Xuelin iHiFi 770C - весьма хорошее соотношение цены и качества (звука)

Всем мира!
Пусть и с опозданием, но подоспел и мой обзор широко известного в узких кругах плеера Xuelin 770C. Подробнее — под кнопочкой «Читаль дальше».

Вступление

Я очень люблю слушать музыку, но не просто «из вконтактика» или по радио, а качественную, чтоб был чистый звук, хорошая детальнось, но при этом все частоты работали как надо. К сожалению, в кризисные времена бюджет у многих зачастую ограничен, поэтому хотелось получить максимальное качество за разумную цену. Так у меня оказался xDuoo X2, возможно, лучший за свою цену (~3000 ₽). В плане звука всё хорошо, но хотелось большего. Навигация удобная, но нужного мне функционала не доставало, поэтому и было решено подняться на ступень выше. Перед выбором стояли xDuoo X3, Fiio X1 и, собственно, герой обзора.

В итоге выбор пал на 770C из-за цены (примерно на 1500-2000 дешевле) и рокбокса (о нём ниже).

Заказывал плеер еще в конце апреля, естественно, последней ревизии NEW, получил его ровно через 59 дней, что весьма расстроило. Но да ладно. Про упаковку и комплектацию много не скажу, всё аналогично предыдущим обзорам. Неплохой «кожаный» чехол, ужасный силиконовый, 2 плёнки на экран, USB-кабель и всякие инструкции. MicroSD на 16 Гб в подарок порадовала.
Вполне неплохая комплектация, да и как подарок вручить не стыдно.

Дизайн и эргономика

Аппарат изготовлен из сплава алюминия, очень приятен на ощупь, хорошо лежит в руке, не выскальзывает. Чехлами не пользуюсь, ношу в кармане так, ничего не царапается и не облазит (я заказывал в чёрном цвете). Главная особенность данного плеера — он сенсорный (только кнопки, не экран). Можно смотреть на это с разных сторон, вроде бы и кнопки не сломаются в случае чего, а вроде и вслепую не попользуешься. Лично для меня это минус, но из тех, к которым можно привыкнуть, поэтому я просто смирился и сейчас вполне комфортно пользуюсь плеером.

Экранчик небольшой, вполне яркий, на солнце более-менее читаем. В рокбоксе есть регулировка яркости. Под экраном расположены сенсорные кнопки, на мой взгляд, вполне логично расположены. При нажатии загораются, отклик хороший. При однократном и долгом нажатии функции разнятся, кроме регулирующих громкость.

Сверху кнопка питания, микро-USB и два выхода — на наушники (bright) и линейный (dark). Названия характеризуют звучание, и оно правда чуточку отличается, но на самом деле там просто разные сопротивления. Сделано это для того, чтобы подключать плеер через линейный выход к тяжелой аппаратуре (колонки, автомобили, внешние усилители и т. д.).

Сбоку находятся гнездо для microSD и кнопка перезагрузки в случае зависания плеера. Мне, кстати, так и не довелось её использовать.

Габариты весьма немалы, размером наш «музыкант» с добрый смартфон в 4,5". Размеры указаны в мм.

А вот фото в сравнении с моей Моторолой Moto G:

Ну и если придираться, то надпись про 24BIT в правом нижнем углу стекла режет глаз, особенно если учесть то, что она не совсем правдива. Ведь 24 бита поддерживает ЦАП, но не процессор, поэтому на выходе получаем 16. Маркетинг такой маркетинг.

Железо и интерфейс

Ревизия NEW — использует ЦАП Wolfson WM8740 и усилитель AD823, что в совокупности должно давать достойное звучание. Встроенной памяти 8 Гб (с парой китайских песен при покупке), поддерживаются флешки до 128 Гб (форматировать надо в FAT32). Процессор поддерживает Rockbox, и это, пожалуй, главный аругмент в пользу покупки Xuelin 770C. О звучании речь пойдет дальше, а пока поговорим об интерфейсе.

Батареи хватает надолго, точно не замерял, но оринтировочно часов 15-17. С автономностью у плеера всё в порядке, но конечно же это зависит от формата музыки и включённого экрана.

К стандартной прошивке быстро привыкаешь, всё более-менее интуитивно, разобраться можно за 10 минут. Эквалайзеры и «улучшалки» я не использую, предпочитаю слушать записи в оригинале, без приукрасов.

Главный недостаток стоковой прошивки — сенсорные кнопки работают при заблокированном экране, так что готовьтесь к произвольным переключениям трэков и изменениям громкости в кармане. Также сток читает очень мало форматов, и по отзывам, из lossless адекватно работает только wav.

Прошивка

Теперь про Rockbox. Моё мнение — прошивать однозначно стоит, звук и правда отличается, хоть эта разница и не так велика, как говорят. Сложилось такое ощущение, что рокбокс убирает какие-то софтовые ограничения оригинальной прошивки. Громкость стала выше, звук чище, больше детальности, басы приуменьшились (их хватает всё равно, главное подобрать наушники), верха стали повыделеннее.

Мне звук понравился на рокбоксе больше, чем на стоке, но главная причина перепрошивки — огромное количество настроек и больше поддерживаемых форматов файлов. Появился необходимый мне ReplayGain и формат aac. Исправили баг с активными кнопками при блокировке экрана. Теперь нормально читаются cue, можно создавать плейлисты. Эквалайзер ручной, уверен, кому-то это пригодится, ну и очень-очень много прочих особенностей.

Инструкция по установке лежит внутри архивов по ссылке выше или, например, на 4PDA. Кто-то жалуется на проблемы прошивания с Windows 10. У меня самого 10-ка х64, проблема решилась подключением плеера к порту USB 3.0.

Звук

Лирическое отступление
Я предпочитаю музыку слушать, а не смотреть, как многие «аудиофилы», поэтому расскажу, как проходил этот обзор и будут делаться последующие. Я доверяю науке, которая говорит о том, что выше 20000 Гц человеческое ухо не слышит (видимо, поэтому почти у всех наушников и плееров частотный диапазон 20-20000 Гц), поэтому не вижу смысла в файлах выше, чем 16/44,1. Также я не забиваю плеер lossless-форматами, т. к. уверен, что качественное преобразование из lossless в lossy (к примеру, VBR 320 Кб/с, неважно, aac или mp3) неразличимо на слух, особенно в аппаратуре данной ценовой категории, и только занимает лишнее место и быстрее сажает батарею. Отличить mp3 128 Кб/с от несжатого формата легко, но если задать максимальные настройки при конвертации и провести слепые тесты, то у аудиофилов почему-то вдруг пропадает их волшебный слух. Даже любители смотреть музыку по спектрам могут узреть, что wav и, скажем, QAAC с макс. настройками, по сути, не будут отличаться.

Сам всегда качаю любой проверенный lossless и фубаром жму его кодеком QAAC с максимальными настройками.

Стоит помнить, что на качество звука влияют следующие факторы:
  • Источник
  • Наушники
  • Правильная посадка
  • Качество записи

P. S. Помните главное: любое мнение — субъективно. Всем добра!

Всё написанное ниже относится к рокбоксу. Для прослушивания использовались следующие наушники:
  • Brainwavz Omega
  • Rock Zircon
  • VE Monk
  • VE Monk+
  • Fischer Audio Oldskool '70
  • насадки SpinFit
Плеер выдаёт очень нейтральный и ровный звук, с лёгким усилением в нижних частотах. Середина очень детальна, верха тоже не отстают, на каких-нибудь «монках» во многих композициях можно услышать мелочи, которые раньше не было слышно. Сцена не такая широкая, но при прослушивании звук проникает как бы вглубь тебя, что позволяет в полной мере насладиться, особенно, инструментальными записями.

С xDuoo X2 разница довольно существенна, Xuelin намного детальнее и чище, басы проработаны лучше, слышен суббас, верние не задавлены, как на xDuoo. Про софт можно даже не говорить. В общем, разница в цене в данном случае равносильна разнице в качестве.

Итог

У китайцев вновь получился отличный аппарат с замечательным качеством звука (а в диапазоне ~5000 ₽ скорее всего и без конкурентов), солидным внешним видом и хорошей кастомной прошивкой. Сенсорность может кого-то оттолкнуть, как и меня поначалу, но поверьте, привыкнуть можно довольно быстро.

В плане звучания плеер довольно нейтрален, поэтому подойдёт под все жанры, главное подобрать наушники в соответствии с вашим вкусом.

К покупке рекомендую!
И напоследок
Шутка про название бренда.
Да уж. С названием не повезло плееру…
Какое совпадение: первый обзор — наушники Doboly, а теперь к ним плеер Xuelin )
  • 29 июля 2016, 20:03
Совпадение?.. Не думаю!)))
Купил недавно мультиметр HYELEC. Теперь, так понимаю, я просто обязан купить и этот девайс. Вот это грамотный маркетинг!
И как мультиметр? Хороший или такой как называется?)
Вот такой Нужен был карманный вариант.
  • synest
  • 31 июля 2016, 21:56
На муське есть обзоры их мультиметров, поищите, почитайте.
  • monop
  • 29 июля 2016, 17:59
Подробнее — под кнопочкой «Читаль дальше»
Хуелин это название для какого-то крема, а не для плеера
Скорее это название БАДа, для тех, кому за 60.
  • lerov
  • 29 июля 2016, 19:11
Intel XEON тоже 99% даже админов неправильно произносят.
Да хоть как. Читается по-анлийски как «Зуелин», если написано английскими же буквами.
Как и Интел Зион, а не Ксеон, как говорят 99% людей.
Xiaomi с вами в корне не согласны… )))
Там вообще другая религия ))
Тащемта, сей момент мона проверить, а не доверять, ибо у большинства взрослого населения и выше 10кгц уже проблемы будут, а некоторые индивиды, думается мне, ушами и ультразвук ловят )
А по поводу битности и частоты дискретизации — то тут Котельников с Шенноном и Найквистом в помощь с приснопамятной теоремой, и то в плане прослушивания музыки, мне кажется, ее выполнение не является достаточным, ибо на частоте 20кгц сигнал восстановится из двух тактов, на 10 — из 4-х, и т.д., особо искушенным аудиофилам может воздушка и душевности не хватать, но это так, теоретически ))
Битность тоже не зря стали повышать до 24 и 32 — все ж ухо очень хорошо различает разницу в громкости между звуками — по бумажкам все может быть хорошо, а слушать будет противно, звук рассыпаться будет, будет холодным, мокрым и т.д. )
Блин как вы придумываете эти описания звука: холодный, мокрый… Где научиться?
Не надо ничему учиться, идете на дохтурхед, хайфай, плеер, лосиру(простихосспаде), залипаете на пару суток(есть чем заняться на выхах?)), и вот уже в Ваш лексикон вошли слова «разрешение», «сцена», «атака», «микродинамика», «эшелонированный звук», «контроль усилителем», дальше поймете сами, как распоряжаться данными терминами на других ресурсах ))) Левелап — идете на хедфай, и все то же самое, но на инглише ) Следующий левелап — ищите в сети ресурсы последователей АМЛ, но после, Вас, боюсь, уже не спасти )
На, самом деле, я там забыл табличку «сарказм», одной скобки-смайлика, видимо, не хватило )
Все люди слышат по-разному, для большинства — звук из того или иного устройства просто «нравится» или «не нравится», другие слухачи же оперируют для описания звука более сложными понятиями, все вопрос опыта, я так глубоко не влезал )
Начало одного из обзоров тут же:
Сразу оговорюсь, это будет больше потребительский обзор, спецтехники у меня нет, поэтому я не смогу как-то так: «несмотря на прожиг, при прослушивании тестовой записи Потапа, я почувствовал странные искажения на 2:15. Позже оказалось, что моя суперпрофессиональная аппаратура среагировала на защемление яичка белки в соседнем лесу, крики коей я спутал с паразитными шумами.»
К сожалению, не могу назвать автора, но это шедеврально.
К сожалению, не могу назвать автора
Advoot
Что и требовалось подсказать. Спасибо.
Я так понял в основном зашли «поржать» над названием, а по многим Сетевым разговорам плеер по звуку просто «уделывает» все что в диапазоне до 100$-120$, а вот с управлением и еще с картами памяти конечно не доработали китайские товарищи, много нареканий. В целом конечно достойная модель для меломанов с ограниченным бюджетом, ее бы чуть «допилить»
сенсорные кнопки ставят на нём крест.
  • 29 июля 2016, 19:43
отчего же? Да, в кармане вслепую не переключить трек, не отрегулировать громкость, но особых неудоств с ним не испытываю, включил да пусть играет
  • Kondey
  • 30 июля 2016, 16:20
Согласен, Huelin отличная контора, не смотря на название)), у самого 3 года радует звуком Ihifi 760, тоже с Рокбоксом.
Ну, уже глупые шуточки пошли.
На самом деле пиньинь «xuelin» в системе Палладия пишется как «сюэлинь». Красивое название.
тссс, сейчас «шаомисты» набегут
В этой стране ознакамливаются латиницей посредством английского и латыни, и никому нет дела как китайцы извращаются над латиницей.
  • prohuk
  • 29 июля 2016, 19:35
Все правильно написано. Процессор не участвует в формировании звукового сигнала. Поэтому все без обмана.
  • 29 июля 2016, 19:44
однако 24 бита он воспроизводит только в формате WAV
  • 29 июля 2016, 19:55
Сенсорные кнопки при выключенном экране в последних прошивках НЕ срабатывают. стоит еще упомянуть, что flac поддерживает только до 1400Кб/с.
не понимаю я какой в этом смысл… Вам конечно виднее…
просто все эти плееры пережитки ушедшего прошлого…
сейчас нет телефонов, с продвинутым качеством звучания плеера?
та блин 10 лет назад уже появлялись линейки телефонов приравнивающихся по качеству звучания…
за обзор плюс… за вкус и старание…
я даже не знаю радоваться ли тому, что у меня нет особого слуха и подобных заморочек или огорчаться… читая подобные обзоры — по доброму завидую, с другой стороны радуюсь, что меня не тянет на ещё больше дурных затрат и меньше от этого болит голова))
Радуйся. И я тебе завидую по белому. Именно белой, доброй завистью.
По плееру — ему бы усилок помощнее… А так он не всегда раскрывает те же Superlux 381F, не хватает мощи.
просто все эти плееры пережитки ушедшего прошлого…
Это кто вам сказал, об этом уже в Сети диссертации написаны и туда же. Да ЕСТЬ телефоны, стоят такие от 300$, приличные — 400, про удобство и прочее нужно писать..., а так рассуждать и фотоаппараты не нужно — есть же на ТЛФ и компьютеры, все ведь там. Зависит от желания и кошелька…
Вот тут Китай тысячи вещей продает без которых 90% людей ну запросто обходятся, может ну их…
  • YUMi
  • 29 июля 2016, 23:41
Скажу так:
Я не особо внимательный слухач…
У меня есть плеер Cube 13HD, старый уже, больше 6 лет работает…
Так вот ( из того, что слушал), многие новомодные Руизу, телефоны Айфон и Асус, не дают даже вполовину такого приличного звука, как мой старенький Кубик( правда покупал его за 75 долл)!!!
Плохо только, что нет прошивок и ручного эквалайзера в нём!!!
Не люблю ровный звук!
куплю. продай.
  • boro40
  • 30 июля 2016, 09:45
Я так и не понял для чего покупается аппарат данного уровня! Побороть индустристриальный шум города не удастся даже в студ.наушниках! А в домаш. условиях есть другое!
задолбали обзоры мажоров, к стенке вас всех :) у меня плеер за 3$
Ну и качество звука соответствующее?
Какое качество звука за 3бкс? :) Играет на 3 юаня…
поёт там чото и ладно, зато экономно!
поёт? за 3$? Шумит там что то да и ладно!
Для прослушивания использовались следующие наушники:
Brainwavz Omega
Rock Zircon
VE Monk
VE Monk+
Fischer Audio Oldskool '70
За обзор спасибо, плеер интересный.
Только мне кажется, что если ограничиваться определенной суммой денег, то связка хорошие наушники + недорогой плеер дадут намного более качественное звучание, чем связка из нормального плеера и тех наушников, которые Вы перечислили.
  • PY_Roman
  • 01 августа 2016, 14:01
Все наушники хороши, каждые по-своему. Будут обзоры в ближайшее время и на них. Что-то подороже пока не позволяет взять бюджет, как созрею, так сразу и опробую разумеется.
3 из 5 я слышал (монки и циркон), они хороши в категории «до $20», не более.