Сравнение светодиодных лампочек

Сравнение самых дешевых ламп для автомобилей и мотоциклов.
Все лампы, тестируемые в обзоре выполнены в цоколе 1156.
В данном обзоре лампы будут тестироваться на поворотниках мотоцикла.
На основную картинку обзора добавил лампочки, которые победили в обзоре по наилучшему сочетанию цена/качество.

Для начала я немного опишу каждую лампу. Чтобы было легче ориентироваться в том, где и какие лампы я тестирую я привожу следующую таблицу, в которой я указал все основные параметры тестируемых лампочек.

Цены на лампы указаны на момент написания обзора.
Если по тексту далее будут упоминаться лампочки по номерам, то номера будут указываться согласно этой таблице.
Электрические характеристики ламп снимались с помощью 12и вольтового источника питания, видимо поэтому мощность ламп получилась сильно ниже заявленной. Но хотя бы примерное представление о потребляемой мощности эта таблица всё же даёт.

Лампа №3 — потребляемая мощность заявленная производителем 1,5 Вт. лампа выполнена на 22 светодиодах типоразмера SMD 3014. Яркость лампы примерно равна 10-и ваттной лампе накаливания. Однако ни ту ни другую не будет видно на солнце. преимуществом данной лампы является её цена, 18р. Если кто-то требуется яркость примерно как у 10-и ваттной лампы накаливания, то можно ставить лампу номер 3, во всех остальных случаях лучше использовать что-то другое.

Лампа №4 — потребляемая мощность заявленная производителем 5 Вт. Лампа выполнена на 50 светодиодах типоразмера SMD 1206. По яркости лампа позиционируется как аналог лампы P21W. Из картинок можно видеть, что примерно так оно и есть. однако на солнце её всё же не так хорошо заметно, но всё же значительно лучше чем лампу №3.

Лампа №5 — потребляемая мощность заявленная производителем 3,5 Вт. Лампа выполнена на 18 светодиодах типоразмера SMD 5050. В отличии от остальных ламп в этой лампы применены оранжевые светодиоды. Видимо отчасти поэтому её яркость оставляет желать лучшего. Яркости этой лампы едва достаточно в темноте, про солнечную погоду вообще можно промолчать. Такую лампу покупать для применения в поворотниках однозначно не стоит, возможно у неё есть какое то другое применение. Может быть она на полке лежит лучше чем другие лампы :)

Лампа №6 — потребляемая мощность заявленная производителем 5 Вт. Лампа выполнена на 68 светодиодах типоразмера SMD 1210. Яркость лампы выше стандартной P21W, её заметно в солнечную погоду. Лампа обладает лучшем сочетанием цены и яркости и не большая потребляемая мощность делает её просто бесспорным лидером среди остальных ламп в обзоре, конкурент ей только следующая лампа.

Лампа №7 — потребляемая мощность заявленная производителем 10 Вт. Данная лампа показала себя отлично при работе в солнечную погоду. Однако она имеет небольшой недостаток это цену. Всё же 500р за одну лампочку это как-то перебор. Лампа покупалась в России, видимо за счёт этого такая наценка. Точного аналога на Aliexxpress у меня найти не получилось, однако есть нечто похожее, но цена чуть повыше:

Дабы не быть голословным далее привожу наглядные результаты тестирования.
В первом эксперименте все светодиодные лампы сравнивались с 10и Ваттной лампой накаливания, установленной в правый поворотник. В левом находились по очереди светодиодные лампы.

Но в темноте понятно дело, что каждая лампочка будет заметна, даже если она будет сделана из одного маленького светодиода. Поэтому я провел следующие более жесткие испытания при солнечном свете, причём мотоцикл я расположил таким образом, чтобы солнце светило прям на поворотники.

Что касается той самой яркой светодиодной лампы №7 то вот ей более подробное фото и так выглядит её упаковка, вдруг кто-то тоже захочет такую, хотя я бы не рекомендовал, что-то уж очень дорого.

Если к обзору будет проявлен большой интерес, то в следующем обзоре я протестирую более дорогие, более яркие лампочки.

Кому лень читать, я как обычно снял видео.
К тому же в динамике на работу лампочек наверно будет смотреть интереснее, чем на фото

Спасибо за интерес к обзору.
Надеюсь обзор был полезен.
Моё мнение — экономичностью ламп, установленых в сигналах поворотов, работающих в прерывистом режиме, можно смело принебречь. Выгода очень сомнительна ( по сравнению даже с качественными лампами фирм Osram, Philips и т.д.). Деньги надо тратить на поддержание генератора и аккумулятора в работоспособном состоянии, от этого гораздо больше пользы. Насчет большей яркости светодиодных ламп — как правило, это длится недолго.
P.S. Это мое мнение, основанное на не маленьком опыте (были пробеги и 100000км. и 120000 км. в год 6 лет подряд. )
То, что у меня не большие проблемы с регулятором на мотоцикле я узнал недавно, после написания обзора. Регулятор заказал, пока выхожу из ситуации как могу)
Во-во. Тем более если ЛН выходит из строя, то заметно сразу. А у светодиодных выгорит больше полоаины диодов(что у дешевых ламп происходит достаточно быстро), но заметно только по снижению яркости. Так что, с точки зрения безопасности, ИМХО в повороты и стопы лучше штатные лампы.
По мере ухудшения характеристик ламп, буду дописывать сюда сколько какая лампа проработала, получится более полезный обзор)
Мне прекрасно понятно желание быть более заметным на дороге (не в ущерб другим участникам ), но, как правило, серьезные светодиодные системы для авто стОят, как чугунный мост, а те, что по карману — не отрабатывают ни потраченных денег, ни времени. Сам пришел к выводу, что проще (и безопаснее) купить (восстановить ) стоковую систему света, а не терять время на приколхоживание.
Всем удачи и безопасной дороги!
верно, с опытом не поспоришь!
  • G99999
  • 10 июля 2016, 23:17
А на мотике не надо ставить нагрузку, что бы поворотник не мигал, как бешеный? У меня на машине так.Если пропустил это в обзоре, звиняюсь.
Когда-то занимался исследованиями на эту тему, проверял на своем авто. Основной уклон был как и у ТС — чтобы было видно не хуже, чем накаливания. В поворотах пришлось оставить накаливания, ничего не подошло из-за особенностей конструкции отражателя в фаре. На тормоз/габариты идеально пошли красные лампы со светодиодами-пираньями, причем как с 3мм линзами, так и без линзочек. Белые светодиоды за красными светофильтрами увы давали грязный красный. Для освещения салона/багажника колхозил матрицу из пираний без линз/5мм 20тыс. mcd на макетнице по схеме 3S+330ohm резистор. Сейчас же доступны COBы, автор попробуй:
aliexpress.com/item/2016-New-Hot-Car-Accessories-12V-3W-36-led-SMD-COB-LED-Car-Panel-light-Interior/32630671729.html
Интересный вариант, закажу посмотреть поближе)
Спасибо за совет.
Использую данные СОВы уже год-другой. Вполне годный вариант. Минус только один, это проводники отваливаются довольно быстро. Припаивал свои провода.
  • AndryL
  • 10 июля 2016, 23:38
Хорошие и лед лампы есть, но стоят дорого.
Надо покупать лампы, с драйвером, их яркость не зависит от напряжения. Но есть масса нюансов. Например, освещающий ночью пол перекрестка поворотник, явно ни чего хорошего не несет, как и слепящие габариты и т.д. К ярким стоп сигналам, отношусь нормально, это лучше, чем слабовидимые из за новомодной тонировки, или перегоревших ламп.
  • shaman
  • 11 июля 2016, 05:38
Сравнение светодиодных лампочек
Я как будто 5 лет назад на Муську зашёл :))
Подход к обзору основательный!
Т.е. такой параметр как долговечность не тестировался? Тогда смысл? Ну хотя бы температуру замерьте, это будет косвенно показывать на то сколько оно проживет.
Сделать ярко и дешево — задача элементарная, а вот что бы оно еще работало приемлемое время — тут уже сложнее, собственно в этом все проблемы этих ламп.
Про долговечность я буду отписываться в этом обзоре по ходу эксплуатации.
  • smirta
  • 19 июля 2016, 19:25
Ничего про яркость или световой поток, только потребляемая мощность, которая является самым отрицательным параметром любой лампы. Чем больше потребление и меньше отдача, тем хуже. Или я не увидел оценку освещённости?