Внешний обзор платы для настольных ПК Orico PA31-AC PCI-E с выходами USB 3.1 и USB Type-C

Здравствуйте уважаемые господа. 31 июля 2013 года USB 3.0 Promoter Group объявила о принятии спецификации следующего интерфейса, USB 3.1, скорость передачи которого может достигать 10 Гбит/с. Разъём USB 3.1 Type-C является симметричным, позволяя вставлять кабель любой стороной. Пользователи получили возможность передавать данные со скоростью до 10 Гбит/с. Новый стандарт также позволяет передавать мощность в 100 Вт. Сегодня я сделаю обзор платы Orico PA31-AC. Для теста мене её предоставила фирма Orico. Так-как на сегодняшнем рынке очень мало устройств стандарта USB 3.1 и USB Type-C, максимальный тест производительности показать не могу. Даже те существующие гаджеты, что есть в продаже, на полную мощность не используют заявленные возможности протокола USB 3.1.

Обзор упаковки
Бандероль пришла мне почтой Сингапура. Упаковка немного придавлена. Сама плата не пострадала.

Вот фото упаковки и краткое описание возможностей платы.

Открываем коробку:

В коробке сама плата в антистатическом пакете. Также в комплекте диск с драйверами, мануал на английском языке и два винтика (достаточно одного) для крепежа платы в системном блоке.

Вот сами винты

И диск

Открытка

И инструкция на английском языке

Внешний обзор платы
Дефектов пайки не обнаружил. Качество сборки весьма достойное.

На задней стороне два выхода USB 3.1 и USB Type_C.

Детальный внешний фотообзор
На «материнку» плата вставляется в слот PCI-Express. Полная совместимость с PCI Express модификации 3.0, 2.0 и 1.0. Желательно для полного быстродействия установить в любой PCI Express x4, x8 или x16 слот.

Также необходимо дополнительное питание SATA.

Плата работает на контроллере от As media.

Предлагаю посмотреть остальные компоненты платы

Установка платы
Краткий обзор характеристик ПК и системы моего компьютера.

После установки платы и запуску Windows в диспетчере устройств появились неизвестные устройства. Это совсем не удивительно.

Нужно для них установить драйвера. При подключенном интернете не все драйвера удалось обновить. К счастью в комплекте есть диск с драйверами.

Обзор диска
Вся информация на диске занимает 6,63 МБ.

Открываем диск. В корневом каталоге на нем одна папка и два файла.

Это все содержимое папки Driver.

Вот все, что описано в файле readme.txt

Запускаю файл Setup.exe. Система спрашивает на разрешение в внесение изменений в мой компьютер. Я кликаю «Да».

Происходит распаковка файлов.

После распаковки автоматически запускается процесс установки драйверов. Нажимаю «Next».

Отмечаю подтверждение условий лицензионного соглашения и кликаю «Next».

Происходит установка драйверов устройств.

После завершения установки инсталлятор предлагает посмотреть Лог-файл, от чего я не отказался.

Кому интересно, показать этот файл могу в видео.

В «Диспетчере устройств» пропали все неизвестные устройства. Полный порядок.

Инсталлятор предлагает перезагрузить компьютер. Жму «Yes».

После перезагрузки «Диспетчер устройств» без изменений.

Тест, или правильней «обзор на работоспособность» портов
Так-как устройств USB3.1 и USB Type-C у меня не нашлось, попробую проверить работу своей флэшки в этой плате.

Для проверки скорости копирования я заранее подготовил файл размером 7,15 ГБ.
Скорость копирования стабильная, без скачков.

Ту-же флэшку проверил программой CrystalDiskMark на описанной плате в порту USB3.1 и на своей материнке в порту USB3.0. Разницы в работе почти нет.

Это не сомнительно, ведь порты USB3.0 и USB3.1 могут работать гораздо быстрее. При подключении той самой флэшки в порт USB Type-C, через дешевый китайский переходник, она совсем не определилась, как устройство. Скорее всего проблема в переходнике. Через той-же переходник подключал на зарядку свой смартфон. Зарядка идет, но очень медленно. Настолько, что даже стыдно огласить силу тока, которую я замерял тестером USB-портов. Повторяю, проблема скорее всего в переходнике.

Подводим итог
Плата сделана качественно. Упаковка и драйвера присутствуют. Устанавливается в систему Windows10 X64 без всяких проблем. Порты точно работают, на сколько производительны сказать не могу.

Планирую купить +15 Добавить в избранное +3
  • puzoid
  • 10 августа 2016, 08:34
К чему тут портянка в виде содержимого readme.txt, скриншотов установщика? Для объёма надо было выложить (нет!) еще содержимое log.txt(видео не достаточно), без этого считаю обзор неполным.
  • Lithe
  • 10 августа 2016, 10:54
Ответ в последней строке обзора.
  • chaloc
  • 10 августа 2016, 08:39
Обзор классный, добавьте пожалуйста текст Лицензии на драйвер и фото диска с обратной стороны
  • 10 августа 2016, 08:53
Ну бывает, не всё ж коту масленица. Самому для теста этого девайса пришлось докупать два USB 3.1 кармана и два SSD. Настроение с утра подняли, и на том спасибо.
Внешний обзор платы
Категорически не хватает еще обзора «внутреннего»! Без этого как то незакончено…
  • Ci7
  • 10 августа 2016, 08:57
Вспомнился старый еще советский анекдот.
-Вовочка, а что ты делал во время войны
— солдатам снаряды подносить помогал, а что они говорили — Гут Вольдемар, гут!
Так и с обзорщиком, желанием отработать по п.18 присланную штуку, перенасытил обзор абсолютно не нужными фото и информацией.
Полезность сего чуда, абсолютно мне не понятна. Жаль PCI-E слот занимать.
  • 10 августа 2016, 10:55
чудо может и полезное (о чем сложно судить по предоставленной информации), а вот обзор бестолковый
  • Demz
  • 10 августа 2016, 12:15
оно полезное, только если у вас в компе нет USB3, в остальных случаях — только если тип С попробовать, но проще полгода подождать и обновить комп, чтобы он был уже на борту (случай для тех, кто меняет железо реже 1 раза в пятилетку, типа меня))
  • Jericho
  • 10 августа 2016, 09:07
как работать с setup.exe — лишнее
  • monop
Тыц тыц, качает usb,
Бодро-бодро, качает type-c
  • Jericho
  • 15 августа 2016, 14:20
качает музяка… по-любому… всяка… ))
  • DmitriK
  • 10 августа 2016, 09:41
Злые вы.

Сами ныли на мини-обзоры, что "-маловато будет !" ©

Теперь, каждый обзор, обязательно, включает краткую выписку из вики, биографию изготовителя и высокохудожественные фото упаковочной бумаги. И, снова, вы недовольны…
  • 10 августа 2016, 10:02
Недовольные будут в любом случае. Мне выставляли в претензию то, что мои обзоры оскорбляют тех, кто «так не может».

А вообще, да, для меня муська — это вики, а не глянцевый журнал с аккредитованными журналистами.
Можно почерпнуть информацию о существовании железки в природе, а можно открыть для себя много интересных DIY решений. Всё сами и для себя пишем.
  • sir0ta
  • 10 августа 2016, 10:26
Кто-нибудь объясните мне что такое «внешний обзор». Заранее благодарю.
  • peetbull
  • 10 августа 2016, 10:45
тоже что и внутренний ) только наоборот))
  • 10 августа 2016, 10:49
Нафига столько воды про установщик, драйвера, фотки книжки и файлы ридми и тд? Тут что у нас forum.ixbt.com?
Все это под спойлер можно было убрать.
Вы бы ещё каждый болтик отдельно сфоткали и запостили.
И фотографии диска с обратной стороны не хватает.
Бестолковый обзор :(
  • 10 августа 2016, 11:53
Да у нас тут ещё «народный мститель» объявился, минусов всем недовольным обзором понаставил :)
PCI Express x1, они это серьезно?
Не ожидал такой профанации от Orico.
Нет, работать-то оно будет, но у 2.0 там 5 ГТ/с, у 3.0 — 8 ГТ/с, все это меньше, чем нужно для 3.1, а учитывая, что такие платы обычно берут для стареньких материнок, где 1.1, в лучшем случае — 2.0, это вообще странное устройство с технической точки зрения.
  • 10 августа 2016, 13:09
серьёзно?
8 Гбит/с через PCI Express x1 (PCIe 2.0) тебе мало ??
да и по тесту скорости куда больше вопросов…
вот если-бы там SSD был подключен на нормальном контролере USB-3.0 я бы поверил в циферки. с ограничением скорости платы расширение

а так флешка нонейм не известно какую скорость она на штатном USB.3 развивает
может она сама по себе флеш карта не жмёт больше 100м, а тут кричат что это плата расширении «режет» скорость

P.S.
и для столько стареньких устройств не кто не берёт железки с цениками 1800р
(3\4 цены этих железок)
8 Гбит/с через PCI Express x1 (PCIe 2.0) тебе мало ??
8 — это на 3.0, на 2.0 — 5. И да, это сферические 500 МБ/с, в реале выливающиеся в цифру порядка 350 МБ/с линейных из-за служебного трафика PCIe, который маркетологи, как обычно, не посчитали.

Для чего-то быстрого это реально мало.

P.S. У меня, например, среди прочего хозяйства есть системник i7 970 (6c/12t) / 24GB / GTX960. В нем только PCIe 2.0. Что ты там про цену говорил?
  • 11 августа 2016, 01:31
обмен обычно идёт в одну сторону по USB так-что 8Гбит/с а не 4 Гбит/с
(хотя на сайте заявлено (PCIe 2.0) х4 а не х1
всё же я думаю тут проблемы имено в том чем тестируют а не в шине PCIe по скорости
  • 10 августа 2016, 13:39
Начнём с того, что плата работает в режиме PCI-e x2 (v2.0).
Теперь про скорости — вам где-то обещали конкретные цифры, а вы говорите про профанацию так как вас обманули?
У вас есть устройства утилизирующие USB 3.1 интерфейс? Лично я вытянул из контроллера 661 МБ\с (линейного чтения). А при включенном кешировании значение должно быть ещё больше. Вам нужны скорости выше? Тогда это обойдется вам гораздо дороже $25.

это вообще странное устройство с технической точки зрения.
Фраза подойдёт вообще для всего, если не озвучивать сферу применения, стоимость реализации и тех. задание.
  • Dimitrii
  • 10 августа 2016, 14:40
«устройства утилизирующие USB 3.1 интерфейс»
Он же только вышел, а у вас его уже утилизируют?)
  • 10 августа 2016, 15:15
USB 3.1 такой старый, что успела выйти вторая ревизия USB 3.1.
Начнём с того, что плата работает в режиме PCI-e x2 (v2.0).
Ты совсем глупый? У нее разъем х1.
  • 11 августа 2016, 00:11
Число линий (x1) и номер версии (v2.0) никак не связаны
  • 11 августа 2016, 08:37

Я попросил быть аккуратней в подборе выражений, спасибо.
  • 10 августа 2016, 13:27
не ну блин такова я не видел чтобы в обзоре пошагова каждый клин установки драйвера был заснят :)))
удивительно что небыло видео как диск в привод ставили и распаковку этого диска из конвертика

P.S.
а без прав администратора драйвер точно встанет корректно?
а как их дать если ошибка установки…
  • granit
  • 10 августа 2016, 13:27
А в чем смысл обзора, если даже не одного устройства 3.1 type c не прогнали через него?
  • 10 августа 2016, 13:31
смысл в пошаговом описание установки драйверов на ОС 10 ;) наверное
  • 1qaz
  • 16 ноября 2016, 17:53
как насчет os x?
  • DainB
  • 10 августа 2016, 14:06
Иструкция не по английски, это какой-то китайский текст прогнанный через электронный переводчик, абсолютно нечитаемо.
  • Alexli
  • 10 августа 2016, 14:28
Брал такую aliexpress.com/item/Free-POST-1-pcs-SuperSpeed-2-Port-USB-3-0-19-pin-USB3-0-PCI/32224199077.html
pci-e 2, выход на морду корпуса и чип NEC D720201. Ради нового разъема маразм переплачивать 1000.
  • 10 августа 2016, 17:54
обычно на простых устройствах есть проблема… если подключить две флешки то скорость ооочень сильно упадёт
  • 4ishops
  • 10 августа 2016, 23:18
а есть такая, но в low profile варианте? для тонкого корпуса?
  • 11 августа 2016, 01:43
Девай интересен у кого USB 2.0, из этого обзора не понятно как будет он работать на старой материнке с pcl-e 1.1
у кого pcl-e 2.0 у того уже есть USB 3.0
Зачем он тогда нужен?
  • 11 августа 2016, 08:44
Это немного неожиданно. Вам показать материнки с PCI-E 2.0, но без USB 3.0 контроллера?
  • 11 августа 2016, 10:18
не напрягайся человек просто не совсем понимает что это
да и не нужно оно в повседневном пользование (это знать)
  • AZ82
  • 20 августа 2016, 21:43
Такая же, но с 2 большими юсб выходами (не type-c) сдохла через 2 месяца использования.
Продаван (Orico Direct) тупо морозится.