Бюджетный проектор EC80. Чуть меньше года в работе.

Уже около 10 месяцев я пользуюсь этим проектором. Накопился кое какой опыт. Им я бы хотел поделиться в этом обзоре…

Предыстория
В конце прошлого года я подыскивал недорогой проектор для просмотра фильмов. Шерстил интернет и наткнулся на скидку описанную мной в этой акции. ЕС80 был куплен. Обзор этого проектора был на муське здесь, потому в этой статье я расскажу больше об опыте использования и тонкостях данной модели. Сразу скажу что фото украл из интернета, но в данном контексте это не играет особой роли…
Скрин покупки

Характеристики
Система изображения TFT
Яркость 1000 LM (50-80 Ansi Lm)
Коррекция трапецеидальных искажений ±15°
Контрастность 1000:1
Родное разрешение 800*600 (rgb)
Потребляемая мощность 55 Вт (макс.)
Вход USB/SD/HDMI/AV/ИК/ VGA
Проекционное расстояние 1.15-3.5 м
Размер 195 мм * 150 мм * 70 мм
Вес ~ 1 кг

Комплектация
В комплекте у нас сам проектор, кабель питания, AV-кабель и пульт ДУ.

Особенности внешнего вида
Спереди на проекторе лишь линза. Подстройка фокуса ручная. Минимально удается сфокусировать изображение примерно на 80см от экрана, а максимально около 3.30 метров

Сверху только резиновые клавиши дублирующие пульт управления. Есть клавиши «меню»,«выбор видеовхода», «вкл\выкл». И кружок с клавишами передвижения по меню и кнопкой «ОК». К слову пульт терять я вам не советую. Клавишами на проекторе можно выполнять лишь основные функции. Включить и выключить фильм вы конечно сможете, но к примеру, «замьютить» проектор уже нет…

На задней части куча разъемов. Входы USB/MicroSD/HDMI/AV/ИК/VGA, а снизу колесико подстройки трапецеидальных искажений

Снизу прорезиненные ножки, которые у меня два раза спасли проектор от падения, а так же винт тонкой настройки положения проектора. Можно поднять проектор примерно на 8-10 градусов. Часто не хватает такого винта в задней части, и приходится что то подкладывать сзади если нужно не поднять, а опустить картинку…

Особенности использования
Сначала о входах. В принципе все работает штатно. Флэшки читаются(пробовал до 32Гб FAT32).Особой разницы в использовании между VGA и HDMI я не заметил. Единственной ложкой дегтя оказался AV вход. При подключении DVD плеера, или к примеру спутникового ресивера на экране проектора появляются горизонтальные аналоговые полосы. Не понятно или переходник такого качества, или же это особенность входа. Использовал разные источники изображения, но полосы остаются.
Проектор является одноклассником UC40 и GM60 и имеет разрешение 800х600. Был мной выбран по совету продавца, из за более реалистичной картинки. И она за эти деньги действительно радует. Пробовал кучу разных вариантов, но максимальной резкости картинки по всей площади экрана можно добиться, если расположить проектор прямо по центру. Да немного мылит самый низ картинки, но все современные фильмы давно 16:9, поэтому это не так актуально. Вообще отталкиваясь именно от качества картинки я бы рекомендовал использовать проектор с HDMI\VGA источником. Хоть разрешение и не высоко, но HD видео выглядит на проекторе значительно лучше, чем рипы с более низким разрешением картинки.

Вот к примеру сравнение с UC40
У UC40 неравномерная резкость на картинке. Левый верхний край сильно мылится. Справа сверху наоборот картинка очень четкая.

У EC80 картинка равномернее, но края экрана все равно мутноваты, особенно низ

Пару месяцев назад видел как работает UC40, картинка у него яркая, но цвета в кашу… EC80 даже при недостаточной контрастности смотрится лучше.

Мой «дзен» просмотра:
Проектор по центру экрана. Расстояние до экрана 3 метра. Ширина картинки получается около 2 метров. Зрители располагаются на расстоянии 1.5-2 метров сзади проектора. На таком расстоянии абсолютно не заметна зернистость картинки, и присутствует полный эффект кинотеатра. Помещение должно быть полностью темным, иначе яркости на таком расстоянии не хватает.
Фото в темноте к сожалению получаются ужасные. Типа такого

Вот пару небольших видео из рандомного фильма :) Поможет оценить картинку. Расстояние до экрана 2.8 метра

Звук
Поддержки АС3 к сожалению здесь нет. В большинстве современных рипов звук в АС3, потому для просмотра с USB или MicroSD вам придется конвертировать звук в МР3 или ААС. Максимально быстро для меня это делает библиотека FFMpeg
Создаем bat-файл в папке bin с содержимым
BAT
for %%i in (*.mkv) do «C:\ffmpeg\ffmpeg.exe» -i "%%i" -c:v copy -c:a libmp3lame -b:a 320k «C:\%%i-mp3.mkv»

Где вписываете свое место где расположена программа. Если вам необходимо конвертировать AVI или любые другие форматы, то добавляем такие же строки в столбик, но вместо .mkv вписываем свой формат. Закидываем видео в папку bin и запускаем наш батник.
Кодируется только аудиодорожка, потому весь процесс занимает минут 5-8 в зависимости от длительности фильма.
Игры
На самом деле, кто бы и что не говорил, играть в ПК игры на проекторе вполне возможно. Не во все, да. Я с огромным удовольствием проходил Life Is Strange с геймпадом на двухметровом экране. Главный критерий — крупный текст в игре. Вообще любые игры с крупным текстом играбельны. Какие нибудь гоночки, квесты. Да с HD разрешением картинка смотрелась бы сочнее, но на расстоянии 3.5 метра — вполне комфортно.
По железу
Турбинные вентиляторы на самом деле шумные. Сразу после покупки капнул масличка, шума стало меньше. Воздух выдуваемый вентилятором теплый, после 0.5-1 часа работы нижняя часто проектора ощутимо нагревается. После полугода использования провел тех обслуживание внутреннего мира… Фоток к сожалению не сохранилось, но скоро буду разбирать вновь, и дополню. Пыль собирается в основном на вентиляторе, на радиаторе охлаждения самой LED лампы у меня её почти не было.

К слову, при разборке, аккуратнее относитесь к внутреннему миру… Я заляпал пальцами всё что можно, и пришлось разбирать вновь и протирать зеркало…
Итого
За эти деньги сейчас можно купить уже более современные модели, но HD все ещё не доступно. Потому считаю, что данный проектор имеет право на жизнь, и работу в наших домах. Мне он принес кучу удовольствия от просмотра фильмов, и иногда игр. Не без проблем конечно(без АС3 и AV косячный), но в целом устройство работает и по сей день, и радует хозяина.

Код на скидку под спойлером
Код
«EC80endofsummer»
Удалось выбить код для муськовчан. Напишите его в комментах к заказу и сможете выбрать один подарок 16гб флэшку\HDMI кабель\2 пары 3D очков.
  • melkii
  • 19 августа 2016, 10:51
картинку хочу с проектора посмотреть!!! =))))
  • K2lwho
  • 19 августа 2016, 10:54
Да я тут второпях промахнулся по кнопке, и нажал опубликовать… Уже бегу дополнять… Фото работы будут очень скоро. Извиняюсь перед всеми за такой фейл :(
Подожду еще пару лет, возьму себе за 100$ крутым разрешением :))
  • xmixanx
  • 19 августа 2016, 22:23
подождите еще 20 и проекторы будут голограммы строить а не картинку ))))
  • jo_b1ack
  • 20 августа 2016, 14:35
сейчас самое выгодно по цене\качеству это lcd проекторы с разрешением 1280*768
  • Zhenya88
  • 22 августа 2016, 13:13
пользуюсь таким год — очень нравится
  • Nomov
  • 28 сентября 2016, 14:04
А каким?
  • albert80
  • 19 сентября 2016, 13:11
на него летом вышла новая прошивка, если есть баг по диагонали картинки, его он исправляет