Подробнейший обзор автомобильного зарядного QICENT UCP-2P (тесты\ разборка)

На растерзание мне попало ещё одно автомобильное зарядное от Qicent. Зарядное простенькое, дешёвое. Продаётся в белом и чёрном пластиковом корпусе. Производитель ничего особенного не обещает: всего 10W мощности и два порта. Пришло зарядное в целости и сохранности. Упаковка имеет вид маленькой белой картонной коробки запаянной в целлофан. Внутри плотно зафиксировано зарядное с инструкцией. Всё как обычно.

Характеристики
Тип: Автомобильное зарядное устройство
Порты USB: 2
название: QICENT UCP-2P
габариты: 68*22.4*19mm
нагрузка: 5V 1A + 5V 2.1A (max 2.1A/10.5W)
цвет: черный \ белый
страничка товара: www.qicent.cc/goods.php?id=5550
совместим: iPhone 6S Plus, 6 Plus,Samsung Galaxy Note 5 4 5 2

Сразу перейдём к осмотру

Корпус выглядит монолитно. В гнезде прикуривателя фиксируется средне. Держится, но вытянуть за кабель можно без проблем. При включении вокруг зарядного загорается зелёное кольцо света. Внутри на плате установлены два светодиода и просвечиваются сквозь пластик корпуса. Светодиодная подсветка не яркая и лишь индицирует работу. Оба USB гнезда очень тугие, подключать и вытаскивать кабель нужно с некоторым усилием.

Разбираем

Хорошо собран корпус, хорошо. Я уже думал разрезать на станке, но в последний момент в тисках получилось аккуратно сдвинуть части корпуса с клея. Смотрим внутренности.

Схема простая. Оба порта нагружены на один преобразователь. Индивидуального ограничения тока по портам нет. «Умных» микросхем нет. Всё свободное место занимают керамические конденсаторы фильтра. На входе виден предохранитель. Дроссель залит компаундом и не болтается. Наименование контроллера не узнать, так как к его поверхности приклеили металлическую пластину. Сразу отвечу на вопрос — нет, пластинка не отклеивается даже при 100С. Общее представление имею, перейду к тестам.

Тесты!

Первый тест — на максимальный выдаваемый ток. Для этого возьмём нагрузочный тестер EBD-USB+ и с его помощью постепенно начнём повышать ток потребления.

На графике видно, что общий порог ограничения по току установлен на уровне 3.6А.

Второй тест — эффективность, выходное напряжение и рабочий ток.
На входе у меня стоят тестеры UNI-T UT139C и Fluke 83. На выходе — два нагрузочных тестера EBD-USB и EBD-USB+.

Таблица с результатами

Промежуточные выводы:
— КПД достигает 91%
— выдаваемый ток может достигать 3.5А, но не долго
— рабочий ток достигает 2.5А (зависит от температуры окружающей среды)
— диапазон напряжений 5.09 — 4.97 V в рамках стандарта.

Третий тест — на стабильность напряжения при максимальной нагрузке.
Выглядит он следующим образом. Я выставил ток потребления на уровне в 3А и измеряю напряжение на выходе. На графике видно, что напряжение уменьшалось с 5.091V до 4.896V. А через 3 минуты устройство выключилось из-за перегрева.

Ну а что я хотел? Ну превысил указанный максимальный ток 2.1А всего на 1А. А оно перегрелось. Отмечу, что выше 2.5А железяку лучше не нагружать.

Четвёртый тест — проверяю «метки» на портах

Для того, что бы потребители признали в зарядном родное — на информационных выводах USB портов напряжением устанавливаются определённые «метки». Это делается резисторами (под конкретные устройства), либо специализированными микросхемами (универсальней). Так вот, в данном случае на портах резистивные делители.
На порту с обозначением «5V 2A» напряжения следующие — | земля | 2.7V | 2.0V | питание |
На порту с обозначением «5V 1A» напряжения следующие — | земля | 2.0V | 2.7V | питание |

Это означает, что первый порт имеет «метку» именно для iPad, а второй — для iPhone.
Как себя поведут различные планшеты и смартфоны других фирм, я не знаю.

Пятый тест — влияние импульсного преобразователя устройства на эфир.
Импульсные преобразователи могут «мусорить» в эфире. Имеются жалобы, что иногда зарядные могут мешать приёму радиостанций. Этот эффект я проверяю с помощью трёх радиоприёмников. Скажу сразу, данный тест не сильно точен, так как всё зависит от конкретной автомагнитолы в конкретном автомобиле. У меня было автомобильное зарядное, которое глушило всё, кроме автомобильной магнитолы.

В качестве тестеров выступают
— приёмник встроенный в телефон LG. Он имеет низкую чувствительность.
— радиоприёмник Sony. Имеет среднюю чувствительность и хороший эффект стерео.
— комплектная магнитола автомобиля Nissan Note. Идеальные тестовые условия.

Результаты выведены в таблицу.

Переносные приёмники глушатся. Автомобильная магнитола никак не реагирует на этот источник помех. Вполне ожидаемый и нормальный результат, но может проявляться «индивидуальная непереносимость».

Шестой тест — прогрев до хрустящей корочки.
Для тестов использовался термограф-приставка Seek Thermal. Во время тестов зарядное нагружалось нагрузкой в 3А. Как я уже знаю, у меня всего три минуты до отключения устройства. Я просто хочу увидеть, какая температура считается преобразователем максимальной. Ну, и просто проверяю устройство в критических условиях.

В прикуривателе за три минуты зарядное нагрелось на 21С. Начиная с 28С до пиковой 49С, после чего отключилось.

Разобрав устройство я повторил тест. На открытом стенде температура чипа достигала 100С. Я зафиксировал значение в 94С при 31 градусе окружающей среды. Ничего не сгорело, даже жалко как-то.

Седьмой тест — качество фильтрации напряжения на выходе.

В тесте использовался осциллограф Siglent 1022DL и нагрузочные резисторы, как не создающие помех. Ток нагрузки составлял 2А. На выходе амплитуда пульсаций составила 34mV. Хороший результат.

Выводы

Простое зарядное, ничего интересного. Может выдать и больше заявленного тока, если не перегреется. Выглядит неплохо. Выдержало все издевательства и радиатор на микросхеме не отклеился. Что сложно сказать, так это то, как себя поведут устройства на портах с «маркерами» для продукции Apple. Тут ничего не скажу.

особенности
— надёжный крепкий корпус
— простая схема, хорошая сборка
— удерживание в прикуривателе — средненько
— не перегревается в рабочем диапазоне
— выдаёт заявленные токи (2.1А)
— хороший КПД (до 91.8%)
— малое падение напряжения (5.09V — 4.97V)
— порты заточены под продукты компании Apple (не уверен, не буду фантазировать)
— понятия не имею, выдержит ли зарядное бортовые 24V (производитель не указывает, а я забыл проверить)

• Laser
  • 12 июля 2016, 18:33
Спасибо интересно
  • Pigmat
  • 12 июля 2016, 18:40
За обзор однозначно зеленка, но в данном ценовом диапазоне считаю лучшим Aukey Aukey микро авто универсальный двойной 2 разъём(ов) USB автомобильное зарядное устройство для iPhone iPad 4.8A мини зарядное устройство прикуриватель для HTC Samsung LG
s.aliexpress.com/uqEzaQZV
Пардон, но обзоров на неё не встречали?
UPD: нашёл сам, в комментариях: mySKU.me/blog/discounts/39158.html

Разочарован :(
  • DMA
  • 12 июля 2016, 19:02
хороший обзор, хороший тест. Смущает культура производства — намотка дросселя и флюс повсюду.
  • Zloft
  • 12 июля 2016, 19:02
для таких характеристик дороговато. имхо.
aliexpress.com/store/product/Rocketek-4-2A-2-Port-USB-Car-Charger-with-Smart-IC-for-each-USB-Port-use/2070031_32614971357.html — этот я бы советовал ) цена ниже ) есть плюс, оба порта на 2А
Много использовал ipad для навигации, перепробовал несколько китайских зарядных устройств. В том числе и с надписью 2.1 А. Но видимо это не главное. Да, некоторые заряжали, но без нагрузки. А при нагрузках, я имею ввиду полноценную работу навигационной программы и GPS на ipad, китайские зарядные устройства не справляются. Буду рад, если кто укажет хорошее зарядное устройство в автомобиль. Не просто для зарядки, а именно способной заряжать ipad в процессе жёсткого расходования энергии.
проблема в том, что айпад больше 2А не возьмет никак, сколько ему ни давай. Если потребление будет выше 2А, то он будет ожидаемо разряжаться
  • 13 июля 2016, 10:58
Qicent UCP-3P = три «умных» порта. Соединены параллельно. Суммарно выдадут не меньше — 5.68 А, может и больше.
Qicent UCP-4P = четыре «умных» порта. По преобразователю на два порта. Выдадут по 6А на два порта (12А суммарно).
Qicent UCQ-2P = два «умных» порта. По преобразователю на каждый порт. Выдадут по 4А на порт (8А суммарно).

Главное, вам нужен качественный и короткий кабель.
Спасибо за обзор! Интересно было почитать
  • 12 июля 2016, 20:32
Пожалуйста.
Поддержка 24 вольт указана производителем — посмотрите фотографии
  • 12 июля 2016, 20:59
Точно, точно. Я смотрел официальный сайт и страничку продавца.
  • swan
  • 12 июля 2016, 21:08
Отличный обзор, побольше бы таких. Пункт 18 выполнен полностью и даже перевыполнен. Не жалели железку в экстремальных тестах.
Вот только сам предмет обзора, как мне кажется, имеет несколько несколько завышенную цену и неконкурентноспособен. Может быть имеет смысл объяснить это продавцу?

Всё присматриваю замену зарядке old shark за полтора бакса (можно на этом сайте поискать обзор) и не нахожу.
  • 12 июля 2016, 21:13
У orico \ qicent цены скачут до 50% в течении недели. Я когда заказывал, зарядное стоило всего $3.79.

Это для нас 4$ деньги, а Qicent нацелен на Америку, зачем снижать?
  • DainB
  • 13 июля 2016, 00:26
У orico штук 5 магазинов на али и всегда в каком-нибудь распродажа со скидкой 50%
Ммм, отличный обзор, вот только при тестировании на входе < 12В — это не авто.
Хотя это повлияет, скорее всего, только на цифры КПД.
Хороший обзор.
Интересно читать.

Мое субъективное пожелание — уберите из названий своих обзоров эпитеты «подробнейший». Зачем?
Заработанная Вами репутация сама все скажет.
  • 13 июля 2016, 08:21
Это вы обращаете внимание на ник. На сайте есть много новичков и им интересны подробности, а не автор.
Второй тест — эффективность
подскажите мне, плиззззз — в каком авто вы нашли рабочее напряжение в прикуривателе 11,81-12,06В?
на заглушенном авто, с наполовину разряженным аккумулятором :)
  • 13 июля 2016, 08:41
Всё можно тестировать до бесконечности. Можно взять аккумулятор в дом. Можно собрать эмулятор «помех при зажигании». Производитель заявляет работу от 12V, я подаю 12V.
  • Mitka
  • 13 июля 2016, 09:57
Спасибо за обзор, брал такой же в оффлайне, где то за 400 руб. очень хорошо себя показал! За 12 часов постоянной зарядки телефона с включенным GPS ни разу не вырубился, нагрелся прилично но думаю всего до 50-60°С на плате.