Вело бутылка 600 мл, опыт использования и самодельный гидратор 1000 мл.

Продолжаем велотему. При езде на велосипеде необходимо пить воду. Некоторые пьют воду просто каждые полчаса, без связи с физической нагрузкой. Некоторые пьют, чтоб смазать коленные суставы. Некоторые пьют всякие питающие растворы для восполнения баланса солей и т. д. Я пью просто потому, что хочется. В коротком обзоре опыт использования вело бутылки и переход от нее.

Обзор такой бутылки уже был но посмотрев на тот обзор я решил написать свой.
Бутылка была заказана в сентябре 15 года, то есть у нее около 5 месяцев использования и пробега около 1000 км.
Пришла в РБ без трека, довольно быстро, просто в сером пакете без пузырей. Но особая упаковка ей и не нужна, сломать сложно.
Вес около 50-70 грамм. Вес с водой 650 грамм, то есть объем 600-650 мл. Можно налить 650, но так как у меня в вело она стояла под наклоном, часть воды может вытечь. После лужиц в коридоре перестал наливать «с горочкой». Резьба крышки крупная, может немного подтекать, для меня проблем при использовании в почти вертикальных положениях нет.
Диаметр бутылки 7 см, длина с колпачком около 24 см.

Бутылка отлично держится в стандартном самом дешевом пластиковом креплении, удобно снимать и ставить на ходу. До этого использовал обычные бутылки от газировки 0,5-0,6 литра, бывало вылетали при преодолении препятствий, бордюров, прыжков на лежачих полицейских и т. д.

Удобна при использовании. Можно достать на ходу, откинуть защитный колпачок пальцем, вытащить пробку, попить. Все это делается довольно просто на ходу, но приходится немного снижать скорость, так как при этом рулишь одной рукой. Либо пить на остановках, в ожидании зеленого сигнала светофора.
На дне бутылки знак PE и бокал с вилкой, видимо пищевой полиэтилен, не особо в этом разбираюсь. Вкус воды не меняется, пить можно. Пластик в меру мягкий, бутылку можно сдавить для большей подачи воды.
Минусы той бутылки
— Не получается попить мало. Процедура снял- открыл колпачок- попил- закрыл- поставил намекает, что нужно пить немного в запас, в животе булькает.
— Снижение скорости, вождение одной рукой, отвлечение внимания.

Такая бутылка конечно лучше бутылки от спрайта из магазина, но я начал засматриваться на гидратор. Как всегда внезапно наступило лето, решил сделать.
При очередной поездке купил в аптеке
— Глюкоза 5%, литр в мягком пакете.
— Система для внутривенного вливания, капельница короче.
— Шприц 100 мл (шприц Жане).
Глюкоза. Бывает в разных контейнерах. Я выбрал больший.
гидратор
Система инфузионная для внутривенного вливания.
Фото с гугла.
Гидратор
Все обошлось в 2-3$. Капельница тут же в аптеке была воткнута в глюкозу, иголка для вены снята. Остался удобный резиновый загубник и регулятор подачи, который я перекрываю, когда не пью.
По просьбам телезрителей сборка поэтапно в фото:

Глюкозу высосал за пару дней, у нее еле заметный сладкий вкус. Заправляется шприцем. Шприц желательно брать побольше. Чтоб заправить литр 20 мл шприцем нужно нажать поршень 50 раз. 100 мл — 10 раз. Большего шприца пока не нашел.
ъ
При заправке в емкость входит около 1200 мл воды, судя по весу полного пузыря.

Немного доработал, укоротил систему-капельницу по длине, закрепил место соединения капельницы и глюкозы изолентой. Вначале, когда одеваешь рюкзак на спину, бывало тянешь за лямки и вместе с ней тянешь за трубку, она выскакивала из емкости. Тянешь воду, а там пусто. Приходилось вставлять заново. Теперь такой проблемы нет.
В использовании супер удобна.
+ Можно легко пить на ходу, практически не снижая скорость. Чуть сбивается дыхание.
+ Уменьшился расход воды, можно пить понемногу, но часто, в животе не булькает.
+ Почти без отрыва от руля, пару секунд чтоб взять капельницу и открыть регулятор, потом пару секунд чтоб его закрыть. Отвлекаешься не больше, чем если посмотреть на часы.
+ Если гидратор лежит на спине в рюкзаке, температура воды практически равна температуре тела, что актуально при низких температурах.
+ Занимает мало места из-за мягкой упаковки. Пустой занимает очень мало места.
+ Легко ремонтируется/изготавливается в пределах минимальной цивилизации, аптеки есть везде.
+ Если нет возможности пополнить запас воды, просто покупается новый объем глюкозы, подключается и снова есть вода. Есть фурацилин в 1000 мл упаковках, но его покупать не рекомендую, пить его нельзя, контейнер придется потом промывать и не факт что он промоется.
Контейнер же с глюкозой стерилен, пить явно можно.
За месяц использования самодельный гидратор не зацвел, вода меняется примерно раз в 3-5 дней, запаха и изменения вкуса не замечено.
Гидратором доволен больше, чем бутылкой, стоимость их примерно одинакова.
А место бутылки будет использовано для других целей.
Другие мои вело обзоры:

Вело зеркала.
Туклипсы.
Руль бабочка.
Подсветка рамы.
Фара с ближним и дальним.
Переделка фонаря конвой S2 для велосвета
Продолжение следует…
Пованивать начала такая бутылка после месяца использования.
  • rete4
  • 18 июля 2016, 14:18
и это логично
  • Multik
  • 17 июля 2016, 13:29
Какие-то обзоры у вас…
Толком фоток нет что куда идёт.
Фото бутылки и фото шприца… набор наркомана какой-то)))
Поподробней фотки чтоль сделайте))
Кстати посмотрел про неон, тоже особо не понятно… какой блок, куда поставили.
Посмотрел на али и вот вопрос, а точно это неон?
Может это оптическое волокно?
Добавьте фоток!
Про неон щаз будет. Откуда там ноги растут.
Про гидратор фото тож добавлю, хотя вроде все и так понятно…
Что могут быть с ложности с этим… бурбулятором?
Сборка аналогична простейшему рисунку совы:
Ух ты блин, какой DIY, прикольно почитать было.
Даже не думал никогда в этом направлении — тем более есть те же китайские гидраторы за 6-7 долларов… (хотя сам пользуюсь source`овским).
не проще ли купить, раз уж вы катаетесь
типа такого
  • maxik
  • 17 июля 2016, 14:23
Интереснее же сделать… тут надо думать в направлении нормального шланга и загубника, а то капельницы сильно по наркомански
Наркоманы обычно используют самые маленькие инсулиновые шприцы, меньше 1 мл вроде.
А не 100 мл.
А так ну еду, пью из капельницы, кому какое дело.
Как то вылетел через руль, не заметил высокий бордюр. Люди вокруг даже вроде не заметили, никто не повернулся. Всем пофиг просто, забейте.
  • vot
  • 17 июля 2016, 19:53
А так ну еду, пью из капельницы, кому какое дело.
Как то вылетел через руль, не заметил высокий бордюр
да, уж…
интереснее сделать стол, а гидратор должен работать и не занимать мозг
Стол? при чем тут стол?
Гидратор работает, заехал в аптеку, купил, собрал, большой работы мозга не заметил.
Отзывов по нему ноль. Как он?
Наверное закажу на следующее лето что то такое попробовать.
я дал ссылку на первый попавшийся и самы дешевый. у меня аналогичный, только чуть дороже. второй год все отлично
  • AlMaZ
  • 17 июля 2016, 16:56
По этой ссылке не брал, но в самом начале велопути брал на али такой же синий самый дешевый. Вонял дрянью адски и добавлял привкус воде. Соды/уксусы/лимонная кислота и прочие лайфхаки из гугла не помогли. Для себя давно решил, что все, что связано с водой должно быть только качественным.
  • sir0ta
  • 17 июля 2016, 15:46
Знакомый только получил такой. 1 в 1 по фоткам. Отдал за него 800 рублей. И еще 1000 за рюкзак… При чем я ему говорил что хороший демиксовский рюкзак в спортамстере рублей 400-500 стоит. Посомтрим через месяц.
А вас спс за линк. Приобрел )
последнее фото улыбнуло, пальцы ног, подняло настроение ))) + за последнее фото и за идею гидратора!
  • s1tler
  • 17 июля 2016, 14:39
У самого такая фляга, минусов я не вижу, в марафонах участвовать с ней не собирался, пью когда хочу.
По поводу гидропака, а не проще купить на 2 литра, за 6 у.е? Лично моё мнение.
у дешевых китайских гидропаков часто встречаются следующие болезни
1. запах, который не уходит со временем
2. тонкая трубка, которая периодически переламывается и вода перестает поступать
3. течет клапан
  • Jet
  • 17 июля 2016, 15:56
1. К подобной бутылке у китайца была инструкция, насколько помню надо залить тёплой воды с моющим средством и запаха не будет, с китайской бутылкой прокатило, может и с гидратором прокатит?
Есть бутылки и гидраторы, у которых запах, или даже привкус, не проходит.
Впрочем, я выбирал себе гидратор года три назад. После того, как начитался подобных страшилок, а потом еще и одноклубник купил подобное г..., я плюнул на жабу и купил себе дойтер

С тех пор может и появились недорогие приемлимые китайские гидропаки.
Если не ошибаюсь, за последний год на муське был обзор недорого китайского гидропака, владелец которого был им доволен
использую такой , удобен, денег не жалко на него, моется хорошо.
  • Jet
  • 17 июля 2016, 15:57
Колхоз — это конечно хорошо, но трубка не тонковата? У моего трубка толстая с внутренним диамтром раза в 3 больше, и то иногда хочется побольше глоток сделать, а не высасывать по капельке
'Колхоз — дело добровольное"
Трубка тонковата, да, иногда хочется потолще.
стоит ли того колхоз?
гидратор стоит баксов шесть или типа того
  • SDR
  • 17 июля 2016, 18:02
То есть, вместо воды пить глюкозу? Через капельницу? А я думал гидратор это какое-то устройство, конденсирующее воду из воздуха или ещё что, а не мешок с трубкой.
Я заправляю гидратор водой. Глюкоза, которой заполнен контейнер из аптеки, стерильна — можно пить, что я и сделал.
Что такое гидратор можно почитать в интернете.
Вообще это именно мешок с трубкой.
  • V_S
  • 17 июля 2016, 18:59
Литр для гидратора — явно мало. Когда катаю на небольшие (до 40 км) дистанции, можно выжить и без воды (но, наверное, колени спасибо не скажут), или ограничиться флягой на раме. Позавчера «сделал» 82 км — 2 литра ушло влегкую, гидратор пустой, фляга на раме осталась как резерв.
У меня — гидратор — самый простой за 700 руб из спортмастера, а в версии от китайцев — еще дешевле.
Да, литра иногда хватает впритык, но обычно больше 50 в день не проезжаю.
Нужно будет прикупить что то от китайцев, сравнить
Вообще, проблем с питьем хоть по глотку, хоть по половине на ходу никогда не возникало — да, в городском цикле лучше на остановках или длинных перегонах. Думаю, мешает колпак. Из обширной велосреды видел его либо у новичков, либо (куда реже) у тех, кто точно знает, зачем он ему сейчас будет нужен. Если пыли много — нет никакого смысла защищать от нее сосок. Сам в пыли, дыхательные пути залеплены, на зубах скрипит — в таких условиях максимум имеет смысл немного пригубить, сплюнуть и пить дальше ) В болоте тоже зачастую морда ничем не краше бутылки — но там какой-то смысл все же появляется: слишком много сплевывать )
Можно заколхозить дивайс для заливки этого гидратора. Понадобятся два шариковых клапана (можно выдрать из игрушечного водяного пистолета, или из какого-нибудь лекарственного спрея (такого, где распыление идет не пропеллентом из баллона, а «от пальца»), или, может быть, из какого-нибудь чистящего средства. В кусок пластиковой трубки подходящего диаметра по краям ставим клапана «последовательно», середину разрезаем и вставляем тройник (можно от автомобильного стеклоомывателя — насос один, форсунок две, жидкость раздается через тройник), к тройнику — шприц. Конец трубки с впускным клапаном — в бутылку с источником питья, на конец трубки с выпускным клапаном — наконечник для соединения с пакетом.

Или, может быть, даже еще проще. Купите распылитель (который можно навинчивать на стандартную ПЭТ-бутылку) — стоит копейки. Надо подобрать такой, у которого можно выковырять (или рассверлить) сопло распылителя и закепить на нем пластиковую трубку с наконечником к пакету. Налили в бутылку питье, навернули доработанный распылитель, качаете рычаг.
много мороки и ненадежно. шприц 100 мл решает вопрос, цена 1$
  • 0lympy
  • 19 июля 2016, 21:03
У всех этих вариантов одна проблема — подсос воздуха. Его оттуда уже будет никак не достать. А вообще проще взять в китае за несколько баксов aliexpress.com/item/Hot-2L-Bike-Bicycle-Camel-Water-Bladder-bag-Bladder-Hydration-Backpacks-Camping-Hiking-Water-Bag-wholesale/32677625350.html. Уже года 3 подобными пользуюсь (а именно — двумя, т.к. один начал немного протекать через год).
Горячая 2L Велосипед Camel Пузыря Воды сумка Мочевого Пузыря Гидратация Рюкзаки Отдых Туризм Воды Сумка оптовая
)))
  • 0lympy
  • 27 июля 2016, 18:07
Охблин… никогда не включайте русский на али :D