Датчик парктроника для KIA OPTIMA

• Цена: $13.11 куплен за $17,62

Заглючили у меня задние датчики парктроника на машине (левый центральный и левый боковой)
оригинальные датчики с Экзиста ну никак не радовали своей ценой колеблясь от 4-х до 6-ти тысяч рублей за штуку. Ну никак не бюджетно.

Оригинальный номер парктроника 95721-2T100, цвет бронза
Поиск аналогов ничего не дал
Побрел на просторы алиэкспресса, наткнулся на датчик с немного другим номером 95720-3U100. Как оказалось это парктроник со KIA Cпортаж.
Зная, что порой внеся небольшую фигню в креплении производители зачастую меняют номер, а по сути деталь та же самая. Понадеявшись на это (тем более что детали внешне аналогичные, да и по электрике спортаж с оптимой в некоторых деталях схожи) заказал такой датчик тут.
Датчик пришел через три недели.
вот что пришло:

Поставил, подключил — датчик не работает, точнее сигнал идет, но на панели вместо секции отвечающие за этот датчик светятся зеленым, т.е. точно также как и при полностью отключенном датчике. Вполне возможно что это решается изменением распиновки фишки, но такой вариант меня не устраивал.
Полез снова на алиэкспресс — удача! — нашел нужный мне датчик
Заказал, цена у него была 1198 руб (на момент написания обзора на него скидка 25%)
И о чудо через 9 дней датчик у меня

ИМХО пока это рекорд доставки до меня, раньше менее 2-3 недель ничего не доходило.
В тот же вечер пошел ставить датчик на место
вот старый и новый датчики

внешне похожи (старый правда более грязный)

у нового колпачок черного цвета (у родного и неисправного — он под цвет кузова, названный почему то бронзовый)
для установки пришлось снимать заднюю фару, иначе никак не мог вставить новый датчик в крепления (новая уплотнительная резинка на колпачке датчика имеет коническую форму и не способствует простой установке)
В общем поставил на место

черный колпачок датчика кстати не смотрится чужеродным элементом
вот для сравнения как смотрятся родные датчики

ну и тестинг
я поменял левый боковой датчик
и на приборке горит неисправным только левый центральный

Заказал еще 2 датчика (один на замену левого центрального, второй на запас).
там более что сейчас на них скидка.
Товар куплен за свои кровные, обзор первый, так что за куцый обзор особо не судите :))
  • chaos
  • 16 августа 2016, 16:54
Интересно, а на Sorento XM подойдет? А то у меня бывают фантомные писки)
по номеру надо смотреть. в каталогах на экзисте посмотри родной номер своего парктроника ну или просто сними датчик парктроника и посмотри номерок на нем.
Не знаю как на соренто, а на спортажах датчик двух видов — различаются изгибом штеккера (либо параллельно либо под углом к датчику)
  • ABATAPA
  • 16 августа 2016, 16:56
Пройдитесь по тексту, перечитайте написанное. У Вас проблемы с падежами.
Сейчас поправлю :))
спасибо за замечание :))
  • SL-SPB
  • 16 августа 2016, 17:05
И это — «Заключили»
Спасибо, Учёл :)) Эх моя спешка, вот внимательность и страдает :((( что очень плохо
  • Oleg78
  • 16 августа 2016, 17:10
Корейцы скоро по цене на запчасти немцев догонят. На x5 столько же датчики стоят.
  • SL-SPB
  • 16 августа 2016, 17:17
Не, это немцы демпингуют).
Я почему и полез искать датчики в китае — хочется сэкономить.
да и не давала покоя мысль — почему наборы парктроников у которых в комплекте 4 датчика + экран стоят от 1,5 тыс рублей.
Долго искал аналог — вот и нашел
  • gerasiov
  • 17 августа 2016, 01:17
Потому что эти наборы глючат, не видят столбы, плохо калибруются и т.д.
  • falcon99
  • 17 августа 2016, 08:37
А родные датчики видят столбы?
Второй обзор за неделю про замену сдохших датчиков партроника в автомобилях КИА. Ждем третий, после этого назовем это тенденцией.
P.S. Никакой партроник не сравнится с хорошей камерой заднего вида(CCD сенсор) в фонаре освещения номера. IMHO.
Если не трудно можно предложить модель «хорошей камеры заднего вида(CCD сенсор)»?
родные датчики тоже не все видят.
Поэтому идеален комплекс датчики+парктроник, поскольку по камере порой сложно оценить габарит и расстояние до препятствия (если только ставить камеру которая смотри сверху вниз)
По поводу повторяемости обзоров на датчики KIA, действительно у автомобилей киа этого поколения есть проблема с герметичностью датчиков и он мрут от попавшей внутрь воды.
И ладно бы они на всех авто были одинаковы — они разные по электрической схеме.
  • gerasiov
  • 17 августа 2016, 12:26
За KIA не скажу, но у меня на Лагуне родные датчики прекрасно видят столбы, забор из сетки рабицы, пни и прочую непрятную гадость. При этом никаких false positive (ну кроме писка, когда сдаешь назад в высокой траве, но это совершенно правильное поведение). И всегда очень четкое определение расстояния.
Приходилось ездить с наборами за 1,5 тысячи и за 5 тысяч — это был мрак и ужас, в первый раз по-глупости доверился и чуть не въехал.
А как этот датчик меняется? Так же заглючил правый — поменял по гарантии. Теперь стал постоянно пищать центральный… Опять ждать 3 недели пока его закажут и доставят…
Любой датчик на Оптиме можно поменять без съема бампера — залезь под бампер, одной рукой надави на сам датчик снаружи, второй — отщелкни два крепления внутри бампера. Потом отсоедини провод и все — делов на 2 минуты
Единственное, что таким образом проблематично поменять боковые датчики — уж очень сильно надо изгибать руку между усилителем бампера. Тут проще снять фару — там одна фишка и три гаечки.
И сам датчик как на ладони.
Большое спасибо! Попробую )