Светодиодная лампа

В обзоре я расскажу про мощную светодиодную лампу для передней фары мотоциклов.

Лампа состоит из пяти светодиодов, три из которых, смещенных к концу лампы отвечают за ближний свет и при дальнем свете к этим трем подключается ещё два светодиода, смещенных к основанию лампы.

В лампу встроен драйвер и вентилятор, корпус лампы выполнен из алюминия.
В комплекте прилагается 4 переходника, переходник после установки на лампу фиксируется винтом.

Хочу отметить, что лампу получится установить не в каждый мотоцикл. Во-первых это связано с большими её габаритами. Чтобы устновить её на хонду CB600S мне пришлось снять передний пластик и даже сняв его при установке у меня сломалось крепление, благо исправить это не составило труда.
Если на фаре присутствует защита от попадания воды и пыли, то её установить не получится. Кстати на сайте продавца есть видео, где эта лампа работает под водой, видимо защита от влаги ей не требуется. Хотя у меня это вызывает некоторые сомнения.

Измерим измерим яркость лампы. Яркость ламп для передней фары я буду измерять люкспетром разместив датчик на расстоянии одного метра от источника света.
При ближнем свете освещенность создаваемая лампой составила 3800 Люкс и 4160 Люкс при дальнем свете.

Теперь посмотрим электрические характеристики.

Для наглядности я построил графики зависимостей потребляемого тока, от напряжения, из которых можно увидеть, что драйвер со своей задачей справляется.

И теперь моё любимое. Нагрев. При температуре окружающего воздуха 27 градусов я поместил лампу в картонную коробку так, что часть со светодиодами была в коробке, а часть с вентилятором и драйвером осталась наруже.

Эксперимент длился 30 минут при работе на ближнем и на дальнем свете. Видим что лампа выходит на установившийся режим нагрева за 15 минут.
На теплограммах ниже можно увидеть нагрев лампы.
Ближний свет:

Дальний свет:

Теперь посмотрим как лампа будет освещать дорогу.
Сравним светодиодную лампу со стандартной лампой наливания OSRAM 55/60W На ближнем и дальнем свете.Съемки проходили на Гопро херо 2.
Ближний свет:

Дальний свет:

Светодиодная лампа безусловно значительно ярче, однако у лампы накаливания присутствует четкая свето-теневая граница.

Я думаю, что фару со светодиодной лампой тоже можно настроить таким образом, чтобы она не слепила водителей встречных автомобилей.

Кому лень читать или хочется увидеть работу лампы в динамике, прилагаю видео:
Сейчас вам скажут куда эту лампу засунуть…
Зачем же так грубо
Это вы спросите у ослепленных встречных водителей.
  • peetbull
  • 14 августа 2016, 19:01
но обзор то хороший!
  • 14 августа 2016, 19:42
у ослепленных встречных водителей.
Должен не согласиться, не только водителей, я как пешеход тоже готов их убить потому как ни хрена не видно.
  • revshop
  • 14 августа 2016, 23:07
лампа действительно слепит, так что лучше сток галогенка)
  • 14 августа 2016, 19:35
Вы пишете
Так вот, лампу настроить нельзя со штатным отражателем.
  • 14 августа 2016, 22:30
Если это не очень-очень толстый троллинг, то скажу тебе так: четыре такие лампы в *опе — гораздо больнее двух :)
  • 15 августа 2016, 00:26
  • rombel40
  • 15 августа 2016, 01:08
И тебе на встречке и попутно таких же.
  • 15 августа 2016, 01:41
  • deemon1
  • 15 августа 2016, 08:57
никому не нравится встречная, самоходная, электродуговая сварка
Абсолютно согласен! Засунуть криворуким китайцам и тому что такие поставит! Ставить такие самые дешовые лампы в галогеновую оптику, то же самое что и ксенон! Я поставил себе в ближний свет в линзованную оптику автомобиля светодиодные лампы (другие, в которых светодиоды находятся в таком же месте где и нить накаливания у галогенок), на стенде настроили по госту световой поток, граница четкая, никого не слепит, зато светят великолепно. Но они и стоили на Али 100$ когда курс доллара был 35р. Еще у меня без вентилятора, радиатор лам греется градусов до 50.
Можно фото или ссылку?
ebay.com/itm/121905070439
эти 2S, я покупал 4, типа 4 поколение. но выглядят так же.
  • mike888
  • 15 августа 2016, 18:34
Для самоделок лучше поискать линзованый биксенон от брендовых фар на автосервисах. Битые фары идут в мусорку, они интересны работягам только поначалу, потом просто лень разбирать. Там можно найти хорошие за символические деньги… Ну и линзы ставятся в фару с гладким стеклом, а не с линзой Френеля
Диодная оптика от мерса хорошая, у бмв дерьмо. Берётся там же, цена на новую не обрадует, а с китайскими поделками я бы не связывался. Если и светят нормально, то дохнут от перегрева или из-за качества диодов.
Только вчера пришлось возвращаться домой по темному, так вот один умник с фиг знает чем в фаре на встречу ехал, верхушки сосен освещал, мне пришлось даже остановится, с моими штатными 35 w против его не попрешь. За обзор плюс, буду знать, что такие и аналогичные лампы не пойдут.Если и буду делать себе свет поярче, то каждый диод в линзу засуну, с четкой световой границей.
на фотографиях конкретно видно что ближний свет светодиодной лампы сильнее дальнего лампы накаливания.
вас бы таким ближним светом…
Откуда сразу столько негатива.
Это же просто обзор, благодаря которому каждый будет знать что именно покупает.
  • stels
  • 15 августа 2016, 12:31
я смотрю на характеристики ламп, у них ближний слабее дальнего ватт на 5, что не очень и много. фокус не в силе, фокус в… фокусе том, куда она светит.
  • aksinit
  • 14 августа 2016, 18:55
Именно такие дятлы с китайской хренью слепят всех встречных на ночной дороге.
Если под дятлом подразумеваете меня, то хочу сказать, что если я делаю обзор на лампу, это не значит, что я с ней езжу. У меня стоит штатная осрам из этого же обзора.
Вот на меня накинулись, а водителей с неотрегулированными фарами на дорогах хватает, причем ещё как хватает.
причем эти дебилы похоже специально задирают выше свой ближний свет, видимо после запрета китайксенона
  • kopa
  • 14 августа 2016, 22:01
они же часто ставят противотуманки светодиодные, которые лупят не хуже, и используют их совместно
  • trovix
  • 19 августа 2016, 21:37
Просто у людей нет денег поставить линзы, или сил или желания.
Вкорячил вот себе хелла галоген ближний, вместо птф.
Отдельно ездить имхо маловато, а вот дополняют ксенон на трассе в сумерки и на мокром асфальте ваще шикарно. Плюс строгие галки и все по правилам.

Кстати билинзы ксенон нормальные из Китая стоят 100$ + к ним нужны лампы это еще баксов 50 и блоки розжига хз почём, а потом еще корячить. Но все по уму будет. Зафигачить готовые говносветилки в штатные места проще, даже думать не нужно
Да ладно.
Думаю автор все понял и не будет ездить с данным девайсом!
Автор и не собирался ездить с этой лампой, автор только обзор сделал
автор не предлагает ее ставить, судя по тексту он прекрасно понимает что будет слепить других
Автор питает иллюзии, что это дерьмо можно настроить. Совершенно напрасные иллюзии, замечу. Физику не обманешь.
  • peetbull
  • 14 августа 2016, 19:02
причем про это написано в обзоре и озвучено в видео)
  • SAIRUS
  • 14 августа 2016, 19:05
Лампа из обзора заявлена как совместимая с H4 (даже есть переходник) а вот строение на H4 не тянет.

Я как-то нарвался на акцию таких ламп продавали комплекты по 35 не удержался решил из любопытства попробовать.
По виду казалась цивильной.Ближний оказался субъективно ярче галогена (однако не сильно) есть граница но размазанная, есть вопросы по засветкам похоже что забивает куда не надо.Дальний шикарен хоть ты в ралли участвуй (значительно лучше галогена). Хз что теперь с ними делать )
  • alkoizh
  • 14 августа 2016, 22:33
я у Вас выкуплю, будут применены на эндуро мотоцикле в полях, лесах
  • SAIRUS
  • 14 августа 2016, 22:59
Боюсь доставка для Вас золотой будет.
Поглядывайте в этот магазин, примерно раз в 1-2 недели продавец ставит «вкусную цену» на лампы покупать надо через приложение. (% скидок чередуется то 15 то 45)
cnsunnylightcarled.ru.aliexpress.com/store/1473227
  • alkoizh
  • 15 августа 2016, 05:22
  • melkii
  • 15 августа 2016, 07:29
по вашей ссылке у меня не открывает, aliexpress.com/store/1473227 сократил и норм открылось
Спасибо автору за акцент на счет светотеневой границы. Остается надеяться, что это замечание предотвратит покупку и установку таких ламп на ТС.
  • vanenzo
  • 14 августа 2016, 19:16
Автору на заметку — при выборе таких ламп ориентируйтесь на размеры светика — чем меньше излучающая поверхность светодиода ближнего, тем лучше, в данном случае COB это вообще за гранью. В идеале — полоска 4х1(2)мм, осрам и филипки такое делают(но цена...). На крайняк думаю хмель еще можно в фокусе более менее удачно разместить, и то сомнения гложут…
  • Nemexis
  • 14 августа 2016, 19:37
За обзор спасибо, интересно, а бывают авто лампы на филаментах. Хотелось бы тест увидеть.
  • dansar
  • 14 августа 2016, 20:35
Есть мнение, что филаменты хрупки для автосвета.
  • sav13
  • 14 августа 2016, 20:07
122C не многовато ли?
Сколько проживет до деградации кристалла?
больше полугода не живут
На сколько мне известно есть полупроводники, допускающие работу при 175 градусах, с ростом температуры, увеличивается КПД, поэтому всё идёт в сторону роста температуры. Вполне возможно, что здесь применены одни из таких светодиодов, допускающие работу при повышенных температурах, всё же лампа не дешевая. Но однозначно утверждать не могу.
Кстати, чтобы не быть голословным по поводу работы на 175 градусах, можно почитать документации на транзисторы компании semikron, хоть это не светодиоды, но всё же полупроводники.

Цель написания этого обзора это снять как можно больше характеристик, по которым можно оценить целесообразность покупки этой лампы.

Все плюсы и минусы я расписал, брать или не брать решает покупатель.
Не знаю как у полупроводников, но у светодиодов эффективность с ростом температуры падает точно. Как и все остальное.
  • 15 августа 2016, 10:39
Не знаю как у полупроводников, но у светодиодов
Извините не много уточню, светодиод это тоже полупроводник.
  • 15 августа 2016, 03:26
Есть и микросхемы, у которых верхний рабочий диапазон до 300 градусов, но какое это имеет отношение к обозреваемой лампе?

Угу, секретные разработки аэроспейс класса. :)
Вы хоть почитайте про рабочие температуры светодиодов, они золотыми выйдут при таких характеристиках.
судя по картинкам и распрыгу температур и долгому выходу на режим — теплоотвод не работает и чисто бутафорский.

вентиллятор там не боится погружения в воду?
15 минут это не долгий выход на режим. Бывает и по 3 часа охладители на режим выходят, правда это случай не для освещения и там естественное охлаждение, но всё же бывает.
Думаю если убрать вентилятор, то выход на установившийся температурный режим составит минут 5 максимум, однако и максимальная температура будет другой. Скорее всего лампа не выдержит.
Вообще как происходит обдув этой лампы мне не понятно, воздуху неоткуда заходить и некуда выходить, можно обратить внимание на лопости вентилятора, судя по ним воздух должен захватываться со стороны драйвера. Там есть небольшое расстояние, видимо его достаточно, для захвата воздуха.
Что касается герметичности вентилятора ничего сказать не могу, вполне возможно что он бесколлекторник у него обмотки залиты лаком, не знаю, чисто предположение.
  • jo_b1ack
  • 14 августа 2016, 21:06
данная лампа подходит только для того чтобы карать людей, которые с ними ездят)
  • 2channel
  • 14 августа 2016, 21:14
Ты у мамы сегодня каратель?
  • genix
  • 14 августа 2016, 21:19
Поставил на свой скутер Racer Lupus две такие лампы. Китайскому говну китайский свет… Просто не светили родные галогенки ну совсем нихрена. И я тоже думал, что смогу настроить их так, чтобы они светили, как положено. Хрен там был, как я ни менял расстояние, четкой границы не было, засветка была везде, где надо и не надо.
Зато основная цель достигнута — светло добираться в сумерках до гаража по грязи, плюс на дороге стал заметнее. По ночам я не езжу, не переживайте за свои глаза. Да и вообще сейчас не ежу, потому что, блин, в ремонте это китайское говно бывает чаще, чем на дороге…
  • 14 августа 2016, 21:34
Пользуясь случаем вопрос всем недовольным. Часто езжу по ночам на велосипеде. Стоит обычная китайская велофара, которая предсказуемо слепит встречных. Есть мысли что нормальное можно поставить? И чтоб запитать от 2х 18650
пользуясь случаем, гляньте мой обзор
либо самоделказдесь , но дорого
  • 15 августа 2016, 09:04
цена велосипеда была 20тр. цена фары 8тр. что-то здесь не так :) ваш обзор помню, да
  • iDjorik
  • 14 августа 2016, 23:27
У меня верх засветки «срезан» алюминиевым скотчем. Ну и направляю на дороге вниз, а в лесу параллельно земле. Слепит детей и собак, но с этим ничего не поделать.
фото бимшота и оптики в студию
  • ashtar
  • 15 августа 2016, 08:02
Слепить она может только тех, кто едет вообще без света. Сомневаюсь, что китайская велофара светит сильнее, чем штатный свет от легковушки освещает дорогу.
  • 15 августа 2016, 09:05
Не сомневайтесь, китайские фонарики весьма мощные. Я как-то замерял, до 10ватт на максимуме было. Перенастроил на 7. Но когда едет кто-то по встречке — опускаю вниз рукой.
  • 15 августа 2016, 10:47
Стоит обычная китайская велофара, которая предсказуемо слепит встречных.
А если просто наклонить поток вниз, не помогает? У вас же не такая скорость чтоб надо было далеко вперед светить. Давно когда ва велике ездил метра на 3 вперед делал.
  • 15 августа 2016, 12:06
по асфальту ночью? скорость 30 или больше. наклоняю каждый раз когда кто-то едет на встречу. при условии что он сам переключает на ближний))
  • m13ale
  • 14 августа 2016, 21:38
Вот несколько более интересных, в плане галки, вариантов — раз, два, три.
На то, что нельзя поставить уплотнение, заострил бы внимание.
Были у меня и у знакомого одинаковые машины. Вообще одинаковые, но отечественные. Машины были б/у посему пришлось поменять фары. Оптом дешевле — так что поменяли одновременно. Поменяли, только знакомый поставил «как есть», а я заморочился и приделал фильтры в отверстия для вентиляции которые были пустыми (отечественное же). Через пять лет мои фары были как новые, а у знакомого отражатели потемнели так, что их пришлось снова менять.
  • stello
  • 15 августа 2016, 10:26
Подскажите где купить лампы биксеноновые G4 в китае, хорошие?
  • 15 августа 2016, 10:51
лампы биксеноновые
Вобще то биксеноновые это не лампы, а целые блоки.
  • Prays
  • 15 августа 2016, 13:03
И ведь не стесняются такие фото в обзор выкладывать
Ну или хотя-бы замените «можно настроить таким образом, чтобы она не слепила водителей встречных автомобилей» на «использовать категорически нельзя»
  • tynu
  • 15 августа 2016, 14:30
Лампа светит в небо и по бокам больше, чем надо. На дорогах общего пользования с ней ездить нельзя. Только в лесах и полях.
  • Jeimon
  • 15 августа 2016, 18:18
Хороший обзор, спасибо.

На видео видно, что дальний какой-то слабоватый по сравнению с ближним. Света вроде бы больше стало, но дальность не сильно увеличилась. Есть мысли, что с этим можно сделать?
  • shpokel
  • 16 августа 2016, 12:27
Есть мысли, что с этим можно сделать?
вернуть штатную лампу
  • CyJLTaH
  • 15 августа 2016, 19:58
Обзор отличный.
Лампа гов плохая.
Только на днях вернулся из Крыма. Навстречу ехало целое войско двухколесных. Хорошо, что лишь очень малая часть из них настолько безголовых, что катает с дальним светом. Но им словесное внушение всё равно не поможет, количество головного мозга не позволяет понимать речь. Абсолютное большинство вменяемые люди.