае от старого доброго Кенвуда на данный момент нормально работал только усилитель.
Его и взял :-)
Занимать аж два «слота» в машине ради усилителя как то расточительно.

Ваш вариант тоже вполне.
Берём однодиновую JVC KD-X135 (у неё всё хорошо с форматами звука и ещё куча приятных плюшек за 3500 денег всего).
И мониторчик для камеры.

Вариант с зеркалом мне лично не понравился — Китайские зеркала стабильно хуже родных.
Даже самое навороченное, с полноценной заменой и кронштейном как у оригинала, заметно темнее родного.
  • Onegin45
  • 21 августа 2016, 00:58
Я салонным зеркалом особо и не пользуюсь. Его можно целиком под монитор отдать :) У меня китайское лежит, ждет установки — его наша доблестная почта почти пополам сломала. Да и хрен с ним, главное, что монитор живой.
Как вариант — хорошая однодиновая USB магнитола с переносим морды например над зеркалом. А само тельце заглубляем в торпеду. И на высвободившееся место планшет тупо под ELM/навигацию/инет.
А я, наоборот, вижу в этом преимущество и подозреваю что так сделано специально — сколько раз я садился в машину и не включая магнитолу, выезжал откуда-нибудь задом. Магнитола начинала включаться, затем, когда уже поехал вперед, какое-то время выключаться. Последствия нажатия на кнопку включения в это время непредсказуемы, поэтому приходится выжидать когда пройдут переходные процессы, она уже точно выключилась и только затем давить вкл. Учитывая что у меня выдвижная антенна, все это сопровождается еще и ее движением туда-сюда.
С данной магнитолой все предельно удобно — поехал, задом или вперед — включилась и уже не выключится… разве бывают ситуации, что не надо ее включать? Я планирую дополнительно сделать переднюю камеру обзора, так что экран нужен всегда.
В режим камеры она включается за 1 секунду.
И так же быстро выключается.
А вот загружается она потом секунд 10.
И при загрузке, пока не прогрузится, режим камеры не включится.
  • ntgl
  • 20 августа 2016, 12:39
Получается, если надо выехать с парковки глядя в камеру — ждешь 10 сек. А при повторном включении задней передачи такого таймаута уже нет?
Я вроде чётко написал «в режим камеры включается за 1 секунду».
Суть в том, что включается даже если переключить селектор коробки (у меня при этом хоть на долю секунды но попадает на заднюю передачу), и вот после этого секунд 10 собсно сама магнитола.
  • iMaks_RS
  • 21 августа 2016, 18:35
Спасибо за обзор.
Рассматривал этот вариант для замены штатного ГУ в Королле Е12.
Но пока выбор не сделал, причина — расположение регулятора громкости… он слева… что не эргономично для «японок»… придётся тянутся… что мало комфортно и отвлекает от дороги… По сей причине — обрезал дорожки от СД/Кассетника/Радио на звуковой процессор и подпаялся проводом к аналоговым входам… Старый телефон Fly 430 стал радио-приёмником и mp3-плеером… С камерой — вопрос решился покупкой 4.5" монитора с двумя входами и двух камер в бамбер… одна фронтальная, другая тыловая.
  • Ignacio
  • 24 августа 2016, 21:28
Спасибо, обзор весьма интересный!
Сегодня с почты забрал похожую магнитолу. Морда один-в-один, только номер модели указан 7023В. В остальном они как близнецы. А вот микросхема усилителя стоит именно DTA7388. Прочитав обзор задумался, а не заменить ли её на предложенные варианты: TDA7560 или TDA7850? Всё-таки какую лучше взять?
Конденсатор стоит на 2000 мкФ, 25V. Его, так понял, то же лучше заменить на более ёмкий?
Я свои думы по этому поводу вроде как подробно изложил.
Менять стоит на любую (какую легче-дешевле достать именно у Вас).
Так же имеет смысл заменить микросхему обработки звука (которая 7313).

Но нужно учесть, что для перепайки нужна паяльная станция (хотя можно старую микросхему аккуратно выкусать тонкими бокорезами) для перепайки.
И желательно, на мой взгляд, брать нужные детали из донором — хороших Японских магнитол, коих сейчас (старых кассетных) можно набрать за рубль мешок.
Ибо оригиналы давно сняты с производства, и хз что сейчас продают под их маркировкой.
Например:
labkit.ru/html/tembrobloki?id=447
  • Ignacio
  • 25 августа 2016, 11:41
Извиняюсь (писал поздно ночью), по поводу слов «В остальном они как близнецы». У меня вместо 7313 стоит GS2313. Немного другое и расположение некоторых прочих компонентов. Судя по маркировке на плате, она для модели 7022В. Приведу несколько фото.

На каком-то форуме нашел мнение, что PT2313 (думаю PT2313 и GS2313 отличаются только производителями) лучше TDA7313.
Тем не менее, сначала оставлю всё как есть, послушаю, а дальше будет видно.
И ещё раз спасибо, за советы.
Все эти РТ и прочие — Китайская «копия» по мотивам.
т.е. они заменяют TDA7313, но внутри от неё отличаются.
В основном с худшую сторону.
Кто подскажет как подключить тюнер DVB-T2, куда видео понятно, вход есть а аудио непонятно, в AUX может.
Кто подскажет под стрелочкой AUX вход или выход????????это с сзади магнитолы.
  • sir0ta
  • 31 марта 2018, 13:19
del
Hi, were you able to make the steering wheel controls to work?
Подскажите пожалуйста я крутил чтобы прибавить звук но он погас и не включался кто знает что делать или хотя-бы причины из-за чего
ломается магнитофон китайский 7010 2 дин