Отличный провод в силиконовой изоляции.

• Цена: $0.8-$2.3 за метр

В поисках хорошего провода для самодельных щупов и других сильнотоковых поделок нашёл и заказал провод 12 AWG.

Всего через 12 дней пришла посылка. Пять метров чёрного и пять метров красного провода 12 AWG.

На сайте указаны параметры:
Температура: -65...+200°С
Цвет изоляции: красный или чёрный
Диаметр жил: 0.08мм
Количество жил: 680
Внешний диаметр: 4.5мм

В магазине есть провода разного сечения от 26AWG до 10AWG. Минимальный заказ — 10 метров.

Провод отличного качества. Мягкий, гибкий, изоляция не плавится паяльником.

Измерение сопротивления провода проводил, пропуская ток в 1А и измеряя падение напряжения на нём (проводе).

Красный провод 5 метров.

Чёрный провод 5 метров.

Вольтметр крупно.

сопротивление одного метра данного провода — 5.6 миллиом.
Для сравнения, щупы к мультиметру UT58C (на картинке) — 50 миллиом/метр, и это ещё не самый плохой результат.

В разделе «придирок» отметил бы цвет красного провода. Мне больше нравится ярко-красный, а этот блеклый, ближе к «коралловому» что-ли.
Вывод: провод отличного качества, для повседневных щупов толстоват, изготовлю дополнительные щупы для больших токов.

upd:
Паяется отлично, даже без флюса, просто канифоль.
На фото залуженный конец провода и обработка наждачкой.

upd2:
После морозилки (двухкамерная, наверное -15°С есть), 40 минут, такой же эластичный, на сгибе не повреждается. (Под честное слово. Хотите — верьте, хотите — нет)
  • madmax
  • 15 июля 2016, 15:32
Судя по фото это не медь, а железная проволока?
  • 15 июля 2016, 15:35
судя по описанию это действительно не медь
Material:Metal

я брал подобное, 14 AWG с хоббикинга — там медные жилы
  • Roma_F
  • 15 июля 2016, 15:49
судя по описанию это действительно не медь
Material:Metal
'Metal' это не медь? Или медь это не 'Metal'? :)
тогда бы написали так: 100% genuine cooper
  • 15 июля 2016, 16:02
Вам шашечки или ехать? Замеры же сопротивления есть.
А то что материал металл — этот раздел предназначен для быстрой фильтрации товаров, который требует заполнять Али и без которого товар не выставится на продажу. Часто продавцы этот раздел заполняют абы как, но в описании указывают реальные характеристики.
  • 15 июля 2016, 16:44
там замер напряжения а не сопротивления
хотя я не совсем понимаю в чём была сложность

P.S.
а на морозе как себя ведёт этот кабель (в морозилке хотя бы через 20 минут)
а то знаем мы этот «силикон» из поднебесной
в морозилке ночь лежал, ни каких изменений, как был мягкий так и остался
  • 15 июля 2016, 17:24
это про кабель из обзора? или про свой купленый у иного продавана?
  • 15 июля 2016, 17:27
а на морозе как себя ведёт этот кабель
А вот это верное замечание. Присоединюсь, пожалуй)))
  • LinFor
  • 15 июля 2016, 17:45
Ээээ, а объясните в чём разница? Замер падения напряжения при известном токе же даёт однозначное вычисление сопротивления? Или вы про импенданс?
  • 15 июля 2016, 21:31
Да хоть 20%. Хоть 200% :)

Удельное сопротивление железа отличается от оного у меди почти в 6 раз.
  • 15 июля 2016, 20:12
там замер напряжения а не сопротивления
А замер напряжения при определенном токе не дает информации о сопротивлении?
Я не люблю то неловкое чувство, когда заказываешь не самое дешевое такси, а приезжает проржавевшая шестерка.
  • 15 июля 2016, 16:18
Т.Е. Four-wheel Drive Attributes:Battery то же что то должно означать?
ага, оно и означает, что для аккумуляторов, продавец торгует всякими RC-штуками.
А по сопротивлению (5.6 миллиом) — очень похоже на медь.
медная луженая проволока это.
Автор, попробуй лезвием олово соскрябать. Медь должна обнажиться.
  • 15 июля 2016, 16:22
Ну только не луженная, а покрытая гальванически.
  • 15 июля 2016, 16:26
Ну это тоже лужение :)
Есть горячее лужение, гальваническое, и химическое, я думаю там именно третий вариант.
  • 15 июля 2016, 16:28
  • 15 июля 2016, 16:51
Главное сказать безапелляционным тоном, да?)
Лужение — это покрытие поверхности металла оловянным слоем, и не надо ничего додумывать.
Раз — s-m.su/process%20luzhenia%20metalla
Два — www.stroitelstvo-new.ru/zhestyanye-raboty/luzhenie-metalla.shtml
Три — www.bergenschild.ru/Reconstruction/workshop/tin_crockery.htm
  • 15 июля 2016, 17:13
о чем вы вообще. Работаю на оборонке конструктором по электронике и точно знаю, что в любом ТУ на похожий провод с покрытием О-С будет написано: жила из медных луженых проволок.
Дитя Википедии. Лужение может быть как горячим, так и гальваническим. Причем, при гальваническом не образуется ненужного и местами вредного сплава олова с медью.
  • 15 июля 2016, 16:21
В данном случае (и во многих других) Metal это не медь.
вообще по фото я бы сказал, что это анодированная медь, но поможет тут действительно только ножик )

PS провода от хоббикинга из луженой или анодированной меди.
  • 15 июля 2016, 16:22
Metal это не медь.
Ага. Медь — это целлюлоза)))
  • 15 июля 2016, 16:29
Я конечно понимаю, что вам очень смешно, но «Металл» это не медь, хотя «медь» это «металл».
Литий тоже в группе металлов, например, вы же не будете утверждать, что провода из лития, или натрия, калия и т.д., хотя формально это все относится к металлам.
я для объяснений элементарных вещей обычно использую вот такой оборот:
«Металл» это не всегда медь, но «медь» это всегда «металл»
  • Sav
  • 15 июля 2016, 17:42
«Металл» это не всегда медь, но «медь» это всегда «металл»
«Не каждый вор — радиолюбитель, но каждый радиолюбитель — вор» ©
Ну что-ж — по софистике Вам — 5, по логике — твердое 2!
  • Sav
  • 15 июля 2016, 18:07
В чем нарушена логика, поясните?
по логике — твердое 2!
Это показатель что автор утверждения юн ( не более 30 лет).
исходное утверждение было правдой в 95% в советское время, т.к. радиодетали нужного наименования были ворованными либо самолично, либо менялись на другие самолично сворованные детали. Либо покупались у перекупов, которые скупали ворованные детали.
Логическое противоречие, нет?
Это показатель что автор утверждения юн ( не более 30 лет).
и
исходное утверждение было правдой в 95% в советское время
Вот мне более 30 лет, но как я воровал в советское время…
Причем вот такую штуку

я скомуниздил благополучно, а с десятком МЛТ охрана раз повязала…
  • Multik
  • 15 июля 2016, 19:32
20 лет назад учился в одном техникуме на радиоэлектромонтажника так вот там новые не распечатанные осциллографы и прочее оборудование оборудование такого-же древнего вида стояло на закрытой лестничной клетке, проучившись там 2.5 года мы спаяли за это время фумитокс от комаров и антенные удлинители. =)
Так вот нас учили…
да, примерно так, но молодые радиолюбители не поймут почему.
Сомнения по поводу описания «Metall» вместо «Oxigen-free copper» более чем понятны. Смысла занижать параметры изделия в описании нет, а вот повышать путем лжи или расплывчатой полу-правды — есть, что китайцами часто и практикуется.
  • 15 июля 2016, 16:42
Что практикуется китайцами, мне объяснять не надо, но автор обзора не китаец и провел таки замеры:
сопротивление одного метра данного провода — 5.6 миллиом.
Так что вместо того что бы устраивать тут абструкцию китайцу, похвалили бы автора и вперед за покупками.
Разговор был о более чем обоснованных сомнениях «Metall» вместо «Oxigen-free copper» в описании товара. А по поводу измерений, при таком сечении провода чистая медь в теории покажет 5,2 мOм. Так что получаем обычный провод, который можно получить от первого попавшегося 220в кабеля от компа, скажем. Далее, прибор такого класса, да еще со щупами 50 мОм, внесет такие искажения, что результат вообще недостоверен.
Когда говоришь кому-то, что ему делать, быстро узнаешь, куда тебе нужно идти.
  • 15 июля 2016, 17:20
С чего бы это вдруг «Oxigen-free copper» должно было обязательно присутствовать в описании товара? Этот самый оксигенфри касается вообще только одной группы особо одаренных любителей теплоты и нафиг не упал всем другим. А между теоретическими 5,2 и практическими 5,6 всего лишь меньше 10%, вы на точность свого тестера посмотрите на досуге)))

Когда говоришь кому-то, что ему делать, быстро узнаешь, куда тебе нужно идти.
Ну, это если Риск — второе имя)))
useruseroff, не могли бы Вы объяснить, какие искажения внесут щупы 50 миллиом при измерении напряжения на пределе 200 мВ?
Это общая болезнь — вырывать фразу из текста, вымарывая и игнорируя все остальное?
Далее, прибор такого класса, да еще со щупами 50 мОм,
На мой взгляд очевидно, что данное уточнение призвано еще раз подчеркнуть класс измерительного прибора.
А Вы не подскажете, почему у Вас на источнике тока 1А и 0В? Может, он вообще выдает 0,5В И разве провода от источника тока в этом случае не вносят свою лепту?
  • 15 июля 2016, 18:00
А Вы не подскажете, почему у Вас на источнике тока 1А и 0В?
Вероятно потому, что этот прибор не может показать напряжение 0,028В, в отличие от мультиметра.
И разве провода от источника тока в этом случае не вносят свою лепту?
Поясните, как провода могут повлиять на силу тока. Очень интересно :)
Поясните, как провода могут повлиять на силу тока. Очень интересно :)
У Вас на измерительном приборе — сила тока, в милливольтах?
И таки да, еще как могут влиять.
То, что Ваш лабораторник выдает именно 1а — далеко не факт. Вывод в первом же нагугленном обзоре по Вашему «лабораторнику»: Так что кто надумает его покупать, не поленитесь довести его до ума своими руками.
Мало того, даже в нем амперы до десятых, а измерения в итоге — с точностью до сотых.
  • 15 июля 2016, 19:13
У Вас на измерительном приборе — сила тока, в милливольтах?
Интересно, а как по другому измерить ток?
То, что Ваш лабораторник выдает именно 1а — далеко не факт.
Погрешность в 10% (0.9А-1.1А) даст погрешность в измерении сопротивления тоже на 10%, то есть 51-62 миллиома. Математика, 4 класс.
Интересно, а как по другому измерить ток?
Вольтметром, судя по Вам. Только не надо отговорок, что, мол, вольтметр суть амперметр.
Математика, 4 класс.
Вы закончите хотя бы 8-й. Достоверность источника питания -0,9, измерителя — 0,9, уже даст 0,81. И разница между проводом 51 мОм(ниже чистой меди) и 62 мОм — уже гигантская.

Вы уже в другой теме свои «знания» показали и отказались от общения со мной, зачем же снова-то?
Вы, кажется, считали бредом ушудшение вч-характеристик многожильного кабеля после лужения. Только спорили-то Вы не со мной, а с учебниками, по которым якобы учились…
  • 15 июля 2016, 19:56
Только не надо отговорок, что, мол, вольтметр суть амперметр.
Нет, с точностью до наоборот: амперметр суть вольтметр.
измерителя — 0,9
Мультиметр с 10%? Это уже не прибор, а индикатор.
И разница между проводом 51 мОм(ниже чистой меди) и 62 мОм — уже гигантская.
В чём же?
Ах, это вот кто. Я то думал, откуда столько троллей взялось, а это один всё.
Нет, с точностью до наоборот: амперметр суть вольтметр.
Опять юродствуем? Да меряйте Вы дальше ток вольметром. Ладно, хоть автор так не делает.

Мультиметр с 10%? Это уже не прибор, а индикатор.
А Вы правда надеетесь на 1-2% во всем диапазоне у прибора стоимостью 2к из китая, без поверки, калибровки? Это очередной показатель Ваших «знаний». Так, для справки: не прошедший поверку штангенциркуль запросто может дать погрешность на 1-2мм при заявленной точности в 0,01.
В чём же?
Во всем. Но исходя из основной причины покупок в Китае — разница в цене.
Ах, это вот кто. Я то думал, откуда столько троллей взялось, а это один всё.
Память не та, подорвали здоровье на доскональном изучении луженых вч-кабелей на ТУ-134? Ну, понимаю, труд этот слишком громаден, потому и верится в Ваши с трудом.
А я-то думаю, чего минусуют, а карма не падает? Так это Вы с твинками да семьей.
  • 15 июля 2016, 20:22
Нет, я надеюсь на 0.1% у прибора за 250 рублей. И это реальные цифры.
Так это Вы с твинками да семьей.
Да, он самый. Дед с бабкой тоже помогают :)

За сим откланиваюсь.
Нет, я надеюсь на 0.1% у прибора за 250 рублей. И это реальные цифры.
Не дай Бог — поверит кто в такие «реалии». Здравый смысл поможет: стоимость одних резисторов требуемого класса точности не дороже ли раз в пять выходит?
  • dfkluy
  • 16 июля 2016, 13:43
«Мультиметр с 10%? Это уже не прибор, а индикатор. „
Нет. Это дешевый цифровой мультиметр.
Считаем. Напряжение смещения типичного дешевого операционного усилителя 10мВ. Типичный минимальный предел измерения мультиметра — 200 мВ.

То есть точность измерения мВ не больше 5%.
  • bulyga
  • 15 июля 2016, 20:10
useruseroff, автор обзора провел обсолютно корректное измерение сопротивления, погрешность, я думаю не большая (в пределах 5-10% максимум). Сопротивление щупов мультиметра и проводов ЛБП не влияют на точность, подробнее гуглим Четырехпроводная схема измерения сопротивления
useruseroff, автор обзора провел обсолютно корректное измерение сопротивления, погрешность, я думаю не большая (в пределах 10-15% максимум).
Одно дело-думать, другое-знать. Из того, что есть, никакое «знать» не получится. Лабораторник-швах, как следует из обзоров, какой ток течет через провод мы не знаем. Что там намерял вольметр, как он наврал в этом диапазоне с этими щупами — тоже хз. Вы никогда не сталкивались с различными показаниями после того, как щупы передернули? Мало того, в процессе измерения показания еще и плавают.
Вы поймите, в конце-концов, может результат примерно такой и есть, но из обзора этого не видно! И знаете ли, даже 15% погрешности — уже провода из разных ценовых категорий, что не дает сделать вывод об «отличном» проводе из обзора.
Нельзя было последовательно включить резюк с допуском 1%, измерить падение напряжения на нем, рассчитать ток, измерить падение напряжения на проводе, рассчитать сопротивление. Тем самым мы исключаем погрешность источника тока вовсе, и вольметра — в значительной мере.
  • 15 июля 2016, 22:15
Тут не военная приёмка. Мне такого измерения в обзоре вполне достаточно. Большинству, судя по всему, тоже. А вы просто придираетесь.
PS Выше вы про минусы говорили. Несколько моих, если что. А минусы за комментарии на карму, судя по всему, не влияют.
Чуть изменив схему, автор уже получил 27,8 вместо 28,4, это уже 5%. Предположим, что ток на самом деле 0,9А, или же 1,1А. Посмотрите обзоры лабораторника — более чем реально. Получается разброс от 5,05 до 6,31. Добавим 10%(в реальности они и на 20% врут на таких диапазонах. а если автор батарейку 5 лет не менял?) мультиметра — от 4,55 до 6,94, это от посеребреной бескислородной/серебра до чего-то уже невразумительного. Стоимость — эдак раз в ндцать. Большинству этого достаточно??
PS Выше вы про минусы говорили. Несколько моих, если что.
Не Вам говорил. И это лично Ваши проблемы и методы самоутверждения.
  • 15 июля 2016, 22:55
Вы забыли ещё 10% погрешности на измерение длины провода накинуть. Так стоимость не только в 10, но и во все 12 раз изменится.
Вы забыли ещё 10% погрешности на измерение длины провода накинуть.
А ерничать не надо, я уже писал(не тут), что штангенциркуль без поверки на 10 см может дельту в 1-2мм дать, при заявленной точности в 0,01, китайцам не принципиально: за что заплатили-то и сделали. Именно поэтому, не имея заведомо точных измерительных приборов, нужно избегать использования более одного и делать относительные замеры. Я предложил очевидный — относительно простого 1%-го(да пусть даже 5%) резистора.
  • 15 июля 2016, 23:58
Ага, ещё погрешность на температуру окружающей среды))) Ведь по госту сопротивление кабеля нужно мерять при 20 градусах.
Чтоб вы знали, при разнице всего в 10 градусов уд.сопротивление меди меняетяс почти на 4%. Сопротивление того сплава, что есть в проводах — скорее всего, еще больше.
Но Вас не смущает, что все измерения будут производиться условно при одной температуре?
А смеяться Вам никто запретить не в силах. Мало того, глядя на Вас и мне веселее.
  • 15 июля 2016, 16:23
дубля
  • 15 июля 2016, 17:04
согласен. Медь не металл.
  • 15 июля 2016, 16:44
А что еще по фотке диагностируете?)))
Не вводите людей в заблуждение, лужение или не лужение спорить не будем, но это медья думаю видно где зачищено
  • 15 июля 2016, 22:03
а? что? цвет меди!!! изменили?
  • prohuk
  • 15 июля 2016, 22:15
Это луженая медь.
  • Oleg78
  • 15 июля 2016, 15:32
Не стал экспериментировать с китайской металлургией, сделал щупы из ПВС москабельмет, пусть дубовые зато медь.
  • 15 июля 2016, 16:14
Который произведен ровно там же.)))
  • 15 июля 2016, 17:05
и из того же
  • Oleg78
  • 15 июля 2016, 21:24
Тому пвс лет 20 наверно. Есть в кладовке еще провод в гутаперчевой изоляции с телеграфной станции сименс дореволюционной, но его храню как антиквариат )))))
а картинку или видео как соединяли и на какие разъёмы.
а нельзя ли сделать фотографию среза жилки в крупном виде, возможно это луженая медь?
выложил выше
проверка магнитом?
А если это люминь, чем магнит поможет?
  • 15 июля 2016, 20:12
поможет чем сможет)))
Провод не будет магнититься, это же элементарно! ))

Сообщение было оставлено, когда автор еще не показал потроха этого кабеля, я подумал, что может ему жалко его портить, а так хотя бы не CCS.
И даже не ССА, но тут как раз магнит не поможет… :)
Не медь, иначе бы было видно по срезу, и продавец вовсю бы трубил об этом.
а может — это луженая медь…

по фото не особо видно…
по сопротивлению — очень похоже на медь
Количество жил: 680

680 лужёных жил?
При лужении слой тонкий, при разделке медь всегда видна.

Как-то сомневаюсь я. Да и " Material: Metal" это подтверждает, медь в проводах никто в здравом уме прятать не будет.
что значит — медь в проводах никто в здравом уме прятать не будет?
  • 15 июля 2016, 16:20
Те, кто в здравом уме, в проводах прячут золото)))
Ммм… Там пропустилось «в описании». :)
  • 15 июля 2016, 16:15
Да медь там, и не надо сомневаться и других смущать.))
Во-первых, это видно по сопротивлению, во-вторых никто не делает качественный дорогой силиконовый провод с жилами из дерьма, а самое главное, я многократно покупал подобные провода, и порой гораздо дороже, и ВСЕГДА внутри жила была именно такая — медь с каким то покрытием.
За счёт этого покрытия, кстати, лудится такой провод чуть-чуть хуже чисто-медного, зато и не окисляется как медный.
довольно часто в медных многожильных проводах (повышенной гибкости) используется медная луженая проволока. ПРосто нелуженые жилки за год-два могут окислиться аж до черного состояния. Сам такое наблюдал, с лужеными такого не происходит. И слой олова на них, не такой толстый, как если б лудить паяльником вручную.
  • 15 июля 2016, 17:06
медь это металл
если у вас металл=железо, то мои соболезнования.
Корректируйте прошивку в части термина металл.
  • 15 июля 2016, 21:59
чуть менее 5 млрд лет назад, когда округу озарила вспышка сверхновой, что привело к образованию большого количества металлов, в т.ч. и меди.
Точную дату затрудняюсь сказать,
но точно знаю что металлом стала в тот момент когда ученые отнесли ее к группе металлов. Медь это цветной металл. ru.wikipedia.org/wiki/Медь

Еще раз медь это металл, железо это металл а вот металл это не железо.
У вас в мозгах сидит тождество что металл это железо,
металл это не железо,
железо это металл.
  • 17 июля 2016, 22:09
А до учёных металлом же не была?
была, только люди не знали что это металл:))
  • 20 июля 2016, 05:21
Ну да, в бронзовом веке они думали, что это бронза
Не медь, иначе бы было видно по срезу
по срезу можно не увидеть, при перекусывании торцы заплющиваются
  • goblen
  • 15 июля 2016, 16:15
Присоединяюсь к просьбе показать фото среза с торца, а также то, как у Вас этот провод залудился.
зачем срез, на тонкой жиле (как волосок) проблематично рассмотреть материал жилы. Всего то надо либо очень мелкой шкуркой (от 600 гритт), либо ножом соскоблить попытаться покрытие. Медь должна показаться.
выложил выше
Для сравнения, щупы к мультиметру UT58C (на картинке) — 50 миллиом/метр,
Разве в щупах нет значительных потерь в окисленных остриях да хз каких коннекторах? Можно сравнить именно с проводом щупов, ибо у меня показания сопротивления провод щупа/шуп целиком разнятся от 4-х раз.
  • bulyga
  • 15 июля 2016, 20:24
Выше писал, оставлю комментарий ещё и здесь: сопротивление щупов и проводов от ЛБП не влияют на точность, потому как используется Четырехпроводная схема измерения сопротивления
Что Вы ТУТ напишите? Что сопротивление коннектора + щупа целиком не отличается от сопротивления только провода!? Уймитесь уже!
А вы что нибудь знаете о сути четырехпроводных схем измерения, почему переходные сопротивления контактов в этом случае не играют особой роли?
Похоже, что не знаете…
А вы не поняли, что в вопросе об утверждении автора:
сопротивление одного метра данного провода — 5.6 миллиом.
Ваше заявление имеет смысла не больше, чем в вопросе о засолке огурцов фраза «есть ли жизнь на марсе»?
А еще, Вы очень далеки от жизни, дальше схем не ходили. Для Вас любое соединение не имеет сопротивления, а если имеет, то оно постоянно. Для Вас падение мощности на щупах до, собственно, измерительного прибора, тоже не существует. Да что там, у Вас элементарно контакты переключателя на мультиметре идеальны и не истираются, батарейка не садится. А теперь идите на любой радиотехнический форум и скажите там, что качество щупов значения не имеет, китайский мультиметр не врет, и особенно он не врет при севшей батарейке, про «метод» Ваш расскажите. И ссылку сюда, если можно — пусть все посмеются.

З.Ы,
Вы хоть понимаете, что любое измерение напряжения есть суть Ваш «четырехпроводной» метод?
А вы не поняли
не понял.
Я уже дано, если специально не вчитываюсь, читаю то, что автор хотел сказать, а не то, что он не всегда удачно сформулировал.
Спасибо, что просветили меня о моей сути, не знал.
Вы не психоаналитиком работаете?

А теперь пару вопросов:
1. Автор использует для измерения напряжения прибор UNI-T 58C на пределе 200 мВ. Входное сопротивление этого прибора по его описанию порядка 10 МОм.
Какое должно быть сопротивление щупов и контактов щупа с точкой измерения, что бы погрешность от этого превысила погрешность, зачвленную для этого прибора на этом пределе, а именно +-(0,5%+1)?
2. Блок питания работает в режиме стабилизации тока.
Что можно сделать, что бы ток, питающий последовательную цепь, начал зависеть от качества контактов, если ток все таки есть — то есть есть хоть какой то контакт?
Ну и третий вопрос: зачем в зажимах такого типа

Не в обиду Вам будет сказано, но свои первые измерения я провел довольно таки давно.
Боюсь, Вас тогда еще в проекте не было, если Вам, конечно, меньше 50-ти лет. Точнее — меньше 48 с половиной…

Не понимаю. Напряжение обычно измеряется по двум проводам, где Вы там нашли четыре?
А вот я — не телепат. Но в рассматриваемом случае, ели Вы все же прочитаете то, о чем спорите( а то выходит «не читал, но осуждаю» — это Вам из прошлого), Вы должны понять, что автор говорит о сопротивлении провода и сравнивает его с сопротивлением щупов, поскольку хочет применить провод именно для них. Но сравнивает на удивление некорректно, поскольку не учитывает ни сопротивление жала, ни сопротивление места контакта, ни сопротивление разьемов.
Ну и третий вопрос: зачем в зажимах такого типа… от каждого зажима идет по два провода, если они все равно присоединены к одной цепи?
Вы мне пытаетесь экзамен устроить? Это с возрастом появляется манера, спрашивать у гипотетического сварщика «а знаешь, что вот ту штуку надо в розетку включать»? Но Вам, для самообразования, скажу: у крокодила две челюсти, и какой он укусит лучше, даже он сам не знает. А еще совет дам: раз Вы пользуетесь такими мелкими крокодилами, попробуйте самодельные из меди 1-1,5мм. Периодическое лужение дает замечательный устойчивый контакт, да и провод можно паять один)
А Источник тока там случайно никуда не подключен?
Успокойтесь уже со своим «четырехпроводным» методом измерения резистивных датчиков, про свои причины сомнения по поводу точности измерения я тут сто раз писал. Да сам автор уже показания изменил.
А вот я — не телепат.
Я тоже. Я просто вижу, что должно быть, и вижу, что пропущено.
Если Вы не видите — со временем это придет, если видите — не нужно быть таким мелочным.
А Источник тока там случайно никуда не подключен?
Какой источник тока при измерении напряжения? Вы говорили про измерение напряжения, а не про конкретный случай косвенного измерения сопротивления.
Да сам автор уже показания изменил.
Значит, его достали.
А мне нужны четкие формулировки, я технарь, прошу прощения.
И достать меня нечеткими формулировками от лица, который сам требует четкости от других — сложно.
Я просто плюну и пойду дальше.
Это мне просто сейчас лень заниматься ремонтом той дряни, что скопилась вокруг меня — вот я и развлекаюсь, хотя и понимаю, что есть индивидуумы, которые слышат доводы только одной стороны.
Я просто вижу, что должно быть, и вижу, что пропущено
«Сколько людей-столько и мнений» — это Вам ничего не говорит? Но Вы, и только Вы можете прозреть все на пятилетку вперед. Чувствуется железная рука партии.
Половина недопониманий от того, что, мол, «мне лучше знать, что ты имел в виду». Для одних во дворе пропущен каток, для других — стоянка, для третьих — качели. Но Вам, конечно, лучше знать.
Перечитайте на досуге полностью, что, кто, где, про что и как говорил. Научитесь уже к старости не считать свое видение, трактовку и точку зрения единственно верной и возможной.
Значит, его достали.
Значит, Вы опять все решили, даже не читая. А я даже ссылку дал, лень было кликнуть?
Я просто плюну и пойду дальше.
Да ради Бога! Или это угроза? Я Вам даже помогу — могу уйти и первым, потому что мне надоело спорить о вкусе устриц с тем, кто их не ел. И есть не желает.
Пожалуйста, смените стиль общения. И перечитайте п 6 правил.
  • 15 июля 2016, 16:40
так-то медь луженая может быть
Не палите контору — это редкоземельный пепельный чугуний :D
  • 15 июля 2016, 22:05
нет!!!-это!!! отходы из пивных банок !-из какого перепуга! у китайцеввввв! медь?«она у них на ве золота!!»
  • 15 июля 2016, 17:07
медь
Ага, такая же как и кожа у китайцев.
Это медь, фотку выложил выше, кроме того пользуюсь давно этими проводами и не надо спорить если вы их в руках не держали
т.е. если брюнетка обесцветит волосы — она уже не брюнетка, да? :D

Как легко с Вами, верящими только картинке ;)
  • tklim
  • 15 июля 2016, 17:13
Не совсем корректная «схема» измерения сопротивления. Правильнее будет БП подключать к концам провода, а мультиметр — отступя на 5мм от края
Позволю себе не согласиться с Вами. Аргументы? В данном случае измеряется падение напряжения на испытуемом проводе.
  • tklim
  • 15 июля 2016, 17:59
Плюс сопротивление на переходе щуп-провод (вернее часть его) в этом случае
  • 15 июля 2016, 18:05
Справедливо, если бы измерялось сопротивление. Но тут измеряется напряжение.
А оно не связано с сопротивлением? :)

Вроде I = U / R всегда было.
Но мож какие новые веяния? :D
Не связано. Сравните входное сопротивление вольтметра с переходным сопротивлением контакта.
В принципе, это классическая четырехпроводная схема измерения малых сопротивлений, как мне кажется.
Ну, можно было еще амперметр добавить — для более наглядных измерений, да и больше веры даже неповеренному прибору, чем блоку питания.
  • 15 июля 2016, 19:25
Да тут такая точность не нужна, главное понять, медь/не медь. Что автор наглядно продемонстрировал.
Дык я на предыдущий пост отвечал.
А была бы не медь…
Удельное сопротивление, Ом*мм**2/м
Медь 0,01724…0,018
Алюминий 0,0262…0,0295
У остальных больше, меньше только у меди.
Вроде там по расчетам получается ближе всего к меди?
Ну вот она и есть…
Меня в школе учили, что при подаче тока электроны не по всему проводу двигаются, а только по его поверхности. Может и наврали, но если так, то с омедненным алюминием расчеты покажут сопротивление меди, а не алюминия. Или я не прав?
Наврали. Скин-эффект пропорционален частоте, при измерении на низких частотах им можно пренебречь.
А уж при измерениях на постоянном токе…
О, оно еще и название имеет. Да, точно наврали, даже в википедии написано. Век живи – век учись.
Ага. Понял. Согласен. Отчасти. Если бы шупы цеплялись к крокодилам, было бы совсем плохо, да. Но у меня испытуемый провод вплотную присоединяется к щупам, и потом зажимается крокодилом. Для очистки совести подсоединил провод напрямую к клеммам блока питания, без доп крокодилов, получилось 27.8 мВ. Процента три неточность. На общую картину не влияет.
  • dfkluy
  • 16 июля 2016, 14:01
Ему вообще невозможно измерить сопротивление провода.
Для измерения таких сопротивлений даже обычный измерительный мост не подходит:)
  • yazha
  • 15 июля 2016, 17:13
Ах какой перевод — песня!!!

разъем просто убил)))))
Вот именно поэтому я никогда не читаю описание на русском.
Гуглоперевод — он такой перевод, самка собаки…
  • t6oy
  • 15 июля 2016, 17:15
так медь или нет?)))
  • Yuu
  • 15 июля 2016, 17:18
Ув. alex722, проведите проверку морозилкой, пожалуйста!
Пошкрябайте его ножиком пжалста и поморозьте в морозилке. Как раз хотел приобрести
уже шкрябал. Смотрите в конце статьи. Уже лежит в морозилке, через пол-часа будет результат.
Выше шкрябал и писал про морозилку, однозначно медь ( знаю давно, но пошкрябал специально для сомневающихся) и после морозилки такие же мягкие.
добавил в конец статьи
большое спасибо. теперь точно можно брать
  • 15 июля 2016, 17:31
Покупал в этом магазине: 12vi, 20 рублей за 2.5 квадрата за метр. От -40 до 70. Там же были и другие провода, так же в районе 20 рублей. Смысл с Китая заказывать?
В моём городе нашел только 18AWG, по цене 0.4долл за метр. 15 AWG — 1.8 долл. Толще не нашёл. Кстати у китайского продавца 18AWG — 1 долл, 14AWG — 1.4 долл. В интернет-магазине 12vi предлагают купить 100м «Провод силиконовый 2.5мм²». Картинка от фонаря, описания никакого.
  • 15 июля 2016, 18:15
Я там купил провод (доставка почтой). Внешне не отличим от сабжа. Только жилы медные. Но, кто хочет поупражняться — ради бога
  • 15 июля 2016, 18:21
От -40 до 70? Ну так это обычный, а не силиконовый. Разница существенна.
  • 15 июля 2016, 18:28
Силиконовый 29 рублей за метр 2.5 квадрата, против 80р-90р. на али. Магазин не рекламирую, просто не понимаю смысла переплачивать в два-три раза за то же изделие, что можно купить и у нас, плюс месяц ожидания.
  • 15 июля 2016, 18:35
Вижу там такую цену только если бухту 100 метров брать. Но чего спорить — если есть рядом такой магазин — тогда конечно нет смысла брать на Али.
  • 15 июля 2016, 20:31
А можно фотографию сечения провода?(не ради сечения, а ради понять из каких проволок состоит) В идеале, со снятым кусочком изоляции. Потому что подозрительно низкая цена для провода, состоящего из ниток диаметром 0.06/0.08мм и в силиконовой изоляции.
  • EVS
  • 15 июля 2016, 18:13
Вот странно: неужели, покупая у китайцев, кто-то еще не выучил китайский?
Картинка со страницы заказа:

Temperature range: -60 degrees to 200 degrees
Conductor: Tinned copper wire
Outside diameter tolerance: 0.1mm
Insulator: silicone

Suitable for Pou of electronic motors, industrial machinery, electric models, model aircraft,
Cars, ship model, batteries, power transfer, such as a motor connection
  • 15 июля 2016, 18:19
Обожаю такие провода. Брал разных сечений, кажется на eachbuyer'е, но думаю тоже самое, маркировка один-в-один. Из толстых понаделал проводов к лабораторному БП и тому подобному, тонкие часто использую там, где есть частые перегибы и обычные провода быстро отваливаются. Да и не только, эти вообще приятно паять и использовать. Паяльником изоляция не плавится, на морозе не дубеют.
Ну а насчёт медь/не медь. Мой дежурный справочник говорит, что метр меди 12 AWG должен иметь сопротивление 5.3 мОм. Что практически соответствует действительности. Для алюминия 8.4 мОм, не говоря уж о железе.
Отличный провод в силиконовой изоляции
Чтобы повеситься ))
  • 15 июля 2016, 20:05
Вам не понадобятся, у вас наушников куча))
  • 15 июля 2016, 20:14
На наушниках вешаться — только уши растянуть)))
Зачетный троллинг )) Пожалуй тоже присоединюсь и поставлю +.
  • 15 июля 2016, 20:57
Ценю ЧЮ)
  • 15 июля 2016, 22:07
наверно!!! Вы!-любитель великий селикона!!!-Но лепиздричество силикон не проводит!
Отличный провод.
К сожалению, то, что я получал из наших магазинов с гордым названием «силикон» имели гордое название, и не больше.
Да, жилы — хороши, хотя и не луженые, и только из за этого использую кое где.
Но для щупов — жестковат «силикон», особенно если кто то зимой на открытом воздухе прибором пользуется.
А такие есть…

Себе взял по дешевке ETA 4362WS, распродажа была, поэтому пара щупов обошлась всего в 650 рублей примерно.
Пока я доволен, жаба не очень…

А за обзор плюс — нормальный обзор на нормальный провод.
  • 15 июля 2016, 20:38
Хорошая цена на 10-12AWG(особенно учитывая еще и «бесплатную» доставку, провод не легкий). (Сказать честно, дешевле не находил)
Нормальная на 14-16 AWG
И дорогая на 18-26AWG, особенно 20-26.
Для 22awg вообще цена атас.
Я брал 10м 2 жилы за $4.66, а здесь цена $9.09 за одну жилу, т.е. в 4 раза выше…
Правда прислали метрический аналог 0.3мм², вместо 0.33мм² положеных для 22awg.
aliexpress.com/item/Tinned-copper-22AWG-2-pin-Red-Black-cable-PVC-insulated-wire-22-awg-wire-Electric-cable/32597557917.html

Но сейчас там с доставкой что-то ненормальное.
Вы брали, извиняюсь, в ПВХ изоляции.
Это не совсем силикон…
Ну и 22 — не совсем 12…
Да, изоляция другая, но мне было не принципиально.
Все равно цена за такое сечение слишком.
  • 16 июля 2016, 07:11
Цена силиконового провода не из-за стоимости меди такая, а из-за технологии производства. Делать жилу провода из луженых проволочек диаметром 0.06/0.08 — не самое дешевое удовольствие. Да и силиконовая изоляция помогает сохранить гибкость провода, не говоря уж о большом диапазоне температуры эксплуатации.
А причем тут жилы к силикону? В моем проводе тоже луженая медь.
  • 16 июля 2016, 23:20
А диаметр нитей, из которых состоит жила, какая?(или сколько их, если возможно посчитать).
  • 17 июля 2016, 10:22
p.s. должно быть 106 проволочек, если 0.06мм диаметр(что вряд ли, ибо дорогое удовольствие даже для «силиконовых» проводов)
либо 60 проволочек, если диаметр 0.08мм(что стандарт для обычных силиконовых проводов)
Все, отбой. Я идиот и спутал с другим проводом, в том, что по ссылке — нелуженая медь.
Считать жилы не вижу смысла, т.к. померять диаметр имеющимся шц-2 не смогу.
  • 17 июля 2016, 19:57
Так я и говорю что если их реально посчитать, можно так узнать диаметр каждой.
меди в Китае нет! не ищите медь в Китае)
  • Connar
  • 16 июля 2016, 03:17
А какой провод нужен для прикуривания авто? Квадратов 20?
Я использовал тонкий сварочный кабель (советский). Диаметр выложу позже.
Диаметр — 4,8 мм. Или = 15мм2
  • Connar
  • 17 июля 2016, 06:06
и как его хватает? :)
Мощные клещи (крокодилы). Длина 1,5 м.
Вполне хватает на бензиновые. На дизеля не пробовал.
  • chaloc
  • 16 июля 2016, 17:13
Зависит от того какое авто, точнее от пускового тока. Для «обычных» условий достаточно будет 16. Кабель КГ-ХЛ (сложно найти) или КГ.
Брал с али у томтоп, до сих пор остатки есть)))
Эти провода шикарные. Использовал для проводки у квадрика.
Действительно мягкие, изоляция держит паяльник.
Скоро буду еще брать.
Вот этот продавец на ТАОБАО. Цены Существенно ниже. Даже с учетом доставки.
Некоторые размеры цена указана за 5 метров.
  • 17 июля 2016, 14:06
Или его же лот, но провод из жил диаметром 0.06мм, для тех кто думал что силиконовые провода из жил 0.08мм очень гибкие. =)
  • xneo
  • 18 июля 2016, 05:25
Давно ищу кабель в силиконе двухпроводной многожильный. Именно два кабеля в силиконовой изоляции одним жгутом.
Вот такой:
 ____
( 0 0 )
  • daem0n
  • 18 июля 2016, 10:47
Присоединяюсь к вопросу.
Хочется автомобильный компрессор отреставрировать.
  • rexen
  • 21 июля 2016, 17:45
Как вариант колхозинга — нитками перевязать:

Так делали «косы» в старой советской военной (и не только) аппаратуре.
  • hronny
  • 16 августа 2016, 14:35
Так делают «косы» в новой российской военной (и не только) аппаратуре :)
Не всегда новомодные стяжки-пружинки выдержат отрицательные 40(55) градусов и не потрескаются. Более того, существует разрешительный перечень, в который не входят стяжки. Для опытного образца — да, применяются (с оговорками и не всегда). В серии — нет.
  • VG1544
  • 03 октября 2017, 21:32
Здравствуйте, хотел бы попробовать использовать такой кабель для подключения автоматов в квартирном щите, на вводе стоит выключатель нагрузки на 63А вместо автомата на 63А (хотя может это тоже правильно) кабель на вводе 10 кв.мм, по ПУЭ вроде автомат должен стоять на 40А или хотя бы на 50А, но теория как это обычно бывает не сходится с практикой, что есть то есть, думаю использовать кабель в силиконовой изоляции на 10 кв.мм. соответствует 7AWG, но по вменяемым ценам за пару метров не нашёл, думаю взять с запасом 6 AWG хуже точно не будет, можно и ПВ-3 на 10 кв.мм использовать, но хотелось бы услышать ваше мнение можно ли использовать кабель в силиконовой изоляции для таких нужд, будет ли от этого лучше и надёжнее? если что ПВ-3 в любой момент могу купить рядом с домом. И хотелось бы услышать мнение самого автора обзора, возможно он немного лучше знает, так как сам покупал этот кабель, и уже попользовался им. Спасибо.
  • 04 октября 2017, 18:17
Кабель из обзора используется в тех случаях, если провода подвержены регулярным деформациям, изгибам, заломам (щупы например), либо там, где присутствуют вибрации (автомобили, модельный спорт). Также в условиях высоких температур(до 200град.Цельсия) В электрических щитах ничто из перечисленного не встречается. Поэтому применять нецелесообразно и очень дорого.
  • 26 января 2018, 11:23
Заказал в этом магазине 10AWG. Провод действительно мягкий за счёт множества тонких проволочек и силиконовой изоляции. А вот сопротивление провода огорчило. Получил пакет по 5 м красного и чёрного провода. С метражом продавец не обманул. Замерил сопротивление красного провода — 4,19 Ом (0,83 Ом на метр). Чёрный — 3,6 Ом (0,72 Ом на метр). Ожидал в 10 раз меньше. Вытаскивал тонкие жилки — не магнитятся. Измеритель откалиброван и в его
показаниях уверен. Измерил сопротивление электрического 5 м удлинителя. Делал из провода сечением 2х0,5мм.кв.
Прибор показал 1,73 Ом (0,346 Ом на метр). На сайте магазина про сопротивление провода не указано, даже не знаю открывать спор или просто плохой отзыв оставить? Правда заметил, что несколько плохих отзывов с фотками на Али не печатали :(
  • 28 января 2018, 00:08
Нелегко поверить таким показаниям. Сопротивление одного метра 10AWG должно быть 0.003 Ом. Вы должны были ожидать не в 10 раз меньше, а в 200 раз. Смущают также измерения 2х0,5мм.кв. Должно получиться раз в 20 меньше. Я бы в такой ситуации всё перепроверил. И другим прибором (методом)
  • 30 января 2018, 10:34
Я делал несколько измерений выше указанным прибором AIMOmeter ESR01. И всегда показания были идентичны. Смущало то, что домашние мультиметры (3шт) и тестер328 показывали сопротивление провода явно меньше ома на 5м. Потому решил провести измерения методом падения напряжения. При напряжения блока питания 10В и токе 4А на 10м провода (5м в плюс и 5м в минусовой линии), падение составило 0,23 В — зафиксировано на фото. Получается сопротивление 5,75 Ом на км. На странице продавца, для провода 10AWG сопротивление указано 6,3 Ом на км.
На самом деле, проведя эксперимент несколько раз и измерив падение в начале и конце линии одним и тем же вольтметром, падение напряжения на 10м провода сотавило 0,15 В. Таким образом реальное сопротивление 10AWG составило 3,8 Ом на км.Ошибка в показаниях AIMOmeter ESR01 вероятно всего потому, что измерение он проводит на частоте порядка 70 кГц.
  • 30 января 2018, 15:54
Другое дело. А таблица у продавца странная…
  • 30 января 2018, 19:12
Кстати, в инете есть расчёты сопротивления и на их основании составленные таблицы для одинарного медного провода. Сдесь же указано сопротивление для много… много жильного лужённого провода. И то, что оно немного выше, чем для одинарного медного провода, вполне логично.
  • 31 января 2018, 20:58
Тоже сначала так подумал, но в таблице не «немного», а вдвое завышено. Поэтому таблица левоватая