Переходник PCI-E -> PCI на ASM1083

Переходник PCI-E x1 -> PCI 32/33, для установки старых контроллеров на новые материнские платы. На Asmedia ASM1083. В целом работает.

Упакован в псевдо-антистатический пакетик:

Целиком:

Ввиду отсутствия на pci-e +5В и потребности этого напряжения для pci используется дополнительный разьем питания (как у pata hdd).

ASM1083:

Разьем питания и подробности пайки:

Планка (приехала слегка скрюченная):

Родную планку от вставляемой карты видимо предполагается снимать, места для нее нет, при попытке вставить получается кривовато:

Это первенец pci звука — ES1371 aka CL CT5808 (ничего другого под рукой не оказалось). Она запустилась на первый взгляд без проблем (т.е. драйвера встали и что-то играет).

Чем без нее карту фиксировать непонятно. По высоте вся конструкция получается выше на 37-38мм.

Программно переходник выглядит:

С целью посмотреть на скорость подключил pci-sata контроллер на Sil3114, получилось малоотлично от чипсетной реализации PCI в ICH7:
через переходник, ICH7->ASM1083->Sil3114->Agility3/120G:

видно, что pci у нас всего лишь 33MHz (в спеках иного и не обещали). Sil3114 умеет и 66.
Явных глюков в этой связке не обнаружилось.

для сравнения напрямую, ICH7->Sil3114->Agility3/120G:

upd1: Поступил вопрос о работе с post-тестерами — ответ отрицательный (и «северный» и «южный» pci-e слоты платы на h67, pci на ней совсем нет):

с этим тестером проверил конструкцию pcie->pci pci->pcie pcie->mini-pcie — глухо. впрочем что б он через mini-pcie работал я еще не видел.

(+12 не горит — у этого тестера диод дохлый)

upd2: Так же поступило интересное замечение про отсутствие напряжения -12В, которые могут требоваться например некоторым звуковым картам. Подтверждение видно на снимках post-тестеров.
Как я понимаю нормально встают только низкопрофильные платы?
  • 22 июля 2016, 15:27
врядли — слот назад не смещен, по длине не влазит:

хотя если открутить планку у переходника, а не карты, то возможно и получится более-менее. но низкопрофильных pci для примерки у меня нет.
Мир движется по спирали.
Даёшь ёлки в pci-e!

кажется, будто ещё вчера это было…
  • 22 июля 2016, 15:45
в пассивной реализации для pci-e это технически невозможно.
вот несколько pci слотов asm1083 поддерживает, тут скорее проблемы совместимости конструктива.
интересная железка…
а будет ли в ней корректно работать pci slot tester?
  • 22 июля 2016, 16:22
а фиг знает. посмотрю.
буду весьма признателен :)
Это в смысле post-карта?
мое мнение нет. т.к. соответствующие линии не выведены в pci-e.
но все определит проверка.
именно она.
я до сих пор не могу найти пост карту для проверки материнок, на которых PCI отсутствует.
  • ZucoR
  • 22 июля 2016, 18:30
там для этого выведен SPI он не только для прошивок, но и диагностический
Куча AGP-шных видюх лежит… Никто не знает куда их пристроить?
  • 22 июля 2016, 16:22
главное — зачем. современное встроенное видео быстрее и функциональнее тех динозавров.
Патамучта все еще имеется туева хуча материнок без встроенных видюх, но под PCI-E.
Кто-нибудь покупал переходник PCI на PCIE? Я понимаю, что PCI медленнее, но всё же… Может кому попадалось?
Вот еще вариант, выглядит приличней, цена, правда, тоже приличней — aliexpress.com/item/PCIe-x1-x4-x8-x16-to-Dual-PCI-slots-adapter-pci-express-to-2-pci-card/838905211.html
Вот спасибо!!! Давно искал что-то подобное для кастом корпуса.
  • 22 июля 2016, 17:17
а что там за мост — неизвестно?
Не знаю, не нашел нигде информации, на всех фотография он заботливо заклеен.
Интересно, POST-карта в таком заработает по своему прямому назначению?
  • 22 июля 2016, 21:06
добавил. увы.
Покупал такой. Внимание! -12В питания на PCI слот там нет!
Не важно для большинства плат, но для моей звуковухи m-audio delta 44 это было важно, т.к. -12В использовалось для питания ОУ.
  • 22 июля 2016, 17:58
определенно, ему там неоткуда взятся (никаких преобразователей на плате нет, а свободных разьемов с -12В у atx бп не бывает).

p.s. надо же, не подозревал что на pci притащили этот рудимент.
Да, на экспресс его нет. Решил за нужное сообщить сообществу этот недосказанный китайцами момент
Вот об этом я и не подумал, уже обрадовался, что смогу свою Creative Audigy 2 ZS с внешним блоком подключить. =(
Повод сделать питание вручную. У меня было Т.З. — вынос звуковухи из шумного с точки зрения помех корпуса компьютера. PCIex шину вынес с помощью распаянного dvi кабеля, там как раз пары есть экранированные для lane-ов. А питание для карты сделал полностью внешнее, не зависящее от PC. Это были тяжелые времена SDR-1000
А как Вам такое ???
Как думаете, будет работать?
  • 22 июля 2016, 18:01
судя по нечастым отзывам — хотя бы иногда работает. хотя с какой скоростью и до какой длины кабеля — вопрос интересный.
А что насчёт работы платы IEEE 1394 (FireWire), нет возможности проверить? Цель — получить порт FireWire, чтоб подключить MiniDV камеру и сгонять старое видео.
  • 23 июля 2016, 19:46
контроллер я может и найду, а вот подключить к нему точно нечего.

но вообще говоря они вполне распространены в pci-e исполнении, и наверное даже дешевле получится, чем pci+переходник.
например StLab F-360, F-261, F-301 итп.