Часы DIY с прозрачным корпусом, термометром, приглушением яркости, будильником, датой, почасовым сигналом. Отличный конструктор

• Цена: $5,79 + доставка $1,24 = $7.01

Часы в прозрачном корпусе для самостоятельной пайки/сборки.
Мне очень понравились. Рекомендую брать для дома, если нравится паять и хочется немного повозившись, получить красивую, стильную, практичную вещь. А также как прекрасный набор в подарок ребенку, не боящемуся паяльника.

Мне-же часы нужны стали потому, что в семье появился маленький ребенок и мы стали часто вставать по ночам. А ночью, когда ребенок может просыпаться по разным причинам в любое время, ты спросонки не понимаешь что происходит и который сейчас час. То ли уже утро, то ли ты спал всего пятнадцать минут с прошлого подъема ))
И показатель температуры воздуха в комнате тоже не помешает.
В общем, если интересно — добро пожаловать далее…

Технические характеристики:
Дисплей: 4-разрядный светодиодный
Дисплей цвет: зеленый
Питание: 1 * CR1220 кнопку батареи (не включены)
Размер печатной платы: 9.5*3.5 см/3.7 * дюйма
Размер упаковки: прибл. 12.5*8.5*4 см/4.92*3.35 * 1.6in
Вес упаковки: 116 г/4.11 унц.

Любителям пакетиков сюда:

Что мы получаем:
Получаем несколько пакетиков с деталюшками.

И инструкцию на английском:

Деталюшки красивые, но мелкие.

Признаться, я сначала засомневался в своих возможностях аккуратно припаять все мелкие детальки на свои места. Побоялся, что не смогу обеспечить качественный пропай и при этом не сжечь ничего. Кроме этого, было сомнение, что китайцы где нибудь да не накосячат с качеством именно радиодеталей, часы не запустятся и я не смогу определить причину.
Тем более, что есть часть отывов о некоторых неисправных детальках.

Но внимательно прочитав отзывы к товару, которых на странице продавца очень много, понял, что смогу, поскольку в отзывах не было таких слов: «я все правильно спаял, а оно вообще не работает».

Зато были отзывы:
— собирать буду чуть позже вместе с маленьким сыном.
— сборка проблем не вызвала, все заработало сразу.
— собрал, все работает, отлично.
— классный обучающий конструктор, ребенка научил паять

Ну, если ребенка на этом конструкторе научили паять, то у меня есть шанс.
В общем поехали:
Самое классное — это фото уже собранной платы часов на странице товара.
Смотрим на нее и аккуратно копируем.

Хотя стоп!
Вот и первый косяк.

Сначала приуныл думая, что это только начало и дальше будет еще такого много.
Даже написал продавцу об этом и приложил фото.
Продавец ответил: припаивай и все будет ОК. Тыж купил, чтоб паять?
Ну, а если не получится — напиши мне.
Я припаял и проверил остальные. Больше непропая не нашел, поэтому дальнейшие фото будут из разряда: «как нарисовать сову».

И тут опять стоп!
В отзывах читал, что у кого-то не получилось отключить почасовой сигнал, а мне он совсем не нужен, поскольку, как я говорил, часы будут стоять в комнате с маленьким ребенком.
И этот звук и уже тем более звук будильника совсем не нужен.
Исходя из этого принято решение вынести с платы пищалку на тонкие проводки, потому как выпаять пищалку после припаивания дисплея будет невозможно. А с проводков отпаять — нет проблем.

Вставляем микросхемы в кроватки и… уфф!

Собираем корпус часов, который сделан из фигурно вырезанных из оргстекла деталей.
Детальки покрыты бумагой, для защиты от царапин.

Примеряем, собираем:

Размеры корпуса:
103х50х30мм

Забыл сказать, часы питаются от кабеля USB.
Блока питания в комплекте нет, но подойдет практически любой зарядник от телефона, даже от старой нокии, поскольку потребление часов совсем мизерное.
У меня нашлось старое зарядное устройство с током 350мА.

Также для нормальной работы часов им необходима батарейка CR1220, которая не поставляется с набором. Батарейка нужна, для сохранения настроенного времени, пока отключают свет и для сохранения ваших настроек.

Часы собраны и вроде работают.
Теперь им требуется настройка.
Я перевел инструкцию и напишу ее для вас простыми, но русскими словами.
Первый запуск/сброс настроек:
Нажимаем одновременно две кнопки и удерживаем 5сек.
Часы покажут 7:59 и через 5 сек 8:00 и пискнут будильником.

Часы отображают показания по следующей схеме:
45 сек — часы
5 сек — температура
5 сек — дата
5 сек — день недели

Если нажимать нижнюю кнопку — часы последовательно покажут:
— температуру
— дату
— день недели
При этом можно зафиксить отображение, например температуры или даты или дня недели.
Просто не нажимаем дальше и отображение фиксируется.
Но тут нужно разобраться. Возможно часы переходят в режим настройки и постоянное ожидание нажатия кнопок.

Всего доступны следующие режимы:
— часы
— будильник
— почасовой сигнал
— дата (месяц, число)
— температура воздуха
— приглушение яркости дисплея (автоматически в темноте)

Настройка:
Режимы для настройки разделены на две группы:
1. Нажимаем на верхнюю кнопку. Начинают мигать цифры.
Нижней кнопкой изменяем значение.
— часов
— будильника
— почасового сигнала
Можно отключить например будильник, если убрать горящую точку.

2. Нажимаем на нижнюю кнопку. Часы переходят в режим отображения температуры.
Верхней кнопкой изменяем:
— температура воздуха (калибровка по другому термометру)
— дата (месяц, число)
— день недели
нижней кнопкой меняем значение.

Проверка автояркости:
Сначала проверял закрывая пальцем фоторезистор. Ничего не меняется. Затем тушил свет. Также яркость не изменилась. Но часы при этом находились перед монитором компьютера. Хоть в комнате и было темно, но также ничего не изменилось. Но когда вообще весь свет, попадаемый на фоторезистор устранил, яркость уменьшилась.

Дополнение (из отзывов о товаре):
кому не нужны градусы и дата, 6, 7 ногу садим на землю — остаются только часы. фоторезистор красим маркером ( подбираем под свою освещенность)

Сборка прошла успешно, если остались лишние детали.
Жду ваших комментариев, критики.
Исправлю ошибки, если найдете.

Обзор-переделка таких часов:

• 17 июля 2016, 01:01
Автояркость работает?
  • 17 июля 2016, 06:26
  • 17 июля 2016, 08:24
Этот датчик неслабо засвечивается от собственного экрана или отражения от белой стены :-) Поэтому только красить маркером и желательно изолировать изнутри от экрана.
  • 17 июля 2016, 08:23
Уровень срабатывания определяется одним из резисторов. У меня набор похожий, но с цельным экраном. Там один резистор рядом с фоторезистором и еще один рядом с термодатчиком. Подобрал другой номинал для освещения — стало замечательно. Но градусник стал врать еще сильнее :-) Пришлось ему тоже подбирать. Но так как оба резистора связаны — то снова пришлось настраивать датчик освещенности :-) Короче, плюнул и забил на точность температуры. Надо сразу ставить два переменника и настраивать.
Фото и терморезисторы в схеме никак не связаны. Там 2 независимых делителя напряжения, подключенные средними точками к соответствующим выводам контроллера. В своем наборе я не смог добиться срабатывания автояркости ни при каких номиналах резистора в соответствующем делителе, при том что фоторезистор рабочий. Температуру у меня показывает правильно после подбора номинала резистора.
Температуру у меня показывает правильно после подбора номинала резистора.
номинал не подскажите ;)))
Подбирал припаивая резистор парвллельно R15. Что получилось в итоге не измерял. Можно впаять временно вместо R15 подстроечный резистор, добиться правильных показаний и измерить получившееся сопротивление подстроечника.
  • 17 июля 2016, 15:07
В инструкции 7 пунктом расписывается про программную коррекцию температуры.
Именно! у классика это называется «горе от ума».
китайцы предусмотрели то, что двух одинаковых терморезисторов во всем мире не найти (особенно за те деньги, которые стоит этот набор) и сделали программную коррекцию — внимательно читайте инструкцию. диапазона -5 +5 градусов вполне хватает, что бы откалибровать.
upd: хотел загрузить gif анимацию — но она сдесь статична. тогда вот так — rgho.st/8Nq5LBP7w.view

осталось достать из закромов старый советский градусник и откалибровать показания
А если ошибка термометра не на фиксированное значение, а в самой шкале? Грубо говоря, при температуре +30 он показывает +35, а при температуре +20 он показывает +15. Такую ошибку фиксированным сдвигом никак не компенсировать.
Но если рассмотреть принципиальную схему, то никакой связи между этими датчиками нет, оба датчика реализованы как обычные не зависимые друг от друга делители напряжения сигнал с которых заведен на соответствующий порт микропроцессора
  • 17 июля 2016, 10:29
К сожалению, схемы перед глазами нет. Но помню, что сначала подобрал для температуры, а потом для освещения. И температурный снова начал завышать на 3 градуса… Постараюсь найти схему, посмотрю снова, может, где налажал (или я, или китайцы).
схема есть тут в обзоре ;)))
  • 17 июля 2016, 11:35
Я писал, что у меня другая модель — с цельным индикатором.
  • VOLVO7
  • 18 июля 2016, 01:57
Я на таком наборе датчик света направил на заднюю стенку и добавил по резистору последовательно на каждую его ногу. Если не ошибаюсь, то по 100 Ом. Корпус весь затонировал весь пленкой тонировочной. Теперь только при ярком солнечном свете часы горят на макс. яркости. Все остальное время — ночной режим. Потребляют 25 мА. Хватает. И ночью из-за пленки имею просто часы, а не «зеленый прожектор»
  • Angor
  • 16 ноября 2016, 20:52
В моём перепутали сопротивление фоторезистора — не «притухали»… Выпаял из сетевого ночника и впаял в часы — всё отлично заработало… А «ошибочный» впаял в фонарик — и он заработал лучше, чем с «родным»… :) Чуть «запчастей» тоже осталось…
  • Setjet
  • 17 июля 2016, 01:31
Наборчик конечно интересный, но лично у меня девайсы в прозрачном корпусе из оргстекла назвать практичными почему-то язык не поворачивается.
Вездесущая пыль быстренько убьет всю красоту и «стиль»))
  • Yko552
  • 17 июля 2016, 01:36
У Вас дома так много пыли, что она убивает стили?
вы не работали с оргстеклом, если не знаете, что даже в стерильном помещении пыль мгновенно к нему пристает
  • Yko552
  • 17 июля 2016, 05:08
В данном контексте о работе с оргстеклом речь не идет. Изделие из него уже готово. На заметку. У меня письменный стол покрыт листом оргстекла. Пыли на нем ровно столько сколько везде.
Не пристает, во всяком случае никакого ухудшения «стиля» за 3 месяца не произошло.
  • Setjet
  • 17 июля 2016, 10:19
У Вас дома так много пыли
Я лично в этой жизни совершенно не могу понять две вещи: Откуда берется пыль и куда деваются деньги? Пока склоняюсь к мысли что второе просто переходит в первое...))
На прозрачном оргстекле пыль видна более очетливо чем на чем-то другом, оно постепенно покрывается отпечатками и царапинами, может треснуть при случайном падении и т.п. Практичность здесь если только для кошелька из-за низкой цены.
Две вечные проблемы
Откуда берется пыль и куда деваются деньги?
;)))
может треснуть при случайном падении
Даже не знаю что и сказать, дома на столе уже 20 лет стоят электронные часы «Старт 7176», корпус самый обычный пластик — полистирол (если не ошибаюсь), лицевая панель штамповка из тонированного (зелёного) оргстекла — ничего до сих пор не треснуло, царапин почти нет.
При аккуратном обращении корпус как в этом наборе прослужит очень долго.
Смущают прозрачные стенки — наклейте изнутри тонированную пленку или покрасте.
Если Вас сильно раздражает пыль, чаще убирайте в комнате ;)))
  • hzceat
  • 20 апреля 2017, 13:16
Я просто защитную пленку с оргстекла не снимал и корпус получился не прозрачный :)
Ну это ж надо так назвать плату индикатора…
  • Barsik
  • 17 июля 2016, 03:19
Что можно хотеть от индикатора типа HYJ-1.0? У него просто обязательно что нибудь отвалится.
Что-то по ссылке дороговато. Здесь дешевле (US $5.69 б/д) и есть выбор цвета индикатора: белый/красный/синий/зеленый.
Продавец ответил: припаивай и все будет ОК. Тыж купил, чтоб паять?
Достойный ответ. Китайцу +.
Сорри. Ссылка
  • 17 июля 2016, 06:34
Когда я покупал, доставка была бесплатная. У меня вышло 385р. за часы. Тут цену решил написать как есть на странице товара
Если есть возможность, измерь габариты индикатора. Просто есть старые советские часы типа «сова» на кр145 неисправные, хотелось бы восстановить. Заранее спасибо.
Все ограничивается только вашей фантазией…
Вы о чем?
Судя по габаритам индикаторы подходят идеально в ваши часы, только сегменты придется вынести на отдельные макетки или повесить их на лапшу (просто на проводах).
  • 17 июля 2016, 08:53
Габариты отдельного индикатора 25х35мм.
Размер цифры 17х27мм
Размер корпуса 103х40мм

В таком варианте сборки корпуса часы не имеют наклона по вертикали — сравните фото продавца и ваш вариант.
хотел сказать о том же, что и предыдущий комментатор — корпус собран не правильно.
смотрите фото у китайцев, из отзывов покупателей, да и здесь на сайте есть уже 3-4 обзора этих часов.

при такой сборке — часы не стоят плашмя на столе, и при ерзании по столу нижняя грань не царапается.
а так же на них удобней смотреть, т.к. стоят обычно на столе, а стол по высоте ниже уровня глаз
  • SBVF
  • 17 июля 2016, 08:55
В сове индикаторы с нижними контактами. У нас сова одним индикатором тускло светит и тоже хочется его заменить. В часах устанавливались индикаторы ИВ-12?
Вот тема с обсуждением замены микросхемы и есть фотографии таких часов как домашние.
Конкретно в моих стоят ИВ-11.
  • vovand
  • 17 июля 2016, 06:46
Автор большой молодец! Очень наглядно показан процесс, грамотное и подробное описание и человек хорошо учился в школе по русскому языку, приятно читать. На заднем плане самодельная «3-я рука». Паяльник почти новый (и что лежит в подставке). Пайка хорошая, флюс смыт и нечего придираться. Сам паяю с 1970 года (правда, не по нормали) и знаю многих радиолюбителей со стажем, которые паяют намного хуже автора.
28-я ножка длинной панельки припаяна нормально. (вокруг нее осталась канифоль). 17-я, наверное тоже. Всё остальное — плохо. Рекомендую использовать чуть больше канифоли, или спиртового раствора канифоли, или ЛТИ-120.
  • 17 июля 2016, 15:07
Все ножки пропаяны одинаково. Использовал спирто-канифольный раствор. Если хотите покажу под микроскопом )) просто не везде канифоль видно после пайки
Если посмотрите на другие ножки той же панельки без всякого микроскопа, то увидите там тянучки из припоя — такие длинные и в разные стороны. Это может быть от холодного паяльника, от того что расплавленный припой начинает застывать, как только вы касаетесь пощадки. Или вы не прогреваете место пайки достаточное время. Потом вы убираете паяльник, а припой за ним тянется и застывает на ходу. Во многих старых книжках для радиолюбителей были рисунки, как должна выглядеть качественная пайка.
  • 17 июля 2016, 19:51
Спасибо за совет. Буду знать
  • hzceat
  • 18 июля 2016, 15:13
А вы считаете нормальным когда припой «не протекает» на обратную сторону выводных компонентов? Посмотрите на резисторы со стороны корпуса детали, меня за такое били по рукам.
брал почти такие, там же, только без этих датчиков, чисто часы-будильник, в варианте без корпуса, уже наверно 4-й месяц пашут, точность как с момента первого запуска выставил время отстали секунд на 30, но тут может еще и сам не точно выставил, спаял минут за двадцать, спаял включил, и прослезился, блин, такие бы наборы в мое пионерское детство, после еще подобного плана усилок для наушников заказал, тоже брал конструктором, удовольствие от сборки обалденное, молодцы китайцы
  • 17 июля 2016, 08:56
А. Ссылочку на усилок. Для каких ушей, и какое питание. А то имею сенхейзеры hd200, встроенная звуковука их не раскачивает
  • IGeras
  • 17 июля 2016, 10:03
Рекомендую ebay.com/itm/181771783332
С простеньким USB DAC на PCM2704, оптимальное соотношение цена-качество. Использую с Koss Porta Pro, очень доволен.
  • 03 августа 2016, 14:24
спасибо, получил, громкость не запредельная, но вполне достаточная,
звук сочный :)
— не вот этот?
  • 03 августа 2016, 14:24
это усилок, а по ссылке выше аудиопроц, получил, ништяк
  • watlow
  • 17 июля 2016, 07:54
А кто нибудь реально пробовал 6-7 ногу на землю сажать, а то как то страшновато.
я пробовал, действительно все работает,
только почему-то китайцы об этом умолчали, или просто забыли описать.
ведь на схеме они подписаны как J01, J02.

рекомендую всё же не коротко замыкать — а резисторами 10k
  • 17 июля 2016, 22:13
J02 даже разведена на плате (обведена красным на фото) — три пятака: GND, J02, 5V. А J01 китайцы не развели, наверное ошибка или забыли. Остались только три пятака: GND, NC, 5V.
Подскажите, а не встречали ли либо такой же конструктор, либо готовый вариант: говорящие часы по нажатию кнопки, которые бы говорили время и дату.
Такие часы нужны для слабовидящего человека.

Или надо свой вариант городить?
На али есть говорящие будильники и за 6 баков. Но вот говорит ли он по-русски — вопрос :-) Надо спрашивать продавца.
  • IGeras
  • 17 июля 2016, 10:18
Недорогие говорят по английски.
Поздравляю. От всей души. Твори-экспериментируй-пробуй и все станет получатся. Корпус изнутри можно покрасить в черный цвет и он станет стильным, а если оранжевым то веселым. Снаружи даже не будет заметно.
Кому не охота возиться с каской, можно оклеить тонированной пленкой (на СТО клеют на стекла, при желании можно на халяву выпросить обрезки).
это другой набор
сравните индикатор, плату и т.д.
Мне кажется, что лицевая часть корпуса часов прикручена не верно, выступающая часть оргстекла является «ножкой», хотя если планируется что часы будут находиться на уровне глаз стоящего человека то и так хорошо.
а, ну так на странице продавца так и есть
На фотографии с датой у Вас видимо месяц неправильно выставлен: у Вас шестой, а текуший-то уже седьмой
  • grin
  • 17 июля 2016, 11:50
Поищу пожалуй такой набор, но с автономным питанием, обзор хорош.
как найдете, ссылочкой поделитесь???
  • grin
  • 17 июля 2016, 12:29
конечно, но думаю, это займет какое-то время.
  • zirka
  • 17 июля 2016, 12:11
кому слишком яркая подсветка, заказывайте светофильтр из этого набора aliexpress.com/item/1-Set-12pcs-Diffuser-Lighting-Gel-Color-Card-Correct-Pop-Up-Filter-for-Speedlite-Hot-Worldwide/32351617025.html
я брал за 1,27$. Темно-синий отлично убирает засветку на экране с зелеными цифрами.
Слишком яркую подсветку можно победить заменив резисторы R1 330 Ом на 4,1 — 4,7 К.
  • sls
  • 17 июля 2016, 12:57
это на десятичный порядок?
а светодиод вообще зажжется в таком случае?
Зажгется, я писал пост на основании личного опыта.
  • zirka
  • 17 июля 2016, 14:10
Светофильтр повышает контраст символов. большинство понятия не имеет где взять резисторы )
Большинство, которое не знает где взять резисторы, не купит данный набор. А тот, кто купит набор вполне способен найти ближайший магазин радиодеталей и купить 8 резисторов определенного номинала.
а по размеру подходят?
Подходят.
Всё бы хорошо, но трюк с переворотом на мелких индикаторах даёт лишний наклон для двоеточия. У меня, к примеру, 2-дюймовые, и там двоеточие имеет идеальный наклон.

Upd: дело не в размере, просто модель индикатора не подходящая для переворота.
кому не нравится оргстекло может сделать как я. убрал только один слой бумаги, при этом яркость устраивает и днём и ночью. и получился такой типа древесный стиль. а вот дату день недели я бы с огромной радостью убрал. температуру можно бы и оставить. она у меня кстати в настройках регулируется в некотором пределе
  • 17 июля 2016, 13:31
А кто-нибудь пробовал аналогичный набор, но на автономном питании — на батарейках, например. И вопрос — долго ли такой набор проживёт?

Вопрос по текущему набору — можно замерить ток потребления? Т.е. если запитать их от пары 18650 смысл будет? ЖКИ, наверное, много кушают.
Т.е. если запитать их от пары 18650 смысл будет?
Пара 18650 тут не нужна, пара это 3,7*2=7,4В — это явно больше 5В
Тут надо один 18650 и повышайка с 3,7В до 5В. На Ali масса вариантов
ЖКИ, наверное, много кушают.
А где здесь ЖКИ? Тут обычные мелкие светодиоды.
  • 17 июля 2016, 14:47
Ступил. Не ЖКИ, а да в смысле сегментные индикаторы светодиодные. На ЖКИ я часы сам на арудуине делал, но они по факту жрали столько, что батарея (18650) заканчивалась буквально через 2 дня. Была идея сделать датчик движения, что бы подстветкой ЖКИ управлять, но так руки и не дошли.
Данные часы у меня работают на 1 аккумуляторе 18650, вставленном в зарядку/повербанк Klarus 5 суток. Хотел приспособить повербанк с бОоьшей емкостью, но часы потребляют очень мало, повербанки отрубают свой выход через 20-30 секунд.
  • 17 июля 2016, 14:50
5 суток — маловато. Хочется менять аккум раз в месяц хотя бы.

У меня с начала двухтысячных работают «часы-пейджер», знаете такие, которые с клипсой типа на ремень. Так за 10 лет я там батарейку менял раза 3-4! ААА которая!!! Вот это я понимаю энергоэффективность )))
Ну Вы и сравнили, там мелкосхема — капля, экранчик ЖКИ и потребление копейки, а ТУТ — микруха точного времени, микроконтроллер, 4 светодиодных индикатора…
  • 17 июля 2016, 14:26
Отпишу по автояркости — проц переключает режим яркости в зависимости от напряжения на 9 ноге. Переключение происходит при уровне 4,5V или 4,7V,
в зависимости в какую сторону (с яркого на тёмный или наоборот). Дельта в 0,2 вольта сделана для обеспечения гистерезиса дабы яркость хаотично не
переключалась при «промежуточном» сумеречном освещении.
Откуда берётся это напряжение? — формируется делителем из резистора R14 (10кОм) и фоторезистора R16. Какой применяется фоторезистор неизвестно — по
внешнему виду 5 различных номиналов (5506 5516 5528 5537 5539).
Если у вас напряжение на 9 ноге процессора изменяется при изменении освещенности, то до необходимых уровня можно подстроить подбирая резистор R14.
Лучше даже сначала запаять подстроечный, добиться приемлемого срабатывания, измерить получившийся номинал и запаять уже постоянный.
Кстати. Не обязательно направлять фоторезистор вверх (как у автора). Корпус-то прозрачный. У меня просто смотрит назад. И всё корректно работает.

Ещё по яркости: При номиналах резисторов R1-R6 в 330 Om (как на заводской схеме), индикаторы светят слишком ярко. Я увеличил номинал до 2,2кОм
А можно было бы и больше. А на сами индикаторы наклеил кусочек автомобильной тонировочной пленки (не люблю когда видны несветящиеся сегменты).

«Режим отображения часов легко менять, соединяя выводы 6 и 7 микроконтроллера с землей (по отдельности или вместе).
Смена режима работы часов происходит так. Если соединить P1.4 и GND, часы будут показывать 55 секунд время и 5 секунд температуру.
Если соединить P1.3 и GND, часы показывают 50 секунд время, 5 секунд месяц/число, 5 секунд день недели. Если подключить и P1.4 и P1.3 к GND,
часы будут показывать только время.», Что я себе и сделал. Теперь просто часы, не раздражающие ненужными мне переключениями.

И заодно по точности хода. Как здесь уже неоднократно писали в обзорах подобных часов, замените кварцевый резонатор на более качественный из старых материнских плат.
Не могли бы вы более подробно пояснить как вы сделали чтобы показывалось только время без переключений на температуру и дату? Мне тоже так надо, но я не понимаю. У меня пока нет на руках самого комплекта, сужу только по фотографиям. Микроконтроллер — это большая микросхема? Для нумерации ног используется какой-то маркер? 6 и 7 ноги нужно отогнуть в сторону и соединить проводком с… а где у часов земля? И что такое P1.4 и P1.3? Как это связано с ногами 6 и 7?
  • 02 августа 2016, 22:05
Поднимаем глазки к началу темы и видим фото схемы часов, где нарисована микросхема STC15W404. Присмотритесь внимательно на ножки 6 и 7, и вопросы про Р1.4 и Р1.3 сами решатся :) Земля это общий проводник для всей схемы. Обозначается GND и в данной схеме соединяется с минусом питания. На «большой микросхеме» 14 ножка.
Про кварцевый резонатор тоже интересно. Они ведь наверно разные бывают, как понять что резонатор из старой материнки подойдет к этим часам?
  • 02 августа 2016, 22:08
«Часовой» кварц имеет частоту 32768кГц. И является стандартным. На материнских платах используется для работы внутренних часов. Посмотрите повнимательнее на плату — обязательно отыщете.
  • 17 октября 2016, 19:01
Здравствуйте, Владимир. Подскажите пожалуйста: часы спаял, собрал, включил — время висит, не изменяясь. Сброс не помогает. Вручную все режимы переключаются, датчики работают. А время не идёт! Что это такое? Где здесь собака порылась? Вроде руки мне сидеть не мешают, сделал все очень аккуратно… Расстроился…
  • 17 октября 2016, 19:34
Странно. Если все цифры светятся, то значит кварцевый генератор работает (динамическая индикация). Может часы в режиме установки будильника находятся?.. А точки мигают?
Сброс точно делал как написано в инструкции?
  • 17 октября 2016, 20:23
Точки не мигают. Сброс, конечно делал. Несколько раз. Из режимов установки вышел. Мне вот сейчас такая мысль пришла: А мог я колодку для микросхемы вверх ногами припаять? Это на что-то влияет?
  • 17 октября 2016, 21:49
Сама панелька ни на что не влияет. Она симметричная. Это всего лишь кусок пластика с контактами. Главное микросхему правильно установить. Насчет неправильной установки микросхемы сказать не могу — надо схему смотреть. Возможно, что может и выйти из строя в таком случае (а может и нет… х.з.).

Тут внизу были сообщения о подобном поведении часов. Спроси там — может нашли решение.
У меня другая проблема — с прогревом перестает работать уменьшение яркости. Ночью лупит по глазам. Приходится выключать из розетки. Пока вообще выключил. Кстати. Тут спрашивали насколько хватает батарейки, если отключить часы от сети. Мне хватило на пару недель. Когда достал часы с полки и включил в сеть — время не соответствовало. Установил заново. Выключил на ночь — на утро опять сбросилось время.
  • VIB
  • 17 июля 2016, 15:40
В инструкции сказано, что перед первым включением необходимо осуществить сброс часов. После сброса все функции начинают работать корректно.
Без сброса да, не отключается.
  • 17 июля 2016, 17:01
Тоже покупал такие в «групповых». Часы хорошие, корпус кривой.
собирал подобные, с доработкой. добавил автономное питание от 18650 акк. и покрыл лицевую панель тонировкой. Батарею, контроллер заряда и dc преобразователь, запихнул в деревянную подставку
— Вы какой step-up применили?
— исходя из ампеража потребления часов, — кстати, не замеряли, какой он?
— и, наверное, частоту бы поболее, чтобы был КПД повыше на малых токах.
— какая банка, на сколько хватает?
Преобразователь такой Акк 18650 один. Но места хватит и под два смело. На сколько хватает не скажу к сожалению, потому что не замерял. Делал для работы, а там на всю ночь свет отключают, но пока дома доделал, у них «выросли корни» и жена не отдает на работу )
— контроллер заряда с защитой от разряда?
да. Только тоже все нет времени замерять на скольки вольтах от делает отсечку.
— а потребление сабжа тоже не измеряли?
нет. Не думаю что много ) Прийдут еще такие часы-померяю )
если не заказали, то тут интересный ценник
Спасибо )
сколько смотрел обзоров на разных сайтах и просто фото уже собранных в отзывах на али
так и не увидел, что бы кто-то ещё запаял датчики так же как я…
зачем делать так, что они торчат из корпуса? что бы кто-то их зацепил и отломал?

• 17 июля 2016, 18:15
Просто никто, кроме Вас, не догадался ;)
О! Здравствуйте, коллега!
Почему никто, я тоже так запаял ))
  • 25 июля 2016, 09:34
Нужно срочно организовывать группу ВК для правильно запаявших ;)…
никто не подскажет, собирал такие, пару дней поработали нормально, потом стали очень медленно от внешнего питания секунды нащелкиваться, а от внутренней батарейки, когда дисплей потушен, считают нормально
в чем косяк?
пробовать другой источник питания.
скорее всего пульсации и помехи
или напряжение сильно отличается от 5V
разные пробовал, вначале еще кварц перепаял на кварц с материнки
  • HawkD
  • 20 июля 2016, 01:19
Воткнул в USB телевизора LG850, за неделю работы секунда в секунду идут.
  • batal
  • 17 июля 2016, 21:10
Собрал на днях такие же.

Светят всегда тускло и у всех секций нет левой нижней вертикальной планки (9 вместо 8). Пока не понял, то ли сам накосячил, то ли брак.

Буду благодарен любым советам.
Не свлится сегмент «е»- значит непропай резистора R5 (или 25 ноги микроконтроллера)
Светится все время тускло — непропай фоторезистора R16 (или он неисправен, или вообще отсутствует)
  • 17 июля 2016, 21:59
непропай резистора R5 (или 25 27 ноги микроконтроллера)
Действительно, 27 ноги. Схему смотрел бегло на дисплейчике моб.телефона с плохим разрешением. Символы 'с' и 'е' различить очень сложно
  • jopta
  • 18 июля 2016, 02:10
углы обзора экрана не показаны, а это обычно самое слабое место в таких часах
У светодиодных с углом обзора всегда все ок.
Недавно спаял такие же часы. Даже с моими кривыми руками заработало сразу и так, как надо. Автояркость работает. Батарейка только не шибко распространенная, поэтому дорогая, +100 р к стоимости часов.
  • dev26
  • 20 июля 2016, 22:31
Если кого-то не устраивает функциональность, то вот попытка восстановить прошивку для похожих часов: github.com/zerog2k/stc_diyclock с инструкциями по сборке и прошивке. В одном из форков есть поддержка DCF77 (сигналы точного времени), что может быть интересно жителям Западной Европы.
Это не то же самое?
Или какой-то подвох, — подозрительно уж дешевле?
  • 25 июля 2016, 08:17
Один в один. Без доставки цена практически одинаковая. Разница, скорее всего, на стоимости различных доставок…
Плюс еще у этого продавца есть выбор цвета и через мобильное приложение выходит чуть-чуть дешевле =)
  • 25 июля 2016, 09:53
У обоих выбор цвета. У subj'евого разными лотами в одну цену оформлено: белые, синие, красные
вон оно как, спасибо, будем знать.
Наебае ещё дешевле:
белый, зелёный, красный
Народ, кто замерял потребление, — какое?
Хочу степ-ап подобрать по-минималу.
  • radi_k
  • 26 июля 2016, 19:14
Уже пару недель прошло от обзора. Наверное появилась статистика. Как у них с точностью хода?
  • 27 июля 2016, 08:03
Моим часам больше чем обзору. Идут точно, ни разу не подстраивал. Но я изначально запаял кварц из материнской платы, родной даже не пытался.
В комплекте кварц без маркировки. Это лотерея!
Когда то получил набор с аналогичной часовой микросхемой и аналогичным (не маркированным) кварцем — часы шли почти в 2 раза быстрее! Кварц из материнской платы решил проблему.
  • pjer
  • 09 августа 2016, 18:48
Приветствую всех!
Подскажите, насколько хватит внутренней батарейки. Например, уехал на месяц и выключил электричество. Настройки сбросятся спустя месяц?
  • 13 августа 2016, 21:11
Такое проверить затруднительно.
Думаю, что за месяц настройки не сбросятся. Потому как питать батарейка будет только кварцевый генератор.
Всем привет. У меня 2 вопроса:
1. Что бы отключить будильник нужно убрать горящую точку, это как и где делается?
2. Если температура, дата, день недели не нужны, посадить ноги 6-7 на землю, ноги чего, основной микросхемы?
И ещё батарейку на 3в не нашёл, да и доровото она стоила, из сломанной матерински выпаял гнездо CR2032 и впаял на проводах в часы, благо место было.
  • Globus
  • 24 октября 2016, 03:02
ты пик и будильник смог отключить?
Да, смог, там оказывается кнопкой переключения это все делается.
  • Orex11
  • 14 августа 2016, 21:47
Заказал два набора. Доставка очень быстрая (СДЕК). Собрал пока один. Сразу отмыл флюс. Все завелось и работает отлично. Кварц с дохлой материнки поставил сразу. Седьмую ногу на корпус. Температура и снижение яркости работало корректно до окончательной подгонки по высоте термо и фоторезистора. После перепайки начались чудеса. Так как чутье входов у микросхемы для данных резисторов высокое, достаточно смыть тщательно флюс у этих контактных площадок и не надо подбирать резисторы в делителях. Сейчас набор стоит 377 р. с бесплатной доставкой по России.
  • gingivit
  • 15 августа 2016, 17:51
Здравствуйте, припаял кроватки микросхем наоборот (так уж вышло )), вставляю микросхемы как положено, часы вкл, после 5 секунд нажатия показывают 7 58,
а потом всё, больше на нажатия кнопок не реагируют, проблема из-за кроваток?
  • Scorp
  • 16 августа 2016, 18:52
Здравствуйте. собрал часы, включились, настроил. Но через некоторое время(5мин) примерно часы стали мигать( только цифры часов, минутные нет) и кнопки не реагируют. что может быть????
  • 17 августа 2016, 16:57
а я собрал, они просто не идут :) поставил им время оно висит,
сделал сброс на 2 кнопки показало конечно 7-59 и висит :(
  • 23 августа 2016, 14:57
У меня точно так же. Но у меня батарейка не вставлена я на это грешу. Но хотя хз. И еще проблема, после включения через некоторое время начинаются светится некоторые неактивные сегменты индикаторов. например температура 22 градуса превращается в 66(только наоборот).
  • 23 августа 2016, 15:09
не, у меня такого нет.
блин, но дело точно не в батарейке
  • 24 августа 2016, 09:18
Такс мои починились. Что делал. Отключил питание на пару часов(без батарейки). Включил питание. показывали билеберду. Сделал сброс, и они пошли!
  • 24 августа 2016, 14:15
мои тоже пошли!!! сами!
Было так же. Собрал, включил, сбросил — на экране 759 (без двоеточия) — и тишина. Температуру показывает, дату-время можно выставить, на освещённость реагирует, но время не отсчитывается.
Кварц менял, микруху с RTC менял, батарейку вынимал, сбрасывал неоднократно — без толку.
Прочитал выше сообщения Connar и SYMRAX от 24.08.2016, включил питание (без батарейки) и оставил в покое. Часа через 2-3 — аккурат только спать лёг — запикали. Дальше всё пошло, как надо. Поставил батарейку, выставил дату-время — ходят.
А вот в чём тут дело, так и не понял. Хотя бы осциллографом потыкать, чтобы сравнить рабочее и нерабочее состояние, но нет сейчас осциллографа.
  • toy88
  • 22 августа 2016, 23:19
У меня та же проблема: запускаются, настраиваются, не идут. Время светится которое выставил и всё. В чём может быть дело?
  • 23 августа 2016, 16:36
У меня тоже самое. Кварц что-ли дохлый… Знающий народ, помогите разобраться!=)
  • toy88
  • 23 августа 2016, 01:01
P.S. Да и коме того, что часы не идут, не меняются режимы отображения через 45, 5 секунд и т.д.
  • Point
  • 28 августа 2016, 17:20
А для чего предназначены не распаянные контакты P1 и P3, может какую-то пользу можно вынести?
  • moyemail
  • 19 сентября 2016, 14:41
— кстати, да, интересно бы узнать!
  • moyemail
  • 19 сентября 2016, 15:46
  • 20 декабря 2016, 23:50
P1 для прошивки. Р3 — показ определенных параметров в зависимости от состояния уровней на этих пинах. В инструкции написано.
  • 20 сентября 2016, 13:41
Кто знает где можно купить микросхему STC15W404 к часам. Или чем её можно заменить… Вылетела микросхема, продавец на али не хочет продать(((
Нашел микруху?
  • 12 декабря 2016, 15:44
Нет
  • 20 декабря 2016, 23:51
Микросхему купить на Али, прошивку взять здесь: radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=134974&p=2955084#p2955084
  • 23 января 2017, 12:12
Спасибо, но на али продажа от 10 шт. за 10$… поштучно нет предложений…
  • 24 января 2017, 06:59
STC15F204EA в 28-ногом исполнении тоже подойдет. Ее можно найти в меньших количествах за раз.
  • denya35a
  • 09 февраля 2017, 10:41
А может скинуться всем страждущим? И купить 10 шт. на али?
  • 09 февраля 2017, 12:41
Вот нашел 2шт., но доставка дороже покупки…
aliexpress.com/item/STC15W408AS-35I-DIP28-STC15W408AS-2PCS/32744905740.html
  • denya35a
  • 09 февраля 2017, 13:37
Возьму наверное, спасибо. Еще с прошивкой геморроить придется…
  • 24 сентября 2016, 19:52
Спасибо, милчеловек за обзор.Купил конструктор.И своими корявыми руками пошагово, по картинкам собрал-припаял.И оно заработало! Доволен как слон, т.к. максимум паял просто проводки, а ТУТ!
Датчик света работает корректно.
В дополнение к тёмной плёнке из комплекта поставил светоотражайку, ту которую для окон продают.Очень комфортно стало.
И деталек осталось столько же и такие же.
Теперь хочу замахнуться на апгрейд в смысле изменения изображаемой информации.
Удачи!
  • igorjan
  • 24 сентября 2016, 20:24
Собрал сегодня, настроил-все замечательно! Пока размещал в корпусе-несколько раз включал-выключал. Внезапно перестали работать. Светятся все сегменты и пищит звуковой сигнал. На кнопки не реагирует. Продавцу написал-пока молчит. Кто-нибудь знает, что это может быть?
  • Sidius
  • 05 октября 2016, 13:52
У меня вопрос чтобы соединить 6, 7 контакт микроконтроллера с землей накоротко или через резистор, нужно ли размыкать эти выводы с платой или можно просто сверху подпоять?
  • 13 октября 2016, 22:34
Да тупо проводочки в держалку суëте в 6+7 контакты и кидаете на 14.И сверху микрухой всë это зажимаем.
  • 06 октября 2016, 11:51
А кварц как ставить, он имеет полярность?
  • 13 октября 2016, 22:34
Не имеет.
  • 13 октября 2016, 22:37
Собрал вторые с белыми цыфрами.Это супер универсальны вариант.Фильтрами любой цвет можно сделать.
А то от зелëного никак не могу избавиться.Хочу красный фильтр подобрать, что бы жëлтым светилось.Пока никак.
  • 17 октября 2016, 18:50
А как Вы батарейку CR1220 туда втиснули? Не должна влезть вроде бы. Или без батарейки всё работает?
Собрал двое часов, вместо батареи поставил ионисторы, в одних стоит 0.47Ф в других 0.047Ф на 5.5вольт. Заряда спокойно хватает на пару суток, больше не проверял. Ионисторы сняты с видеомагнитофона, подобные еще часто в автомагнитолах стоят. Так что кому жалко денюжек на батарею ставьте суперконденсаторы.
  • Globus
  • 24 октября 2016, 03:04
поподробнее расскажи, как выглядят?
Один ионистор стоит в прямоугольном пластиковом корпусе, а второй цилиндрический с лепестковыми выводами. Сняты были с автомагнитолы, похожие видел еще и на музыкальный центрах, возможно и в некотрых свч печах стоят .
А как Вы запитали ионистр?
Подключил вместо батареи, соблюдая полярность.
  • 27 октября 2016, 23:05
А резистор какого номинала-вольтажа надо впаивать между 7 ногой и землей на микросхеме?
Посмотрите на фото выше, увидите ниже R9 и R10 место под перемычку, если замкнете то 7 вывод будет соединен с массой. После этого будет отображатся только время и температура.
  • 31 октября 2016, 14:33
Это тут соединить надо ?
Нет, только слева, правый пятачек соединен с плюсом, а иначе будет кз.
  • 31 октября 2016, 20:12
Ага, там получается что уже все соединено?
Да на фото уже есть соединение.
Кто подскажет… Собрал эти часы-все заработало идеально. Поработали день на зарядке от мобилки без батарейки. Решил вставить батарейку-они включились на пару секунд и все.Сейчас ничего не светится ни с батарейкой, ни без.
На выводах индикаторов есть напряжение, но диоды не горят. Сами целые. Один открыл и прибором проверил. Неужели чип накрылся? Пробовал на других зарядках, на блоке питания. Жалко выкидывать…
  • M1ke
  • 08 февраля 2017, 23:17
Хоть и поздновато, но вдруг пригодится. Собрал часы, без батарейки работали ото всего. Поставил батарейку. Воткнул в комп — работают. Воткнул в зарядник — не работают, другой зарядник — не работают. В комп — работают. Стал разбираться. В компе напряжение 5,01, в заряднике 5,5, в другом 6,1, без нагрузки, но и часы не нагрузка. Думал впаять резистор, но перебрал зарядники нашел какой-то 5,2 — запустились. После вставки батарейки часы стали капризны к повышенному напряжению. Почему не знаю. Попробуйте поиграть напряжением.
  • kowrov
  • 29 ноября 2016, 00:16
Кому-нибудь удалось установить эти часы «в ноль» с точностью до 1 секунды? Часы без календаря и уменьшения яркости устанавливаются без проблем. С такими часами сколько ни пробовал, точность ± 30 секунд. И это уже как повезет, будут спешить или отставать сразу после установки.
  • jurijp
  • 08 декабря 2016, 15:09
Тоже не могу их установить, так сказать, по шестому сигналу. Как скорректировать секунды?
  • jurijp
  • 08 декабря 2016, 17:24
Разобрался с корректировкой! Дожидаемся конец любого часа, допустим 15.00. За 10 секунд до 15.00 нажимаем одновременно ( обязательно одновременно!) обе кнопки и держим до тех пор, пока не появится на дисплее 7.59. отпускаем кнопки. Через 5 секунд высвечивается 8.00 и сбрасываем звуковой сигнал верхней кнопкой. Затем устанавливаем время. Устанавливаем только часы! Минуты уже установлены по нолям! Минуты ни вкоем случае не трогать! Стоит только начать изменять минуты, часы начинают отставать. К сожалению наши братья китайцы перемудрили с прошивой. Остальные настройки, как обычно. Удачи всем.
После сброса при включении не загорается верхняя точка почасового сигнала. Может кто подскажет как включить- выключить почасовый сигнал.Заранее благодарен.
  • Ramiro
  • 18 декабря 2016, 00:42
Ребята, видел в коментах ссылку на приблуду для загибания ножек резистора\кондера по госту и потерял, скиньте кто нибуть ссылку!
  • Ramble
  • 21 апреля 2017, 22:59
Помогите пожалуйста… собрал часы, но один светодиод сверху (смотри фото) не реагирует ни на что, просто горит и всё((( что не так то?!
собрал вверх ногами часы
Здравствуйте, собрал часы и они не хотят работать, При включении все показывает, но не моргает двоеточие, и часы не меняют время.Я могу все настраивать, Датчик света и температуры работает, но часы не ходят, Помогите пожалуйста.
  • djedric
  • 13 сентября 2017, 17:10
кварц возможно дохлый… у меня такая же проблема. одни собрал всё нормально, вторые светятся но не идут
  • Ellex
  • 28 мая 2017, 09:49
Собрал часы, все заработало. Решил использовать в качестве блока питания зарядку Nokia AC-3E (на корпусе было написано 5.0V 350mA) подключил и после этого больше они не включались даже от USB.
Замерил напряжение на зарядке без нагрузки выдает 9 вольт.
Есть ли шанс оживить часы или только в мусорку?
  • Asapov
  • 04 июля 2017, 09:21
Здравствуйте! Может, кто подскажет, после отключения питания, батарея держит только настройки, а время сохраняет только то, которое было при выключении, как бы не идут в спящем режиме-что это могло быть.
Присоединяюсь к вопросу, совершенно аналогичная ситуация.
очевидно же по схеме, что питание от батарейки идет на ds1302 микросхему, которая и является хранителем времени, раз на ней есть питание, значит хронометр работает
Здравствуйте! Вчера получил и спаял часики. Из всего работает только термометр. Цифры на часах не переводятся, точки не моргают. Ощущение что прошивка не до конца залита. Кварц менял, не помогло. Что-то можно продавцу написать и в чем проблема?
Нажмите и подержите обе кнопки до сигнала, должно быть нормально. У самого (см выше) до сброса были проблемы.
Спасибо. Попробовал перепрошить, получилось. Перепробовал все прошивки. Итог — светится изначально 3F:7F. Часы сейчас переводятся, настраиваются, но не идут. Точки мигают, При настройке времени, даты, года и выгода из режима — опять 3F:7F. Одновременное нажатие ни к чему не приводит, опять 3F:7F., сброса на будильник 07:59 нет. Уже заказал второй комплект микросхем.
Кстати, кому будут нужна микросхемы, по прибытии их из Китая, ко мне комон.
Уже пришел второй комплект. Заботливые китайцы направили взамен первого. Выяснилось что в первом была мертвая часовая микросхема, а кварц не причем…
  • UA3GFX
  • 15 ноября 2017, 11:22
Кто скажет марку( номер) фоторезистора.
Братья китайцы зажилили.
  • UA3GFX
  • 16 ноября 2017, 16:00
Или номинал, на крайний случай!
  • 18 ноября 2017, 18:50
Добрый день! Собрал данные часы, но они постоянно показывают h5c5.
Подскажите в чем может быть проблема?
  • Alek7
  • 18 ноября 2017, 19:01
Похоже, не все диоды в индикаторах работают. Их надо сначала проверить не впаивая в плату. Попробуйте сейчас тестером, все ли будут светиться.
  • 19 ноября 2017, 08:39
100% не в индикаторах дело (Переключал на температуру и индикаторы нормально показывают). С часами явно что то нет так. Вот думаю поменять ds 1302, может в ней дело ( в отзывах иногда писали о такой проблеме, но явного решения не было).
  • jonsvl
  • 31 января 2018, 16:10
это шахматные часы:)
2 muxaujl Однозначно дело в ds 1302 у меня была аналогичная проблема, результат китайци прислали второй набор, проверил все, часовая микросхема неисправна, заказал и микроконтроллеры и часовые. Микроеонтроллеры пришли, часовые задерживаются.
  • 19 ноября 2017, 15:58
Т.е. если я в местном радиомагазине приобрету ds 1302 и установлю ее в часы, то они должны заработать? Так то я все тестером проверил. Либо ds 1302, либо STC15W404AS (Но температуру то они показывают, значит работает. Хотя может недопрошили).
  • 20 ноября 2017, 11:27
Спасибо большое за ответ. Поменял сегодня 1302 и часы заработали.
Ура пришли из Китая микроконтроллеры STC15F204EA, остается дождаться ds 1302
ds1302 тоже пришли! Кому нужны, ко мне!
Мне, судя по всему, нужны микрухи)
Часы светятся но не идут.
  • andy954
  • 31 декабря 2017, 01:02
Подскажите, как сделать, чтобы часы светились всё время в ночном (тусклом) режиме? Или, если так сделать нельзя, то постоянно в ярком режиме, не переключаясь?
  • vitak
  • 28 мая 2018, 13:43
прислали такие часы.работают хорошо.за исключением одного но… от батарейки не работают-не сохраняют время-делается сброс настроек.подскажите как выйти с этого положения.
  • vitak
  • 28 мая 2018, 14:16
купил такие часы -работают хорошо, за исключением одного но… часы от батарейки не работают -не сохраняют время. делают сброс.подскажите выход.
у меня было трое таких часов. работают какое то время после ломаются и показывают какую то белиберду. к покупке не советую хотя идея хорошая.
  • Suhoff
  • 10 сентября 2021, 21:34
Подскажите, кто шарит:
Часы отработали года 3 и перебился кабель, он там жидкий очень. Кабель спаял новый, подключил — светятся все индикаторы с немного разной яркость и всё. Сброс зажатием двух кнопок не работает. Батарейку вынимать не пробовал. Микросхема стоит stc15w404.

Что может с ними быть? Чип отъехал? Его можно поменять и где взять прошивку?
Здравствуйте, подскажите что делать если сегмент а на всех индикаторах не работает. Пинцетом закоротил с рабочим, работает, убрал пинцет не работает. Прозвонил выводы микросхемы 23 ноги и резистора r1 работает. Подскажите в чем причина?