Турбозажигалка-долгожитель

Первый сказ о том, как автор жжет.
И жжет он все! Помогает ему в этом одна из самых удачных турбозажигалок. Удобный дизайн, металлический радиатор, прочный баллон — исполнение лучше, чем у более дорогих моделей.
Именно эта модель настолько надежно себя показала, что я до сих пор не знаю ее внутреннего устройства.

А снаружи посмотреть – ничего выдающегося.
Уверенно и плоско ложится на плоскость, практически без зазоров. На корпусе с одной стороны честно написано, что «время непрерывной работы не более половины минуты» — уже за одну эту надпись можно уважать конструктора!

Весит не много, и не мало. Есть даже имя бренда и модель – все всерьез!
При контрольном взвешивании баллон, как и положено, был заполнен на ¾ объема.

На выпуклом торце баллона расположен клапан для заправки и регулировки. Выпуклый торец является дополнительным предохранителем конструктора против фантазий пользователя о возможности работы зажигалки длительное время.
А такой предохранитель совсем не лишний!
(По моим личным наблюдениям за окружающими, в основном прирученных карманных монстров огнедобычи заводят такие потребители, которые сначала наяву считают «кто не курит и не пьет – тот без турбы проживет». А затем они привычно входят в свое «измененное состояние сознания», и, рано или поздно, но с вероятностью 99%, турбо-монстр приближает симптомы их поведения к клинике пироманьяков.)

Сопло закрывается легкоплавкой пластиковой крышечкой, болтающейся на цепочке. При обычном прикуривании, крышечка легко выдерживает все тепловые нагрузки, пока, в один обычный день, не потеряется. А вот при длительном горении крышечку лучше одевать попозже.

Не нащупать кнопку, не глядя, как мне кажется, просто невозможно – разве что в перчатках-рукавицах – т.к. торчит она прямоугольным грибком.

Размеры шляпки грибка достаточно большие, ход в меру жесткий. Пробные нажатия, при закрытой крышечке, ни разу не вызвали поджига газа – т.е. зажигалка надежно защищена от случайных срабатываний при переноске-перевозке, ожога бедра у пользователя не будет. Вероятно, при закрытой крышечке не образуется горючая газовая смесь – в район искры поступает много пропана, и мало кислорода.

Суммарный набор свойств у этой турбозажигалки, в сравнении с родственниками, сбалансированный:
Семейное фото

+ обтекаемая, плоская;
+ хороший ресурс;
+ сопло смотрит по оси корпуса (можно разжигать печи, зафиксировав пламя и держа зажигалку двумя-тремя пальцами за область клапана);
+- небольшое тепловыделение;
+- зажигалку невозможно поставить и использовать как горелку;
— корпус зажигалки совершенно не выдерживает попадания спирта. Если уронить зажигалку в рюмку с водкой, то корпус треснет. По этой же причине не рекомендую делать на баллоне надписи спиртовым маркером.

Подобных экспериментов видео не содержит:

Даешь здоровый образ жизни!
Себе Zenga ZT-50 a брал, даже как то в коробках скрутки провода с её помощью облудил. :)
  • melvin
  • 11 августа 2016, 20:56
Если 230, то не стоило
  • SERG27
  • 01 сентября 2016, 13:42
то же за 1,77?
  • 11 августа 2016, 20:51
Спички на Украинском — сырники? :))))
НЕ знал. Повеселило. ПЛюсанул :)
  • 11 августа 2016, 20:59
Ну я читаю ходом, а не по буквам. Да и правил произношения украинского языка не знаю
Читаю как тут)
  • 11 августа 2016, 21:42
Более того
  • melvin
  • 11 августа 2016, 23:25
Вот зачем напрягать мозг этой херней, если можно писать правильно?
  • 11 августа 2016, 23:54
Во-во, Лавров так и сказал
  • pfg21
  • 12 августа 2016, 10:52
прочитал «Да бл*ть !» в смысле «Да что опять»
потом вспомнил оргинальную фразу… :)
  • lay_zzz
  • 12 августа 2016, 11:13
а чем там напрягать-то? все понятно
  • 12 августа 2016, 11:49
Особенно на словах «Н0 С3Ч4С Н4 Э70Й...» понимаешь, что именно так и есть.
Не пойму чего минусуют? Просто написал как это слово должно звучать, если по русски читать.
  • 12 августа 2016, 12:12
минусуют за указание вывчати мову))
никто не любит, когда ему указывают, что надо делать)
особенно когда дело начинает касаться разных холиваров.
Это совсем не указание а пояснение, как читается.
  • Barlow
  • 11 августа 2016, 20:57
Все же «сірники», через краткую "і". ))) Хотя если веселит, то включайте фантазию и смешите себя.
Сірник от сіра очень логичное название.
У меня скорее вопрос где их такие продают, а то кругом одни зажигалки.
Сірник от сіра очень логичное название.
В головке спички серы — процентов пять. Уж куда логичней тогда назвать сiльники:)
  • 11 августа 2016, 22:16
Все это полумеры. По аналогии с лiтаком и гвинтокрылом расово верное название — запалкi.
это уже расово-белорусски )))
и рассово польски ) Zapałki по польски.
  • 11 августа 2016, 23:47
Все сходится.
и по-чешски. Слово спички в тех краях звучит очень неприлично, кстати.
  • 12 августа 2016, 12:13
сказал «А» — говори «Б»
ниже уже намекнули. Из оттуда.
  • Amael
  • 12 августа 2016, 22:31
У меня отец в 70-х годах пробовал в Чехославакии купить спички, на что продавщица обиделась, протянув их со словом «ЗапАлки!»
  • 11 августа 2016, 21:47
Тащемта, еще в 2011-ом украинский язык официально признан смешным
  • 11 августа 2016, 22:02
Нда, официально. «Новостями на букву Х». Очень толсто… Особенно доставил перевод Роулинг и японского лингвиста :)
  • 11 августа 2016, 22:54
del
  • 12 августа 2016, 00:26
А песня Потапа и Насти, откуда взято «чумачечее» словцо какое отношение имеет к украинскому языку, если исполняется на русском?!?
  • 12 августа 2016, 12:18
чумак — типа торговца чтото, не помню точно определение.
а по вашему вопросу — просто созвучно и притянуто за уши)
  • 12 августа 2016, 15:20
Чумак тут никаким боком не тулится. Это так Потап подал слово «сумасшедшее».
  • 12 августа 2016, 15:45
про сумашедшее — это обычному человеку и без того понятно, я отвечал на вопрос про отношение к украинскому языку — созвучность с чумаком, а в случае хобостей — прямая зависимость.))
  • 12 августа 2016, 15:59
созвучность с чумаком
«Совпадение? Не думаю.»©
Созвучности быть не может для не владеющих украинским языком. Тут просто использовано то, что дуэт с Украины.
  • 12 августа 2016, 16:34
дэ? вот не знал, честно.
если артист поет хорошие песни — то лично мне с большего фиолетово, откуда он родом, а только потом, если мне вдруг станет интересно, я буду изучать его биографию и тд. А то в последнее время вопрос родины довольно скользкая тема))
  • 12 августа 2016, 17:04
Алексей Потапенко и Анастасия Каменских — украинские исполнители. Об этом известно даже мне, ни разу не поклоннику их творчества, разве что «форм» настиных ;))
  • Eidar
  • 14 августа 2016, 14:10
Михаил Задорнов, перелогиньтесь.
  • abyrvalG
  • 12 августа 2016, 21:33
До Украины как до Африки, но слово подобное в детстве слышал — дети коверкали слова. Так что еще вопрос, откуда оно заимствовано.
Как раз думал — какую бы комедию посмотреть. Пойду, качну «Гарри Поттера» на украинском. Или лучше «Полицейскую академию» на украинском?
Посмотрите сумерки в дубляже Притулы, так их хоть смотреть можно:))
Лучший украинский перевод и озвучка у сериала «Альф».
я еще Игры престолов пробовал смотреть.
  • 12 августа 2016, 12:19
и как? а то може хоть так я их смотреть начну…
  • ptolomay
  • 12 августа 2016, 17:24
У «Симпсонов» украинская озвучка, пожалуй, даже лучше оригинала.
  • wwest
  • 12 августа 2016, 03:02
Сира-Сера.Серные.
спросите у болгар что они думают про русские «спички» и «курицу» заодно)
(пичка и курец это две приспособы для производства потомства на болгарском)
«хочу» для англичан это апчхи)
ещё вопрос какой язык смешней)
  • K-e-d-R
  • 11 августа 2016, 20:56
У меня у одного «Товар не может быть доставлен в Russian Federation»?
  • vasa72
не только
  • mike888
  • 12 августа 2016, 01:12
В Россию только без газа, просто в поиске указываешь NO GAS и выбираешь
в России и своего газа много)))
  • kmserzh
  • 12 августа 2016, 07:44
Реэкспорт иначе)
А можно пример. А то что-то не то находится.
А, всё, ниже в комментах есть. Извините за беспокойство.
  • 11 августа 2016, 21:00
У меня тоже. НЕ повезло нам :(
  • peetbull
  • 11 августа 2016, 21:09
доставка с трек номером даже
  • Herts
  • 11 августа 2016, 21:56
Таки какие наши проблемы? Я вас умоляю
aliexpress.com/item/AOMAI-AM-136-Oxygen-Cylinder-Shaped-Refillable-Butane-Creative-Jet-1300-C-Torch-Cigar-Cigarette-Lighter/32247498013.html
просто покупаем у другого продавца. Ну да, цена. да и пошёл он лесом, продавец ентот. Себе же хуже делает)
  • bm_s
  • 12 августа 2016, 09:32
Без газа неинтересно. Тем более, на доллар дороже минимальной цены на изделие
  • Herts
  • 12 августа 2016, 15:47
что за бред про газ? всё равно к этой зажигалке надо покупать баллон с газом
Тем, кто сырники ест, а не использует для поджига/розжига, турбо-зажигалки противопоказаны:)
  • DDimann
  • 12 августа 2016, 00:54
У меня у одного
К сожалению, нет.
Как то нужна была зажигалка — перебрал на али лотов 20 наверное.
Все есть, можно выбрать метод доставки — пока не положишь в корзину.
А в корзине — в ваш регион доставка невозможна.
Плюнул и взял на ебее у тех же китайцев — почему то у них возможна…
  • grom-761
  • 12 августа 2016, 06:44
А в корзине — в ваш регион доставка невозможна.
Плюнул и взял на ебее у тех же китайцев — почему то у них возможна…
Так китайцы наш закон о запрете и пропаганде курения воспринимают буквально, теперь 90% продавцов зажигалки, портсигары к нам не оправляют, но теже самые продавцы спокойно могут продать этот товар с Ебей.
А при чем тут курение. Зажигалки со струей пламени весьма годны для разжигания костра, например
  • lay_zzz
  • 12 августа 2016, 11:18
В прошлом году покупала на али 2 подобных зажигалки. Они и сейчас доступны для заказа. Доставка почтой Финляндии.
  • Dimsml
  • 12 августа 2016, 11:25
Говорят, что лечится добавлением в корзину и написанием письма китайцу, что это дескать не сигареты и ты вообще не куришь, китаец там в магазине на Али у себя что-то подкрутит и всё закажется.
  • AlekseyM
  • 11 августа 2016, 20:59
Если уронить зажигалку в рюмку с водкой, то корпус треснет.
Проверено на личном опыте?
Наблюдал.
Лопнула при попадании в лужицу.
При попадании в рюмку — еще хуже будет.
А где это у вас лужи водки? Мы идем к вам :-)
  • 11 августа 2016, 23:34
Лужи из водки, дороги из селёдки… мечта! :)
  • 12 августа 2016, 12:23
если б было море пива
я б дельфином стал красивым.
если б было море водки — стал бы я подводной лодкой!
гр. Дюна.
  • 12 августа 2016, 12:31
Ой, пронастольгировал. Надо вечерком послушать их.
Привет с большого бодуна! :)
есть такая фишка с некоторыми сортами пластика, если он на изгиб, протрешь его растворителем он он покрывается мелкими трещинами, а если это корпус зажигалки под давлением…
  • 12 августа 2016, 12:36
На видео он во-первых пустой (автор не стал рисковать), во-вторых трёт со стороны кнопки, где просто ровный пластик и никакого давления быть не может.
я про давление упомянул в связи опастностью осколков
  • 11 августа 2016, 21:26
Жесть… Хотелось бы узнать поподробнее, как пластик можно повредить спиртом. Причем даже кратковременным воздействием о_0
От пластика зависит…
расскажу свой опыт.
делал защитно-декоративное «стекло» на самодельный ЛЕД светильник.
использовал «оргстекло» ввиду прозрачности и простоты обработки, крепил на винтовые соединения.
Материал взял из неисправной матрицы ноутбука — в ней есть светораспределительная пластина-световод из проpзачного «оргстекла» (хз что оно там на самом деле)
вырезал нужной формы «плафон», просверлил 4 отверстия, закрепил винтами к корпусу — все было отлично, механическое напряжение в месте крепления винтов конечно же было, но трещин не образовывалось.
А затем я взял и обильно смочил ватный диск изопропиловым спиртом, чтоб стереть «пальчики» и грязь после работы с плафоном. Как только спирт попал в места напряжения оргстекла (возле шляпок винтов) моментально «побежали трещины» и оргстекло тупо выкрошилось.
Это было неожиданно :D
  • 11 августа 2016, 21:40
моментально «побежали трещины» и оргстекло тупо выкрошилось.
Дело не в спирте, а в охлаждении им при его испарении. Резкий температурный перепад вызвал появление трещин
Активное испарение спирта понижает температуру… На футбольных матчах при травмах даже газ используют для этого — ещё сильнее испарение и как следствие — сильнее понижается температура…
не думаю… он не на столько резкие перепады даёт, да и охлаждает он только в момент испарения, а с ватного диска если оно и и спаряет — то не с поверхности контакта с материалом, а с обратной поверхности диска, где воздух… Это именно реакция на спирт. Можно проверить в ёмкости со спиртом, когда испарения не будет вовсе.
возможно растворитель проникает в мелкие трещинки и нарушает межмолеулярные связи О_о
  • NickRoss
  • 12 августа 2016, 01:25
пластина-световод из проpзачного «оргстекла» (хз что оно там на самом деле)
Это точно оргстекло — полиметилметакрилат. При горении издает характерный аромат, похожий на цветочный.
Буквально на прошлой неделе я из таких же световодов, только толстых — от настольных мониторов, вырезал электролобзиком деталюшки. Как ни старался, слегка подплавились линии разреза. Аккуратно опилил, зашкурил — нормально.После всего решил стереть следы маркера. Взял спиртик медицинский — стер. Минут через 5 смотрю — побежала паутинка трещин от краев… Одну пластину пропустил — не протер — вот только она и не потрескалась. А по остальным семи поползли трещинки. Пришлось дихлодэтаном торца промазывать — вроде бы затянуло…

Полез в нэт — оказывается это достаточно частая проблема с оргстеклом. И такая реакция на достаточно много растворителей. Как-то ребята показвали похожий «фокус» с обычной прозрачной зажигалкой и тормозной жидкостью — тоже пошла трещинами, буквально, на глазах
  • Nefrite
  • 11 августа 2016, 21:41
спирт растворяет некоторые виды пластика.
  • 11 августа 2016, 21:43
Тут не растворяет, а заставляет его трескаться, рассыпаться, при чём моментально.
  • 11 августа 2016, 21:41
Как-то так

• 11 августа 2016, 21:43
Выше написал, почему так происходит
  • 11 августа 2016, 21:50
Не соглашусь. Тут чистая химия.
Приложите лёд — ничего не случится, хотя перепад температур гораздо сильнее.
  • 11 августа 2016, 22:13
Не соглашусь. Тут чистая химия.
Тоже не соглашусь. Тут чистая физика. Даже если трескается не от перепада температур.
Дядя Ксиман, ты заставил меня полезть в мою коробку с дохлыми матрицами и провести экперимент.
Я взял штук 5 светораспределительных пластин (уже вытащенных мною ранее из матриц) на каждую налил лужицу спирта в 1 месте а в другом потёр ваткой со спиртом — никаких последствий
Далее я взял 1 из пластин и просверлил в ней отверстие, создав тем самым напряжённость. И опять вначале залил отверстие спиртом — нет реакции, потом потёр ваткой — нет реакции.
После этого я высушил всё от остатков спирта и сделал дополнительную механическую напряженность (как давление газа в зажигалке) 0 т.е. слегка согнул в пальцах это место стекла — нету трешин… и прикоснулся ваткой со спиртом — паутинка побежала, стекло раскрошилось… ЧТД ;)
это называется эффект Ребиндера, спирт ослабляет связи стенок в конце (микро)трещины и как бы расклинивает её способствуя её дальнейшему росту

и да, тут пополам химия с физикой)
  • Chief
  • 12 августа 2016, 08:51
Речь идет не о светораспределительных пластинах, а о одной пластине из оргстекла, на которую уже пирожатся эти пластины. Подтверждаю — от спирта она трескает моментально в руках.
  • 11 августа 2016, 21:54
Капец. Век живи — век учись. Никогда бы не подумал, что пластик может так реагировать на обыкновенный спирт. Особенно в таком опасном приборе как газовая зажигалка. Ранее при использовании спирта самой его большой (и единственной) опасностью считал разводы после высыхания, а тут на тебе…
  • 11 августа 2016, 22:01
Не бывает просто «пластика». Их 100500 видов, у всех разный состав (химическая формула) и, естественно, назначение.

Возможно, применённый тут очень прочен механически, но вот так реагирует на обычный спирт.
  • rexen
  • 12 августа 2016, 11:36
У меня как-то от этилового спирта слезло soft-touch покрытие с велошлема. Протёр, называется — была каска матовой, стала глянцевой %-(
  • peetbull
  • 11 августа 2016, 21:00
последнее время покупаю зенга…
эта тоже похожа
  • BSW_Oleg
  • 11 августа 2016, 21:25
Хорошая зажигалка, брал такую, рекомендую тоже!
вот кстати тоже брал, и вроде бы по акции, бесплатно. работает до сих пор, только есть неудобство- предохранитель иногда случайно заклинивает в нажатом положении, отпустишь и по инерции в карман, а она все горит!
  • Bhakti
  • 11 августа 2016, 21:26
у меня с прозрачным баллоном как на фото, тоже доволен, после похода появились ниточки микротрещины.возможно от вибраций на велосипеде
Зажигалки хорошие, но для заядлого курильщика не слишком подходят, соотношение «цена/ресурс срабатываний» у них хуже, чем у дешевых пьезо.
Была такая зажигалка — говно редкостное — стала заедать кнопка спуска(подача и поджиг) — с 10 раза удавалось зажечь факел… Но вот зажигалка ниже(фото) это супер! Уже 3 года со мной каждые 2 дня пользуюсь — проблем нет если газ качественный(при некачественном газе пламя не ровное и мерцает).
  • CIP
  • 11 августа 2016, 21:38
Не смог ее зарядить, наверное руки не оттуда или фокус какой надо знать, но лежит без дела. В итоге куплена Space Atom M-60 за 6 дол. — отличная горелка, но совсем другого формата.
  • beerok
  • 11 августа 2016, 21:46
Хорошая турбо-зажигалка не раз выручала когда замерзали замки на воротах, гараже.
Одноразовыми и всяческими пьезо тут не подлезешь, только пальцы обожжешь.
Жаль, сломался колпачек и в сопло попала пыль и мусор, теперь неудобно.
Была похожа на обозреваемую зажигалку с одним, но очень существенным отличием — на попе кроме гнезда зарядки, поворотом этой самомй «попы» регулировалась подача газа. Оооооочень удобно, нежели искать инструмент и поворачивать резьбу в штуцере зарядки. Взял бы такую, с регулировкой, но пока не видел.
  • fand0rin
  • 11 августа 2016, 23:24
Есть такая, пользуюсь давно, в последнее время стала плохо работать. Горит совсем немного после полной заправки, потом зажигается и сразу гаснет, хотя газ еще есть.
  • niorix
  • 12 августа 2016, 04:28
А кто подскажет какой газ брать для этих зажигалок, может какую хорошую марку подскажите? Раньше брал любой попавшийся в оффлайн магазине за углом, а сейчас газ какой то делать стали… Он газом даже не пахнет, в обычных зажигалках вроде горит, а вот в таких не хочет — пыхает и гаснет в лучшем случае…
Бери GLOBUS (польский газ) — отличное качество!
Совсем не советую брать RuniS (Россия, Омск) — ужасный газ.

P.S. Не срача для, а пользы во имя), ну что поделаешь, если не можем нормальный газ выпускать???
  • demonk
  • 12 августа 2016, 11:47
Пользую турбозажигалку и периодически газовый паяльник.
Замучился газы тестировать — что с газами для зажигалок из хозтоваров, что с туристическими типа Kovea, после расходования 1/3 переставало зажигаться. Газ идет, шипит, а пламя гаснет. Видимо смесь неподходящая, самый высококипящий выгорает, а у оставшихся не те свойства.
Проблему решил купив на пробу небольшой баллончик в чипе-дипе с бутан 100%, без всяких смесей с пропанами-изобутанами. Баллон красный S&B. Зажигалки работают как часы, газ расходуется полностью.
  • 12 августа 2016, 12:03
Он газом даже не пахнет
Чистый природный газ не имеет цвета и запаха. Для облегчения возможности определения утечки газа в него в небольшом количестве добавляют одоранты — вещества, имеющие резкий неприятный запах (гнилой капусты, прелого сена, тухлых яиц). Чаще всего в качестве одоранта применяется тиолы (меркаптаны), например, этилмеркаптан.
Это из вики :)

От себя добавлю, что одоранты добавляют в количестве, чтобы запах чувствовался, когда газа в воздухе 20% (или 25% не помню точно) от нижнего предела взрываемости.
  • 12 августа 2016, 17:24
Гораздо меньше. Даже 1% газа в воздухе пахнет одорантом
  • 12 августа 2016, 17:46
Бгг. Именно 1% процент газа (метана) и есть 20% от нижнего предела взрываемости.
Точные цифры уже не помню, но вроде в пределах 5-20% метан взрывается, в остальных концентрациях просто горит.
  • Paneg
  • 12 августа 2016, 09:39
Через неделю, без видимых причин, отломилась кнопка поджига на этой зажигалке — это всё, что вам надо знать про товар.
  • dim0n849
  • 12 августа 2016, 09:46
Хотел заказать, но продавец в Россию не отправляет...(
  • goblen
  • 12 августа 2016, 10:34
А посоветуйте подобную горелочку на Али, чтобы брать с собой в поход — костёр там развести, например, в турбо-режиме. Сейчас есть одна, но очень уж хлипенькая. Но, тем не менее, работает хорошо, только зимой не загорается — приходится предварительно отогревать.
  • pfg21
  • 12 августа 2016, 11:40
смотря что желаешь мелкую накручивающуюся или шланговую большую ??
  • goblen
  • 13 августа 2016, 22:08
Мелкую, типа такой, как в этом обзоре.
  • Tundra
  • 12 августа 2016, 12:43
Развалилась на третий день использования.
Брал по этому обзору mySKU.me/blog/aliexpress/39941.html
  • Olegf
  • 14 августа 2016, 12:22
Три года назад брал аналогичную зажигалку. Покупал по рекомендации пользователя с российского бушкрафт-форума.
Заказывал четыре штуки, себе и друзьям. До сих пор работают.
Правда мы не курильщики. Так, на охоте, рыбалке костерок розжечь. Но, в ветренную погоду очень выручает.
  • Alexx_0
  • 14 августа 2016, 12:35
Может кто знает, где прикупить пьезо для зажигалок?
У одной красивой очень быстро пришел в негодность, хотел бы заменить, но че-т не нашел запчасть.
  • Nickolas
  • 16 августа 2016, 14:50
Покупаете любую пьезозажигалку в киоске. Разбираете. Теперь у вас есть пьезоэлемент.
  • ResSet
  • 14 августа 2016, 20:35
Заказывал 4 раза — ни одна не дошла. Причина не известна. При чем заказывал по рекомендациям муськи. Проклятие? Таможня?
  • Vadim2S
  • 15 августа 2016, 20:36
Мне больше нравится та, что на картинке с надписью PIO?EER. Удобная крышечка.