Процессор для десктопа AMD Phenom X6 1055T (95W)

• Цена: US $74.25

Краткий обзор на топовый шестиядерный процессор для старого компьютера — в качестве альтернативы покупки нового компьютера

Добрый день, муськовчане!
Расскажу свою историю. Есть у меня старый-старый десктоп (год 2008 примерно). Выкинуть его жалко, а новый купить дорого. Тратить 60...80 т. рублей на приобретение не очень нужного компьютера (в игры не играю, для работы есть ноутбук) было очень жалко и не уместно, а старый компьютер уже совсем отказывался от своих обязанностей — это и длительная загрузка ОС, и медленная работа и т.д.

1) докупить китайской памяти (DDR2 объемом 2Гб, цена около 500р);
2) докупить маленький SSD для системы;
3) почистить или обновить систему;
4) заменить процессор.

На первых трех пунктах останавливаться не буду, так как памяти добросал сколько было (в итоге 5Гб, тайминги разные, не парные, но в такой конфигурации уже не критично), SSD из разряда дешёвых, но опять же — он не развивает максимальные скорости на SATA2. Установка чистой (настроенной под SSD) ОС х64 уже дала ощутимый прирост скорости и стабильности в работе.

С процессором было все гораздо интереснее. Материнская плата GA-M720-US3 в компьютере была очень старая, но в свое время достаточно неплохая: это поддержка AM2+ (940 сокет) и АМ3 Ready (938 сокет). 4 слота памяти и полнофункциональный чипсет.
С АМ3 Ready не так все просто: поддерживаются единицы процессоров, причем необходимо искать конкретный партнамбер.
Вот таблица совместимостей.

Так как у меня уже имелся установленный AMD Athlon64 Х2 6000+ (а это два ядра по 3000 МГц), то я рассматривал на замену только Phenom'ы — это Х3 или Х4 с тактовой частотой не менее 2700...2800 (а иначе шило на мыло менять, на одних ядрах далеко не уедешь). Я уже чуть ли не купил «простенький» АМ2+ Phenom X4 920. Но вовремя одумался и решил рискнуть с приобретением Phenom X6.
Согласно таблице, моя матплата с версией биоса F7N поддерживает (подтверждено) только три версии Phenom II X6: это 1035T, 1045T, 1055T, причем только в версии 45nm/95Вт с тактовыми частотами 2,6 ГГц, 2,7 ГГц и 2,8 ГГц соответственно.
Так как стоимость их не сильно отличалась, то принял решение брать топовый Phenom II X6 1055T с номером партии HDT55TWFK6DGR (производства Германии, 2009 г.).
Кстати, мониторинг цен и предложений на Авито показал, что именно HDT55TWFK6DGR попадается по ценам около 10 т.р. Другие версии ( с TDP 125W или с другой тактовой частотой) можно найти подешевле. Тут покупка на Али оказалась выгоднее — доставка около 2х недель, гарантия на лот, плюс процессор на вид действительно «как новый», да и под нагрузкой показывает себя очень хорошо.

В итоге заказал, продавец вполне адекватный, пришло все быстро, упаковано надежно, ножки не погнулись, с виду процессор как новый, хотя наверняка б/у из списанного старого сервера. Состояние очень хорошее.

Рассказывать, как заменить процессор в компьютере я не буду, скажу только, чтобы не забывали про термопасту и про усиленное охлаждение. В моем случае система охлаждения для Athlon64 6000+ была уже достаточно хорошая, ничего менять я не стал.

Вот несколько скриншотов после установки нового CPU Phenom II X6 1055T

Как видно в диспетчере задач, все шесть ядер активны. Загрузка на скриншоте периодическая — от тестов Аиды64.

Нагрев во время работы был около 40...45 градусов, как и у старого атлона.

Далее приведу результаты тестов Phenom II X6 1055T против (моего ноутбучного) i7-4510U HT (двухядерный, с отключенным режимом энергосбережения).

более подробно скриншоты результатов отдельных тестов
для i7-4510U HT

для Phenom II X6 1055T

Результаты теста CPU в программе CINEBENCH R15: 415 единиц (cb).
Скрин теста
для Phenom II X6 1055T

для i7-4510U HT

Результаты тестов меня очень сильно удивили: старенький компьютер показал себя местами более производительным, чем мой ноутбук. Местами на тестам очень заметно преобладание в количестве ядер — это однозначный плюс по сравнению со старый Атлоном. который был на этой плате.

Дополнительно прогнал тесты старым суперПИ:
Phenom II X6 1055T посчитал 1М за 21,9 секунды и 32М за 23 минуты и 10 секунд. для i7-4510U HT результат 12,9 с и 10 минут 37 с соответственно. Так как тест старый — все обсчитывается на одном ядре.

В заключение скажу, что покупка оправдала себя — апгрейд компьютера до приемлемого уровня «малой кровью» (то есть около 5-7 тыс. рублей) оказался удачным. Особенно удобно для тех, у кого есть матплаты подобного уровня (с поддержкой серверных процессоров) для Intel — в этом случает прирост производительности будет еще большим, да и количество спроса гораздо больше. Для АМД же есть целый ассортимент подобных Phenom'ов Х3 и Х4, причем если не гнаться за тактовой частотой, то можно найти недорогой вариант на уровне 2000 рублей.
Так что, могу рекомендовать к покупке, но с осторожностью и с внимательным изучением техдокументации на ваш компьютер.

Вот видео распаковки посылки, которое я снимал для продавца.

Update: про холивар AMD vs Intel
В комментариях дали ссылки на хорошие аналогичные темы с Интел?
раз и два. Темы очень интересные, агрейд получается стоящий, по деньгам дешевле, чем у меня.

Просьба споры в комментариях не разводить — была бы у меня плата на LGA775, обзор был бы про Xeon. Выкидывать АМ2 и покупать систему на LGA775 это бред, я модернизирую то, что есть.
Phenom Х6 очень хороший процессор. В моем случае — это топовый для моей системы.
  • MotoKing
  • 15 августа 2016, 02:55
74.25$ — дороговасто выходит…

сейчас все Xeon'ами апргрейдятся, покупаешь E5450 за 7$ или аналог,
и вставляешь его в старый S775 — дешёво и сердито )

Мод XEON LGA771 (Server) => LGA775 (Desktop)
  • Druhn
  • 15 августа 2016, 10:11
Можно подробнее?
  • 15 августа 2016, 11:00
а что подробнее была цена 40-70 в начале лета сейчас вроде от 70уе
aliexpress.com/item/Xeon-X3450-Quad-Core-2-66GHz-8M-2-5GTs-SLBLD-Socket-LGA1156-CPU-Processor/32704324912.html
цену на Xeon E5-2670 я не указывал там цена была в 210-220уе он под DDR 4
  • mzr910
  • 15 августа 2016, 12:56
интересный разброс цен родной Xeon E5-2670 тут на никсе стоит около 700 зелени а на амазоне от 180$ и он в первой и второй версии под ддр3
  • Mixnsk
  • 16 августа 2016, 08:28
Третья версия поддерживает ддр4
ark.intel.com/ru/products/81709/Intel-Xeon-Processor-E5-2670-v3-30M-Cache-2_30-GHz
Тоже смотрю на E5-2670, но там мамки по десять тысяч стоят.

Взял E5450 — не нарадуюсь компу 8-летней давности — все летает)
Учитывая разгон по шине с 266МГц до 400 — прирост более чем существенный и по памяти.

Для сравнения с сабжем:
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Xeon-E5450-vs-AMD-Phenom-II-X6-1055T/m5890vs2003
  • 16 августа 2016, 22:28
И смысл проц E5-2670 за 4600 руб.(70$) и мать минимум 4300 руб.(65$) Итого 9000 руб.
  • 17 августа 2016, 09:05
я думаю есть много вариантов, моей жены 3d max, я рассматривал замену I7 2600 на Intel Xeon E5-2670 v3 12/36 производительность у него в 2.8 раза больше и с удовольствием взял бы Intel E5-4669 v3 2.3Ghz 18/36 если не цена
  • Dean999
  • 15 августа 2016, 05:03
+1! где такие цены? видел только за 30-60$
  • 15 августа 2016, 11:08
а чего по 10уе только скинули че не 50%
Xeon в AM3? Я что то пропустил?
  • 15 августа 2016, 11:19
  • vil2
  • 15 августа 2016, 12:24
я не хочу устраивать холивары но смотры на этот старый обзор ru.gecid.com/cooler/zalman_fx100_cube/?s=all могу сделать неоднозначный вывод в пользу именно этого джипа со 125W мощностью. Ваше феррари в лице того же Intel греется поболее 88С против 72С у AMD.
  • deemon1
  • 15 августа 2016, 08:53
ложь, у амеров цены от 22-23 стартуют, у китацев не дешевле…
Вы правы! Причем, у Интел шире набор инструкций, что сказывается на производительности. Вот только у меня имелась матплата именно АМ2/3, а не LGA775, и данный феном реально топовый для нее. А по поводу стоимости — на авито и дороже есть…
Чтобы «шире набор инструкций» сказывались на производительности как минимум нужно чтоб эти инструкции использовались.
  • Druhn
  • 15 августа 2016, 04:06
Тоже самое можно сказать и про кол-во ядер — не все занимаются постоянным расчётом числа пи или играют только в шахматы.
  • Oleg80
  • 15 августа 2016, 18:05
А где узнать совместимость? Например E3 1220 3.1GHz 5 GT/s Quad-Core CPU Processor SR00F LGA1155 будет работать с ASUS P8B75-M LE?
  • Leopard
  • 15 августа 2016, 06:36
ну феном всяко быстрее зион, тут спору нет, фен с памятью лучшеработает. Но вот цена в 2,5 раза больше. Быстрее ли феном в 2,5 раза?
а чем амд не процессор?
  • Eidar
  • 16 августа 2016, 22:33
Фанатство — грех.
Б-га нет.
  • Eidar
  • 17 августа 2016, 22:35
Тогда почему вы стесняетесь произнести слово «Бог», будто не желаете упоминать его всуе? :)
Это некая отсылка к инициалам Б.Г.
  • 2channel
  • 15 августа 2016, 08:22
Так феном то это десктопный проц, для серваков оптероны были.
Фома-Ерема?
Платформа Интел и платформа АМД.
Много Вам приходилось на АМД серваках рулить?
  • Leopard
  • 15 августа 2016, 21:06
причем тут серваки вообще? Вопрос про домашнее использование, игры серфинг, простой софт, тут феном веселее
  • kurmunke
  • 15 августа 2016, 22:18
Потому что AMD уже давно отстает в производительности, а сервер это такая штука, которая ставится на многие годы, вот и получается что в ДЦ выгодней покупать более дорогие Intel, которые гораздо дольше прослужат, т.к. имеют большие вычислительные способности. Ну и сервера на AMD тоже есть, просто не так распространены, как сервера на Intel, если не верите, то ищите по запросу «аренда сервера AMD».
  • queyron
  • 15 августа 2016, 07:18
Дешевле либо Xeon, либо X3 процы, по 20 бачей около.
  • dEFLASH
  • 15 августа 2016, 14:50
матплату менять не?
Не
  • penzet
  • 15 августа 2016, 07:36
Зачем продавцу видео распаковки посылки?
Чтоб если что, можно было ему предъявить.
  • xopek
  • 15 августа 2016, 08:03
на случай фейла при пересылке чтоб продавец не сказал " у тебя руки кривые — повредил при установке"
перестраховался. собственно, могу сфотографировать процессор с двух сторон. Этого достаточно будет? там главное что ножки не загруты, и что партнамбер тот самый, который необходим
  • chaloc
  • 15 августа 2016, 08:14
А мне интересно для чего, если не играть и не работать, не хватило 6000+? Памяти добавить и систему на SSD пересадить — максимум прибавки при минимуме затрат. Но зачем туда топовый Фен, за цену всей системы, мне решительно не понятно
  • 15 августа 2016, 10:27
Ну так-то 2 ядра маловато. 4 ядра комфортнее в работе.
2 мало, 4 хорошо, а — еще лучше. Не везде это помогает, как было замечено выше, но в среднем есть выгода. Я поэтому и выбирал близкую к 3,0 ГГц тактовую частоту, чтобы проигрыша не было.
Сделал такой же апгрейд год назад. Вместо Атлона 5400 поставил Феном 1055Т. Но тогда они дешевле 100$ не были. Зачем такой апгрейд: у меня всегда открыт клиент системы видеонаблюдения с 15-ю IP камерами в реальном времени. Атлон грузился на 100% уже при запущенных 10 камерах. А еще надо в Автокаде чертить, музыку запустить и в браузере 50 вкладок открыто. Феном при 15 камерах, Автокаде, музыке и браузере грузит равномерно все 6 ядер всего лишь на 35-40%.
вы не поверите, после установки SSD и памяти стала заметна планка производительности Атлона 6000+. Загрузка ОС, приложений типа ворд и хром — нормально, но когда архивируешь чтото, или решил пару фотографий обработать, то видно, что начинает «задумываться». Я поэтому то и решил на апгрейд проца.
  • serjay96
  • 15 августа 2016, 08:15
У меня такой пашет уже почти 5 лет. Полет нормальный, покупал оффлайн за 5400 деревянных.
Оффлайн не нашел, очень жадные продавцы.
Я вот понять не могу, с чего автор взял, что новый комп обойдётся в 60-80 т.р. Если в игры не играть, то можно и за 40 очень хороший взять. (Пишу, т.к. сделал подборочку. Core i5 6600, гигабайтовская материнка предтоповая за 8т.р. с поддержкой памяти ddr4, 16 гигов ddr4 памяти. Ну и остальное по желанию (БП, хард, корпус))
Спешу вас огорчить. На этом компьютере (40 т. р. )в игры вы сможете поиграть. Ежели еще видюху с умом выбрать, то и во все новинки как минимум на средних настройках.
При чём здесь это? Я знаю, что на такой сборке можно будет поиграть в игры и без видюхи.
Я свой коммент писал к тому, что автор в начале указал, что сейчас собрать комп это 60-80 т.р., а затем написано, что комп не для игр. Мой комент был ещё и к тому, что можно собрать комп за 40к. Не для игр он подойдёт вполне неплохо. Если ещё и видяху докупить, то получится вполне неплохой середнячок для поиграться.
  • 15 августа 2016, 10:11
А на этом сможем? Сможем. Хотите для дома убираем видеокарту и меняем проц по желанию
  • randvell
  • 15 августа 2016, 10:40
Видюху я бы таки пихнул RX480. Вот ни разу не фанат AMD, но считаю, что это тот самый редкий случай когда надо брать не обращая внимания на производителя.
  • 15 августа 2016, 10:44
На данный момент нет с нормальным охладом rx 480 большой дефицит, референсное охлаждение на rx 480 это еще та печка. Энергопотребление rx 480 выше www.overclockers.ru/lab/77792_5/obzor-i-testirovanie-videokarty-nvidia-geforce-gtx-1060.html#12
  • 15 августа 2016, 10:56
GTX1060 всё таки ощутимо дороже. Ну и в плюсах АМД DirectX 12 и Vulcan.
На оверах почему-то однозначно заявили, что GTX1060 производительнее, хотя в тестах DX12 в 3 из 4 игр у RX480 преимущество.
  • 15 августа 2016, 11:00
Будет нормальное охлаждение на rx 480 и цена приблизительно равная gtx 1060 тогда и будет хорошим выбором.
DX 12 и Vulcan поддерживают оба вендора. Rx 480 не работает Mantle в Battlefield 4 до сих пор не исправили.
Цена одинакова в расчет не берем 4 Гб www.computeruniverse.ru/
  • 15 августа 2016, 11:30
Новые API, конечно, оба вендора поддерживают, но у АМД преимущество, особенно в Vulcan.
всеравно, 20 тысяч, 30 тысяч или 40 тысяч на новый компьютер для меня было дорого. пользуюсь не каждый день. 5000 за проц — и вдохнул новую жизнь.
  • randvell
  • 15 августа 2016, 11:22
Ну так карта только вышла, чего вы хотите?) Через месяцок-другой наклепают нерефок с нормальным охлаждением будет весьма вкусная штука
  • lolipop
  • 15 августа 2016, 11:01
что за магазин? подозреваю, что CU, но всё же.

ниже ссылка на CU, понятно.
  • 15 августа 2016, 11:27
никогда не видел смысла при желании сэкономить брать дорогую мать… смысл? разницу в стоимости в несколько рублей лучше пустить в сторону видухи
достался таким. покупалась и мать и проц лет 8 назад. тогда другие цели и цены были.
  • 15 августа 2016, 13:53
вопрос был не вам, а там где-то выше писали про ай5 и мать за 8к… )))
а так как у меня всю жизнь были АМД то конечно огроменный плюс вашему обзору :-)
Я нигде не писал, что собираюсь экономить. Материнка за 8к, т.к. подбиралась она по определенным параметрам. Можно и дешевле взять.
Видяха нужна не всем. Да и компания примерно описанного выше хватит, чтобы в простенькие игрушки поиграть.
  • doligan
  • 15 августа 2016, 08:55
Да отличный процессор, и кстати гонится неплохо. С момента покупки работает на 3500 МГц
Материнка M4A89GTD-PRO.
Спасибо! разгонять не пробовал, посмотрю, что с охлаждением (чипсет греется) и возможно попробую
  • spyON
  • 15 августа 2016, 08:59
Поддерживаю оратора выше. Добавить оперативки и SSD. Для инета и офиса древнего двухъядерного Е4400 хватало с головой, даже с ксеоном можно не заморачиваться.
  • 15 августа 2016, 10:48
Не удивительно, что дестктопный Феном мощнее мобильного низковольтного i7.
Местами Феномы и десктопные i7 обходили.
Отличный проц, но горячий. Жаль, АМД так и не смогли противостоять Интеловскому засилию, иногда заслуженному, иногда нет.
Я сам удивился, мобильный проц гораздо слабее. Разница 2009 год против 2015г.
  • 15 августа 2016, 22:47
На муське встречал, что ноутбучный i7 примерно равняется десктопному i5. Спасибо за пруф, где это подтверждается. Маркетинг(((
  • 15 августа 2016, 11:20
Подскажите а стоит ли менять E8400 на xeon e5450?
  • 15 августа 2016, 11:30
Зависит для чего хотите менять игры, работа, браузинг
  • 15 августа 2016, 11:39
В большинстве случаев нет.
  • AndyMon
  • 15 августа 2016, 12:57
Комп стал шустрее работать после такой замены, меньше всяких затыков, в старых играх тоже намного лучше стало, а если еще поставить ссд и память найти 1066, то будет вполне комфортно работать.

Если кулер боксовый на проце, нужно будет проапгрейдить кулер, е5450 греется сильнее чем e8400.
  • Greyzi
  • 15 августа 2016, 13:00
Если в игрушки не играете и хватает мощей E8400, менять нету смысла, легче чуть разогнать старичка тогда.
  • kww2004
  • 15 августа 2016, 13:09
Поменял Е8400 на L5430. Греется сильнее ;-)
  • 15 августа 2016, 13:11
А есть разница?
  • kww2004
  • 15 августа 2016, 13:34
В офисе и интернете субъективно нет. Брал под виртуальные машины (4 ядра у ксенона против 2х у Е8400).
  • 777l
  • 16 августа 2016, 11:26
однозначно стоит менять старые core2duo на xeon! разница заметна невооруженным глазом. И при этом цена апгрейда минимальна. Со старым E8400 я бы уже давно сменил платформу, а вот с xeon e5450 таких мыслей особо не возникает. Да и не сильно то они горячее.
  • SL-SPB
  • 15 августа 2016, 11:50
С учетом всего вышесказанного, какие обязанности то, у данного декстопа?
просмотр видео/музыки/интернета. Атлон 6000+ справлялся. Но иногда надо сделать что-нибудь крупное и быстро (3Д конвертация модели, обработка нескольких фото и т.п.). Вот в этих эпизодических задачах видно было ограничение производительности атлона. Брать 20+ к новый компьютер, пусть и офисный вообще нет смысла. Феном на ура справляется, проблем с перегревом нет.
  • SL-SPB
  • 15 августа 2016, 12:42
Ну так зачем-же вводите людей в заблуждение), так и надо было указать в преамбуле, мол модернизировал комп под 3D конвертацию и обработку фото-видео, это все весьма ресурсо-требовательные задачи. Для всего-же остального, производительность то явно избыточная.
Очень хороший проц. Думал что адепты ксеона уже не удивят, но вот оно, снова советы пихнуть его в АМ соккет, ржу, простите)))
Ну бывает. Не минусите. У всех свое мнение.
Для меня было интересно поставить топовый проц, да еще и так удачно.

Сразу по цене оговорюсь: Х6 1055Т это мой выбор. Можно спокойной купить Феном Х4 по цене 2000 рублей. Таблицу совместимости я выше приводил, для других плат тоже можно найти. Это будет вполне достойный апгрейд для среднего АМД АМ2 домашнего компьютера.
  • prom77
  • 15 августа 2016, 12:16
В настолько «древних» тачках, проще выбросить отработанное и засыпать нового проц+мать+память, будет в разы веселей поза-поза-прошлых топов, в разы холодней, энергоэффективней и производительней. Некромантией можно заняться если все досталось на халяву или почти хаялву. Ну и считаю это было бы оправдано на ноуте, там не так просто сменить конфиг или всю религию (amd vs intel)
про выкинуть я согласен. Но это я встряну на 20+ на новые потроха. Совсем траты не к месту.
  • 15 августа 2016, 14:46
Я делал раньше по умному, собрал комп, спустя год я его продаю за 75% от цены нового, да бы железо не успело устареть, за эти деньги я уже собираю новый системник и он выходит еще лучше, чем старый, кое, что беру в магазине, кое, что заказываю на али. В итоге с каждым годом без затрат системник мой обновляется.
  • 15 августа 2016, 22:58
Каждый год переустанавливать windows и все программы? Да ну нафик такое удовольствие.
Предыдущая платформа прослужила мне около 4 лет, эта уже служит 4 года и думаю пару лет минимум ещё на ней поработаю.
Ставите стандартный драйаер на контроллер ide/sata и не нужно ничего переустанавливать. Только активация слетит.
  • wiach
  • 15 августа 2016, 12:16
Можно тест в CHINEBEBCH R15?
Да, попозже сделаю, выложу
Выложил в посте. Результат 415 против 250 у ноутбучного
  • 15 августа 2016, 12:31
Очень улыбнула от Вас фраза «Тратить 60...80 т. рублей на приобретение не очень нужного компьютера (в игры не играю, для работы есть ноутбук)» с такими запросами вам апгрейд нельзя было делать. а за 60-80 тыс можно собрать 6 поколение i7
ну смысл покупать компьютер, пусть и новый, который будет иметь +20% производительности?? Брать — так уж нормальный, чтобы на 2-3-4 года иметь запас производительности. А это совсем другой порядок цены. Не могу я выкинуть столько денег сейчас. Поэтому — апгрейд. По цене уже писал, можно было бы взять Феном Х4 за 2000...2500р
  • 15 августа 2016, 14:35
20% производительности откуда такие цифры берете?
С расчётами по Вашим меркам, Вы сделали апгрейд за 9000р с целью добиться 2% производительности?
P.S SSD вам дал больше прироста, чем процессор, судя по вашим запросам Вы врятли Athlon 6000+ нагружали до 100%, что можно было обойтись малой кровью докупить памяти и взять SSD, а процессор это лишнее.

«После того, как я окончательно ох… удивился от цен на новые комплектующие, то решил провести апгрейд старичка «малой кровью»:»

Что мешает собрать системник из китая?
И продать свою не совсем старый системник?

Я собрал себе почти всё на али на 1151 сокете с поддержкой памяти DDR4, проц взял за 8500р инженерный образец I7 6 поколения, память DDR4 8+8+8+8=32GB за 6900р, мать брал в магазине за 11000р, так как в китае были они дороже, SSD БП и корпус забрал от старого компа. Старые комплектующие на авито ушли за 6 тыс руб, мать АМ1 + проц+озу DDR3 8 GB. В итоге собрал комп: Z170PRO, i7 6500T, DDR4 32GB 2400Mhz, (БП,SSD, корпус от старого системника) итого 25 тыс руб.

Через недельку подфартило и у меня обменяли мой инженерный проц на i3 6100 с доплатой в мою сторону 5 тыс руб

По всем исходам обошелся мне апгрейд, да это уже новая система, грубо говоря в 15 тыс руб

• 15 августа 2016, 14:49
а можно пожалуйста сылки на товары?
Присоединяюсь, давайте ссылки)
  • 15 августа 2016, 15:49
Оперативку брал в этом магазине aliexpress.com/item/Gloway-DDR4-4GB-DDR4-2400-DIMM-Memory-Support-Dual-4gbx2-Channels-Free-Shipping-Support-Dual-Channels/32590507110.html каждый раз цена была разная, первый раз за 60$ с копейками за 8+8, второй заказ за 40$ с копейками 8+8 взял.

на проц ссылка уже не работает, проц i7 6400T, но у него частота без разгона 2.8, если разгонять нужна особая материнка на которой есть модифицированый биос, с которым можно разгонять процессор, при разгоне процессора встроеная видеокарта работать не будет. Мне нужна была встроеная видеокарта так как в игры не играю разве что в доту кс го, я с радостью обменялся на i3 6100, там частота 3.7 2 ядра 4 потока, хватает мне этого процессора за глаза, а вот инженерный образец без разгона по частоте слабенький.

Вот нашёл на али ссылку на процессор, но что присылает он неизвестно aliexpress.com/item/Engineering-version-does-not-show-models-ES-QH8F-1151-I7-6400T-2-2G-CPU-65W-DDR4/32674917388.html

мать в магазине брал но поспешил взял самую дорогую, в мой мини атх корпус не влезла) и не уследил, что нет модифицированого биоса под неё, на биосе что шёл на материнке, функция разгона работает 1 из 10 раз, может разогнать а может нет, после обновления биоса на последнюю версию лавочка для меня закрылась) разогнать возможно только на 2%
  • 15 августа 2016, 16:03
Так в итоге сколько у вас памяти? А по ссылке идут 4 Гб.
А почему отсюда не заказали все сразу www.computeruniverse.ru?
  • 15 августа 2016, 21:36
По ссылке товар уже изменился, был выбор 2х4 и 2х8 и цены перепутали за 2х8 цена была 42$+ а за 2x4 цена 84$+ заказал на абум придёт не придёт думал 2х4 придёт, но нет пришли 2 модуля по 8, в конечном итоге память 32GB обошлась в 106$. А там не заказываю с оплатой у меня проблема, palpay нету.
  • spyON
  • 15 августа 2016, 19:41
Спасибо за ссылочку на проц. Думаю заказать на замену своему I5 6400 (@4,5GHz). Интересно, до 4,5 разгонится? ) По-любому в разгоне не хуже i5 должен быть, а так еще и дешевле получается.
  • puzoid
  • 15 августа 2016, 20:19
С i5 нет особого смысла уходить, разве что для кодирования дополнительные потоки хороши. На этом канале есть подробности про него в последних видео, тоже заинтересовался.
  • 15 августа 2016, 21:49
смысла нету, шустро видео кодирует это его превосходство над i5, частота у него 2.8 в турбе, если гонять по шине, у меня вышло разогнать до 3.8, но уже требовалось хорошее охлаждение, что-бы разогнать выше. Так то мой максимум 4.2, но нагрузку и тесты не делал да бы не перегреть, т.к охлаждение у меня не справилось бы, на форумах писали и скриншоты видел, что разгоняли до 4.5. Брать можно чисто за ради интереса, я поигрался погонял и обменял его на i3 6100 + доплатили мне 5 тыс руб)
  • 15 августа 2016, 12:33
Вообще, всем желающим низкой ценой вдохнуть новую жизнь в ПК я бы рекомендовал в первую очередь ставить SSD диск. Рост производительности от ежедневной работы, веб-сёрфинга от такого апргрейда несоизмерима выше, чем при замене ЦПУ, ОЗУ, видеоплаты. Речь не идёт об играх.
  • ruslan96
  • 15 августа 2016, 13:05
Думаю вот купить, только многие пишут что с SSD ос только быстрей загружается.
с SSD не только ос, но и все программы, которые установлены непосредственно на SSD загружаются быстро. То есть вы экономите время на запуск программ (актуально для ресурсоемких, например, компас или солид, и т.п.) и при сохранении данных (при любом обращении к диску).
То есть ВЫ утвержаете, что ССД рулит и с ним система просто полетит? Тогда Вам в руки интел АТОМ старого поколения на одном ядре, слабо?
судя по бенчам, ныныешние атомы недалеко от тех ушли, у 4х ядерного софии рез гикбенча, как у з2520, у первого частота 900мгц, у второго — 1.2Ггц. Только вот результат общий(на все ядра) у 4х ядерника 900 с копейками, а у 2х ядерника — 800 с копейками, и явно видно что его ядро с HT дает ему преимущество, что он почти выходит на уровень квада на 900мгц нового ядра. Были бы те ядра с меньшим техпроцессом и так далее, и с HT — нынешние атомы были бы в Ж, против квада(на 8 потоков) атома того типа.
  • 15 августа 2016, 14:26
После апргейда среднего класса ПК 2007 года на аналогичный 2012 года я не был впечатлён результатом, но при замене диска на SSD я был поражён увеличением быстродействия. Тогда SSD были диковинкой, стоили дорого, 100 баксов за 64 Гб. Этот диск у меня и по сей день стоит.
  • 15 августа 2016, 23:17
Куплен пару месяцев назад Samsung 750EVO и я вот ваш восторг не разделяю. Ну да, грузится виндовс и программы быстро, но потом эта программа работает в оперативной памяти и ссд ей не нужен.
Я взял ССД только из-за износа механики винтов, скорость чтения/записи упала до 10-30МБ/с. ССД в этом плане более надёжный, т.к. чтение вообще его не изнашивает.
  • 16 августа 2016, 00:21
Обычная Windows не работает в оперативной памяти. Только ce версия.
  • 16 августа 2016, 21:33
Как-то некорректно вы написали. Т.е. получается что винде не нужна оперативка? Или всё таки нужна? А раз нужна, значит винда работает в оперативке?))
  • 16 августа 2016, 23:46
Не пишите глупостей.
  • 17 августа 2016, 14:22
Я лучше не буду читать глупостей)
  • 15 августа 2016, 14:41
я всем друзьям SSD поставил, все рады как дети, старые компы заработали только так, нынче объём мало кому важен, все смотрят фильмы в онлайне, только для игр нужен объём
поставил SSD и память. Чтобы адресовало больше 3Гб памяти переставил ОС. И всеравно заметно, что нехватает мне иногда. Я готов потратить 2-3 тысячи на четырех ядерный феном. Но раскошелился на Х6 в итоге и не жалею. Это моя конкретная ситуация — матплата на АМ2. Для АМ3 есть предложения, больше и дешевле.

Вот феном почти в два раза дешевле
  • 15 августа 2016, 14:24
Помнится, там с Феномами можно был ядра разблокировать.
  • dansar
  • 15 августа 2016, 19:19
В свое время взял небезызвестный Phenom II X4 960T (Thuban) и поимел еще два ядра бесплатно :)
  • Aurvana
  • 15 августа 2016, 15:27
Тоже думаю взять Phenom II x4 965, взамен своему Phenom 9550, который у меня с 2008 года стоит. Или лучше добавить 2 тыс, и взять данный проц. как в обзоре? Тепловыделение в обозреваемом ниже, а насколько лучше он покажет себя в играх?
  • 15 августа 2016, 15:53
если для игр Phenom II x4 965, а так смысла апгрейда нет.
  • sergio78
  • 15 августа 2016, 20:14
Зачем он нужен за такие деньги?
  • sir0ta
  • 16 августа 2016, 08:25
Дополнительно прогнал тесты старым суперПИ:
Прогнал на ноуте версию 1,9. i5 3337U потолок 2,54 частота 2 физических 4 виртуальных. 8 гигов оперативы. win 10 x64
1M — 18.391
второй прогон через пару минут — 15,921
Так что не в частоте по факту счастье.
А вот еще рядом калистрат стоит: AMD A6-5400K 3,6 GHz. Так же 3DDR 4 гига win 7 x64. 1M — 26.863 и все. А частота куда быстрее моего интела. В общем синтетика совсем не показатель работоспособности.
Супер пи очень простой тест — это простая арифметика с плавающей точкой. Раньше АМД давали лучший результат за счет более оптимизированного ALU, но сейчас все это позади))).

А так, я согласен — не в частоте и не в количестве ядер, а скорее — в оптимизированности программ и приложений под железо. Тут и шина влияет, и тайминги памяти (а у меня они распаренные получились).
Еще у данного Phenom II X6 1055T получается кеш ядер небольшой, по 512. Даже у моего старого Атлона 6000+ в два раза больше, а интелы и подавно имеют больше. Очень часто (в зависимости от длины обрабатываемых инструкций) кэш имеет большее значение, чем тактовая частота.

Но на удивление, этот «старичок» 1055T 2009 года выпуска дергает некоторые современные процессоры.
Рекомендации при выборе процессора под свою плату (любого):

Свою матплату и совместимость я смотрел тут. Там же есть поиск по любой матплате.

Будьте внимательны с маркировкой на матплате (тут главное не ошибиться в модели), с версией биоса и ревизией платы.

При выборе процессора обращайте внимание на партнамбер (например, HDT55TWFK6DGR).

Удачного апгрейда!