Преобразователь на MT3608. Модернизация.

Идея сделать локальную подсветку клавиатуры сидела в голове давно. А тут как то уважаемый Ksiman сделал такую подсветку: mySKU.me/blog/aliexpress/37152.html, чем подтолкнул меня к быстрейшей реализации задумки, за что ему большое человеческое спасибо. Но я решил пойти ещё дальше и автоматизировать этот процесс. Что из этого вышло, смотрим далее…

Мне не нужно освещать пространство под столом, у меня некому там прятаться. ))) Мне нужно освещать непосредственно саму клавиатуру. Для реализации задумки были использованы следующие комплектующие:
1. Преобразователь MT3608 (Step Up), препарированный вдоль и поперёк уважаемыми гуру Kirich`em и Ksiman`om. Настраиваем выход на 12 вольт при входном 5 вольт.
2. Датчик препятствия — этот датчик заказывался как датчик чёрное/белое, но, как это бывает у китайцев, оказался банальным датчиком препятствия, поэтому для моих задач не подошёл и валялся в коробке. А вот тут пригодился. Датчик собран на сдвоенном компараторе LM393.
3. Кусок светодиодной ленты на SMD 3528 тёплого свечения.
4. 15 см провода МГТФ.
5. Кусочек фольгированного текстолита 12х14мм (заглушка USB).

Клавиатура проводная O`Klick с разъёмом USB.

Так как между клавиатурой и столешницей расстояние всего 6мм, то разъём этот не использовался, дабы не сломать случайно флешку при задвигании клавиатуры. Механизм выдвижной полочки такой же, как у Ksiman`а.

Для использования питания USB была изготовлена небольшая платка из одностороннего фольгированного текстолита методом прорезания дорожек.

Выводы датчика препятствия были отформованы замысловатым образом и припаяны непосредственно к контактам VIN платы MT3608. А на излучающий диод был надет кусочек термоусадки, дабы направить луч в одном направлении, а не во все стороны.

Теперь о модернизации: микросхема MT3608 имеет вход управления (EN), 4 вывод, который мы и будем использовать для включения/выключения подсветки. Аккуратно, острым скальпелем прорезаем дорожку между выводами 4 и 5 микросхемы. К выводу 4 подпаиваем OUT датчика. Но тут нас поджидает засада — MT3608 включается высоким уровнем, а выключается низким. А у датчика препятствия противоположный алгоритм: есть препятствие — на выходе низкий уровень, нет препятствия — высокий. Но когда нас это останавливало! Немного поразмыслив, решил это самое препятствие просто обыграть — для того, чтобы датчик не срабатывал, к двум металлическим стойкам крепления клавиатуры была приклеена полоса из плотного полиэтилена. В задвинутом состоянии датчик видит препятствие и не включает преобразователь, как только клавиатура выдвигается, датчик срабатывает и зажигает подсветку.

Было бы правильнее сказать, что датчик включен всегда, когда клавиатура задвинута, и наоборот, выключается, когда клавиатура выдвигается. Эх, игра слов!
Итак, конструкция спаяна, выглядит непрезентабельно, но всё надёжно, провода жёсткие, ничего не болтается. Всё заизолировано. Да и конструкция будет находиться непосредственно за клавиатурой, в мёртвой зоне, рукой туда никак не попасть, ни сверху, ни снизу. Чтобы ткнуть пальцем, нужно вытащить клавиатуру из полочки.

Светодиодная лента приклеена к заднему поднимающемуся бортику клавиатуры, при максимальном выдвижении этот бортик остаётся под столом, поэтому прямой свет в глаза не бьёт. Видим только отражённый от столешницы. Чтобы равномернее было освещение, к нижней части столешницы была приклеена полоска из самоклеющейся зеркальной плёнки.

Всё работает как и было задумано. Чувствительность датчика отрегулирована примерно на 5-7см. Выдвигаем клавиатуру — подсветка включается, задвигаем — выключается. Максимальный ток потребления от USB — 270мА. А как супруга то довольна — не надо вечером включать верхнюю лампу, которая освещает рабочее место и ещё полкомнаты впридачу. А так как рабочее место находится в спальной комнате рядом с кроватью, то освещение стало актуальной задачей.

Традиция:
Коту очень жарко. Две недели стоит жара, в тени +35, на солнце до +45 доходит.

Небольшое видео, как это работает:

Будут вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу. Всем удачных покупок!
  • Sanja
  • 09 августа 2016, 14:51
А зачем вы клеили светодиоды на клавиатуру? Не проще бы было прилепить их на нижнюю грань столешницы над клавиатурной полкой? Так бы вы избежали засветки, у вас была бы возможность разместить все провода стационарно, а не клеить их на пластик. Даже ленту можно было бы налепить на полоску из алюминия для лучшего рассеивания тепла.
  • 09 августа 2016, 14:56
И запитать всю конструкцию можно было от компа, от USB или даже от molex-а (готовые 12 вольт).
Да магнит на выдвижную полку и геркон на неподвижную часть…
  • 09 августа 2016, 15:02
Геркон с магнитом где то ещё взять надо, а датчик у меня был. От USB и запитался, только через удлинитель по сути. Из компа не хочется провода тянуть. Хотелось сделать максимально мобильную конструкцию. Демонтируется за 10 сек, если что.
  • MisHel64
  • 11 августа 2016, 09:44
Геркон берется на любом радио рынке. Есть в старых оконных сигнализациях. Есть датчики открывания / закрывания дверей для шкафов, даже с уже установленной подсветкой.
Есть и на чистых микро переключателях.
Ну а клеить ленту на КЛАВИАТУРУ, что бы светодиоды светили в глаза, это вообще супер. Через годик ждем отчета об очках ;)
  • 12 августа 2016, 10:13
Нет у нас радиорынка.
Старая оконная сигнализация. Предлагаете ходить по улицам и высматривать, где меняют окна? Как найти то?
Светодиоды в глаза НЕ СВЕТЯТ! В обзоре всё написано. Так что глазам ничего не будет. Супруга очень довольна.
  • 09 августа 2016, 14:57
Была сначала такая мысль. Отказался по двум причинам: первая — датчик находится на клавиатуре, а лента — на столешнице. Провода до ленты пришлось бы делать длинными, до 22 см (на столько «ходит» полочка с клавиатурой), да ещё укладывать их по типу шлейфа, чтобы двигались и не переламывались. Вторая причина- между клавиатурой и столешницей всего 5мм, толщина ленты со светодиодами доходит до 3мм, опасался, что может задевать.
  • Sanja
  • 09 августа 2016, 17:15
Зачем проводам двигаться? Ещё раз:

* лепим ленту на нижнюю грань столешницы, в 5 см. от края стола. Провод к ленте с запасом пройдёт в 5мм просвет.
* отступаем ещё 10 см. от края стола и лепим датчик. Направляем его вниз, чтобы смотрел в полку с клавиатурой.
* когда клавиатура выезжает, датчик смотрит уже не в полку, а в пустоту и срабатывает.

Движущихся частей — ноль. Провода закреплены и не отваливаются.

А ещё проще, как тут подсказывают другие ораторы, запитать ленту от Molex-разъёма в системнике. Компьютер работает — подсветка включена. Компьютер спит — темно.

Или выкинуть датчик и заменить его элементарным endstop pushbutton:

• 09 августа 2016, 17:31
Концевик есть у меня, вот только как ни крутил, так и не придумал, как грамотно и безболезненно для столешницы его прилепить. Поэтому решил с датчиком заморочиться. А у меня ещё такой есть! Вот думаю, где бы ещё применить? )))
  • 09 августа 2016, 17:56
А у меня ещё такой есть! Вот думаю, где бы ещё применить? )))
Это ответ на все вопросы, на самом деле. ))
  • 09 августа 2016, 14:53
А видео нельзя было тоже нормально оформить?
  • 09 августа 2016, 14:59
Нормально, это как? Не совсем понял. Снимал на фотоаппарат, в темноте качество никакое, а на свету не видно подсветки. Уж простите.
  • 09 августа 2016, 15:19
Да нет, уже поправили. Я имел в виду в обзоре ссылочку нормально оформить — чтобы видео сразу открывалось на страничке обзора, а не кидало в youtube
  • 09 августа 2016, 15:22
А, понял. Да по запарке просто ссылку вставил, сразу не увидел. Ещё раз извиняюсь. Надо быть внимательнее (это я себе). )))
  • smirta
  • 09 августа 2016, 15:17
А чем вас видео не устраивает? Всё видно и понятно.
  • 09 августа 2016, 15:27
Меня все устраивает, автор все уже исправил.

Удивляют только минусаторы. Мне конечно наплевать на минусы. Ну не открывается у меня на работе отдельно youtube. Попросил автора поправить ссылку. Нет, мля, найдется умник и минус не думая влепит)))
  • kn_dima
  • 09 августа 2016, 17:21
Дык надо понятней объяснять, в чём претензия.
Зы минус поправил.
del
Колхоз дело тонкое, хотя идея красивая.
  • 09 августа 2016, 15:11
Согласен. Автор выбросит свое устройство через неделю-две. Сам что-то подобное мастерил. Глупость это все. Купил себе клаву с подсветкой и забыл о колхозе.
  • 09 августа 2016, 15:16
А ссылочкой не поделитесь? И подсветка работает постоянно? Пока комп включен?
А зачем выбрасывать через неделю? Думаете, что перестанет работать? Да не жалко. Копеечное всё. Если что-то произойдёт, я Вам напишу. В личку можно?
  • 09 августа 2016, 15:32
Выбросите, когда станет невыносимо — ваша подсветка не освещает клавиатуру, а тупо светит прямо в глаза.
Ссылка на клаву, именно где брал. Клавиши светятся синим или зеленым цветом пока включен блок питания компьютера, а не только компьютер.
  • 09 августа 2016, 15:41
Нет же. Нет прямого света. Вот клавиатура выдвинута максимально:

За ссылку спасибо.
  • 09 августа 2016, 15:49
Ну как это нет? Вон ведь видно — ряд Ф- и цифровых кнопок вполне себе засвечивает прямо в глаз, да и qwerty-ряд тоже пересвечен. Более-менее нормально освещены кнопки начиная с ряда ASDF и ниже. А самая жопа в том, что при запланированном использовании (в полумраке и темноте) зрачок расширен, и тут ему прилетает от этой подсветки — это не только не полезно, но еще и больно. А ЗИП разработчик в комплект не положил…
  • 09 августа 2016, 16:12
Да фотоаппарат так передаёт. На самом деле свет отражённый, мягкий, по глазам не бьёт. Да и клавиатура чёрная, не отражает сильно. Поработаем какое то время, там видно будет. Будет подсветка надоедливой — выкинем. Делов то. Придумаем что то другое. Мы — люди сообразительные. )))
  • 09 августа 2016, 16:30
На полку снизу подклеить рассеиватель — свет будет помягче.
  • smirta
  • 09 августа 2016, 16:31
А так это нет, не светит подсветка в глаза, а светит на клавиатуру. Не равномерно, это да. Диоды находятся под столешницей, как они могут светить «прямо в глаза», освещён верхний ряд побольше и всё.
  • 09 августа 2016, 16:58
Не знаю как у вас, но на показанной фотке — вполне себе светит отраженным от гланцевых кнопок светом. Да и личный опыт напоминает… Потому и перешел на клавы с интегрированной подсветкой.
  • Olen
  • 09 августа 2016, 19:57
Тоже соглашусь, колхозил подсветку давно по молодости с датчиком от автомобильной сигнализации и фотодиодом. Типа сел за стол, если темно подсветка включается, встал ушёл выключается.
А потом просто купил Logitech с подсветкой )))
  • 09 августа 2016, 21:01
все в итоге приходит к логитеку Г-серии ))))
  • 13 августа 2016, 10:12
А для белых людей с белыми клавишами есть?
  • weiss07
  • 09 августа 2016, 15:14
Гм, я приклеил ленту над клавой, кинул провод в системник, подключил в свободный разъем 12в., подсветка горит при включении компа, и тухнет с выключением. Вроде так проще.
  • 09 августа 2016, 15:20
Возможно Вы и правы. Но мне хотелось сделать преобразователь именно на MT3608 и показать, как им можно управлять по входу EN.
  • Aostspb
  • 09 августа 2016, 15:31
Вы наверное удивитесь, но у значительной части чипов, предназначенных для работы в DC-DC или LED-driver есть «вход EN» в том или ином виде.
  • 09 августа 2016, 15:44
Чему удивляться? Я это знаю. Вот только никто не применяет этот вход управления. В основном используют штатную схему включения. Я это и показал.
  • Aostspb
  • 09 августа 2016, 15:29
Это-ж сколько деталей окажется не у дел! :)
У себя сделал проще, взял две не рабочие верхние платы от слайдеров samsung (по 6 диодов на каждой от 5 вольт горят отлично) и подключил диоды подсветки в них параллельно диоду на клаве «caps lock»/ Теперь когда надо включить подсветку жму caps lock :)
  • 09 августа 2016, 15:53
Да? По ночам пишете только прописными буквами?
Лучше использовать Scrool Lock, она значительно реже используется.
  • 09 августа 2016, 16:00
Может он не блондинко и при наборе текста капсом не пользуется?
  • 09 августа 2016, 16:05
Угу. Т.е. при наборе ночью держит зажатым шифт?
  • 09 августа 2016, 16:12
Заметьте, как удобно! Зато клавиши подсвечиваются )))))
  • 09 августа 2016, 16:58
да, и не поспоришь )))
  • 09 августа 2016, 16:46
Хм, не пользуюсь капсом и совсем забыл, что он не только «лампочку включает»…
  • 09 августа 2016, 16:59
А подскажите, как отключить капс в винде?
  • 09 августа 2016, 17:38
«Не пользуюсь» и «отключить — разные вещи.
Самое простое — под клавишу подложить кусок „пофигчего“ нужной высоты. Т.е. выдернуть клавишу, засунуть туда кусок дерева/пластика, поставить клавишу на место.
  • 09 августа 2016, 17:58
Вопрос именно в том чтобы отключить в винде. Т.е. чтобы кнопка нажималась, светик загорался (от которого работает подсветка и которым рулит винда), но сам капс не включался. Как такое сделать?
  • 10 августа 2016, 10:20
А смысл? Если всё равно разбирать клавиатуру (чтобы подключить подсветку к этому светодиоду), то можно и отдельный выключатель подсветки поставить.
  • LynXzp
  • 19 августа 2016, 21:46
В 10-й можно стандартными средствами. В ХР — Pitaschio.
  • 09 августа 2016, 16:39
днем — может и нет, но когда восходит луна…
Конечно же scrool lock опечаточка вышла :)Йа не блондинко определенно. Ого из за того что назания кнопок спутал сыр-бор пошол.
Как то так это чудо выглядит. (Фотографировал на тапок):

Не слепит и вечером комфортно работать на клавиатуре
  • SerjNSK
  • 09 августа 2016, 16:23
А потом, после ночных посиделок на форумах, все у вас интересуются, «CAPS запал?», да? )))
  • vanenzo
  • 09 августа 2016, 20:52
Хм, а почему не скроллок?
  • 09 августа 2016, 15:43
Коту очень жарко. Две недели стоит жара, в тени +35, на солнце до +45 доходит.
Угу. И при этом котэ не додумалось до ничего лучше чем спать на подоконнике. Они наоборот любят тепло. Моё рыжее безобразие в самое пекло еще и на солнышке устраивается…

А про внешнюю подсветку клавиатуры… Пустое это все. Клава с подсветкой — вот это тема. Логитек Г11 и потом Г110 в моем случае.
  • 09 августа 2016, 15:46
Кот спит у окна на лоджию. Там нет прямого солнца и прохладно. И никто не достаёт. )))
  • 09 августа 2016, 15:53
ну тогда да. Хотя мое рыжее последнее время начало под одеяло залазить. А «никто не достает» у моих нет такого понятия — могут устроиться прям посреди коридора в полной уверенности что на них никто не наступит — разбаловал я их…
  • 09 августа 2016, 16:16
куплено на али за 2 енота( ссыль посеял). видел у БГ, но дороже. питание от юсб. зачем мудрить?

вот с наворотами за 6. у меня проще. но смысл тот же :)
aliexpress.com/item/10W-USB-LED-Aluminum-Bar-Lamp-strip-tube-light-DC5V-with-30-smd-led-rigid-strip/32706931630.html
  • 09 августа 2016, 16:43
Вам везёт, у Вас расстояние между клавой и столешницей позволяет использовать такие лампы.
  • 09 августа 2016, 16:46
а вы опустите полку. она в крайних положениях гдето сантиметром 7 точно выходит.
  • 09 августа 2016, 16:53
Невозможно. Уголки фиксированного размера, без регулировок. Увы.
  • 09 августа 2016, 16:59
они состоят из 2 частей — одна крепится к поверхности, а на вторую крепится рельса. Скрепляются они между собой с помощью болта, так вот в той части, которая крепится к поверхности — есть ряд отверстий, у вас она закреплена по минимальному размеру. Просто у вас конструкция стола такая, что к этим болтам без съема всей конструкции не подлезть.
  • 09 августа 2016, 17:15
Болтик какой-то нащупал. Надо будет попробовать опустить. Спасибо.
  • 09 августа 2016, 17:38
между клавой и лампой -5см. а бывают меньше?
  • 09 августа 2016, 18:07
У меня 5мм. Вот, попытался сфотографировать:
  • 09 августа 2016, 19:10
тады -ой. а крепление не перенести?
  • 09 августа 2016, 20:13
Пока не знаю. Надо полностью снимать конструкцию. Завтра залезу, посмотрю.
  • 10 августа 2016, 11:13
как вариант- вынести подсветку на уголке на торец. :)
  • 10 августа 2016, 11:55
В общем, слазил под стол, внимательно изучил конструкцию. Можно опустить полочку, всего три положения, максимально можно ещё опустить на 25мм. Но тут возникает другая проблема — полочка почти ложится на колени. Работать не очень удобно, низковато. Вот ведь засада! Наверное, оставлю как есть. Пусть супруга оценит со временем, если что — переделаю.
  • 10 августа 2016, 15:01
я решил эту проблему поднятием стола — покупаем 4 ножки от кресел/диванов, которые на уголках, прикручиваем через прокладку из бумаги, сложенной в несколько слоев ( у уголков радиус на сгибе) и вуаля! — стол поднят на сантиметров 8 и столешница на высоте около 80 см от пола. Полку при этом можно опустить по максимуму и сидеть закинув ногу за ногу.

Да собственно вот, фотка только ещё на тапок делалась..
  • 10 августа 2016, 15:40
Для меня слишком геморно. Стол на шести ножках, со встроенной тумбой. Слишком много всего на нём расположено. Разбирать всё, а потом заново подключать? Даже боюсь представить. (((
  • 10 августа 2016, 16:26
можно обойти) просто подложите под ножки что-либо подходящее. Самый простой вариант, и чтобы не особо колхоз идея следующая: покупаете доску, в ней кольцевым сверлом вырезаете кругляши, одинаковое количество под каждую ногу стола, подкладываете и профит) чтобы не развалилось — можно проклеить или на скотч для проверки. А там может и что более постоянное придумается со временем))
  • 10 августа 2016, 19:27
Соберусь с духом, попробую. Да и ничего делать не хочется, жара доканывает. (((
  • 09 августа 2016, 19:21
эээ… у меня 30мм (только что промерил), и мне мало. Мое мнение: удобная полка — это когда в задвинутом состоянии можно залезть рукой и набрать пару фраз и пошерудить мышкой…
  • 10 августа 2016, 15:02
у тс полка не поддерживает мышку, сам с такой намаялся, интегрировал обычную доску на всю ширину стола и счастлив)
  • 10 августа 2016, 15:41
Да, да, именно так. Мышка на столе лежит. Идея с большой полкой хорошая, надо подумать. Спасибо за подсказку!
  • 10 августа 2016, 22:55
Полка на которой не помещается мышка — это не полка, а победа дизигнеров над здравым смыслом. Такую надо сразу снимать, ловить того дизигнера которйы это проектировал и лупить по лбу, который кость до самого затылка, пока не задется там хоть одна извилина.
  • 11 августа 2016, 08:40
Даже боюсь представить, сколько дизайнеров всего и всякого в нашей необьятной придётся лупить. Двадцати жизней на это не хватит. ))) Они ведь не только в мебели косячат. )))
  • 11 августа 2016, 10:11
Ну да, лупить каждого. А там включится естественный отбор…
  • Goodvin
  • 09 августа 2016, 16:19
Вопрос автору: — А при чём тут слово «Модернизация»? В чем заключается модернизация модуля MT3608?
  • 09 августа 2016, 16:26
В обзоре всё написано, читайте внимательнее.
  • 09 августа 2016, 16:41
Модернизация заключается в использовании входа управления, который в штатном включении жёстко запаян на плюс питания. Не припомню обзора MT3608 на Муське, где бы использовался этот вход.
  • 09 августа 2016, 16:34
ухты) у меня такая же жержалка клавы)) только направляющие развалились лет через 7, пришлось экстренно придумывать доску на простейших роликовых, тк перекошенность, когда мыши на столе а клава под столом плохо отражается на осанке и тд…
  • Lidgik
  • 09 августа 2016, 16:54
А зачем клавиатуру подсвечивать?
  • Xiiz
  • 09 августа 2016, 18:20
А зачем клавиатуру подсвечивать?
Клавиши видеть?
  • 13 августа 2016, 10:18
Так они же чёрные! Зачем их видеть?
Хотел бы видеть поставил бы белые.
  • 09 августа 2016, 18:32
Тут товарищ уже за меня ответил. В полной темноте, когда светится только монитор, стоящий НА столешнице, а клавиатура ПОД столешницей, не видно ни одной клавиши, тем более, что клавиатура чёрная. Предвосхищая вопрос, скажу, что слепым методом не умею печатать.
  • 10 августа 2016, 15:04
это которым не глядя на клавиатуру?
а то их 2))
  • 10 августа 2016, 15:42
это которым не глядя на клавиатуру?
Им самым. ))
  • MACTEP
  • 13 сентября 2016, 10:06
а второй какой?
  • Alexoff
  • 09 августа 2016, 20:32
Решение конечно технологичное, но проще концевик поставить.
  • 13 августа 2016, 10:19
Тумблер! Днём подсветка не нужна.
  • noah41
  • 09 августа 2016, 22:35
Идея интересная, но реализована не очень.
  • Klarius
  • 10 августа 2016, 14:44
какой кошмар :) за рукоблудие плюсую всегда )