Олдскульные чумовые электронные часы типа Casio/Montana

Если в детстве у тебя не было Монтаны, а сейчас Патек Филип, то в детстве у тебя не было Монтаны!
Представляю на обзор копию часов Casio A159W в серебрянном исполнении которые гарантированно не останутся без внимания людей родившихся в 1980-х.

Доставка дошла за 25 дней. Почтальон бросил пакет сразу в почтовый ящик.

Внутри пакета часы замотаны в несколько слоёв воздушного полиэтилена.

Поставляются часы без коробки в целофановом пакетике без опознавательных знаков. Инструкции нет, необходимо разбираться в существующих 3-х кнопках самостоятельно.

Часы выглядят новыми, блестят. Экран и задняя крышка закрыты транспортировочной плёнкой.
Магнитятся браслет и задняя крышка.

С внешней стороны всё выглядит достаточно хорошо, бросающихся в глаза недостатков, царапин, вмятин нет.

На защёлке есть выдавленная надпись Casio (надеюсь все понимают степень честности этой надписи)

Изнутри по браслету уже заметно что часы не относятся к категории дорогих. Заметны вмятины и неровности.

Длина часов с ремешком 22см, ширина 33мм, толщина 8мм.

Чтобы снять заднюю крышку надо открутить 4 крестовых винта. Внутри есть резиновый уплотнитель по периметру прижатия крышки. Для замены батарейки видимо придётся откручивать еще 3 винта. Весь механизм можно вынуть из корпуса.

Кроме часов есть функция будильника (простая пикалка), секундомер и дата (день недели, месяц и число). Так же можно настроить 12- или 24-часовой режим отображения времени. Коррекцию хода не обнаружил.

Вид на руке, запястье 17см. Волосы часы не кусают, лежат хорошо.

Подсветка зелёного цвета, при этом достаточно слабая и неравномерная.

Итого сложилось следующее мнение:
Часы отлично подойдут для не слишком требовательного человека, для похода на дискотеку 80-ых в костюме например 20-летнего Билла Гейтса.
Если заменить браслет на более качественный, то можно носить долго, говорить что это оригинал и вызывать зависть у поколения 80-ых и 90-ых.

Мнение кота
Кот сказал: «Нормально». Но мне показалось что он предпочёл бы оригинал.

• 18 июля 2016, 22:53
Что то мне кажется, что тот кто родился в 90 м, таких часов даже не видали. :)
  • Solo
  • 18 июля 2016, 23:12
Я даже скажу что и в 80-ые тоже вряд ли смогли видеть.Родившиеся в 60 и 70 точно знают эти часики.
Я родился в 80-ых и у меня была Монтана.
У Монтаны были мелодии, а не «пикалки»! Жаль.
Ну, будь на Али Монтана я бы её и взял, но что есть то есть.
Зачем на Али, вот www.avito.ru/rossiya?q=%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%8B+%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Были монтана, носил долго. И из обзора были, сначала копия, потом оригинал
монтана не очень рифмовалась с челентано
я из «детей девяностых», как ни странно, но у нас они были у нескольких человек в младших классах, потом уже не обращал внимания.
  • Multik
  • 19 июля 2016, 09:14
На али нет, а вот тут есть =)
Но вроде не те самые…
А на авито полно стареньких… может влезут в Casio
у нас такие в привокзальном киоске до сих пор лежат. 200 рэ
если у тебя две монтаны — то можно слушать «стерео-мелодии» ))
да и мелодий было 12 или 21 точно не помню. та же у монтаны был очень плохой браслет который переламывался за несколько месяцев
мелодий было 7, 8, либо 16. а браслеты у меня не ломались, странно…
Написано было на всех — 16, но как я не пытался их подсчитать — у меня всегда получалось меньше.
Наверное, потому как медведь на моем ухе прилично потоптался…
разные были, я ж говорю. написано обычно было столько сколько на самом деле — 7/8/16
были часики, несколько — 8 мелодий
значит вы мало их носили. браслеты очень легко переламывались просто при носке. про мелодии я сразу написал что не помню сколько их спасибо что поправили. этих часов у меня было штук 5 точно и у всех браслеты переламывались но в разное время.
очень много я их носил. никаких проблем с ремешками. расстёгивались иногда сами по себе — это да. но чтоб ломаться — не было.
странно у меня с расстегиванием проблем и не было.
я имел в виду, что браслет мог случайно расстегнуться от «неверного движения», типа зацепился за что-то — и опаньки.
я понял но такого не было у меня
Чуть-чуть подогнуть защелку и потом только с огромным усилием расстегивать, само точно не расстегнется. Там язычок подгибался и получалось очень крепко.
Судя по всему браслеты были из разных металлов китайской промышленности. Я помню, что у маминых часов браслет сломался(но мамины часы я тут не нашел, они были дамскими, уменьшенной копией привычных монтан), а вот у моих браслет по сей день жив, как видно на фото.
  • 19 июля 2016, 14:41
браслеты были из разных металлов китайской промышленности
Не было тогда пресловутой китайской промышленности. Тогда развивалась Малайзия, Филиппины и Тайвань. Китайпром — продукт 90-х
Ну конечно и именно по этой причине ЧЧЧП сотрудничал с Китаем и у нас в родном городе году в 1986 были открыты китайские магазины с разным ширпотребом и тушенкой из него.

Монтана, говорите? Браслет ломался, говорите? Да вот она, из нашей юности, браслет цел, подозреваю, что если вставить батарейку, то и время показывать будет и мелодии играть.
Да, мелодий 16, а не 12 и не 21.
У меня браслет не ломался. В одном месте (чуть ниже окончания сужения) одно звено слегка разогнулось — снаружи образовалась небольшая щель.
Больше проблем доставляли края — из-за них манжет рубашки разлохмачивался
и не только часы, а еще и спорт.костюмы монтана
у нас по крайней мере было так:
трико спорт — монтана — пума — юса чемпион — чикаго булс
  • 19 июля 2016, 14:42
Джинсы монтана до сих пор в тренде.
Я родился в 70-ых и у меня была Монтана.
Я родился в конце 80-ых. Монтаны у меня не было, но были Levi's. По качеству они были даже лучше монтаны.
Я тоже родился в 80-х, но хоть убей, не понимаю, зачем покупать это УГ. Мало того, чо сам оригинал, никакой эстетической или исторической ценности не представляет, ибо выпускался тоннами, так тут еще и убогая реплика, с кривым функционалом и не пойми из чего.
Были у меня такие часы, были от недостатка предложения на рынке и не более того.
Убогие же.
  • Roma_F
  • 18 июля 2016, 23:23
Не только видели но и носили )
  • 4tress
  • 18 июля 2016, 23:27
Я родился в 90-х, и у меня была и Монтана, и Касио. Причем обе модели были найдены в загашниках у старшего поколения, в нерабочем состоянии, и восстановлены доблестным часовщиком)
  • 18 июля 2016, 23:40
Ну я и имел ввиду, что Монтана продавалась в конце 80х-начале 90х, насколько помню, потом исчезла. Тот кто родился в 90е, могли её видеть уже в качестве раритета.
Я её покупал в 93м, было 16 мелодий.
Монтану покупал в 1997, в магазинах наблюдал в 2007, в привокзальных киосках и позднее. Сейчас нет.
  • Taypan
  • 19 июля 2016, 19:57
Часовщик батарейку вставил :)
80й, у многих друзей были монтаны, сам носил крутецкие часы с калькулятором) потом Полет механику, а потом появились мобильные телефоны и с тех пор часов не надевал
Были тоже с калькулятором. Круть :)
  • shaman
  • 19 июля 2016, 07:52
Ага — спичкой тыкали в клавиши на калькуляторе.
Ну дык… Понты то дороже!
были Casio с сенсорным экраном, там калькулятор и записная книжка!

корпус жаль лопнул, внутренности до сих пор лежат где-то.
  • chaos
  • 19 июля 2016, 09:34
81-год, грезил монтаной и в конце концов они у меня появились, счастью не было предела. Музыку постоянно гонял на них)
  • santer
  • 18 июля 2016, 22:53
Будильник пищалка или мелодии?
60 рублей в комиссионке Монтана с 16тью мелодиями ( у нас) стоила.Гордости было полные штаны.Еще круче были часы с калькулятором.
Да. И на западной Украине по толкучкам цена была 23-25 руб в зависимости от жадности продавца))
Простая пикалка. Монтана были более навороченные, имели 4 кнопки, а здесь всего 3.
а потом говорящие часы черного цвета
  • 18 июля 2016, 23:29
Которые жутко шепелявили?
  • 18 июля 2016, 23:35
… и произносили с диким акцентом: «двенасать часов двадсать пять мину… т» Вот эта пауза в слове «минут раздражала безумно!
Да не было никакого акцента.
По крайней мере те, что были у меня, говорили как бы не получше нонешних автоинформаторов…
  • 19 июля 2016, 14:44
говорили как бы не получше нонешних автоинформаторов…
А девки, девки какие были!)))
а трава!!! а солнце!!! )))
Да, девки сейчас точно не те…
Помню, зайдешь в автобус — сидит красивая интересная девочка.
Ты ей улыбнулся, она тебе улыбнулась, заговорили — глядишь и продолжение какое будет…
А сейчас?
Захожу в автобус, сидит — молодая, интересная.
Я ей улыбнулся — она встала и уступила место.
Блин, совсем не те девки пошли…
Борода
«Фаина, — спрашивает ее старая подруга, — как ты считаешь, медицина делает успехи?» — «А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось раздеваться, а теперь достаточно язык показать»
я уж это точно не помню но они были огромные и толстые
еще были говорящие часы, тоже в комиссионке продавались. Стоили 25 руб.
Помню, клянчил их у матери. Купили. И через 3 дня я их разобрал, а собрать не смог.
Не такие? s.aliexpress.com/eIzQZ3IB
  • Oleg78
  • 18 июля 2016, 22:58
И все равно это не Монтана. Помню всем классом в секундомер играли.
Монтана за мелодии ценилась.
так тут мелодий нет что ли? все расходимся!!!
Нет мелодий, только пикалка, и всего 3 кнопки, но всё таки Монтана это была подделка, а это типа оригинал :)
  • Oleg78
  • 18 июля 2016, 23:05
Тут случай когда подделка стала легендой, а про оригинал мало кто слышал.
Это верно только с поправкой на exUSSR
помнится в те времена такие часы отличались названием, количеством мелодий и настройками. у меня например были на 8 мелодий)) еще встречал 7, 16 и даже вроде 25)) но врать не буду. особенно впечатлял секундомер, подсветка и мелодии!))
Вон там выше в моем комменте есть мелодии, если батарейку вставить.
Правда они не с Али, когда их покупали никакого Али еще и в планах не было :)
Электронная коррекция хода есть?
Не обнаружил и сомневаюсь что такое может быть на часах за $4,9
На Электронике 55А был. И стоила Электроника меньше $5.
Раньше и хлеб 5 копеек стоил
Белый по 13 и по 25 :)
Ржаной 12
  • 19 июля 2016, 15:09
  • 18 июля 2016, 23:19
Коррекция вроде как в Электронике только и была, штука офигенная.
  • 18 июля 2016, 23:29
Толку от нее было не сильно много. У меня все равно плыли на десяток секунд в месяц., причем в разные стороны. Поймать «в ноль» не удавалось.
  • 18 июля 2016, 23:43
Это был брак 100%.
На моей Электронике 53, коррекция в 2 с чем то секунды, давала просто поразительную точность. Решение простейшее и оригинальное, чего не хватает мне в современных Касио.
  • 19 июля 2016, 00:02
В пределах допусков, так что не брак, никто не признал бы. Да и сложно ожидать что-то от кварца беез термостатирования, и на не сильно стабильном питании.
Так что — это вам повезло.
  • chaloc
  • 19 июля 2016, 00:02
Кварц сильно зависел от температуры, а коррекция была постоянной. Собственно, мне кажется, коррекцию в них запилили в виде костыля, дабы хоть как-то скомпенсировать плохое качество кварца.
  • jh7
  • 19 июля 2016, 04:00
у меня отлично работала
  • 18 июля 2016, 23:30
Была коррекция, только узнал я о ней после того как часы потерял =) Читайте инструкцию до применения =)
Наш человек читает инструкцию, когда уже ничего не работает!!! :)
Посчитайте инфляцию. Когда-то за пять баксов люди могли и неделю работать, не то что часы купить))
Да да и тот самый браслет совмещенный с эпилятором волос!
Вроде пока не жалуюсь, спустя 2 часа на руке всё ок :) Степень мохнатости можете оценить на фото.
Значит браслет переделали на старых хорошо драл волосы. ))) Ну и подсветка на старых, была лампочка, могли бы желтый светодиод воткнуть.
  • 18 июля 2016, 23:31
для светодиода уже другое питание нужно.
зеленый воткнули, могли и другой цвет воткнуть, схема повышайки не большая, даже для зеленого она скорее всего есть.
  • 18 июля 2016, 23:43
там несколько цветов подсветки. Зеленый по дефолту.
Удерживая кнопку подсветки цвет переключается.
Это не Монтана, а минская «Электроника» (микросхемы они до сих пор клепают). Но тоже вполне эпичные часы.
Видимо у всех разные воспоминания. Изначально это всё таки Casio A159W.
Меньше, да надписи Casio нету :)
так в лоте за 320р я тоже надписи не вижу)) она наверно по умолчанию
Продавцы могут зафотошопить, но в отзывах с реальными фотками видно.
мне почему то кажется что в обоих лотах часы абсолютно одинаковы
Ну посмотрите фотки покупателей в отзывах на ваши часы. Кроме надписи еще отсутствует текст на задней крышке.
Дааа возможно, печаль) подделывают подделку
там проскакивает даже по отзывам что корпус пластик)
Проверил только что, тут тоже магнитится только браслет и задняя крышка.
видать титан!)) или знатная нержавейка!
корпус и есть хромированный пластик. иначе туда шурупы завернуть было бы проблемно.
да и если бы корпус был металлический, то проще было бы крышку-хлопушку поставить. проблем меньше.
  • drb
  • 19 июля 2016, 14:44
а тут ценник ещё меньше ebay.com/itm/161442930483
Скорее всего там другая модель немного, обсуждали ниже уже.
  • drb
  • 19 июля 2016, 15:25
да все они одним подвалом деланы
нет
Была Монтана, помню 16 мелодий, и подсветку за счет хиленькой лампочки накаливания )) но у нас круче считались говорящие..., либо для тех кто курил, с зажигалкой встроенной ))) как здорово что китайскае мозги умеют зарабатывать на не далеком, (пускай и не отечественном) «Ретро», увы почему то в России это ни как не приживется, и не пойдет в хоть мелкую да серию. А хотя вспомнить есть что! Многое и разное! ДА банально ножи перочинные, до появления китая это были реально дельные и полезные ножи из хорошей стали, (не хватало только лишь немного эргономики). Всем кто родился в СССР и стоял в очереди за 2 мя буханками хлеба… (для нового поколения = потому что больше в одни руки просто НЕ ПРОДАВАЛИ!!!). — РЕСПЕКТ!
про талоны забыли!:)
НУ да… талоны это отдельная строка существования в стране СССР!.. Хотя сейчас взглянешь назад!!! все таки много хорошего оставить не удалось!.. не ностальгирую, а просто вспоминаю.
  • 18 июля 2016, 23:44
Талоны были за несколько лет до развала, это уже был практически не СССР.
)) ну лично мне, а живу я и жил на Урале, все виделось не много иначе… в остальном не спорю… да и зачем всё это! приведу лишь статью маленькую! которая ясности так и не вносит!!! всем БОБРА! 22-91.ru/statya/talonnaja-sistema-v-sovetskom-sojuze/09.08.2011
В СССР талоны не отменяли с момента введения карточек во время войны. Если ваши родители жили в городе где их не было это не значит, что их не было нигде.
Помнится, бегал за хлебом — не талоны, но в тетрадке продавец галку ставил напротив фамилии.
Хлеб на ручной тележке завозили прямо во двор многоэтажки — аж два этажа.
Вот что нибудь вроде пряников — в булочной по талонам.
г. Нижний Тагил, начало 60-х…
Был там как то в середине 80-х — тоже весело: еду с вокзала на вагонку в 6 утра — очереди по морозцу.
Таксист объяснил: молоко — детям по талонам, если что останется — достанется и другим…
  • Numis
  • 19 июля 2016, 03:00
Вы из какого города? У нас талоны были с конца 70х. Может и раньше, но не могу этого знать. И только к концу СССР придумали дополнительные типа на спички и стиральный порошок и т.п…
А вещающие про то, что якобы талоны ввел Горбачев(это ничего, я слышал еще и тех, кто рассказывает, что это сделал Ельцин, при котором талоны, как раз были отменены) обычно из воображаемого СССР, обычно это — детишки рожденные уже после развала совка которым родители, да всякие пропагандоны, типа Кургиняна, напели, что в совке был рай, реального совка они не видели, ибо родились поздно.
Не знаю, где вы наблюдали талоны в СССР, но в маленьком поселке под Макеевкой Донецкой области (как и в Донецке) талоны появились где-то в 89-90 году. А в 91 году, помнится, лично получал по талонам водку в зеленых бутылках из-под ситро:)
То что у вас в городе не было не значит, что нигде не было. У меня вон лежат неотоваренные талоны за 1982 год, например, еще Брежнев был жив, а даже по талонам можно было купить МПХ без масла.
В других городах ситуация была и того хуже.
место хоть назовите
а то
У нас есть ТАКИЕ приборы, но мы их вам не покажем ©
РСФСР, г.Горький, талоны выданы Автозаводским районным исполкомом.
  • 19 июля 2016, 08:31
Так на что талоны то, так и не понял? :)
Что за МПХ?
Уж если сказал а — говори и б.
Были всякие очереди, записи и тому подобное — последствия дефицита.
Жил и живу в деревне :)))
  • 19 июля 2016, 14:52
РСФСР, г.Горький
Посчастливилось попасть в командировку в 83. Этот шок от пустых полок гастрономов с сухой рыбой в коробках преследует до сих пор…
По словам родителей и бабушки продукты в городе закончились в начале 1980 года, население смеялось, что все продукты начали вывозить в Москву к Олимпиаде.
А появились уже только в 1992 году, хвала Ельцину.
Я из Горького, подтверждаю. В 80-е плохо с едой было. В Москву за гречей, апельсинами, сосисками, сгущенкой, колбасой и мясом, консервами Globus ездили. Апогей достигли в 90-ом. Было интересно ездить в Москву и привозить оттуда масло местного масложиркомбината, которого в продаже не было. Сейчас с едой как везде, только от заводов один пшик остался.

Все так, но о талонной системе в памяти отложился 90-91 гг., в 80-х — ни талонов, ни продуктов не было. В верхней части города точно. С едой сейчас порядок, только ее качество часто оставляет желать лучшего.
Смотрю некоторые мальчики 1980 года рождения много «совка» повидали. Так много, что на сайте обзоров онлайн покупок, в обзоре китайских часов, всем рассказывают как там было плохо.
  • f1203
  • 19 июля 2016, 08:13
Ищите и обрящете. Олдскульные 8-битные танчики и другие легенды, сделано в Зеленограде. Купил, не жалею
  • 18 июля 2016, 23:25
Такие были
Такие есть

Такие есть
ОООО, крутые часики.У меня такие были.Самое слабое место-билось стекло постоянно.Зато ЦНХ!!! Кроме Электроники, ни у каких Касио и в помине такого не было.Где б сейчас часы с ЦНХ найти?
+ примерно такие купил за 40 рублей в 87 году. ЦНХ- классная вещь, Не понимаю, почему китайцы до сих пор ее не сделают в своих часах.
Похоже их больше не делают integral.by/ru/products/chasy-elektronnye-nastennye-integral-chen-08, хотя в магазинах встречаю, ценой сопоставимы с оригинальным Касио.
в Беларуси часто в продаже бывают в гос магазинах. в Россию кто-то заказывал по почте, где-то встречал на форумах инфу. речь идёт о «Электроника 55», в продажн лично видел коричневые с жёлтым стёкла при золотистом корпусе и голубые с синим при серебристом корпусе,, в пластике для «ныряния» не видел лет 10
53в/55в это же крутяк)))
а как звучало — водонепроницаемые, есть секундомер, подсветка, цнх
свет конечно садил батарейку конкретно
  • 18 июля 2016, 23:30
У подсветки кстати здесь несколько цветов, меняются как-то там. Точно есть красный, синий, бирюзовый, и еще какие-то.

Обозревал такие часы не так давно.
У нас немного разные модели, у вас без надписи Casio и на крышке нет надписей.
  • 18 июля 2016, 23:37
мне кажется они не сильно отличаются чем то кроме этих признаков. Для разных цветов подсветки вы потыкайте в кнопочки, я как-то случайно нашел, что они меняются. Повторить не могу, часы подарены.
Кстати, вроде бы настоящие Montana были без надписи Casio.

Плюс вот интересные часы отечественных производителей Электроника 5, Электроника 52, Электроника 53, Электроника 55, Электроника 5(29367) (делали же блин):
ТОчно! я то думаю для монтаны чего не хватает! а это надпись из пластика по середке бутафорские винтики и кнопки боковые по углом!
  • jaxxa
  • 18 июля 2016, 23:35
гарантированно не останутся без внимания людей родившихся в 1980-х.
Скорее в 70-х… Я 72-го года выпуска, и да, это часы моей юности, «монтана» была, у цыган, помнится, покупал… Глянул сейчас, сколько оригинальные Casio такие стоят, наверное надо себя побаловать. У поддельных качество никакое, всё-таки, а так моделька интересная, + за напоминание.
Ну а я 80го и это — часы моей юности. И что?
Так вы уже за нами их донашивали ;)
А на наше детство как раз пришелся пик их продаж на каждом углу, и в качестве призов в моментальные лотереи. Поэтому почти у каждого их имелось по несколько экземпляров.
Нет, это были часы нашего поколения. У вашего их еще не было практически.
  • jaxxa
  • 19 июля 2016, 09:17
Ну а я 80го и это — часы моей юности. И что?

Да, собственно, ничего. Звучит так, будто я утверждал, что родившиеся в 80-х не могли носить эти часы. Могли, конечно. Но появляться они начали, когда я в школе учился в классе 6-7-8-ом, вполне можно этот возраст «юностью» назвать, не?
в 70-х… Я 72-го года выпуска
я 76-го… В армии Монтана-одна из самых ценных вещей считалась.Монтана+ногтегрызка с заточенным ножом и открывашкой+зажигалка...))))))))))
Копия вообще-то достаточно точная. На оригинале также 3 кнопки и будильник пищалка без мелодий. там ещё комбинацией кнопок можно было вызвать на дисплее надпись Casio.
эх копию бы монтаны!)
Зачем копия, когда оригиналов навалом, если по знакомым поискать?
когда оригиналов навалом
с примерно год назад в магазине в продаже Монтаны видел по 120 руб.Недавно решил купить, заехал, а уже нет((((
  • rete4
  • 19 июля 2016, 08:28
Авито вам в помощь
Авито
хех, с ходу нашёл… В другом районе, минут 40 на машине, но сгонять посмотреть стоит)))))))))))) 350 рублей www.avito.ru/nizhniy_tagil/chasy_i_ukrasheniya/otgoloski_90-h_chasy_montana_montana_800575337 Как понимаю, там все товары из современного Китая, и, скорее всего, с Али… Интересно, надо Алишку пошерстить по поводу Монтан
Зажатием на 5 сек. правой кнопки. Только на оригинале, на этих не проканает.
часы «бедный физрук»
1. Предсерийная модель 1983г.
Разработчик концептуальной модели неизвестен, поэтому часы выпускались массово в 1982-88 годах разными заводами в Гонкоге и Китае, чем и объясняется их «демократичная» рыночная цена 70, а затем и 65 рублей.
Часы с этим логотипом отличались от остальных более аккуратной сборкой и слегка измененнным дизайном при той же цене. Также, фирмой выпускался женский вариант часов, который был довольно редок. По непроверенным данным эта фирма и являлась разработчиком концептуальных моделей часов с 7, 8 и 16-ю мелодиями. Фирма «Kessel electronics» cуществует до настоящего времени, хотя наручные часы с музыкой более не производи

2. «Классические» модели 1984-1986гг.
Первые часы, появившиеся в СССР с 1982 по 1984 годы, редко воспроизводили более 1 мелодии, и встречальсь в «комиссионках» также редко. Как правило содержали надпись «melody alarm», имели функции календаря и будильника. Поздняя модель таких часов (7 мелодий) показана на фото 1.
Часы с 7 и 8 мелодиями, выпущенные в 1984-86 годах (фото 2). Именно эти часы вошли в историю, как самые популярные в СССР электронные часы. Выпускались две концептуальные модели — «серые в клеточку» и «синие с красным». Мелодии, воспроизводимые этими моделями легко узнаваемы, т.к. подобные часы были практически у половины мужского населения СССР. Как правило, имели функции: часы, секундомер 1/100c, календарь, индикация дня недели, будильник, ежечасный сигнал, подсветка.

3. Часы Kessel 1984-1986гг.
Часы 16 мелодий (фото 4). Появились примерно через год после выхода часов с 8 мелодиями На самом деле могли воспроизводить 8 полных мелодий в режиме будильника, и 8 «огрызков» этих же мелодий при включенной функции ежечасного сигнала. Наиболее массовая серия имела логотип «Montana». Именно эта модель часов, притерпев несколько конструктивных изменений, «дожила» до наших дней.

4. Часы Kessel 1984-1986гг.
Органическое стекло часов при покупке было заклеено полиэтиленовой пленкой. Многие люди, покупавшие такие часы, не срывали эту пленку для того, чтобы не поцарапать его и носили часы с наклеенной пленкой.
При наличии в часах системы кварцевой стабилизации хода, часы обычно имели отклонение по точности в 15-25 секунд в сутки. Коррекция точности хода не предусматривалась.
Часть покупателей подобных часов были уверены, что они сделаны в США.

Ну и последняя
  • Ohus
  • 18 июля 2016, 23:54
Вот на ебей оригинал Montana. 2 косаря рублей всего
ebay.com/itm/182190950076:g:BbkAAOSwkl5Xdh4O

16 мелодий, 4 кнопки — все дела.
  • relmrj
  • 19 июля 2016, 09:38
Дорого, я уже писал в какомто обзое на подобные часы:
«прочитал обзор неделю назад и захотелось мне окунутся в детсво и так захотелось найти и купить часы Монтана,
полез на Авито, в моем городе (Волгоград), никто оригиналы рабочие не продавал, было объявление о продаже старых электронных часов на «лом» 3 Монтана и 1 NEC за 90 руб. Купил, думал «пошаманю» (хотя сам не в зуб ногой),
в общем начал с простого, поменял батарейеи и О ЧУДО, двое часов Монтана очень даже рабочие,
так что благодаря этому обзору, стал обладателем двух винтажных часов Монтана за 100 руб.»

свезло… монтаны, если не утопленники, практически неубиваемы. самая частая поломка — разбивается дисплей.
в поздних выпусках кнопки выскакивали еще…
  • Gris
  • 19 июля 2016, 00:01
Похоже на реплику Casio A168WA которые стоят в районе 25..30$. Не такая большая сумма, чтобы в возрасте за 30 лет носить какую-то бутафорию, IMHO. За обзор спасибо.
вопрос в том — а стоит ли вообще носить это убожество
однозначно плюсую — ностальгия (сколько таких на руке побывало в то время), но всё же «Камертоны» мне больше нравились
гарантированно не останутся без внимания людей родившихся в 1980-х.
в точку))) у меня сегодня как раз Д.Р.!!!
  • FASTF
  • 19 июля 2016, 00:33
на одном всем известном сайте монтана по 500рублей есть
кто не понял пишите в личку подскажу
Минусуйте сколько хотите НО, даже в 90-е китайские ПОДДЕЛКИ под монтану и тогда были гавном. Служили 4-6 месяцев, против электроники, которая прослужила много лет. Зачем сейчас покупать эти реплики?
У меня «электроника 5» покупались, если правильно помню, году в 88м — еще работают (батарейку надо заменить ) Единственное — треснуло стекло (Минеральное — в отличии от монтан.)
Электроника 55 тоже еще рабочая (покупалась в 91). Отдельно к ней покупался кольчужный браслет.

А вместо монтаны у меня были такие же часы, но с маркировкой Aries. Тоже где-то в столе лежат без батарейки:)
Помнится, на монтанах кнопочки были не просто толкатели, а вподпружиненные в запресованном с корпус стаканчике. И вот они(толкатели) имели тенденцию выпадать. Восстанавливал с помощью невидимки-гвоздика и пишущего элемента от шариковой ручки (паять такие микродетали пришлось впервые:))

Кст, из ностальгии покупал на али casio F-91W(подделка, конечно) — убожество. Корпус пластиковый (на монтанах металл был)Да и браслет оставляет ощущение консервной жести…
Кст, от обозреваемых эти касио отличаются только надписью на задней крышке:)
Да да точно!
Кнопки вываливались!
Когда у меня кнопки выпали из вторых таких часов, родители их больше не покупали, денег лишних не было.
А по причине малолетства я их сам починить не мог…
… имели тенденцию выпадать. Восстанавливал с помощью невидимки-гвоздика и пишущего элемента от шариковой ручки (паять такие микродетали пришлось впервые:))...
мне тогда подобные операции были не по зубам.
Выточить стекло надфилем я мог, а заменить кнопки нет.
По этому приходилось часы менять.
Хотя, у отца были настоящие часы Монтана, они служили, как и электроника много лет.
У оригинала, на сколько я помню, была проблема с браслетом, а точнее с крепежными штивтами крепления оси.
А, вообще, ностальгирующим готов выслать свою Монтану некачественная фотка которой размещена выше.
Всего 500 рублей плюс стоимость пересылки и этот кусочек 90ых ваш :-D
P.S. Господа модераторы, не сочтите за попытку что-то продать, это скорее попытка развеселить окружающих.
Если в детстве у тебя не было Монтаны, а сейчас Патек Филип
были в начале нулевых, а сейчас почти не ношу часы) и пантек филип не было)
  • Numis
  • 19 июля 2016, 02:52
C середины 80х и в 90х есесно в нашей деревне были в ходу монтано-подобные часы. Никаких касивов я тогда не видел. А эти часы напоминают серию часов под маркой электроника (наверное дизайн с касио тогда и содрали). Короче посомтрел на картинку и никаких воспоминаний естественно не проснулось.
Часы не ношу уже много -много лет, как впрочем и спортивный костюм:)
Зря вы сказали про спортивный костюм. Подозреваю, что если в одном ящике в этой квартире я нашел свои Монтана, то в другом может лежать и спортивный костюм… Не, не буду в ночи копаться в ящиках, что бы самого себя не испугать.
  • nevsky
  • 19 июля 2016, 10:00
Вы про этот костюм?
Вы таки покопались в ящиках моей квартиры или кладовки пока я спал? :)
Да, там такой где-то должен быть, учитывая, что мама ничего не выбрасывала и я тут уже нашел даже берет деда(а дед умер 30 лет назад).
  • 19 июля 2016, 14:56
Продолжайте искать, не может быть, что бы у деда не было пистолета)))
Наградной пистолет второго деда, в соответствии с законом, после его смерти был сдан на вечное хранение в районный военкомат.
  • rete4
  • 19 июля 2016, 07:52
для таких денег — не жалко, ностальгия, крутизна нашего детства.
для таких денег — не жалко, ностальгия, крутизна нашего детства.
ebay.com/itm/152166570918
Винтажные часы), распрадажа,10% скидка)))))))), отправка платная)))) Налетай в наличии один штук)))) товар не мой, не реклама, Местонахождение товара:Chino, California, США, может ОБАнА продаёбт
  • ashtar
  • 19 июля 2016, 10:58
Стекло минеральное или пластик? Корпус сплав или пластик?
стекло — пластик. корпус — хромированный пластик. задняя крышка и браслет — металл.
В «закромах родины» лежит вот такой забавный гибрид монтаны и касио A168WA.
купил в прошлом году за 10(десять) рублей на блошином рынке. поставил батарейку и они пошли :)
отломано одно ухо крепления браслета. хорошо, так, отломано. основательно. попытки что-то приклеить туда, успехом не увенчались… может кто что посоветует?.. тридэ принтера нет :)
  • chaloc
  • 19 июля 2016, 13:52
Если хочется повозиться, то просверлить мелкое отверстие в корпусе, нарезать резьбу, закрутить мелкий болтик со шляпкой. Рассчитать так, чтоб потом шпилька ремня упиралась в головку болта — будет закладная. Поверх залепить поксиполом, после высыхания доработать надфилем или пилкой для ногтей.
пробовал. но только без резьбы. просто ставил металлический стерженёк.
Поксипол не липнет к этому пластику, хотя я его и обезжиривал и зачищал. отваливается. разве, что потом ещё и цианакрилатом попробовать приклеить…
Back in the USSR )))
А вот что прямо сейчас на моей левой руке: оригинал Casio F-91W
Попался хороший экземпляр, точность хода около 12 секунд в месяц (спешат)
  • 19 июля 2016, 14:51
Эх, а где же мои 16 мелодий?!..
младшему своему взял — он доволен
а я вот не очень

очень неприятный браслет — края все острые

поцарапаться самому или поцарапать кого другого запросто

а так за такие деньги (брал за 2,5 бакса) очень даже ничего поделка — время показывает, пищит и т п
Сфотал закрома, неудержался, простите.
Сфотал закрома
слева самое оно...)))))))))))))… сцуко, стекло слабое было… в ту электронику, да люминесцентную подсветку и мощи на динамик будильника побольше, ну и стекло покрепче-цены бы не было…
Это точно, но что-то этому мешало производителям(
  • Foort
  • 19 июля 2016, 19:59
Ношу уже вторые такие часы и всё также облазит покрашенный пластик корпуса.
На 168 Касио тоже пластиковый корпус но, что удивительно — не облазит. Видимо цена виновата))
на моих casio a168 металл обтерся до пластика в течении срока службы родной батареи(лет 5)

на дату внимание не обращайте. Я как в 2014 батарейку в них поменял — так и лежали
  • sybman
  • 19 июля 2016, 20:40
я родился в 50-х, и у меня была (и есть — кажись, рабочая, только батарейку найти) монтана.
Ну логично, вы ко времени их появления уже были взрослым, сам себе и могли купить ее.
Вот не увидел в обзоре, а как с точностью хода у этой «реплики»?
  • eeugene
  • 01 августа 2016, 23:18
Не очень, спустя 2 недели ушли вперёд на 2,5 минуты.