Китайский клон велошлема Gyro Aeon

Резюме — качественная копия шоссейного велошлема Gyro Aeon.

Для велоприменения существует несколько основных типов шлемов —
  • кросс-кантри
  • шоссейный
  • котелок (BMX, дерт и т.д.)
  • fullface (экстремальные дисциплины, даунхилл и т.д.)
  • шлем в виде капли (разделка, трек).
Если вы не знаете, какой шлем вам нужен, значит он наверняка из первых двух типов ;)
Эти шлемы очень похожи, основное отличие кросс-кантрийного (XC) шлема — наличие козырька. На большинстве XC шлемов есть также противомоскитная сетка.
Примерная разница между шлемами первых двух типов

За последние 6 лет у меня было 4 шлема, так что есть что сравнивать. Главный вывод, который я для себя в конце концов сделал — шлем обязательно нужно мерить перед покупкой. Даже покупая дорогой брендовый шлем нет никакой гарантии, что на вашей голове он будет сидеть комфортно.
Шлем должен хорошо подходить по размеру. С одной стороны, нигде не жать и не давить, с другой — желательно, чтобы был небольшой запас по размеру, чтобы под него можно было одеть подшлемник или балаклаву. Небольшой — не больше миллиметров 5-ти по бокам. Шлем должен сидеть на голове максимально комфортно и во время поездки не должен причинять никаких неудобств. Для лета крайне важно, чтобы шлем хорошо вентилировался и голова нормально охлаждалась. Вес — желательно полегче.

Что касается надежности шлема — мое мнение может показаться спорным, но я не думаю, что есть большая разница в безопасности между фирменным шлемом и шлемом из супермаркета. Удобство, комфорт, эргономика, внешний вид, вес — да, тут фирменные шлемы выигрывают. А по безопасности — примерно одинаковы.

В отличие от мотошлемов, велошлемы достаточно хрупкие. И при серьезном ударе на них могут появится вмятины или шлем вообще может треснуть, это относится как к недорогим, так и к фирменным шлемам. Но при этом он поглотит часть энергии удара. Энергия при ударе распределится по бОльшей поверхности головы и удар станет менее сильным. Кроме того, шлем защищает кожу и волосы от сдирания при контакте с ударяемой поверхностью

Мои последние три шлема

Когда я мерил шлемы, выяснилось, что у меня для них неудобная голова ;). У меня 59-й размер, это как раз пограничное значение между размерами у многих производителей. И большинство шлемов мне просто чуть-чуть малы. А следующий размер — он уже со слишком большим запасом.

Первый шлем на фотографии, MET Crossover, как раз оказался таким. Предыдуший размер был чуть маловат, заказал в интернете следующий размер — все же оказался великоватым. Затягиваешь — вроде все нормально, но со временем задняя крутилка натирает шею, да и на голове он смотрелся не очень. Через пару лет решил купить новый шлем.

Средний шлем — Limar 535. Особенность Лимаров — у них множество размеров и можно хорошо подобрать шлем по размеру. Подобрал шлем по размеру, отлично сидит, во время езды никакого дискомфорта. Зимой. Осенью. Весной. Но летом из-за не очень хорошей вентиляции в нем жарковато.

И наконец, герой обзора, правый шлем, копия Giro Aeon. Во время совместных поездок увидел у знакомого и уже тогда впечатлился его вентилируемостью. Да и на вес он был гораздо легче привычных шлемов. Появилась возможность взять на пару недель попробовать — понравилось, заказал себе такой же. Долго выбирал цвет. Очень нравился светло зеленый, как на заглавной фотке обзора. Но как он будет смотреться с велоформой было не очень понятно, решил взять просто белый. Этот цвет подойдет для почти любой формы, да и на солнце будет нагреваться по минимуму. Посылка дошла очень быстро, чуть дольше двух недель. Но в ней оказался ЧЕРНЫЙ шлем. Впрочем, после рефанда 30% с цветом я как-то смирился.
В сумме в шлемах этой модели я накатал уже около месяца, километров 400.
Хорошо сидит на голове. Хорошая вентиляция, голова в нем греется заметно меньше, чем в предыдущем. Качество изготовления — очень хорошо. Небольшое замечание к задней крутилке — она крутится не очень плавно. Подкладки комфортно прилегают к голове, но не очень хорошо задерживают пот.
Это копия модели 2012 года, в магазине посмотрел оригинальный шлем более новой модели. Разницу заметил только в качестве крутилки и более стильных ремнях. Зато по размеру оригинальный шлем мне чуть маловат. Так что оригинальный я бы точно не купил. Впрочем, даже с подходящим размером отдавать 160евро за шлем я бы точно не стал. ;)

Сравнение веса. Последний шлем гораздо легче и в руках это сразу чувствуется. На голове это чувствуется уже не так заметно.

Еще несколько фотографий с краткими пояснениями
Коробка

Сам шлем надежно защищен при транспортировке

Надписи на коробке

Сам шлем

Внутри было множество наклеек

Так выглядят крутилка и ремни

Итого, резюмирую. Хороший качественный шлем, покупкой я доволен, буду использовать его летом. Для более холодной погоды останется Limar
«Сам шлем надежно защищен при транспортировке» хороший шлем в этом очень нуждается!)))
Хороший шлем разбивается при первом же падении, спасая голову. Потому ничего смешного в таком заявлении не вижу.
  • Zel_ik
  • 30 июля 2016, 16:19
Вот поэтому велосипедисты их по 3 шт на 1 голову имеет :-)…
китаец еще на 20 грамм легче оригинала, и на 100$ дешевле
Катаю осенью и летом в Limar 777 L 57-61 качественно и не жарко…
вес 237 грамм

В теме шлемов за весом гонятся смысла нет, так как часто тяжелее = качественнее.
Я специально отметил, что на голове разница в весе чувствуется гораздо меньше.
Я ездил и в более тяжелых шлемах+ на них еще были фонарики, это где-то +130г
Какого-то дискомфорта это не доставляло
многие приклеивают светоотражайку на заднюю часть шлема или вешают дополнительный фонарик — увеличивая «видимость» на дороге.
-50/+50 грамм на голове не сильно чувствуется…
Про вес, я имел ввиду что брендовые шлемы в большинстве гораздо тяжелее 250 грамм и покупая китайца нужно задуматься из-за чего появляется эта разница :) На своем здоровье лучше не экономить…

PS я бы лучше ездил и парился в Limar чем рисковал своей головой в реплике Giro…
  • dimkin
  • 30 июля 2016, 21:03
Я, из-за «неправильной» головы купил сноубордский котелок. Не сильно красиво, зато удобно и не выглядит, как кепка-аэродром
  • shaman
  • 31 июля 2016, 11:53
«Сноуборды» мощнее, тяжелее, ПЛОХО ВЕНТИРУЮТСЯ, но с ними лучше биться головой об асфальт :) И ветки лучше соскальзывают. Но у меня велосипед — повседневка. На работу, по лесу, в велопоход.
Китайский шлем у меня тупо сдувало с головы. Затянешь — неудобно, ослабишь — при въезде в ветку может на шею свалиться. Толку не было. Взял в Триале уценённый MANGO Supersprint. Как влитой подошёл (согласен с автором насчёт примерки). Но ценник, даже уценённого — 1700 против 800 рублей за Китай. Удобство не сравнится. В итоге с китайского тупо на солнце отклеилась «кожура» на трассе. На довольно «злой» резине. Заметил только по приезду на место. Пенопласт и две полоски двухстороннего скотча осталось.
Так что лучше чуть переплатить, и взять качество, которого хватит хотя бы на пару лет. И самое главное — голова будет целее.
Насчёт дешевых китайских шлемов мало чего против имею — можно менять 2 раза в год. Но здоровье дороже!
Китай бывает разный.
Если лет 8 назад шлем из супермаркета или из китая почти наверняка обозначал некомфортную дешевку, то сейчас шлемы ситуация стала гораздо.
У меня опыт китая небольшой, один лет 8 назад подарили, после пары поездок я его просто выбросил. Второй — шлем из обзора. Небольшие замечания есть к крутилке, но это мелочь. По удобству — все нормально. Между ними было 3 брендовых, два MET и Limar.
Но у нас сейчас многие ездят в китае и претензий к ним нет, у некоторых при этом есть или были и оригинальные шлемы. В их китае я не ездил, но что-то брал примерить — многие вполне удобны, да и качество при просмотре было вполне приемлимым.
Что касается безопасности, о своем мнении я писал. Если не брать откровенную дешевку за 10-15$, то обычного катальца они защитят не хуже брендовых.
"
купил сноубордский котелок. Не сильно красиво, зато удобно и не выглядит, как кепка-аэродром ".

Посмотреть бы…
  • erint
  • 31 июля 2016, 10:19
с ремнями и защелкой китаец канещ сильно сэкономил… хоть бы немного на оригинал сделал похожим
  • shaman
  • 31 июля 2016, 11:57
Но ремни огонь — кило 200 выдержат :) С защёлкой беда, конечно.