полтора бакса неожиданности - б/у насосик

однажды, ползая по просторам али, я набрёл на такой вот насосик. и у меня сразу появилось несколько идей по его применению. к сожалению, насосик оказался слабоват для задуманного, но тем не менее удивил конструктивно.

расчленёнка под катом.

ВНИМАНИЕ! присутствуют грязные руки без маникюра, а также разборка производилась на рабочем столе, без предварительной подготовки к фотосессии. любителям гламурных журналов не входить!

как и предупреждает продавец — насосик б/у, невзрачный на вид, но рабочий и в хорошем состоянии (как показала разборка). диаметр около 25мм, длина около 65мм без носика. наклейку разрезал я сам.

откручиваем шурупы (они, кстати, не выпадают)

верхняя часть к сожалению нерезкая. она неразборная, виднеются какие-то резиновые клапанки.

снимаем среднюю часть:

отверстие в эксцентрике под углом, туда вставляется ось, на которой закреплён треугольный держатель диафрагмы. соответственно, при вращении моторчика — имеем трёхпоршневой диафрагменный насос.

резинки все чистые, эластичные, ось смазана смазкой.

после съема нижней части насоса:

далее разберем сам моторчик, чтобы проверить состояние щеток и коллектора. износов нет, щетки — типичны для маломощных насосов с малым ресурсом. однако, повторюсь, износа я там не заметил, ни на коллекторе, ни на этих вот пластинках, выполняющих роль «щеток».

кстати, из вышесказанного становится понятно, что насосик этот не реверсивный, то есть во-первых не желательно его запускать в обратную сторону (плюс помечен красным, ну и туда был красный проводок припаян), но даже если это и сделать — он всё равно будет дуть, сосать не начнет. что, при первоначальной проверке, стало вторым разочарованием. что стало первым, спросите вы? а его мощность. он потребляет всего… 30мА.

дует, как понимаете, соответственно. то есть чуть лучше чем никак. а жаль. нет, я попробовал запитать от 15 вольт — и стало заметно лучше, ток вырос до 42 мА кажется, но…

идеи для применения были следующие:

1. у меня есть дымогенератор — помогает в работе. сделан из компрессора центрального замка от старого фольксвагена. тот насос, прям скажем, слишком мощный — пришлось собрать регулятор, чтобы его немножко утихомирить. думал, может этим получится заменить. увы, слебоват. ну то есть понятно, что в первой версии я вообще клизмой качал, но тут уж совсем хиленько. от 15 вольт — ну может быть, может быть, то есть слабовато — но пошло бы наверно. но где я 15 вольт возьму? на акуме заглушенной машины не более 13, да и на заведенной-то — ну пусть 14.5.

2. при травлении плат я поддуваю в раствор персульфата воздух через трубочку от воздушного шарика, с понатыканными иголкой отверстиями. это перемешивает раствор, и вообще способствует ускорению процесса травления. занимается этим сейчас аквариумный насос на минимальной производительности. так вот на 15В данный насосик — сравним с тем аквариумным на минимуме. а на 12 — его не хватает, прямо скажем. продавливает пузырьки только из двух дырочек. 12 вольт у меня есть в терморегуляторе, но их опять не хватит. а БП там примитивный, с гасящим конденсатором, его «разгонять» — дело неблагодарное…

короче, пока насосик будет лежать на полочке, увы. но если найду недорогую повышайку — возможно и сбацаю что-нить интересное. например, надувалку воздушных шариков. ;) или портативный дымогенератор на литии. я понимаю, что на литии можно сделать дымогенератор «без ничего», но мой будет безопасный и многоразовый ;)

идеи по применению в комментах приветствуются. как и идеи по поиску более производительных насосиков на али. потому что их там очень много, и все типа разные по маркировке. может я случайно выбрал самый хиленький?

PS: товар куплен за свои! ;)

UPD: ткнул манометр, и с удивлением обнаружил давление до 0.65 бара.

спрашивали о низких напряжениях — ну как-то дует и на 5 вольтах, да. давление такое создаёт вольт с 9 наверно, причем макс давление не зависит от напряжения. а вот производительность — зависит очень сильно.
  • SL-SPB
  • 16 августа 2016, 17:15
Одного обзора вполне было-бы достаточно.
  • 16 августа 2016, 17:16
Во дядюшку пробило, сразу три раза впулил)))
я фиг знает как оно так вышло. сорри.
  • 16 августа 2016, 17:40
Да ладно извиняться, прикольно же вышло)))
Не по теме, но все же...) Можете дать ссылку на вольтамперметр который в вашем лбп (фото с проверкой потребления тока)?
даже обзор есть. но по той ссылке его уже не продают
Ясно, спасибо за ответ.
  • bergovin
  • 16 августа 2016, 17:18
Берём Повышающий DC-DC преобразователь и получаем хоть 30 В — стоимость — копейки
да оно-то понятно, но какое-то корявое решение…
  • bergovin
  • 16 августа 2016, 17:56
чё тут корявого, ещё и производительность сможете регулировать, меняя напряжение. Как вариант — второй такой же насосик прикупить и параллельно заставить их работать
  • 16 августа 2016, 17:25
Использую точно такой же насосик, для этих же целей. Только я в силиконовой трубке иголкой дырдочек понатыкал. Так вот пришлось уменьшить обороты регулятором процентов на 80. Иначе плата всплывала. :0)
видимо у нас всё же разные насосы. тут особо не снизишь — он и так еле дует.
  • 16 августа 2016, 17:57
Такой же. Только его в продаже уже нет. Дует он и правда, не как вентилятор, а вот давление у него хорошее.
Ток мерить и обороты добираться далеко.
  • 16 августа 2016, 20:07
Разбирать агрегат не буду, но вам маленькое видео, чтобы прикинуть как качает компрессор. Уверяю вас, точно такой как у вас. По низу емкости силиконовая трубка с дырдочками проткнутыми иголкой.
спасибо за видео. ну в принципе да, похоже. но мне всё же кажется что мой немного послабже. но точных приборов для таких измерений не имею, так что увы.

просто для маленьких платок у меня сейчас используется тупо поллитрушка пластиковая от нести на водяной бане, соответственно трубочка для воздуха там размещается вертикально — что я и опробовал в стакане. и вот на 15В — оно так нормально, а на 12 — ну совсем вяленько.
  • adjuster
  • 17 августа 2016, 09:26
А это случаем насос не для воды?
  • aksinit
  • 16 августа 2016, 17:38
Сосет за копейки?
  • InSAn
  • 16 августа 2016, 18:12
Вдувает за копейки
  • 16 августа 2016, 17:39
имеем трёхпоршневой диафрагменный насос.
Не. Имеем трехкамерный насос, а поршневой он или диафрагменный надо подумать.
согласен. пожалуй, «трёхкамерный диафрагменный» будет корректнее.
  • 16 августа 2016, 17:51
Странный выбор. Для п.2 там же есть готовое решение, в корпусе, практически вечное.
у меня такое решение на стенке висит. была мысль, что обозреваемый обеспечит примерно ту же производительность, при меньших габаритах и при работе от 12В.

скажем так — не было прям необходимости делать что-то новое, но было желание попробовать насосик, а если он окажется подходящим — то были сразу две идеи по применению.
  • 16 августа 2016, 18:03
Я, когда работаю с машиной, стараюсь штатную проводку посторонним ничем не нагружать. Но мысль вашу понял.
нагружается не штатная проводка, а всего-то подключается девайс к клеммам АКБ. потребление в моём случае — до ампер трёх наверно. не помню сколько жрёт сам насос.

в любом случае дымогенератор — это какой-то элемент накала, типично применяют дизельную свечу накала, то есть подключение к 12В нужно полюбому — неважно, к родному АКБ или внешнему. городить еще и подключение в 220 — глупо и неудобно.
  • 17 августа 2016, 04:02
Говорю ж понял. Я дырки в трубах не ищу, работаю с электричеством. Поэтому про нагрузку, помехи, наводки. А вообще это колхоз — запитываться от ремонтной машины.
так никто ж не заставляет особо. можно и свой акум взять. просто когда и 220 и 12В нужно питание — это уже совсем фигня какая-то

PS: сканер тоже не от машины запитываешь? ;)
  • 17 августа 2016, 15:37
Сканер != самопальная приблуда, мы же прекрасно понимаем о чем речь — не так ли? Видел однажды установщика, который сверлил шуриком без аккума с примотанным изолентой проводом с крокодилами на акк. А чо?
PS это был 221 и довн зацепился за доп акк.
ну у меня половина адаптеров — самопальные. включая вагком, и даже адаптер на елм-327. и чо? ;)

а вот какие-то перцы вполне фирменным шуруповёртом на совершенно оригинальных акумах пришурупили ковры через полик к бензобаку.

так что «колхоз» — это не «запитываться от ремонтной машины», а работать кривыми руками, и не понимая что ты делаешь.
  • 17 августа 2016, 16:22
половина адаптеров — самопальные
Странно, давно же в теме — неужели на какой- нибудь лонч 431 не накопить? Ну х.з у каждого свой «колхоз»
не, ну так-то и автоком и vcs и мультискан и клип наличествуют, но и этим есть применение. и работают. что ж их — просто так выкидывать?
  • smartly
  • 16 августа 2016, 17:59
А для чего насос был предназначен? Для газа или жидкости? Может на воздухе он в холостом режиме работает.

Гугл выдаёт такие параметры двигателя:

Voltage: 12V; Idling speed: 5600r/min; No load current: 0.026A; Max. efficiency point speed: 4840r/min; Max. efficiency point current: 0.17A; Max. efficiency point torque: 25.3g.cm; Power: 1.25W; Axial length: 10.5mm; Shaft diameter: 2.0mm
однозначно для газа.
  • smax790
  • 16 августа 2016, 18:19
Можно этим насосом воздух в воду подавать?
можно, но довольно слабо. а обзор читали? там об этом есть.
  • AlexTs
  • 16 августа 2016, 21:36
поставил такой насосик на пару микро-аквариумов — 12л+40л
в камешки воздух нормально дует, dc-dc примерно на 3,5v, ток мизерный.
пришлось баланс подобрать через такой регулятор.
глубины где-то 15 и 30 см
то есть прямо вот такой вот 12В насос на 3.5В питании?! ну я не знаю прям… может всё же хотя бы 6В был насосик-то?
  • _and_
  • 16 августа 2016, 18:53
Написал вопрос в личку.
  • Nemmox
  • 16 августа 2016, 19:05
Это не насос, это компрессор, конкретно этот, из автоматического тонометра.
вот что-то ИМХО слабоват он для тонометра. хотя фиг знает, может мой всё же не совсем исправен?

просто то что я видел в тонометре — качает ого-го, а этот довольно уныл. плюс в тонометрах обычно не 12В а меньше — в бытовых во всяком случае.
  • Nemmox
  • 16 августа 2016, 19:16
Тонометры все качают по разному, тут в обзорах сравнивали время накачки.
А от 4,5 — 6V не качает?

upd:
похожие:
mySKU.me/blog/aliexpress/40815.html от 6 до 15V.
mySKU.me/blog/china-stores/29234.html
Так можно им жидкость качать или нет? Если да, то какая производительность?
на третьей снизу фотке на правой пластиковой детали есть паз. через него — входит воздух. то есть в непосредственной близости от моторчика, которому наличие там воды активно непонравится. как-то так. могу ошибаться, конечно.
  • Aloha_
  • 16 августа 2016, 19:50
«щетки — типичны для маломощных насосов с малым ресурсом.» — не согласен. Аналогичный тип щеток применялся в кассетных магнитофонах и при небольшой нагрузке (малый ток) ресурс последних был очень велик. Моторчики 130 го типоразмера с подобными щеточными узлами в приборе на работе ходят не менее 1000 часов. Китайские подделки таких же моторов в 10 раз меньше.
ну так вот мне и кажется, что пока нагрузки нет — он будет как-то работать — чего там тех 30мА. но вот как он под нагрузкой себя поведет — я хез. ну не верю я в большой ресурс таких недощеток. может и напрасно.
  • GreySP
  • 16 августа 2016, 21:26
Я так понял, что автору дымогенератор нужен был, и это при наличии аквариумного компрессора. Вот идея в помощь -https://www.youtube.com/watch?v=PH2tgcmdpB0
у автора есть дымогенератор, и было просто интересно пощупать данный насосик, и, возможно, применить и для дымогенератора. и хочу сказать, что вот то что я вижу на видео — это просто обнять и плакать, по сравнению с тем что у меня было, и даже по сравнению с тем, что получилось из данного насосика при экспериментах. и вопрос не в технологии и внешнем виде, а в количестве дыма. то есть если сравнивать с тем что на видео — у меня получился просто отличный дымогенератор. а если с тем что есть — говно.
  • GreySP
  • 16 августа 2016, 22:06
Да не кто же не спорит. А специализированный еще лучше. Так весь вопрос во временных и материальных затратах. На пару раз проверить — вполне ничего себе из аквариумного компрессора с сигаретой.
вот специализированный как раз не лучше. точнее, они-то все специализированные, вероятно имелся в виду «фирменный». там деньги шальные, а толку? понятно, что если нужно вот прям здесь и сейчас и срочно — то да, пойдёт. кстати, в аналогичной ситуации просто сам затягивался и дул. тоже вариант ;) но «на пару раз» — не, не вариант. слишком слабый дым. серьёзно.

но! аппетит-то приходит во время еды! и со второго раза наступает устойчивое привыкание к использованию ДГ! потому что это быстро, удобно, наглядно, и впечатляет клиентов! при том что делается в принципе тоже из подручных средств буквально за пару часов.
  • Mikakiev
  • 28 августа 2016, 22:12
Давно хочу себе сделать дымогенератор, ибо вентиляция картерных газов на турбодвигателе вещь в себе. И чую я, что время пришло проверять.
Почитав ваши ссылки, задумался.Ранее планировал использовать стационарный компрессор (в крайнем случае запасное колесо).
Скажите, исходя из вашего опыта, это неверное решение? Нужно использовать миникомпрессоры?
ну вот данный — слабоват. компрессор от центрального замка — сильноват. но. в принципе — этого тоже хватит, если не видеть альтернативных вариантов. то есть большие утечки он покажет. а вот с производительностью и малыми утечками — возможны варианты. то есть когда нужно вот накачать много и быстро — увы. тот же интеркулер проверять — сложно, потому что производительность слабая

это сложно объяснять, оно в реале видно хорошо и сразу, а тут рассказать у меня не получается…

у запаски опять же мало производительности — ну сколько там того воздуха? а стационарный компрессор как по мне избыточен, но если он есть — его, несомненно, можно использовать. но как по мне — это неудобно. то есть к дымовухе подключается компрессор и питание. это уже хаос ;) в условиях сервиса чем меньше шлангов и проводов — тем меньше шансов о них споткнуться и чего-нить снести. висящий под капотом блочок подключенный к АКБ — минимум, который нельзя снести случайно проходя мимо ;)
  • Mikakiev
  • 29 августа 2016, 01:32
Понял. Главное, что можно компрессор применять. Есть он у меня, и шланги не пугают, раз в полгода можно и потерпеть.
Спасибо за идею со спиралью и фитилем. На работе валяется фехраль 0.8, попробую из нее конструкцию соорудить. С асбествой нитью сложности, есть только мат, аналог каолиновой ваты, выдерживает до 1300°С. Попробую его смочить маслом.
  • bayk
  • 17 августа 2016, 09:45
Уважаемые коллеги! по внешнему виду это НАПОРНЫЙ ВОДЯНОЙ(все-таки воздушный. посмотрел внимательнее там с надмембранным пространством вроде есть сообщение) насос малой производительности. такие трехступенчатые насосы (только побольше и для воды) применяются в бытовых системах обратного осмоса для повышения давления перед мембраной. можете попробовать его на воде с манометром — будете удивлены.
в крышке блока диафрагм расположены 3 обратных клапана.
это НЕ МОЖЕТ быть насос для жидкости. почему? потому что сам электромоторчик не герметизирован, а вход воздуха — берется непосредственно по стыку корпусов насоса и моторчика, на третьей снизу фотке виден специальный паз для этого.

то есть, если насос НЕ погружной — то должен быть отдельный штуцер для входа жидкости. выходной мы видим. входного нет. насос очевидно не герметизированный.
  • 17 августа 2016, 23:54
В аппарате измерения давления видел подобный. Жаль, что тут Б/У, они и в аппаратах то часто дохнут, а в данном ресурса еще меньше.
судя по износу щеток и коллектора — работал он мало. а дохнут они обычно как и от чего?
  • 18 августа 2016, 16:07
Честно говоря, не вскрывал их ни разу, были доноры.
не, ну хоть симптомы — не крутится, плохо крутится, крутится но не качает? то есть грубо — электрическая часть или насосная дохнет?
  • 19 августа 2016, 19:35
Гудит, едва качает.
  • Vetalar
  • 18 августа 2016, 15:14
я такой купил по ошибке — поставил в дымогон р/у танка
а сам дымогенератор — какой?
  • Vetalar
  • 19 августа 2016, 13:03
пока самопал из испарителя от ЭС. когда придёт штатный — туда подцеплю. собираю Т-72 от ДеА. до дымогона у нас в РБ пока дело не дошло
В вакуумном упаковщике насос точно такой же конструкции (трехкамерный, диафрагменный), но там он именно создает разрежение.