Линза для самодельного светодиодного прожектора

Приветствую муськовчан!
Заказал я не очень давно здесь неплохие светодиоды мощностью 10 Вт (не реклама, поскольку сам узрел их в обзоре у уважаемого dia)
Светодиоды мне понравились — за свою цену оказались действительно качественными, у всех экземпляров на малом токе свечение практически идеально равномерное. Но суть не в этом.
Прикрутил я их к радиатору, драйверу и запитал. Все понравилось, но захотелось немного большего. В плане мощности. Ну и световой поток хотелось немного так сказать обуздать))) Возникла идея взять светодиод помощнее и сделать из него что то типа прожектора для гаража. Начал я рыться на просторах Aliexpress и попались мне линзы для самодельного прожектора (ну или может еще чего) Решил заказать сразу два комплекта.

Вот характеристики со странички товара:

Specifications:
Package Include:
1pc 44mm Glass Lens
1pc 50mm Reflector cup
1pc fixed bracket

Линзы пришли в желтом пупырчатом пакете:
Как вы могли заметить, белая коробочка, обмотанная пленкой сильно выпучена с одной стороны. Оказалось, что продавец положил целых три линзы вместо двух (думаю, что именно положил, а не ошибся, поскольку белая коробочка идеально подходит для двух, но третью туда нужно запихнуть, да не как зря). Наверное, подстраховка от Почты России)))
Каждая линза завернута в мягкую бумагу. Линзы действительно стеклянные, а вот рефлектор из пластика.
Верхнее прижимное кольцо из достаточно прочного металла, что приятно удивило.
Самих светодиодов пока нет, может кто подскажет качественные светодиоды 20\30\50\100 Вт соответствующего размера (26х26мм).
Буду рад, если кто поделится ссылкой на подобные линзы для 10Вт светодиоды.

Плюсы:
+ Линза из стекла
+ Качественное прижимное кольцо (не в пример тем, которые я встречал)
+ Лишняя линза в комплекте

Минусы:
— Пластиковый рефлектор (хз как себя проявит со временем)

Спасибо за внимание!
Планирую купить +31 Добавить в избранное +13
  • iLink
  • 29 июля 2016, 12:59
Обзор? Прожектор? Не, не видел!
Светики брал отсюда. Рекомендую (качественные и на хорошей медной подложке).
aliexpress.com/item/High-Power-LED-Chip-1W-3W-5W-10W-20W-30W-50W-100W-COB-SMD-LED-Bead/32604846906.html
Благодарю!
  • Nkk
  • 29 июля 2016, 13:09
Давайте фотки, как эти линзы и отражатель сочитаются со светодиодами на 10W!
Мало инфы в обзоре.
Я-то уже лайкнул — но рейтинг не прибавился: кому-то не нравится, нужно больше материала!!!
К сожалению, к 10W не подходит — светодиод меньше окна. Прикрутить то можно, но будет колхоз. Просто под 10W я подобных линз не нашел. Нашел для более мощных. Сейчас заказываю светодиод 50W
Сокет для 10W
Спасибо, буду знать!
А от чего сей девайс
  • bazis13
  • 20 августа 2016, 11:54
конкретно эти пошли в светильник для аквариума. А так от фантазии зависит.
Какой пучок света? На каком расстоянии? Где обзор применения?
  • Nkk
  • 29 июля 2016, 13:11
Да-да! Вот этого не хватает, а, судя по тому, что у Автора есть светодиоды на 10Вт, он может это всё исследовать!
Ну с 10W конечно могу попробовать, но, к сожалению дома нет интернета (да и не будет в ближайшие год-два), поэтому результат экспериментов могу предоставить только после выходных
  • SERG27
  • 29 июля 2016, 13:39
продавец положил целых три линзы вместо двух
Наверное, подстраховка от Почты России
когда это ПР вынимала ТОЛЬКО ЧАСТЬ? :)
  • ggg
  • 29 июля 2016, 13:55
*разбивала ТОЛЬКО ЧАСТЬ? :)
Всё сразу в сборе
Такая как у Вас линза, радиатор, вентилятор, драйвер и все крепления.
За качество ручаюсь, заказывал такие знакомому. Таких 4-х комплектов вполне хватает на средний гараж.
А радиатор сильно греется? А то я на 10W брал радиатор с Pentium III, казалось потащит без проблем и без обдува, и спустя минуту после включения радиатор еле-еле теплый. А вот через 10 минут — руку держать горячо. А запитал вентилятор вольт наверно от семи (лишь бы крутил) и температура где то 45 градусов, не больше.
Там в комплекте кулер нормальный, как от старых процессоров ))) Крутит прямо от драйвера светодиода, крутит довольно бодро, но тихо. Радиатор при этом даже заметно не нагревается.
Я просто это всё к чему. Покупать отдельно, как Вы сделали, есть смысл только если есть доступ к горе старых компов, кулеров с радиаторами и всякого прочего. Если нифига этого нет (как у меня например), лучше взять всё в сборе, за 7 баксов, всяко дешевле и проще, чем покупать всё по отдельности.
  • cofein
  • 29 июля 2016, 19:59
Проще, только цена не радует. я купил в скупке металла радиатор алюминиевый на 2кг за 100 рублей и прикупил вот такие штуки aliexpress.com/item/-/32658582696.html для сухих помещений самое то, а так как планирую залить их силиконом сверху — можно и плавать будет. Но нет у меня ни линз ни отражателей, да и не надо они мне.
брал похожий набор год назад. пытался сфокусировать матрицу 50 Вт диода. — толку -ноль! Возможно точечный источник и сможет собрать.
Делал такие «бутерброды» из «типа» 50Вт диодов для замены галогенок (250Вт) в световых установках в кабаке. Сфокусировать сложно, но с линзой все равно лучше. Все крепил на радиатор от 4-го пня + кулер небольшой. ну и драйвер соответствующий. В итоге: светят чуть похуже оригинальной лампы, но зато уже 2 года не меняю.
Буду рад, если кто поделится ссылкой на подобные линзы для 10Вт светодиоды.
— не оно?
Кажется, оно. Благодарю!
— так, действительно, набор в сборе выгоднее брать, -
Не спорю. Ну так на то мы здесь и общаемся, чтоб друг другу помогать и подсказывать)))
наебае можно по отдельности все компоненты купить
  • zvn46
  • 29 июля 2016, 16:16
Благодарю за подсказку, а то все думал, как и куда применить купленные несколько лет назад светодиоды...++
тоже себе сделал светильничек из 10w диодов
  • ggg
  • 29 июля 2016, 20:36
И как он без вентилятора температурит?
  • Moty
  • 01 августа 2016, 17:43
Вы забыли сказать, что эта линза нафиг отсекает половину света.