Обзор зарядного устройства на 5 портов Orico QSE-5U c поддержкой технологии QC 2.0

Всем привет мои дорогие друзья. Сегодня у нас на обзоре зарядное устройство на 5 портов от известной фирмы Orico, которое несет в себе не только очень интересные технические характеристики, заявленные продавцом, но и гарантирует поддержку технологии быстрой зарядки Quick Charge 2.0. Итак, предлагаю всем желающим пройти под кат и познакомиться с героем обзора немного поближе.

Данный гаджет у меня уже лежит давно, но никак руки не доходили до написания обзора. Сегодня я все-таки решился рассказать про зарядное устройство, постараюсь тестам уделить больше времени, чем описанию самого устройства, так как технические характеристики намного важнее. Итак, поехали…

ВВЕДЕНИЕ

В конце прошлого года уже был обзор на данный девайс, но все же я решил преподнести рассказ о девайсе от своего лица. Так же хочу заметить, что товар хоть и представлен магазином, никакой обязанности перед продавцом я не несу, а следовательно буду рассказывать все как есть — по факту. Заказ был оформлен 28 апреля, а 24 мая уже был мной получен. Магазин решил сэкономить на доставке, по этому мелкий пакет был отправлен почтой Сингапура без отслеживания. Правда, к упаковке претензий никаких нет — товар пришел без единого повреждения.

Ключевым фактором при выборе зарядного устройства для обзора, было наличие поддержки технологии быстрой зарядки Quick Charge 2.0. Для справки, QC 2.0, о которой пойдет речь далее, позволяет заряжать батарею планшетов и смартфонов на 75% быстрее, по сравнению с обычными устройствами. Как же это работает? Прежде всего, чтобы понять за счет чего удается достичь ускорения процесса зарядки аккумуляторов наших планшетов и смартфонов, нужно знать, что они заряжаются с помощью тока, подаваемого на них от внешнего источника питания. Именно ток, а не напряжение, являются главным фактором, обеспечивающим заряд батареи. Поэтому, чем выше ток, подаваемый на аккумулятор источником питания, тем быстрее он зарядится. Увеличение зарядного тока требует использования более мощных источников питания, а также повышенных требований к другим компонентам, участвующих в этом процессе. Это означает, что мы не можем наращивать мощность источника питания до бесконечности: мало того, что есть предельные значения тока, которые может выдержать батарея смартфона или планшета без перегрева, кроме этого существует предел, который обусловлен количеством тока, которое может пропустить через себя тот же Micro USB разъем. Если первая проблема решается за счет того, что во всех наших смартфонах и планшетах имеется встроенный регулятор тока, который призван ограничивать его до безопасного для батареи уровня, то вторую можно решить путем замены обычных Micro USB 2.0 портов на более мощные, стандарта Micro USB 3.0.

Теперь вернемся к технологии Quick Charge компании компании Qualcomm. Первая версия Quick Charge 1.0 позволяла увеличивать ток заряда до максимально возможного для разъема Micro USB значения, составляющего 2 ампера, что позволяло использовать до 10 Вт мощности (при 5 вольтовом источнике питания: 5х2=10). Технология Quick Charge 2.0 позволяет повысить мощность, отдаваемую зарядным устройством на батарею максимум до 36 Вт. Те, кто знаком с электрикой, скажут, что при использовании стандартного 5-вольтового зарядного устройства это не возможно, так как при этом через Micro USB разъем должен протекать ток в 7.2 ампера. Как же удается обойти это ограничение? Дело в том, что в этом случае технология Qualcomm подразумевает использование источников питания с выходным напряжением не только стандартные 5 вольт, но и 9, и даже — 12

Таким образом, кроме поддержки технологии Quick Charge 2.0 вашим планшетом и смартфоном, для того, чтобы ускорить время зарядки их батареи, необходим специальный источник питания, поддерживающий данную технологию.

Что касается героя обзора, то на странице продавца представлены следующие характеристики устройства:

Технические характеристики
Материал корпуса: PC огнезащитный пластик+ABS
Габариты: 100*60*28мм
Технические параметры: 1 разъем Quick Charge 2.0 (5V2.4А, 9V2A, 12В1.5А); 4 разъема 5V2.4А
USB зарядка: 5 портов
Нагрузка на один USB порт: 5V2.4А
От USB Суммарная мощность 40Вт 5V8A
Светодиодный индикатор: 1шт, белый
Длина шнура питания: 1. 2м

Итак, от теории к практике. Давайте поближе познакомимся с героем обзора

Зарядное устройство Orico QSE-5U

Поставляется герой обзора в розничной коробке Упаковка не перегружена лишней информацией, все просто и по дело. На лицевой стороне которой красуется логотип разработчика, а на обратной стороне выделены основные технические характеристики устройства

Кроме технических характеристик присутствуют два QR-кода, один из которых ведет на официальный сайт разработчика ORICO, а другой на интернет-магазин

Внутри коробки все аккуратно уложено, шнур питания и блок зарядного устройства разделены перегородкой

Комплектация устройства самая примитивная — зарядное устройство, шнур питания (на самом деле, как заявляет производитель, длина шнура 1,2 метра) и инструкция по применению. На странице товара есть два варианта вилки устройства — с евро-разъемом и американским. Разумеется, был выбран первый тип разъема

Инструкция по применению

А вот и наш герой обзора. Как и на упаковке — на лицевой части расположен логотип разработчика. Изготовление очень качественное, зазоров между корпусом нет. Все сидит идеально. Материал корпуса очень высокого качества.

С одного торца расположены 5 USB разъемов, 4 из которых имеют выходное напряжение 5 вольт, а один, помеченный светло-зеленым цветом, имеет поддержку технологии Quick Charge 2.0.

С противоположной стороны расположен разъем для подключения кабеля питания

Обратная сторона содержит технические характеристики устройства.

Кстати, забыл упомянуть, что на лицевой стороне расположен индикатор — светодиод белого цвета. При подаче питания на устройство светодиод сигнализирует об этом

Хотелось бы отметить еще один факт, что в режиме ожидания устройство потребляет 0,023А

Размеры устройства не внушительные, хотя коробочка увесистая. При наличии 5 портов гаджет не самый крупный среди аналогичных зарядных устройств
Вес и габариты
Как я упоминал чуть выше, коробочка увесистая. Вес составляет 156 грамм

Расстояние между портами очень маленькое — всего 3,6 мм. Но этого достаточно, чтобы поместить в каждое гнездо по USB-вилки стандартного размера

С обзором внешнего вида устройства я думаю пора закончить, необходимо перейти к тестам. Хочу сразу попросить прощения за отсутствие пункта разборки устройства. Мой коллега aizenn в своем обзоре сделал невероятное — аккуратно распилил устройство и показал внутренности. Так как у меня нет возможности аккуратно «разломать» устройство, раздолбать у меня рука не поднялась. Уж простите ради Бога…

ТЕСТЫ

Чтобы подробно протестировать зарядное устройство, в помощь мне пришли следующие устройства
1. Мультиметр XL830L
2. USB триггер для включения режимов Quick Charge 2.0 JUWEI (обзор)
3. Регулируемая электронная нагрузка JUWEI (обзор)
4. USB тестер JUWEI (обзор)
5. USB доктор KEWEISI
6. Нагрузочный резистор 1А/2А

Ну и начнем свои тесты как раз с технологии быстрой зарядки Quick Charge 2.0. Так как на момент написания обзора я не имел под рукой гаджет с поддержкой этой технологии, в своем обзоре я буду использовать USB триггер от зарекомендовавшей себя фирмы JUWEI

Quick Charge 2.0
Используя переключатель на устройстве, получаем необходимое напряжение на выходе. USB триггер поддерживает четыре режима переключения напряжение: 5V, 9V, 12V и 20V. Так как последний режим зарядное устройство не поддерживает, будем тестировать в режимах 9V и 12V, а так же общие тесты при напряжении 5V

Напряжение 9V

Устройство перезапустилось при повышении нагрузки до 3,5А

Производитель заявил максимальную нагрузку в 2А. Как показали тесты, зарядное устройство справилось с нагрузкой в 3А, напряжение просело чуть меньше 1 вольта, что свидетельствует о не плохом запасе прочности. При дальнейшей повышении нагрузки, напряжение упало до 7,8 вольт, а затем и вовсе выключилось, когда нагрузка дошла до 3,5А. Сработала защита от перегрузки

Напряжение 12V

Тесты. Результаты

При заявленной производителем максимальной нагрузке 1,5А, максимальное отклонение от начального напряжения составило 0,5 вольта. При 2,4А сработала защита и устройство перезагрузилось

Нагрузка устройства
Протестировав технологию QC 2.0, перейдем к следующему пункту тестов и нагрузим устройство имеющимися в наличии нагрузками. Для этого нам понадобится регулируемая электронная нагрузка JUWEI и нагрузочный резистор в 2А

Тесты. Результаты

Так как один порт не смог выдать больше 4,5А, пришлось нагрузочный резистор воткнуть в соседний порт и продолжить тесты, прибавляя к электронной нагрузке +2А

Максимальная нагрузка, которую я смог подать на устройство — 6А. При этом отклонение напряжения относительно начального показания составило чуть меньше 1 вольта. Но устройство смогло бы выдержать больше, как оно уверено показывало при тестах быстрой зарядки, но 8А нагрузки к сожалению под рукой не было. Так же хочу выделить один факт — один порт максимально смог выдать 4,5А, а при переключении нагрузки на разные порты, напряжение немного поднялось, относительно конечного показателя. При нагрузке в 6А устройство проработало порядка 15 минут, и показатели отклонились незначительно. Да и температура устройства поднялась так же незначительно. Изначально до всех тестов температура была 30 градусов, но такой высокий показатель следует списать на устоявшуюся жару в Приволжском федеральном округе, и после 15 минут максимальных нагрузок, температура составила 51 градус. При этом, устройство выдавало одинаковые максимальные показатели как на «холодном» ходу, так и на «горячем»

ВЫВОДЫ

Плюсы
Цена
  • Поддержка технологии быстрой зарядки Quick Charge 2.0
  • Соответствие заявленных характеристик
  • Невысокий коэффициент нагрева устройства
  • Наличие в портах защиты по току
  • Разброс напряжения при максимальной нагрузке не больше 1 вольта
Минусы
  • не выявил
В целом, устройство показало себя с лучшей стороны. Все заявленные характеристики соответствуют действительности, я бы даже сказал устройство готово «потянуть» нагрузку с запасом. Огромным плюсом является защита по току в каждом из пяти портов. При увеличении тока до немыслимых для устройства показателей, «зарядник» уходит в «перегруз». Так же приветствуется наличие технологии быстрой зарядки Quick Charge 2.0, которую, в последнее время, поддерживает все больше и больше устройств. Дополнительные комментарии, которые так же касаются выводов я оставлял по ходу обзора, дублировать еще раз не буду. Так же хочу подчеркнуть, что я не являюсь «гуру» в электронике. Я только учусь, надеюсь все тесты были близки к действительности и я все сделал правильно. Жду советов и комментариев, всем спасибо за просмотр, отдельное спасибо за плюсики

PS И как обычно, по традиции, Фанек
Нафаня

Удачи…

Заказ был оформлен 28 июня, а 24 мая уже был мной получен
Опечатка, или доставка более года? :)))

А за обзор спасибо. Почитал с интересом, так как недавно заказал похожий Orico CSL-6U 5v2. 4A на 6 USB но без «Quick Charger». Сейчас вот задумался о заказе и такого устройства как у Вас, пусть на даче тоже будет в запасе.
опечатка, апреля)))
Заказал точно такой же сегодня, жалко что нет на обратной стороне никаких ножек или прорезиненных вставок, по столу наверно «катается»?
Он у меня обычно на полу, телефонного провода хватает
Нафане +
Спасибо за обзор!
  • 22 июля 2016, 12:12
— доктор, у меня ухо болит, а хирург предлагает его отрезать!
— ох уж эти хирурги, им бы только резать; я дам вам таблеточку и ухо само отпадёт.
  • 22 июля 2016, 13:20
Минусы
не выявил
Странно… Мне вот сразу бросается в глаза просто дикая (20%) просадка напряжения в «штатном» режиме (если я правильно понял, то нагрузка была 6А из заявленных 8А ?) Такая просадка неприемлема даже для нестабилизированного источника питания и говорит она только об одном: устройство не обеспечивает заявленную мощность. Вместо заявленных 40 ватт имеем около 24 (а в нижней точке — провал на 4.42А — и вообще около 18). Т.е. заявленных 5V 2.4A на порт нет и близко. Причем достаточно существенная просадка начинается уже с тока в 2А. Возможно конечно, что имеет место падение на разъемах и проводах — но от этого не легче. Совершенно не факт, что контроллеры заряда (те которые внутри) у всей подключаемой техники смогут работать при таком напряжении, учитывая что изначально расчитаны на 5 вольт.
  • 22 июля 2016, 14:41
Сделайте скидку на большое количество соединений и неизвестную точность приборов.
Потому что 40W с этого зарядного можно получить без проблем.
  • 23 июля 2016, 10:18
Насчет соединений — согласен, возможно дело в них, Но ведь при зарядке реального устройства соединений тоже не избежать. Если разъемы реально «не тянут» — то это тоже беда устройства. Тем более что напряжение меряется непосредственно на разъеме устройства, падение на следующих подключенных приборах оно не учитывает — только один первый разъем, который будет в любом случае.
Насчет точности приборов — китайские приборы конечно не суперточные, но погрешность в 20% IMHO нереальна даже для них. Тем более что без нагрузки они показывают то что и должно быть, так что дело IMHO не в точности.
По поводу 40 ватт без проблем — из теста видно что не так уж «без проблем». Может конечно неудачный экземпляр попался… В любом случае, после увиденного себе такое не возьму (хотя раньше было желание избавиться от кучи зарядок). Подожду чего-то более надежного и вызывающего доверие (может сам сделаю если надоест ждать).
  • 23 июля 2016, 11:18
Я это устройство тестировал два раза — первый и второй . Как вам результаты при нагрузке в 40W?

Кстати, в обоих случаях в зарядных были индивидуальное ограничители тока на портах. Так что фраза автора «один порт максимально смог выдать 4,5А» означает только то, что микросхемы GC2500 на портах прилично влияли на результаты измерений. Почему, собственно, я и разбираю все зарядные в своих обзорах.

Я вообще считаю это зарядное лучшим из побывавших в моих обзорах.
  • 23 июля 2016, 12:47
Да, Ваши результаты выглядят значительно лучше. Хотя во втором обзоре тоже есть просадка по двум портам, хоть и не такая большая. Наверное действительно дело в том, что вся нагрузка давалась на один порт…
  • 23 июля 2016, 21:49
Сегодня протестировал аналогичных габаритов зарядное, но на 6 портов (Qicent DC-6U). Умеет долговременно выдавать до 14.2А (больше у меня нагрузок нет). Если интересует, дождитесь обзора (за неделю управлюсь).
Интересно было бы почитать, спасибо
Хороший обзор.
Что у Вас за модель ASUSа, поддерживает ли она быструю зарядку?
Если ДА, как заряжается представленным ЗУ? Если можно с фото… ;)
ZenFone ze500kl. Нет, к сожалению не поддерживает
Жаль, что не поддерживает…
У меня ASUS Zenfone 2 ZE551ML и он поддерживает быструю зарядку, но как оказалось не все зарядки с Quick Charge 2.0 с ним корректно работают
Фотки жесть) Многоножка из тестеров)
Она еще пыталась все время убежать
Сегодня у нас на обзоре
В ОБЗОРЕ
А чем руководствовались, когда меня поправляли? Почему Вы считаете, что в этом контексте должен быть использован именно предлог «в». Вводное слово в моем случае можно заменить словосочетанием «на проверке». Вещь дана «на обзор», а не «в»
  • Shkaf
  • 23 июля 2016, 20:31
Обзор — он как кругозор, подразумевается, что это слово имеет понятие всегда ограниченное, захватывающее определённую ограниченную территорию. То понятие у всех, которое уже существует (если вы, вдруг, не решили тут придумать и внедрить новое).
Проверка же, — расплывчатое, неопределённое, не имеет рамок.
По аналогии близко к такому: «у нас в дверном проёме» или «у нас на дверном проёме». Т.е. местоположение объекта меняется. В первом случае он внутри, во втором — вне проёма.
  • akaba
  • 22 июля 2016, 16:33
iPad, 2 ампера даст?
  • 23 июля 2016, 09:09
Даст и больше. Вопрос, возьмёт ли iPad.
  • Nac205
  • 18 октября 2016, 16:40
0,023A в режиме ожидания вроде немного. Получается 5 ваттный прибор. Если никогда не выдергивать — плюс лишние 3 рубля в ежемесячном счёте за электроэнергию, и в год это около 40 рублей
  • ambuddy
  • 28 октября 2016, 21:09
Подскажите, где купить нормальные usb-провода? Уже много раз убеждался, что в большинстве случаев косяков с зарядками виноваты провода, а не зарядки… Пытался покупать на авито оригинальные провода от различных устройств, но не очень-то их продают((