Bluetooth 4.0 аудио модуль на CSR8645 c поддержкой aptX

• Цена: US $5.75 (380,63 руб. на момент покупки)

Думаю многие успели отхватить со скидкой Bluetooth передатчик ORICO BTA-403, поэтому пришло время рассказать о приёмнике с поддержкой этого самого aptX.
Данный модуль изначально приобретался, для замены модуля в автомагнитоле. Но заменить его не удалось. Деньги уже уплачены, поэтому нужно данный модуль утилизировать использовать как-то по другому.
Модуль собран на чипе CSR8645. Чип не самый крутой в линейке, но обладает весьма неплохими характеристиками.
информация на сайте производителя

Модуль реально крошечный 26*13 мм и практически невесомый, приехал без трека сразу в почтовый ящик, нашел в интернете картинку с распиновкой и наскорую руку сделал вот такую платку.
Это первый, тестовый образец, я торопился и допустил ошибку при подключении кнопок. (Они всё равно не заработали, кроме кнопки включения, поэтому в финальном варианте плата будет без кнопок).
Определяется устройство как F-3188, сопряжение без пароля, после выключения-включения автоматом не соединяется.
Шаг боковых контактов 1,1 мм, в принципе тонким паяльником можно подпаяться напрямую.
Усилитель имеет балансный выход и рассчитан на подключение наушников (на таком же чипе собраны например QCY QY7) и имеет 4 контакта R+ R- и L+ L- Это несколько усложняет подключение к усилителю, у которого часто три провода (китайцы решают эту проблему просто — R- и L- через конденсатор подключают к «земле». С этим модулем так не получится. При таком подключении появляется фон. Я подключил его к усилителю на pam8610, у него после некоторых манипуляций появляется балансный вход, поэтому в паре они будут играть на кухне )
Незначительное токопотребление позволяет запитать модуль от линейного стабилизатора 1117 на 3,3 вольта без каких-либо ухищрений.
В режиме ожидания сделать замеры потребления тока не удалось — настолько он незначителен
(один раз прибор показал 3 микроампера, в дальнейшем просто показывает 0).
Подключен
В режиме воспроизведения.

Тестирование качества звука проводил подключив модуль к аналоговому входу ресиверу Pioneer VSX-524-K и комплекту акустики Pioneer S-ES21TB.
Репертуар воспроизводился с usb, используя собственный ЦАП ресивера и через модуль со смартфона Galaxy S5.
По субъективным ощущениям через Bluetooth уменьшается количество высоких и низких частот, звук становится более плоским, но в целом остаётся довольно приятным.
Громкость на выходе при подключении к ресиверу маловата, приходится увеличивать.
Возможно её можно было бы добавить, но кнопки не работают.
При выключении звука или когда просто ставишь на паузу модуль выключается и появляется низкочастотный фон.
Немного снизить его удалось установив переменный резистор.
Радиус действия установить не удалось, но по квартире свободно перемещался с телефоном замираний звука и разрывов соединения не было.
В целом модуль мне понравился, звук несравним с более дешевыми модулями, из минусов — неработающие кнопки и отсутствие внятной документации.
Вы точно слушали aptX? Там ведь сжатие без потерь.
Разница незначительна и едва различима на слух. Чисто мое субъективное мнение. На акустике похуже будет не заметно
  • 12 июля 2016, 08:46
C каких пор?
В дикой природе, вроде как, встречается aptx Lossless, но не здесь же:
Compression ratio: 4:1
Audio Format: 16-bit, 44.1kHz (CD-Quality)
Data Rates: 352kbps
Frequency Response: 10Hz to 22kHz
  • vismyk
  • 12 июля 2016, 13:13
Почему не здесь же? Про lossy же не написано. А сжатие и потери — не одно и то же.
  • 12 июля 2016, 14:02
Сам по себе atpx — он с потерями. А то что я написал, то отдельный стандарт сжатия и в bluetooth-продуктах, насколько я знаю, не применяется
Плохо что не соеденяется автоматом после выключения, а в целом модуль хороший.
интересно, а почему BT модули такие дорогие? (в отличии wifi)
Wi-fi свистки тоже есть дорогие. С поддержкой АС например. А бывают и блютус модули по 150 руб. Только звук там совсем кака.
  • 12 июля 2016, 08:47
Потому что CSR. Они долгое время были практически монополистами на рынке BT
Автономные дорогие. А компьютерные адаптеры дешёвые. Но цена сильно зависит от производителя.
В чипе заявлена функция usb цапа 24/96 — можете проверить ее наличие в данном модуле и сравнить качество звука по бт и usb?
Попробую, но модуль у меня не совсем рабочий.
не разбирались как к ней микрофон подключить?
тогда получится полноценная hands free в машину

Судя по картинке кажется ничего сложного.
подскажите, для чего R4?
чтобы модуль работал постоянно?
Да, чтобы не ставить кнопку power
  • m13ale
  • 21 января 2017, 22:21
А без кнопки poweron или резистора на POWER-EN он будет работать? Подключил GND и BAT, подал 3.3В, но признаков жизни не подает…
  • dSave
  • 04 апреля 2017, 17:18
Как я понял, модуль по умолчанию в спящем режиме. Для его включения нужна кнопка. Вы не разобрались с ним?
Вчера пытался его подключить к телефону, но не получилось почему-то. Включается, но ни телефон, ни компьютер его не видят.
Кстати, если модуль оставить в бездействии, то через некоторое время он сам отключается.
Можете по подробней на этом моменте?
модуль выключается и появляется низкочастотный фон.
Немного снизить его удалось установив переменный резистор
Между модулем и усилителем, я так понимаю.
Сделано так

Должно быть так

Нужно отпаять конденсаторы у них выводы будут звониться на «землю», вот один вывод этот вывод нужно отпаять.

Резистор так
У китайцев отдельная плата для «микширования» сигнала есть. Спасибо за картинки, но про резистор не понял схему))

и так же второй канал
  • kepler
  • 12 июля 2016, 12:54
А слушали, небось, MP3, не?
Да, mp3 320 kb/s
Какой бы не был тут распрекрасный aptX, ЦАП здесь бутылочное горлышко.
Простите, а чем вам ЦАП CSR не нравится?

Кстати у них и SPDIF вывод есть, и I2S, пожалста.
Брал модуль в машину работает и коннектится автоматом очень быстро после вкл. зажигания ebay.com/itm/221956192811
А вот для вас тест подоспел. Я лично разницы не слышу )
rock-review.ru/school-of-rock-n-roll/18233-neprikrytyj-audiofilskij-vbros.html
Я лично разницы не слышу )
странно как-то, я еще понимаю что 320 с WAV можно перепутать, но 128 то отчетливо слышно. Прогнал тест, в качестве ЦАП/Усилитель ZERO DAC:
1) дешманские колонки Genius SP-HF2000X = 3 WAV, 3 320
2) однодрайверная арматура 240 Ом (самопал) = 3 WAV, 3 320
3) 4-х драйверная арматура 30 Ом (самопал) = 3 WAV, 3 320
4) 2-х драйверная арматура 90 Ом (самопал) = 5 WAV, 1 320
5) самосборные вкладыши 300 Ом = 2 WAV, 4 320
З.Ы. ни разу не аудиофил;)
Особенности mp3-128 слышутся явственно.
Если особо не заморачиваться (одно прослушивание незнакомой композиции, так себе акустика, уличный шум), то mp3-320 и нежатое звучат весьма похоже.

3-wav
2-mp3 320

Не аудиофил. Слушаю то что нравится.
Самый главный нюанс: на данный момент острый отит.
А я не уловил а почему кнопки то не заработали? Просто тоже пробую всякие модули. Тема мне интересна
Выводы под кнопки программируемые, вероятно, либо сбой в прошивке, либо у меня неправильная схема подключения
  • Mech
  • 13 июля 2016, 13:28
Не вырубается при бездействии?
Хотел подобный строить в автомагнитолу, но вовремя заметил эту фичу. Т.к. встраивать планировалось внутрь магнитолы и без кнопок, то эта фича — баг.
Вроде нет, соединение не обрывает
Пришел сегодня Orico bta-403

В системе определился как
Это хуже CSR8645? BK — это видимо ревизия, на другом чипе основан.
У вас передатчик, а у меня приемник )
Кстати, оказывается можно на комп музыку с телефона транслировать. Не задумывался раньше.
а смысл?
здравствуйте, вы не могли бы отправить схему на скачивание с кнопками для программы sprint layout 6.0?
yadi.sk/d/H_mDVeiNtiGfY
Но, смотрите, там нужно немного поправить.
Я ошибся в подключении кнопок.
К PIO8 не должно быть кнопки.
  • simsun
  • 16 октября 2017, 23:47
спсибо:)
  • ukok
  • 30 сентября 2016, 07:48
Здравствуйте всем. Я ни силен в электронике но в общем понял что выход из этой платы 4. Что бы получит качественный звук нужен предусилитель с 4 входом и с 3 выходом, что бы подсоединить к магнитоле. Как всё таки с малой кровью сделать всё это.
Сделать всё это можно с помощью платы TPA6112
  • ukok
  • 04 ноября 2016, 16:36
я уже заказал уже на евей плату tpa6132 за 373р.
То есть я так понимаю, можно эту плату как ЦАП в колонку использовать? Хочу сделать колонку для ноута с питанием от USB, но неохота лишний провод тащить для подключения в гнездо 3.5.
Думаю, если на тот же USB повесить питание PAM8610, выйдет вполне неплохо.
  • pip
  • 31 октября 2016, 22:12
У меня другой вопрос, как заставить данный модуль не отключать выход на наушники/линейный выход.
Как только 3 секунды не поступает звукового сигнала, модуль переходит в дежурный режим, как только сигнал звуковой появляется, модуль снова работает и издает звук на колонки или вход усилителя.
Так вот, как раз в момент когда модуль впадает в дежурку, происходит щелчек (напряжение на выходе на динамики пропадает), как появляется звук снова щелчек (хоть еле-еле заметный), как его заставить не впадать в спячку если звука нет? Кто в курсе.
  • simsun
  • 16 октября 2017, 23:54
Модуль пока в пути, поэтому поэксперементировать не могу, но счёт сщелчка озадачился уже заранее. Хочу сделать автоматическое переключение, если там какой нибудь диодик загорается при подключении телефона, то можно вывести сигнал на коммутатор.
Ещё не решил как сделать.
1. Можно попробовать электронный коммутатор с RC цепью на управление для плавности переключения и соотв «размазывании» щелчка.
2. Реле, а на время переключения на усилителе есть вход «mute».
Первый вариант понятно дело — нравится больше :)
Собственно вопрос — там из трёх диодиков какой то загорается когда к bluetooth цепляется телефон?
Здравствуйте, хочу смастерить беспроводной карманный адаптер с возможностью использовать любимую трехкнопочную проводную гарнитуру. Теоретически к плате я подпаиваю 4-х контактный разъем 3,5 (проблему с выходом аудио модуля CSR8645 решаю платой TPA6112) на 4-й контакт, подключаю микрофон (в обход платы усилителя TPA6112), Внимание ВОПРОС: как сделать чтобы работали кнопки проводной гарнитуры, (нужны для регулировки громкости, и прием входящего вызова) Если задействовать контакты управления звуком ± и прием вызова Play/Pause модуля CSR8645 и подключить их к гнезду разъема 3,5 (в обход платы усилителя TPA6112) P.S. Обследовав гарнитуру, с помощью тестера я сделал вывод, что при нажатии определенных кнопок, меняется сопротивление между контактами Gnd,Mic,Right,Left.
  • DangerD
  • 13 января 2017, 12:55
СТранная фигня, поключил всё как на схеме, телефон/ноут видит, но звука с модуля нету…
  • kazinag
  • 05 марта 2018, 18:34
рам8610 самый адовый вариант для звука вообще. приколисты) там просто с телефона искажения адские… прямо прёт цифрой какой то… просто жопа… а после блютуза каким бы он хорошим не был всё ещё хуже становиться… если и брать какой усилок Д класса то полюбасу с дроселями на выходе… остальные просто дичь… для тв для шлака но не для музыки
Зачем там дроссель? Сам динамик прекрасно выполняет его роль.
Рабочий вариант. Разводка в лайоут. Описание в архиве.
yadi.sk/d/v_gvENvmUEr2eQ
  • Kwoon
  • 23 января 2020, 08:51
Никто не пробовал его программировать? У чипа ведь есть spi/I2C. Читал на этом же сайте (https://mysku.me/blog/aliexpress/59636.html), чувак ему менял имя, а также включил AAC и aptX, который по умолчанию был выключен LOOOL! Того глядишь, ребята, он у вас и выключен. Там, кстати, можно менять много разных настроек, как я понял. Звуки соединения, эквалайзер 5-полосный и всё такое. Так что этот модуль ещё не всё показал, что вы тут наслушали с него.