Блок фантомного питания

Потребовался источник фантомного питания для подключения конденсаторного микрофона к фотоаппарату. Сразу вопрос: ЗАЧЕМ? Затем, что фотик пишет звук куда лучше, чем встроенная звуковая карта компа, а микрофон конденсаторный просто уже был.
Бюджетные внешние звуковые карты всё равно почти все требуют дополнительное фантомное питание. А те, что не требуют выпадают из рамок моего бюджета. Вот и решил попробовать заказать такой источник.

При подключении микрофона через него к фотику ни каких проблем, всё четко работает, всё четко, записывается. Однако первым делом всё же решил разобрать эту интересную коробочку.

Корпус интересен тем, что купить её можно отдельно для своих радиоэлектронных нужд. Другой вопрос в цене, не очень он и дешев. Внутри такого корпуса можно расположить до трех печатных плат. Замечательная прям штука, если бы не цена)

Внутри блока фантомного питания платка из бюджетного текстолита, да и спаяна сама плата тоже весьма бюджетно. Однако ни каких помех на выходе при работе не наблюдается, во всяком случае таких помех, которые я бы мог измерить своим мультиметром. Напряжение на выходе +47В вместо +48, я не думаю что это так сильно критично. Во всяком случае работает всё должным образом.
Кстати говоря пробовал подключиться к камере GoPro Hero 2, звук она пишет весьма посредственно. По сути запись звука не является её первостепенной задачей, а с первостепенными задачами она справляется на ура.

Видим кучу электролитических конденсаторов никому не известного китайского производителя. Во всяком случае мне такой производитель не известен, а по работе я с производителями конденсаторов сталкиваюсь очень часто.

Ну и ещё транзистор оказался немного не пропаян, это дело я исправил.

Кстати о транзисторе и почему он не крепится ни на радиатор ни на корпус. Пол часика дал платке поработать контролируя температуру транзистора. Так он почти и не нагрелся в закрытом корпусе ситуация будет жестче, но я думаю его температура однозначно даже близко не подойдет к предельно допустимой.
Кстати стоит отметить, что блок питания этого девайса трансформаторный, 18В, 600мА.

Если кому лень читать, то всё то же самое есть в видео и в добавок можно оценить качество записи через этот блок фантомного питания. Качество записи сравнил при записи через блок питания и через встроенный микрофон фотоаппарата.
  • Veider
  • 23 июля 2016, 21:09
А я уж из заголовка подумал, что китайцы опять учудили с фантомными вольтами и амперами, завысив характеристики очередного шлака =)
  • Sergey
  • 23 июля 2016, 21:15
А я по названию подумал что это блок который то работает то не работает, по аналогии с фантомными болями ))
Вот не знал, что питание тоже фантомное бывает.
А видео/обзор зачетный.
Голос как будто два разных человека разговаривали.
Ссылку на корпус не увидел.

p.s.Ещё бы сделали фото как выглядит все это подключение микрофона, блоку питания и камере или фотику.
Ссылка на корпус почему-то не отображается тут. Под видео есть описание, его можно развернуть и там есть ссылки.
Вот нашёл упрощенную картинку подключения:
Я думаю стоит указать в обзоре, что выход только балансный, так как у многих карт входы то небалансные…
либо еще нужен конвертер или DI-Box к сожалению…

Фантомным это питание называется потому, что передается по тем же проводам что и сигнал от микрофона, но в обратную сторону. Сигнал идет от микрофона к аудиокарте или пульту а питание в обратную сторону. от пульта к микрофону. Надо же как то запитывать его схему усиления То есть оно как бы есть и его как бы нету.
Вики нам говорит так.
Фантомное питание — одновременная передача по одним проводам питания постоянного тока и информационных сигналов.
  • 23 июля 2016, 21:21
Мы, конечно восхищены, что «по работе вы с производителями конденсаторов сталкиваетесь очень часто», но можно было и нам эти неизвестные науке конденсаторы показать…
Производитель некий JYCDR на фотографиях выше можно разглядеть.
Интересно, зачем там 48 вольт? По идее конденсаторный микрофон работает от 3 Вольт. Может есть внутренний стабилизатор?
от 3в(даже меньше) работает электретный, настоящий конденсаторный только от 48, это стандарт
Есть Микрофоны которые работают от 1.5 вольтовой батарейки, и от любого напряжения вплоть до 48 вольт, например микрофон SONY 77B у них широкий диапазон питания. А есть например студийные конденсаторные микрофоны которые требуют ТОЛЬКО 48 вольт и не меньше. Например микрофон Neumann u87 перестает работать при просадке напряжения до 45 вольт.
Если из бюджетных, хорошая штука) но вот например можно взять Б\У сразу преамп тот же ART Tube MP ) или Беринджер от 1500р обычно Б\У идут они.
Выходы на нем балансные только я так понимаю?
С выходами да, всё верно.
ART Tube MP на удивление мне очень сильно подорожал. Бу смог найти только за 3000р.
Когда-то давно года 4 назад я продал его как раз за 1500р, вот теперь думаю зачем продал)
У нас в СПБ постоянно 1500р-2000р бывают)
А у него обслуживание кстати дорого) одна лампа косарь стоит новая)
Ага, это некачественные микрофоны делают голос противным и гнусавым оказывается, а я думал, что это у меня by design он такой ублюдошный. Конденсаторный микрофон дико заруливает оказца, спасибо, буду иметь ввиду.
Ну и звуковая карта тоже в добавок вносит свою лепту)
> Ага, это некачественные микрофоны делают голос противным и гнусавым оказывается, а я думал, что это у меня by design он такой ублюдошный.

Удивительно, так это то, что противным, гнусавым и ублюдочным делается только свой голос, остальные голоса норм.
потому что свой голос мы слышим больше изнутри, чем снаружи, и при восприятии его со стороны(в записи) наступает разрыв шаблона )
Интересно, как оно у певцов с этим )
  • 25 июля 2016, 01:04
Ухо затыкают. Одно.
в смысле наушником? Или все равно чем, главное, чтоб заткнуто было?
в смысле наушником? Или все равно чем, главное, чтоб заткнуто было?
Одно ухо закрыто а на другом наушник сдвинут
  • 25 июля 2016, 14:01
Не наушником. Затыкаешь одно ухо и слышишь как лажаешь собственный голос — известный приём всем, кто пением больше чем в школе и в караоке занимался.)))
Лепс вот, например, не только лишь под воздействием веществ так делает, как многие думают.)
www.bolshoyvopros.ru/questions/1398571-pochemu-leps-zakryvaet-uho-palcem-kogda-pojot.html
Кстати а что за микрофон ты используешь?
Samson C01, но одно видео записывал у друга, была внешняя звуковая карта + этот фантомник + Китайский конденсаторный микрофон за 1500р, звук получился на много лучше.
  • svs
  • 23 июля 2016, 22:54
Дороговато что-то… Вот, к примеру, гораздо дешевле: ebay.com/itm/131817507570
> Корпус интересен тем, что купить её можно отдельно для своих радиоэлектронных нужд
Проще уж тогда просто алюминиевый профиль для корпусов купить. Вот, например: www.boxplus.ru/
чет я не понял арифметики. микшерный пульт будет иметь 48в плюс 2-4 канала и крутилки. и цена 30-40$. так это ж уже вещь
От 3500 в России цены на пульты начинаются, на али дешевле 7000 с фантомным питанием не нашел.
И в моей ситуации много каналов ну вообще не нужно, нужно только чтобы микрофон конденсаторный работал и всё.
у нас на олх попадаются,
часто в процессе роста хочется чего нибудь добавить — например еще один микрофон для «объема»))) я лишь с этой колокольни (и исходя из ценника 26)
Я бы не сказал, что пульт это хорошо в цепи, я бы его использовал только в том случае, если это действительно необходимо. Без надобности лучше бы не пользовался. Исключением был бы тот, который не будет вносить изменений, но дешевых таких нету) поэтому…
Мде. Ну вобще-то там не транзистор а стабилизатор (возможно LM317), но как всегда гадские китайцы делают все проктолого-анатомически. Сделали металлический корпус и не удосужились сделать на него теплоотвод от стабилизатора. Находил на просторах интернета подобные схемки фантомки. Если паять самому то на детали уйдет чет около в пределах ста рублей.