Яркие белые светодиоды для самодельной лампы - детское творчество.

• Цена: $1.39 (за 100 штук)

Светодиоды заказывал без конкретных целей — периодически они где то становятся нужны. А тут они очень пригодились. Дочка, как и многие дети, любит играть в своем домике (одна из ниш мансардного этажа). Там конечно был свет в виде светодиодной лампочки на потолке, но чтобы читать или заниматься чем то мелким этого недостаточно. Попросила она сделать ей там лампу, я пошутил — что дам ей диоды — будет сама паять. На удивление она обрадовалась такому раскладу, более того начала меня несколько дней подряд спрашивать: когда же это начнется… И оно началось — подробнее под катом.

Светодиоды ехали около 3-х недель. Доехали все целыми. Каких то выдающихся особенностей у них нет, количество соответствует заявленному.

Брака не попадалось, светят все одинаково.

Так вот, начал я думать как ей сделать лампу. Ввиду того, что эта ниша одновременно является детским домиком и лампа будет располагаться под полкой, вариант с 220 В отпал сразу. Требовался самодельный светильник с удобным выключателем питающийся от 12 В. Так как она очень хотела спаять его сама, smd-компоненты отмелись сразу.

Искал готовую печатную плату простенького светодиодного светильника, так как перспектива пайки девочкой 10-ти лет на макетке не внушала уверенности в получении необходимого результата. В общем, не найдя ничего подходящего, нарисовал плату в программе Sprint Layout из расчета размера заготовки 7 на 10 см — чтобы ничего не вырезать. Основным критерием было легкость пайки ребенком и возможность остановится в пайке получив нужную яркость (не обязательно паять все элементы). Также хотелось сделать так, чтобы почти в любой момент можно было проверить и поправить полученный результат. Вышло примерно так:

Заготовка отшлифована дремелем:

Распечатал результат и перенес на фольгированный текстолит, гетинакс она отвергла по его внешнему виду — сказав — «хочу вот на той зеленоватой»

Просверлил отверстия и залудил я сам, а дальше уже было чисто детское творчество. Паяли они вдвоем с подружкой 3 вечера:

Резисторы у меня под рукой были на 10 Ом — их и ставили.

Обратная сторона медали, для первой пайки качество вполне приемлемое:

Паяльник с жалом Т12, флюс ЛТИ120. Промежуточное тестирование каждый раз вызывало волну эмоций — разных: если где то закоротили и не светит активно искали проблему, если все светилось — было «Вау».

Каждый раз примерялся свет в месте назначения. После 5 полных рядков было принято решение, что этого достаточно. И я запихал конструкцию в самый дешевый корпус из Леруа Мерлен — порядка 120 руб — белорусского производства (отвратительного качества в плане соосности и прочего). Выключатель с большой кнопкой поставил рядом с лампой, маленький тумблер пришлось замуровать с платой. Получилось в итоге так:

Измерим потребляемую мощность:

И освещенность:

Светит вполне ярко — читать там одно удовольствие. Сам проверил перед сдачей в эксплуатацию. Дочка довольна и стала больше читать книжки в своем домике. Главное, что она ценить больше будет то, что изготовила сама и получила опыт изготовления практически полезного устройства. Подружка тоже попросила сделать ей плату. Я изготовил с учетом опыта в количестве диодов вот так:

Они начали паять вторую плату, но потом увлеклись другими делами — раскраской самолепных кукол, вторая плата лежит на полке и ждет своего часа :)

На этом заканчиваю свой необычный обзор. Всем света и добра. Спасибо тем кто дочитал до конца, надеюсь кому-то информация окажется полезной!

Вот ссылки на платы: первая и вторая, возможно кому то пригодятся для подобных целей.
Еще в прошлый раз показалось странным, что качество изготовления платы и монтажа разительно отличаются, предположил, что делают разные люди. Теперь все открылось — эксплуатация детского труда. :)
  • 09 августа 2016, 22:45
что именно показалось разным? :) там все я сам делал — без эксплуатации
что именно показалось разным?
Качество. Насколько аккуратно сделана сама плата и заметно менее монтаж.
  • 09 августа 2016, 23:15
ну может я немного спешил получить результат, а спешка при изготовлении самой платы черевата более серьезными последствиями
Теперь все открылось — эксплуатация детского труда. :)
а также использование детей для политической агитации :) (на футболке)
Мы еще кукол самолепных не видели, кого они напоминают ...:-)
Предложите дочкам светодиоды в качестве глаз для кукол.
  • 10 августа 2016, 00:10
дачная футболка — на улице за рассказ стиха выдали вместе с кепкой
там еще дезодорант в комплекте был — который сразу в мусор ушел

несколько малопьющего вида мужчин видел в городе в этих футболках — за что дали им — я не знаю :)
  • Nefrite
  • 09 августа 2016, 22:47
Теперь отец может быть уверен что дочка на такой демотиватор не попадет:

Как по мне отличный альтернативный конструктор )
  • Hyper
  • 09 августа 2016, 22:55
Похоже, что автор втайне мечтает о сыне :-)

Хотел дочке в домик купить кемпинговый фонарик, но теперь задумался … :-)) светодиодов пачка есть, фольгированый стеклотекстолит лежит… дело за малым… ))
  • 09 августа 2016, 22:58
нет — с дочкой тоже вполне интересно…
я вообще пошутил насчет самостоятельного изготовления — а оно вон как оказалось и терпения хватило довести дело до конечного устройства

но нужно выяснить — захочет ли ваша паять :)
  • Hyper
  • 10 августа 2016, 18:42
Пока — я ей даже в руки паяльник не дам. Слишком мелкая (практически 4 годика). Вот попозжей — тогда да. Впрочем, если она втянется в это дело, я буду рвать на себе волосы из-за того что распродал стратегические запасы наборов для сборки «Юность-102»)))
  • NickRoss
  • 09 августа 2016, 23:46
дело за малым
Наверное, правильно было бы «дело за МАЛОЙ» :)))
  • 10 августа 2016, 00:11
Когда я устал паять диоды, сделал это
  • 10 августа 2016, 00:16
немного странная штука… диоды и так имеют отверстие для шурупа — и их все равно термопастой или термоклеем мазать — единственный смысл в изоляции провода от радиатора… но это иначе помоему проще сделать… да и пластик принтера тратить… к тому же как он в долгосрочной перспективе к нагреву отнесется…
  • 10 августа 2016, 00:32
там отверстие 2мм, винтов таких маленьких еще поискать. Паять диоды не надо, они только прижимаются к оголенным проводам. Заменить диод можно голыми руками, без инструментов.
ABS 100 градусов нормально переживет, но диод не должен при такой температуре работать. У меня светильник на фотке только до 51 греется.

Пластик стоит 500р за кило. В этом держателе грамм 10.
  • invidia
  • 10 августа 2016, 08:39
Зачем матрицу менять-то?
  • 10 августа 2016, 10:40
чтобы можно было покупать самые дешевые по 20 центов и менять, если вдруг неудачная попалась.
Один диод в крышке аквариума пальцем ткнул, он сломался… Не все светильники в недоступном месте.
  • invidia
  • 11 августа 2016, 10:19
Звучит как какая-то форма самоистязания.
Проще купить нормальную матрицу и не спонсировать продавцов отбраковки.
Кстати, у кришных cxa тоже есть подобные крепления-прижимы заводского исполнения и стоят очент недорого.
  • 11 августа 2016, 10:49
я такие крепления только на картинках видел. И с 3д-принтером быстрее самому напечатать, чем искать и заказывать.

Я эти диоды подключаю в 12в без драйвера. Может эта отбраковка жива только потому, что не может разогреться нормально. У качественного может получилось бы.

Пока с отбраковкой все хорошо, кроме неравномерного свечения диодов на самой низкой яркости.
  • Zuskin
  • 09 августа 2016, 23:01
а не проще было лампочку купить светодиодную, геморою по меньше и глазам приятней, да и не предназначены они для оповещения эти светодиоды, может повлиять на зрение
  • 10 августа 2016, 12:23
вы эти лампы видели? уже столько статей было, с поиском нормальных, которые пульсациями не бьют, и в кошельке дно не прогрызают… Вот вам целый ресурс на эту тему lamptest.ru/ чел на гиктаймсе периодически отчитывается…
  • Zuskin
  • 10 августа 2016, 12:51
Philips LEDBulb 6-50W E27 3000K 230V A60 /PF 2.5уе
Philips LEDBulb 9.5-70W E27 3000K 230V A60/PF ~3уе
  • MoDMaN
  • 10 августа 2016, 00:05
На центральной площадке, чуть бы меди убрать, так сказать «вынести» пятаки наружу. А то получается, что бы напаять, необходимо очень большую площадь греть.
  • 10 августа 2016, 00:11
на луженую паялось норм — жалоб не было, но можно и вынести
  • 10 августа 2016, 08:48
необходимо очень большую площадь греть
Дык Т12 — с ним особых проблем с полигонами большими не замечал…
  • prohuk
  • 10 августа 2016, 00:55
Так вот откуда берутся девицы, которые в радиотехнике разбираются.
ЗЫ. У обзора есть все шансы стать лучшим обзором года!
  • 10 августа 2016, 13:26
Мне одна такая 17-летняя в 1990 году объясняла как с помощью компаратора спектрумовские игрушки с одного магнитофона на другой напрямую переписывать.
  • dia
  • 10 августа 2016, 06:25
За обзор, как и всегда, плюс.
Научите доченьку держать правильно паяльник. Ей же паять не удобно.

Текстолит дремелем… Может для ЛУТа так и надо… Я даже с нулевкой не подхожу к плате. Ластик, посудомоечная губка, антижир.
Хотя возможно и ваша правда. Платы я не лужу а делаю под маску.
Очень интересное и полезное творчество у дочки вышло :)

P.S. А как со спектром излучения и с мерцанием обстоит дело?
Не сильно ли вредно для детского зрения, тем более чтения?
  • 10 августа 2016, 07:20
Спасибо, мерцание определяется блоком питания, он явно не хуже большинства блоков встроенных в светодиодные лампы, спектр определить нечем, но читать вполне комфортно
Это и хотел и услышать,
поскольку Вы об этом не упомянули.
  • arhammon
  • 10 августа 2016, 08:10
Обычный СД сгодиться для примерной оценки, а вообще он у таких диодов априори паршивый. Так что попаяли, молодцы, и под шумок туда галогенку)
  • 10 августа 2016, 13:28
Если призмой разложить свет от светодиода, наверно, можно оценить грубо спектральный состав?
  • 10 августа 2016, 08:55
Плюс — не лампе, а дочке. Дочка мне понравилась больше, точнее — ее желание сделать самой.
Вообще у всех детей есть желание что-то делать самому. Другой вопрос, что у взрослых часто не хватает терпения направлять ребёнка и не вмешиваться.
  • 10 августа 2016, 14:20
Только вот у девочек не так часто появляется желание что нибудь спаять.
Тут не иначе — как на папу посмотрит, а папа паяет :)
Ещё смотря что предложить сделать.
Вот мне бы хотелось научиться паять.
  • 10 августа 2016, 15:14
Вот мне бы хотелось научиться паять.
Так в чем проблема? Вот как раз с подобных простых вещей и начинать.
Для обучения особенно понравилась возможность включения и проверки результата в процессе работы, когда она еще не закончена.
В любом случае — первый опыт, хоть в чем — хоть в программировании (знаменитое Hello? World! именно отсюда — что бы при минимальных трудозатратах получить первый реальный результат.
И только потом постепенно усложнять…
Сборка чего угодно — ожидание результата, и в первый раз нельзя его ждать долго — интерес может пропасть…
Проблемы как таковой нет, просто нужно подождать, пока мой ребёнок хотя бы сидеть начнёт, а там можно и приступать)))
  • chvv2007
  • 10 августа 2016, 08:57
+ Вам, Вашей дочке и ее подружке.

Какой БП использовали?
  • 10 августа 2016, 09:07
Спасибо, вот такой:
aliexpress.com/item/Power-Adapter-AC-110V-240V-to-DC-12v-2A-For-3528-5050-LED-Strip-light-Power/32425507230.html,searchweb201602_3_10039_10048_10057_10047_10056_10037_10055_10049_10059_10033_10046_10058_10032_10045_10017_10060_10061_10062_10063_412_10064,searchweb201603_2&btsid=3c400b4c-7bfc-4e63-8c5a-78322d7c7843
  • chaos
  • 10 августа 2016, 10:25
А как к такому блоку подключается плата? Я имею ввиду у нее штекер папа, а мама паяется на плату или просто отрезается штекер и подсоединяется к проводам?
  • 10 августа 2016, 10:31
я штекер припаял — на фото тестов видно
  • Hegy
  • 10 августа 2016, 18:19
БП постоянно в сеть включен? Безопасно ли? Потреблением в режиме простоя можно пренебречь?

UPD: Вопрос снимаю. Прочитал 3й раз — понял.
UPD2: Или всё таки большой выключатель разрывает цепь 12В?
  • 10 августа 2016, 19:46
Разрывает 12, блок питания выключается из розетки когда непользуются лампой
  • Ajax
  • 10 августа 2016, 09:09
Вся надежда на родителей, которые воспитывают в детях любовь к творчеству, а не любовь к «зависанию в соц. сетях на айфонах».
За такими детьми будущее.
  • orion
  • 10 августа 2016, 09:58
Что по мне, но синюшный свет не стоит делать для освещения.
  • mivaybki
  • 10 августа 2016, 12:12
Карандашный тест спаянный светильник проходит?
  • mivaybki
  • 10 августа 2016, 13:38
можно было конечно добавить пленочный конденсатор параллельно входному напряжению. для уменьшения пульсаций.
  • 10 августа 2016, 12:35

как бы прискорбно это ни звучало…
Но при этом есть и эталоны качества, тоже белоруские. Обычно они — результат следования еще советскому ГОСТ, либо когда делаются для себя. Например
  • mike888
  • 10 августа 2016, 12:37
Синюшный цвет не айс, для дома лучше было взять россыпь тёплых 3528
  • 10 августа 2016, 13:32
На плате можно было на второй стороне «шелкографию» сделать. Так же лутом накатать картинку размещения элементов. Тем более что она у вас есть уже в Спринтлайоуте. Собирать было бы интереснее девчонкам.
  • Arm100
  • 10 августа 2016, 14:51
Моя доча всегда с восторгом берет паяльник и начинает отпаять детали
А вот сын ну ни в какую :-(
За обзор +
  • 10 августа 2016, 15:14
А припаивать потом обратно? :)
  • 12 августа 2016, 12:31
предполагаю, что смысла уже не будет, ну может резюки еще да, а с микрухами — наврятли)
  • 10 августа 2016, 23:03
Очень добрый и положительный обзор, спасибо :)
  • 11 августа 2016, 10:10
Диоды наверное холодные, что не кошерно для глаз и психики. Нужны теплые. Таких к сожалению пока в круглом корпусе не встречал. 0.5-1.0Вт есть «бусины». И если блок питания делал сам, можно было и ШИМ замутить.
PS: Надпись на маечке у дочки прикольная. То же такую хочу. А то полученные по прошлой акции уже все износились.
  • 13 августа 2016, 13:58
Полминуты поиска в Али — сразу нашёл
aliexpress.com/item/100PCS-Warm-White-Color-5mm-Transparent-Water-ClearRound-Super-Bright-LED-DIODE/32266639785.html
Выбор большой, но только не в радиомагазинах, к сожалению.
  • 13 августа 2016, 15:52
Спасибо конечно. Одна проблема — цена заоблачная и ни одного отзыва.
  • 13 августа 2016, 16:23
Пожалуйста, поиск на полминуты дольше — вдвое дешевле:
aliexpress.com/item/Smart-Electronics-100pcs-lot-F5-Ultra-Bright-5MM-Round-Warm-White-Water-Clear-LED-Light-Lamp/32676144539.html
Один недостаток видно сразу: покупка будет очень долгожданной, поскольку доставка осуществляется элитными финскими черепахами :)
Не назвал бы цену в 3 с копейками бакса за сотню заоблачной — когда белые светодиоды только появились на Митинском рынке, я покупал их по десять баксов за штучку…
Отзывы тоже погоды не предскажут — такие вещи, как быстровыгорающий люминофор, в отзывах не появятся, ибо требуется время на проверку. А другого брака я в таких светодиодах не встречал.
  • 13 августа 2016, 18:36
jendos Спасибо, я верю, что ты умеешь пользоваться поиском. Но мне это не нужно, тем более на Ali. И то, что ты находишь, не вхохновляет. Абсолютно безграмотное описание. Отсутствуют значения яркости. Нет ни одного отзыва. И потом. Это не белый, это ЖЕЛТЫЙ диод.
  • 13 августа 2016, 19:33
Warm White для тебя — это жёлтый?
Тогда я реально не понимаю, что значит «нужны тёплые».
Описание к товару писал не я, чесссслово. Если есть вопросы по товару — всегда поможет ссылка «Contact seller», я пользовался.
Минус — за желание помочь, я правильно понял? Извини, тогда больше никому не буду помогать.
  • 13 августа 2016, 19:57
Вопрос сформулирован не правильно. Это для китайца 黄 — «Warm White».
А вот по параметрам — это типичный ЖЕЛТЫЙ.
Мне не нужен контакт с продаваном. Если мне что-то будет нужно, я возьму прямо на стоке. Уж ты-то, выдающий себя за массового производителя должен знать, что радиодетали на Ali не покупаются.
  • 13 августа 2016, 20:15
А ты считаешь, что прав всегда только ты?
Я не навязываю китайские товары и не продвигаю Ali, я просто хотел помочь человеку, который сказал «Таких к сожалению пока в круглом корпусе не встречал.» Как пример, что они существуют, разве не годится?
И перестань наезжать, даже если я причастен к производству — я не имею право на хобби? То, что я разрабатываю и собираю для себя, большей частью состоят именно из китайских компонентов, поскольку в радиомагазинах лежит только голимый ширпотреб, а к «стоку» я ради пяти штучек даже приближаться не буду. Не поймут-с.
  • 13 августа 2016, 20:34
Вот только не надо демагогии. Я то же могу ошибаться. Но так палится на лжи, как это делаешь ты, прости уж больно не прилично для взрослого человека.
Я действительно не видел теплых белых в круглых 5мм корпусах. 8мм, 10мм, прямоугольные видел. Видел — значит в живую видел их в работе. Желтых, как по твоей прошлой ссылке видел. Вот буквально на прошлой неделе получил во флат со стока. А ведь то же были заявлены как «теплый белый».
Если действительно имеешь отношение к производству, то к стоку да и к самому производителю можно обратится, и он с радостью БЕСПЛАТНО вышлет горсть сеплов. ТИ, ФайрСеми, ОнСеми, АтМел, и куча других легко высылают семлы. Уж про стоки вообще молчу. Иногда сами в заказ чего нибудь добавляют, мол попробуй, авось понравится.
  • 13 августа 2016, 21:02
Все могут ошибаться, поэтому я свою точку зрения никому не навязываю и ярлыков не клею на основании невнятных подозрений.
Я не имею никакого отношения к закупкам. По производству я — инженер-разработчик, мои инструменты — PCAD и компилятор ассемблера. Если ты так крут, что видал всю эту кучу поставщиков у своих ног, то не надо считать, что я должен был видеть всё это тоже.
По лжи — ни одного доказательства или, хотя бы, ссылки на мой текст. Знаешь, как называется, когда кто-нибудь скажет что-то обидное и незаслуженное, а потом ловко прячется за угол?
БЕСПЛАТНО — это не мой способ. Я привык оплачивать свои потребности. Если это нужно для разработок компании — может быть, производителю это потом вернётся сторицей, когда мы запустим изделие на конвейер. А моя поделка никакого профита поставщику не сулит абсолютно — так зачем обманывать? Это твой метод?
Жёлтый он или не жёлтый — я не могу судить. Это на совести китайца. Не нравится — не покупай, сомневаешься — спроси, меня-то зачем в китайских грехах обвинять? Я же просил уже на меня не наезжать, я перед тобой ни в чём не виноват и ничего тебе не должен. Лучше бы спасибо хоть раз сказал…
  • 13 августа 2016, 21:43
Утомляешь ты уже…
Вот тебе простой пример, на твоих же словах. А теперь давай чуть разберемся. PCAD, схемы, значит по образованию что-то из кафедры КПРА. То есть по любому, хотя бы азы оптоэлектроники начитывали. Пользоваться справочниками и описаниями то же учили, и не только учили, но и вбивали через немогу. То есть, чиста в силу привычки и обучения ты должен был просмотреть описания, и заметить что прямое напряжение 2.2В. Любой знакомый с основами оптоэлектроники знает, что белых диодов на такое напряжение не бывает. Но ты обвиняешь меня в том, что я неправильно перевожу «warm white»…
И прости, почему я должен верить, что ты вообще связан с электроникой после этого?
А требование цитат так это вообще подлый прием троллей. И как ты думаешь, за кого я тебя после этого должен принимать?
Вот я привел всего лишь один пример на основе которого мое мнение в ОЧЕРЕДОЙ раз сложилось как о некомпетентном, гнущим пальцы тролле.
  • 13 августа 2016, 22:03
Ну, утомляться я тебя не заставлял, сам меня втянул, да ещё и по двухгодичной давности постам прошёлся.
Делать выводы по кафедрам — это пример логики гиперсамоуверенного в себе человека, который и мысли о своей возможной неправоте не допускает. Не было у нас оптоэлектроники, я ею не занимаюсь по работе. Да, напряжение в описании я не заметил, согласен, но китаяцы туда всегда пургу всякую копипастят, редко когда правдивые параметры указывают. Так я и не подряжался для тебя полную экспертизу китайского предложения с семплированием проделывать. Скажи просто — это не то, что мне нужно и всё! Но ты полез в бутылку, в мою историю, голословно обвинил меня во всех смертных грехах, даже не огласив подробности, а сейчас уже не терпится гордо уйти победителем под восхищённые аплодисменты зрителей? Не умеешь по-человечески поступать, так и не начинай. Я не троллю, ты сам вынудил меня защищать свою честь.
  • ResSet
  • 14 августа 2016, 23:07
По первой ссылке напряжение 3-3,2 вольта(если китаец не врет), а это уже больше походит на варм, чем желтый.
Хотя странно, что у него и на белый и на желтый в описании идет 12-14 Кандел, такого конечно быть не может, с такой разницей тока.
  • 15 августа 2016, 10:26
По первой ссылке цена завышена минимум в два раза.
Прямой ток у подавляющего большинства светодиодов в таком корпусе 20мА.
Uпр=3.0-3.2В это естественно белый.
  • ResSet
  • 14 августа 2016, 23:03
Спасибо, как раз вармы не мог найти, только желтые, которые еле светят. Правда заявленный ампераж в 2 с половиной раза меньше(20mA) белых(50mA), но не сравнить с желтыми на 2 вольта, котррый тускнее в 4 раза — как минимум можно немного «разбавить».
Это по первой ссылке, которые дороже.
  • 15 августа 2016, 05:16
Обзор попал в лучшие за неделю. С чем и поздравляю!
  • 15 августа 2016, 11:02
спасибо