Таймер бережет здоровье

Сказ о таймере для прохладного гаража.
Жарким-жарким летом работать вообще не хочется, а тем более в гаражной духоте. Боролся я с этим явлением по-разному, но только нынешним летом стал отличником в борьбе за комфорт. И помог мне в этом скромный безымянный таймер, купленный на АлиЭкспресс.
Почему я не мог стать отличником без таймера?
Если взглянуть на отчетный рисунок,

то для самопровозглашения звания «отличник борьбы с тепловым ударом» не хватало мне как раз 5-го слагаемого – регулятора температуры.
«Что это за регулятор такой, особо-гаражный?» — лучше всего понять, прочитав стартовую, для моего сознания, статью Л.А.Батурина и Е.А.Обиденко «Экономичный термостабилизатор для овощехранилища», которая была опубликована в майском номере журнала «Радио» за 1985 год.
Краткое изложение принципа действия терморегулятора: для смещения температуры в комфортную зону используется суточный ход температур. Когда температура воздуха снаружи приближается к зоне комфорта, автоматически включается вентиляция, и в ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННОЕ помещение поступает воздух, сдвигающий температуру в помещении к зоне комфорта.
Эффективность такой терморегуляции подтвердили проведенные мною расчеты – для особо изнуряющего организм «типа хорошей погоды» (есть такой метеотермин) затраченный на вентиляцию 1 Вт электроэнергии уносит из помещения от 7 до 15 излишних Вт, в сушествующих граничных условиях.
К сожалению, такой правильный терморегулятор, который соорудили 30 лет назад советские пенсионеры, и по сию пору не существует в виде законченной конструкции. Корчиться в потных судорогах, ожидая теплового удара, я не хотел и хочу. Поэтому пришлось мне схитрить – использовать постоянство суточного хода температур: в отсутствии освежающих погодных явлений (гроза, холодный фронт и т.п.) температура при «типе хорошей погоды» меняется чуть ли не по синусоиде. И применил я, вместо классической схемы с термометрами, альтернативный вариант — простой таймер, включающий вентиляцию ночью, и выключающий ее утром.
Выяснил я, что таймер в Китае стоит дешевле, чем в местных ларьках, да и купил его на АлиЭкспрессе. Каких-либо приключений в этом отработанном процессе не было, доехал таймер до Украины за 3 недели без повреждений.
Поставляется таймер в коробке без изысков

Внутри находится сам таймер. Комплектная инструкция советует сначала зарядить аккумулятор часов (вставить таймер в розетку, где точно есть электричество), а потом уже смыкать по кнопкам таймера, тренируя логическое мышление и мелкую моторику конечностей – но мой экземпляр был заряжен настоящим китайским электричеством, а часы показывали точное китайское время – косвенный признак того, что заботливые руки китайского продавца уже поработали над товаром в нужном направлении.
Отверстия под универсальную вилку

Модели этого таймера отличаются вилкой – я выбрал евро

Инструкция к таймеру простая и понятная.
Первая страница

Оборот

Переводить инструкцию я не стал, а тихо порадовался, что она понятнее, чем у продающихся в оффлайне таймеров «Lemanso».
И еще один плюс заметил, в сравнении с «Lemanso» — таймер имеет хотя бы светодиод (у «Lemanso» светодиода нет, поэтому труднее понять, чем таймер занимается).
Так как и руки чесались, и голова никак не могла освободиться от предвосхищаемых интернетом будущих страхов «вот не было до сих пор в гараже пожара, а теперь будет», то я применил для нейрорегуляции испытанное лекарство – отвертку.
Достаточно открутить 5 (пять!) шурупов

, чтобы увидеть вполне ожидаемую картину в жанре «и так сойдет»
Вилка закреплена прочно

<spoiler title='Хвалебные надписи на корпусе таймера не соответствуют массе и габаритам установленного реле>
но вентиляторы общей мощностью до 100 Вт – это не кондиционер с единичной мощностью больше 1 кВт – поэтому и не ожидаю какой-либо пакости от того, что нагрузочной способности реле «маловато будет».
Следов флюса нет, а вот провода монтажнице скручивать было некогда, поэтому пайка получилась размухраченной

Потренировался я, примерно неделю, с проверкой таймера по месту жительства – заставил его включать лампу «подъем/отбой», да и установил его на целевой объект.
Фрагмент панорамы индивидуального гаража

Опытная эксплуатация таймера в гараже (пошел третий месяц) показала, что аппроксимации суточного хода температур синусоидой вполне можно доверять – если нет готовой классической конструкции типа Батурина-Обиденко, то и упрощенное включение вентиляции по таймеру дает ожидаемый положительный эффект.
Ардуинить что-то классическое — простые подсчеты цен показывают, что даже покупка комплектующих для классического варианта, в несколько раз превысит 6 долларов за таймер.
Ожидаемая судьба установки – подтверждение постулата «нет ничего прочнее, чем временные сооружения». Экспериментами в гараже заниматься некогда, поэтому нет ни логов температур, ни баланса тепловых потоков, ни сравнения циркуляции воздуха с атмосферой Земли во время наступления термоэры – простая и своевременная покупка безымянного изделия с другого конца материка помогает сберечь свое здоровье.
Хотя более верный способ – летом не работать, а отдыхать!
Слава китайским электрикам и советским пенсионерам!
  • Alexoff
  • 03 августа 2016, 21:12
Жесть какая, сколько открытого пенопласта у Вас в гараже. Не покурить, не попилить.
что ему будет? был бы снаружи — постепенно бы разрушался уф солнечного света.
хотя правильно теплоизолятор укладывать к источнику тепла/холода. т.е. снаружи, но ПСБ нужно от УФ укрывать. хоть листовым материалом, хоть штукатуркой.
  • Alexoff
  • 04 августа 2016, 11:36
что ему будет?
Сгорит. Кэп.
ПСБ не горит. поплавиться может, но не сгорит.
  • rexen
  • 12 августа 2016, 12:59
Чтобы не разрушался, можно покрасить — водоэмульсионка существенно дешевле положенной армированной штукатурки.
И, таки да, в жилых помещениях изнутри не утепляют — плесень одолеет. Но гараж — не жилой, думаю не критично. Хотя вот каменные стены гаража сослужили бы хорошую службу именно внутри помещения в качестве тепло(холодо)аккумулятора.
А стены в гараже никто и не трогал — как были кирпичными оштукатуренными, так и остались.
Т.к. гараж не единичный, а в ряду других таких же, то основные источники тепловых потоков — потолок и ворота.
  • s0me0ne
  • 03 августа 2016, 21:20
сразу прошу прощения за мои 5ть коп, но:
подобный, а точнее даже более навороченный таймер в леруа стоит порядка 400-450 рублей,

с механическим переключателем, основанным на микрошаговом двигателе итого 200-250 (но он конечно программируется с шагом в 10 минут и повторением в 24 часа)
  • cofein
  • 03 августа 2016, 21:26
леруа это классно, но не думаю что она есть в Украине.
Мне от туда скоро 2 ключа привезут ( благо знакомые туда поехали в гости ) так бы остался без ключей, потому что доставки у них нет в другие города…
  • vovoshka
  • 03 августа 2016, 22:06
в Украине такой стоил в этом году 50 грн. (2$)
такого типа
Не годится такой таймер.
1. К нему каждый день подходить надо.
2. Сбивается он при отключении электричества.
  • isk
  • 03 августа 2016, 23:41
Есть 3 штуки в Киеве
если вам не в спальню, то можно — механические шумят.
При отключении электроснабжения в гараже таймер не сбивается с настроек?
Нет. Уже несколько раз пропадало электричество.
Его даже сварочный аппарат не сбивает, ни мой, ни соседские — никакая доработка не нужна, зря пугают в «интернетах».
  • ventura
  • 03 августа 2016, 21:25
Как всё сложно и научно. Если я правильно понял (весь текст так и не осилил), половину текста можно заменить на: «Гараж днём сильно прогревается, а ночью он закрыт и не проветривается. Купил таймер, повесил на него вентиляцию, настроил на работу ночью, и теперь по утрам в гараже есть чем дышать.» Совершенно не понял, к чему здесь какие-то авторские методики, чертежи, измерения и расчеты.
  • 03 августа 2016, 21:27
Ваш пост огорчает как минимум товарищей Батурина и Обиденко
  • ventura
  • 03 августа 2016, 21:34
Ваш пост огорчает как минимум товарищей Батурина и Обиденко
Увы, меня этот факт нисколько не огорчает, т.к. идею снижения затрат на нагрев/охлаждение помещения путем использования воздуха с улицы я не считаю чем-то революционным.
Я тоже по утрам выставляю вентилятор на балкон, чтобы нагнать холодного воздуха ))
Впрочем, спасибо автору за минутку ностальгии по советским инженерам :)
  • 03 августа 2016, 21:41
вот в том-то и дело, что не называете

еще скажите, что аппроксимации суточного хода температур синусоидой не вполне можно доверять, ну или что не проводили сравнения циркуляции воздуха с атмосферой Земли во время наступления термоэры
  • V1K
  • 03 августа 2016, 21:26
Отверстия под универсальную вилку
Что за универсальная вилка? )))
Первая страница
Картинка вставилась ссылкой.
1. «Усредненно-мировая» вилка.
2. Бодал я этот пассаж с картинкой-ссылкой, бодал — все без толку…
+50руб и можно купить с акб у рыбок/хозяйственном.
  • 03 августа 2016, 21:30
хотел спросить, как происходит вентиляция гаража в дневное время
ну, когда на улице +35, например
  • vovoshka
  • 03 августа 2016, 22:08
думаю, что так же как у сильно любящих кондиционер. закрытые двери и быстрые пробежки :)
  • spectral
  • 03 августа 2016, 21:43
Рисунок +1. Думал, уже никто и не рисует… Даже дети на горшках с планшетами сидят. :D
  • melvin
  • 03 августа 2016, 21:58
А раньше с альбомами и красками сидели?
  • 03 августа 2016, 22:02
ну да
мольберт, палитра, все чинно и благообразно было
некоторые особо одаренные детки даже кульманом пользоваться пытались в эти счастливые моменты
Баул Терра — отличный выбор, проверенный временем :) Чехол на каремате, небось, самошитый )))
Картинка шикарная, слог приятный всем четырем глазам выпускника физфака, великолепный обзор на фоне засилья прочих титек по п.18 и т.п. (ну, все поняли)
  • DVANru
  • 03 августа 2016, 22:20
Поддерживаю!!!
  • verivel
  • 03 августа 2016, 22:19
я теперь понял кто к советским устройствам писал инструкции пользователя.
+100500. А я теперь знаю, кто до сих пор пишет руководства по медицине для современных студентов.
  • verivel
  • 03 августа 2016, 23:10
я все свои методички переписал. Правда их напечатали по 10штук, а старых пачки не распечатанных валяются.
  • chaloc
  • 03 августа 2016, 22:31
Уже за одну картинку плюс)) Сардуинить вроде не дороже: блок питания-реле-ардуина-2 датчика температуры, потенциометр, распаячная коробка. Автоматически включать вентиль как только температура снаружи ниже, чем температура в гараже. Потенциометром регулировать дельту температур для включения.
  • VOLVO7
  • 03 августа 2016, 22:41
А насчет термореле не думали? Там можно и температуру комфорта выставить и кнопочками выставить, чтоб только при температуре уличного воздуха ниже 26 град он включал вентиляцию (ну или как душа пожелает...) Благо сейчас этих термореле на Али ну просто завались. aliexpress.com/item/Hot-Sale-30A-220V-Digital-LCD-Temperature-Controller-Thermocouple-Thermostat-Regulator-with-Sensor-Thermocouple-Free-Shipping/1797236325.html
А вот не будет она (температура наружного воздуха) ниже уставки все лето — для чего тогда термостат простоит на дежурстве все лето? Не годится такой алгоритм.
Все уже придумано, до нас, Батуриным-Обиденко.
Рекомендую осилить стартовую статью.
  • genza
  • 04 августа 2016, 17:14
Поддерживаю, терморегулятор больше подходит для этой цели. Это его основное предназначение. Даже в сахаре ночью температура ниже 26 градусов, а если выше так зачем её закачивать? Только потому, что ночь?
  • PashOK
  • 03 августа 2016, 23:02
Уже 2 года такой таймер тарабанит у меня. Каждый день включает и выключает свет в аквариуме. Отличная штука.
  • G99999
  • 03 августа 2016, 23:31
Картинка понравилась!
  • erint
  • 03 августа 2016, 23:37
Вообщем можно ставить на бойлер, чтобы под утро его включал и ел эл-во по ночному тарифу
  • Alesh
  • 04 августа 2016, 07:23
Будьте осторожны, китайское реле на 10 А лучше нагружать максимум Ампер на 6
  • erint
  • 04 августа 2016, 09:27
А какое можете посоветовать?
  • Alesh
  • 04 августа 2016, 10:01
Какая мощность бойлера?
Проще всего будет перепаять релюху на подходящую от нормальных производителей Omron, Finder и т.д.
  • kn_dima
  • 05 августа 2016, 08:56
И 6А может оказаться много — ресурс китайских реле в зависимости от производителя может отличаться на два порядка (в 100 раз).
  • Onegin45
  • 04 августа 2016, 07:31
Идея хорошая, но реализация странная. Зачем два вентилятора? Не проще было реверсировать нижний. Или они одновременно включаются по таймеру?
А, все понял, отползаю :)
У меня похожий, но в другом корпусе, купленный в OBI за 300 рублей, уже несколько лет на даче грядки поливает. Хорошая штука.
  • NechtoMy
  • 04 августа 2016, 09:00
Да вам там постоянная вентиляция нужна, ибо открытый полистирол, да при относительно высоких температурах. Имеем в воздухе стирол со всеми вытекающими.
  • Um-ka
  • 04 августа 2016, 09:03
Я бы заардуинил. Может и дороже (тини + часы + симистор + 2 термометра), зато маневра гораздо больше.
  • 04 августа 2016, 09:11
del
  • Milons
  • 04 августа 2016, 09:12
Nikatorov
Как циклический можно его использовать?
Нужно для холодильника, чтоб раз в 30 мин включал на десять минут.
  • bonki
  • 04 августа 2016, 10:44
Как циклический можно использовать механический. У него правда шаг 15 минут. А вот у электронных обычно 16 программ на вкл и выкл каждая. Если на сутки уложитесь таким количеством программ, то почему бы и нет?
  • 04 августа 2016, 09:16
Пожалуй прикуплю такую штутку что бы заряжать телефоны и повербанки по ночам, двухтарифный счетчик мотивирует. По поводу пожаробезопасности: годится ли такая штука для круглосуточного нахождения в розетке? Я, как параноик, китайские зарядки и блоки питания всегда отключаю когда ухожу из дома.
  • 04 августа 2016, 09:46
А почему вручную нельзя включать?
Все равно же включать — что в розетку, что в таймер.

Или слишком поздно «ночной» тариф активируется?
  • 04 августа 2016, 10:26
А смысл таймера, если всё время руками включать?
  • 04 августа 2016, 10:32
Я имею в виду, телефон и банки — их же все равно включать нужно будет, вы же пользуетесь ими в течение дня?

Так что вечером в любом случае — либо в таймер, либо в розетку.
Вот я разницы как раз понять не могу.
  • bonki
  • 04 августа 2016, 10:46
Наверное чтоб не сидеть и ждать 23:00 или когда наступает ночной тариф. А на зарядку повербанков много денег уходит? Окупится таймер?
Вот у меня 4.80 круглосуточно и предоплатная система в счётчике. :-)
  • 04 августа 2016, 10:49
Я поэтому и спросил — во сколько активируется «ночной» тариф. Если позднее, чем владелец ложится спать — то да, имеет смысл.
А иначе просто непонятно.
  • 04 августа 2016, 12:28
У меня не такой, но подобный + еще механический. Брал оффлайн. Оба работают более 5 лет.
Но у меня другой вопрос — много планируете сэкономить таким подходом? Вы замеряли потребление? Высчитывали разницу за год? Вы таймер таким подходом скорей всего не окупите.
Мда. Если допустить, что надо заряжать power-bank емкостью 10000 mA*час (10 А*ч), что при напряжении 5 Вольт даёт энергию 50 Вт*час, или 0.05 КВт*час. Если дневной тариф 5 рублей КВт*час, а ночной 1руб КВт*час, то экономия на одной зарядке составляет 20 копеек. Что позволяет окупить данный таймер примерно через 2000 зарядок, или лет через 6. Это при том, что заряжать только ночью, только через данный таймер, только полностью разряженный и каждую ночь. :)
В расчетах могу ошибиться, сильно не ругайте.
я правильно понимаю, что одна программа вкл, вторая — выкл, а так чтобы одна программа «в 16:00 включить на 15 минут и выключить» — не получится?

мне просто нужен таймер, который позволит скажем раз в час включать некий девайс на 10/20/30 минут. сейчас механический таймер стоит, но шаг 30 минут несколько удручает. скажем, я б лучше раз полчаса включал на 5-10 минут, чем раз в час на полчаса.
  • 04 августа 2016, 12:38
На моём на сутки можно только 8 программ записать.

Не думаю, что они сильно отличаются.
не совсем понятно что в данном случае программа. то есть если там под программой понимается время включения И выключения, или время включения И продолжительность — то в принципе и хватило бы. а если программа — это одно действие типа время когда нужно выкл или вкл — то увы.
  • 04 августа 2016, 20:00
1 программа — это время вкл и время выкл.
У меня на таймере, купленном в OBI лет 5 назад 20 программ на включение, 20 на выключение, каждую программу можно запрограммировать на ежедневное срабатывание, через день, один раз в неделю (например, по средам), ещё есть какой-то режим случайного включения, не разбирался, как это работает, и ещё какой-то режим, не помню уже, как работает. Все это стоит на даче и включает насос для полива уже несколько лет. Один раз насос закоротило, в таймере сработал плавкий предохранитель, так что он довольно безопасен.
  • kn_dima
  • 05 августа 2016, 08:48
Наберите в поиске на Али «Cycle timer» — это именно то, что вам нужно.
Есть готовые модули, с питанием прямо от сети и встраиваемые, с питанием 12В.
  • djinn_82
  • 04 августа 2016, 13:27
В углу на полочке сверху справа приёмник стоит?
Да. «Россия-303».