Светодиодный драйвер 10W или пару слов про китайский стандарт IP67

Здравствуйте, прочитав заголовок, Вы можете подумать, что речь сейчас пойдёт о неком драйвере для светодиода. О его характеристиках, напряжении, токе отдачи…
Логично, но дело обстоит немного иначе.
Можно предполагать различные ситуации развития событий, можно говорить о растущих не оттуда руках, но… Измерений и прочих интересностей не будет, потому как «бобик cдох».
Однако, когда есть что вскрывать, мы можем воспользоваться ещё не остывшим телом и не откажем себе в таком удовольствии, попутно рассуждая о том, что не все стандарты — стандартны.
Можно ли говорить о стандарте IP67 в данном случае? Разбираемся.

Стандарт IP (степень защиты оболочки) — система степеней защиты оболочки устройств от проникновения твёрдых предметов, пыли и воды в соответствии со стандартом IEC 60529 (DIN 40050, ГОСТ 14254-96).

Маркировка степени защиты оболочки электрооборудования осуществляется при помощи международного знака защиты (IP) и двух цифр, первая из которых означает защиту от попадания твёрдых предметов, вторая — от проникновения воды.

Более подробно можно почитать в открытых источниках. Для нас интересна первая цифра 6 ( Пыленепроницаемое.Пыль не может попасть в устройство. Полная защита от контакта) и вторая цифра 7 (Кратковременное погружение на глубину до 1 метра. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается.)

Глядя на всю эту красоту, хочется вешать наш драйвер на ветки мокрых деревьев и под струями ливня в таинственной темноте ночи наслаждаться светом лампы мощностью 10Вт.

Друзья, давайте оставим свои эротические фантазии для лучших времён и вернёмся в реальность.

А в реальности мы имеем простенький драйвер, упакованный в корпус из тонкого алюминия, сбоку две пластмассовые заглушки, сверху — кусок картона. И всё это залито герметиком.

А что не так? Герметик уже готов рассыпаться, он сухой и легко разрушается руками, и это в начале своей карьеры. Что будет в мороз или летом при 40оС — можно только предполагать.
И я бы понял всё, даже такой герметик, если бы он покрывал всё устройство целиком.
Однако сверху, как оказалось, плата прикрыта лишь картоном и небольшими наплывами герметика, токопроводящий слой с проводниками легко доступен для влаги.
В общем, как предупреждение — для применения во влажных условия эксплуатации я бы не рискнул использовать данное устройство без дополнительной защиты.

Даже не смотря на волшебные цифры и буквы.
  • flaffy
  • 14 августа 2016, 02:26
Китайские стандарты они такие стандарты, собственно как и амперы с ваттами… )))
  • smirta
  • 14 августа 2016, 02:30
Забыли написать куда погружение и единицу измерения глубины — похоже обзор тоже писали по каким то не понятным стандартам.
Если Вы краем уха слышали об IP то Вы поймете куда и на сколько, а если без понятия что это, то эти IP67 будут как любые другие непонятные знаки на наклейке, которые Вы никак не воспринимаете.
  • smirta
  • 14 августа 2016, 09:43
А зачем я должен за вас догадываться, а вы часть слов выкидывать из предложения? Тогда вообще ничего не пишите. Я много чего могу понять, но не забывайте, что это обзор, а не забор. Можно написать и без знаков препинания и много без чего, просто уважайте читателей.
  • 14 августа 2016, 13:00
Там выше написано про воду, метры поправил. Спасибо.
  • Deimos
  • 14 августа 2016, 03:01
У меня без дела пролёживает целая коробка подобных драйверов мощностью до 30W. Лежат без дела. Новые. Если вдруг кому интересно — то прошу в личку.
  • dia
  • 14 августа 2016, 04:58
Извиняюсь, не увидел картонку… и вы ничего не пояснили по поводу ее пропитки…
Не увидел тестов

подтверждающих ваши выводы.
Видим мы лишь несколько отрывочных фото которые не подтверждают, но и не опровергают вашу правоту.

Стиль письма, говорит о переживаниях и обиде по поводу сдохшего драйвера, а вот сколько лет он отработал и в каких условиях, вы нас не оповестили…

А эти слова говорят вообще о том, что писал их человек далекий от электротехники. По тому как человек, имеющий даже вторую группу по электробезопасности вешать подключенный драйвер без доп. защиты, да еще на ветки деревьев и под дождем, не додумается. Так что оставьте работы с электричеством специалистам, пока ваши фантазии не довели вас до беды.
  • PVG
  • 14 августа 2016, 10:57
Ты что на человека накинулся? Он правильно все написал: китайцы утверждают, что их прибор пыле-влаго защищенный, а он показал, что по этому поводу есть сомнения, а выводы пусть каждый делает сам, даже если ты и инспектор по ОТ с группой по эл.безопасности 80-го уровня (только не надо гундеть, что я даже не знаю сколько там групп). Кстати, он как раз и утверждает, что под дождем сиё располагать опасно.
  • 14 августа 2016, 13:03
Стиль письма ни о чём не говорит, человек просто вскрыл неработающую вещь и без зазрения совести выложил фото на всеобщее обозрение. Художественный оборот ввёден для разбавления скудности текстовой и визуальной информации, для поддержания Вашего прекрасного настроения. Я слышал о том, что не все люди адекватно воспринимают шутки. Но, как говорил Аршавин, — это Ваши проблемы :)
  • vlo
  • 14 августа 2016, 05:01
не вполне понятно — люминька только с трех сторон была или что? стоило бы все же сопроводить снимком.
  • 14 августа 2016, 13:04
Люминька с трёх сторон, с чётвертой бумажка и залито герметиком, как раз внутри устройства его маловато.
  • ggg
  • 14 августа 2016, 13:56
Ну она не совсем что бы с трёх, а и загибы на днище драйвера имеет. Вам неплохо было бы её сфотографировать для понимания читающим всего конструктива конструкции в целом… )
  • skif31
  • 14 августа 2016, 06:00
да хороший драйвер. у меня в сарае 4 года работает в сыром воздухе.
  • vlavik
  • 14 августа 2016, 07:57
Обычная печатная плата с нормальным монтажом способна работать при относительной влажности и до 90%, но без образования конденсата. Поэтому ничего сверхестественного
  • GOT
  • 14 августа 2016, 08:22
В ванной (четвертый год пошел) стоят четыре лампы светодиодных трехваттки с имп. драйверами. Влажность какая там говорить не надо, особенно когда женская часть семьи там часами бултыхается. Но работают, несмотря на негерметичные корпуса ламп и незалитые герметиком дорожки…
  • 14 августа 2016, 10:03
За реечный потолок пар особо и не проникает, у меня даже ничего не заржавело под таким и светильники с незалитыми драйверами два года успешно работают.
  • krysa
  • 14 августа 2016, 12:57
Здесь опасность в другом, если влага попадет сверху, и распространится вниз.
  • vlavik
  • 14 августа 2016, 06:10
Китайский IPХХ…
А вот у часовщиков свое представление о водонепроницаемости: надпись " water resist 50 m" означает, что под душем можно, но не долго.
Надписи на лицевой стороне товара придумывают маркетологи — отсюда беды и идут.
  • olehua
  • 14 августа 2016, 09:21
Я тоже в детстве думал что 50m это 50м глубины. А оказалось что часы просто выдерживают статическое давление 50 метрового водяного столба
  • skeptik
  • 14 августа 2016, 09:59
С ходу не замечаю разницы. При прогружении на 50м часы тоже будут испытывать давление водяного столба высотой 50м. Разве нет?
  • 14 августа 2016, 10:05
Статическое — это когда нежно плавно медленно нагружают, а динамическое может иметь пики существенно большие.
  • skif31
  • 14 августа 2016, 10:38
А давление ртутного столба это когда в ртуть погружают на 744 мм?
  • 14 августа 2016, 12:06
нет
  • Samman
  • 14 августа 2016, 12:23
Ага. Но тоже статическое и относительно вакуума. И без плавания в ртути.
  • olehua
  • 14 августа 2016, 11:46
Не совсем
  • Samman
  • 14 августа 2016, 12:34
Будут. Но почему-то производители часов для плавания рекомендуют часы с вродозащитой 100м, а для ныряния- с водозащитой 200м. Двигая руками человек создаёт дополнительные нагрузки отонсительно давления водяного столба…
  • abyrwalg
  • 14 августа 2016, 14:14
под душем можно, но не долго
один раз?:)
а чего ждал автор за 2.5-3 бакса? скажите спасибо что вообще герметиком залили)
  • 14 августа 2016, 13:05
Да собственно много и не ждал. Нормальное качество за эти деньги.
  • 14 августа 2016, 09:58
Покупал на бике подобные, хотел разобрать, но герметик был перемешан с мелким щебнем — не получилось нормально расковырять, однако уже больше года работают.
  • T3doom
  • 14 августа 2016, 10:43
Никаких эротических фантазий ни картинка, ни название обзора, ни IP67 у нормального человека не вызывают, кто вам текст набирал???
  • 14 августа 2016, 13:06
Сам. До последней буквочки. Художественный оборот ввёден для разбавления скудности текстовой и визуальной информации, для поддержания Вашего прекрасного настроения. Я слышал о том, что не все люди адекватно воспринимают шутки. Но, как говорил Аршавин, — это Ваши проблемы :)
  • T3doom
  • 14 августа 2016, 13:51
В вашем случае художественный оборот введён не для разбавления, а для замещения обзора. Ни тестов на соответствие/не соответствие IP67, ни скока оно уже отпахало и в каких условиях, ничего. Вы просто взяли молоток и тупо поломали девайс, весь обзор похож на один старый анекдот о японской бензопиле.
  • 14 августа 2016, 15:38
Какие могут быть тесты с дыркой в герметике? :) К тому же написано, что бобик сдох раньше, чем я успел его протестить. А сдох — вот я и разобрал, и не жалко. Рабочий, родной, за свои деньги — я думаю жалко всем. А тут…
ЗЫ И не молотком, а аккуратно — отвёрточкой.
Измерений и прочих интересностей не будет, потому как «бобик cдох».
мне такой обзор не интересен и единичный случай ни о чем не говорит — раз в год и палка стреляет.
  • 14 августа 2016, 13:07
Обзор чисто для вскрытия. Потому как Муська последнее время страдает его отсутствием.
Мда, кишочки не ахти…
  • 14 августа 2016, 13:08
Адекватно цене :) Тут люминий и провода хорошие :)
Странно, что рекомендаций на хорошие проверенные драйверы нет %( Жду…
  • mpsa
  • 14 августа 2016, 15:52
ip67 под сомнение поставили (настоящий ip67 так и не показали, для сравнения), так под какой в итоге стандарт попадает этот драйвер?
  • LKDON
  • 14 августа 2016, 17:54
Вот смотри в принципе он попадает под IP67 стандарт здесь: или здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/IP_(%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8B_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8) вообще странно читать то, что в итоге и не проверили, самого теста нет! У самого такого рода драйвер стоит на улице под атмосферой проблем нет.
  • di_ba
  • 14 августа 2016, 16:32
покупал на BiC, один работает в настольной лампе уже два года, второй в самодельном осветителе для макро тоже больше года