Вьетнамская капельная кофе-заварка - Coffee filter LC1.

Здравствуйте. Обзор вьетнамского приспособления для заварки кофе купленное в Китае, но сделанное во Вьетнаме.
Один экземпляр уже есть, привезенный из Вьетнама. Но для нескольких человек одного прибора мало. Пришлось до заказывать онлайн.
Пришел прибор в помятой коробке. Называется устройство, судя по надписи на коробке — «Кофе-фильтр».

Но содержимое сохранилось.

Прибор в сборе

Сделан из тонкой нержавейки. Так как здесь нет высоких температур, толщина металла роли не играет.
Сабж состоит из трех частей.

Это резервуар для кипятка в виде кружки с перфорированным дном и юбочкой, чтобы ставить устройство на чашку. Емкость кружки 150 мл. Но это фильтр. Поэтому если кофе получается сильно крепким можно доливать кипяток сколько угодно по вкусу.

Вроде больше ничего и не надо. Насыпал кофе, налил кипятка. Кипяток пропитает кофе и выльется в чашку. Но не все так просто. Здесь есть свое ноу-хау. в виде этой толкушки, темпер по научному.

Толкушкой уплотняется молотый кофе, превращая его в этакую таблетку. Для этого в дне сформировано специальное углубление

Кофе надо насыпать в количестве, чтобы оно было выше этого углубления. Для данного экземпляра это 2 чайных ложки с верхом. Насыпанный кофе трамбуется темпером вот так.

Но это еще не все, перед тем как залить основной кипяток, нужно смочить кофе небольшим количеством кипятка ( 30 миллилитров ), подождать двадцать секунд и еще раз утрамбовать. Ну а теперь можно заливать кипяток

И подождать около 3х минут

И получаем вкусный, насыщенный кофе.

После работы прибор ополоснуть проточной водой и все.
Хочу сказать удобная вещица, особенно где нибудь на работе или в путешествии, не занимает места, мало весит, легко моется… И самое главное -хорошо делает кофе.
О! Была подобная в Советском Союзе. Действительно неплохой девайсик :)
  • aeva
  • 16 июля 2016, 20:22
да, была в те годы в СССР у меня такая, очень удобная.
только кофе дрянь получался (по сравнению), я его для чая использовал — так отлично
А у меня инструкции не было, я думал оно изначально для чая предназначено было.

Отлично плиточный чай заваривался.
Так вот где ее изобрели, в Ленинграде.
Ага, из неудавшихся радиоламп…
Согласен с тем, что кофе получается неплохой. Вещь очень удобная. У меня китайская, там темпера накручивается на резьбу, и можно регулировать степень утрамбовки молотого кофе…
  • prohuk
  • 16 июля 2016, 10:46
Во Вьетнаме очень популярна эта штуковина. И кофе получается в ней другой, со сладковатым привкусом. Но помол должен быть очень мелким.
  • GOT
  • 16 июля 2016, 11:26
Это с какого перепугу у кофе будет сладковатый привкус.!?
Если в нем есть кофеин, а во вьетнамском горном он содержится в рекордных количествах, вкус будет горьковато — резкий, хоть ты его в пыль измельчи.
Так вьетнамцы в саму чашку сгущёнку наливают
Вьетнамский белый кофе:

Сгущенное молоко – 2-3 столовых ложки
кофе кипятком — нельзя, вода должна быть 85-93°С
  • aeva
  • 16 июля 2016, 20:24
она сразу остывает и до кофе доходит на несколько градусов меньше
  • selius
  • 16 июля 2016, 21:11
В завершении дискуссии:

Я такой в Нячанге за $1 покупал… нержавейка, не алюминий
  • wd40
  • 16 июля 2016, 16:26
Сколько я пил вьетнамский кофе, помол достаточно крупный. Иначе он 1) забивает фильтр 2) в неприятном количестве оказывается в чашке

Сладкий он из-за добавок, включая сою. Это не специфика заварки, а специфика вьетнамских кофейных смесей.

Например, этот выражено сладковатый: www.vanlang.ru/vanlang-shop/coffee/ground-coffee/huu-khanh-siver-detail
Так там 30% добавок.
  • Setjet
  • 16 июля 2016, 10:55
Для данного экземпляра это 2 чайных ложки с верхом.
Расход кофе конечно большой…
Сам имею такую кофезаварку, купленную в офлайне у вьетнамцев вместе с ихним-же кофе. Только у моей темпер накручивается на резьбе на штырек, торчащий из дна. С одной стороны это наверно правильнее с точки зрения формирования равномерной толщины «таблетки» утрамбованного кофе, однако на практике сильно раздражает: Когда после первой чашки нужно тут же сделать вторую для кого-то, то отвинтить горячую деталь очень неудобно.
Только у моей темпер накручивается на резьбе на штырек, торчащий из дна
Они и сейчас на Ali широко представлены, только начинаются от $8.
Вот две разных модели:
aliexpress.com/item/The-portable-stainless-steel-filter-coffee-maker-drip-coffee-pot-filter-tea-coffee-filters-tools-Vietnamese/32664367943.html
aliexpress.com/item/Stainless-Steel-Metal-Vietnamese-Coffee-Drip-Cup-Filter-Maker-Strainer-New-Arrival-Promotion-EMS-DHL-Free/32223232545.html

Давно не решаюсь купить вьетнамский кофе-фильтр, поскольку пользуюсь френч-прессом и очень сомневаюсь, что здесь получится лучше. Конечно, и френч-пресс не идеал по сравнению с нормальной кофеваркой, но мы сейчас сравниваем устройства одного класса.
  • macrel
  • 16 июля 2016, 19:24
ну у меня оба есть — но чаще пользуюсь френч-прессом… наверно, кофе во вьетнамской получается все же вкуснее, но ей достаточно долго его делать… все же капает медленно… а утром вечно торопишься… либо надо как-то перестроить график… типа налить и идти что-то делать… я вот люблю сразу кофе хлебнуть)))
Ну тогда я останусь при френч-прессе.
А насчет где кофе вкуснее — есть мнение, что это зависит не от девайса (в рамках данного класса), а от соответствия помола девайсу.
  • macrel
  • 20 июля 2016, 23:47
забавно… минусуют противники френч-прессов? я кого-то обидела своим комментом?
одинаково — что френч-пресс, что этот девайс. Пользовался и тем, и тем. А вкус зависит от помола и от качества самого кофе.
  • net89
  • 16 июля 2016, 11:14
Какой объём в миллилитрах у этой штуковины? Или это на количество полученного кофе не влияет, т.е. подлил кипяточка и получил объём конечного продукта сколько нужно)?
Какой объём в миллилитрах у этой штуковины?
Полный объем цилиндра около 150 мл.
  • SDR
  • 16 июля 2016, 11:54
Это просто фильтр, по сути, так что хоть ведро кипятка можно налить, как я понял.
  • GOT
  • 16 июля 2016, 11:22
Кофе получается в такой кофеварке действительно неплохой, но и не хороший. За универсальность расплачиваешься качеством.
  • maxik
  • 16 июля 2016, 12:13
а чем это отличается от просто заваривания кофе в кружке? тем, что в зубах не застряет?
Я терпеть не могу кофе, заваренный в чашке «по-турецки», а из «фина» получается очень даже неплохой
А в чем разница, если просто насыпать в чашку и залить кипятком?
В комфорте — не придется потом думать о мусоре на дне чашки)
  • Procop
  • 16 июля 2016, 12:28
Кто скажет: при «фильтрации» к вкусу кофе прибавляется вкус металла или остается без изменений?
  • wd40
  • 16 июля 2016, 16:23
Не прибавляется
привкуса нет
  • SL-SPB
  • 16 июля 2016, 14:08
Нержавейка аустенитная или ферритная?
толщина металла роли не играет
толщина металла напрямую влияет на срок службы.
Спасибо. Штука нужная, по Вашей наводке купил, две :)
Это с каких пор никельсодержащий сплав ( нержавейка ) стал — экологически чистым. Стекло или керамика — да. Должно быть что то подобное aliexpress.com/item/1pc-Chemex-style-1-3Cups-Classic-Series-Glass-Coffee-Maker-for-barista-drip-coffee/32406993864.html
Ну, нержавейка-то бывает и пищевая.
Стоит ли этого ожидать от продавца на Ali — вопрос открытый, конечно.
  • yurdos
  • 16 июля 2016, 20:36
Фильтр-пакетики заказывал штук 100 в лоте и забыл про них. А эта стеклянная склянка оччень интересна. Надо подобную поискать рублей за 100 дома). С молотым кофе на работе вопрос будет закрыт.
  • ol7474
  • 18 июля 2016, 18:21
В сплаве содержание Fe менее 45%-это раз, второе-в пищевой нержавейке Хром(а не никель)заменен на азот, никто вам не будет в нержавейку вместо хрома добавлять никель, чтобы сталь не ржавела, слишком жирно будет.Естественно, это для нержавеющей стали бытового применения, а не для жаро или коррозионостойкого сплава применяемого для лопаток турбин(вот там применяется сплав)